Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 16.06.2012, 23:37   #1921
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 73
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Believer Посмотреть сообщение
егэ по иностранному - гавно, чо вы
приходят потом в универ и не могут говорить нормально, зато тесты как решают.
А ведь когда-то в ЕГЭ была speaking-часть. Почему и зачем убрали, непонятно.
jambi вне форума  
Старый 16.06.2012, 23:39   #1922
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jambi Посмотреть сообщение
А ведь когда-то в ЕГЭ была speaking-часть. Почему и зачем убрали, непонятно.
как эксперимент
введут со следующего года теперь офишшально
Frozen Frog вне форума  
Старый 17.06.2012, 11:46   #1923
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Так ведь принимать было некому. Что-то поменялось?
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 24.06.2012, 15:07   #1924
Awesome Bro!
 
Аватар для Archer_nk
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: ISIS
Сообщений: 3,480
Репутация: 1022 [+/-]
Прошел выпускной вчера, весело было, даже без выпивки веселились) С этим все строго было, дальше школьного двора не выпускали, повсюду сидели родители, учителя. Хотя некоторые таки пронесли.
На удивление, как такого прощания даже не было, ну по крайней мере у меня, просто разошлись по домам, ну и ладно, меньше соплей.
А сегодня выложили рез-таты обществознания. У меня 70 баллов. В общем за три предмета получилось 202, не скажу, что это то чего я прям хотел. Но надеюсь, что в Екатеринбурге, получится за бюджет зацепиться на экономическом. Да и мне кажется, что в этом году результаты похоже будут, чем в прошлом, ибо даже у нас в школе в прошлом году средний балл по русскому был 84, а в этом 74, аж на 10 меньше, хотя может мы просто тупей их)
Archer_nk вне форума  
Старый 24.06.2012, 17:14   #1925
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бл@ZеR Посмотреть сообщение
Прошел выпускной вчера, весело было, даже без выпивки веселились) С этим все строго было, дальше школьного двора не выпускали, повсюду сидели родители, учителя. Хотя некоторые таки пронесли.
У нас всё круче обычно происходит. По крайней мере, я свой выпускной до сих пор подробно помню. У нас было 4 стола в ресторане, 2 для родителей и 2 для выпускников. Причем родители сами выставили на наши столы несколько бутылок вина, шампанского и коньяка (на каждый). Мы даже не ожидали лол. Хотя сейчас уже понимаю, что это был перебор.
Hast вне форума  
Старый 24.06.2012, 18:02   #1926
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Hast, нам водки выставили на стол. Девчонки ограничились вином и шампанским, а мы не стали привередничать. Тем не менее, все культурно прошло. В хлам никто не угасился и не блевал никто.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 24.06.2012, 18:08   #1927
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
В хлам никто не угасился и не блевал никто.
У нас одной девочке не повезло, лол. И нажрались некоторые в хлам. Но спустя время вспоминать всё же стыдно немного. Всё-таки школьники еще, кто бы там что не говорил. Тем более 18-ти тогда почти никому не было.
Hast вне форума  
Старый 24.06.2012, 18:59   #1928
Игрок
 
Аватар для 2KSweex
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 601
Репутация: 167 [+/-]
Тоже вчера был выпускной. Были столы для родителей и для учеников. На нашем столе были коньяк, вино и водка(никто не напился, все соблюдали меру) Было очень круто. Мне понравилось. Думал будет скучно. Самое веселье было, когда поехали встречать рассвет. На столах было много чего вкусного. Ну и конечно же водка. Я переборщил. Не помню как домой ехали))) Прощай школа!)
__________________
XBOX 360S 250gB)

Xbox Live GamerTag: andreSweex10
Добавляйтесь)
2KSweex вне форума  
Старый 24.06.2012, 19:16   #1929
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2KSweex Посмотреть сообщение
Самое веселье было, когда поехали встречать рассвет
Мы его просрали, кстати. Все забили и продолжили "гулять", лол.
Hast вне форума  
Старый 24.06.2012, 19:31   #1930
Awesome Bro!
 
Аватар для Archer_nk
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: ISIS
Сообщений: 3,480
Репутация: 1022 [+/-]
Нас вообще рассвет встречать повезли пол второго ночи) Там еще тьма такая была, да и небо затянуто, в итоге рассветы мы там не увидели, только комаров покормили, да и песни в автобусе распевали.
Ну и фейерверки пускали.
Не жалею, что на выпускном остался, хоть и был вариант на дачу поехать.
Archer_nk вне форума  
Старый 24.06.2012, 21:03   #1931
Agent Cooper
 
Аватар для AshBeast


 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: The Great Northern
Сообщений: 1,674
Репутация: 356 [+/-]
Всех, кто уже отпраздновал, поздравляшки. <3
У меня завтра будет только. Сначала к семи в центр города, там представление будет, потом школа, а потом уже в ресторан.
Сказали, что на столах будет вино и коньяк. Что-то как-то я опасаюсь за своих одноклассников, боюсь, что они все нажрутся в хлам и никакого нормального выпускного не будет, лол. %)
Кстати, у всех родители уходили через определенное время?
AshBeast вне форума  
Старый 24.06.2012, 21:13   #1932
Игрок
 
Аватар для Manhein
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 645
Репутация: 74 [+/-]
Парни немного не по теме, но кто знает про учебу за границей, собственно хочу знать про цены обучения в европейских странах.
Manhein вне форума  
Старый 24.06.2012, 21:22   #1933
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
У нас одной девочке не повезло, лол. И нажрались некоторые в хлам.
Выпускной давно был, но помню, как одноклассницы некоторые ужирались. Не совсем в говно, конечно, но лично мне такие рожи не особо приятно было наблюдать)
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Старый 24.06.2012, 21:41   #1934
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Вот вы тут выпускные вспоминаете, а я первого числа был на встрече класса спустя пять лет после выпуска, нас пришло довольно много и некоторых я впервые видел за это время, да и пару наших учителей были (которых тоже не видел) на официальной части. Забавно было, что учителя хранили кое-какие наши рисунки, тетради, всякую милую мелочь, на память. И показали нам. Так странно и необычно, вот кажется же ещё недавно вроде бы сидели за партами вместе, а у некоторых уже дети, один парень умер, не говоря уже о том, что многие сильно изменились. Я вот с трудом представляю себе встречу ещё через пять лет. А погуляли хорошо так, душевно очень.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 24.06.2012, 22:14   #1935
Awesome Bro!
 
Аватар для Archer_nk
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: ISIS
Сообщений: 3,480
Репутация: 1022 [+/-]
Тоже вопросик есть, если в универ подавать документы на бюджет, то если не пройдешь, то тебя автоматом на платное возьмут, или надо сразу определяться на бюджет или нет?
Archer_nk вне форума  
Старый 24.06.2012, 22:25   #1936
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Я вот с трудом представляю себе встречу ещё через пять лет.
Как показывает опыт, придут очень немногие. 10 лет - уже не 5. И это печально.
Хотя, что до нашего класса, тут совсем другая ситуация. У нас коллектив совсем не дружным был, на первую встречу (через год после выпуска) пришло от силы 50%. Всем просто насрать друг на друга И это еще печальнее.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Бл@ZеR Посмотреть сообщение
то если не пройдешь, то тебя автоматом на платное возьмут, или надо сразу определяться на бюджет или нет?
У нас, например, нужно сразу 2 заявления писать. И ты одновременно участвуешь в двух конкурсах: бюджет и контракт. Хотя в некоторых вузах на контракт вообще всех берут. У вас, по идее, то же самое д.б. Хотя кто его знает.

Последний раз редактировалось Hast; 24.06.2012 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение
Hast вне форума  
Старый 24.06.2012, 22:33   #1937
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бл@ZеR Посмотреть сообщение
Тоже вопросик есть, если в универ подавать документы на бюджет, то если не пройдешь, то тебя автоматом на платное возьмут, или надо сразу определяться на бюджет или нет?
Сразу при подаче говоришь на бюджет или на платное хочешь. Насильно не пропихнут, к тому же без оригинала документов. На платное поди-ка еще договоры всякие составляются и т.д.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Старый 25.06.2012, 02:22   #1938
Awesome Bro!
 
Аватар для Archer_nk
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: ISIS
Сообщений: 3,480
Репутация: 1022 [+/-]
Les_Paul,
Ну, а если я не попаду на бюджет, мимо универа что ли?
Archer_nk вне форума  
Старый 25.06.2012, 02:56   #1939
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,697
Репутация: 1180 [+/-]
Бл@ZеR, когда подавал документы в прошлом году, то заявление на платное у меня пошло отдельно четвертым в универ. Так что достаточно сказать, что хочешь на платное, если на бесплатное не возьмут.
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ
Старый 25.06.2012, 03:31   #1940
Юзер
 
Аватар для xesus
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 383
Репутация: 97 [+/-]
А мы посидели в ресторане до 22.30 и покатили на дачу.. Вот где было веселье.. А в ресторане веселились только учителя и родители..
Скоро уже ехать поступать, есть те, кто в МАИ поступать будут?
__________________
Звучит наш гимн, ЦСКА не победим!
Его ряды, надежны и сильны
Сплошной стеной, идут фанаты в бой
И скоро ты увидиш их знамена
Нада всей страной взовьется флаг родной
И скоро ты увидиш их знамена
Пока мы едины, то мы не победимы!
xesus вне форума  
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования