Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2010, 02:01   #1
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Национальный проект

Сейчас в России беда с патриотизмом. Думаю, с помощью игр можно было бы попытаться изменить ситуацию. Посмотрите на американцев - у них флаг повсюду, и их бойцы - герои. А у нас? У нас даже фильмы про нашу же страну смотрят и в игры тоже играют. Как-то это неправильно.
Были ли случае в игровой индустрии в России, когда проект заказывался государством в целях повышения любви к Родине, к ее истории и искусству?
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 18:57   #101
Игрок
 
Аватар для Бенцлер_Коля
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Deutschland
Сообщений: 647
Репутация: 42 [+/-]
Меня Modern Warfare 2 миссией "Ни слова по-русски" тоже задела. Ладно, если мочить врагов которые стреляют в тебя, но вот так, безоружных, паникующих, хоть и пиксельных россиян, да и просто людей убивать ни зачто....
Проходя эту миссию, лично я, людей старался не трогать, а чтобы не заскучать, я стрелял по интерьеру.
Бенцлер_Коля вне форума  
Отправить сообщение для Бенцлер_Коля с помощью ICQ Отправить сообщение для Бенцлер_Коля с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 20:02   #102
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Вся суета вокруг Modern Warfare 2 с "антирусской" миссией, которая, кстати, была заблокирована в лицензионной версии игры, дабы не обидеть национальные чувства игроков, была своеобразным рекламным ходом, и не более того. А во всех разговорах про развитие национальной игровой индустрии, ключевое место занимает вопрос о государственной поддержке, которая должна будет обеспечить куче дармоедов безбедное существование. Хорошие игры можно делать и на деньги обычных спонсоров, ведь тут главное, чтоб этих самых спонсоров не душила жаба, а руки у разработчиков росли от куда надо, а не из задницы.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 10:31   #103
Новичок
 
Аватар для LVCIVS
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Если задуматься, крайне забавно уже одно то, что мы воспринимаем процесс убийства (в играх разумеется) русских как нечто неприемлемое, а убийство кого-либо еще как нечто совершенно естественное.
А стратегии про Вторую Мировую вообще надо объявить вне закона, ведь в любой из них можно играть за немцев. Я например всегда с большим удовольствием играю за западный фронт немецких войск (в смысле против "союзников"). А ведь с общественно-моральной точки зрения (да и просто по сути) это кощунство.
Но.
Игры в принципе не могут воспитывать. Даже литература с кинематографом на пару на это не способны, куда уж играм. Просто потому, что это не настоящее. Виртуальное. И поэтому никакой разницы между стрельбой по виртуальным русским, немцам, американцам, арабам и марсианам нет. Они все одинаково ненастоящие.
И игра про то как доблестный российский спецназ захватит американский белый дом, изнасилует американского президента и сожжет его собаку (это, я так понимаю, идеологически правильный и патриотичный сюжет) будет ни чем не хуже (в смысле сюжета) и не лучше игр, в которых все с точностью наоборот. И патриотизма подобная игра народным массам не прибавит, потому что сколько ни побеждай врагов (американцев в данном случае) в виртуальности, а в реальности этого не происходит ибо у реальных россейских властей кишка тонка.
Мой (сугубо субъективный и ни на что не претендующий) вывод - сказка не может воспитать патриотизм. Сказка вообще не может воспитать. И не важно как она оформлена: в виде игры, кинофильма, либо литературного произведения. Сказка не настоящая. А если человек воспринимает ее всерьез, то значит у этого человека крайне слабая психика и он опасен для общества.
LVCIVS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 17:40   #104
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Я воспринимаю патриотизм не как "убей всех врагов", а как "люби свою Родину". Хотя, страна наша воевала постоянно, и все истории о героях будут с убийствами, для кого-то негативными.
Размышляя об американцах, можно считать их захватчиками собственной земли, индейцев - коренным населением, которое в свое время сильно притеснили. Во времена татаро-монгольского нашествия с Русью могло бы быть тоже самое, но не произошло. Так вот, не хотелось бы чувствовать индейцем современного мира.
Поэтому, нужно помимо любви к Родине прививать и уважение к собственной армии и военным. Основным рычагом должно служить воспитание в семье. Для этого, нужно создать благоприятные условия для молодых семей, воспитывать молодежь и направлять на создание семей, воспитание детей, чтобы они воспринимали рождение ребенка не как досадную неприятность, а готовились к этому заранее

Добавлено через 1 минуту
Немцев я уважаю, хотя в определенные периоды истории это достаточно злобные и мощные враги. Но, если бы нашими соседями были африканцы, наверняка мы и с ними бы воевали иногда. За немцев, против второго фронта поиграть приятно
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 06.02.2011 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:55   #105
Новичок
 
Аватар для 11snayper11
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Тульская обл.,д.Румянцево
Сообщений: 14
Репутация: 3 [+/-]
С патриотзмом к своей стране в нашей стране всё впорядке. А вот патриотизм к государству это другое дело. Его в нашей стране мало. Потому как не за что его уважать,государство. Вот взять ту же Вторую Мировую Войну. Деды наши шли не за государство,а за страну,и париотизма в них было хоть отбавляй. И сейчас,что случись(не дай Бог),все так же пойдут воевать. Но опять же,за родину. А "Патриотизм" к Гос. выработать играми и фильмами не получится. Для этого нужны дела. Так-то...

Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть.
Николай Карамзин
__________________
Nam sine doctrina vita est quasi mortis imago.
11snayper11 вне форума  
Отправить сообщение для 11snayper11 с помощью ICQ Отправить сообщение для 11snayper11 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 20:47   #106
Игрок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 946
Репутация: 86 [+/-]
Есть такая замечательная цитата в интернете: "Я так люблю свою страну и ненавижу государство".


К тому же всегда удивлялся тому, что большинство вкладывают в понятие патриотизма: голышом, размалёванным в родной триколор, побегать по стадиону - это патриотизм? Или выпить рюмку водки и отстоять минуту гимна 12 июня - это патриотизм?


Насчёт гос. заказов у нас есть замечательный пример - супер-сага "Утомлённые Солнцем 2". Хотите такую же игру?
Милости просим, налогоплательщики, скидывайтесь...

А миссия "Ни слова по-русски" меня абсолютно не задела (специально скачал особый патч для разблокировки, что считаю неуважением к игроку). Если опустить все меркантильные подробности "расправы", нельзя забывать - это всего-лишь игра, всего-лишь нарисованный уровень. И стреляем мы не по нашим собратьям, нет, мы стреляем по кускам програмного кода, цифиркам, и нет в них ничего русского и родного.
ИМХО

P.S. Бил-борды "РУССКИ ЛЕНИН" только усугубляют эффект)
__________________
Пошли вы, пошёл я
Ирагорн вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 21:09   #107
Spider-Pig
 
Аватар для ~SID~

 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 1,920
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирагорн Посмотреть сообщение
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство".
http://www.youtube.com/watch?v=J6-gEa1vi3Y
Цитата:
Сообщение от Ирагорн Посмотреть сообщение
Или выпить рюмку водки и отстоять минуту гимна 12 июня - это патриотизм?
выпить можно, нажираться - нет
__________________
Бесплатный АНАЛ без смс и регистрации


Der Weg ist in Dir
Голубых теперь можно и нужно валить. (с) Feanor62rus
~SID~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 23:53   #108
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Или выпить рюмку водки и отстоять минуту гимна 12 июня - это патриотизм?
Дело здесь уже не в патриотизме, а в чувствах человека вовсе. Согласитесь наш гимн набит хорошей музыкой, ритмом и большим пафосом. Подобные вещи наполняют душу чувством долга, любви к родине и прочим вещам - все эти вещи цепляют. Наконец, разве вам так лень постоять минутку вместе со всей страной?

Цитата:
К тому же всегда удивлялся тому, что большинство вкладывают в понятие патриотизма: голышом, размалёванным в родной триколор, побегать по стадиону - это патриотизм?
Ммм..откуда такую фигню взяли?

Цитата:
Если опустить все меркантильные подробности "расправы", нельзя забывать - это всего-лишь игра
Нельзя забывать, что на психику какого-нибудь американского ребенка подобные вещи тоже влияют.

Цитата:
всего-лишь нарисованный уровень.
Анти-русская реклама, анти-русские фильмы и анти-русские книги тоже "мелочи", но обиду всё равно оставляют. Здесь аналогично. Тем более предел происходящему всё-же должен быть.
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 14:17   #109
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Согласитесь наш гимн набит хорошей музыкой, ритмом и большим пафосом. Подобные вещи наполняют душу чувством долга, любви к родине и прочим вещам - все эти вещи цепляют.
Всегда было обидно, что гимн слишком не соответсвует действительности. Когда слышу его, меня очень "озадачивает". Как так? Такая возвышенная музыка для такой беспорядочной страны. Только поэтому никогда не любил его слушать. Это напоминание, что мы могли бы создать лучшее государство, если бы люди дейсвительно стремились к этому... тем не менее, многим людям чего-то не хватает, чтобы начать все выстраивать в более совершенной форме. Общественное сознание только-только идет к этому... по крайней мере, некоторые люди уже начинают проявлять характер настоящих "граждан".
Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Нельзя забывать, что на психику какого-нибудь американского ребенка подобные вещи тоже влияют.
Поэтому игры не для детей (Не говоря уже о том, что ничего "анти-русского" там не было).
Тот уровень не был каким-то особенным, ИМХО, с точки зрения отношений "свои-враги". Враги все те же "плохие парни", а своих попросту рядом нет. Есть только невинные гражданские и спец.службы, против которых у героя ничего нет. Это был один из немногих уровней игры, который заставляет "вжившегося в роль" игрока, осознать неправильность и ужас проиходящего. Тот человек, который ощутил эмоциональный удар, возможно понимает насколько чудовищны действия террористов. Они оказываються врагами всех (они ведь русские). Вспомните кем мы играем на том уровне. Персонаж точно так же как и потенциальный игрок, не идет в этот аэропорт с "миссией Справедливости", с желанием пострелять по безоружным мешеням. Он там находится вынуждено. Мы всего лишь зрители, но даже так игра навевает на мысли: а что чувствует герой, находясь там? Нет ли у него желания вмешаться и остановить это? Учитывая, что он не имеет права так поступить и знает это.
И тот, кто ощутил контраст впечатлений от миссий со стрельбой по врагам родной страны, и миссией с бессмысленным актом устрашения, заметит разницу между убийством опасного противника и убийством человека.
На мой взгляд, вполне адекватное художественно-эмоциональное воздейсвие на игрока (на разумного игрока), которое не вполне адекватно воспринято обществом.

Поразмыслив, я так думаю, у нас бы вполне могли бы создавать хорошие игры про нашу "хорошую" страну, например, если людям будет "внушаться" (с помощью худ.приемов) осознание, что "страна - это люди", в том смысле, что устремления и действия каждого, начнут определять облик всего государства. Смотрите, как часто в американских фильмах и играх, одинокий герой идет против приказов начальства, своего правительства, ради спасения людей своей страны, ради своих товарищей (в том числе ради того, чтобы предотвратить войны, пока начальство их не развязало).
Я хочу сказать, что, влияя на восприятие мира индивида, начать создавать общество стремящееся к лучшим условиям, а не дожидающееся, пока абстрактный кто-то придет к власти и начнет говорить "от лица простых смертных".
Разумеется, на одних играх далеко не уйдешь, но если хоть кто-то станет хоть немного лучше и обретет немного веры в свои силы - это ведь уже хорошо, значит этот кто-то будет стараться помочь людям хотя бы непосредственно вокруг него.

Взять в пример тех же добровольцев, которые сбегаются тушить пожары, искать пропавших без вести или собирают вещи и деньги, чтобы передать их нуждающимся - вот пример тех самых "граждан". И чем больше их, тем больше остальные начнут приходить к выводу, что сама по себе "страна" - не так уж плоха.
А когда и милиция, армия, медики и прочие приобретут тот романтический облик, которому вообще-то должны соответсвовать, тогда может люди поверят, что и государство есть за что любить.
Пока что, все что может игроиндустрия - создавать в головах людей некий "идеал", к которому людям захочется стремиться и в жизни. Идеал не только Родины, но и "гражданина", потому что именно он все определяет.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 15:53   #110
Игрок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 946
Репутация: 86 [+/-]
~SID~, благодарю за ссыль, просто я такое не слушаю))
А вот цитата запомнилась.

Цитата:
Сообщение от ~SID~ Посмотреть сообщение
выпить можно, нажираться - нет
Да нет, я не к тому, что это из ряда вон преступление.
Просто никакой связи с патриотизмом не вижу!

Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Наконец, разве вам так лень постоять минутку вместе со всей страной?
Опять не так поняли... Я не против отстоять с гордо поднятой головой минуту, подпевать даже. Просто не понимаю и не принимаю людей, которые подобными "жестами" кичатся, демонстративно 1 рюмку за Родину выпивают там и т.п.
И на это вся их любовь к Родине и завершается. Не в том истинный патриотизм проявляется, не в том (но гимн - дело хорошее, не спорю).

Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Ммм..откуда такую фигню взяли?
Посмотрите любое выступление "Наших", например, на you-tube таких полно.
Это так, к слову)

Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Нельзя забывать, что на психику какого-нибудь американского ребенка подобные вещи тоже влияют.
На его психику тогда и Опра Уинфри влияет, и Майкл Джексон в последние годы (та ещё картина маслом) и много-много других ничуть не менее запоминающихся вещей, которые встречаются гораздо чаще игр.
И в таком случае уже проблема родителей, на мой взгляд, в том, что они не способны научить ребёнка грамотно и адекватно воспринимать и анализировать увиденное.

Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Анти-русская реклама, анти-русские фильмы и анти-русские книги тоже "мелочи", но обиду всё равно оставляют. Здесь аналогично. Тем более предел происходящему всё-же должен быть
Ну да, обидно. Но информационная война меж нашими державами сколько лет идёт?
Глупо в очередной раз надуваться из-за этого, верно; тем более COD всегда был клюквой в квадрате.
P.S. Кстати, та миссия по атмосфере самая сильная в игре, по-моему. Согласен с Кragoth.
__________________
Пошли вы, пошёл я
Ирагорн вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 19:55   #111
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 5
Репутация: -8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Думаю, с помощью игр можно было бы попытаться изменить ситуацию. Посмотрите на американцев - у них флаг повсюду, и их бойцы - герои.
Вряд ли у них это из за игр. У них патриотизм воспитывается с детства не играми в первую очередь (игры там в самой пятой точке) а непосредственным воспитанием взрослыми. А у нас в стране даже флаг не имеют права люди повешать своей родины-матушки.
Цитата:
Сообщение от Бенцлер_Коля Посмотреть сообщение
Ладно, если мочить врагов которые стреляют в тебя, но вот так, безоружных, паникующих, хоть и пиксельных россиян, да и просто людей убивать ни зачто....
Извини, но это полнейшая чушь. Игра - в Африке игра. Мое мнение - разрабы просто поняли что этим способом (модным нынче словом "клюква" не буду называть, затерто) можно нехило поднять бабла и все - никакого "тайного плана", ничего в духе "ассассинскридамании" нету.
Цитата:
Сообщение от Шутник Посмотреть сообщение
Вся суета вокруг Modern Warfare 2 с "антирусской" миссией, которая, кстати, была заблокирована в лицензионной версии игры, дабы не обидеть национальные чувства игроков, была своеобразным рекламным ходом,
Сделана чтобы переплюнуть вступление из МВ1. И у них это получилось.
Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Дело здесь уже не в патриотизме, а в чувствах человека вовсе. Согласитесь наш гимн набит хорошей музыкой, ритмом и большим пафосом.
Что совершенно не соответствует действительности сегодняшней.

Цитата:
Сообщение от Ирагорн Посмотреть сообщение
Посмотрите любое выступление "Наших", например, на you-tube таких полно.
Посмотрите как опозорились наша молодежная хоккейная сборная. Это разве патриотизм? Когда они как идиоты напивались и орали? Это идиотизм и такие люди как раз таки позорят Россию (хоть и выиграли, с этим молодцы).
Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Анти-русская реклама, анти-русские фильмы и анти-русские книги тоже "мелочи", но обиду всё равно оставляют
Может просто стоит выключить максимализм? Тогда все должно восприниматься нормально
Awakened вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 17:33   #112
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Всё ок, только цитатами не сильно увлекайтесь, если больше пяти штук, лучше берите под спойлер.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования