Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Журнал, обсуждение статей Отзывы, предложения, критика

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.06.2011, 15:56   #1
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Обсуждение статьи "Alice: Madness Returns"

День добрый.
Все мы здесь разумные люди и правильно воспринимаем конструктивную критику. Читать грамотный разнос той или иной игры почти так же приятно, как дифирамбы. Если критика адекватна.
В июльском номере сего года опубликована рецензия на Alice: Madness Returns за авторством Игоря Асанова. Полная притянутой за уши критики, фактических ошибок и замалчивания фактов. На основе своих пустопорожних рассуждений тов. Асанов вынес вердикт: 5,5. Так вот: публика готова хоть сейчас вздёрнуть автора на рее. Это не моё мнение - это воля народа.
Я не требую карательных мероприятий. Просто хочется услышать ответ либо от рецензента, либо от редакции, поскольку ваш журнал стремительно теряет доверие, а тов. Асанов приобретает отвратительную репутацию.

Публика ждёт ответа.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 22.06.2011, 16:04   #2
Игроман
 
Аватар для nikitakress
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Right behind you!
Сообщений: 2,876
Репутация: 308 [+/-]
+1. Больше всего рассмешили фразы:
Цитата:
Гусеница пожирает устриц-танцовщиц...
Цитата:
Усложняется невообразимо скотской камерой
Цитата:
Поэтому, когда, снова промахнувшись мимо призрачной движущейся платформы, придётся в пятый убивать уже убитого босса...
Во-первых, чтобы спутать моржа и гусеницу, надо как минимум не видеть этих животных за всю свою жизнь, так как клыки моржа лично мне сразу бросились в глаза. Для справки:
Морж:
Скрытый текст:

Гусеница:
Скрытый текст:

Во-вторых, странно, что никто в соответствующей теме не жалуется на камеру. Может быть мышка испортилась, товарищ?
Ну и в-третьих, что за бред про "убивать убитого босса"? Как я уже писал в теме по обсуждению:
Цитата:
когда я промахиваюсь мимо платформы, то меня в режиме реального времени переносит на предыдущую стабильную землю, без врагов которых я уже убил
В игре можно умереть только в бою, а упав, происходит то же, что и в Принце Персии 2008 года. Так что либо ваш "критик" в глаза не видел этой игры, либо нужно было к чему-то прикопаться.

ЗЫ Как это при Управлении - 3.0 можно было поставить "Легко освоить"?

UPD: Нашёл фразу:
Цитата:
по Стране буквально текут реки крови
, так вот, это самый первый уровень и эта, с позволения сказать река, находится на мониторах чуть более минуты. (если речь идёт про одну из глав, то какая бы она кровавая не была, там рек тоже не наблюдалось)

Последний раз редактировалось nikitakress; 22.06.2011 в 16:20.
nikitakress вне форума  
Старый 22.06.2011, 16:20   #3
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Собственно товарищ Асанов неплохой автор, но еще со времени рецензии на первый Dead Space было очевидно, что кроме как обзоров на гонки доверять ему нечего. Если в игре нет проработанной физики машин, то она автоматически становится унылой. вот Асанов хвалит первую часть за то что она была настоящим платформером, и тут е ругает Madness Returns за тоже самое, о сказанное другими словами. Берет из воздуха непонятную сложность, когда на деле тут ничего не представляет сложности если вам как минимум 12 лет. Боевая часть по сравнению с оригиналом - огромный шаг вперед, и враги тут прекрасны и дизайном, и уникальным подходом, но в статье мы видим - "скучные враги, слабое оружие, фээээ". И где тут сложность в прыжках я никак не пойму. Немудреный, но увлекательный платформер. И крики "о боже тут невидимые платформы аааа! хочу press x to win!" выглядят, мягко говоря, смешно.

Пожалуйста, пусть в следующий раз статью на платформер/слэшер/адвенчер пишет тот, кто разбирается в них. А то по тексту складывается ощущение, что он в оригинал не играл и в глаза не видел, но сверху ему сказали, чтобы во чтобы то ни стало первую часть надо хвалить, а вторую - как-то пофиг.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 22.06.2011, 16:34   #4
Элемент Щедрости
 
Аватар для Фиря

 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Свердлова город
Сообщений: 1,869
Репутация: 309 [+/-]
Цитата:
Во-вторых, странно, что никто в соответствующей теме не жалуется на камеру. Может быть мышка испортилась, товарищ?
Как вариант тов.Асанов играл на геймпаде. Но даже в таком случае претензии очень притянуты. Сам последние уровни проходил в машине на геймпаде от XBox - в меру удобно. Не лучше и не хуже чем в любой другой игре.

Возможно (учитывая специфическую тягу рецензента) тов.Асанов играл на руле. Ну тогда все понятно XD
__________________
Он действительно полюбил тот остров. Там была такая штука, как Кокосовый Сюрприз. Берешь кокос, бьешь по нему дубинкой — и на тебе! Внутри кокос!
Терри Пратчетт, "Интересные времена"
]
Фиря вне форума  
Старый 22.06.2011, 17:17   #5
Юзер
 
Аватар для Bazooka65
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 401
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Firelion Посмотреть сообщение
Возможно (учитывая специфическую тягу рецензента) тов.Асанов играл на руле. Ну тогда все понятно XD
Ага, и его падение мимо невидимой платформы объясняется тем, что педаль тормоза не сработала!
__________________
Your friendly neighborhood spider - man!
Bazooka65 вне форума  
Старый 22.06.2011, 17:20   #6
Игроман
 
Аватар для nikitakress
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Right behind you!
Сообщений: 2,876
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bazooka65 Посмотреть сообщение
Ага, и его падение мимо невидимой платформы объясняется тем, что педаль тормоза не сработала!
Платформы видимые, надо просто уменьшиться и запомнить, так что это объясняется тем, что человек не может запомнить место положение предмета в пространстве.
ЗЫ Они даже если не уменьшаться видны, там маленькие фиолетовые точки летают.
nikitakress вне форума  
Старый 22.06.2011, 17:22   #7
Хитрые планы
 
Аватар для Steklov
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Северная столица мира!
Сообщений: 2,078
Репутация: 532 [+/-]
Единственная претензия была озвучена IGN, мол при уменьшении и прыжках нельзя забраться до других участках. НЕВИДИМЫЕ СТЕНКИ
Но оно и понятно, смотреть смотри, а идти только по сюжету.
В остальном, платформер с клевым стилем и простой боевкой, в которой боссов нет.
__________________



Рассказываю про стритарт в Санкт-Петербурге
Ролики с рисованием стритарта

Колян знает тропинки волшебных полян. Колян носит кулончик инь-ян, делит нули к нулям.

Твой проводник в необычный Санкт-Петербург.
Steklov вне форума  
Отправить сообщение для Steklov с помощью ICQ Отправить сообщение для Steklov с помощью Skype™
Старый 22.06.2011, 17:36   #8
Babyface
 
Аватар для Гиперион



 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 5,602
Репутация: 2279 [+/-]
что то непонятно, Асанов же в основном на гонках специализируется, нафига ему дали добро на написание рецензии
Гиперион вне форума  
Старый 22.06.2011, 17:47   #9
Опытный игрок
 
Аватар для Vivek
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,792
Репутация: 502 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Sem Shephard Посмотреть сообщение
что то непонятно, Асанов же в основном на гонках специализируется, нафига ему дали добро на написание рецензии
осваивает новые жанры)
Да ладно вам, 5 балов или 10, какая разница. Личное мнение автора и всё такое.
Цитата:
Сообщение от nikitakress Посмотреть сообщение
Как это при Управлении - 3.0 можно было поставить "Легко освоить"?
В моём понимании это вообще разные вещи. Кривая раскладка, неудобный интерфейс совсем не есть сложность освоения самой игры, геймплея и т.д.
Vivek вне форума  
Старый 22.06.2011, 17:51   #10
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vivek Посмотреть сообщение
Личное мнение
Личное мнение Гитлера подразумевало истребление всех нас. Ты уважаешь личное мнение Гитлера? Я - нет.
Вот и тут: совершенно необъективная чушь. Вкупе с отсутствием локализации от 1С намекает на теорию заговора и чудовищную подставу, но это уже маразм.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 22.06.2011, 18:39   #11
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vivek Посмотреть сообщение
Личное мнение автора и всё такое.
Да, игроманцы уже где-то отвечали, что оценки и рецензии в журнале - личное мнение каждого автора.
В любом случае, это чертовски неправильно. Ведь мы говорим "Игромания поставила Алисе 5,5 баллов", а получается надо говорить "Игорь Асанов поставил Алисе 5,5 баллов".
Но мне не интересно мнение одного человека из редакции, мне куда интереснее оценка, полученная путём жарких споров всей редакции.
PlanCoc вне форума  
Старый 22.06.2011, 18:40   #12
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Личное мнение Гитлера подразумевало истребление всех нас. Ты уважаешь личное мнение Гитлера? Я - нет.
Да ну ладно тебе, речь толкуется не о жизни и смерти, а всего-навсего о буковках.

Минус же в том, что эта, казалось бы, безобидная материя травмирует психику неокрепших. Или вводит в заблуждение, кому как приятнее. Так что определённый выговор Асанову хоть раз в жизни стоит вынести.
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Старый 22.06.2011, 18:59   #13
Ленивый созерцатель
 
Аватар для Athar


 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 3,042
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
Да, игроманцы уже где-то отвечали, что оценки и рецензии в журнале - личное мнение каждого автора.
И тем не менее, любое такое вот мнение, поданное как рецензия, должно иметь под собой какую-то почву. В противном случае ценность такой рецензии не выше отзыва на любом форуме, за который к тому-же не платят денег. Если человек где-то печатается - он должен понимать, что на его отзыв, возможно, будут в какой-то степени опираться.
Касательно самой рецензии. Морж и боссы ладно, хрен с ними, не суть важны. Другое дело что внятных критериев, по которым производилась оценка игры я не выявил. Многочисленные прыжки и прочие акробатические вымухляжки составляют основу любого платформера, боевка в таких играх всегда достаточно тривиальна, а если вспомнить первую часть - так там она и вовсе была уныла. Оценка дизайна уровней в принципе всегда субъективна. Отсюда вытекает и взгляд на продолжительность игры. На чем основывался автор, оценивая игру - мне решительно непонятно.
Athar вне форума  
Отправить сообщение для Athar с помощью ICQ Отправить сообщение для Athar с помощью Skype™
Старый 22.06.2011, 19:01   #14
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *Ath@r* Посмотреть сообщение
На чем основывался автор, оценивая игру - мне решительно непонятно.
Судя по всему "не симулятор - ГНОБИТЬ БУДУ", как это было с Dead Space.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 22.06.2011, 19:02   #15
Опытный игрок
 
Аватар для Vivek
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,792
Репутация: 502 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
мне куда интереснее оценка, полученная путём жарких споров всей редакции.
Но она тоже будет не точной. Ну есть например 4 человека - у всех разные оценки на игру. И что среднеарифметическую брать? 3 человека ставит- 9 балов, один -3 бала. И что получаем? Ерунду получаем. Рецензисты должны договориться? Опять же ерунда получиться.
Единственный выход, который игромания почему то не хочет использовать (вероятно из-за маркетинговых соображений) это писать несколько рецензий на спорную игру (как было с Doom 3 если не ошибаюсь).
С тем что неадекватная оценка в данном случае - скорее согласен. Но это помойму вечный спор об оценках. Кому то всё равно не понравиться - либо толпе, либо единицам (которые иногда гораздо более разбираются в играх).

Последний раз редактировалось Vivek; 22.06.2011 в 19:05.
Vivek вне форума  
Старый 22.06.2011, 19:07   #16
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vivek Посмотреть сообщение
Единственный выход, который игромания почему то не хочет использовать (вероятно из-за маркетинговых соображений) это писать несколько рецензий на спорную игру (как было с Doom 3 если не ошибаюсь).
Чёрт побери! Это было бы в сто крат лучше, чем страничка-две бесполезных фактов после почти каждой рецензии!
PlanCoc вне форума  
Старый 22.06.2011, 20:20   #17
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *Ath@r* Посмотреть сообщение
На чем основывался автор, оценивая игру - мне решительно непонятно.
Ну вот кстати игроманские статьи сплошь такие =/ Прочел обзор Дюка нового -
Скрытый текст:
унылые перестрелки, игра устарела, графика отстой, анимация фуфло, все очень плохо кроме матершины и 7.5 баллов с пометкой вроде "надеемся на сиквел", который скорее всего и не появится

То же самое с Алисой - тонны желчи впустую, почти что без объяснений, куцые пометки о важных элементах геймплея, еще тонна желчи впустую и оценка 5.5.
Страннота, не иначе. И такие статьи пропускают в печать, хотя смысла в них ноль =/
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ
Старый 22.06.2011, 20:44   #18
В нокдауне
 
Аватар для Edzie
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,825
Репутация: 233 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vivek Посмотреть сообщение
Да ладно вам, 5 балов или 10, какая разница. Личное мнение автора и всё такое.
Такая разница, что это не какой-то отзыв Пети с форума игромании, а рецензия, которую печатают между прочим в журнале. Если читатель захочет прочитать личное мнение хрен пойми кого, он может зайти в тему и прочитать сотни таких отзывов. Рецензия же должна быть максимально возможно объективной, это все-таки не личнй блог автора. Я не хочу читать личное мнение какого-то незнакомого чувака, я хочу получить наиболее полную информаию об игре, о ее плюсах и минусах, и на основании этого уже думать, стоит ли в нее вообще играть или нет.
П.С. Я вообще не понимаю, зачем Асанову дают писать рецензии на что-то кроме гонок, там уже все было понятно еще со времен рецензии на первый DS.
Edzie вне форума  
Старый 22.06.2011, 21:44   #19
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Наша дискуссия - это здорово, но дело в другом.

Товарищ главред заглянул в эту тему и проигнорировал наш вопрос.

Очень печально. Уйти от проблемы - не значит избавиться от проблемы.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 22.06.2011, 21:53   #20
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
RAULduke,
По-моему очевидно было что так будет. Сколько уже таких тем было, по Масс Эффекту, по Dawn of War 2, по ФЕАР 2 вроде тоже было. Никакой реакции.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования