Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 13:38   #461
Guest
 
Сообщений: n/a
2Skiminog
Слишком много местоимений. Для 339 слов 12 «Я» - это перебор.
Ну и некоторые факты у меня, как любителя фантастики, вызывают сомнение. МКС находится на орбите Земли и никуда удаляться от планеты не надо. По крайней мере, так, чтобы она казалась крохотным шариком. Да и я сомневаюсь, что при транспортировке Вас к станции Вам бы разрешили свободно болтаться по кораблю, отталкиваясь от иллюминатора к иллюминатору, которых обычно не бывает на кораблях. А по поводу «Видны ли в космосе звёзды» тут такую полемику можно развести…
 
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 14:08   #462
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Святая Терра
Сообщений: 465
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Impious
Не буду вырисовывать подробный и развернутый отзыв и уж тем более не хочу писать полноценную рецензию, посему позволите кратко и тезисно?

Плюсы:
- Динамично. Рассказ маленький, и манера повествования не успевает приесться. Тем более этому способствуют многочисленные батальные сцены.
- Сюжет простой, но интересный. И нельзя сказать, что избитый - скорее классический.

Минусы:
- Просто гигантское количество орфографических и пунктуационных ошибок. Очень неприятно.
- Целая туча ошибок речевых и стилистических - посему могу сказать, что язык рассказа очень плох. Сюда же можно включить банальное отсутствие мало-мальски интересных оборотов, средств выразительности.
- Совершенно пустые персонажи. Не вызывают никаких чувств. Некая нелогичность их поведения.
- Полнейшее отсутствие описаний, статичных сцен - сплошной экшн.
- Отсутствие интриги! Концовка была ясна уже с третьей главы.

Резюме: пустой, проходной рассказ на одно прочтение - не тянет даже на любителя. Если собираешься заниматься этим делом и дальше, совет: не заморачивайся на динамике, на батальных сценах. Лучше распиши образы, продумай лучше сюжет, раскрой вселенную. Пробуй - и все получится
Чето очень строго ты. Я вроде как не рассчитывал писать целую повесть писать а в начале собирался ограничится первой главой, но людям понравилось они попросили продолжения. И вообще почему такиетребования к моему первому рассказу? Я тебе кто проффесионалтьный писатель или грамотный лингвист?
ЗЫ: Вцелом критика принята.
__________________
Верно и обратное.

Я бог. Красоты и ума.
Sabbat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 14:25   #463
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
Если критиковать - то на полном серьезе, иначе грош цена такой критике.
А язык учи. Тем более, ты писать хочешь - тебе он пригодится.
Favourite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 14:30   #464
Юзер
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 398
Репутация: 112 [+/-]
Skiminog
Какое-то странное, грустно-возвышенное впечатление остаётся... Можно сказать элегическое.
Не уверен, что мне рассказ понравился. Так, прочитать можно, даже нужно. Но уж не моё.

NEZ
А тебе не всё ли равно, что там видно, а что нет? Ето ж мечта!

The Impious
Вот тут твой рассказ публиковать и надо. Я, лично, вообще не особо понимаю, зачем создавать отдельную тему.
Eagle вне форума  
Отправить сообщение для Eagle с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 15:15   #465
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Святая Терра
Сообщений: 465
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eagle
Skiminog
The Impious
Вот тут твой рассказ публиковать и надо. Я, лично, вообще не особо понимаю, зачем создавать отдельную тему.
Если рассказ большой я думаю)
__________________
Верно и обратное.

Я бог. Красоты и ума.
Sabbat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:26   #466
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 41
Репутация: 30 [+/-]
Змей
Если честно с The Impious согласен полностью. Только не надо мне и ему показывать стенку. Мы её и так видели. Ты бы лучше прислушался к мнениям других.
Велиал вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:30   #467
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Святая Терра
Сообщений: 465
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaF
Змей
Если честно с The Impious согласен полностью. Только не надо мне и ему показывать стенку. Мы её и так видели. Ты бы лучше прислушался к мнениям других.
Я постораюсь конечно но стенку всетаки покажу ========> ||
__________________
Верно и обратное.

Я бог. Красоты и ума.
Sabbat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 18:56   #468
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Eagle
NEZ
А тебе не всё ли равно, что там видно, а что нет? Ето ж мечта!
По поводу звёзд согласен. Вон у Лукаса и взрывы с выстрелами в космосе слышны и лазеры прерывистыми пучками стреляют. Однако ж красиво!
 
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 01:58   #469
Новичок
 
Аватар для x-Virus
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: г. Курск
Сообщений: 20
Репутация: 3 [+/-]
Почему вы игнорируете меня? Не понимаю.
x-Virus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 10:08   #470
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
x-Virus
Не понял. Что игнорируем?
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 10:26   #471
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Xar
Белые это опечатка имелось в виду светлые, но так как ночью сидел и собирал все куски воедино то…

С описанием беда, это верно. Во-первых, опыта мало (вернее его нет). Во-вторых, ее образ не списан с прототипа и не существует ни в каком виде и из-за этого (отчасти),он вышел неудачный.

А вот с образом Ангуасс все более мене в порядке. Вы, верно, подметили она не свет и не тьма, она серая грусть, но… старающаяся сыграть не свойственную ей роль. Образ противоречив в свете того, что отношения у них противоестественные. Она прячет свою сущность, когда с ним, но все равно тень проскальзывает. Демон останется демоном и именно это показано в ее манере говорить и вести себя.

Диалоги? Ну, в них как раз и должно быть толку мало. Все самое главное в описании событий, а диалоги мишура. Да и потом в жизни так и есть, диалоги часто бессмысленны. Вообще они призваны (здесь) создать картину сеарюализма в купе с образом Ангуасс. Только воспоминания Андрея реальны, но только те где нет Ангуасс. Все остальное фантазия. Диалоги здесь намерено, просты они декорация. Хотя я может, перемудрил и с ними и совсем остальным…

А ляпы укажите, если не трудно видь это главная цель выкладывания на форум. Как же еще научится, если не укажут на ошибки.
Спасибо за проявленное внимание.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:11   #472
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага
Диалоги? Ну, в них как раз и должно быть толку мало. Все самое главное в описании событий, а диалоги мишура.
В рассказе все должно быть хорошо. И диалоги тоже.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага
опыта мало
Не люблю, когда так говорят.
Есть ошибки в стиле. Опять же - Ангуасс.
А так - неплохой рассказ.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага
А ляпы укажите, если не трудно видь это главная цель выкладывания на форум. Как же еще научится, если не укажут на ошибки.
Точно. Укажу, только чуть позже.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:35   #473
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sectarian
В рассказе все должно быть хорошо. И диалоги тоже.
Это естественно. Но именно в этом рассказе я не ставил задачи писать полные выверенные диалоги здесь упор не на них, ибо смысл не в них.
Собственно чем конкретно не нравятся? Грамматика, стилистика еще что? Укажите что, пригодится для последующего анализа.

Цитата:
Сообщение от Sectarian
Не люблю, когда так говорят.
Что поделать это факт. Я только делаю первые шаги в этом деле, откуда же взяться опыту? Но я не склонен списывать ошибки только на отсутствие опыта и прикрывать этим свое неумение. Эти ошибки есть на этом этапе, позже их не будет в силу того, что накопится некий опыт. Все начинается с простого.
Цитата:
Сообщение от Sectarian
Есть ошибки в стиле. Опять же - Ангуасс.
А про нее, я уже сказал, может, все же конкретизируете? А то я, наверное, не очень улавливаю мысль.
Цитата:
Сообщение от Sectarian
Точно. Укажу, только чуть позже.
Буду благодарен.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 14:25   #474
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
Цитата:
The Impious
Вот тут твой рассказ публиковать и надо. Я, лично, вообще не особо понимаю, зачем создавать отдельную тему.
Этой первый форум, на котором я вижу подобную систему. Вероятно я просто никогда не сидел на форумах с таким количеством пользователей.

Рассказ посвящаю философам, оптимистам и людям, которые верят в себя и в светлое будущее.

Бал

В мягком убаюкивающем сумраке комнаты тихо-тихо заговорил тонкий, мелодичный звук флейты. Он лился, словно дивный горный ручей, вдоль стен, потолка, овивая многочисленные хрустальные купола, которые еще только лишь занимались слабым огоньком, готовясь через маленький период времени вспыхнуть мириадами ровных граней и залить комнату приятным голубоватым цветом. Вскоре к флейте присоединился еще один звук – тонкий и протяжный, он напоминал даже не музыкальный инструмент, скорее звон росы в лучах сонного утреннего солнца. Этот звук оповестил гостей о начале бала.
Когда темнота рассеялась и свет занял свои законные владения, на пороге комнаты показались первые гости: высокие, статные аристократы в ботинках на высоких каблуках и ярких, пестрящих невиданными оттенками костюмах. Аристократы на секунду остановились перед ступеньками, ведущими внутрь комнаты, огляделись и довольно поцокали языками – они оценили вкус Королевы.
Затем появились еще новички – забавные зверьки, напоминавшие хорьков, но не хорьки – слишком короткие и нелюбопытные у них были мордочки. На носу у каждого из нехорьков гордо восседали старинные очки в серебряной оправе, увеличивавшие для посторонних наблюдателей глаза зверьков в несколько раз, вызывая добродушные улыбки. Хозяева очков либо не замечали сей реакции, либо замечали, но им нравилось быть в центре внимания. И сегодня, в столь чудесный и необычный день, они собирались приятно удивить собою саму Королеву.
Не успели нехорьки спустить лапки с последних ступенек, как в дверях показались завсегдатаи бала – люди и звери различных пород, мастей и степеней напыщенности. Всех их, правда, объединяло одно – общая доброжелательность друг к другу и хорошее, озорное настроение. Почти всех точнее – последним в комнату вошел старик Фуг – вредина высшего пилотажа, та самая ложка дегтя, неизменно присутствующая в художественном образе бочки меда. Даже не ложка, а скорее вилка – учитывая острый-преострый тройной подбородок гостя.
Когда все собрались и перездоровались друг с другом, откуда-то сверху неспешно и плавно заиграла тихая музыка. Она постепенно становилась громче, словно привлекая внимание к себе, но совсем греметь на всю комнату не решилась, поскольку, во-первых, это не престало столь юной и дивной мелодии, а во-вторых, все гости уже навострили уши, вслушиваясь в необычайной красоты аккорды. Не прошло и минуты, как джентльмены начали приглашать дам на медленный танец, и бал занялся в полную силу.
А потом появилась Королева.
Она еще не была видна взору страждущих, а музыка полустихла, невидимые музыканты ловко перетекли в другую мелодию, более торжественную, ритмичную. Наконец, Королева вошла в комнату. Даже не вошла, а взошла, сколь нелепо не смотрелось бы это слово: она ступала величаво, но будто не касаясь пола ножками в блестящих хрустальных туфельках; ее длинное платье было темных, холодных оттенков, но привлекало в себе взгляд, словно теплое летнее море играющее с солнечными лучами; ее светлые волосы развивались на невидимом ветру и окутывали очаровательную головку пушистым крепдешином цвета чистого золота. Каждый, кто заглянул бы в глаза Королевы, немедленно увидел бы в них необычайную глубину, подобно той, что можно углядеть внутри алмаза, под свет обычной электрической лампы. Во взгляде ее не было озорства или легкого заигрывания, как в глазах большинства присутствовавших дам, нет! Только чувство гордости – искренней, светлой, не только за себя, но и за ее собственную маленькую страну, за собственных порядочных подчиненных и, конечно же, за собственную дочь.
Принцесса тоже была тут. Она неловко семенила под ручку с матерью, оглядывая комнату большими потрясающей красоты глазами цвета чистого изумруда. Она была очень похожа на Королеву, но в ней еще было много любознательности и детской наивности, а статность и умение держать себя гордо пока не пришли. Но это и не нужно было ей – пока принцесса была лишь маленькой милой девочкой, с аппетитом впитывавшей в себя все те краски, коими ярко насыщен окружающий мир.
Когда Королева и ее дочь появились в комнате, гости сразу же прекратили танец и немедленно зааплодировали. Один шалун хотел даже засвистеть, но сему безобразию несуждено было свершиться, так как стоявший рядом родитель бдил и успел дать шалопаю легкий щелбан. Тот, впрочем, не обиделся и легко присоединился к общей радости. Королева медленно проходила сквозь толпу, раскланиваясь со всеми без исключения – знакомыми и незнакомыми, а особенно избранных одаривая чудесной улыбкой. Принцесса же все время ерзала и крутилась – ей было немного скучно, она хотела музыки и танцев, а взрослые церемонии ее мало интересовали. Длилось это хождение, правда, недолго, и вскоре Королева заняла свой громадный трон из белого камня, и музыка вновь приобрела былую громкость. Желающие продолжили танцевать, остальные же присели за длинный деревянный стол, который, словно ковром, был покрыт всякой вкусной всячиной. Вскоре воздух вокруг звенел под тяжестью летавших от места к месту слов и фраз, складывавшихся в обывательские разговоры.
И почти никто не заметил, как послышался слабый щелчок, и в каменной стене приоткрылась небольшая дверца, прямо между колонами, оплетенными виноградными лозами. За дверцей было совсем темно, но тот, кто был внутри, вовсе не таился, а сразу же вышел наружу, в комнату. Это был человек лет тридцати, довольно крупный, с веселым круглым лицом и длинными черными усами, придававшими этому лицу какое-то хитрое выражение. Одет он был в светло-желтый рабочий комбинезон с подтяжками и пуговицами, утыканном во многих местах густыми черными пятнами. На голове гостя набекрень сидела кепочка такого же цвета, как и комбинезон.
Первым заметила гостя, конечно же, принцесса, которая немедля вскочила с места, запрыгала на одной ножке и закричала приветственные слова, попутно указывая на гостя пальчиком. Когда человек убедился, что Королева и остальные гости обратили на него внимание, он вежливо поклонился и поздоровался со всеми, после чего спросил разрешения присутствовать на балу. Гости весьма критично оглядели человека с ног до головы, особливо уделив внимание пятнистому комбинезону, но Королева, ничуть не сомневаясь, благосклонно кивнула головой. Человек поблагодарил ее и занял свободное место за столом, рядом с нехорьками и аристократами. Один из благороднокровных немедля примерил свой лорнет и сквозь него оглядел новоявленного соседа еще подробнее. Затем, не выдержав напора собственного любопытства, поинтересовался у человека, кто он, собственно, будет.
- Я – инженер, - сказал человек, - работаю в городе, а в дворце у меня дядя, так что я оказался в этой волшебной комнате, можно сказать, совершенно случайно.
Королева слегка приподнялась со своего трона и спросила, ничуть не скрывая озадаченности:
- Инженер? – человек кивнул, подтверждая. Тогда Королева продолжила, вернув во взгляд былую гордость и удалив из него любознательность. - У нас был один, в нашем замке. Он следил за паровым отоплением... Совершенно бездушные существа, эти инженеры. Он все время сидел в котельной. Для него паровой котел был важнее, чем балы и приемы. Никакой духовности, абсолютно! – на этих словах Королева окинула взглядом гостей, и все как один закачали головами и зацокали языками, всем своим видом выражая искреннее негодование.
- А я могла его видеть? - неожиданно спросила Принцесса. - Мне кажется, я видела его! Он похож на этого инженера. У него был похожий комбинезон. И такие же сияющие пуговицы...
- Пуговицы! Что они по сравнению с сиянием бриллиантов моего двора? Разве на пуговицах держится мощь нашей империи? – усмехнулась Королева.
- Но на этих пуговицах, быть может, держится честь инженера, Ваше Величество! - с почтением, но твердо возразил Инженер. Королева, секунду помедлив, одобрительно кивнула и жестом предложила инженеру приступить к яствам и вину. Тот иронично улыбнулся и вежливо отказался. Аристократы самодовольно заворотили носы, а нехорьки быстро захихикали. Инженер, однако, не обратил на это внимания: он смотрел прямо в изумрудные глаза принцессы, а она с интересом разглядывала запоздалого гостя. Они безошибочно увидели друг друга – лишние люди на всем этом празднике жизни. Инженер видел, что принцессе скучно; принцесса понимала, что инженеру неловко. Тогда девочка вскочила со своего места, подбежала к гостю и протянула ему руку. Тот, покосившись на Королеву, отвлеченную каким-то необычайно важным разговором, подал руку принцессе и заключил ее нежную розовую ладошку в загрубевшую от мозолей ладонь. Они сидели так некоторое время, наслаждаясь окружавшей их красотой, звучавшей повсюду прекрасной музыкой, благоуханием запахом и нежданно нашедшейся родственной душой
- А у тебя есть паровой котел? – спросила принцесса, сияя.
- Нет, принцесса. Я – другой инженер. – ответил мужчина, загадочно улыбнувшись.
- А что же ты тогда делаешь?
- Я творю настоящую жизнь в красоте – то, чего не удержат стены ни одной комнаты, ни одного дворца, - говорил инженер завораживающим голосом, - то, что ты можешь видеть каждый день, но не замечать.
- Как же так может быть, - изумилась принцесса?
- Хорошо видеть – не значит замечать. Пойдем, я покажу тебе и Королеве.
Принцесса быстро кивнула и побежала к трону, словно боясь, что удивительный гость растает в воздухе, оставь она его хотя бы на минуту. Девочка задергала мать за рукав, а когда та ответила, принцесса привстала на цыпочки и нашептала на ухо Королеве весь их с инженером разговор. Королева улыбнулась и поднялась с трона, слегка воздев руки, дабы привлечь внимание окружающих. Так и случилось: гости немедля прекратили свои занятия и замерли с полной готовностью слушать любимую Королеву. Та многозначительно оглядела собравшуюся публику и проговорила таким бархатным голоском, на какой только была способна:
- Дорогие гости! Этот добрый человек, назвавшийся инженером, предлагает нам с вами что-то поистине удивительное – красоту, превосходящую блеск и сияние этой комнаты и всего моего дворца.
Благодарные слушатели с нарочитой готовностью засмеялись легким захлебывающимся смехом. Королева продолжила:
- Так пройдемте же за инженером и посмотрим на то, что он намерен показать нам!
В этот момент инженер приподнялся со своего стула и медленно, размеренно заговорил, помогая себе активной жестикуляцией:
- Боюсь, Королева, что большинство ваших гостей будут просто не в состоянии оценить то, что я хочу показать. Это – нечто совершенно особенное…
Тут уже свершилось то, чего ожидали, в принципе, гораздо раньше. Старик Фуг, который подобно больному, сидел весь вечер в стороне, в одиночке, сейчас вскочил и, тряся кривым пальцем, прокричал тонким скрипучим фальцетом:
- Да что вы слушаете, господа! Это же мошенник, заявляю вам абсолютно фицияльно! – в этот момент Фуг улыбнулся своей особенной, неповторимой улыбкой – так мог бы улыбаться старый-престарый бульдог, у которого, к тому же, пасть скошена куда-то в сторону правого уха. – Неужели вы послушаете этого инженера и его бредни?
Королева быстро шагнула вперед, ежемоментно багровея:
- Фуг! Что вы себе позволяете?! Вы забываетесь!
В ту же секунду инженер, во время короткой речи Фуга сохранявший достойную удава непроницаемость, заговорил тихо-тихо, но настолько отчетливо, что его слышали все:
- Позвольте, ваше Величество. К чему тратить слова? Господин Фуг – это ценнейший пример homo vrediculus, человека вредящего. Каждое обращенное к нему гадкое слово для Фуга есть ни что иное, как взгляд в зеркало – но ведь никто не боится своего отражения. Давайте же не будем придавать этому особого значения? Такие люди, как господин Фуг, просто обязаны быть в каждой доброй компании, а если бы и не было таких, то их несомненно стоило бы придумать! Иначе жизнь была скучна.
Старик Фуг стоял и мелко трясся; с лица его так и не сползла кривая бульдожья улыбка, но в глазах его был виден натуральный стыд. Наконец, старик не вытерпел, театрально взмахнул руками и уселся в самый темный угол, кой было найти в прекрасно освещенной комнате достаточно трудно. Больше о нем и не вспоминали.
- Браво, инженер! Вы говорите умные слова, - улыбнулась Королева, - а теперь давайте посмотрим то, что вы намеревались нам показать.
Вместо ответа инженер подошел к двери в каменной стене, из которой вышел совсем недавно, и поманил Королеву и принцессу пальцем. Когда те подошли, инженер подмигнул им и углубился внутрь туннеля, ведущего в темноту. Принцесса, которая в виду своего юного возраста, побаивалась темноты, схватилась за руку Королевы, но сразу же, видимо устыдившись секундной слабости, быстрыми шажками двинулась вперед так, что Королева еле за ней успела.
Внутри оказалось вовсе не темно, а, напротив, довольно светло, хотя никаких ламп не было. Это была небольшая комнатушка, коморка, в которой практически не было мебели, только древний пыльный письменный стол и не менее древний стул, который, казалось, готов с радостным грохотом развалиться под любым севшим на него. Свет же исходил от окна забавной ромбовидной формы, около которого сейчас стоял инженер и задумчиво глядел на улицу.
Они стояли так, в полной тишине, около полуминуты, после чего Королева вопросила:
- Инженер, но что же дальше? Я ничего особенного не вижу!
- Тише, - сказал Инженер, склоняясь еще ближе к ромбовидному окну, - я слышу звезды!
- Как же можно слышать звезды? - удивилась Принцесса.
- Да, я слышу как они звенят в первых лучах восходящего солнца. Еще немного и мы придем в утро...
Принцесса и Королева подошли к окну. Инженер легко поднял девочку и посадил ее на плечи, чтобы ей был лучше виден открывшийся пейзаж. И тут они услышали… Невесомый небесный звон – настолько невесомый, что Принцесса даже испугалась, что порвет его нить своим дыханием; небесный, потому что и впрямь это была музыка звезд. Они слышали небо – и в гласе его была вся природа. Неловкие первые лучи раннего солнца, трава, покрытая хрустальными капельками росы, река, в скромных волнах которой собрались самые потрясающие оттенки цветов – все это говорило с ними, делилось с ними радостью. Радостью, которой наполняла их красота мира.
- Теперь вы понимаете, о чем я говорил? – тихонько спросил инженер, и голос его словно гармонировал со звуками природы, будто сам человек был частью ее.
- Инженер… как вы это делаете? Кто вы? – изумленно шептала Королева.
- Я – инженер звезд. Я работаю с красотой.
- Ты необычный человек? – еле слышно подала голос принцесса.
- Обычный. Просто я увидел. Услышал. Теперь, когда и вы все это ощутили, я не одинок. Каждый человек способен на это… если хочет, хотя бы в глубине души.
- Я хочу! Очень хочу! – смешно вскрикнула маленькая принцесса.
- Кто истинно чего-то хочет – тот всегда это получает. – сказал инженер и закрыл глаза, вдыхая прохладу утреннего воздуха.
И долго они так еще стояли: одни, у раскрытого окна, встречали рассвет и шли прямо в утро. А за стеной, совсем недалеко, гремела музыка, такая ненастоящая, и гости – напыщенные аристократы, озорные нехорьки, и даже вредный старик Фуг, предавались отдыху и веселью под свет миллионов граней бриллиантов.
Favourite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 00:10   #475
Новичок
 
Аватар для x-Virus
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: г. Курск
Сообщений: 20
Репутация: 3 [+/-]
Знаешь, потрясающе. В этом чтот-то есть глубокое и осмысленное. Но если не ударятся в смысл, то и здесь куча плюсов. Ты отлично создаешь образы и картину. На мгновение мне показалось, что я читаю работу каго-то известного писателя.
x-Virus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 00:17   #476
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
Рад, что тебе понравилось. Этот рассказ - чувства, переполнявшие меня после первой ночи с любимой девушкой, облаченные в слова. Он просто не мог выглядеть иначе)
Favourite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 03:12   #477
Заблокирован
 
Аватар для Sir Overull
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 703
Репутация: 674 [+/-]

Предупреждения: 400
The Impious
Красиво написано.
Sir Overull вне форума  
Отправить сообщение для Sir Overull с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 03:32   #478
Заблокирован
 
Аватар для Sir Overull
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 703
Репутация: 674 [+/-]

Предупреждения: 400
Отличное произведение! Оно держит в напряжении иотлично передаёт дух вселенной.
Sir Overull вне форума  
Отправить сообщение для Sir Overull с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 14:06   #479
Юзер
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: The Matrix
Сообщений: 215
Репутация: 186 [+/-]
Smile Шокальчег

Попробовал свои силы в художественной прозе. Вдохновила меня на это онлайновая игра "Дозоры". http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=8962&page=4
Играю в ней за темного мага. Основным источником послужило это
Собственно, вот и рассказик. Критика приветствуется, хотя и не обязательна - особо увлекаться написанием рассказов не собираюсь

"Шокальчег"
Перед тем как зайти во двор он предварительно поднял с земли свою тень и шагнул на первый слой Сумрака. Краски мира привычно поблекли, запахи исчезли, воздух стал плотным и тягучим. Впрочем, для него это было привычным, входить в Сумрак он научился ещё практически сразу после инициации. «Светлый маг четвертого уровня! Ха-ха, теперь я четвертый уровень! Ну, темные, не ждите пощады!» Он достиг этого уровня еще позавчера, с пятой попытки наконец-то сдав экзамен по использованию заклинания «поиск по ауре».
Весь вчерашний день светлый маг тренировался переходить с первого на второй слой Сумрака и обратно, и к вечеру все-таки научился делать это довольно быстро. Хотя преподаватель настоятельно рекомендовал после этого попрактиковаться в постановке очень полезного щита «Защита Лужина», магу не терпелось попробовать «Разящую молнию», тем более что, так и не повысил свой навык инкапсуляции до нужного уровня, предпочитая максимально развивать атакующую магию и кумуляцию. При мыслях об учебе светлый маг недовольно скривился. Сразу после инициации и общего курса иных он пошел младшим дозорным на службу в Ночной Дозор. После нескольких месяцев работы начальник его группы, вконец измотанный жалобами со стороны Дневного Дозора на совершенные магом необоснованные задержания законопослушных темных, злоупотребления служебными полномочиями, чрезмерную жестокость при арестах и мародерство, недвусмысленно рекомендовал ему уйти из Дозора, благосклонно разрешив посещать курсы НД. Сдав значок, служебные амулеты и получив солидное выходное пособие, светлый маг отправился на вольные хлеба. Вот тут его ждало огромное разочарование! Потерпев сокрушительное поражение в десятке дуэлей, маг понял, что в честном и открытом бою один на один ему ловить абсолютно нечего, служебные арты остались там же где значок НД и группы быстрого реагирования. Дорога обратно в Дозор была закрыта, учеба на курсах не давала столь желаемого быстрого роста силы, а выходное пособие, которое можно было бы потратить на амулеты и арты, было спущено на рестораны и дискотеки.
Не долго думая, маг пошел по самому простому пути - прибился к компании светлых, промышляющих разбоем на Старомынке. Группами по 5-6 человек они ходили по дворам и всей кучей нападали на слабых темных, недавно прошедших инициацию. Новички не успевали даже поставить самый простой «Щит мага», как оказывались лежащими в коме, не имея ни малейшего представления даже о том, кто на них напал. Конечно, иногда случались проколы и за жертву нападения успевали вступиться более сильные темные. В таких случаях они сразу начинали звать на помощь и услышавшие крик светочи не разбираясь кто прав, а кто виноват, лезли в потасовку. Прошел месяц и вот позавчера маг наконец-то официально получил четвертый уровень силы. Почувствовав себя крутым до невозможности и равным никак не меньше чем Гессеру, которого он однажды увидел на летучке по поводу своего очередного «залета», маг решил испытать свои силы в одиночку.
Во дворе дома никого не было, за исключением одного молодого темного оборотня шестого уровня. Видимо он совсем недавно пошел на обязательные курсы иных и сейчас тренировался оборачиваться в тигра, причем делал это в реальном мире. Глядя на неуклюжие попытки оборотня, маг ехидно ухмылялся и мысленно прикидывал возможную добычу. «Как минимум пара сотен от подъемного пособия, плюс, если он еще не ездил в Артек, то еще и энергический напиток. Нормально, набросились бы группой и этого бы не досталось – «старички» бы все себе забрали», - подумал он. «Разящая молния» была подвешена на рефлекс, силы достаточно и при небольшой удаче хватило бы одного удара, чтобы отправить оборотня в кому. Маг дождался, когда потенциальная жертва обернется обратно в человека, и тут бросил в неё разряд. Электрические искры опутали оборотня как гирлянда, его тело выгнулось от немыслимой боли, остатки одежды начали дымиться, а рот застыл в немом крике. Через десяток секунд заряд кончился и жертва упала на землю. Маг с удивлением отметил, что оборотень все еще жив, но оглушен и испуган. Тратить силу на еще одну молнию было жалко, поэтому он решил просто добить оборотня ударом ноги. Неспеша подошел к жертве, окинул взглядом дымящиеся лохмотья его одежды и замахнулся. Вдруг вокруг оборотня возникла отливающаяся серебристым светом сфера и маг, не успев остановиться ударил прямо по ней. Ноге было больно, а оборотень все еще был жив. «Сфера отрицания»? Какого … ? Это же пятый уровень, не меньше», - подумал он. «Кхе, кхе!», - раздалось у него за спиной. Обернувшись, маг увидел неизвестно когда появившегося во дворе темного ведьмака. Обычный ведьмак, каких много в Москве, с той лишь разницей, что на лацкане его куртки висел красный значок с большой буквой «Б» и двумя пистолетами.
- Что светоч, шакалим значит? – спросил ведьмак, и вывесил на руку «тройной кинжал».
- Так это твоя сфера! – проигнорировав вопрос ведьмака, сказал маг.
- Возможно …
- Ладно, оборотня чуть попозже добью, сразу как с тобой, «защитничек», разберусь.
- Рискни. Если только силенок хватит, - ответил ведьмак и широко улыбнулся.
Светлый маг, быстро поднял свою тень и рухнул на второй слой сумрака, куда могли лишь, те, кто обладал уровнем силы не ниже четвертого. Чувствуя себя в полной безопасности он насмешливо посмотрел наверх, на оставшегося на первом слое ведьмака, и крикнул:
- Ну, чего не спускаешься? Я здесь!
- А мы тебя сейчас к нему подымем! – послышался приглушенный вторым слоем голос.
Оглядевшись вокруг маг увидел троих темных – двое магов и оборотня-медведя. Все четвертого уровня силы, все с теми же самыми, что и у ведьмака, красными значками с буковой «Б». Даже у медведя он непонятным образом висел на шкуре, придавая ему немного комичный вид.
- «Бригада со Старомынки»! Арты из карманов, мордой в землю и руки за голову! – сказал один из магов в малиновом пиджаке и на его руке возник отливающийся огненными всполохами файербол.
Медведь принял боевую стойку, а руки второго темного мага покрылись сиревено-голубой дымкой, в который светлый, даже не смотря на свои слабые теоретические познания в магии, узнал «смертельный перст» некромантов.
- Свет! На помощь! – закричал маг, надеясь, что кто-нибудь из его собратьев-мародеров окажется поблизости.
- Ну и борзые эти шакальчики! Как нападать, так они смелые, а сдачи получить, так сразу «Свет, на помощь!» Братва, нашинкуем его! - прорычал медведь и вцепился клыками в противника.
Через десять секунд тело светлого мага вывалилось в реальность. Следом за ним появилась весь темный квартет «Бригады». Оборотень-медведь, так еще не вернувшийся в человеческий облик повернулся к магу в малиновом пиджаке и спросил:
- Можно я ему ногу отгрызу? Типа «на память»?
- Не надо. Лучше сразу голову!
Вся четверка дружно засмеялась. Ведьмак посмотрел на лежащую без сознания жертву нападения светлого мага и легким пассом руки направил на него «Заговор ран». Бледно-синие лучи на минуту закрыли оборотня, а когда они исчезли, он уже стоял без малейших следов повреждений и недоуменно оглядывал двор.
- Ну что, бедняга, очухался? – спросил оборотня «малиновый пиджак».
- Вроде того. А что это было?
- Не «что», а «кто». Шокальчег это был! – рыкнул медведь и «темный квартет» опять рассмеялся.
Однако веселье продолжалось недолго. С криками «Свет, в бой!» во двор дома прибежали почти двадцать светлых магов и перевертышей. «Малиновый пиджак» окинул их взглядом, полез в карман, вытащил мобильный телефон и нажал кнопку быстрого вызова.
- Братва, общий сбор! Двор дома номер три. Светочи опять шакалят!
Сказал это, он быстро убрал телефон обратно в карман и вместе с остальными принял боевую стойку, спустив на руку файербол. Краем глаза он заметил, что оборотень, ставший жертвой нападения, успел обернуться в тигра и тоже приготовился к бою. «Боец! – одобрительно отметил про себя «малиновый пиджак», - Надо присмотреться к нему. «Бригаде» такие не помешают.»
- Ну, что пацаны? Начнем веселье! – крикнул он и выпустил файербол в ближайшего светлого.
__________________
По жизни с улыбкой!

Неважно сколько человек я убил. Важно как я отношусь к тем, кто еще жив.

Неутомимый борец с кармопопрошайками

Важнейшим из искусств для нас является кино!

Глубина-глубина, я не твой ... (с) С.Лукьяненко
Joy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 16:57   #480
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Святая Терра
Сообщений: 465
Репутация: 133 [+/-]
Мне не понравилось. Довольно каряво и имеет довольно опосредованное отношение к оригинальной трилогии + последний дозор (написанный ИМХО чтоб зелени состричь). Подобным разборкам есть место только в этой онлайновой "игре" которая как большинство браузерных игрушек просто очередной клон БК только с магией вместо дубинок радости.
__________________
Верно и обратное.

Я бог. Красоты и ума.
Sabbat вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования