Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 1 5.00%
3 0 0%
4 6 30.00%
5 13 65.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 17:20   #1
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Паоло Бачигалупи - Девочка-флейта

Читальный зал
Обсуждение рассказа Паоло Бачигалупи - Девочка-флейта (ссылка на чтение: http://lib.rus.ec/b/119582/read)

В этой теме отписываются только прочитавшие рассказ и желающие обсуждать. Приоритетно - записавшиеся в ЧЗ.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 15.04.2009 в 17:26.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 17:26   #2
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Между прочим, великолепный рассказ. Не столько какой-то там идеей, сколько допущением. Ну и атмосфера неплохая.

Подробнее - вечером. Надо освежить.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:48   #3
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Как-то муторно читается. Вообще тяжело идёт. Какое-то странное построенние предложений, - они отрывистые, конец предложения как бы оборван... Дочитаю отпишусь...

Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.04.2009 в 00:20.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 00:54   #4
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
На одном дыхании прочел. В основном из-за того, что было очень любопытно, почему «девочка-флейта». В целом, отличный рассказ. Понравилась подача, все по крупицам, словечко там, намек сям. Интересная идея с соцстроем, акциями, бессмертием, про идею с живой флейтой даже не говорю. Атмосфера насыщенная, стиль тоже неплох, последнее предложение гениально, до сих пор под впечатлением.
В общем, впечатлений много, а слов мало. Как-нибудь с удовольствием прочту этот рассказ еще разок.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 11:06   #5
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какое-то странное построение предложений, - они отрывистые, конец предложения как бы оборван...
Ничего подобного не заметил.

Ashaman, шоу-бизнес в основе общества - это жестоко. Но обыграно очень хорошо. Меня немного смутила смазанная концовка, но в общем и целом - великолепный рассказ. Хотя... я даже и не знаю какая концовка меня бы порадовала.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 12:24   #6
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Восхититльный рассказ. Несмотря на небольшой обьем, у всех героив есть свои мотивы, свои характеры. Я пожалуй давно так не сопереживал персонажам, как это было с Лидией. Момент на сцене великолепен: это и красиво, и ужасно. Однако несколько разочаровала.
С одной стороны, я рад, что получилось так как получилось, но с другой, понимаешь, то что сделала Лидия было бессмысленно.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 12:34   #7
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
то что сделала Лидия было бессмысленно.
Вообще - да. Но, к примеру, как бы поступил ты? %)
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 12:43   #8
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Но, к примеру, как бы поступил ты?
Скрытый текст:
Если бы был уверен в своем безоблачном будущем, то также как она.
А она только убила того, кого ненавидела. Что совершенно не поможет ей в будущем.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 12:49   #9
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Chaosman, в темах ЧЗ спойлерить можно, думаю. Здесь люди вступают в обсуждение уже после прочтения. %)
Цитата:
Если бы был уверен в своем безоблачном будущем, то также как она.
А она только убила того, кого ненавидела. Что совершенно не поможет ей в будущем.
А если бы не был уверен?
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 12:54   #10
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
А если бы не был уверен?
Одну себе, одну ей, наверно.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 13:17   #11
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Сколько-нибудь ощутимый сдвиг в обществе это бы, думаю не вызвало. Ну была бы паника в прессе, ну сплетни и пересуды... А толку?

В таком обществе, плюс к тому, невозможно поднять какое-либо "восстание", устроить революцию. Потому что сколько бы ни причитали и простые слуги, и хозяева-звёзды, все они в основе своей довольны такой жизнью.

Получился тот самый "русский" бунт. Бессмысленный и беспощадный. Потому что нарисованное щедрой рукой автора общество ещё не успело стабилизироваться, обрасти, окрепнуть... Ещё нет идей строя, способного конкурировать с этим.

Ты всё-таки попробуй на основе этой дискуссии короткий отзыв на сайт написать, ОК?
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 20:57   #12
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Меня немного смутила смазанная концовка
Не сказать, что прием новый, но я тоже поначалу слегка опешил, когда концовки как таковой не оказалось. Но так даже веселее.
Вот только я бы на ее месте все же сам бы проглотил. Смерть хозяйки ей ничего не даст, а вот опозорить ее и заставить терпеть того мужика – это месть. Хотя возможно она хотела завершить дело своего единственного друга.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
В таком обществе, плюс к тому, невозможно поднять какое-либо "восстание", устроить революцию. Потому что сколько бы ни причитали и простые слуги, и хозяева-звёзды, все они в основе своей довольны такой жизнью.
Но не те, кого сажают на кол или режут на ужин. При сильном желании можно было хотя бы заронить в голову пролетариата мысль о том, что ситуация нездоровая, что есть альтернатива. Ведь они считают, что так и положено. Очень ярко всю эту ситуацию характеризует разговор Лидии и Стивена во время пикника. Девочка даже представить себе не может, как кто-либо, кроме Белари смог бы догадаться о том, что нужно починить дорогу.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 21:11   #13
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Да, рассказ впечатлил. Описание общества, где контроль и власть над людьми играет первую роль, не ново, но в этом рассказе я увидел кое-что новое - хрупкую девочку, не обладающую никакими козырями в рукаве, кроме пары уловок и мест, где можно спрятаться. Но обо всем по-порядку.
Поначалу, я подумал, что рассказ происходит где-то в средневековье по особому стилю описания, который таким образом меня и запутал (кладовка, ящики с шампанским и т.д.). Когда же на сцену вышли аэромобили, которые "в сопровождении охраны змейками скользили низко над соснами, в темноте мигали зеленые и красные бегущие огоньки"... Но это только антураж, не особо влияющий на сюжет.
Убийство ради спасение полезно только тогда, когда оно может решить проблемы одним махом, но если на место убитого врага встанет кто-то другой, то предыдущая смерть бесполезна. В общем, девочка-флейта под конец пошла на глупую крайность, хотя, у нее действительно не было выбора.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:24   #14
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
Меня смутил сам стиль повествования поначалу - такой несколько грубоватый и, на мой взгляд, тяжеловато-скучноватый. Но лишь поначалу. Потом поняла, что для передачи гнетущей атмосферы именно он и подходит лучше всего. Эпизод с представлением вызвал смешанные чувства - хотелось воскликнуть "О господи, как это отвратительно!!!", но неясно что именно вызвало такое желание - так и сквозившая похоть или то, как поступили с девочками, превратив их в одушевлённые предметы... И чем ближе история к финалу, тем больше она мне нравилась - острые, режущие фразы, казалось сами буквы уже выложены хрупкими, колкими косточками Лидии. Идея мести, её не-реализация... Концовка восхитительна.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 13:52   #15
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Caress Посмотреть сообщение
Концовка восхитительна.
Чем же? %)
Если только многозначительным молчанием?
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 17:17   #16
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Чем же? %)
Если только многозначительным молчанием?
Именно! За фразу "застывшее мгновение восхитительной вероятности" "Девочка-флейта" получила Оскар в моём воображаемом Зале Славы. Я люблю когда в рассказах остаётся намёк на неочевидный исход событий. Кроме самых очевидных концовок (дала ли Лидия ягоду Белари или нет) можно представить великое множество - вплоть до того, что Белари приняла клубнику и скормила её Вернону.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 17:19   #17
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Caress, хм, а действительно. Надо бы проглядеть ещё раз, а то читал давно.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 17:41   #18
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
BaZilisk, если что, могу потом еще поделиться своими вариантами концовки - очень уж меня впечатлил рассказ...
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:00   #19
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Восхитительное и своеобразное произведение. Основная тема - общество, искушенное дьяволом. Фантасмагорическое воплощение идеи, которю пророчил Иван Карамазов.
Сознательный, от того еще более печальный, выбор человечества материальных благ рабства, отрешение от всякой ответственности за свою жизнь, тупое бессмысленное прозябание взамен боли и тягот истинной свободы.
Вечное стремление людей предать собственную волю и принести ее к ногам сильных мира сего, ярких личностей, завладевающих вашими сознаниями звезд, дарующих хлеб земной и свободу от совести.

Лидия и Стивен - заблудшие души, тонущие в океане аморальности. Но осознавшие, что бунт против прогнившего общества ни к чему не приведет, они выбирают гибель физическую, спасающую от гибели духовной.

Следует заострить внимание на оставляющем простор для воображения финале. Выбрав смерть, бунтующие одиночки отказываются от открытой борьбы с пороками, взявшими верх над человечеством. Но и винить их нельзя - слишком многое им довелось пережить, слишком долго моральные чудовища уродовали их душу, пытаясь сделать несчастных своим подобием. Лидия и Стивен, словно цветы в пустыне, обреченные на гибель.
Однако, в сладком преддверии смерти, девочка выбирает борьбу с установившемся порядком. Борьбу ли? Или же она жаждет мести Белари, или просто боится покончить с собой? Жило ли в ней в тот роковой момент осознание глубинного нравственного неприятия, или мотивы ее были обусловлены эгоизмом и злобой? Вопрос остается открытым..

PS С художественной точки зрения рассказ просто великолепен. Меня смутило, правда наличие, шоковых моментов (игра сестер, шашлык из Стивена), от которых буквально мурашки пробегают по коже. Как эстетический элемент, они гармонично вплетены в полотно повествование. Но те эмоции, которые они вызывают, рвут на лоскуты чистое нравственное чувство, и ты будто бы на мгновение уподобляешься бездушной животной толпе гостей Белари. Это я называю литературным читерством%), потому как подобные элементы полностью поглощают внимание, нарушают естественный и гармоничный поток мыслей, мешают разуму всецело погрузиться в проблематику рассказа.

И это ведь не только в литературе. Мне кажется, выкини шоковые элементы из "Олдбоя" и ему подобных произведений - ничего бы экстраординарного не осталось бы.. но другое дело гармония чувственного воспаления и смысла, порожденная талантом. В этом ключе, безусловно, эти картины можно считать искусством
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 00:43   #20
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]

Предупреждения: 1
Уффф, конечно рассказ тяжеловат для восприятия, но от того не менее прекрасен. Общество, утонувшее в грязи, пороках и похоти, построенное на рабском строе - отвратительно. И на этом фоне сёстры выглядят безвинными ангелами, несчастными жертвами обстоятельств. Да так оно и есть.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Меня смутило, правда наличие, шоковых моментов (игра сестер, шашлык из Стивена), от которых буквально мурашки пробегают по коже.
И даже они, призванные поразить читателя, выглядят как должное, как необходимый элемент произведения. То же можно сказать и об атмосфере, мрачной и гнетущей, и о безрадостном стиле повествования.
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования