Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Войны и сражения Военные столкновения, великие сражения и вооруженные конфликты

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2007, 13:42   #41
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Извини, но это твои личные проблемы
Это не мои проблемы, а мое мнение, на которое я имею полное право.
И извинятся тут не за что.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 14:47   #42
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1539938]На сколько мне помнится в Югославии основной религией было православие. Вспомним про правславные храмы?
Это я сказал про Ирак. Первый пост темы выдран из контекста.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1539938]Там были точечные но не менее от этого смертельные. Как в приводимых стаьях уже писалось, основными объектами ударов были промышленные объекты и энергетическая сеть и связь. Вы знаете, что происходит с современным городом, если выхдит из строя электростанция? Я расскажу. Электостанция питает энергией не только город. Но и очистные сооружения, подающие в жилые кварталы воду. Канализационные насосы и системы водоочистки. Тепло в дома идет от ТЭЦ. Насосы-жокеи, обеспечивающие подачу воды на верхние этажи зданий. Связь, включая телефонную. Уличное освещение и регулирование дорожного движения. Насосы на топливных станциях. Нефтеперерабатывающие заводы.
Лес рубят - щепки летят, в Югославии была война. Но. НЕ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО НИ ОДНОГО МИРНОГО КВАРТАЛА. А мне заявляют, что стирались с лица земли целые города. Давайте список городов стёртых и улиц раскрошенных.
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 16:33   #43
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Цитата:
Лес рубят - щепки летят, в Югославии была война. Но. НЕ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО НИ ОДНОГО МИРНОГО КВАРТАЛА. А мне заявляют, что стирались с лица земли целые города. Давайте список городов стёртых и улиц раскрошенных.
Это и есть стирание с лица земли города при минимальных затратах ресурсов. В таком обреченном городе жизнь становится невозможной в следствие отсутствия пищи и гигиены, начинают свирепствовать болезни. Поэтому жители его покидают. Ну и наконец, если америкосам было важно подавить правительство, достаочно было уничтожить возможности вооруженного сопротивления - базы и энергоцентрали военного назначения. Если ты не знал, то системы энергоснабжения военных объектов разделены с энергоснабжением городских. Но вот ведь незадача, в течение войны в югославии были уничтожены в основном электростанции городов и мирные фабрики (ну там табачные, пищепром и т.д.). Объясни, нафига? Хотя не надо, я ответ итак знаю. Военные и стратегические энергоцентрали защищены войсками и системами ПВО и представляют гораздо более трудную цель, чем ТЭЦ мирного назначения. Вспомним Дрезден и Токио в конце Второй Мировой?
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 01:32   #44
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от сплин Посмотреть сообщение
Только что ж так, стыдливо история описывает великую Конкисту, чумные одеяла, огненную воду? Это ж пример для гордости и уважения. Ан нет, про мораль пишут да нравственность.
А потому, что понимают - избить слабого только потому, что он слабее и у него легче отнять "конфетку" - это не красит никого.
И как же это меня опровеграет? Никто не говорил, что война это хорошо, правильно и красиво.
где, собсно, у нас написано, что это все войнами не является, мне вот интересно?
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 12:08   #45
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Лес рубят - щепки летят, в Югославии была война. Но. НЕ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО НИ ОДНОГО МИРНОГО КВАРТАЛА. А мне заявляют, что стирались с лица земли целые города. Давайте список городов стёртых и улиц раскрошенных.
Может стоит ходить по моим ссылкам? Но если уж влом то был такой город Вуковар.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 15:52   #46
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1569479]Это и есть стирание с лица земли города при минимальных затратах ресурсов. В таком обреченном городе жизнь становится невозможной в следствие отсутствия пищи и гигиены, начинают свирепствовать болезни. Поэтому жители его покидают. Ну и наконец, если америкосам было важно подавить правительство, достаочно было уничтожить возможности вооруженного сопротивления - базы и энергоцентрали военного назначения. Если ты не знал, то системы энергоснабжения военных объектов разделены с энергоснабжением городских. Но вот ведь незадача, в течение войны в югославии были уничтожены в основном электростанции городов и мирные фабрики (ну там табачные, пищепром и т.д.). Объясни, нафига? Хотя не надо, я ответ итак знаю. Военные и стратегические энергоцентрали защищены войсками и системами ПВО и представляют гораздо более трудную цель, чем ТЭЦ мирного назначения. Вспомним Дрезден и Токио в конце Второй Мировой?
Война в югославии велась ещё и с повстанцами. А они в городах прятались, и городские системы электроснабжения использовали.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Может стоит ходить по моим ссылкам? Но если уж влом то был такой город Вуковар.
Я ходил по твоим ссылкам. там список разрушенных библиотек и ТЭЦ.
Город Вуковар есть и сейчас, хорватский портовый город. Если ты об этом:
инциденте, то я не вижу тут причин обвинять США в том, чего она не делала.

Последний раз редактировалось gudman; 19.03.2007 в 16:01.
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:14   #47
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Война в югославии велась ещё и с повстанцами. А они в городах прятались, и городские системы электроснабжения использовали.
И в гражданских зданиях прятались.
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Я ходил по твоим ссылкам. там список разрушенных библиотек и ТЭЦ.
Город Вуковар есть и сейчас, хорватский портовый город. Если ты об этом:
инциденте, то я не вижу тут причин обвинять США в том, чего она не делала.
Да ты, что это ж 1991 год, америка ещё и не знала о Югославии. Да и о ссылках, я ещё с того момента выкинул парочку, о Югославии первая ссылка в 14 посте, там ещё информация.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 02:46   #48
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Цитата:
Война в югославии велась ещё и с повстанцами. А они в городах прятались, и городские системы электроснабжения использовали.
Да? Ну в таком случае наши методы выкорчевывания террористов в Чечне были гораздо гуманнее. И напомню, Чечня - часть России, и уничтожали мы там террористов, а Югославия - суверенное государство, подвергшееся вторжению и оккупации силами других государств, притом необоснованно, либо лжеобоснованно.

Кроме того, воевать с повстанцами методом уничтожения электростанций - это все равно, что охотиться за комарами с кувалдой. Машешь-машешь, пол дома уже нету, а он, гад, все еще летает. Так и тут. Ну были там повстанцы. Ну разрушили америкосы ТЭЦ. Пошли все жители из города. Среди этой толпы затерялись и повстанцы, ибо на лбу у них ненаписано, что они повстанцы. Или еще веселее. Повстанцы - народ обученный всяким навыкам, в том числе и важивания в условиях лесной местности, и в лесу прятаться гораздо удобнее, чем в городе - лишних свидетелй, которые могут выдать, просто нету. Таким образом уничтожение ТЭЦ никак не способствует выявлению и поимке повстанцев (зато способствует движению беженцев). Придумывай еще оправдания

И кстати, если следовать твоей логике, то поскольку хакеры из стран Ближнего Востока используют интернет и американские спутники для своей террористической деятельности, то эти спутники надо уничтожить, и заодно порубить все кабели, проходящие через территории этих стран, и замечу, при этом отрубится связь и со странами, которые вроде бы и нипричем

Последний раз редактировалось [CCCP] Monster; 20.03.2007 в 02:52.
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 06:35   #49
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Война в югославии велась ещё и с повстанцами. А они в городах прятались, и городские системы электроснабжения использовали.
Какие еще повстанцы? Ты о чем? Извини, но в Косовском конфликте повстанцами были как раз таки поддержанные США албанцы. Так что твоя реплика-"ни туда, ни в Красну Армию"(С) И.Кошкин

Может, самую малость не в тему, но... Для тех, кому интересно
Доктор филологических наук Ирина Антанасиевич, преподаватель русской литературы в Нишском университете, "Жертвы реальные и виртуальные"
8 лет начала агрессии НАТО против СР Югославии

Последний раз редактировалось Мозг; 03.04.2007 в 10:00. Причина: 2 сообщения подряд.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 17:55   #50
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
И в гражданских зданиях прятались.
Да. Но гражданские здания не валили.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Ты о чем? Извини, но в Косовском конфликте повстанцами были как раз таки поддержанные США албанцы. Так что твоя реплика-
Возможно, я перепутал... В любом случае, источник электроснабжения - это стратегический объект, не важно его конкретное "официальное" назначение, и он во время войны может и должен быть уничтожен.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1580681]Кроме того, воевать с повстанцами методом уничтожения электростанций - это все равно, что охотиться за комарами с кувалдой. Машешь-машешь, пол дома уже нету, а он, гад, все еще летает. Так и тут. Ну были там повстанцы. Ну разрушили америкосы ТЭЦ. Пошли все жители из города. Среди этой толпы затерялись и повстанцы, ибо на лбу у них ненаписано, что они повстанцы. Или еще веселее. Повстанцы - народ обученный всяким навыкам, в том числе и важивания в условиях лесной местности, и в лесу прятаться гораздо удобнее, чем в городе - лишних свидетелй, которые могут выдать, просто нету. Таким образом уничтожение ТЭЦ никак не способствует выявлению и поимке повстанцев (зато способствует движению беженцев). Придумывай еще оправдания
Задача-максимум тактического уровня операции - это занятие города. А как оттуда уйдут партизаны (убегут, сдадутся, будут уничтожены) - это совершенно никого не трогает.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1580681]И кстати, если следовать твоей логике, то поскольку хакеры из стран Ближнего Востока используют интернет и американские спутники для своей террористической деятельности, то эти спутники надо уничтожить, и заодно порубить все кабели, проходящие через территории этих стран, и замечу, при этом отрубится связь и со странами, которые вроде бы и нипричем
Сейчас идёт война и все готовы на крайние меры? Вряд ли. А, повторяю, во время войны ГЭС и ТЭЦ - это СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, подлежащие либо захвату либо уничтожению. Так написано в наставлениях по военной стратегии и тактике во всех странах мира.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Да ты, что это ж 1991 год,
Опять мимо, чёрт... Пардону прошу.
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 21:51   #51
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Да. Но гражданские здания не валили.
То есть выглядит это так.
- Сэр, в том доме засел враг, есть предложение его взорвать.
- Да вы что с ума сошли, это же гражданский объект, ни в коем случае не взрывать, такой ход не демократичен и антигуманнен.
Или как всё было?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 14:57   #52
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Цитата:
Задача-максимум тактического уровня операции - это занятие города. А как оттуда уйдут партизаны (убегут, сдадутся, будут уничтожены) - это совершенно никого не трогает.
Цели боевых подразделений, как и тактика ведения войны боевым подразделением любого уровня и рода войск определяются дерективами стратегии ведения войны, определенными командованием. Что за "операции тактического уровня" я не совсем понимаю. В природе есть вполне нормальные единицы, записанные в Боевой Устав Советской Армии. Основные оперативные соединения - это взвод, отделение, танк (часть 3 Боевого Устава). Именно эти тактические единицы являются универсальными, неделимыми элементами тактического планирования. Далее идут роты, за ними - батальоны, полки, дивизии, корпусы, армии, группы армий. Так вот. В войне в Югославии действовали в основном ВВС. И их действия как раз и позволяют судить о стратегических целях американского командования. Захватывать города они не собирались. Они собирались устроить хаос и разруху, сделать непригодными для жилья города в Косово. Конечной целью было изгнание сербов с их земли. И захваты городов для этого не требовались. Правда, кроме самого Косово америкосы попутно замочили всю инфраструктуру страны но для тебя это, конечно, ерунда и вполне оправданные войной действия.

Цитата:
Сейчас идёт война и все готовы на крайние меры? Вряд ли.
Да, идет война. Израиль с Палестиной дерутся уже очень давно. Недавно было веселье в Ираке. Остатки его до сих пор идут.
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 14:05   #53
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
luden
Ты сначала напиши, сколько кварталов было снесено бомбардировками, потом шути. К твоему сведению - дома просто так никто не взрывает - дом это нечто вроде фортифицированного укрепления. Их штурмуют, а не взрывают.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1651994]Да, идет война. Израиль с Палестиной дерутся уже очень давно. Недавно было веселье в Ираке. Остатки его до сих пор идут.
У Палестины и Ирака, конечно же есть доступ к ступнтиковым системам коммуникации и слежения, да. Спутники - это не стратегические объекты и их уничтожение не предусматриватся военной доктриной локальных боевых действий.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1651994]Что за "операции тактического уровня" я не совсем понимаю.
Это любые локальные операции нестратегического масштаба. Это когда уже воюют не по картам, а в бинокль смотрят.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1651994]Правда, кроме самого Косово америкосы попутно замочили всю инфраструктуру страны но для тебя это, конечно, ерунда и вполне оправданные войной действия.
А как вы представляете себе военные действия? Да, это уничтожение или захват (целенаправленные и преднамеренные, предусмотренные доктриной ВВС и СВС) военных и стратегических объектов.
__________________
Only the strongest will survive,
Lead me to heaven, when we die.
I am the shadow on the wall
I'll be the one to save us all!

Breaking Benjamin, "Blow Me Away".

The truth is out there...
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 17:49   #54
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Цитата:
У Палестины и Ирака, конечно же есть доступ к ступнтиковым системам коммуникации и слежения, да. Спутники - это не стратегические объекты и их уничтожение не предусматриватся военной доктриной локальных боевых действий.
У Палестины и Ирака есть выход в интернет. Он нынче есть везде, где есть спутник геостационарный, либо другие средства связи. Отправьте меня в Сахару и я отправлю тебе весточку по каналу, предусмотренному GPS.

А спутники, испоьзуемые штатами в целях боевых действий являются оружием и в случае наличия противоспутниковых ракет могут быть уничтожены. Я бы на месте Ирана заказал у нас С-300 с боеприпасами 9М96 и ракеты А-101 с носителями + МиГ-29 и МиГ-31 для прикрытия. Чтоб спутники с орбиты сносить

Цитата:
Это любые локальные операции нестратегического масштаба. Это когда уже воюют не по картам, а в бинокль смотрят.
А относительно локальных боевых действий: ты путаешь определения. Локальные боевые действия, или локальные конфликты - это такие, которые происходят на территории одной или обоих воюющих сторон. Ибо все остальные виды противостояний носят характер глобальных.

А когда в бинокль смотрят - это называется знакомство с оперативной обстановкой. И без карт ни одни боевые действия не происходят - вслепую гулять мало кому хочется.

Цитата:
А как вы представляете себе военные действия? Да, это уничтожение или захват (целенаправленные и преднамеренные, предусмотренные доктриной ВВС и СВС) военных и стратегических объектов.
А вообще забавно дискуссия разворачивается. Ты пришел и сказал, что америкосы ничего не взорвали и вообще блые и пушстые. Тебе привели статьи и доказательства обратного. В ответ ты сказал, что все это издержки войны и вообще к делу не относится плюс просишь привести данные, которых не знают даже участвовашие стороны. Причем сербы потому, как им не дают вернуться и посчитать убитых, и даже хотя-бы останки похоронить, а америкосам просто наплевать.

З.Ы. Следуя твоей логике разрушенный до основания Грозный - всего лишь одна из издержек войны.
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 10:56   #55
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1665693]А спутники, испоьзуемые штатами в целях боевых действий являются оружием и в случае наличия противоспутниковых ракет могут быть уничтожены. Я бы на месте Ирана заказал у нас С-300 с боеприпасами 9М96 и ракеты А-101 с носителями + МиГ-29 и МиГ-31 для прикрытия. Чтоб спутники с орбиты сносить
Иран этого не сделал и слава богу. Я повторяю, спутники мирного назначения стратегически важным объектом не являются.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1665693]А когда в бинокль смотрят - это называется знакомство с оперативной обстановкой. И без карт ни одни боевые действия не происходят - вслепую гулять мало кому хочется.
А зачем передёргивать-то? Я говорю не о конкретных действиях, а о масштабе, ёлы-палы. Про карты и бинокль - образные выражения. Я имею в виду, тактический масштаб - это когда решения принимаются командирами вплоть до комкора без моментального согласования с управлением фронта/армии и т.п.
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1665693]Локальные боевые действия, или локальные конфликты - это такие, которые происходят на территории одной или обоих воюющих сторон.
Это ты путаешь понятия - я сказал не "локальный конфликт" или "локальные боевые действия", я сказал "локальные операции".
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1665693]Ты пришел и сказал, что америкосы ничего не взорвали и вообще блые и пушстые.
Я повторяю, НИ ОДНОГО ЖИЛОГО КВАРТАЛА совершенно без надобности снесено не было. И мне не привели НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что мирные кварталы сносились. Вместо этого мне заявляют - что стирались целые города. Давайте список.
Я не прошу приводить мне количество убитых, я прошу привести мне количество нестратегических (жилое здание и т.п.) ГРАЖДАНСКИХ объектов, которые были стёрты с лица земли "ковровыми бомбардировками" или "взорваны".
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;1665693]Следуя твоей логике разрушенный до основания Грозный - всего лишь одна из издержек войны.
А разрушенный до основания Грозный - это мерзоглупость наших генералов, которым как раз насрать, сколько людей они убили.
__________________
Only the strongest will survive,
Lead me to heaven, when we die.
I am the shadow on the wall
I'll be the one to save us all!

Breaking Benjamin, "Blow Me Away".

The truth is out there...
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 22:19   #56
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Цитата:
Иран этого не сделал и слава богу. Я повторяю, спутники мирного назначения стратегически важным объектом не являются
А то что спутники связи Америки используются как в мирных так и в военных целях - это не учитывается? Кстати, почему слава богу?

Цитата:
А зачем передёргивать-то? Я говорю не о конкретных действиях, а о масштабе, ёлы-палы. Про карты и бинокль - образные выражения. Я имею в виду, тактический масштаб - это когда решения принимаются командирами вплоть до комкора без моментального согласования с управлением фронта/армии и т.п.
Вообще-то нет таких боевых действий, которые не согласуются с высшим командованием (считай, президентом). Да и вообще, любые боевые действия происходят с участием всех командных структур армии.

Цитата:
Это ты путаешь понятия - я сказал не "локальный конфликт" или "локальные боевые действия", я сказал "локальные операции".
А вот фразы "локальные операции" в учебнике по тактике вообще нету, поэтому я прошу разъяснений.

Цитата:
Я повторяю, НИ ОДНОГО ЖИЛОГО КВАРТАЛА совершенно без надобности снесено не было. И мне не привели НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что мирные кварталы сносились. Вместо этого мне заявляют - что стирались целые города. Давайте список.
Я не прошу приводить мне количество убитых, я прошу привести мне количество нестратегических (жилое здание и т.п.) ГРАЖДАНСКИХ объектов, которые были стёрты с лица земли "ковровыми бомбардировками" или "взорваны".
Зато тебе привели вполне резонные доводы о том, что для уничтожения или побуждения населения к бегству не требуется разрушения городов в прямом смысле этого слова.

Цитата:
А разрушенный до основания Грозный - это мерзоглупость наших генералов, которым как раз насрать, сколько людей они убили.
Почему-же? Вполне себе боевое решение. Та забываешь, что кроме авиации в чечне действовали сухопутные войска, а в Югославию сухопутные вступили уже после войны.

Последний раз редактировалось [CCCP] Monster; 08.04.2007 в 22:30.
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 10:45   #57
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Ты сначала напиши, сколько кварталов было снесено бомбардировками, потом шути. К твоему сведению - дома просто так никто не взрывает - дом это нечто вроде фортифицированного укрепления. Их штурмуют, а не взрывают.
Это сильно... опиши мне пожалуйста штурм самолётом здания
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 21:51   #58
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gudman
Ты сначала напиши, сколько кварталов было снесено бомбардировками, потом шути. К твоему сведению - дома просто так никто не взрывает - дом это нечто вроде фортифицированного укрепления. Их штурмуют, а не взрывают.
а нафига их штурмовать, людей терять? америкосы же наземного захвата страны не производили и клали они на "фортифицированные укрепления"
. а раз так то сбросить бомбу куда проще и действеннее.
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 22:17   #59
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
а нафига их штурмовать, людей терять? америкосы же наземного захвата страны не производили и клали они на "фортифицированные укрепления"
. а раз так то сбросить бомбу куда проще и действеннее.
Ты щас про что ?
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 23:12   #60
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
Ты щас про что ?
гудмэн утверждает что америкосы зданий в югославии не разрушали, мол по правилам военной стратегии здания захватываются и используются как укрепления.
я пытался сказать что у изза специфики конфликта у америкосов другая стратегия с приоритетом воздушных бомбовых ударов (обычно здания от этого всё таки разрушаются)
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь


Последний раз редактировалось Ermolai; 10.04.2007 в 12:52.
Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования