Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 05.08.2010, 22:47   #141
Игрок
 
Аватар для LuciferXXX
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Калининград. Ладушкин...
Сообщений: 609
Репутация: 115 [+/-]
Говорят что страх сцены занимает второе место после страха смерти... А так приходилось выступать только в школе, страха не было, но адреналин бешаный.
__________________
"Проверки и балансирование демократических государств были изобретены потому, что человек сам не чувствует себя пригодным к управлению собой. Ему нужна система, да, машина индустриальной эпохи"
LuciferXXX вне форума  
Старый 10.08.2010, 18:08   #142
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LuciferXXX Посмотреть сообщение
Говорят что страх сцены занимает второе место после страха смерти...
Что за бред... Боязнь сцены это ведь страх упасть в глазах как окружающих, так и своих. Резкое снижение самооценки, штука, конечно, неприятная, но никак это не может идти после страха перед смертью

Вообще, если все отрепетировано, то и бояться то, по сути, нечего, нужно лишь хорошо подготовиться. Намного хуже, когда приходится импровизировать. Я два раза был на сцене и оба раза без всякой репетиции. Не очень то приятно.
Waren вне форума  
Старый 11.08.2010, 00:26   #143
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Боязнь сцены это ведь страх упасть в глазах как окружающих, так и своих. Резкое снижение самооценки, штука, конечно, неприятная, но никак это не может идти после страха перед смертью.
А я думаю может идти даже перед этим страхом. Ибо жить так очень дискомфортно, это опять же поражено излишней гордостью и эгоцентризмом.

Вопрос в том, насколько легко ты можешь просить себе провал. Я себя прощать не умею вообще например и это вызывает злость, по отношению к себе, но и провалов небыло. Я не про сцену, а про жизнь.

Последний раз редактировалось Gantu; 11.08.2010 в 00:30.
Gantu вне форума  
Старый 11.08.2010, 00:52   #144
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
дискомфортно.
Ага, а давай теперь определим, что есть страх, а что дискомфорт. Страх - непродолжительное ощущение опасности, сопровождаемое выбросом адреналина, который блокирует все чувства, что не нужны для самосохранения. Дискомфорт - психическое состояние, когда человек не в состоянии воспринимать положительные эмоции. То есть, страх может возникнуть не только в смертельной опасности, но и при угрозе повреждений, ухудшения жизни, причинения вреда родным\близким и т.п. Дискомфорт же мы ощущаем сплошь и рядом. А жить с таким чувством вообще верх тупости. Ведь можно все исправить, не получилось в одном деле, так попробовать свои силы в другом и знать, что одна неудача, это еще не конец жизни.
Waren вне форума  
Старый 11.08.2010, 01:03   #145
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Ведь можно все исправить, не получилось в одном деле, так попробовать свои силы в другом и знать, что одна неудача, это еще не конец жизни.
У тебя все так просто. Я из принципа не смогу начать что-то другое, пока не докажу себя что могу делать и это, если уж начал. Даже если я бездарность в этой области по объективной оценке, я возьму главную роль только из принципа. Бросить и отступиться я не смогу, это касается любого дела, за которое я берусь всерьез. Подчеркнуто, поскольку если это изначально было шуткой, то я могу легко забить и забыть все.
Gantu вне форума  
Старый 11.08.2010, 01:41   #146
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
У тебя все так просто.
Да, вот так просто. Если понимаешь, что в этой области тебе ничего не светит, так зачем ломать череп о бетонную стену? Конечно, если это неудачное начинание было целью всей твоей жизни, то стоит побороться, и не важно, есть ли смысл или нет. Но вот такое случайное упорство, когда достижение цели является практически не очень полезным, да еще и труднодостижимым... Конечно, каждый хочет для себя доказать, что - "Я всё смогу! Если захочу". А это ведь не так, нельзя достичь совершенства во всем, что в голову взбредет. Иногда лучше поступиться принципами и направить всю энергию в другое русло. Самореализоваться в том, что лучше всего получается. Каждое дело требует трезвой оценки желаний и возможностей.
Waren вне форума  
Старый 11.08.2010, 12:44   #147
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
Хм....несмотря на то-что я боялся сцены и был совершенно неготов, я вышел, хоть и выступил-скажем-так не очень хорошо но меня всё-таки зачислили.
__________________
Когда яйца полны семени, на выбор шкуры, нету времени.) © Стэтхэм.
<KANE> вне форума  
Старый 11.08.2010, 20:02   #148
Юзер
 
Аватар для Joaex
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
<KANE>, а куда зачислили?
Joaex вне форума  
Старый 11.08.2010, 21:09   #149
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Joaex, почитай тему, выше было.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 12.08.2010, 01:02   #150
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
Joaex, Хоть есть выше но скажу, в "Колледж культуры и искусства" на "режиссёрский факультет". Занятно но перед самым выходом на сцену я думал линять. Но вспомнив ваши слова решил не сдаваться и идти до конца. Повезло!
__________________
Когда яйца полны семени, на выбор шкуры, нету времени.) © Стэтхэм.
<KANE> вне форума  
Старый 16.08.2010, 17:07   #151
I believe in panties!
 
Аватар для Aferus


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Близко к Центру
Сообщений: 4,019
Репутация: 1285 [+/-]
Интересная тема, с сабжем, так или иначе, сталкивался каждый посетитель нашего форума, 100%. Сам в школе был в гимназическом классе с гиперактивной руководительницей, которая всегда метила на верхушку популярности в школу, и для себя, и для нас, детей. Хотя иногда создовала с этим стремлением ученикам аццкий дискомфорт, попросту забывая про их желания и чувства. Но с другой стороны, все мы, почти поголовно, были с детства приучены к пению, танцам, поставленной речи на публике и тд. Ближе к старшим классам многое изменилось, в том числе и руководитель классный, но немало человек осталось в сценической деятельности. Кто в качестве именитого школьного певца, кто танц коллективом, кто еще както. Я с 10го класса и по институтские времена, то бишь нынешние, стал заядлым КВНщиком. И наиболее сильно познал страх сцены именно в этот момент... Но вот скажу. Надо в причине выхода на сцену, искать чтото интересное и важное для себя, ради чего ты наплюешь на свой страх, эти сотни глаз из зала. А еще лучше - полюбишь их. Например мне это было интересно. Я полюбил юмор, улыбки, хотелось знакомить людей с освоим творчеством. Конечно, перед самым моментом выхода становилось страшно: вдруг чтото не так, изза какойто нелепости наше представление будет не таким, каким должно было быть и тд... Но) Именно этого я и хотел. Выйти сюда, сделать то, что люблю сам, увидеть реакцию зрителей и их оценку, в виде количества оваций. Ради этого мы всей командой старались, придумывали, репетировали, переделаывали все по 5 раз, мы стремились к этому моменту. Осталось лишь принять его и получать самому удовольствие. С этими мыслями страх отталкивался куда мне за плечи, перед глазами всплывала первая сценка, я видел как это будет выглядит, мое лицо посещала улыбка и я ловил себя на мысли, что думать о страхе просто некогда) Сейчас я хочу работать, знакомить всех с нашей работой и получать удовольствие. Ну выходил на сцену и начинал =)

Уже потом, в институте, когд занятие КВНом взяло гораздо больше охваты, и играть я стал намного чаще, страх иногда одолевал меня, мешая играть... Я позволял себе думать о том, так ли я играю, получается ли так, как мы задумовали и тд. Этому были свои причины, проявившиеся во мне. Лекарство просто: решить для себя, нужно ли вам преодолевать этот страх? Если нужно, то вперед. Для начала определитесь, чего именно вы боитесь: показаться глупым, оплошать на зрителях, показать им свое творчество не так, как планировалось и тд... Потом просто сопоставьте причину и свой страх. Логично ли, испытовать такое чувство, изза такой мелочи?) Все в ваших руках. Читаете вы важнейший доклад или играете юмористическую роль, вы всегда можете отрепетировать все, до мелочей, подготовить общие ходы отступления при накладках и тд. Подготовить себя морально - вы выходите на сцену не для того, чтобы идеально улыбнуться на второй минуте, вы выходите для создания целостного и потрясного представления. Отбросьте страх, зал, если он вам мешает, войдите душой в игру, проживите ее целиком, не утопая в мелочах. Как душа велит так и делайте... В общем, чтото такое)

Кстати, хорошее замечание, которое мне дал опытный КВНщик, мой наставник. Многие, трясущиеся и боящиеся выпрыгивает на глаза зрителей, и пытаются войти в роль на ходу, через волнение и суету. Не выйдет. И тяжелее дастся, и плохо получится. еще сильней будете нервничать) Делайте так: вы знаете что сейчас кончится чето номер, и следующим будете вы. Все, одевайте на себя игральную маску, ваш номер уже начался, вы уже в игре, просто вас еще не видят. Начинайте улыбаться сразу, или строить злую гримасу - в зависимости от сценки. В голове сами собой прокрутятся пару раз выши действия на следующий 5 минут(мб и больше), в крови появится адреналин, натянутая улыбка станет вышей, мелькающие повторы исчезнут и будут ждать своего момента. Вы услышали ориентир для выхода и пошли. Все, вы на коне! Зритель видит не вас, пытающихся из себя чтото строить на ходу, а уже играющего человека, он смотрит на вас по другому, вы это чувствуете, вам лучше, да и сами вы в полной боеготовности, от чего тоже легче) Так что совет прост: начинайте играть не на сцене, а за минуту до нее. Это поможет

Ну да, и опыт делает свое дело. Он врядле убьет страх, но зато сделает его влияние на вас минимальным, не будет такого дискомфорта. Преодолевайте сложность раз за разом, она останется, но перестанет быть для вас сложностью =)

ПС:я сейчас слегка на эмоциональном взводе, но все же надеюсь, слова мои будут кому-то полезны) Удачи всем на этом поприще, сцена - это горячо и круто
Aferus вне форума  
Отправить сообщение для Aferus с помощью ICQ Отправить сообщение для Aferus с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования