Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Результаты опроса: Делаю ставку на победителя
C.Bond 7 30.43%
BMB89 16 69.57%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.03.2009, 12:49   #1
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
C.Bond (Mass Effect) против BMB89 (Fallout 3)

C.Bond Mass Effect vs BMB89 Fallout3

Срок дуэли:

Начало 13.03.09. в 15.00 МСК окончание 16.03.09.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графику геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и.т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент-> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежания безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничения не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность, высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется BMB89
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 13.03.2009, 18:16   #2
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
Дверь Дуэльного клуба с грохотом распахнулась, и в неё вошёл человек в плаще и в капюшоне, который полностью закрывал его лицо. Человек в плаще поклонился всем присутствующим и заговорил: "Меня зовут BMB89. Я пришёл сюда, чтобы доказать, что ролевая игра Fallout 3 лучше ролевой игры Mass Effect. Почему? Да потому, что ролевая игра Mass Effect абсолютно однообразна, обладает ролевой системой, прикрученной абсолютно "для галочки", которая никак не влияет на геймплей, плюс ролевая игра Mass Effect обладает целым букетом геймплейных недочётов, о которых я расскажу чуть попозже. В отличие от игры Mass Effect, ролевая игра Fallout 3 обладает потрясающе разнообразными квестами, очень продуманной ролевой системой, и прокачкой героя, обладает более интересной атмосферой, стилем и геймплеем. Fallout 3 лучше, и я докажу это в этой дуэли".

Сказав всё это, человек в плаще сел в кресло, и стал ждать слов оппонента.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™
Старый 13.03.2009, 18:40   #3
Юзер
 
Аватар для C.Bond
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Где-то в Анапе
Сообщений: 476
Репутация: 148 [+/-]
Вслед за BMB89 в зал вошел достаточно неприметный мужчина 25-30 лет на вид. Одет он был по-обычному, и его воинскую специальность выдавал лишь небольшой шрам на правом виске. Следую примеру оппонента, он поклонился присутствующим и сказал: "Здравствуйте, господа. Меня здесь практически никто не знает, поэтому я представлюсь. Я - C.Bond, полное имя - Кристофер Бонд III. Несмотря на то, что сегодня состоится мой дебют здесь, я настроен серьезно. Я пришел, чтобы всем присутствующим доказать, что Mass Effect превосходит последнее творение Bethesda, являясь лучшей РПГ 2008 года. Как в технологическом, так и в геймплейном плане. И я готов оспорить всё то, что только что сказал уважаемый BMB89."

После этой речи молодой человек спокойно прошел на свое место. Сев, он стал ожидать первый аргумент соперника.
__________________
"У каждого своя правда..." - неизвестный мне философ
C.Bond вне форума  
Отправить сообщение для C.Bond с помощью ICQ
Старый 13.03.2009, 19:08   #4
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
Человек в плаще посмотрел на соперника и усмехнулся: "Ладно, C.Bond, начнём".
- Предлагаю начать обсуждение с квестов. Я просто поражаюсь той однообразности квестов, которая была в Mass Effect. Все квесты были сделаны словно под копирку, и абсолютно дублировали друг друга, и проходились по единственному принципу: "Пришёл, увидел, победил". Квесты были скучны и однообразны. Вообще, вся суть побочных квестов сводилась к тому, чтобы прийти, убить всех соперников и всё, миссия выполнена. Вот только после третьего-четвёртого раза одолевала неумолимая тоска. Почему, почему разработчики не могли сделать чего либо разнообразнее? Почему единственные варианты прохождения квестов:
а) пришёл и убил всех
б) использовал навык убеждения
в) использовал навык устрашения
и всё, большего не дано, и все, абсолютно все квесты проходятся по этой схеме. Причём ни один вариант, выбранный вами не влияет на прохождение игры. Всё равно, концовка одна. Так зачем вообще проходить квесты, когда они потрясающе скучны? Ради интереса? Не смешите меня. Как я уже говорил, зевота одолевает на третьем-четвёртом квесте. Ради прокачки? Вот это уже ближе к истине. Да, ради прокачки и получения опыта стоит проходить эти однообразные и скучные квесты. Так как они абсолютно не влияют на процесс развития сюжета. Вот скажите, почему, ну почему бы BioWare не сделать квесты такими, какими они были в Fallout 3? Интересными, нелинейными, такими, которые хотелось бы проходить не ради прокачки, а ради интереса. Да, в Fallout 3 были именно такие квесты. И ни один, повторяю ни один не был похож на другие квесты. Не было ни одного похожего квеста, в отличие от Mass Effect, где надо было: убить всех врагов, убить всех врагов и спасти учёных, решить убить всех врагов или нет, и при этом всё равно убить всех врагов. В Fallout 3 были такие квесты, которые хочется перепроходить снова и снова. Например: Решение судьбы целого города (подрыв ядерной бомбы, или нет), решение судьбы андроида (этот квест можно было пройти вообще множеством способов), помощь в написании книги, и так далее. Перечислять можно долго. Как я уже говорил, все квесты в Fallout 3 можно решить множеством различных способов, в отличие от Mass Effect, и эти квесты были не похожи друг на друга и были очень разнообразны, в отличие от Mass Effect.

Сказав эту длинную речь, человек в плаще повернул своё лицо (хоть его и не было видно под капюшоном) к сопернику, и стал ждать его аргументов в защиту
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™
Старый 13.03.2009, 19:48   #5
Юзер
 
Аватар для C.Bond
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Где-то в Анапе
Сообщений: 476
Репутация: 148 [+/-]
Молодой человек, несколько вопросительно посмотря на BMB89, поднялся со своего кресла, и, не отрывая взгляда от соперника, начал:

Практически те же обвинения можно выдвинуть и Fallout 3, т.к. БОЛЬШИНСТВО квестов там проходится по не менее простой схеме: "найти локацию, войти, прорваться через множество мутантов, взять предмет\поговорить с NPC, вернуться к квестодателю." А выборы, вроде той же Мегатонны в Fallout3, есть. Достаточно вспомнить хотя бы инцидент с Рексом или выбор между компаньонами при взрыве бомбы... Тем более, что не все квесты линейны. Практически все задания на Цитадели сводятся к нестандартным заданиям (прошпионить, уговорить,...). В плане сюжета не найдется в Mass Effect ни одного одинакового поручения - то сигнал о помощи, то розыск экспедиции, то усмирение ИИ, и т.д. А Fallout3? Там почти всегда одно и то же - принеси предмет, убей NPC. Будь то скрипка Страдивари, Квантовая Ядерка или пижама. Суть не меняется. Везде: "принеси, принеси, принеси!.." Если в том же ME герой решал задачи, непосильные простому человеку, то в F3 он работал мальчиком (или девочкой) на побегушках, делая дела, которые NPC и сами выполнить бы смогли. Например квест с Тридогнайтом, который просит установить радар на монумент. Почему бы ему не попросить об этом Братство Стали? Им же выгодно, чтобы радио работало. Светлая сторона, как ни как. Если двум-трем паладинам Братства с миганами и ракетницами вообще не составят проблем десяток супермутантов, то зачем это делать одному плоховооруженному человеку (тем более ребенку друга Тридогнайта)? Просто занять чем нибудь? По-моему это выглядит глупо.

Кристофер, сказав это, решил закончить и выслушать оппонента.
__________________
"У каждого своя правда..." - неизвестный мне философ
C.Bond вне форума  
Отправить сообщение для C.Bond с помощью ICQ
Старый 13.03.2009, 21:33   #6
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
BMB89 захохотал во весь голос. После того, как он отсмеялся, он сказал: "Ну, это вы только что загнули, уважаемый! И вот почему".

Вы видимо не поняли. Суть всех квестов в Mass Effect одна (я сейчас не говорю про сюжетные квесты). Эта суть - убить всех. И всё тут. Ну, или в редких случаях, как раз таки поработать мальчиком (или девочкой) на побегушках. Вам напомнить про эти квесты? Пожалуйста. Принести ОНД журналистке, принести и поставить жучок, просканировать всех хранителей и т.д. Это как раз задания "мальчика на побегушках". И где же все ваши задания вселенского масштаба? Про другой класс квестов. Да-да. "Пришёл, увидел, победил", которые. Мне вам напомнить, сколько было абсолютно однотипных заданий этого типа? Например, было три абсолютно однотипных задания (абсолютно однотипных) по зачистке абсолютно одинаковых космических кораблей. Скукотища. Хоть бы корабли разные сделали. Так нет. Всё как под копирку. Далее. Сколько, ну сколько же было однотипных квестов на однотипных планетах? Это же просто кошмар! Как выглядело прохождение квестов на планетах? Я вам скажу! Это была скукотища! Всё дело выглядело так. Мы прилетаем в звёздную систему, и обследуем планету за планетой и: "О, радость!", находим планету, пригодную для приземления. Кстати, я не понимаю, пишется в списке, обычно большинство планет пригодно для приземления, но нет. Приземлиться можно только на одну планету в звёздной системе. Как и почему определяется эта планета? Не понятно... И потом: "О, чудо!", мы высаживаемся всегда в том месте, где есть минеральные залежи, один разбившийся зонд, одна аномалия, и одно интересное место. Вот почему так? Почему в одном месте всё свалено в кучу? Не понятно. Что же мы делаем дальше? О! А дальше мы идём в здание или в пещеру, которые абсолютно все, абсолютно все здания и пещеры сделаны под копирку. Они все одинаковы. Хоть бы не знаю, делали бы разные пещеры и здания, ну, там разные комнаты, или разная покраска. Но не так, где интерьер зданий только повторяет друг друга. Это ну очень быстро надоедает. Знаете, кхм... Десятый раз лететь в звёздную систему, чтобы десятый раз найти планету, чтобы десятый раз зачистить десятое по счёту здание, которое ничем не отличается от предшественников, это просто скучное и утомительное занятие. Таких миссий можно было под копирку наделать ну очень много. Сто? Двести? Спасибо разработчикам, что ограничились тем числом квестов, которое было в Mass Effect, а не стали его увеличивать. Иначе был бы вообще кошмар. "Теперь про собирательные квесты". Вам сказать, сколько было "собирательных" квестов в Mass Effect? О! Их было много. Найти все залежи? Найти все протеанские диски? Найти все эмблемы турианских колоний? Найти все записи Матриарха? Найти все жетоны Лиги Единения? И где же здесь было разнообразие? Правильно, его тут вообще не было.
Так что не смешите меня словами о том, что в Mass Effect было разнообразие. Оно там вообще не присутствовало.
Теперь про квесты Fallout 3
Именно, в Fallout 3 были квесты, где надо было что-либо принести. Но как же они были обставлены... Ни один квест не дублировал другой. Если уж принести вещь, так всегда разную, в разных локациях, и с совершенно разными способами приноса этой вещи. Если уж убить кого, так всегда в разных локациях, и различными способами. Причём зачастую никого и не надо было убивать. Достаточно было поговорить с персонажем, использовать навык убеждения и всё! Квест проходился сам собой. А в Mass Effect, чтобы использовать навык убеждения, всё равно приходилось сначала всех убивать, а потом уже использовать навык. Где логика? Её нет. В Fallout 3 все собирательные квесты вообще не отображаются в дневнике (кроме квеста по сбору квантовой ядерки). И локации в Fallout 3 абсолютно не повторяют друг друга. Даже станции метро, которые в принципе должны быть одинаковыми, выглядят абсолютно разными. И, как я уже говорил, все миссии абсолютно разные, требуют каждая собственного подхода и стиля прохождения, каждая рассказывает свою историю, а не делятся на два типа: "Пришёл, увидел, победил" и "Собрал все части".

Усмехнувшись, человек в плаще стал ждать слов оппонента

Последний раз редактировалось BMB89; 13.03.2009 в 21:41.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™
Старый 14.03.2009, 00:05   #7
Юзер
 
Аватар для C.Bond
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Где-то в Анапе
Сообщений: 476
Репутация: 148 [+/-]
Кристофер встал, предварительно осмотревшись по сторонам. Так, на всякий случай.

Ну что ж...
Во-первых, все эти так ненавистные вам квесты никто не обязывает проходить. К тому же, они такие же как и в Fallout 3, т.е. разные, но не разнообразные (чувствуете разницу?). Этой проблемой сейчас, если вы не заметили, страдают все современные РПГ. Квесты отличаются по сюжету, месту, NPC. Но они сводятся к одному и тому же. Хотя в Mass Effеct, и это BioWare разнообразили - поездки на Мако придают динамику в тех местах, где во время сеанса в Fallout 3 думаешь: "Как бы по-быстрее добраться до нужного места". Во время поездок нет монотонных перестрелок, а при желании, обычно, конфликта вообще можно избежать.
Во-вторых, как можно пройти "собирательные" квесты мирным способом в Fallout? Насколько я помню: в задании со скрипкой сначала нужно было перебить кучу болотников, причем не слабых; в задании с муравьями тоже нужно было долго мучиться с насекомыми, ищя доктора (и, кстати, только у него уже проявить навык "красноречия"); на заводе Ядер-Колы тоже сначала нужно было всех перебить... и так, извините уж, везде!!! Вот только с такой слабенькой боевой системой, как в F3, этого делать совсем не хочется...
В-третьих, как вы себе представляете здания на недавно открытой планете или космическом корабле? Цветастые обои? Декоративные столики? Картины Ван Гога на стенах? Нет! Это же рабочие здания! И сделаны они, скорее всего, по одному проекту. Какое разнообразие?? Зайдите на два любых нынешних железобетонных завода и найдите разницу! Не нашли? Конечно, нет! Они выглядят одинаково и без изысков... И, к тому же, не соглашусь с вами, локации не приедаются так сильно, как метро в Fallout 3.
Если уж я вспомнил о метро, то оно в разы скучнее бункеров Mass Effect. И вот почему. Мало того, что все станции одинаковы, но на них еще и ничего не происходит! Из всех "интересных" станций вспоминается только Мерешти, где была база сами-знаете-какой группировки. Ну, может, еще Мериголд. В остальных же игровой процесс сводится к следующему "развлечению": гули, гули, таракан, гули, рейдеры (наконец-то), гули, пара закрытых ящиков, гули,... Скучно, не так ли? Мне это очень напомнило провальный Hellgate: London. Там тоже были условно-разные станции метро, условно-разные монстры, но вот динамики и интересности это не прибавило. Только вот в отличии от бункеров и планет Mass Effect, метро разработчики насильно заставляют посещать. Иначе не попадете в центр города. А там продолжение сюжета! Знаете, лично мне метро только навивала скуку. Когда n-дцатый раз слышишь, как один и тот же хрип гуля, хочется реально застрелиться, чтобы не мучить ни себя, ни его...

На этом Кристофер решил окончить речь, отдав слово сопернику.
__________________
"У каждого своя правда..." - неизвестный мне философ
C.Bond вне форума  
Отправить сообщение для C.Bond с помощью ICQ
Старый 14.03.2009, 01:50   #8
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
BMB89 подумал некоторое время и сказал следующее:

Извините, если уж ненавистные мне квесты не проходить, то что же останется от игры. Вся игра пройдётся за несколько часов, так как таковых сюжетных квестов ну очень мало. Так что волей-неволей придётся проходить эти самые квесты. Но, чтобы не быть голословным, приведу некоторые примеры. В Mass Effect некоторых квестов. Квесты на корабле. Раз. Убить всех испытуемых доктора Салеона, а потом и его самого. Два. Убить всех восставших биотиков, захвативших корабль, и потом убить (или не убить) оставшихся биотиков. Это к примеру. И что же? Чем-то они похожи, верно? Вернее, они абсолютно похожи. Квесты на планетах. Убить всех и найти броню Рекса. Кстати, просто таки удивительное совпадение не так ли, что на всей планете, во всех звёздных системах, именно в том бункере, куда мы пришли, нашлась эта броня. Ещё пример. Убить всех пиратов, и найти труп капитана похищенного корабля. Ещё пример? Пожалуйста. Убить всех работорговцев и узнать, что главная работорговка - сестра диломата. Я это к чему. Только окончания квестов разные, а суть их выполнения сводится всегда к одному и тому же. Просто нет разнообразия.
А теперь примеры из Fallout 3. Ну возьму три квеста в качестве примера. Квест "Исскуственный человек". Нужно провести расследование, выйти на человека, который разыскивает андроида. Поговорить с людьми, защищающими андроида. Используя различные факты, догадки и информацию, найти андроида. И перед нами встанет проблема морального выбора. Что сделать с андроидом? Сказать человеку, разыскивающему его, что андроид мёртв? Предупредить андроида и получить награду? Или предупредить андроида, получить награду, сдать этого андроида и получить награду так же от человека, разыскивающего андроида?
Второй пример. Квест "Контрольный выстрел". Гуль Краули даёт задание убить людей, которые по его словам оскорбляют гулей, и принести их ключи в качестве доказательства. И получить за это деньги. Можно пойти и убить все цели. И получить за это деньги. Но можно поговорить с жертвами и узнать интересную историю про ключи, можно выкупить у них эти ключи, или использовать навык убеждения, можно, узнав интересную историю, всё равно всех убить и отдать ключи Краули. А можно использовать ключи по назначению и получить приятный бонус.
Ну и третий квест. "Сила атома". Очень глубокий квест. Вам дают возможность решить судьбу целого города. Можно спасти всех жителей. А можно подорвать ядерную бомбу (в постъядерном мире, вот ирония) и получить большую награду. Игрок взвешивает, что же для него дороже. Жизни людей, или куча денег и шикарная квартира.
А вот теперь сравним примеры из этих двух игр. Mass Effect. Квесты, которые даже проходить неохота. Однообразные квесты. Квесты сделанные для галочки. Квесты с множеством недоразумений и нестыковок. Квесты, которые всегда проходятся одинаково и однообразно. Надоедливые и скучные квесты.
Fallout 3 Квесты, которые хочется проходить не из-за прокачки, а из-за того, чтобы посмотреть, что же будет дальше. Квесты, которые очень продуманы и взвешены. Квесты, которые абсолютно отличаются друг от друга. Квесты, которые всегда проходятся по-разному, даже квесты на уничтожение. Например, к тем самым упомянутым вами огненным муравьям надо искать свой подход, так как их в ближнем бою не убить, только в дальнем. К роботам нужно искать свой подход, так как их обычные пули не берут. Да и к болотникам нужно искать свой подход. А в Mass Effect все враги лечатся простым расстреливанием, безо всякого изыска. Про Мако. Это устройство вообще вызывает массу вопросов. В частности его возможность шарахнуться с огромной высоты без повреждений (представляю, что чувствует экипаж в этот момент). Или же возможность заехать на вертикальную поверхность. Да и покатушки на Мако тоже очень однообразны и успевают очень быстро надоесть.
Теперь про локации. Вы говорите, что здания и должны быть однообразны. Извините, но не до такой степени. Могли бы хоть планировку разную сделать. Или разный интерьер. Ну или же ещё как нибудь разнообразить эти здания. Кстати, я что-то не понял, а вы имеете представление, как должен выглядеть интерьер зданий на новых планетах, и в космических кораблях? Я думаю, что нет. Так что и не говорите про это. Может быть интерьер в кораблях и новопланетных зданиях должен быть разноцветным и привлекательным? А то все колонисты и пилоты корабля с ума сойдут от такого однообразия, причём из него нельзя вырваться. Только догадки... Так что не будем про это. Да и ещё одно. Может быть вы мне объясните, ну откуда у работорговцев взялось планетное здание? Сами построили? Завезли? Как они вообще там оказались? Кораблей-то я на планетах не видал. Вообще, откуда взялись все люди на планетах, если на планетах нет ни единого корабля? Пешком пришли? Несостыковочка.
А вот, например, метро в Fallout 3 выглядит как... метро. Метро так и должно выглядеть. Оно и должно быть однообразно, и если бы разработчики сделали очень разнообразные станции метро, это было бы ну очень странно. Не так ли? Зато метро очень хорошо стилизовано и очень атмосферно, в отличие от локаций Mass Effect Все эти запылившиеся плакаты, обвалившиеся потолки, перевёрнутые поезда и таинственность, только на руку интересности геймплея.
Теперь про то, что якобы разработчики нас насильно толкают в метро. Вдумайтесь. Была ядерная война. Почти все мосты обвалились, почти все здания упали и завалили проходы. Так что наиболее логично - передвигаться по метро, так как метро находится под землёй и может даже пережить ядерную войну. Так где же лучше передвигаться? Под землёй, в свободных тоннелях, или по завалам города? Конечно же под землёй. Тут всё логично.

BMB89 усмехнулся: Вот я и опровергнул все ваши аргументы в защиту квестов Mass Effect. Я думаю, что вы скажете ещё что-нибудь про квесты Mass Effect, и мы перейдём к другой теме
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™
Старый 14.03.2009, 16:29   #9
Юзер
 
Аватар для C.Bond
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Где-то в Анапе
Сообщений: 476
Репутация: 148 [+/-]
После долгой паузы Кристофер и согласился с соперником насчет перехода к другой теме. Но сначала...

Сначала я все же хочу еще немного высказаться по поводу квестов Mass Effеct. Говоря о действительно однообразных заданиях (что тут скрывать, такие тоже есть, как и в любой современной РПГ), вы забываете о интересных "диалоговых" заданиях. Вспомните хотя бы ханара без лицензии на цитадели; все три квеста, завязанные на происхождении персонажа; конфликт волуса с полицией,... Да мало ли еще таких квестов (и вариантов решения их немногим меньше, а иногда даже больше, чем в вашем излюбленном квесте про Харкнесса из Fallout 3??? По-моему разговорные и боевые задания существуют примерно в одинаковом количестве. А вы говорили только о вторых. И к тому же, по вашему, чем должен заниматься суперагент солдат (я здесь не о классе персонажа, а о его военном призвании)? Улаживать конфликт двух существ? Договариваться о невиновности того или иного персонажа? Этим, конечно, можно при желании заняться, но я всегда считал, что занятия суперагента - спасение заложников, уничтожение криминальных группировок, диверсии,... спасение Мира, в конце концов!
А насчет "несостыковочки" с работогровцами - а вы не думали, что корабль мог их высадить, а потом улететь???
Перед переходом к новой теме, хочу еще опровегнуть ваше утверждение о метро, которое "выглядит как метро". Вы были в Московском Метрополитене? Если да, то вспомните - станции не похожи друг на друга. На некоторых из них стоят какие-то скульптурки, какие-то мемориальные доски\барильефы висят, плитка разная... В конце концов оно НЕ СЕРОЕ! Там преобладают белый, красный и желтый тона. А что мы видим в Fallout 3? Унылые серые коридоры, набитые не менее унылыми гулями.
А теперь я бы хотел поговорить о еще одной, не менее важной для РПГ, чем квесты, теме. О персонажах. Для начала вспомним персонажей из Mass Effect. Первый, кто приходит в голову - Джокер, пилот Нормандии. Из абсолютно необязательных диалогов мы можем узнать о его болезни, о том, как он вырос, о его обучении. О его былых преградах к его мечте - летать на лучших космических кораблях Альянса. И том, как он их преодолел. И при этом он умудряется еще и отшучиваться. Мы детально узнаем его характер и даже почти верим в то, что он живой человек. Таких примеров можно привести много - у каждого из наших спутников есть своя история, о которой нельзя узнать за одну-две минуты, как Fallout3. А честный и добрый капитан Андерсен, который помогает герою, чтобы тот осуществил несбывшуюся мечту самого капитана? А слишком осторожный посол Удина, который боится даже что-то сказать при Совете, чтобы не опозорить Человечество в целом? Все эти персонажи - практически живые, у них есть свои чувства, мечты, положительные и отрицательные стороны.
А что мы видим в Fallout3? Из всех персонажей хорошо запоминается только Тридогнайт, и то больше имиджем, чем историей. В игре от Bethesda NPC - просто квестодатели, торговцы, ремонтники или враги. У них нет истории, нет чувств. Они делятся (и то не всегда) только на "добрых" и "злых". Здесь нет сложных характеров. А большинство персонажей и вовсе типичны. Например Алистер Тенпенни - классический старик-богач, презирающий бедноту. Отец Джеймс - типичный ученый, готовый на все, ради своего дела. Колин Мориарти - типичный, уж извините, жмот, который без денег и не пошевельнется. Все эти архетипы мы уже видели в сотнях игр, фильмов и книг. Почему Bethesda как следует не проработала персонажей? Почему у них нет истории? В Fallout3 они выглядят как елочные игрушки - вроде смотрятся по-разному, но внутри - пустота.

После своих утверждений Кристофер, слегка улыбнувшись, стал ждать ответа оппонента.
__________________
"У каждого своя правда..." - неизвестный мне философ
C.Bond вне форума  
Отправить сообщение для C.Bond с помощью ICQ
Старый 14.03.2009, 17:43   #10
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
BMB89 кивнул головой. Хотите поговорить про персонажей? Пожалуйста.
Вы утверждаете, что в игре нет интересных персонажей со своей историей? Неправильное утвержедение. Хотите узнать почему? Да пожалуйста. В Fallout 3 есть Рыцарь Братства, который расказывает свою историю. То, что он в детстве жил на заражённой территории. То, что в этой деревне процветал порок, все люди были заражёнными мутантами и убивали друг друга. И тут пришли Рыцари Братства и помогли жителям. Как? Они убили всех заражённых, в том числе отца и мать того Рыцаря Братства. И они оставили в живых всего нескольких детей, сделав их в последствии Рыцарями. Это не интересная история, по вашему? А история персонажей, которые пошли в Форт Константин, подверглись атаке гулей и вынуждены были поделить ключи между собой, чтобы больше никогда никто туда не попал. Эти персонажи не те, кем они кажутся. Это не интересная история и не интересные персонажи, по вашему? А мистер Краули? Который сначала прикидывается бедным угнетённым гулем, которого достали издевательства обычных людей. А потом оказывается, что он не такой уж и бедный. Оказывается, он один из наёмников, пошедших в Форт Константин, и ему просто нужны ключи остальных наёмников, чтобы захапать все богатства Форта Константина. Это не интересная история по вашему? Я могу ещё продолжать, но пока остановлюсь на этих примерах.
Так что не надо говорить здесь, что в Fallout 3 нет интересных персонажей. Они есть, и их много.
BMB89 стал ждать слов соперника
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™
Старый 14.03.2009, 20:41   #11
Юзер
 
Аватар для C.Bond
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Где-то в Анапе
Сообщений: 476
Репутация: 148 [+/-]
Молодой человек снова встал со своего места. Выдержав небольшую паузу, он начал:

Уважаемый BMB89, я ни в коем случае не говорю, что персонажи не интересны. Я сказал "что у них нет своей истории". А теперь:
1). История Паладина. Во-первых, она также типична. Многие фэнтезийные книги начинаются с того, что деревню гг полностью вырезают, оставив в живых нескольких детей. Потом: а).Детей забирают с собой агрессоры и воспитывают с собой. б). Дети начинают мстить агрессорам. Как видно, здесь первый вариант, т.к. Братство уничтожало мутантов. В некоторых фильмах и играх подобные истории также бывают, но чуть реже, чем в книгах. По сути, это заезженный и часто используемый сценарий. Опять же, попрошу заметить, я не говорю про неинтересность, я говорю про типичность и приевшесть подобных историй (клише).
2). История о Краули. Здесь, скорее всего, вы меня не совсем поняли. Когда я говорил о истории персонажей, я имел в виду не то, что творится на глазах у игрока или во время квеста. Та ситуация с ключами - это не история персонажа, а предыстория квеста. Я имел в виду прошлое персонажей. Как раз то, чего в Fallout3 практически нет. NPC нам проводит небольшой экскурс в прошлое только тогда, когда нам это необходимо знать по квесту. Вроде: "несколько лет назад, пошли мы туда-то за тем-то, потеряли то-то, найди это". А Mass Effect буквально распирает от необязательных деталей, которые увеличивают погружение в игру.
Еще немного я хочу сказать о компаньонах. В Mass Effect с ними можно поговорить, они выражают свое мнение о происходящем. Они, в конце концов, вставляют свои "10 копеек" в любой диалог. То есть с разным компаньонами в партии один и тот же диалог будет звучать по-разному, и в разных случаях мы узнаем разные детали. А в Fallout3? Там союзники, присоединившись к гг, замыкаются в себе. Разговор с ними сводится к примитивным командам, вроде сменить снаряжение или остаться ждать на месте. Единственный шанс обменяться с ними репликами предоставляется лишь в конце, и то они очень глупы (это я про то, когда робот или Фокс, которым плевать на радиацию, в ответ на просьбу гг ввести код без вреда для себя, говорят "это, мол, твое дело и твой выбор). Нет, я не отрицаю, до перехода к гг они могут сделать что нибудь интересное ("последний привет" Харона бывшему хозяину), но потом все - перед нами не личность, а набор скриптов и характеристик. Разве не так, уважаемый BMB89?

Спросив это, Кристофер сел на кресло и вопросительно посмотрел на соперника...
__________________
"У каждого своя правда..." - неизвестный мне философ
C.Bond вне форума  
Отправить сообщение для C.Bond с помощью ICQ
Старый 14.03.2009, 22:09   #12
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
BMB89 вздохнул.

Цитата:
Сообщение от C.Bond Посмотреть сообщение
А Mass Effect буквально распирает от необязательных деталей, которые увеличивают погружение в игру.
Именно. Ключевое слово здесь необязательные. Сами же сказали. Да и штампов в характерах персонажей хватает, честное слово. Рекс - просто типичный вояка. Гаррус - типичный полицейский-бунтарь. Эшли - просто типичный представитель сержантского состава. Поступки всех этих персонажей можно предугадать с самого начала. "Оставте меня здесь и летите без меня", - это выражение уже так приелось со времён Голливуда (его говорит или Эшли, или Кайден). Типичное пафосно-геройское заявление. И я вообще не понимаю, зачем надо было отправлять именно одного человека, и разделяться. Это абсолютно тактически неверный ход. И конечно, Шепард послушался капитана саларианского отряда, хоть и был Спектром. Это указывает на ограниченность игры. И это было сделано для того, чтобы как раз нам увидеть это приевшееся пафосное: "Оставьте меня здесь". У многих персонажей я вообще не увидел мотивации для присоединения к Шепарду (у Рекса, например, так как ему вообще было всё равно, что произойдёт с миром). Да и вставляют в диалог персонажи из Mass Effect абсолютно одинаковые фразы, не зависимо от того, какой персонаж вставляет эту самую фразу в диалог. Это становилось видно при повторных прохождениях. То есть это было сделано для галочки, по большому счёту, так как все персонажи, как я уже говорил, произносили лишь одну шаблонную фразу. Так что не говорите, что каждый компаньон в диалогах говорит что-то там такое разное.
А теперь про Fallout 3.
Хотите интересной истории про историю персонажа, и про его характер? Пожалуйста. Квест "Оазис". Главный действующий персонаж этого квеста - Гарольд, гуль, из головы которого выросло дерево, и потом оно вросло в землю. Он рассказывает свою историю, то, как он упал в котёл с химикатами, как он пришёл в деревню, как он врос в землю, как ему стали поклоняться жители, как богу, так как из него произросли другие настоящие деревья. И он просит убить себя, так как ему уже надоело произрастать на одном месте. Это по вашему шаблонная история с неинтересным персонажем? Не думаю.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что как раз таки Mass Effect более перегружен шаблонами, чем Fallout 3. И в Mass Effect как раз слишком уж много необязательных и ненужных деталей.

BMB89 стал внимательно ждать слов собеседника
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™
Старый 15.03.2009, 01:37   #13
Юзер
 
Аватар для C.Bond
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Где-то в Анапе
Сообщений: 476
Репутация: 148 [+/-]
Кристофер, ритмично постукивая по перилам кресла, решил ответить следующее:

Необязательные - это, если что, детали, которые необязательно знать для выполнения квестов, но которые помогут вжиться в игру. Сколько не пытай Тридогнайта, он так нормально и не скажет, почему выбрал "Светлую сторону" и не расскажет о своем прошлом, а Тенпенни - о том, кем был до присвоения башни. А как раз из таких необязательных мелочей и складывается то, что называется атмосферой. А в Fallout3 история нам скармливается лишь тогда, когда это необходимо по сюжету. А про Гарольда и Оазис - Гарольд, это, вообще то находка не Bethesda... В предыдущих частях его тоже можно встретить под именем Харольд. И со своим воображаемым другом он там тоже говорил. И про химикаты рассказывал. и, к тому же, Гарольд в F3 кроме необходимого минимума из своей судьбы нам так и не рассказывает. А, кстати, жаль - могла бы получиться неплохая история.
Теперь об обвинениях к Mass Effect. Вставляют одинаковые фразы? Уж помилуйте! Если взять Лиару на разборку с Бенезией, то там такой диалог произойдет... А Рекса во время поимки сюжетноважного контрабандиста в Цитадели? Тогда тот сразу расколется. А если вспомнить Fallout3, где партнеры вообще молчат... А что вы там говорите насчет мотивации? Да, Рексу не очень надо спасать Мир. Но если вы внимательно читали диалоги, то там сказано, что Рекс вступил за Шепарда потому, что тот умелый вояка, на которого можно поработать (а, стало быть, и заработать денег). Еще вы говорили про пафосное "Оставьте меня". А как можно отнестись к концовке Fallout3? Там компаньоны, которые могут спокойно сделать все сами говорят, что это только твой выбор! А речь идет о жизни человека! Это разве не было сделано, как вы говорите, "для того, чтобы мы увидели этот пафос"??? Насчет перегрузки игры деталями - разве такое возможно? Помните, как критиковали Oblivion за то, что там NPC ложились спать одетые и в сапогах? А Готику 3 за тех самых кабанов? Вроде мелочи, без них прожить можно. Но все равно заметно и, как будто сам себе говоришь - так не бывает. А теперь вспомним Bioshock и Ведьмака. Их буквально боготворили за мелочи вроде пьянки в таверне и необязательные аудиозаписи. Так как же деталей может быть много? Как раз большинство игр страдает недостатками в них. Разве нет?

Кристофер откинулся на спинку кресла, ожидая ответа...
__________________
"У каждого своя правда..." - неизвестный мне философ
C.Bond вне форума  
Отправить сообщение для C.Bond с помощью ICQ
Старый 15.03.2009, 02:33   #14
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
BMB89 начал прохаживаться туда-сюда с заложенными за спину руками. Он остановился на секунду и посмотрел на соперника. Сразу было видно, что BMB89 о чём-то задумался. Достал из кармана большие серебрянные часы, посмотрел на них, и сказал: "Так, время у нас ещё есть". Потом он глянул на соперника, который всё это время удивлённо взирал на него и сказал: "Надо успеть обсудить все интересные аспекты игр, интересы которых мы представляем". BMB89 убрал часы в карман, подошёл к креслу, поглядел на него, и сказал: "Нет пожалуй не буду садиться, я лучше постою". Стоя он облокотился на кресло, которое сразу зашаталось. Отпрянув от кресла, человек в плаще вышел на середину, и с середины комнаты повёл свою речь:

Вообще, то я думаю, что пора уже закругляться с квестами и персонажами, и переходить к другой теме. А именно, к системе навыков и умений в Mass Effect. Вернее, к отсутствию этой самой системы в этой игре. Почему я сказал это? О, да потому, что если вы уж зайдёте в список навыков Mass Effect то что вы там увидите? Какие-то несколько полосок. Что же эти полоски бы значили? О, так это же те самые умения. А где же тут характеристики, такие, как сила, ловкость и т.д.? Давайте посмотрим. Ух ты! А их тут нет. Нет характеристик. В RPG игре нет характеристик... Уже интересно. Далее. Смотрим на навыки. "Обаяние" и "Устрашение". Наверное они должны были бы открыть какие-то новые ветки в разговорах? Точно, они открывают новые ветки в разговорах. Только что это? Ветки "Обаяния" и "Устрашения" приводят к одному и тому же результату. Тогда почему же сделали два одинаковых навыка убеждения? Не понятно. Так как эти два навыка всегда, абсолютно всегда приводят к одному и тому же результату. Для чего их два? Не понятно. Вот вы сейчас скажете: "Да, навык Устрашение нужен для злого героя, а навык Обаяние - для доброго". Вот только одна проблемка. Чисто злодея и чисто добряка нет. Обычно это всё делится примерно поровну. И есть возможность одновременно прокачивать оба навыка убеждения. Но зачем же их прокачивать одновременно, если они приводят к одному и тому же результату? Правильно, один навык убеждения прикручен для галочки. Едем дальше... Вообще в этой игре есть три основных класса, и несколько сборных классов. Отмечу некоторую разбалансированность этих самых классов. Проще всего играть за "Солдата", так как у него есть умения увеличивающие здоровье и урон в рукопашном бою. И только он может использовать тяжёлую броню. А за другие классы играть вообще гораздо сложнее, так как они не могут носить тяжёлую броню, у них мало здоровья, и их умения зачастую не очень полезны в открытом бою, так как очень долго восстанавливаются, может подобраться новая партия врагов, а вы уже не можете использовать технические и биотические умения. Результатом этого станет убивание ГГ. Самый бесполезный класс "Страж", так как он не имеет вообще никаких боевых навыков и абсолютно беззащитен в бою. Далее по плану: оружейные умения. Скажу, что всё оружие, кроме штурмовой винтовки, абсолютно бесполезно, так как: оружие долго переключается, редко бывают битвы на таких дальних дистанциях, чтобы использовать снайперскую винтовку, редко бывают такие ближние битвы, чтобы использовать дробовик, да и при переключении на дробовик вас запросто убьют, от пистолета вообще пользы никакой. Единственное используемое оружие - это штурмовая винтовка, так как она бьёт и на дальние и на ближние дистанции. В другом оружии смысла вообще нет. Далее - биотические и технические навыки. Их основной минус - они очень долго перезаряжаются, и в бою их можно использовать всего один раз за бой. А вот второго раза уже может не представиться. Не помогают даже умения, которые увеличивают скорость перезарядки навыков.
Из всего вышесказанного следует, что ролевая система Mass Effect абсолютно ушербна и непродумана, игра могла бы прекрасно обойтись и без неё.

Теперь о ролевой системе Fallout 3. Во первых, там есть навыки, которые влияют на игровой процесс. "Сила" - влияет на количество переносимого персонажем веса. Ах, да, чуть не забыл! Скажите, почему в Mass Effect нет ограничения переносимого груза? Главгерой живой грузовик, что ли? Так как можно переносить просто огромное количество оружия и брони. Да, я знаю, что есть ограничение на количество предметов. Но почему-то это ограничение не усматривает вес предмета, то есть можно с одним успехом переносить десятки комплектов тяжеленной брони, и десятки комплектов оружия. Где логика? Правильно, её тут нет. На чём я остановился? Ах да, на "Силе" персонажа Fallout 3. Далее, Сила влияет на урон, наносимый в ближнем бою. "Восприятие" влияет на дальность обнаружения врагов. "Харизма" влияет на навык убеждения. "Ловкость" влияет на количество очков VATS. "Выносливость" влияет на количество очков жизни. "Интеллект" влияет на количество получаемых очков навыков. "Удача" влияет на то, как удачно вы стреляете по врагам (на возможность нанесения критического урона). Видите, как всё продуманно? Не то, что в Mass Effect. Даже навык убеждения работает там, где это действительно нужно. И я ещё обязан сказать про потрясающую систему "перков" в Fallout 3. Это - просто находка. Перки разнообразят игру, дают возможность улучшить определённые навыки и даже - открыть новые способы для прохождения игры. Ничего это нет в Mass Effect. Там есть только бестолковая система навыков. И в Fallout 3 развитие персонажа ничем не ограничено. Мы сами решаем, кем будет наш персонаж, мы сами решаем, какие навыки развивать. Мы не ограничены в выборе, в отличие от Mass Effect И это хорошо. Свобода - вот что мы ждём от RPG. И свободу развития персонажа в том числе. А в Mass Effect свободы развития персонажа нет, и в этом развитии мы как будто катимся по рельсам. Эх.

Сказав эту разгромную речь, BMB89 уже хотел было сесть в расшатавшееся кресло, но потом, подумав, всё же решил, что он постоит: "Я думаю дуэлянт вам нужен в живом и здоровом виде, а мой вид как раз может измениться из-за этого кресла. Надо будет после дуэли его отремонтировать". Потом, внезапно вспомнив о существовании оппонента, BMB89 повернулся к нему и сказал: "Ладно, я жду ваших слов".

Последний раз редактировалось BMB89; 15.03.2009 в 02:43.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™
Старый 15.03.2009, 04:41   #15
Юзер
 
Аватар для C.Bond
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Где-то в Анапе
Сообщений: 476
Репутация: 148 [+/-]
Кристофер, подумав, что речь не такая уж и разгромная, решилсразу перейти к делу.

Я уже подумал, что вы о ролевой системе забыли. Мне тоже кажется, что мы слишком много времени посвятили квестам и персонажам, а я еще хотел бы обсудить еще несколько тем. Ролевка - как раз одна из них.
Начну с красноречия. По-моему как раз правильно, что в МЕ оно разбито на два навыка. Посудите сами - разве может хорошо угрожающий и устрашающий бандит вести красноречивую беседу, льстя и отвешивая комплименты? НЕТ! Убеждать и устрашать - два абсолютно разных действия. А в Fallout3 красноречивый гг, может льстить и хамить с одинаковым успехом. Согласитесь, странно.
Теперь о Страже и Солдате. Да, за одного тяжело воевать, а за второго просто. Но такие классы есть во всех РПГ: TES, Drakensang, NWN, и даже в вашем подзащитном. Вот например: если в Fallout3 изначально прокачивать только боевые умения, то бои будут проходиться на раз-два-три; но, в то же время, если делать из гг дипломата-ремонтника-хакера, то воевать он толком тоже не сможет (но в F3 такому герою будет даже гораздо труднее, чем в МЕ, т.к. фоллаутовские спутники гораздо меньше помогают, чем компаньоны в МЕ).
О весе. в F3 тоже большая недоработка в этой теме. Как может 20 летний парень (или, еще лучше, девушка) таскать на себе 180 кг? И это не при самом высоком показателе силы. А как могут ничего не весить ракеты и пулеметные ленты, да и все остальные патроны? Вообще, я считаю, невозможно создать такую РПГ, в которой гг мог бы переносить нормальный вес. Как же тогда ходить к торговцу? Вспомните Готику, Обливион или Невервинтер - там персонаж переносил в рюкзаке десятки мечей, луков, доспехов.
Об оружии. Вы ведь сами недавно говорили, что в Mass Effect слишком много комнат\коридоров\бункеров. А разве эти слова не имеют в себе скрытое понятие "ближние дистанции"? Как раз на них и нужен дробовик. А раз их много, то и дробовик может понадобится часто. Снайперка очень поможет в особо длинных коридорах и на открытых пространствах, т.е. на сюжетных планетах. А там забеги достаточно длинные... А пистолет - это мини версия штурмовой винтовки. Стреляет сильнее, но ниже скорострельность. В общем, на любителя.
Ваши претензии на счет оружия гораздо лучше подходят к Fallout3. Вот, например, китайский пистолет. Он в 2 раза слабее обычного, дешевле, реже встречается. им нельзя чинить обычный 10мм, а используют они один патрон. Так зачем это китайское чудо тогда нужно? А какая разница между штурмовой винтовкой и китайским автоматом? Даже разброс одинаковый, а в VATS одинаково промахиваются. Только модельки разные. А что насчет ядерного гранатомета? Зачем он нужен, если боеприпасов нет (я нашел не более 30 за игру)? А вот снайперка как раз в F3 и бесполезна. Ну негде ее использовать, неудобно целиться, а ВАТС ею постоянно мажет. Явный дисбаланс можно заметить в боевом дробовике. Он убивает всех и сразу, а патронов выдается достаточно, чтобы не беспокоится об их количестве. Отсюда вытекает вопрос - а зачем нужен обрез? Вывод - оружия в F3 много, но полезны - единицы.
Гениальность ролевой системы Fallout3 я готов оспорить сразу и навсегда. Сразу оговорюсь - я не о SPECIAL вообще, т.к. в первых двух частях она была реализована гораздо лучше, чем в триквеле. Например вот оружие. Если с легким еще более или менее нормально, то вот с тяжелым вышел казус. Что с 30, что с 80 баллами в навыке, я не заметил особой разницы при стрельбе из минигана. Как гг половину очереди пускал мимо в ВАТСе, так и пускает. Вот зачем тогда, спрашивается, я потратил несколько уровней на это умение? Ради +10% попадания во время стрельбы? Хотя нет, урон немного повысился! Но как? Я понимаю точность или шанс крит.попадания. Но УРОН?!? Гг что, патроны зачаровывает? Или ствол модифицировал? Непонятно... А в Mass Effect заметно сказывается на персонаже каждый балл, вложенный в умение.
Если вам охота продолжать тему ролевой системы - можно и продолжить. Но т.к. у нас осталось уже не так много времени, как хотелось бы, я бы предложил по-скорее перейти к остальным вопросам, которые нам необходимо обговорить за оставшееся время. Например - сюжет и боевка.

На этом Кристофер окончил. Посмотря на своего стоящего соперника, он внимательно осмотрел свое кресло. Удостоверившись, что оно еще более-менее пригодно для использования, он сел и стал ждать ответа...
__________________
"У каждого своя правда..." - неизвестный мне философ

Последний раз редактировалось C.Bond; 15.03.2009 в 04:46.
C.Bond вне форума  
Отправить сообщение для C.Bond с помощью ICQ
Старый 15.03.2009, 15:05   #16
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
BMB89 подумал, что он, пожалуй, точно постоит во время всей дуэли. И человек в плаще прошёлся по круглой комнате явно задумавшись о чём-то. Можно было понять, что он тоже думает о оставшемся времени и о том, что же обсудить дальше. Он вздохнул и сказал: "Все же на вашем месте я бы поостерёгся с этим креслом, уважаемый оппонент. Представляете, сколько же ему лет? Вряд ли его хоть раз ремонтировали. Кстати, я принял решение. Мы поговорим о боевой системе. Но сначала несколько дополнений к вашим прошлым словам".

- сначала хотел бы добавить кое-что по вашим прошлым словам. Во-первых, вес в Fallout 3 измеряется не в киллограмах, а фунтах. Так что нет ничего сверхъестественного в переносе 180 фунтах. Во-вторых, вы скажите, что более нелогично - ракеты, не имеющие веса, или бронекостюм, не имеющий веса? Конечно же бронекостюм. В-третьих, про снайперку в Fallout 3. Она была создана как раз для стрельбы не в VATS, а для стрельбы в режиме скрытности. То есть при достаточно высоко прокачанном навыке "лёгкое оружие", находясь в режиме скрытности, врага можно убить одним выстрелом в голову. Как раз то, для чего предназначена снайперка. Так что ваши претензии к снайперке в Fallout 3 не обоснованы. А вот я не понимаю, почему в снайперке Mass Effect после каждого выстрела нужно делать ручную перезарядку? Это же такое чудо техники, там стоят навороченные компьютетры, которые всё вычисляют. А перезаряжается винтовка вручную, как устаревшие образцы винтовок со скользящим затвором. Да и не получится много из неё настрелять, так как после двух выстрелов он перегреется. В-четвёртых, про дробовик в Mass Effect. Просто суть в том, что если враги появяться быстро перед вами, можно не успеть переключиться на дробовик, а если постоянно в бункерах бегать с дробовиком, могут появиться враги, которых просто дробовиком не достать. Тогда снова придётся переключаться на штурмовую винтовку. Что является лишней тратой времени. В-пятых.
Цитата:
Сообщение от C.Bond Посмотреть сообщение
Вот например: если в Fallout3 изначально прокачивать только боевые умения, то бои будут проходиться на раз-два-три; но, в то же время, если делать из гг дипломата-ремонтника-хакера, то воевать он толком тоже не сможет
но вся загвоздка в том, что играя за дипломата-ремонтника-хакера, всегда у нас останется достаточно очков навыка, чтобы вложить их в боевые умения. И этот персонаж как раз сможет постоять за себя. А вот если в Mass Effect мы выбрали играть за стража, у которого нет никаких боевых умений, мы так и не сможем развить эти самые боевые умения, и так и будем прятаться за спинами боевых товарищей. В-шестых.
Цитата:
Сообщение от C.Bond Посмотреть сообщение
А в Fallout3 красноречивый гг, может льстить и хамить с одинаковым успехом. Согласитесь, странно.
Да нет ничего странного. Мы сами выбираем то, каким будет наш персонаж. Хотим быть злыми - будем хамить всем. Хотим быть добрыми, будем всех убеждать. Это свобода в РПГ. В-седьмых. Ваши слова относительно оружия Fallout 3. Я вот хотел спросить, а вообще, в Mass Effect на что вообще влияло увеличение навыка оружия? Да, только на точность и на увеличение урона. Так что ваши слова про то, откуда же берётся дополнительный урон при повышении навыка оружия в Fallout 3 как раз таки можно отнести к Mass Effect. Получается в Mass Effect главгерой тоже заколдовывает оружие? И ещё один очень интересный факт. Установка модулей в оружие. Я понять не могу, что-за такой чудо-модуль надо установить, чтобы оружие стреляло замораживающими, кислотными, или патронами с зажигательной смесью? А то, что в Fallout 3 главгерой стреляет мимо из минигана - это неудивительно, так как у него отдача большая. И всё же при повышении навыка "Тяжёлое оружие" увеличивается точность стрельбы из него. Особенно увеличивается точность стрельбы из гранатомёта. Теперь про ядерный гранатомёт. Вы удивляетесь, почему на него так мало патронов? Я вам отвечу. Это оружие было создано специально для чрезвычайных ситуаций, таких как нападение большой группы врагов, или нападение большого мутанта. В таких ситуацих зачастую может помочь только ядерный гранатомёт. А если бы для него было бы очень много патронов, игра стала бы очень простой. Про боевой дробовик. Боевой дробовик бесполезен против тяжело бронированныз врагов, таких как боевые роботы. Ваши претензии к китайскому автомату я понять не могу, так как он мощнее штурмовой винтовки и изнашивается гораздо дольше. Но он в игре появляется гораздо позже, и поэтому приходится сначала пользоваться штурмовой винтовкой.
Цитата:
Сообщение от C.Bond Посмотреть сообщение
А в Mass Effect заметно сказывается на персонаже каждый балл, вложенный в умение.
И как это? Вложенные в оружейные умения баллы открывают боевое умение, позволяющие стрелять без остановки некоторе время (ну или сделать один большой выстрел из дробовика, или из снайперки).

BMB89 сказав эту речь, которая опровергает слова оппонента, решил, что он предоставит сопернику право начать обсуждение боевой системы этих двух игр. Так как BMB89 подумал, что пора бы уже сопернику сделать серьёзный атакующий ход. BMB89 встал, скрестив руки, и начал ожидать слов соперника
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™
Старый 15.03.2009, 16:42   #17
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
В общем, результат на лицо, хоть не явная, но все же ничья. Соперники больно долго раскачивались, топтались на месте. И вели примерно равный спор.

По тотализатору: все остаются при своих.


Закрыто.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования