Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Игровые рецензии каких пользователей Вы считаете лучшими?..
Alchiemist - Overlord 10 19.23%
@lex423 - Call of Duty4: Modern Warfare, Lord of the Rings: Return of the King 9 17.31%
Aptimist - Call of Cthulhu: DCotE, Marc Ecko’s Getting Up: CUP, Silent Hill 2 13 25.00%
Aspir - Call of Duty 4: Modern Warfare 8 15.38%
benzopil - Crysis 5 9.62%
Commander_ke - The Movies: Stunts & Effects 4 7.69%
Darth Maul - Painkiller: Overdose 4 7.69%
dreaming - Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War 17 32.69%
dRmumby - Infernal 12 23.08%
prowler86 - Severance: Blade of Darkness, Star Wars - Pit Droids 7 13.46%
Rя$Nick - Mafia: The City of Lost Heaven, Bioshock, SimCity Societies 24 46.15%
strаnnik - Полный привод: УАЗ 4х4, Fahrenheit 5 9.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 23.01.2008, 19:37   #421
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
dreaming
Цитата:
Без средств выразительности любая, даже самая грамотная рецензия превращается в заунывный перечень фич
да, они нужны обязательно. Но не надо писать рецензию на 95% состоящих из этих самых стредств. Это тоже самое, что если бы обед состоял лишь из одного десерта. Первое блюдо - десерт, второе десерт, десерт - десерт. И вместо компота - тоже десерт.
Цитата:
Что касается их количества и уместности, то в этом вопросе, согласись, восприятие строго индивидуально.
да, согласен. Но ведь обидно, если положительно воспринимает лишь узкий круг лиц, включая автора?
Цитата:
Можешь погуглить, дабы удостовериться
порамблерил. Действительно, есть такое. Но я просто не уверен, что хотя бы 10% читающих твою рецензию знают, что есть такое выражение. Пиши общедоступнее - не стоит выискивать артефактные выражения
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 23.01.2008, 19:43   #422
Опытный игрок
 
Аватар для es[19]
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,129
Репутация: 270 [+/-]
Цитата:
не стоит выискивать артефактные выражения
почему же? Как по-моему, так очень даже стоит. Ведь таким образом можно подчерпнуть какие-то неизвестные выражения, пополнить словарный запас
__________________
"В начале была создана Вселенная. Это у многих вызвало крайнее раздражение, и в основном рассматривалось как плохой ход..." - Дуглас Адамс, "Ресторан у конца Вселенной"
es[19] вне форума  
Старый 23.01.2008, 19:43   #423
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
Rя$Nick
Цитата:
Но не надо писать рецензию на 95% состоящих из этих самых стредств.
Ты утрируешь.
У тебя есть претензии к фактажу? А то мне как-то странно слышать эти инсинуации про "95%".
Цитата:
Но ведь обидно, если положительно воспринимает лишь узкий круг лиц, включая автора?
В данный момент это добрая половина! =)
Цитата:
Но я просто не уверен, что хотя бы 10% читающих твою рецензию знают, что есть такое выражение.
Ну, будем просвещать, стало быть =)
А если серьезно, то, например, мой словарный запас изрядно пополнился именно благодаря игровой журналистике. Так что...
dreaming вне форума  
Старый 23.01.2008, 20:07   #424
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
dreaming
Цитата:
Ты утрируешь
это моё любимое выражение и защищено авторскими правами - употребление его может проводиться только с моего письменного согласия
Цитата:
У тебя есть претензии к фактажу? А то мне как-то странно слышать эти инсинуации про "95%".
моя претензия ( ито не претензия, а претензишка, мелочёвка) заключается втом, что рецензия не должна превращаться в гм... поэму в прозе, быть художественно вычурной и гипертрофированно метафорической. Сократив все эти художественные изыски на четверть качество рецензии (с моей точки зрения) возрастёт в два раза. 95% - это я конечно немного ппереоценил. Но 80% рецензии - сплошные метафоры, да фразеологизмы.
Цитата:
Ну, будем просвещать, стало быть =)
А если серьезно, то, например, мой словарный запас изрядно пополнился именно благодаря игровой журналистике. Так что...
ну что ж, удачи в просветительской работе, товарищ Вольтер (или Дидро) - я думаю, что тебе придётся часто либо делать сноски, либо постоянно отвечать на вопросы таких же в меру образованных и не в меру любопытных читателей как я. Простой парень с деревни (не уверен, что там есть интернет, ну да ладно ) не будет спрашивать, что значит "родая палестина" или "прокрустово ложе" - он хмыкнет и подумает либо "ну и дурак же это писал" либо "надо же, как заумно - а прощё никак?". Здесь к примеру, таких нет. А вот в журнал такое не берут - в их аудитории есть геймеры, которые знают, что такое "респавн", но про мифологию (из которой пошла целая куча фразеологизмов) они знают лишь из Titan Quest. Излишнее эстетство - не для простых людей. Его поймёт 30 человек , а 70 - нет.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 23.01.2008, 20:35   #425
Юзер
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 324
Репутация: 21 [+/-]
dreaming
очень хорошо написано, с претензиями Rя$Nickа согласен.я тоже ничего из рецензии не запомнил, и все-таки мы здесь не филологи.
вообще самая объективная твоя рецензия,но вывод фиговый,я даже не совсем понял как это понимать.
Цитата:
не ждите от Gears of War жанровых откровений.
и мало уделено фишке "гирзов" прятаться по укрытиям,а это я считаю самой ценной вещью этой игры.
Цитата:
Ложка меда, впрочем, имеется:
то есть ты хочешь сказать что в игре хорошего только ложка меда,а все остальное мягко говоря плохо???
strаnnik вне форума  
Старый 23.01.2008, 21:25   #426
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
Rя$Nick
Цитата:
Сократив все эти художественные изыски на четверть качество рецензии (с моей точки зрения) возрастёт в два раза.
Для меня это неприемлимо.
На этом дискуссию о средствах выразительности предлагаю закрыть. Мы не сможем друг друга переубедить.
Цитата:
не будет спрашивать, что значит "родая палестина" или "прокрустово ложе" - он хмыкнет и подумает либо "ну и дурак же это писал" либо "надо же, как заумно - а прощё никак?".
Ориентироваться на таких читателей - неразумно, имхо.
Кроме того, ты, по-моему, недооцениваешь публику.
strаnnik
Цитата:
я тоже ничего из рецензии не запомнил
Единственный совет - читай внимательнее. Кормить читателя пережеванной информацией - значит, держать его за дурака, не способного анализировать текст. Я такой подход категорически не одобряю.
Цитата:
все-таки мы здесь не филологи
Конкретно тебе какая метафора показалась чересчур сложной и непонятной?
Цитата:
вообще самая объективная твоя рецензия
РЕЦЕНЗИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЕКТИВНОЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!
OMG, да когда же люди это поймут??
Цитата:
я даже не совсем понял как это понимать
Ну просто офигеть какое сложное выражение! Да уж, неудивительно, что меня обвиняют в показушном "эстетстве"...
"Не ждите жанровых откровений" = "не ждите, что игра станет новым словом в жанре".
Цитата:
то есть ты хочешь сказать что в игре хорошего только ложка меда,а все остальное мягко говоря плохо???
Ты вырвал фразу из контекста. Речь шла исключительно о сюжете.

Добавлено через 9 минут
Rя$Nick
Цитата:
Но 80% рецензии - сплошные метафоры, да фразеологизмы.
Утрируешь, всё ещё.

Последний раз редактировалось dreaming; 23.01.2008 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
dreaming вне форума  
Старый 23.01.2008, 22:21   #427
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
dreaming
Цитата:
Для меня это неприемлимо.
На этом дискуссию о средствах выразительности предлагаю закрыть
согласен, в конце концов всё решат судьи и голосование. По правде говоря, ты меня почти переубедил... в конце концов лучше излишняя жизнерадостность и красочность, чем серая занудность... Хотя это два разных полюса одного и того же - сравнитвать серъёзную и глубокую рецензию с лёгкой а-ля оперетта рецензией как сравнивать Gears of War и Viva Pinata (кстати, я вот уже сыграл в эту укуренную игру - у меня от цветов глаза аж заболели через полчаса )
Цитата:
Ориентироваться на таких читателей - неразумно, имхо.
Кроме того, ты, по-моему, недооцениваешь публику.
ну может быть и так. Может и неразумно. Правда их не так мало - но уж всем не угодишь. Ты предпочитаешь угождать людям с выоким уровнем образования и развития, я стараюсь угодить всем.
Цитата:
РЕЦЕНЗИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЕКТИВНОЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!
на эту тему мы спор кстати закончили. Правда ещё раз повторюсь, что нужно как-то соотносить своё мнение с мнением большинства. Хотя в последней рецке на GoW я полностью согласен и с оценками и с подачей материала.
Цитата:
Утрируешь, всё ещё.
не меньше 70%. Последнее слово. А ты бы сколько дал? И кстати, раз уж так, интересно сколько в моих рецках различных метафор и эпитетов.. я уж думаю, что совсем мало...
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 23.01.2008, 22:32   #428
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
Rя$Nick
Цитата:
Ты предпочитаешь угождать людям с выоким уровнем образования и развития, я стараюсь угодить всем.
Я никому не пытаюсь угождать. Я пишу так, как нравится мне. И только. И такой подход представляется мне единственно верным.
Цитата:
Правда ещё раз повторюсь, что нужно как-то соотносить своё мнение с мнением большинства.
Спешу сообщить, что большинство исходит розовыми соплями по Gears of War: см. трёхмиллионные продажи, читательский рейтинг на западных сайтах и тонну блестящих значков "Game of the Year", которыми GeoW увешан с головы до мошонки.
Так что в очередной раз констатирую - чужие мнения при написании рецензии учитывать не нужно.
Цитата:
не меньше 70%. Последнее слово.
Средства выразительности - лишь кремовый узор, украшающий здоровенный торт фактов и авторской позиции

Последний раз редактировалось dreaming; 23.01.2008 в 22:50.
dreaming вне форума  
Старый 23.01.2008, 23:10   #429
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
dreaming
Цитата:
что большинство исходит розовыми соплями по Gears of War
и почти все они - обладатели 360го ящика им. Билла Гейтса. ДА и значки все он получил за версию для коробки с крестом.
Цитата:
лишь кремовый узор, украшающий здоровенный торт фактов и авторской позиции
ну как видно полёт твоей творческой мысли остановить нельзя, то... пущай летает... Главное, чтобы крем твой не заменял весь торт, а заодно не был бы приторно сладким и пёстрым ака радуга.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 24.01.2008, 00:22   #430
Юзер
 
Аватар для Forester
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 208
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
и почти все они - обладатели 360го ящика им. Билла Гейтса. ДА и значки все он получил за версию для коробки с крестом.
Как будто эти версии сильно отличаются. Просто на 2006 год это была лучшая, да, не спорю, игра.
P.S. Не считая Dreamfall.
Forester вне форума  
Старый 24.01.2008, 12:27   #431
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
dreaming Gears of War

Все прежние достоинства, про которые уже писали, никуда не делись, поэтому повторяться не буду. Рецензия, конечно, очень и очень хорошая и я от всей души желаю тебе победы.
НО. В вашем с Rя$nick'ом споре о стилистике я вынужден во многом с ним согласиться. Я могу ошибаться, но негоже вставлять метафору или аллюзию всякий раз, когда она приходит на ум (какой бы удачной она ни была). У тебя прекрасный язык, многим здесь на зависть, но в рецензии на компьютерную игру такие яркие краски если и не раздражают, то, по крайней мере, удивляют. Ты говоришь, что "без средств выразительности любая, даже самая грамотная рецензия превращается в заунывный перечень фич", а я утверждаю, что смачные обороты и отсылки к мифологии - далеко не единственный способ сделать текст интересным. Русский язык горазо гибче, чем нам с тобой кажется, поверь мне.
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven

Последний раз редактировалось Trovatore; 24.01.2008 в 13:29. Причина: Мысль пришла... А что?
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 24.01.2008, 14:30   #432
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
ты знаешь, если бы это не была бы первая работа, то я бы, честно, устроил бы разнос. И как повод для размышления (в первую очередь Алхимику-Alchiemist'у) публикую одну из своих самых первых рецок на туже игру. Не буду оформлять, глядите в спойлер... как говорится, теперь общее достояние...
Вот именно, первая. Если человеку не указать на ошибки, он так и будет бесконечно наступать на собственные грабли (если конечно он еще будет писать). Мало того, я не понимаю, неужели никто не видит очевиднейших ошибок этой рецензии? Ладно еще Forester, который за все времяпробывание в этой теме так и не написал ни одной статьи (кстати почему?), но ты и тем более Trovatore. Если бы мне не указали на ошибки первой рецки на готику, то я, возможно так и тупил бы над тем, почему ничего не получается. В любом случае у Alchienist отличный язык написания рецензий, который нужно развивать, а слыша положительные отзывы на посредственную рецензию он так и будет совершать глупые ошибки.
dreaming
Ты крут. Единственное НО - сложна в освоении. Вряд ли если бы твою рецку читал начинающий геймер (про тринадцатилетнего нуба я даже вспоминать нехочу , то не понял бы что ты там написал. Написано очень красиво, теперь я в твоей победе не сомневаюсь.
Кстати прием рецензий закончился вроде... где голосование?
З.Ы, 600-ый пост
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ
Старый 24.01.2008, 15:02   #433
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
it's time to start voting...

dreaming
Цитата:
Как будто эти версии сильно отличаются.
отличается сама концепция игровых платоформ - что для консоли хорошо-писюшнику смерть. И наоборот. Главное отличие - это управление.
Скрытый текст:
С помощью джойстика отлично играть в файтинги, симуляторы, но в стратегии и шутеры - неудобно. Кроме того, для удобства на консолях часто одна и таже кнопка отвечает сразу за два действия - в Gears of War, к примеру, прижаться к укртию и занять турель - таже кнопка. На PC это кажется примитивизмом. Во-вторых, строение уровней. Яркий пример - версия Ghost Recon Advanced Warfighter. Редко какой гость с конослей после переезда на компы не обзаводится примитивным строением уровней и квадратульными коридорами. Почти тоже самое и с "гирзами". Поэтому если игра - шедевр на одной платформе (в том числе и Gears of War, а заодно Resident Evil 4 и Devil May Cry 3), то это совсем не значит, что это шедевр на другой (даже если он правильно портирован). Поэтому "Гирз" рулит только на ящике - на компе он не особо кому и нужен.
ТАк что очень даже отличаются - это я тебе говорю как человек, хорошо повидавший XBox360
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 24.01.2008, 15:47   #434
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
Rя$Nick
Цитата:
Поэтому "Гирз" рулит только на ящике - на компе он не особо кому и нужен.
Он нигде не рулит.

Добавлено через 39 минут
Цитата:
С помощью джойстика отлично играть в файтинги, симуляторы, но в стратегии и шутеры - неудобно. Кроме того, для удобства на консолях часто одна и таже кнопка отвечает сразу за два действия - в Gears of War, к примеру, прижаться к укртию и занять турель - таже кнопка. На PC это кажется примитивизмом. Во-вторых, строение уровней. Яркий пример - версия Ghost Recon Advanced Warfighter. Редко какой гость с конослей после переезда на компы не обзаводится примитивным строением уровней и квадратульными коридорами. Почти тоже самое и с "гирзами". Поэтому если игра - шедевр на одной платформе (в том числе и Gears of War, а заодно Resident Evil 4 и Devil May Cry 3), то это совсем не значит, что это шедевр на другой (даже если он правильно портирован). Поэтому "Гирз" рулит только на ящике - на компе он не особо кому и нужен.
Вообще, к чему это всё? Gears of War, в отличие от резидента и Данте, намного лучше в своей PC-ипостаси (управление - в том числе). На приставках, что ль, другие стандарты качества?
P.S.Сразу поясню - я играл в ГеоВ на Xbox 360.

Последний раз редактировалось dreaming; 24.01.2008 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение
dreaming вне форума  
Старый 24.01.2008, 16:47   #435
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
dreaming
Цитата:
На приставках, что ль, другие стандарты качества?
Скрытый текст:
да другие, спроси у любого увлечённого приставочника и он тебе расскажет миллион отличий игр на приставках от игр на PC. И я думаю, что мы отошли от темы. И кстати - GoW на Xbox360 - один из самых лучших игр, поскольку хороших шутеров на Ящике не много, да и хороших игр тоже не вал. А его успех был обеспечен ещё тем, что он был в старотовой линейке для XboX/
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 24.01.2008, 17:07   #436
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
Rя$Nick
Скрытый текст:
Цитата:
да другие, спроси у любого увлечённого приставочника и он тебе расскажет миллион отличий игр на приставках от игр на PC.
Я не говорю об отличиях. Речь о стандартах качества. А они везде одинаковы; говорю тебе как человек, долгое время игравший на PS2. Уровень исполнения не зависит от платформы. Только от таланта и кривизны рук.
Цитата:
И кстати - GoW на Xbox360 - один из самых лучших игр, поскольку хороших шутеров на Ящике не много, да и хороших игр тоже не вал.
Принцип "на безрыбье и рак - рыба" ущербен, имхо.
Цитата:
А его успех был обеспечен ещё тем, что он был в старотовой линейке для XboX/
Неверно. GeoW вышла в ноябре 2006 года, тогда как бокс стартовал годом раньше.
dreaming вне форума  
Старый 24.01.2008, 18:41   #437
Юзер
 
Аватар для Forester
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 208
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение
Ладно еще Forester, который за все времяпробывание в этой теме так и не написал ни одной статьи (кстати почему?)
^) Рецензия Alchiemist реально хорошая, ошибки есть, но я здесь ни разу не разбирал статьи на косточки, у меня на это времени и сил нет. Вперло меня - и отдам я ему свой голос, лучше ведь были только dreaming и drMumby.
Почему я не пишу? Потому что пишу. Только не для форума и не для себя любимого. Я голый энтузиазм перерос немного ))))

И знаешь, если человека похвалить - он будет учиться дальше, стараться дальше. Может в твоем случае это иначе. Если бы ты начал его ругать за посредственную статью, ему, может быть, вообще перехотелось бы браться за подобные вещи. Я по себе знаю.

Последний раз редактировалось Forester; 24.01.2008 в 18:47.
Forester вне форума  
Старый 24.01.2008, 19:06   #438
Юзер
 
Аватар для GlazunOFF
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 331
Репутация: 28 [+/-]
Уже 24-е, а тему всё не закрывают. Кстати, кто сейчас за конкурс то ответственный?
__________________
"Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами".
Джером К. Джером
GlazunOFF вне форума  
Старый 24.01.2008, 19:21   #439
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Уже 24-е, а тему всё не закрывают. Кстати, кто сейчас за конкурс то ответственный?
как всегда - OldBoy. Косяк, однако
Forester
Цитата:
Только не для форума и не для себя любимого. Я голый энтузиазм перерос немного ))))
ну конечно Мальчиш-КИбальчиш не расскажет Военную тайну злым Буржуинам?!
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 24.01.2008, 19:28   #440
Игрок
 
Аватар для Shel
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 805
Репутация: 792 [+/-]
почему до сих пор не напишут когда появится новый номер?(уж больно хочется на обложку посмотреть

Оффтоп.

Последний раз редактировалось _Revan_; 28.01.2008 в 12:49.
Shel вне форума  
Отправить сообщение для Shel с помощью ICQ Отправить сообщение для Shel с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования