Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как вы оцениваете этот фильм?
1 - ужасно 13 7.88%
2 0 0%
3 2 1.21%
4 3 1.82%
5 - средне 11 6.67%
6 24 14.55%
7 34 20.61%
8 35 21.21%
9 19 11.52%
10 - отлично 24 14.55%
Голосовавшие: 165. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2010, 20:12   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Imagine
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Ижевск, Удмуртия
Сообщений: 1,894
Репутация: 542 [+/-]
Алиса в стране чудес / Alice in Wonderland


В кино с 4 марта

Режиссер Тим Бёртон
Сценаристы Линда Вулвертон и Льюис Кэрролл
Продюсеры Тим Бёртон, Каттерли Фроуенфельдер, Дерек Фрэй и др.
Оператор Дариуш Вольски
Композитор Дэнни Элфмен
Жанр фэнтези, приключения, семейный

В Главных ролях: Миа Васиковска, Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Криспин Гловер, Энн Хэтэуэй, Стивен Фрай и Алан Рикман

СЮЖЕТ

Жизнь 19-летней Алисы Кингсли принимает неожиданный оборот. На викторианской вечеринке, устроенной в её честь, Алисе делает предложение Хэмиш, богатый, но глупый сын лорда и леди Эскот. Не дав ответа, девушка убегает и идёт за кроликом, замеченным ею на лужайке. Кролик как кролик, вот только он одет в камзол и всё время смотрит на карманные часы.

Алиса гонится за Белым Кроликом через весь луг и видит, как он исчезает в кроличьей норе. Затем, неожиданно, Алиса падает туда сама, летит вниз по странному, сказочному туннелю и приземляется в круглом зале со множеством дверей. Выпив из бутылки с надписью «ВЫПЕЙ МЕНЯ», она уменьшается в размерах, а откусив от пирожного с надписью «СЪЕШЬ МЕНЯ» — вырастает. Наконец, миновав череду злоключений, Алиса попадает через одну из дверей в чудесный фантастический мир, который его обитатели называют Подземной страной.

Там её ждёт целый парад колоритных персонажей: хвастливая Соня, сумасшедший Шляпник, глумливый Чеширский Кот, накурившаяся кальяном гусеница по имени Абессалом, жутковатая Белая Королева и её злобная сестра, Королева Червей, вздорная и раздражительная правительница Подземной страны.

__________________
«Доброе утро. И, на случай если мы с вами больше не увидимся, добрый день, добрый вечер и доброй ночи.»

Последний раз редактировалось Imagine; 27.03.2010 в 15:18.
Imagine вне форума  
Отправить сообщение для Imagine с помощью ICQ Отправить сообщение для Imagine с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 23:24   #101
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
так ок

«Алиса в стране чудес» (Alice in Wonderland) Тима Бёртона. «Почему ворон похож на конторку?» С той же долей здравомыслия можно задаться сравнением бёртоновско-диснеевской кинопопсы с оригинальной дилогией гениального Льюиса Кэрролла. И если за классическим авторским каламбуром прячется живая филологическая ирония (ее трактовки порывают широкий смысловой спектр от абсурдной метафизической дилеммы до поверхностного фонетического подобия), то в подоснове псевдо-фэнтезийной адаптации, сровнявшей всю нюансированную литературность первичной «Алисы» с голливудской землей, затерся грубейший коммерческий расчет (либо художественный просчет, что также правдоподобно). «Беззастенчивое пользование бесхозного авторитетного тренда».

В титрах можно было бы подписать: «основано на нубском восприятии рядового читателя, ознакомившегося с произведениями Льюиса Кэрролла один раз». И действительно, тоненькая связь с оригиналом существует, допустим, в персонажах и именах — Бармаглот-Джаббервокки, репликах — упомянутая знаменитая загадка Шляпника, деталях — голова Чеширского кота, интерьерах — королевский крикет, сюжетных ходах — кроличья нора. Но это сходство настолько куцее, поверхностное, что не отступает жгучее ощущение: сюжетной базой фильма стала случайная информация, полученная от первого встречного. По сути, получилось нечто типично диснеевское вроде «Хроник Нарнии» (литературный артефакт, предельно отличающийся от кэрролловской «Алисы»), подкрашенное качественными визуализациями недофрик-стиля Т. Бёртона. Не секрет, что для современного «псевдо-готик»-маэстро экранизации в последнее время превратились в конвейерное продуцирование разноликих образов жены с Деппом, но подмять под депповские ужимки «Алису»? Что-то близкое к культурологическому кощунству.

В общем-то, уже в сюжетных перипетиях Бёртон тщательно оберегает себя от сравнений с литературным оригиналом; дескать, это совершенно иная история, уже с взрослой Алисой, — но разве такие прямолинейные отговорки спасут от полнейшего разрыва диснеевского блокбастера с «духом» (своеобразной «душевностью», интеллектуальным уютом) первоисточника. Конечно, весьма трудно переносить филологические тонкости на плоскость видеоряда; кажется, здесь надо подкармливаться из бездн художественного сюрреализма 20 — 40-х, либо обратиться к пространственным каламбурам Эшера. Оптимальной сюжетной адаптацией в масскультуре остается кроваво-инфернальный платформер «Алиса» Американа Макги (почти безвестный арт-хаус проект чешского аниматора Яна Шванкмаейера «Кое-что из Алисы» не в счет, хотя соединение анимационной техники с актерской игрой в этом шедевре потрясает).

5 из 10
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 22:07   #102
Игрок
 
Аватар для Rud@rb
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: серый город
Сообщений: 664
Репутация: 241 [+/-]
За исключением красивой, но местами довольно мрачноватой картинки абсолютно неинтересный фильм. Скучно, прямолинейно, полтора часа все ждал чего то интересного, но так и неслучилось. Ну да вот Депп с котом неплохо вышли, да и все пожалуй. М-дя... где бы посмотреть тот советский мультик про Алису? А это 6/10, да и то с натяжкой.
__________________
"You know. I dont think this is your thing."

Aphex Twin / Autechre / Biosphere / Solar Fields

Do You Know The way To San Jose?
Rud@rb вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 01:35   #103
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
Посмотрел вчера кино, могу сказать, что он не напряженый, время прошло незаметно и не было насилования мозгов тупостью или напротив запутанным сюжетом. По-моему довольно хороший, нескучный и качественный фильм. Естественно, понравилась визуальная часть и персонажи - кот однозначно лучший был в этом фильме, затмил всех своей харизмой, имхо.
__________________
Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 01:09   #104
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Наркоманство. Как можно было из такой необыкновенной сказки сделать банальный сюжетец? Неинтересно (за исключением некоторых моментов) и скучно. Я просто спал при просмотре. Ужасно испортили великолепную историю. Понравилась музыка, понравилась девочка, играющая Алису. Да и то местами. Плохо, в общем. Ну кот - красавец. А всё остальное уныло.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 17:43   #105
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Фильм мне понравился, но наврятли буду его пересматривать. Понравилось как с помощью цветовой гаммы (игра на контрасте) снято данное кино. Сразу понравился голос кота, которого озвучивал Ширвинд. Мне кажется, что без этого голоса у кота не будет своей неповторяемой харизмы. Если не ошибаюсь, то и в мультике он же озвучивал кота.
__________________
Steam - Falke[RUS]
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 12:43   #106
Новичок
 
Аватар для Divash
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 29
Репутация: -13 [+/-]
Отличный фильм. Тим Бёртон красавчик, в 3Д довольно мило, и исполнение красота. Респект фильмику, вот
Divash вне форума  
Отправить сообщение для Divash с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 13:42   #107
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Цитата:
По сути, получилось нечто типично диснеевское вроде «Хроник Нарнии»
понравилось это сравнение.
На самом деле большую часть фильма не покидало ощущение, что смотришь нечто сродни экранизации Льюиса. Для однодневного блокбастера сойдет, но нет, наверно, кроме злосчастного Бэтмана, работ у Бертона, которые получались бы столь пресными.
С Джокером в критике не сравниться, так что просто отмечу что понравилось:
голос Ширвиндта на озвучании Чешира. Просто прелестно и, пожалуй, то, что запоминается лучше всего.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 16:14   #108
Заблокирован
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]

Предупреждения: 400
Мне в фильме больше всего не понравился чеширский кот. Персонаж скучнейшим получился.
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 16:36   #109
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Ну Кот очевидный, отображение общих представлений об этом персонаже, без фантазии.
Лично мне Шляпник больше всех не угодил. Начиная от невнятного, скучного облика и заканчивая игрой Деппа, который всё не может выйти из одного образа. Его "джига" далеко за пределами хорошего вкуса.
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 22:23   #110
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumiere Посмотреть сообщение
Лично мне Шляпник больше всех не угодил
Да уж, Джони Д. расстроил, и с какого фига шляпник стал паладином в сияющих доспехах?
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 11:34   #111
Useless Cowboy
 
Аватар для Мастер Q
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Алтай
Сообщений: 2,431
Репутация: 339 [+/-]
Да ну - Чешир и заодно Мартовский Заяц шикарны. У них очень натуральное безумие для Страны Чудес. В то время как у Шляпника-Деппа оно явно с перебором и сделано собственно, потому что так надо.
__________________
Come crawling faster - obey your Master!
Your life burns faster - obey your Master!
Master!
Мастер Q вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 00:10   #112
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мастер Q Посмотреть сообщение
У них очень натуральное безумие для Страны Чудес.
Вообще-то нет, образные штампы обычного современного общества, невротик-заяц прямо собрание большинства ролей Шварцмана, немного циничный чешир, чуть ли не Хауз, это все не сюрреалистично, скорее бытовые чудеса, Чудесные автоматы по производству шоколоадок как у Дика - помолился и автомат выплюнул сникерз, это все жуткое издевательство над сюрреализмом Алисы, подвести под простецкие блокбастерные образы, неужели заяц так отличается от белочки из ледникового периода, лол? Кощунство все же
Цитата:
Сообщение от Мастер Q Посмотреть сообщение
. В то время как у Шляпника-Деппа оно явно с перебором и сделано собственно, потому что так надо.
Воробей-Доктор меньше всего имеет общего с книжным образом шляпника, по сути их и объеденяет только шляпа, книжный не был таким супергероем %(
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 08.06.2010 в 23:41.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 23:35   #113
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Воробей-Доктор меньше всего имеет общество с книжным образом шляпника, по сути их и объеденяет только шляпа, книжный не был таким супергероем %(
Что общего у Депа со Шляпником? И кстати, почему сразу Воробей, а Уильям Блейк?
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 23:41   #114
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rhaxephone Посмотреть сообщение
Что общего у Депа со Шляпником? И кстати, почему сразу Воробей, а Уильям Блейк?
Что? Тут говорят о том, что Депп в который раз играет один и тот образ, с одними и теми же ужимками, сначала был Доктор, потом Воробей, теперь Шляпник, поменять одежду и все - не отличить
Причем здесь роль в мертвеце?
Поэтому и его роль шляпника называют воробьем или доктором, ибо не отличить
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 23:48   #115
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Цитата:
Чудесные автоматы по производству шоколоадок как у Дика
поподробнее можно по этому поводу?
Цитата:
Персонаж скучнейшим получился.
Ну уж на вкус и цвет, как говорится.
Мне понравилось, как Ширвиндт озвучил.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 23:52   #116
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
поподробнее можно по этому поводу?
Это из одной книги Дика - Око небесное, другой перевод "Глаз в небе", вполне себе годная книга о бытовых фантазмах обычных консерваторов, есть мысли, что некоторые серии сумеречной зоны были списаны с этой книги
Если коротко, фантазм одного набожного человек родил духовный капитализм, где деньги заменялись молитвами, а производоство - чудесами божьими, подходишь к автомату, молишься - шоколадка вылетает из него, при разборе автомата оказывалось, что шокладки появлялись из ниоткуда, чудесным образом, такие вот бытовые чудеса на службе капиталистического консервативного общества
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 00:50   #117
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
вполне себе годная книга
Ну Дик, ваще "годный" мужик А насчёт Депа, ты прав конечно, просто грустно, что, в принципе, хорошего актёра всё время поминают Воробьём.
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 00:53   #118
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rhaxephone Посмотреть сообщение
А насчёт Депа, ты прав конечно, просто грустно, что, в принципе, хорошего актёра всё время поминают Воробьём.
Эм, тут говорят про контекст Алисы, так что вспоминать про Ворбья - идентичную роль, уместно, какая разница, что у него была куча других образов, что в вратах, что в последний момент, что в окне, что в мертвеце, если последнее время он паразитирует на одном денежном теперь, образе
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 00:56   #119
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
PrivateJoker, ну, насквозь комерческий образ так органичен в контексте данной "Алисы" разве гармоничность не главная цель актёра)))
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 00:57   #120
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Rhaxephone,
собственно и были слова, что это не так
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Воробей-Доктор меньше всего имеет общего с книжным образом шляпника, по сути их и объеденяет только шляпа, книжный не был таким супергероем %(
Шляпник не вдохновлялся Томпсоном и Ричардзом в своих движениях, и по описаниям его походка были не столь голубоваты "элегантны", инфа 100 %
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
приключения, семейный, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования