Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Past-gen Обсуждение игр прошлого поколения консолей

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2013, 23:27   #1
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Flower, Sun, and Rain


kill the past

Genre: Adventure in Paradise
Platform: PS-2, NDS
Original title: 花と太陽と雨と(Hana to Taiyo to Ame to)
Designer: Goichi Suda
Developer: Grasshopper Manufacture, h.a.n.d. (DS port)
Publisher: Marvelous Entertainment, Rising Star Games
Release Date: PS-2 02.05.01, NDS 06.03.08
Art: 1, 2, 3, 4
Videos: Trailer, FSR PV
More: suda51wiki, early game concept, official site

Your lucky number is 7
Your lucky color is blue
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 03:19   #2
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
FSR...Удивительная игра, хотя игрой её многие и не считают. Почему? Сейчас я расскажу.

Сумио Модно - молодой парень в деловом костюме и с серебрянным чемоданом по имени Катя, прибывает на остров LosPass, по заявке Эдо Макалистера, управляющего отеля с тем самым названием (Flower, Sun, and Rain). Модно по профессии - искатель\сыщик, он занимается тем, что находит вещи, которые его просят найти. И примерно так можно описать весь геймплей игры. Главный герой прибывает в отель и таким образом, начинается непосредственно игра. Спойлерить я не хочу, т.к. история острова действительно таит много тайн. А тайна без тайны не может быть тайной! Нужно вложить все силы, чтобы разгадать все тайны! Открывайся, Кате...кхм, пардон.

Взрывающиеся самолеты, кофе, реслтеры, остров, розовый крокодил, цветок, солнце и дождь.

В игре присутствует 18 запросов, которые нужно будет выполнить. Так же, если вы играете в версию на DS, у вас будет возможность собирать вещи из списка Lost and Found, которые разбросаны по всему острову и имеют...ну очень закрученую систему возврата. Эти задания не влияют на основную миссию, однако чтобы собрать их все, вам придется думать сильнее, чем во время обычного запроса. Что, собственно представляет игровой процесс - мы встречаем человека, узнаем что он от нас хочет, собираем информацию и подсказки о том, где можно найти эту информацию, как только мы собрали все нужное, мы "входим" в нужого человека\предмет с помощью Катерины и разгадываем тайну, вокруг этого человека\предмета путем вставления в него кабеля с нужным разъемом и решением математического выражения. Все просто и банально. Конечно, для многих неочевидность японской логики и факт того, что правда в единственном числе, заставит провести за листом тетради с ручной не один десяток минут. Как минимум, один раз за игру вы точно попадете в ступор. У меня пару раз были такие провалы, когда я не понимал уже что от меня требуют, хотя оставалось сделать последний банальный шаг. Из-за чего, чтобы пройти игру вам необходимо логика, умение читать по-англ\яп (в зависимости от версии игры) и знание простейших арифметических выражений.

FSR, не смотря на свою внешную простоту и легкость, таит в себе нехилые вопросы о мироздании и смысле существования человека. А отдельные персонажи могут заставить вас кататся на полу. Да в игре вообще много перлов, плохо что в игру мало играло народу. А теперь почему никто не играл\не взлюбил FSR:

- игру портировали на DS с PS-2 всего пять лет назад, и естественно в неё никто не успел ещё поиграть.
- у игры очень плахой графон, хуже чем, в Another World'e (а мы ведь знаем насколько старая эта игра).
- персонажи говорят абрукадабру, вместо обычных человеческих голосов, из-за чего возникает диссонанс, не позволяющий продолжить игру.
- музыка в игре плохо звучит и все плюются (хотя на самом деле там весьма годные ремиксы классических композиций).
- в игре непонятный сюжет и вообще!
- в FSR скучный геймплей, нужно много бегать и во время бега ничего не происходит.
- нельзя убивать монстров (это очень важный минус для японского квеста).
- ну и самое банальное: это японская игра от неизвестных разработчиков.

Спорить на счет всего выше перечисленного можно долго, но FSR сделан по задумке автора.

Так же, хочу отметить, что FSR является псевдо-недо-сиквелом к предыдущей игры Гассхоперов (The Silver), из-за чего в FSRе есть куча персонажей из той игры, которые ещё что-то там о своем говорят, что игроки ну вообще не понимают, а в The Silver поиграть могут только японцы. Поэтому, ждем переиздание на 3DS, если оно когда-нибудь вообще выйдет...
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 20:46   #3
Новичок
 
Аватар для Werkelmann
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Temporal Vortex
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Странная игра, очень странная.

Понравилось:
- Сценарий, безусловно. Вместе с персонажами, окружением и всем остальным. Этот безумный-безумный-безумный микс из трагикомедии, сатиры, научной фантастики и эзотерики привёл к появлению на свет одной из самых сильнейших в сюжетном плане видеоигр в истории. История самопровозглашённого "искателя" Сумио Мондо и его серебряного чемодана по имени Катерина, история странного райского острова Lospass, чьё название означает "потерянное прошлое" и истории его не менее странных обитателей, каждый из который пытается найти что-то. Есть также парочка кадров, которые буду не просто ломать четвёртую стену, а нахальнейшим образом её разрывать, дезинтегрировать. "Открывай свой рот, когда говоришь!", "Ты вообще можешь хоть что-нибудь без внутриигровых подсказок сделать?", "Ты не посмеешь ударить ребёнка. Игру никто тогда не купит и вообще отзовут из свободной продажи!". И так далее и тому подобное. А последняя глава этой истории, в которой раскроется тайна острова и нашего протагониста, разнесёт мозг окончательно, этот финт должен быть вписан в анналы истории как самое лучшее завершение игры. Но и вообще это довольно неплохой сценарий, имеющий несколько интерпретаций, друг друга не отрицающих. И, конечно, это главная причина, по которой игра должна быть пройдена. Местами игра будет играть уже с вами. Сможете ли вы убить прошлое?

- Музыка. Звучат, в основном, ремиксы и переделки (относительно)классических композиций вроде "Гимнопедии" Эрика Сати и "Rhapsody in Blue" Гершвина. С главной задачей - передать эмоциональное состояние игрового момента, аранжировки справляются очень хорошо, а местами настолько хватают за душу, что не каждый оригинальный композитор бы справился. Главная тема игры просто идеальна.


Не понравилось:
- Сценарий, безусловно. Вместе с персонажами, окружением и всем остальным. Треть сюжета игры завязана на предыдущем проекте Suda51 под названием The Silver, не вышедшим за пределами Японии, поэтому либо вы ничего не понимаете, либо гуглите хоть какие-то крупицы, дающие объяснение происходящему. И то это не всегда помогает. С другой стороны, игра от этого становится ещё безумнее. Между определёнными днями практически не прослеживается логика, и, когда игрок в отчаянии ожидает получить мощный сюжетный поворот, и, чёрт подери, получает его (поиграете - поймёте, о чём речь), игра через некоторое время снова возвращается в прежнее русло до следующего сюжетного твиста. Не сказать, на самом деле, плохо это, или хорошо, но в FSR и без того слишком много безумного.

- Геймплей. Если со сценарием всё сложно, то геймплей однозначно плох. Камера тупая до предела, много, ОЧЕНЬ много бессмысленной беготни туда-сюда. За малейшую оплошность FSR наказывает самым жестоким образом - отбирает ваше время, поскольку, если прибежали не туда, придётся весь путь пройти обратно. Я даже немного жалею, что играл на реальном железе, а не на эмуляторе, куда бы больше времени сохранил, а не бегал без цели и смысла туда и обратно. По сравнению с FSR Мор.Утопия - экшн-боевик. Всё бы ничего, да игра периодически напоминает об этом и издевается самым грязным образом. Мол, бегай, бегай, это полезно.

- Ну, ладно, графика. Местами пиксели очень уж большие, прям с рост главного героя.

Теперь надеюсь на релиз The Silver, который прольёт больше света на происходившее.
__________________
Пышные, пряные, мягкие, румяные, и другие разные,
Круглые, овальные, из теста натурального, мои ненаглядные
БУЛКИ, ПЛЮШКИ, ПЫШКИ-ШЛЮШКИ!
Werkelmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 02:03   #4
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Werkelmann, Бесконечная бегоня бесконечна, чтобы бесить игрока. Это не плюс или минус, это так сделали игру. На моменте с велосипедом я кинул дс-ку на диван, а сам укатился под стол. Т.к. жизненно.

Я вот не так давно приобрел Серебрянное Дело в яп. сторе и прохожу по малу. Конечно, тяжело, как играть так и воспринимать, ибо стори там не самый простой и добрый. Но, как-нибудь пройду, не в первой.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 14:01   #5
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
После прохождения The Silver Case, не долго думая, решил перепройти FSR.

В этот раз определенно было пролито больше света, некоторые неочевидные неясные и банально неизвестные факты, события и люди стали принмать материальный вид и иметь более-менее логическое обоснование. Конечно, всю правду не узнать, остается ждать и надеятся на переиздание оригинала и сиквела (25 Ward), в который сейчас ну вообще никак не поиграть. Отдельно доставило наличие музыкального сопровождения из TSC в FSR (оно там всегда было, просто до этого не понимал, что это именно оттуда), ровно как и общие темки и дети из убежища. Во второй раз загадки в игре стали разрешались много легче, но не без затупов, хотя ты уже знаешь куда идти и что делать. В следствие чего и времени на прохождение уходит меньше. Ребенок с отцом, которые нещадно ломали игру доставляют и по сей день, и скорее всего это никогда не наскучит. Ровно как и носить Катюху с собой повсюду.

Определенно когда-нибудь сяду и за третье прохождение этой удивительной игры, благо потерянные вещи я не искал, шаги не качал и шмот не открывал. Есть куда расти. Ведь первая игра из серии kill the past так и не пройдена, а она как водится приквел к TSC. Ох, зарываюсь, просвещяюсь.

Пока есть солнце и дождь, цветы будут расти.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 11:06   #6
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
The Silver Case получит английскую локализацию от Playism. Kill The Past lives on! Правда, пока только для РС. Этой удивительной новостью поделился сам Гоичи Суда с недавней выставки PAX East.

Все, кто хотели узнать с чего начался FSR - у вас скоро появится эта возможность. В мае будет анонс, а там и дата выхода.

The Silver Case. Этой осенью. Для РС.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim

Последний раз редактировалось Deep_wolf; 06.05.2016 в 16:39.
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 06:09   #7
Игроман
 
Аватар для vasyalus
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 4,336
Репутация: 519 [+/-]
Отлично, ждём. Может и ремейк запилят потом.
__________________
Ave, Caesar, morituri te salutant!
vasyalus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 14:00   #8
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Тема по ремейку The Silver Case по ссылке. Переходим и ознакамливаемся.

Перепрошел-таки в третий (!) раз, теперь уже с глубоким пониманием происходящего. Игра не перестаёт удивлять. В очередной раз заценил игру, выполнил все дополнительные задания из Lost & Found, получил все достижения и костюмы, отлично. История раскрылась с другой стороны, и теперь остаётся только ждать 25W, но это уже совсем другая история.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования