Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2008, 16:22   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Lightbulb

ГЕРОЙ ИЛИ ОТСТУПНИК?



Система репутации
Скрытый текст:
Что это за система?

Что ж, название говорит само за себя. Вы будете совершать поступки, которые привлекут к вам внимание общественности. И если ваша репутация достигнет достаточно внушительных масштабов, люди, которые в ином случае проигнорировали бы вас, воспримут ваши слова всерьез, услышав нечто вроде: «Я сотру твою расу с лица галактики, если ты не опустишь пистолет». Наличие высокой репутации открывает доступ к закрытым в ином случае опциям диалогов, как правило, ведущим к более хорошим результатам по сравнению с обычными ответами.

Иногда репутация получает окрас героя или отступника. Действия героя обычно направлены на заключение союзов, подчинение галактическим законам и принятие решений исходя из симпатии и доверия. Действия же отступника заключаются в более прагматичном и ориентированном на результат подходе, нарушении законов и принятии экстремальных мер, если того потребует миссия.

Как эта система работает? (Mass Effect 3)

По мере прохождения игры ваша репутация будет расти. Иногда вы будете получать очки героя, иногда очки отступника, а порой и вовсе нейтральные.
  • Столкнувшись на Цитадели с отчаявшейся вооруженной беженкой, вы даете ей немного кредитов и помогаете найти место для ночлега (репутация героя).
  • Понимая, что человеческая колония пала под натиском Жнецов, вы приказываете нанести орбитальный удар, безжалостно убивая тысячи колонистов, чтобы синтетики не обратили их в хасков (репутация отступника).
  • Вы приземляетесь на топливном складе турианцев, захваченном силами Жнецов, и зачищаете территорию, позволяя союзным войскам продолжить сражение (нейтральная репутация).

Геройские или отступнические действия появляются только при принятии решений – если у ситуации есть лишь один способ разрешения, то вы получите нейтральную прибавку к репутации. Таким образом, если вы захотите отыграть чистого героя без единого очка отступника, у вас будет такая возможность.

Повышение репутации происходит, когда вы завершаете миссии. Атакуете ли вы вражескую заставу, разрушаете ли целый город или передаете предсмертные слова солдата ее любимым – вы всегда показываете галактике, что с коммандером Шепардом надо считаться. Игроки, которые разговаривают с сопартийцами и помогают беженцам справиться с реалиями войны на Цитадели, также получат небольшие бонусы к репутации за то, что нашли время для подобного общения.

Как эта система выглядит? (Mass Effect 3)

Скрытый текст:


На экране отряда/способностей вы увидите красно-синюю шкалу. Красная часть показывает ваши очки отступника, синяя – героя. Нейтральные очки репутации никак не окрашены – они просто увеличивают шкалу, сохраняя при этом соотношение синей и красной долей.

Обратите внимание, что на шкале есть деления. Ключевые опции в диалогах в важных игровых моментах изначально закрыты – выбрать их вы сможете только, если у вас достаточно очков репутации – и каждое из делений представляет собой своеобразную контрольную точку. Если вы видите, что вам самую малость не хватает до следующего деления, а кто-то говорит вам нечто вроде: «Давай отправимся на [родной мир персонажа] и покончим с этим раз и навсегда», будет совсем не лишним сначала выполнить пару побочных квестов и попробовать достигнуть нового чекпоинта на шкале репутации.

Изменения с момента Mass Effect 2

Если вы играли в Mass Effect 2, многое из написанного выше покажется знакомым. Ключевые различия здесь следующие:
  • В игре нет штрафов за смешивание пути парагона и отступника. В Mass Effect 2, если вы хотели максимально прокачать навык Убеждения, вам приходилось отыгрывать практически чистого героя. Мы хотели, чтобы с помощью убеждения игроки могли открывать забавные пасхалки, но многим людям показалось, что во избежание штрафов в виде закрытых ответов в диалогах они должны были выбирать исключительно геройские ответы. В Mass Effect 3 навык как Убеждения, так и Запугивания определяется общим счетом вашей репутации, который складывается из очков и героя, и отступника. Таким образом, вы все еще получаете награду за тщательное прохождение и выполнение как можно большего количества заданий, однако теперь вы можете отыгрывать героя или отступника без каких-либо штрафов.
  • Теперь в игре присутствует и нейтральная репутация. В Mass Effect 2 после миссий, на которых не было каких-либо крупных моральных выборов, мы начисляли игрокам очки и героя, и отступника, чтобы показать, что даже без важных решений Шепард становился более значимым и влиятельным. Подобная система смущала некоторых игроков, а некоторых и вовсе злила – те люди, которые хотели отыграть чистого героя, не хотели получать очки влияния отступника. В Mass Effect 3, когда вы выполняете миссию без каких-либо важных решений, вы получаете очки нейтральной репутации, которые просто увеличивают ваш общий счет. При этом шкала репутации на экране будет расти, сохраняя неизменное соотношение очков героя и отступника.

Скрытый текст:


А кто Ваш персонаж?

• Одна из особенностей серии Mass Effect - это необходимость периодически принимать решения, в зависимости от которых меняется мир вокруг игрока, отношение к нему, и ход событий, окружающих главного героя.

• Эти решения могут быть столь же важными, сколь и сиюминутными, и заранее знать о последствиях того или иного выбора невозможно (пока не пройдёте всю трилогию вдоль и поперёк).

• Как Вы поступаете в игре? Помогаете ли вы любому встречному и чтите закон? Или же ведете вольную жизнь в угоду своим темным интересам и посылаете всех с их просьбами в самые далёкие уголки космоса? Поступаете так, как Вам кажется правильным, не обращая внимание на то, что добрый или злой этот поступок?

Делимся своими рассказами, историями, домыслами и советами по поводу того, как поступить в той, или иной ситуации в этой теме.

Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 04.03.2012 в 19:37.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 22:25   #81
Новичок
 
Аватар для M|Scofield
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Кат. Тюрьма Фокс Ривер
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Играю пока за героя, оч. нравится
Тем более, что персу с Фамилией Шеппард я присвоил имя Джек (думаю, многие поймут, о чем я )

Добавлено через 13 часов 59 минут
Вот уже и нахамить Контр-адмиралу успел, но тот заслужил своим разговором!
Кстати, чтобы было, если бы с проверкой пришел?

Последний раз редактировалось M|Scofield; 01.11.2008 в 12:25. Причина: Добавлено сообщение
M|Scofield вне форума  
Отправить сообщение для M|Scofield с помощью ICQ Отправить сообщение для M|Scofield с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 00:11   #82
Новичок
 
Аватар для LunaHalo
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: форум
Сообщений: 98
Репутация: 48 [+/-]
Играл за героя. Отвечал добрыми словами, не кому не грубил.
LunaHalo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:31   #83
Новичок
 
Аватар для NetWalker
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 37
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Вот уже и нахамить Контр-адмиралу успел, но тот заслужил своим разговором!
Кстати, чтобы было, если бы с проверкой пришел?
Скрытый текст:
Он бы посмотрел корабль, а потом сделал бы тебе втык за то что много инопланетян, что капитанский мостик неудачно расположен и ещё за что-то. Хотя если у тебя обаяние/устрашение хорошо развиты, то можно его переубедить. В таком случае он расстроится и уйдёт думать над своим поведением.

P.S. Сама играла и за 100% героя, и за 100% отступника, и за нечто среднее. Ну лично мне за отступника играть было веселее, потому что на протяжении всей игры попадались персонажи, которым очень хотелось дать в глаз или ещё куда-нибудь).
__________________
Уронив достоинство, сделайте вид, что оно не ваше.
NetWalker вне форума  
Отправить сообщение для NetWalker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 14:09   #84
Опытный игрок
 
Аватар для Vivek
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,792
Репутация: 502 [+/-]
Первый раз когда проходил старался играть добрым героем. Во всех действиях старался соответствовать.
Во втором прохождении уже играл злым (для разнообразия), но так и не доиграл...надо доиграть кстати)
Vivek вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 21:02   #85
Юзер
 
Аватар для Krauser
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 360
Репутация: 45 [+/-]
У меня Шепард-этакий действующий по приказу, но очень жестко.Он не против других инопланетян, но это ему не помешало убить королеву Ракнаев, он терпеть не может когда ему хамят или пытаются унизить или показать его место, на это он отвечает жестко.Терпеть не может Совет, так как считает его сборищем идиотов не способных сделать ничего.Его цель-убить Сарена, а не поймать его.И поэтому в финале-Совет гибнет и люди будут править вселенной.Назначил председателем капитана Андерсена, не за дружеские отношения, а за его боевый опыт, который пригодится в борьбе с Рипперами.
Krauser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 21:59   #86
Игрок
 
Аватар для Vestall
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 547
Репутация: 372 [+/-]
Я первый раз старался быть нейтральным, а получился герой ,а вот во второй раз я уже был негодяем и отступником.)
Vestall вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 13:02   #87
Опытный игрок
 
Аватар для Vermayer


 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 1,442
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от M|Scofield Посмотреть сообщение
Играю пока за героя, оч. нравится
Тем более, что персу с Фамилией Шеппард я присвоил имя Джек (думаю, многие поймут, о чем я )
Я тебя понимаю! Сам, представь себе, сделал такое же имя, хотя играл в августе. Типажи у Шеппардов очень похожи! Проходил за героя, выполнил все возможные миссии кроме поиска ископаемых.
Vermayer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 13:06   #88
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Тупо, надоело быть добрым, поэтому стал "Отступником". Грубил направо и налево. Зато такой расслабон после тяжелого рабочего дня...
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 09:09   #89
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
NecRoliT
Да, в МЕ невозможно быть нейтральным.
I'M Какой ужас! Но я тебя понимаю.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 18:47   #90
Игрок
 
Аватар для Vestall
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 547
Репутация: 372 [+/-]
DiabloKiller

Я знал что нельзя быть нейтральным, я старался быть им .
Vestall вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 06:54   #91
Чубакка
 
Аватар для фриранчик
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 1,304
Репутация: 1005 [+/-]
Первый раз за Отступника походил, ибо быть добрым жутко надоело уже, а второй раз проходил за Героя уже %)
__________________

Фотографирую всякое говно.
Слушаю всякое говно.
фриранчик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 22:07   #92
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Дома
Сообщений: 391
Репутация: -36 [+/-]
За подонка играть однозначно веселей.
Freemanlai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 00:50   #93
Юзер
 
Аватар для Shkeeper

 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 470
Репутация: 147 [+/-]
Первый раз проходил за героя. Не знаю почему, наверно из-за того, что гг спектр, да и речь норм толканули, когда в спектры произвели. Да и гг выбран, чтоб спасти галактику, а спаситель в какой то степени герой, вот и продолжал играть эту роль.
__________________
=) Азеда доволен
=( Озеда грустен
=| Азеда нейтрален
=\ Озеда думает
=/ Азеда думает о другом
=) (= Озеда у зеркала
=( )= Грустный Азеда у зеркала
=| |= Нейтральный Озеда у зеркала

Last.fm
MyAnimeList
Shkeeper вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 18:05   #94
Новичок
 
Аватар для DimeX
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Великий Тобольск
Сообщений: 93
Репутация: 63 [+/-]
В первый раз играл за героя, типичный был такой капитан, все делал что прикажут, никогда не грубил короче. Второй раз проходил за отступника. Второй раз когда играл лично мне принесло немного больше впечатлений чем в первый раз(Незнаю даже почему)
DimeX вне форума  
Отправить сообщение для DimeX с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 00:15   #95
Want a balloon?
 
Аватар для 2_All

 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Karjala
Сообщений: 759
Репутация: 284 [+/-]
Сейчас играю за отступника, так интереснее, а то быть всегда добрым скучно.
2_All вне форума  
Отправить сообщение для 2_All с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 00:48   #96
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
Прошел за отступника, согласен, что за героя играть не так интересно
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 01:18   #97
Новичок
 
Аватар для ProAlex
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 60
Репутация: 19 [+/-]
Прошел за отступника. Не считаю, что "отступнечиские" варианты ответов плохие. Вспомнить, например, квест, где надо уболтать(или не уболтать)одну беременную гражданку сделать какую-то мед. проверку, чтобы её ребенок не пострадал. Вы считаете, что вариант ответа типа "Ты потеряла мужа, теперь хочешь потерять ребенка?Твой единственный шанс спастие его - пройти проверку" суть зло?А по-моему вполне логичный вариант развития беседы и ничего плохого в этом нет. Можно набрать полную шкалу "отступника" и не быть "конченной сволочью", у меня в конце шкала отступника была полностью заполнена, а героя - только на половину.
Вначале хотел сделать "пай-мальчика", но от некоторых ответов стало тошно. Потом как-то особо задумыватся о вариантах ответа не стал, просто отвечал так, чтобы это соответствовало обстановке, в которую попал ГГ. ВотЪ.
ProAlex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 07:39   #98
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
ProAlex
Это уже обсуждали. Всё это неточности перевода. Должен быть не отступник, а что-то вроде суровый чел или как-то так.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 01:28   #99
Новичок
 
Аватар для ксенус
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Тобольск и Екатеринбург
Сообщений: 76
Репутация: 14 [+/-]
герой или отступник- личный выбор каждого. Но по идее, в жизни не бывает исключительно добрых и положительных. я например в итоге прошёл игру местами выбирая вариант ответа- герой, а где-то отступник. Отступник там, где оппонент был неправ или сам нарывался на то, чтобы на него надавить, но тем не менее этот вариант выбирал намнооого реже. Так как зачем грубить, если можно полюбовно решить всё? Кстати я в конце пожертвовал кораблём с галактическим советом, так как от него толку никакого, одни проблемы были. и в итоге доволен остался. Человек- председатель галактического совета! это ж отлично! У меня вопрос такой- если бы у меня колонка оступника была заполнена полностью, то как бы повлияло это на концовку? например у меня таккая шальная мысль была- а вдруг если Шепард был бы отступником, то в конце появилсся бы чисто эгоистический вариант ему САМОМУ стать председателем совета.
__________________
Не всем волчатам стать волками, не каждый взмах сулит удар.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх. Кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах.
ксенус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 01:33   #100
Игрок
 
Аватар для Vestall
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 547
Репутация: 372 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ксенус Посмотреть сообщение
У меня вопрос такой- если бы у меня колонка оступника была заполнена полностью, то как бы повлияло это на концовку? например у меня таккая шальная мысль была- а вдруг если Шепард был бы отступником, то в конце появилсся бы чисто эгоистический вариант ему САМОМУ стать председателем совета.
У меня тоже такие мысли были когда я проходил МЕ в первый раз жаль что варианты концовок от этого не зависят можно любой из трех доступных вариантов выбрать как за героя так и за отступника
Vestall вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования