Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

 
 
Опции темы
Старый 15.07.2008, 17:18   #921
Юзер
 
Аватар для DE-PO
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 218
Репутация: 47 [+/-]
Да, пускай у Аспира рецензия сухая, но зато не сумбурная. Николас же как будто пытался использовать побольше красивых слов, а как их связать не подумал. Выглядит как-то "неформатно", но читать было интересно. Также есть пара вопросов к автору: "Почему Мако миниатюрный вездеход?" и "Где мне смотреть торговлю?"
__________________
Меня вы можете обозвать придурком,
и я с улыбкой посмотрю на вас.
Могу прижечь себе руку я окурком,
Теперь понятно кто я ? Я- JackaSS !
DE-PO вне форума  
Отправить сообщение для DE-PO с помощью ICQ
Старый 22.07.2008, 15:15   #922
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Выкладываю на ваш суд рецку на DMC4.
Скрытый текст:
Devil May Cry 4
Жанр: Накаченный адреналином слэшер
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Издатель в России: 1C

Слэшер на компьютерах – гость редкий. Качественный слэшер появляется еще реже. Отличный слэшер – в пору заносить в красную книгу. Так была еще год-два назад. Но Capcom, похоже, навсегда сломала эту традицию. Началось все с Onimusha 3: Demon Siege, который ни с того ни с сего был анонсирован на PC. Подхватил эстафету Devil May Cry 3 (один из лучших представителей своего жанра за всю его жизнь). Пусть качество «портов» оставляла желать лучшего… ну ладно, очень, очень много лучшего, но, как известно, лиха беда начало. Окончательно сломал барьер между слэшерами и компьютерами анонс Devil May Cry 4 одновременно на Xbox 360, PS3 и PC.

Эх, порублю

Прежде всего немного теории. Жанр слэшер, если объяснить в двух словах – массовое рубилово с тучами врагов, крутым главгероев и огромными такими «боссами». Литры крови, горы трупов и внутренностей прилагаются. Серия DMC на этом поприще почти вне конкуренции (лучше только God of War, тусующийся исключительно на Playstation). На этом теорию можно закончить и поскорее перейти к практике.
Перед нажатием заветной кнопки «Новая игра» настоятельно рекомендуем обзавестись геймпадом, удовольствия будет раза в два больше. Хотя если вы относитесь к той группе избранных пианистов, сумевших пройти третью часть вдоль и попрек на клавиатуре (таких не много, но есть), то это необязательно. Но все-таки примите к сведению.
Действие предваряет шикарно поставленное интро под красивейшую музыку. И это не удивительно, ведь постановкой занимается все тот же человек, что в свое время работал над, как это модно сейчас говорить, «выносящим мозг» видео из Devil May Cry 3. Хотя местами это уже не так круто, как раньше (помните тот скоростной спуск с башни?), но первая встреча Данте с Неро надолго оставит отпечаток в вашей памяти. «Что за Неро?», наверно думаете вы. Знакомьтесь – новый главный герой, внешне очень и очень похожий на юного Данте. Еще он заносчивый, немного наглый, с «заводным» мечом и револьвером, при виде которого любой гопник кинулся бы от вас улепетывать с первой космической скоростью… а может и со второй. Ах, да, правая рука Неро заключает в себе силу демона. История наша начинается во время очередной священной службы в Ордене, цель которого – вечная борьба с демоническими существами. И вот эту церемонию самым беспардонным способом нарушает наш старый знакомый, Данте. Ворвавшись в церковь, он начинает нашинковывать своих, казалось бы, братьев по оружию. Но при всей любви полудемона-получеловека (подробней о его жизни смотрите в нашем превью) к дракам, просто так набивать морды он не станет. Но молодому Неро это, конечно же, неизвестно, и поэтому он бросается на Данте во всеоружии. По пути мы встретим и старых знакомых – красавиц Леди и Триш. О том, что будет дальше, мы умолчим, дабы не портить вам удовольствие, ибо сюжет в Devil May Cry интересен и не раз заставит вас удивиться. Но тут наблюдается какая-то странная болезнь, поражающая многие проекты Capcom, начиная с давнишней Onimusha 3: Demon Siege. Местами складывается ощущение, будто история живет своей жизнью, отдельной от геймплея. Подобное было и в Lost Planet, и в консольном Dead Rising. Мелочь, но все-таки местами портит впечатление.

Lets Rock!

Хотя главное, за что серия Devil May Cry приобрела статус культовой – это сумасшедший игровой процесс, заставляющий выбрасывать адреналин в каких-то неприличных количествах. На этот раз на наш суд представлены два играбельных персонажа, собственно Неро и Данте. Каждому отведено примерно половина всего действия. Первоначально планировалось уделить молодому герою больше внимания, но после бурных возмущений фанатов, было решено отдать Данте побольше экранного времени. Между тем, введение нового персонажа определенно пошло на пользу серии, пусть и великой, но из раза в раз дающей придирчивым игрокам одно и тоже, с небольшими лишь изменениями. Ведь стиль борьбы Неро абсолютно не такой, как у знаменитого охотника за демонами. В первую очередь благодаря упомянутой выше руке. Дело в том, что юный герой может притягивать к себе врагов и проводить с ее помощью эффектные фаталити. Благодаря этому драки стали намного разнообразней и зрелищней. Представьте, вы ударом меча подбрасываете врага в воздух, нашинковываете его на лету, затем притягиваете к себе второго уродца и демонической рукой бьете с размаху об пол и до приземления успеваете расстрелять третьего. А наблюдать, как Неро впечатывает в стену огромного демона – одно удовольствие! Прибавьте к этому возможность заводить, в прямом смысле, меч под названием Red Queen, что значительно повышает мощность, и вы получите чуть ли не самую продвинутую боевую систему нашего времени. Возможность превращаться в демона, конечно же, предусмотрена. Периодически нам дают отдыхать от изнурительных боев и дают немного побегать по местности. И тут игра вспоминает уже не раз упомянутую Onimusha 3. На карте частенько можно встретить специальные маркеры, за которые необходимо хвататься демонической рукой и пролетать значительные расстояния аки герой Жана Рено со своим хлыстом.
Данте же по-прежнему орудует своим Rebellion и двумя стволами Ebony и Ivory (этими словами обозначаются белая и черная клавиши на пианино). Так же никуда не делись его стили, но теперь их можно менять прямо во время боя, что придает дракам динамики. Хотя куда уж больше. А вот дополнительные пушки, в которые все также превращаются «боссы» после скоропостижной, но непременно чертовски красивой гибели, на этот раз весьма оригинальны. Чего стоит только чемоданчик, который может превращаться в… пулемет, ракетницу, а при стиле Gunslinger даже в летающую крепость! Но во всей этой пьесе всегда харизматичному Данте отведена несколько странная роль. Хотя цель его ясна, но складывается впечатление, что он доделывает за Неро почти всю работу! Когда поиграете, поймете, чем я.
Разумеется, никуда не делась и возможность в промежутках между миссиями посетить местный «магазинчик» и прикупить парочку новых приемов, а их в доступном ассортименте весьма и весьма не мало. Частенько придется мучительно выбирать, что лучше: очередное супер-комбо или возможность прыгать по головам врагов словно Нео по агентам Смитам.
И если суммировать все, сказанное в трех абзацах выше, можно с уверенностью утверждать – однообразие в Devil May Cry 4 отсутствует как класс, и пусть практически все, что предстоит делать на протяжении более десятка часов – рубить, кромсать, шинковать и прочее в том же духе. Даже если в хаотичном порядке жать на все кнопки подряд, творящееся на экране представляет собой феерическое действие из сочных спецэффектов и великолепной анимации. Заучивая же разнообразные комбо и с умом их применяя, вы сможете превратить любую драку с самым слабым противником в красивейший танец. И все это под отличный, заряженный драйвом саундтрек.

* * *

Надеемся, что игры вроде Devil May Cry 4 будут теперь появляться на PC чаще, чем раз в несколько лет. Но во всей этой громадной бочке меда есть ложка дегтя. Чувствуется ориентация проекта на широкую аудиторию. DMC 4 заметно проще предшественника, и на уровне сложности Devil Hunter даже новичок испытывать проблемы будет не особо часто. А вот Legendary Dark Knight (открывается после прохождения) – настоящий вызов для любителей хардкора. Да и в целом игра перестала быть готичной, от чего утратила толику атмосферы. Но это все больше придирки, которые не помешают вам насладиться одной из лучших, вышедших в этом году в компании двух весьма харизматичных героев!

Вывод:
Один из лучших слэшеров современности, стильный и накаченный адреналином по самое не могу. Ни в коем случае не проходите мимо.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей: 9,5
Графика: 8,5
Звук и музыка: 9,5
Интерфейс и управление: 9,0 (с геймпадом)
6,0 (без геймпада)

Итого: 9,0
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 22.07.2008, 20:23   #923
Опытный игрок
 
Аватар для es[19]
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,129
Репутация: 270 [+/-]
Morfius
Сначала хотел попридираться, потом подумал, что редактор из меня пока все равно никудышный. Но, черт возьми, местами статья чем-то мои собственные напоминает. То ли оборотами, то ли иногда длинными предложениями. Так что хватит похищать мой мозг!!
__________________
"В начале была создана Вселенная. Это у многих вызвало крайнее раздражение, и в основном рассматривалось как плохой ход..." - Дуглас Адамс, "Ресторан у конца Вселенной"
es[19] вне форума  
Старый 22.07.2008, 21:17   #924
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Цитата:
Сначала хотел попридираться, потом подумал, что редактор из меня пока все равно никудышный.
Учиться надо, так что критикуй и придайся сколько влезет. А вообща я твой мозг не похищаю, ты же знаешь. Я мозг Ставицкого предпочитаю есть
Кстати где же Рясник? Ря-ясник, а ну-ка фас статью
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 22.07.2008, 21:56   #925
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Morfius

В виду долгого отсутствия по причине ревностной работы одного модератора
Скрытый текст:
(не в том месте и не в то время - потом по ЛС у OldBoy проконсультироваться надо бы -
можно ли одного особо ретивого и тормозного осадить, за вывешенные сразу за три месяца и истекающие в следующем году предупреждения законопослушному форумчанину )
)
(отдельная история) я был в бане. Основательно пропарившись былая прыть во мне пропала и подробный разбор сейчас не потяну. Скажу так: много мелких огрехов и в целом статья скучноватая, хотя исчерпывющая. Где-то на 8\10
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 23.07.2008, 02:11   #926
Новичок
 
Аватар для lelik1x1
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Lelik1x1@mail.ru
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Question

Здрасте. Не хотел бы вас расстраивать, и совать свой нос не в свое дело, но скажите мне, на кой хрен вы этим занимаетесь? Если вы действительно хотите научится писать, а не получить возможность загрузить дополнительную аватарку или завладеть двадцатью очками репутации, то вам следует, как минимум, податься в какое-нибудь онлайн издание. На котором вам платят, не долбят мозг своей ничего не стоящей "обьективной" критикой прыщавые задроты, и где вы действительночто-то получите (в плане навыков). Я просто заметил что многие из вас сидят тут уже не первый год, уповая, наверняка, на то что ангел спустится с небес и за руку проведет вас в кресло главного редактора великой, чу... (бьют фанфары) ИГРОМАНИИ.
lelik1x1 вне форума  
Старый 23.07.2008, 02:27   #927
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
lelik1x1
Цитата:
на кой хрен вы этим занимаетесь
я не буду говорить за всех, но когда я здесь писал, это было, не поверишь, джаст фор фан. честно-честно!
а твой пост есть унылое языкосечание с претензией на отеческую заботу. так вот - nobody cares.
всем привет, кстати =)
dreaming вне форума  
Старый 23.07.2008, 07:42   #928
Опытный игрок
 
Аватар для es[19]
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,129
Репутация: 270 [+/-]
lelik1x1
Цитата:
податься в какое-нибудь онлайн издание
Вот так сразу никто вас в онлайн-издание не возьмет. Я начинал писать именно для этого конкурса (до этого было, как сказал тов. dreaming, 'just for fun') и уже отсюда отправился штурмовать вершины рецензионного Олима.

Цитата:
на то что ангел спустится с небес и за руку проведет вас в кресло главного редактора
Пфф, да ну. Тут все объективно оценивают свои возможности. Я вот например однажды стану редактором "Игромании", датэбайо!
__________________
"В начале была создана Вселенная. Это у многих вызвало крайнее раздражение, и в основном рассматривалось как плохой ход..." - Дуглас Адамс, "Ресторан у конца Вселенной"
es[19] вне форума  
Старый 23.07.2008, 09:04   #929
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Так была еще год-два назад.
Это полтора года назад что ли? -_-‘
Опять неуверенность в своих словах. Не поленился бы и проверил, когда именно "так было".
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Литры крови, горы трупов и внутренностей прилагаются.
Это вообще-то не обязательный чертой слэшера (за исключением гор трупов) и не все, что попадает под данный... эм... критерий, является слэшером. Так в Chaos Legion (от той же Capcom) кровь, трупы и кишки выдаются строго по талонам и то в банный день: к сожалению, действие игры не приходятся на тот момент. А, например, «кровавый Принц за номером 2» слэшером от этого не становится. Да что там, серия DMC (по сути родоначальник жанра) также особой кровавостью никогда не славилась, крови там, не смотря на «готичность» и наличие некоторых элементов присущих хоррору (истоки от RE дают о себе знать), на много меньше, чем в каком-нибудь рядовом шутере. Вышедшая не за долго до DMC4, Heavenly Sword так же кровавостью и мясистостью порадовать не может, не смотря на то, что противников там вагон и целая тележка. Да, GoW и NG в данной сфере дадут прикурить многим, но не стоит вводить читателя в заблуждение (особенно ПК-юзеров), судя о данном жанре только по ним (тем более речь в статье идет о DMC, а как уже было мной сказано, она обилием кровушки и расчленении обрадовать не может)
Ну и если уж упомянул про «кишочки в мешочке», то грех было не написать про «хардкорность», как один, хоть и не обязательный, но отличительный критерий данного жанра.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Но Capcom, похоже, навсегда сломала эту традицию.
Предусмотрительно. Через два года, если Capcom прикроет лавочку, про какой-нибудь из свежих на тот момент слэшеров ты сможешь написать так - "...а ведь два года было похоже, что традиция переносить такие отличные проекты, как DMC5, на PC, останется у Сapcom навсегда, так что пэкашникам придется довольствоваться этой новоиспеченной поделкой по очередному блокбастеру… ". Ну, на всякий случай.
И это не "придирка", просто к слову пришлось.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
один из лучших представителей своего жанра за всю его жизнь
Кхем... Может ты хотел сказать "...за всю его историю"? А то не рановато ли жанр хоронить? Впрочем, это вообще можно было и опустить, просто оставив «один из лучших представителей своего жанра». Да, выглядит не так эффектно, зато не глупо.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Пусть качество «портов» оставляла желать лучшего… ну ладно, очень, очень много лучшего
Ну, «очень, очень много лучшего…» можно было и не писать - они не настолько плохи. Да и во многом тут надо сказать спасибо «очень, очень» добрым дядям из Ubi$oft, которые порты за последние годы разучились делать "похоже, окончательно" (дружно машем ручкой в сторону глючного Duble Agent и свеженького недо-порта RRR2).
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Окончательно сломал барьер между слэшерами и компьютерами
До этого еще были пару "коммерческих" кинолицензий, типа Biowulf'a и Aragon'a, по жанру как раз подходящие под определение "унылый слэшер". Стоит вспомнить близняшек "Возвращение Короля" и "Demon Stone". А так же еще какая-то наша поделка в стиле аниме, название которой я забыл (если вообще помнил)... Так что слэшеры хоть и не слишком частые гости на PC, но все же выходящие с определенной периодичностью.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
анонс Devil May Cry 4 одновременно на Xbox 360, PS3 и PC.
Мультиплатформенным проект стал не сразу, да и запоздал релиз на добрые полгода.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
лучше только God of War, тусующийся исключительно на Playstation
Субъективизм цветет и пахнет, все больше вводя читателя в заблуждение. Сравнение «лучше/хуже» тут неуместно. Тот же самый GoW во многом калька с DMC (что признали даже создатели первого), среди хардкорщиков считается голимой попсой, цепляющий лишь за счет визуальных эффектов. И в плане боевки (да и не только), уступающий как DMC (в гибкости и разнообразии), так и не менее кровавому и брутальному Ninga Gaiden (в котором расчлененка никогда стыдливо не прикрывается за пышную визуализацию).
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
На этом теорию можно закончить и поскорее перейти к практике.
Быстро, однако. Я даже пристегнуться не успел, а тут…
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Перед нажатием заветной кнопки «Новая игра» настоятельно рекомендуем обзавестись геймпадом
А я бы это сделал перед покупкой игры непосредственно...
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Хотя если вы относитесь к той группе избранных пианистов, сумевших пройти третью часть вдоль и попрек на клавиатуре (таких не много, но есть)
Я еще за пару недель до выхода игры написал точно такую же фразочку про "пианистов", комментируя новый ролик с демонстрацией геймплэя с включенным режимом режимом Turbo Mode, доступным лишь в PC-версии игры (о котором кое-кто почему-то забыл упомянуть в своей статье). За что был чуть ли не съеден этими самыми "пианистами", так как...
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
таких не много, но есть
Таких много... ну ладно, очень, очень много. Сказать такие слова «про пианистов» среди фанатов DMC3, равносильно где-нибудь в черном гетто ляпнуть - "...малова-то чета тут нигеров".
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Действие предваряет шикарно поставленное интро под красивейшую музыку.
В очередной раз - "трава зеленая, день солнечный, а коровы дают молоко". Разнообразить словарный запас не спешим, и глядя на предыдущую статью по Mass Effect, где музыка также была "красивой", у меня возникает ощущение, что интро DMC4 звучит музыка из ME, а автор статьи панически боится открыть обычный словарь словно это проклятая книга, отчего мне становится "гомерически смешно".
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
но первая встреча Данте с Неро надолго оставит отпечаток в вашей памяти.
Если бы только она одна...
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
И это не удивительно, ведь постановкой занимается все тот же человек, что в свое время работал над, как это модно сейчас говорить, «выносящим мозг» видео из Devil May Cry 3.
Дети, скажите как его зовут? YU (ту ту-ру-туру) JI (ту ту-ру-туру-ту) SHI (тара-та-та-та) MO (ту ту-ру-ру-тута) MU (ту-туру-ту-тура) RA (та)! YU-JI SHI-MO-MU-RA! Yuji Shimomura - можно же было поинтересоваться: делов-то в гугле лишнее две минуты посидеть… Нет же, опять над проектом трудился "безымянный Билл".
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
как это модно сейчас говорить, «выносящим мозг» видео
Как модно сейчас говорить… Мде… А своими словами, судя по всему, нельзя описать, гораздо ж легче у других подсмотреть. Нет, я не спорю, никто не запрещает, но не так же часто – а то за такими фразочками автора трудно разглядеть, ведь большую часть статьи за него уже написали.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Хотя местами это уже не так круто, как раньше (помните тот скоростной спуск с башни?), но первая встреча Данте с Неро надолго оставит отпечаток в вашей памяти.
"Игромания" и зомбированные читатели жгут! Чем выражается эта самая "не крутость" и в каких именно местах (когда чуть ли не каждый противник имеет собственный недурно постановленный ролик, чего от DMC3 ждать не приходится; а ролики не менее запоминающиеся и явно свидетельствуют о том, что Шимомура не желает повторяться…). Не буду ходить вокруг да около и, как ярый фанат этой серии (да и творчества Capcom в целом), скажу, что разница между роликами DMC3 и DMC4 сравни той же самой разнице, что между MGS:Twin Snakes и MGS3: Snake Eater.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Знакомьтесь – новый главный герой, внешне очень и очень похожий на юного Данте.
И снова "Игромания", а точнее "Видеомания"... Так как Нерон похож на юного Данте точно также, как стиральная машина на утюг: да, волосы белые (панель цвета молока), да, они оба белые (оба относятся к бытовой технике), да, есть парочка схожих черт характера (оба служат для упрощения жизни владельцу), но на этом схожесть заканчивается.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
при виде которого любой гопник кинулся бы от вас улепетывать с первой космической скоростью… а может и со второй.
Йа в шоке... Современно, модно, молодежно...
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Ах, да, правая рука Неро заключает в себе силу демона.
Какой незначительный фактор. Как ты его еще не забыл...
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
История наша начинается во время очередной священной службы в Ордене, цель которого – вечная борьба с демоническими существами. И вот эту церемонию самым беспардонным способом нарушает наш старый знакомый, Данте. Ворвавшись в церковь, он начинает нашинковывать своих, казалось бы, братьев по оружию.
Это Наша Rаша, страна наша... Yo'U!
Только я успел пристегнуться, как тут же на меня из кустов выскочили безобразные и жутко голодные, брызжущие слюной РОЯЛИ!!! Автор удосужился спросить у читателя, знают ли они, кто такой Нерон, и даже любезно дал объяснение незнающим, что это очень и очень (уж очень, очень «неприлично много» в статье этих самых «очень») похожий на «нашего старого знакомого» Данте (только молодого) некий анти-гопник с «заводным» мечом: исчерпывающее объяснение. Но автор забыл рассказать, что этот самый персонаж забыл в церкви некого Ордена, борющегося с нечистью - сэмки на лавке пожевать пришел? Дальше хуже…
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
(подробней о его жизни смотрите в нашем превью)
Типа отмаза такая? О__о
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Но молодому Неро это, конечно же, неизвестно, и поэтому он бросается на Данте во всеоружии.
С перебинтованной рукой и одним необычного вида двуствольным револьвером против двух скоростерлов и огромного клэймора... Да уж, во всеоружии...

А потом Комнаты Страха сменяют настоящие американские горки! (см.ниже)
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
По пути мы встретим и старых знакомых – красавиц Леди и Триш.
Это я не понял что-то. Получается, что по пути к заднице Данте (ну, он же обязан ее надрать), Нерон встречает каких-то красавиц... Нифигасе там церковь... Не стоит так бросаться от одного предложения к другому - только читатель сфокусировался на Данте и Нероне, как ты тут же делаешь резкий рывок в совершенно другую степь (потише, не дрова везешь)... "Мы ехали с женой за покупками. Я стал пылесосить дом".
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
О том, что будет дальше, мы умолчим, дабы не портить вам удовольствие, ибо сюжет в Devil May Cry интересен и не раз заставит вас удивиться.
Спасибо большое, пожалел. А то от предыдущего разворота событий не успел оклематься.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Но тут наблюдается какая-то странная болезнь, поражающая многие проекты Capcom, начиная с давнишней Onimusha 3: Demon Siege. Местами складывается ощущение, будто история живет своей жизнью, отдельной от геймплея. Подобное было и в Lost Planet, и в консольном Dead Rising. Мелочь, но все-таки местами портит впечатление.
Что еще за болезнь такая? Какие-то странные симптомы. Доктор, я хочу знать, сколько мне осталось жить?! Х((
Где ты прочел эту гадость? Кто тебе про это вообще сказал, не слушай его больше, он - дурак. Я могу с уверенностью сказать, что тебе показалось, но я все же хотел прочесть более толковое объяснение, т.к., если честно, даже я до конца не понимаю, в чем эта болезнь выражена?

Конец первой части.


Добавлено через 56 минут
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
в каких-то неприличных количествах
Опять же красиво так завернул, но с логикой фразочка явно не дружит.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Каждому отведено примерно половина всего действия.
13 и 7... Мда, с ариХметикой у автора все в полном порядке.)
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Первоначально планировалось уделить молодому герою больше внимания, но после бурных возмущений фанатов, было решено отдать Данте побольше экранного времени.
И с грамматикой тоже... Как-то не клеится такое заявление с реальными фактами. Тут надо было написать, что-то вроде "было решено увеличить Данте первоначальное кол-во экранного времени".
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
пусть и великой, но из раза в раз дающей придирчивым игрокам одно и тоже, с небольшими лишь изменениями.
Не сказать так, что раз в раз... Все имеющиеся на данный момент части DMC хоть и являются частью одного целого, все же далеки друг от друга. И сказать, что DMC4 претерпела лишь небольшие изменения, значит сказать ничего (что заставляет задуматься о компетентности автора статьи...).
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Прибавьте к этому возможность заводить, в прямом смысле, меч под названием Red Queen, что значительно повышает мощность, и вы получите чуть ли не самую продвинутую боевую систему нашего времени.
И снова, снова не пойми что написано. Что за меч такой, кто им юзает, а главное - что еще за "зарядка" и чем она так отличилась - сплошные недомолвки.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
На карте частенько можно встретить специальные маркеры, за которые необходимо хвататься демонической рукой и пролетать значительные расстояния аки герой Жана Рено со своим хлыстом.
Причем, автор забыл упомянуть, за каким это кефиром так напрягаться?
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
в которые все также превращаются «боссы»
Еще до релиза игры на консолях, разработчики сказали, что монстры в этот раз не будут превращаться в оружие, а Данте будет его получать иным способом. И это так, нечего придумывать.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Когда поиграете, поймете, чем я.
А может еще статью за тебя дописать, или вообще не читать ее, а сразу сесть за игру, толку будет больше - зачем тратить время. А то уж слишком много надо читателю додумывать самим.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Частенько придется мучительно выбирать, что лучше
В чем выражается мучительность этой дилеммы можно узнать где угодно, но только не от автора.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Даже если в хаотичном порядке жать на все кнопки подряд, творящееся на экране представляет собой феерическое действие из сочных спецэффектов и великолепной анимации.
Да, вот толку мало. DMC всегда славился тем, что в него надо сначала научится играть, а уж потом рубить, кромсать...
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
И все это под отличный, заряженный драйвом саундтрек.
Клещами, наверное, из себя вытащил: про музыку сказано больше одного слова, сенсация. Но все равно маловато будет, маловато.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
DMC 4 заметно проще предшественника, и на уровне сложности Devil Hunter даже новичок испытывать проблемы будет не особо часто.
Заблуждение. Очинь, очинь большое...
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
настоящий вызов для любителей хардкора
Любители хардкора так не считают. Правда, кто их слушает...
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Да и в целом игра перестала быть готичной, от чего утратила толику атмосферы.
Кхем... Огромный замок на фоне луны, мрачные коридоры которого освещаются тусклым светом свеч; заросшая акацией заброшанная фазенда посреди заколдованного леса... Куда уж "готишнее"?
И если уж пошла речь про атмосферу, то советую прочесть этот очень, очень занимательный тред на европейском форуме Capcom, обращая на посты пользователя Charon - http://www.capcom-europe.com/forums.aspx?g=posts&t=192
Вывод: Не хотелось бы огорчать автора статьи, но опять плохо. Очень, очень сумбурно, куцо, надуманно, недосказано, предвзято и субъективно. Автор прыгает из одной крайности в другую, совершенно забывая, что его статью читают живые люди. Поставив игре 8.5 балов за графику, автор забыл указать за что? Та же история с управлением без джойпада, за что оценка 6.0? Кардинальное отличие геймплея новой части от предыдущей не до конца раскрыто, автор прошелся лишь по вершкам (заставляет задуматься, что же тогда было написано в превью?)
Забыл упомянуть пазлы (пропавшие в DMC3), новую систему покупки/прокачки, разнообразие локаций, наличие секретных миссий... Недосказано так много, что после прочтения статьи игрок рискует столкнуться с совершенно другой игрой, чем ему была описана.
Пока что статья соответствует лишь тем критериям, свойственным "игрожуру" (линк на который тут выкладывали не так давно).

Статья напоминает дремучий лес, сквозь густые кроны которого изредко пробиваются лучики света, света полной Луны.
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят

Последний раз редактировалось $=P=Y; 23.07.2008 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
$=P=Y вне форума  
Старый 23.07.2008, 10:46   #930
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
lelik1x1
Спасибо, о мудрый, что открыл нам глаза на истинное положение вещей! Без тебя мы бы продолжали плутать в мире грёз и лжи.

Устное предупреждение за унылую провокацию.
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
В виду долгого отсутствия по причине ревностной работы одного модератора
А вот этого ненада - так можно нарваться на ворны уже от меня за обсуждение действий администрации.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 23.07.2008, 12:56   #931
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
$=P=Y
Цитата:
Предусмотрительно. Через два года, если Capcom прикроет лавочку, про какой-нибудь из свежих на тот момент слэшеров ты сможешь написать так - "...а ведь два года было похоже, что традиция переносить такие отличные проекты, как DMC5, на PC, останется у Сapcom навсегда, так что пэкашникам придется довольствоваться этой новоиспеченной поделкой по очередному блокбастеру… ". Ну, на всякий случай.
Ну так я и написал именно что "похоже", а не со 100% уверенностью. Очень надеюсь что прав кстати
Про кровавость малясь загнул... но горы трупов - всегда
Цитата:
Кхем... Может ты хотел сказать "...за всю его историю"? А то не рановато ли жанр хоронить? Впрочем, это вообще можно было и опустить, просто оставив «один из лучших представителей своего жанра». Да, выглядит не так эффектно, зато не глупо.
Я разве хороню? Я же говорю за жизнь, но не говорю, что жизнь уже закончилсь. К слову "история" можно придраться точно так же.
Цитата:
Ну, «очень, очень много лучшего…» можно было и не писать - они не настолько плохи. Да и во многом тут надо сказать спасибо «очень, очень» добрым дядям из Ubi$oft, которые порты за последние годы разучились делать "похоже, окончательно" (дружно машем ручкой в сторону глючного Duble Agent и свеженького недо-порта RRR2).
Великолепного RRR2 удостоилась только Россия, когда выйдет порт для всех, думаю он норм будет. А двойной агент по сравнению с Онимуша 3.
Цитата:
Я еще за пару недель до выхода игры написал точно такую же фразочку про "пианистов", комментируя новый ролик с демонстрацией геймплэя с включенным режимом режимом Turbo Mode, доступным лишь в PC-версии игры (о котором кое-кто почему-то забыл упомянуть в своей статье). За что был чуть ли не съеден этими самыми "пианистами", так как...
Покаюсь, тут прибегал к "творческому заимствованию"
Цитата:
Если бы только она одна...
Ну я же не говорил, что имено она одна Но большинство сливают третьей части. Особенно в середине скучновато.
Цитата:
И снова "Игромания", а точнее "Видеомания"... Так как Нерон похож на юного Данте точно также, как стиральная машина на утюг: да, волосы белые (панель цвета молока), да, они оба белые (оба относятся к бытовой технике), да, есть парочка схожих черт характера (оба служат для упрощения жизни владельцу), но на этом схожесть заканчивается.
Найди фотку Данте из третьей части и Неро, желательно с похожих ракурсов и сравни. Они внешне похожи! А характером то как раз они мало пересекаются
Цитата:
Йа в шоке... Современно, модно, молодежно...
А что тут такого. В нашем современном мире все понимают это
Цитата:
Но автор забыл рассказать, что этот самый персонаж забыл в церкви некого Ордена, борющегося с нечистью - сэмки на лавке пожевать пришел? Дальше хуже…
Ну судя по всему на службе он музон слушал Это не самая важная для читателя информация.
Цитата:
Типа отмаза такая? О__о
Типа на сайте, где эта статья, есть и мое превью, где все расписано. Итам ссылочка есть И без того немаленькую статью не стоит перегружать.
Цитата:
Что еще за болезнь такая? Какие-то странные симптомы. Доктор, я хочу знать, сколько мне осталось жить?! Х((
Где ты прочел эту гадость? Кто тебе про это вообще сказал, не слушай его больше, он - дурак. Я могу с уверенностью сказать, что тебе показалось, но я все же хотел прочесть более толковое объяснение, т.к., если честно, даже я до конца не понимаю, в чем эта болезнь выражена?
Не ужели не напрягал Lost Planet?! Объяснить кроме как "Сюжет - отдельно, геймплей - отдельно" не получается
Цитата:
Опять же красиво так завернул, но с логикой фразочка явно не дружит.
А помоему все логично
Цитата:
И снова, снова не пойми что написано. Что за меч такой, кто им юзает, а главное - что еще за "зарядка" и чем она так отличилась - сплошные недомолвки.
Йо, не тормози, выше написано, что Неро юзает "заводной" меч.
Цитата:
Не сказать так, что раз в раз... Все имеющиеся на данный момент части DMC хоть и являются частью одного целого, все же далеки друг от друга. И сказать, что DMC4 претерпела лишь небольшие изменения, значит сказать ничего (что заставляет задуматься о компетентности автора статьи...).
А я разв сказал, что 4 часть претерпела малые изменения? Как раз таки имеется в виду наоборот, благодаря введеию нового героя она ушла далеко от предшественника.
Цитата:
Да, вот толку мало. DMC всегда славился тем, что в него надо сначала научится играть, а уж потом рубить, кромсать...
Скажи это новичку, который хочет просто получить удовольствие и не напрягаться, ведь ДМК, в отличии от того же Ninja Gaiden, это позволяет.
Цитата:
Заблуждение. Очинь, очинь большое...
Ну может трое моих знакомых поголовно оказались вундеркиндами, впервые сев за ДМК (в предыдущие части не играли) прошли свободно
Все может быть.
Цитата:
Кхем... Огромный замок на фоне луны, мрачные коридоры которого освещаются тусклым светом свеч; заросшая акацией заброшанная фазенда посреди заколдованного леса... Куда уж "готишнее"?
Яркие и жизнерадостные леса, светлые дорожки перед светлым замком, светлый город... действительно, после третьей части "готишнее" уже некуда.

lelik1x1
Если что, тут есть люди которые пишут и в инет-издания и, только никомуне говори, даже в печатных
А сюда выкладывают (ну я лично) для того, чтобы увидеть критику простых читателей, и точнее Рясника, и со времен моего МЕ, $=P=Y
с которым придираться крайне интересно )
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 23.07.2008, 14:01   #932
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Ну так я и написал именно что "похоже", а не со 100% уверенностью.
Забей, все и так ясно.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
К слову "история" можно придраться точно так же.
Если речь идет о живом объекте.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
А двойной агент по сравнению с Онимуша 3.
И... ? -_-' Продолжение будет? Чем Они 3 был так плох по сравнению с этим глюком (в котором даже сохранятся нормально нельзя было)? (и разве он вышел раньше Warlords, я запамятовал)
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Особенно в середине скучновато.
Третья в середине тоже скучновата. (Однако за DMC4 я такое не заметил, скорее всего из-за битв с боссами, тамошние добивания компенсируют все)
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Найди фотку Данте из третьей части и Неро, желательно с похожих ракурсов и сравни.
Ога, еще фотошопом надо не забыть подправить. Я достаточно на них нагляделся, как на пикчах, так и на артах (а уж на кетчах так тем более)
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Ну судя по всему на службе он музон слушал
Вот именно, что "на службе". Хоть бы упомянул, что он член Ордена Меча. Об этом речь шла, так как если уж решил рассказать про Нерона, то рассказывай полностью.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
И без того немаленькую статью не стоит перегружать.
Кха... "Перегрузить", забавно. Столько недосказанного, а тут "перегрузить" понимаешь ли...
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Не ужели не напрягал Lost Planet?! Объяснить кроме как "Сюжет - отдельно, геймплей - отдельно" не получается
Если честно, нет. (и всех моих знакомых, кто играл в него, тоже) И как можно судить (и вообще сравнивать) DMC4 по Lost Planet? О__о
По сравнению с предыдущей частью (но не с перовой, что на PS2) деталям в DMC4 уделено колоссальное внимание (ну DMC3 бесспорно тоже держит марку, но по сравнению с четвертой…). Персонажи: монстры превосходно анимированы и способны не только лишь атаковать, но выполнять всевозможные занимательные действия: та же гопка рыцарей чего стоит, когда их атаман нагловато приглашает Нерона рукой к бою - а это лишь маленькая толика от целостной картины. Сами главные герои анимированы еще лучше, теперь это не просто бездушные куклы на веревочках: немаленький набор Taunt, воздействие окружения на плащ, анимация лица в бою (а не только в роликах), всевозможные фразочки при битвах с боссами (первая битва с Санктусом это нечто), а если оставить перса, так сказать, «одного», то он не будет тупо стоять истуканом, а допустим как в случае с Нероном, подозрительно начнет рассматривать свой кулак. А какое в игре окружение: разрушаемых предметов на картах стало больше, а немалую долю времени приходится проводить на свежем воздухе, а не в четырех стенах; если, допустим, посмотреть в окно или за забор, то можно увидеть другие дома или улицы… Кстати, в облаках летают птицы.
Разглагольствовать поэтому поводу можно долго, вот только вся фишка в том, что разница в геймплее и роликах смехотворна (что уж говорить про то, что весь это «крышеснос» перекочевал из роликов в саму игру и поставлен не хуже, да и выглядит оригинальнее)
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Яркие и жизнерадостные леса, светлые дорожки перед светлым замком, светлый город... действительно, после третьей части "готишнее" уже некуда.
Ога, особено после первой. И жизнерадостными я бы эти леса не назвал... с тамошними-то лабиринтами и "черным туманом". А еще "готишнее" там становится, когда начинаешь играть за Данте, после открытия Врат.
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Старый 23.07.2008, 14:17   #933
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Цитата:
Если честно, нет. (и всех моих знакомых, кто играл в него, тоже) И как можно судить (и вообще сравнивать) DMC4 по Lost Planet? О__о
Я что, геймплей срвниваю чтоли? Я говорю про подачу сюжета.
Цитата:
деталям в DMC4 уделено колоссальное внимание (ну DMC3 бесспорно тоже держит марку, но по сравнению с четвертой…). Персонажи: монстры превосходно анимированы и способны не только лишь атаковать, но выполнять всевозможные занимательные действия: та же гопка рыцарей чего стоит, когда их атаман нагловато приглашает Нерона рукой к бою - а это лишь маленькая толика от целостной картины. Сами главные герои анимированы еще лучше, теперь это не просто бездушные куклы на веревочках: немаленький набор Taunt, воздействие окружения на плащ, анимация лица в бою (а не только в роликах), всевозможные фразочки при битвах с боссами (первая битва с Санктусом это нечто), а если оставить перса, так сказать, «одного», то он не будет тупо стоять истуканом, а допустим как в случае с Нероном, подозрительно начнет рассматривать свой кулак. А какое в игре окружение: разрушаемых предметов на картах стало больше, а немалую долю времени приходится проводить на свежем воздухе, а не в четырех стенах; если, допустим, посмотреть в окно или за забор, то можно увидеть другие дома или улицы… Кстати, в облаках летают птицы.
Нет, ну ты прикинь, в игру-то я играл
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 23.07.2008, 16:04   #934
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Я говорю про подачу сюжета.
Тогда не ясно про что же ты хотел сказать, вообще. -_-'
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Старый 24.07.2008, 15:41   #935
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
OldBoy
По формлеиню - выжимку слать в одном ЛС с рецензией? Просто текстом после
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Итого: оценка
?

И картинки почини в первом посте? >__>
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 24.07.2008, 18:42   #936
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
По формлеиню - выжимку слать в одном ЛС с рецензией? Просто текстом после
Как нравится. Если рецензия большая, то можно и разделить на 2-3 части.
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
И картинки почини в первом посте? >__>
мне и так нравится. %)
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 24.07.2008, 20:59   #937
Юзер
 
Аватар для Major_Payne
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 42 [+/-]
Red face

Хе-хе, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. (c) Тему поздно увидел, а жаль, было бы весело +)
Ссылки на рецензии, публиковать их тут - форматирование пропадет.
Crysis - проба пера, ерундовая статейка.
Ведьмак - отличная игра, на которую нельзя не написать отзыв, качество текста уже лучше.
Мафия - уважил легенду, по-моему, начинает получаться.
Mass Effect - нынешняя hot-hot love. Дело не в каче и плохом ивентаре, а в том, что такие игры способны вытеснить кино. Пока - моя лучшая рецензия.
P.S. Прошу извинить за некоторую сумбурность сообщения.
__________________
Эффективность оружия определяется количеством трупов на квадратный метр площади
Major_Payne вне форума  
Отправить сообщение для Major_Payne с помощью ICQ Отправить сообщение для Major_Payne с помощью MSN
Старый 25.07.2008, 00:40   #938
Юзер
 
Аватар для Принцип
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: 32 прерия
Сообщений: 393
Репутация: 31 [+/-]
Решил тут просмотреть рецензии, которые накапали во время моего отсутствия.
Дитз.
Цитата:
Перестрелки откровенно вялые и все что требуется от вас, так это тихонько стоять и постреливать в тех, кто каких то чудом прорвался через плотный огонь ваших товарищей.
Ой бы не сказал, что они такие вялые. Напарников убивают полуубивают довольно быстро, поэтому многое всё-таки зависит от игрока.
Цитата:
Графика: 7,0
Гм... Не маловато ли, нэ?
Цитата:
Интерфейс и управление: 8,0
С точностью до наоборот. Не много ли? Хотя кому как...
Вообще рецензия довольно небольшая. В ней так и несказано про графику, звук, музыку и интерфейс. А ведь пару слов всё-таки сказать надо было.
Заметил, что ты стараешься подбирать в чём-то оригенальные, в чём-то странные слова, наверноне, дабы не повторяться и не сделать рецензию сухой, но некоторые словечки просто удивляют. А ещё постоянно повторяющееся слово "банально" с вытикающими...

Адмирал
В общем и целом, рецензии схожи, причём чувствуется, что многое взято из "Мании". Конечно, я знаю, что у вас могут быть общие мнения, но согласитесь глупо черпать те же факты, что и сотрудники журналов и презновать их истину, мол, они ведь профессионалы, значит, их слова сплошная правда.
Насчёт упрёка в том, что тактике или нет, или почти нет - трудно спорить, но всё же порожают членов команды быстро, поэтомуиспользовать укрытия, и кидать из-за них гранаты приходится.
Цитата:
Легко освоить: нет
С этим трудно не согласится, что есть то есть.
Вообще рецензия Адмирала кажется более полной и подробной, нежели творение Дитза. Поэтому Адмирал заслужил победу. Я так думаю. Хотя о технической стороне вопроса тоже не сказано...
Скрытый текст:
Продолжение следует
Принцип вне форума  
Отправить сообщение для Принцип с помощью ICQ
Старый 25.07.2008, 13:06   #939
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Major_Payne Посмотреть сообщение
Хе-хе, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. (c) Тему поздно увидел, а жаль, было бы весело +)
Ссылки на рецензии, публиковать их тут - форматирование пропадет.
<....>
P.S. Прошу извинить за некоторую сумбурность сообщения.

Поглядел тут я... вообще стоило бы сюда выложить - очень даже неплохо (в некоторых местах), с инсайда оценивать не буду Выкладывай сюда (мне пофиг на форматирование, пихаешь в спойлер и усе дела) - оценим.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 25.07.2008, 16:14   #940
Юзер
 
Аватар для Major_Payne
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 42 [+/-]
Rя$Nick, на масс эффект.

Скрытый текст:
Что называется искусством? Искусство есть процесс и итог значимого выражения чувств в образе, а также высокая степень умения, мастерства в какой-либо сфере деятельности. Что подразумевается под искусством? Литература, живопись, скульптура, архитектура, музыка, кинематограф и мультипликация. А вот в Канаде есть группа людей, считающих, что искусство - это еще и интерактивные развлечения, проще говоря - игры, и носит она название BioWare Corporation. Раз в несколько лет люди из BioWare заставляют нас с ними соглашаться.
Последнее их откровение – ролевая игра Mass Effect, вышедшая на консоли X-Box 360 в ноябре 2007 года и полгода спустя на персональных компьютерах. Сегодня этот канадский колосс перед нами, в моем анатомическом театре. Скальпель. Зажим. Тампон. Камфара. Иду к турецкому седлу.

Название: Mass Effect
Разработчик: BioWare Corporation (X Box 360, PC), Demiurge Studios (PC)
Издатель: Microsoft Games (X Box 360), Electronic Arts (PC)
Издатель в России: 1C
Локализатор: Snowball Interactive
Статус X Box 360: в продаже с 20 ноября 2007 года
Статус PC: в продаже с 28 мая 2008 года
Российский статус: в продаже с 6 июня 2008 года
Официальный сайт: открыть (открыть русский сайт)
Похожие игры: Star Wars: Knights of the Old Republic, Star War: Knights of the Old Republic II – The Sith Lords, Jade Empire
Рейтинг ESRB: Mature 17+ (Blood, Language, Partial Nudity, Sexual Themes, Violence)
Жанр: RPG/3D/3d Person/Sci-Fi/Space Opera/Action/Tactical

It may take being evil to defeat evil


Не слишком давно, в галактике Млечный Путь

Еще в 2003-м, выпуская первую часть KotOR на первой игровой консоли Microsoft, BioWare подготавливала себе почву для творчества. Я говорю о создании собственной sci-fi Вселенной и развитии игровых идей. И то, и другое у студии получилось. Однако по своей атмосфере и стилистике Mass Effect сильно напоминает “Рыцарей”, поэтому сравнения не избежать.
В первую очередь, наверное, стоит сказать о местном глоссарии, или Кодексе (Codex). Разработчики хвастаются, что их внутриигровая энциклопедия – крупнейшая в истории. Это действительно так, энциклопедия, разделенная на две части – основная и второстепенная – расскажет игроку буквально обо всем: начиная от истории человечества с 50-х годов XXI века и классификацией космических кораблей и заканчивая мельчайшими подробностями жизнедеятельности той или иной галактической расы (о них еще успеем поговорить). И знаете, мне по душе такое будущее. Да, у человечества в XXII возникнут некоторые трудности, но мы их все равно преодолеем и прыгнем к звездам. К слову, текст основной части дублируется диктором, что немного раздражает, особенно когда играешь в локализованную версию.
Начав новую игру, вы сможете как взять готового персонажа – по умолчанию его зовут Джон Шепард (John Shepard) –, так и создать своего собственного героя с нуля. Вам предложат выбрать имя протагониста – фамилия останется неизменной по причине озвучки абсолютно всех диалогов в игре, а NPC будут именовать героя или героиню не иначе как капитан Шепард – его внешний вид (редактор внешности настолько гибок, что при должном подходе может получиться виртуальная копия вашего любимой актера или актрисы), прошлое, психологический портрет и, разумеется, класс. Их шесть – солдат, инженер и биотик, а также три смешанных. Каждый класс сбалансирован и открывает доступ только к отдельным способностям, и некоторые из них невозможно будет прокачать. Например, солдат (англ. soldier) – это скучнейший “танк”, ничем кроме огневой силы он взять противника не может, зато неплохо обращается со штурмовой винтовкой и дробовиками. Штурмовик (vanguard) – это вояка с биотическими способностями, и можно будет проводить с противниками всякие фокусы вроде бросков и подъемов в воздух, но с автоматом побегать не получиться. Разведчики (infiltrators) специализируются на снайперских винтовках и саботаже, и т.д.
Итак, 2183 год. Сюжет стартует на борту суперсовременного корабля «Нормандия», самом технологически совершенном судне флота землян. Колония Иден Прайм посылает сигнал бедствия: гарнизон был атакован гетами (geth), расой воинственных машин, вкупе с доселе неизвестным противником. Задача капитана Шепарда – добраться до места археологических раскопок, а также помочь выжившим. Отдельно от него на задание идет Спектр-турианец Найлус (Nihlus). Спектры (Spectre) – это своего рода галактические агенты безопасности; они обладают огромной властью, вольны выбирать методы выполнения заданий, не отчитываются ни перед кем и подчас жестоки, однако в целом напоминают других “хранителей мира” – джедаев.
В бою погибает один из членов группы, но Шепард находит выжившую – сержанта артиллерии Эшли Уильямс. Повествование набирает скорость: расправляясь со всем, что движется, на своем пути капитан несется вперед. Выясняется, что за терактом в колонии стоит еще один Спектр по имени Сэрен Артериус (Saren Arterius), и нужен ему некий маяк-обелиск, найденный шахтерами Иден Прайм. Убив своего ученика Найлуса, Сэрен ускользает от группы капитана, но уничтожить маяк ему не удается. Подойдя к обелиску, Шепард получает очень древнее послание от вымершей расы Протеанцев (Protheans).
Все это – лишь первые полчаса короткого по меркам жанра RPG, но очень насыщенного действа, в ходе которого вы посетите огромную космическую станцию, созданную теми самыми Протеанцами, узнаете о политических дрязгах Галактического Альянса, станете Спектром, получите собственный корабль, посетите множество планет, сделаете очень тяжелый выбор и, наконец, спасете Млечный Путь от гибели. Писателя Дрю Карпишина (Drew Karpyshyn), сценариста проекта и автора книги-приквела «Откровение», можно упрекнуть в штамповости, безыдейности и подчас плагиате, но гендиректор проекта Кейси Хадсон (Casey Hudson) еще до релиза заявил, что команда при создании игры вдохновлялась такими фильмами и сериалами, как Alien, Blade Runner, Dune, Battlestar Galactica и, конечно же, Star Wars. Ну скажите, какой же это sci-fi без инопланетян, Альянса, гиперпрыжков и спасения галактики? Плюс, подается сюжет настолько великолепно, что, читая бегущие финальные титры, я аплодировал. Он то бешено мчится вперед на сюжетных планетах (увы, их всего четыре, да станция “Цитадель”), то приостанавливается и дает нам возможность самим знакомиться с выдуманным миром через диалоги с командой, побочные квесты и Кодекс. При таких темпах развития игр фантастические фильмы в скором времени просто станут не нужны.

Разносчики межпланетной демократии

altНастало время поговорить о геймплее. Игровой процесс Mass Effect большей степенью заимствует у своего старшего брата: та же тонна заданий, та же партия из двух человек (остальные члены команды остаются сидеть на корабле, и поменять их, не заходя на борт, невозможно), прорва диалогов, похожая прокачка и система “добрый – злой”. Отличия косвенны, но сказать, что Mass Effect развивает идеи KotOR нельзя – в некоторых случаях наблюдается скорее регресс. Тем не менее, положительных сторон в обновленном геймплее куда больше чем отрицательных.
В первую очередь, конечно, в глаза бросаются диалоговая система. Да здравствуют новые технологии: наконец-то персонажи RPG ведут себя как актеры. Мимика и анимация в Mass Effect выше всяких похвал и всего, что вы когда-либо видели. Виртуальные актеры ходят из стороны в сторону, делают неповторяющиеся жесты руками и (!) в кои-то веки не образуют треугольники и квадраты при разговоре. Каждая фраза диалога – даже реплики протагониста – профессионально озвучена. Аскетичный список ответов из “рыцареподобных” игр сменился на симпатичное колесико. Некоторые упрекают BioWare в том, что подобный метод сильно упрощает беседы: мол, выше ответы для “добрячков”, посередке – для нейтралов, а снизу – для хамов. Кроме этого, отдельные варианты реплик подсвечиваются цветами, указывая на то, какой из навыков будет использоваться – устрашение или обаяние. Но позвольте, еще в KotOR грубые ответы всегда находились внизу, а в квадратных скобках перед предложением указывался характер реплики – Ложь, Убеждение, Устрашение и проч. Так что канадцы ничего кардинально не изменяли и не упрощали. Сколько в Mass Effect реплик предположить не осмелюсь, но болтать придется много. И не только с людьми.
Сценаристы игры придумали множество инопланетных рас. Перечислять их не имеет смысла, но стоит сказать, что в Кодексе вы сможете найти о каждой расе все, начиная от истории конфликтов до физиологии. Некоторые из них населяли Галактику раньше и успели сгинуть во Вселенной, другие процветают и в XXII веке. Всех ныне живущих инопланетян объединяет одно: они пока с недоверием относятся к расе землян, не так давно нашедших станцию Цитадель (Citadel), своего рода столицу галактики Млечный Путь, и поэтому выполнение миссии, возложенной на игрока, так важно.
Выполнять это задание предстоит не в одиночку – на выбор в партию, как уже ранее было отмечено, доступны двое из шести компаньонов. И здесь Mass Effect снова отсылает нас к старшему брату: некоторые персонажи сильно схожи с теми, что мы видели в KotOR. Кэйдан Аленко (Kaiden Alenko) – копия капитана Карта Онаси, и даже озвучивается тем же актером. Кроган Урднот Рекс (Urdnot Wrex) – очень похож на мандалорца Кандероса Орда, но еще более циничен. Асари Лиара Т’Сони (Liara T’Soni) – аналог тви’лекка Миссии Вао. Гвоздь программы, на мой взгляд, Эшли Уильямс (Ashley Williams), схожая с Бастилой Шан, однако она ведет себя жестче (еще бы, класс-то солдат!). Каждый персонаж обладает своей историей, и, побеседовав с ним, можно получить квест. Ну и, наконец, следует отметить, что в игре присутствуют любовные линии, по две для персонажей обоих полов.
Очки опыта в Mass Effect выдаются буквально за все: за разговор, взлом шкафчиков и данных, но разумеется, львиная доля экспы будет приходить от выполнения квестов и убийства противников. Вот тут нас ждет разговор о, пожалуй, самом главном отличии Mass Effect от остальных RPG. BioWare, ни много не мало, прикрутили к чистокровной ролевой игре шутерную боевую систему. Да так успешно, что особо “развитые” товарищи, насмотревшись геймплейных роликов, завалили форумы гневными отзывами: что это за экшен такой с полосками прокачки и диалогами, зачем настолько усложнять игру?
Ролевую систему d20, фигурировавшую в обеих частях «Рыцарей» сменила собственная разработка канадцев. Боевая часть Mass Effect выполнена по модной нынче Gears of War-схеме (когда Шепард достает оружие, камера “прыгает” ему на плечо, вездесущие укрытия тоже на месте). Добавлю, что придется не только стрелять, но и думать – компаньонам можно отдавать приказы, распределять между ними цели и выбирать, какие из перков использовать в данный момент. Режим тактической паузы позволяет хорошенько обдумать текущее положение и выбрать наилучший вариант боя на данный момент. Сражения яростны и выглядят очень эффектно еще и благодаря наличию биотических умений: например, «подъем» заставит цель беспомощно левитировать в нескольких метрах над землей, а «бросок» откинет врага назад, давая вам возможность прикончить его.
Шепард хотя и Спектр, но все же не бессмертен. Даже на нормальном уровне сложности тупо бежать напролом не получиться: убьют только так, и будете валяться, раскинув рэгдольные конечности. Для того чтобы как-то продлить свое существование в межзвездном вакууме, пригодится система развития персонажа. На уровнях с первого по сороковой вам выдают по два очка опыта, дальше – по одному. Развивать предстоит навыки не только героя, но и партии. Для ленивых предусмотрен режим автораспределения, но признаться, тогда пропадает все, за что так любят ролевые игры. Из-за баланса некоторые навыки будут не доступны даже у персонажей высокого уровня: биотик никогда не сможет носить тяжелую броню, а солдат швырять всех с помощью биотических умений.
Поднять боеспособность героя можно и при помощи улучшений оружия и брони. На просторах Вселенной существует множество компаний, производящих средства умиротворения; фирмы создают какой-то бренд, и по мере прохождения вам будут попадаться все более совершенные модели от одного и того же разработчика. Каждая модель, будь то броня или штурмовая винтовка, имеет два (высшие модели три) слота для улучшений – в оружии один слот использует для общего повышения ТТХ ствола, например, уменьшить отдачу или скорость перегрева. Другой слот идет под разнообразные типы патронов: бронебойные, противопехотные, протонные, радиоактивные… Лучшее, что можно себе представить, полониевые – они медленно отравляют противника, пусть он даже находится в укрытии. Улучшения, как и сами модели оружия, имеют различные уровни, так что можно создать уникальный ствол “на каждый день” или отвечающий требованиям текущей ситуации.

Одиссея капитана Шепарда

altНесмотря на огромное количество существ, населяющих галактику, на звездной карте еще много белых пятен. В Mass Effect сорок звездных систем и десятки планет для посещения. Эти так называемые «Неисследованные миры» (Uncharted Worlds) предстоит разведать вам. Герой вместе с оперативной группой десантируется на поверхность планеты в вездеходе Мако (Mako), на котором и предстоит исследовать новые планеты.
Звучит заманчиво, но реализовать этот процесс биоварцам на все сто, увы, не удалось. Для приземления доступна всего одна планета в системе, да и отличаются они лишь текстурами и скайбоксом. Дизайн объектов на поверхности одинаков, и особого разнообразия второстепенных заданий ждать не нужно. «Неисследованные планеты» в какой-то степени повторяют судьбу побочных заданий из Assassin’s Creed – постепенно они надоедают, но желание узнать, что же дальше, пересиливает. Физика вездехода также оставляет желать лучшего – многотонная машина, снабженная пушкой и пулеметом, скачет по горам аки резиновый мячик.
Однако планета представляет собой квадратный уровень с неповторимым ландшафтом, и без облегченной физики Мако дизайн ограничивался бы коридором среди гор, потому что добираться до нужного места через высокие горные массивы стало бы нереально. Количество проделанной BioWare работы впечатляет – такого не делал еще никто. Нарисованы миры с любовью и вниманием к деталям: в тропических мирах где-то на горизонте виднеются грозовые тучи, над каменистой планетой-карликом нависает огромный газовый гигант. Посмотреть на нашу с вами Землю с поверхности Луны – бесценно.
Раз уж речь зашла о минусах игры, пришла пора немного поругать Mass Effect. Система прокачки, бесспорно, уступает KotOR. Торговые отношения реализованы плохо, денег не хватает лишь несколько первых часов игры, дальше их решительно не на что тратить, и закончите вы наверняка с миллионом кредиток в кармане. Инвентарь, я извиняюсь, консолен и оставляет желать лучшего: количество переносимых предметов ограничивается 150, да и лут состоит только из стволов да брони, окно сбора трофеев с поля брани неудобно. Про мелкие недостатки сюжета и диалогов я уже упоминал выше.
Но разве игра про инвентарь, прокачку и торговлю? Нет. Замечательный сюжет, атмосфера, динамика и внешний вид Mass Effect перевешивают весь негатив. Канадцы наконец-то дали отдых собственным графическим движкам и выписали Unreal Engine 3.0. Из-за добавлений кинематографических эффектов (вроде “фильтра фильма” – зернистости кинопленки и “растянутых” источников освещения), игра больше всего напоминает полнометражную компьютерную анимацию Final Fantasy. Поверьте, такой графики в RPG-проекте еще не было.
Не стоит забывать и про роскошный саундтрек. Над тридцатью семью эмбиентовыми дорожками трудились аж четыре композитора: человек с приятным русскому уху именем Сэм Хулик (Sam Hulick), Джек Уолл (Jack Wall), Ричард Джэкьюз (Richard Jacques) и Дэвид Кейтс (David Kates). Над прекрасным заключительным треком M4 Part 2 работали канадские инди Faunts.
Локализовать Mass Effect полностью, к счастью, не успели – переводу пока подвергся только текст (кстати, с мелкими огрехами), а полностью русская версия выйдет только осенью. Так что пока у нас есть возможность насладиться замечательной работой Сета Грина (Seth Green), Кита Дэвида (Keith David), Дженнифер Хэйл (Jennifer Hale), Рафаэля Сбаржа (Raphael Sbarge), Кимберли Брукс (Kimberly Brooks) и других высококлассных актеров.

Космическая опера

Самый жирный минус Mass Effect – продолжительность. Неспешное прохождение занимает всего 25-30 часов, для игры от BioWare чудовищно мало. Причем вы и не заметите, как по экрану поползут финальные титры: эту игру вы будете есть ложкой. А после прохождения потребуете добавки. Не волнуйтесь, бесплатный контент Bring Down The Sky, о котором говорили разработчики, скоро станет доступен.
Выход подобных игр – событие. Если бы Mass Effect вышла одновременно с приставочной версией и на персоналках, в прошлом году не возникло бы сомнений, кому отдавать титул “игры года”. Я могу четко сказать, что выгодно выделяет Mass Effect из числа игр сейчас: она вызывает эмоции. Яркие эмоции. Такая игра в 2007, наверное, была одна – Ведьмак. Да, эти два проекта очень разные, но где-то по духу они схожи. Но Mass Effect выигрывает из-за бюджета и опыта разработчиков и просто потому, что мне больше симпатична фантастика, а не фэнтази.
Такую игру я ждал с момента окончания SW: KotOR II – The Sith Lords, целых три года. Именно поэтому рядом с названием игры хочется видеть высший балл. Взвесив все, приходится отступить от задуманного и немного снизить оценку. Тем не менее, это ничуть не уменьшит качество игры и удовольствие, которые вы получите от прохождения.

Геймплей: 9.0
Графика: 9.5
Звук и музыка: 10
Управление: 9.0
Сюжет и атмосфера: 10
Итог: 9.8

by Payne
__________________
Эффективность оружия определяется количеством трупов на квадратный метр площади
Major_Payne вне форума  
Отправить сообщение для Major_Payne с помощью ICQ Отправить сообщение для Major_Payne с помощью MSN
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования