Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.12.2005, 13:24   #1
Игрок
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 639
Репутация: 84 [+/-]
Взросление и его боязнь (синдром Питера Пэна)

Сегодня проходил по парку и увидел, как маленькие дети лет 10-ти развлекаются: катаются с горки, кидаются снежками и весело гогочут...
И тут задумался - а зачем я повзрослел? Почему так? Почему я не на их месте?
В эту секунду так захотелось снова стать мелким школьником... чтоб тебя опекали шнурки... ходить с варежками на резиночке... лепить снеговика... кататься с горки... днями напролет рубиться в игры...
Зачем мы взрослеем? И никто не хотел бы вернуться назад?



Если интернет не ошибается, то взросление это
Цитата:
постепенный переход от опоры на окружающих к опоре на себя. Взрослый человек ответственен, надёжен, не придаёт значения своим ожиданиям и верованиям, способен самостоятельно удовлетворять свои потребности.
Процесс сложный комплексный и несомненно неминуемый (кроме исключительных случаев врожденных и полученных психических расстройств) и важный.

В этой теме вы можете обсудить как сам процесс взросления в теории с точки зрения стороннего наблюдателя, так и поделиться жизненным опытом, наблюдениями за окружающими о том, как взросление протекает, как проявляется, что есть ложные признаки взросления, и насколько стоит взрослеть, а насколько все же лучше оставаться ребенком.

Определенным образом к данной теме примыкает архивная тема 18 лет, поэтому поднимать проблему "Мне сегодня стало 18 и мне можно все (пошел выпил, покурил, пригласил друзей на хату), но родители не разрешают почему так (родители пофиг, родители разрешили)" не стоит потому что тут модераторы тоже не разрешают.

Последний раз редактировалось ShadowJack; 03.09.2010 в 23:58.
Лайф вне форума  
Отправить сообщение для Лайф с помощью ICQ
Старый 06.02.2011, 22:32   #341
Опытный игрок
 
Аватар для Whirlwind
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,537
Репутация: 381 [+/-]
Аqua, Да нечего доказывать. Точнее некому. Вопрос не в том. А скорее в нежелании женского окружения воспринимать парней своего возраста как равных. Доказывать им уже давно перестал, причем не только словами, просто слышу иногда всяческие реплики про это и становится неприятно. Ведь многие друзья, так скажем взрослее своих сверстниц именно по поступкам.
__________________
PSN ID - d250793
Whirlwind вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:34   #342
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Рамки? А что с ними делать.
Определить. Все техники изменения реальности основаны на технологиях преобразования образов. Ты сам должен к этому прийти.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Чувтства? Которые?
Все. Для каждого из них есть своя причина, стоит только посмотреть.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Возможности? Умственный потенциал? Теперь я думаю, что они есть у всех.
Я говорил про тебя. Возможности, все что тебе доступно. Твое окружение создает многие из них. Твои возможности есть не у всех, а только у тебя.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Я скорее не могу сказать, каких возможностей нет и почему я не смогу сделать ту или иную вещь.
Ты не хочешь об этом серьезно задумываться.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Я могу сказать, кем я не хочу быть
Стоит с этого начать.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
И никакой самоанализ пока не помогал...
Самоанализ, это состояние, а не действие. Если некуда смотреть(в прошлое), ничего не увидишь.

Цитата:
Сообщение от Whirlwind Посмотреть сообщение
нежелании женского окружения воспринимать парней своего возраста как равных
Многие женины и девушки твердо убеждены, что умнеют раньше и вообще мудрее мужчин. Я часто замечал реплики, носящие оскорбительный характер, не в свой адрес конечно.

Девушке по моде никто не даст, поэтому можно оскорблять просто так. Понимают они это или нет, не знаю. Что я хочу сказать, такое впечатление, что эти девушки и женщины, воспринимают мужчин, как женщин. Что я подразумеваю, они сравнивают их с собой. Скорее всего не понимая, как мужчины понимают мужественность, какие у них взаимоотношения(видимо думают, что как у девушек), а следовательно и критикуют их реакцию, с этой позиции. Может я и ошибаюсь, интересно конечно узнать правду, но впечатление именно такое сложилось. Ролик в тему.

Последний раз редактировалось Gantu; 06.02.2011 в 23:10.
Gantu вне форума  
Старый 07.02.2011, 00:28   #343
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Скрытый текст:
Аqua, уже пробовал. Я знаю, что точно не хочу работать с людьми (административная работа, медицина, прочая социология и тому подобное). Если представлю себя на рабочем месте, то это скорее офис (плюс, я человек не спортивный). Но это все, что я могу сказать. Когда выбирал, куда деваться после школы, самым определенным направлением было расплывчатое "компьютеры". Но опять-таки с этим слишком много разных специальностей связано, я пока не определился, что выбрать... логично выбрать наиболее широкое поле, чтобы там соритентироваться.
Gantu, ты меня не понял: я не могу знать о своих чувствах к той или иной специальности, форме, условиям работы, пока не попробую на себе. Все что я знаю о той или иной проффессии извлечено из уроков в школе, институте (ха-ха) и немного из деятельности родителей (да, дизайн штука интересная, но это в такой же степени работа с людьми как преподавание... а учиться на повелителя мира, как делает мама, недостаток амбиций мешает).
Я не знаю, вдруг мне понравиться ракеты строить, или здания, или писать программы, или мобилки/компьютеры чинить, или вообще что-нибудь из того, что меня сейчас напрягает (например, вспомню, чему отец учил, пойду в типографию или веб-дизайнером) или вообще не нравится (в административную работу, спасать города от глупости и коррупции, ха-ха).
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Я говорил про тебя. Возможности, все что тебе доступно. Твое окружение создает многие из них. Твои возможности есть не у всех, а только у тебя.
Опять-таки, я говорю, что верю, люди могут стать кем угодно (если не говорить про инвалидов и физические нагрузки). Я не знаю чем может быть ограничен умственный потенциал (кроме травмы мозга) - я сам много нового о себе узнал за последние три-четыре года (у меня всегда двойка по математике была - ленился, но - сюрприз! - порой и я могу удивить). Я не хочу верить, что не смогу понять ядерную физику или психологию, другое дело - меня они могут не заинтересовать и я брошу. Просто я верю в чудодейственную силу логики, которая не раз делала сложные вещи понятными. Мне кажется, что все люди способны на большее, чем они делают - они либо не хотят/не пытаются делать больше, либо не осознают на что способны (и снова, травмы и врожденные пороки не учитываем - в основном, я здоров).
Так что, уж поверь, я серьезно задумывался о возможностях... и ты видишь мой вывод - это большой мир, полный возможностей, нужно только выбрать. А выбирать я не умею...
Если ты говоришь о финансовых возможностях и т.п., то тут, как меня уверяют, все нормально и в Москве или Питере меня смогут пристроить.
Если говорить о том как высоко я могу прыгнуть, на сколько я умен, чтобы поступить в хороший ВУЗ и на "умную" специальность - как я уже сказал - не попробуешь, не узнаешь.
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Самоанализ, это состояние, а не действие.
Самоанализ возможен, когда "видишь" себя. Я не могу увидеть, могу только сказать, как я себя чувствую в той или иной ситуации, если имею о ней представление - но таким образом найти себя краааайне сложно - нужно слишком много исключить. (От картины меня прошлого тем более толку не будет - я еще очень ограниченная личность, но не настолько как тогда, к счастью)
Не знаю как там с научными доказательствами о разнице в развитии, но вот несколько мыслей:
- разница между детьми несущественна, если речь не идет о вундеркинда и прочих необычных явлениях;
- разница между подростками и старше (возможно от воспитания зависит) кое-какая есть. Считается, что девушки взрослеют быстрее, потому как на этом этапе они нередко оказываются более сознательными, чем парни: у них есть цель, уже есть какие-то успехи в учебе и прочей деятельности (например, часто бывает, что именно девушка староста, отличница и доверенное лицо старших). Я считаю, что парням просто дозволено дольше дурачится, чем многие пользуются ("Ты же девушка, веди себя как подобает, будь примером" - своими ушами слышал не единожды, и сразу за этим: "Мальчишки, что с них взять").
- разница сходит на нет, если рассматривать индивидов - умных парней и глупых девушек. Либо тех, кто прикидывается таковыми. Но, опять-таки, вопрос воспитания. Никто не может утверждать, что все парни отстали от своих ровестниц и наоборот.
Однако же, у такого распространенного мнения должны быть основания.
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Что я хочу сказать, такое впечатление, что эти девушки и женщины, воспринимают мужчин, как женщин. Что я подразумеваю, они сравнивают их с собой. Скорее всего не понимая, как мужчины понимают мужественность, какие у них взаимоотношения(видимо думают, что как у девушек), а следовательно и критикуют их реакцию, с этой позиции.
Ну все сравнивают с той позиции, которую знают. Просто не все делят людей на мужчин и женщин, когда думают о конкретном человеке. Это разделение так или иначе породило множество стереотипов и о тех, и, наверняка, о других. По крайней мере, я не знаю ни о каком универсальном понимании мужественности у мужчин (и как оно может быть таким уж разным между полами, когда именно оно должно делать мужчин мужчинами?)
Kragoth вне форума  
Старый 07.02.2011, 03:19   #344
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Gantu, ты меня не понял: я не могу знать о своих чувствах к той или иной специальности, форме, условиям работы, пока не попробую на себе.
Можешь предположить.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Просто не все делят людей на мужчин и женщин, когда думают о конкретном человеке.
Может быть. Я не могу не делить, у меня отношение зависит от пола. С девушками могу непринужденно общаться, а с парнями предпочитаю вообще не общаться. Хочу или нет, но в каждом парне я вижу врага, прежде всего.
Gantu вне форума  
Старый 08.02.2011, 14:42   #345
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Можешь предположить.
Неа, не получается Х) Все-таки я слишком мало знаю о различных профессиях. В отличие от моего брата, который любит говорить "хочу делать игры", я больше задумываюссь о том, что на самом деле представляет собой та или иная работа, а поскольку людей какой-либо профессии я не так много знаю и не могу распросить... буду учиться на что-нибудь более или менее универсальное.

ЗЫ. Ну вот, со вчерашнего дня совсем паранойя заела, аж температура поднялась. Знаю, явление временное и почти наверняка связанное с текущими (хоть и предсказуемыми) событиями, но не задумываться о том, что мне теперь делать, чтобы всем легче было, не получается... сразу начинаешь думать о цене проигрыша. Глупо. Бесполезно. Только порчу себе самочувствие, но все такое навязчивое... учитывая мою неспособность к самоорганизации, вдвойне глупо.
Прям невероятное совпадение, что здесь я встрял в эту тему, а потом все это случилось...
Хотя, наверное, это лишний намек, что нужно сделать решительный шаг: бросать здеший универ и сломя голову бежать, учится.
Kragoth вне форума  
Старый 08.02.2011, 16:48   #346
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Буду учиться на что-нибудь более или менее универсальное.
Главное, чтобы пришел в результате к чему-то конкретному.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Прям невероятное совпадение, что здесь я встрял в эту тему, а потом все это случилось...
Не совпадение. Я не знаю, как объяснить это словами.

Посмотри, может поможет.
Gantu вне форума  
Старый 14.02.2011, 14:19   #347
Юзер
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: GMT +01
Сообщений: 399
Репутация: 23 [+/-]
Я хочу повзрослеть ,хочу стать независимым как финансово ,так и духовно (не знаю как объяснить ,просто стать свободным). И хочется мне этого отчасти потому что...интересно справлюсь ли я. Устрою разгром в квартире или буду содержать ее в чистоте ,буду вести здоровый образ жизни или уйду в запой (хотя я не пью вообще ,но все может быть). Но одновременно я боюсь своего будущего...боюсь стать ни кем ,оказаться в таком положении ,когда не на кого опереться и не кого попросить о помощи (ведь все к этому и идет)...Мне 15 лет...мне проще получить бан ,чем писать грамотно ,мне просто лень ,я даже не задумываясь ставлю знаки (и плохо знаю как правильно)...я пытаюсь взяться за ум...но это не поможет ,если меня ни к чему не тянет и что со мной будет ,если мне лень подумать над парочкой строчек...Все что я сейчас написал к теме вообщем то не относится...мне просто интересно знать ,меня одного мучают эти страхи?...Были ли они у вас?
kRusty_ вне форума  
Отправить сообщение для kRusty_ с помощью ICQ Отправить сообщение для kRusty_ с помощью Skype™
Старый 14.02.2011, 15:34   #348
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kRusty_ Посмотреть сообщение
И хочется мне этого отчасти потому что...интересно справлюсь ли я.
Странно. Чем ты хуже остальных, чтобы не справиться?
Цитата:
Сообщение от kRusty_ Посмотреть сообщение
боюсь стать ни кем
Делай ты что-то, чтобы стать кем-то, не боялся бы. Ты ждешь, что станешь никем и тебя это пугает.
Gantu вне форума  
Старый 14.02.2011, 20:29   #349
Юзер
 
Аватар для FIFIST
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 141
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kRusty_ Посмотреть сообщение
Я хочу повзрослеть ,хочу стать независимым как финансово ,так и духовно
А вот судя по твоему посту, ты этого не хочешь. Даже если бы сейчас стал взрослым, что бы делал при таком отношении к свой жизни?

Цитата:
Сообщение от kRusty_ Посмотреть сообщение
меня одного мучают эти страхи?
Если перестанешь боятся, значит уже повзрослел.
FIFIST вне форума  
Старый 15.02.2011, 22:17   #350
Юзер
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: GMT +01
Сообщений: 399
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FIFIST Посмотреть сообщение
А вот судя по твоему посту, ты этого не хочешь.
Хочу...мне интересно мое будущее и одновременно испытываю опасения...
kRusty_ вне форума  
Отправить сообщение для kRusty_ с помощью ICQ Отправить сообщение для kRusty_ с помощью Skype™
Старый 06.04.2011, 17:52   #351
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
kRusty_,
у всех бывает, но как правило называется депрессией. Года через два твое настроение страха (обстановка то поменяется) сменится уверенностью в себя, и мыслью "мне все по плечу, могу и горы перевернуть". Следующий этап будет в лет 25-30.
KiLlerS вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования