Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 09:52   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Mass Effect 3 - Впечатления



Перед тем как постить внимательно прочитайте правила темы

1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect 3, как от одиночного, так и от кооперативного режима, описать положительные и отрицательные (на ваш взгляд) стороны. Излагаем свое мнение развернуто и аргументированно. Неаргументированные вопли("В этой игре все круто" или "Игра - [цветы]") - флуд . А он карается, я за этим буду следить!
Один пользователь - одно развернутое, аргументированное, читабельно поданное впечатление об игре.

2. Обсуждение игры, Вопросы по прохождению и Технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах, так что не путаем!

3. Если вы не согласны с чужим мнением - ваше право, но эта тема не для дискуссий.

4. Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 07.03.2012 в 18:52.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 15:07   #161
Новичок
 
Аватар для Stalker98Rus
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 11
Репутация: -2 [+/-]
Понравелась игра, но в сингл играть неинтересно и там намного легче все кажется. просто смотришь на какие то странные диалоги которые от тебя не зависят и дают пострелять немного. лучше понравилась игра с картами, с другими игроками. это намного сложнее и стрелять там интереснее, особенно из прицела снайперской винтовки или комбинировать умения. просчитывать все наперед, поднимать товарища казалось бы из бесвыходной ситуации. чувствуешь что нужен, а не с ботами когда они бегут вперед и умирают. играл в первую и вторую части, но с третьей ощущение что зря играл.
__________________
все играют
Stalker98Rus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 02:08   #162
Юзер
 
Аватар для DbIPo4HuK
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 364
Репутация: 134 [+/-]
Фуууух..... Закончил я свое путешествие в шкуре Шепарда!
Не стану писать тут целые страницы постов, а просто постараюсь быть краток.
Скажу сразу, что играл с первой части, со всеми перекидками персонажа.
Эмоций я получил кучу! В некоторых моментах даж ком в горле вставал и слезы наворачивались. Например когда
Скрытый текст:
Турианец - сын Праймаха (которого вся команда винила в гибели своего отряда) уже сдался, но нашел в себе силы не падать духом, залезть на эту чертову бомбу и пожертвовать собой ради мира между Крогонами и Турианцами

Или Дрелл - Тейн Криос,
Скрытый текст:
Умирая молился за Шепарда

Про любовные сцены вообще нечего сказать, все настолько красиво и трогательно. Кстати роман был с Эшли, еще с первой части. Во второй не стал ей изменять)))
Что касательно общей картины, то первый Mass Effect был для меня как Америка для Колумба(Этак что то новое, красивое, интересное, не забываемое). Второй Mass Effect был для меня лучшим подарком за все время ожидание, после прохождения первой части(несомненно еще краше, еще интереснее, еще больше эмоций) Ну и заключительная часть стала Жирной точкой( в хорошем смысле этого слова) Убрали кстати мини ребусы, но зато добавили улучшалки на пухи (причем все грамотно и продуманно сделали) Диалогов стало как будто меньше. Но это из-за того, что теперь диалог в побочных квестах проходит без привязки камеры к персонажам(надеюсь внятно объяснил) Стрельба перешла на новый уровень, даже по началу как то не привычно и неожиданно. Новая система сканировки вполне адекватная. Больше стало кат-сцен. Если экшн-сцены не брать в счет, игра стала походить на интерактивное кино. Не запомнил сцен где надо делать серьезный выбор
Скрытый текст:
Не считая конец

Ну и еще стало больше эпичности!
На самом деле я могу понять людей которые ждали от игры больше РПГ чем экшн, но я думаю не стоит из-за этого игру поливать грязью - это все равно было предсказуемо. Разрабы сами говорили что хотят сделать игру для всех. На мой взгляд игры вышла адекватная. Действительно старались всем угодить.РПГ-дрочеры не переживайте! Вот вам Диалоги и чуть чуть прокачки + несколько квестов. Экшн-дрочеры не нойте! Вот вам новые система перестрелок и примочки к пушкам. Ну все есть! Эпичности хоть отбавляй, экшн знатный, рпг-система небольшая, но есть! Любовные сцены - пожалуйста, диалоги - пожалуйста.....Ну а какая музыка играет на протяжении всей игры!!! Прям муражки по телу!!
Вообще конечно чтоб полностью погрузится в эту вселенную со своей историей, с колоритными персонажами, надо полностью вникнуть в суть всего происходящего и проникнуться чувствами персонажей и конечно играть с самой первой части!
Кто меня понимает, тот прекрасно знает что не любить эту серию игр ну просто не возможно!!!
Конец меня вполне устроил! Не знаю кто там с жиру бесится.
Ах! ДА! Мне одному показалось что начиная с первой части игры командор Шепард становился худее на лицо???!!!

З.Ы. Иногда кажется что к этому проекту приложили руки разрабы мертвого космоса 2.
DbIPo4HuK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 23:44   #163
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Иваново
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
"А был ли мальчик?"©

После всего пережитого игра заставляет только восхищаться удивительной историей, восхищаться целым миром. Все кто играл в МЭ влюбились в этот мир без остатка. Я его тоже полюбил. Вплоть до последней сцены... Не то что бы уж это халтура, но похоже на то. Финал оставил больше вопросов чем дал ответов. По сути ответов он не дал никаких... Это огорчает... И выбора как такового нет в конце... это странное чувство когда с первой части игры тебя приучили, что от твоих решений зависит судьба как отдельных людей так и целых народов. И до последней сцены все именно в этом ключе... но вот "жирная точка" больше похожая на что то расплывчатое. Придется все части вновь скрупулезно проходить в поисках ответов - истина где то рядом...
Jonni_J вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 17:04   #164
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет.
Впечатления от игры смешанные, но по большей части положительные. Что касается одиночной игры: радует, что игра очень масштабная, безумно красивая, интересная, затягивающая, с хорошим звуковым сопровождением. с этим трудно поспорить.
огорчает, что разработчики намутили с диалогами и простыми репликами, а также огорчает концовка, но не потому что она плохая, а потому что, по моему мнению, она неполная. надеюсь разработчики выпустят DLC с полноценной концовкой в которой будут отражены все последствия принятых решений.

коллективная игра порадовала, но мне бы хотелось чтобы нам не три умения, а четыре; изменили систему покупок оружия и снаряжения в "магазине"; и вообще дали возможность перед созданием героя самому выбрать ему умения, что бы каждый мог создать персонажа с наиболее близкими и удобными для тактики ведения боя умениями. чтобы не было ограничения "класс персонажа".

вообщем игра на 9,5 баллов по моему мнению
Mrjoker4x вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 09:33   #165
Новичок
 
Аватар для Starsaver
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: magadan
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Cool Пробел и геи!!!

Вообще, поклонником серии я стал не так уж и давно, всего лишь пару месяцев назад прошел вторую часть игры, при чем, прошел 4 раза.

Третья часть предстала передо мной во всей красе, однако практически с самого начала игры (а играл я первый раз девкой-Шепардом) чувствовалась некая атмосфера уныния и обреченности, при чем дело было даже не в том, что сюжет апокалиптичен, а чувствовалось... что-то посторонеее, неуловимое, то, чего явно не хотелось бы видеть в игре.
И даже многие герои-NPC как будто с укором смотрят на Шепард, как будто главгерой сделал... сделал что-то не то.

В общем-то, причина такой унылости и обреченности скоро всплыла на свет: на борту "Нормандии" оказался [гей]. Самый настоящий. Более того, это "тварь"ение еще и пилотирует на "шаттл" практически в каждой миссии, отчего у членов команды и игрока явно падает боевой дух.


Другая существеннейшая проблема игры - чертов пробел. Ладно, во второй части невзначай (для бега или для использования объекта) нажатый пробел заставлял нас "прилипнуть" к укрытию. Матюкнувшись, отлипали и бежали дальше.
Но разрабы (среди них наверняка тоже были гомесы) явно решили огорчить игрока если не геймплеем и сюжетом, то хотя бы пробелом.
И теперь в третьей части мы иногда не только "прилипаем" к препятствиям, но еще и, блин, кувырок делаем! При чем просто так, на ровном месте.

В остальном впечатления от игры только положительные

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 09.04.2012 в 19:27.
Starsaver вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 10:46   #166
Новичок
 
Аватар для ivan66
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Киров.
Сообщений: 85
Репутация: -4 [+/-]
Игра превосходная. Механика отшлифована просто до блеска! А космические пейзажи на просто лучшие в жанре ( не беру в пример Skyrim). Оружие со времен 2 части стало намного лучше и больше, и самое главное - оно стало ощущаться. Музыка просто пробирает до костей и все время игры не покидает ощущение драммы ( учитывая то что большинство сопартийцев погибают). Две единственные проблемы, которые хоть както заметны - это геи и плохо написанный ,по сравнению с первой и со второй частями, текст персонажей.
По моему Mass Effect - это лучшее, что случалось с жанров RPG и Action/RPG за последние 10 лет.
ivan66 вне форума  
Отправить сообщение для ivan66 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 13:35   #167
Новичок
 
Аватар для Undercover
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Готем
Сообщений: 60
Репутация: 7 [+/-]
Ну что фанаты и просто обычные игроки решил отписаться строго не судите т.к. это лично мое мнение и я его не кому не навязываю.
Скрытый текст:
У меня после прохождения появилась двоякое чувство. С одной стороны мне понравились не которые идей в игре это объедение 3-х книг( об этом я уже писал) и концовка да это дико звучит но это так. Если не задаваться вопросами как, откуда, почему, для чего, то получается очень даже не плохо. Я когда проходил последнею миссию я реально был в напряжение. И когда начались титры я был в просто ошеломлен в хорошем смысле.
Но с другой стороны игра полная ерунда, щас объясню почему. Ну посудите сами мы с вами проходили 2 части много раз с разными выборами в сюжетном плане, а в итоге получается что все это напрасно убивай рахни не убивай, уничтожай данные коллекционеров оставляй данные толку ноль. И это вот такое обращение к фанатам серии. В 3 части вообще забыли объяснить пробелы 2 их много перечислять не охота вы и так знаете о чем я. Еще меня убил сюжет. Ладно кроганы не любят турианцев когда нависла беда общего масштаба так еще и Рекс чистый идиот его действия я так и не понял. Вот вспомните 1 и 2 часть там он реально уважал мнение Шепарда другом был, а тут скоро всем придет конец а они решают глобальные вопросы личить генофаг или нет да еще и Шепу не доверяет. Вообще взял бы да сказал "братуха Шеп да не вопрос поможем ведь мы старые дружбаны, а потом мы с этой болезнью справимся потом если выживем" я думаю Шеп ему бы помог в этом. А насчет гетов и кварианцев я вообще помолчу это ж надо было начать войну за родную планету, когда риберы пришли всех карать на лево и на права. ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ слов нету и чем разрабы думали что это круто не понимаю. Насчет призрака так там банально со всех сторон как не посматри. И еще один гвоздь им в нос за то что они ну ни какой интриге не сделали. Это ведь не экшен в духе CoD а история всей галактике жизни персонажей ихних переживаний, радости, скорби итд. Но этого не получилась увы. Может я и буду ее проходить еще раз но только через несколько лет, так как великой она не стала к сожалению и это наводит грусть.
Но в целом вселенная ME будет была и есть самая крутая игра на свете лично для меня как для фаната. Всем спасибо за внимание
__________________
А ЧЕ ТЫ ТАКОЙ СЕРЬЕЗНЫЙ
Undercover вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 22:21   #168
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Странно, наверное, такое говорить, но я не могу понять BioWare. С позиции маркетинга - да, с позиции упрощения - да. Грехам подвержены все. Но с позиции человека, ждавшего ME3 больше, чем вообще какую-либо игру/книгу/фильм до этого, - нет. Авторы знали что они делают, и чего от их проекта ждут. Конечно, естественно, они понимали и понимают, что ME3, равно как и вся трилогия, для таких упоротых фанатов как я была (ой пафосно скажу) даже больше чем обычным развлечением, которым она, по сути, является. Ну, да, хорошо, ME был просто игрой, в которой персонаж игрока был мягко говоря особенным. Но с выходом второй игры (во всяком случае для меня - с выходом второй) Шепард был (ну окей, у меня была) уже как сам игрок в далеком будущем. Это была действительно личная история. И, что немаловажно, великолепно поставленная, великолепно обыгранная личная история. О персонажах, вселенной, атмосфере, музыке etc и не стоит говорить, думаю.

Так вот, все это авторы ясно, предельно ясно осознавали. Как осознавали и то, что все эти упоротые молодцы, которые действительно переживают за свое второе Я, ждут окончания этой самой ЛИЧНОЙ истории.

И, да, сейчас свершилось то, что у всех на слуху. И, да, я не могу понять - КАК? Как можно было придти к решению об открытом финале, да еще и одинаковом. Если девушка ждет от меня подарка, в частности цветов - я куплю красивые цветы и она будет довольна (утопия, ну да ладно). Каким мне нужно быть вольнодумцем, что бы купить ей вместо цветов аккумулятор к ладе калине? А затем, конечно, вручить и сказать: "Ты, наверное, в недоумении? Ну не знаю, не знаю, это лучший подарок, который я когда либо кому-нибудь дарил! Ведь твои родители будут его обсуждать, строить теории... А если бы я подарил цветы? Это банально..." Так что ли было дело? Нет, не понимаю. Теперь они дарят публике тот же аккумулятор, только с триумфальной розочкой. "Ну а что, это ведь цветы".

И общий фон, на мой взгляд, запороли. Да, трагедия чувствуется, а иногда чувствуется и весьма-весьма не слабо. Время от времени даже пробирает (не прошли игру - спойлер не открывать).
Например, два эпизода, которые первыми пришли на ум.

Скрытый текст:
Шепард решает уничтожить гетов. Реакция Легиона в купе с тем, что одним предложением Шепард плюнула на правду о их "народе". И безвинные, в общем-то, существа, которые просто хотели жить, гибнут. Более того, после "реакции" Легиона Шепард достает пистолет и вышибает стоящему на коленях гету, бывшему напарнику, и просто хорошему парню (точнее - тысячам хороших парней) все микросхемы. Я кроме "охренеть" и подумать больше ничего тогда не смог. Хотелось ведь, и должно было быть так, чтобы я всю игру, каждые 10 минут только и думал что-то в этом ключе. Но нет, планку установили, подняли, и отпустили в свободный полет.

Еще эпизод - финал, покрытая кровью и ожогами Шепард, явно уже почти что полумертвая, лежит на полу в *****. Затем в эфире слышен голос адмирала Хакетта, после которого кое-как Шеп поднимается (даже полуподнимается) со словами "что я должна делать". Безо всяких просьб, эвакуации, криков о долге и свободе и вообще всего этому присущего. И, елки-палки, столько обреченности в ее голосе, столько боли, что я сам почувствовал что стою на краю. Почему нет этого раньше? Почему в Лондоне какой-то неуместный пафос, когда должна быть депрессия через край? Или воля к жизни, последняя надежда, я не знаю. Это вроде бы и есть, но количественно ничтожно, потому как этот пафос везде. Господа, у вас люди умирать идут, и это знают. Бойня вокруг, даже не война. Но нет, давайте-ка пообещаем друг другу проставиться в баре, "когда это закончится", и картонными модельками побежим куда-то через горизонт, а Шепард пусть так же и бегает одна с двумя компаньонами, чо. У нас же война, последняя битва.
Круто. Браво. Молодцы.


Вот два этих эпизода, припомнить можно еще, может быть... десять. Это вы мне обещали? Ну да.
Далее эта война. Нет, хорошо. Жнецы, шагающие по турианской луне, крики азари в эфире (и ты, конечно, ничего не можешь сделать), толпы беженцев, темные тона, мрак. Круто, очень понравилось. Только, опять я придираюсь, но ждал не этого. И опять сто вопросов. Почему нет дополнительных квестов с этой войной? Почему нет квестов со спасением гражданских (чуть-чуть есть, но... галактика гибнет, эй!)? Почему я смотрю на галактическую карту, вижу как в половине систем идут сражения со Жнецами, и не могу принять участие хотя бы в парочке? Нет, это правда бесило. Я готовился к этой войне две игры, столько всего прошел, и все ради того, что бы полететь черт знает куда за какой-то статуэткой какой-то грустной азари на Цитадели, сканировать что-нибудь, найти ее, отдать, услышать "ой, спасибо, эта статуэтка очень ценна для меня", и... И? Да я хочу полететь в ту же систему, высадится на какой-нибудь планете, и атаковать Жнеца. Господи, почему это нет? Я совсем уже чувствую себя затроленным.
Зато можно отбить у Цербера пару истребителей, да. Или пару антенн, да. Или топливные баки починить, да-да-да-да.

В общем я не знаю даже какой итог из этого вынести.
Вселенную люблю всем сердцем. Даже сейчас люблю. Но все эти недоразумения, что именуются войной в ME3, эпиком, трагедией... Удались только частично.
Хотя персонажи так же хороши, и сюжет местами ух, и атмосфера иногда, но.
Это и десятка, и единица, и ноль, и провал года, и шедевр года. Я совсем не знаю. Видимо слишком фанат :3

А Лиара изменилась очень, да-да. Теперь совсем няша.
А лица Тали так и не даждались. Зачем мне эта фотография? Фотография человека... а, эм, квианцы все фотомодели в масках, не? И снова сакраментальное - КАК? НУ КАК?!
В общем, в самом-самом общем, помимо вот этих КАК и ПОЧЕМУ мне на ум мало что приходит.
Господа и дамы из BioWare, мадам и мисье, мужики и бабы, валите из этого EA.

Последний раз редактировалось LayRan; 10.04.2012 в 22:25.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:56   #169
Новичок
 
Аватар для Mr GaNjA
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: г. Москва ЮВАО
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Talking

Многое уже было сказано как на форуме так и на марафоне ,по этому вопросу но концовка получилась как мне показалось довольно тривиальной и не мудрено что многие восторженные фанаты так резко к ней отнеслись.

Порой мне кажется они немного заработались и решили с халтурить я бы дал им больше времени (на их месте) как это любит делать BliZzARD уж что-что но окончанию серии нужно было больше времени уделить.

Но так вот я прошел игру и мне не хочется в это верить, и допустим приходится все додумывать самому. (в тот момент когда я понял что там один и тот-же видео ряд со светофильтрами от ретрансляторов я слегка "У-Ха-хакнул типа точно с халтурили"
Как минимум по одному отдельному видео на каждый вариант событий хоть бы 5минутным, но по хорошему 10-15мин на 1н вариант концовки хорошего отрежисированного CGI-видео в итоге 45 мин если три, и то такая концовка-ки получаетстся довольно в общеми и не отображающая отдельные поступки игрока но всеже кое что.В итоге :Epic Fail я ждал в конце больше фантастики и не получил пару диалогов с синим пацаном и три дороги и один и тот-же видео ряд однозначно халтура. Фанаты превратятся в Жнецов и возмут и сожгут радную планету разрабов BioWare в планетарной системе EA ...

Хотелось поделиться своими вариантами концовками (кому-то это покажется глупостью, но все равно я выскажусь - это из раздела А может Быть некторые моменты я оставил из ориг концовки но совсем немногие так как излишняя философия для игры такого уровня не-кчему или-же эта философия должна быть достойна стихов чтобы вписаться как то в игру. Ну какие из них философы или мне непонять ввиду моего ущербного-извращенного мировоззрения ахаха-х. Ха почему-то мне вспомнился архитектор из матрицы в тот момент)

Все то что может нарушить впечатления от игры я поместил в спойлеры (одумался когда меня штрафанули и понял что молька разошелся и не заметил, а концовку пусть все видят что их ждет, кому-то может она и понравится)

А может Быть 1) *Секретная концовка*
Скрытый текст:
в тот момент когда Шепард находившейся на цитадели *делает нечто детали недодуманы* потом происходит мощный сингулярный импульс от цитадели покрывающий всей волной землю флоты и уходящий за пределы пространства цепочкой ретрансляторы уничтожаются *тут пока что я соглашусь с этим и оставлю это* Тем временем на земле жнецы падают на землю словно их выключили или резко умертвили -сопротивление выживает и люди встают не понимая. - Тривиально таки ан нет я кое что запас Дальше: Шепард выжил но не все так хорошо как холелось-бы люди наземле остались - выжили считая его героем но что-же произошло а произошло то что станция бесследно исчезла и все корабли в радиусе э-э в определенном радиусе
исчез флот Альянса флот поддержки Кварианцев, флот Турианцев, половина союзных войск среди них Нормандия этот импульс застал Джокера врасплох он даже не успел разогнать реактор и включить сверх скорость потому как этот импульс вырубил всю энерго-систему нормандии и имел своего рода EMP характеристики потом последовала квантовая волна и он исчез точнее они исчезли т.е половина флота. так как радиус охвата был не слишком большим но тем неимение сверх быстрым и неожиданным так что убежать невозможно так как он имел сверхсветовые-квантовые-временные-характеристики. Тут показывают видео о земле как возвели памятники пропавшим или погибшим героям ,увековечили потерявшие флоты -это событие ознаменовало великую дату единение всех народов учавствовавших в этой битве и новую ступень в мире которую признают даже кроганы и соларианцы. Как выяснелось было три волны 1я среднего радиуса вывела всю электронику 2я квантовая сфера меньше размером но накрывшая исчезнувший флот и 3я огромная уничтожевшая все ретрансляторы и уничтожевшая всех жнецов которая накрыла все она как раз уничтожала-истребляла жнецов и синтетиков.


Дальше или в модах или в DLC следует то:
Скрытый текст:
Темнота везде темно Джокер приходит в себя на ощупь определяет жив ли он и где он произносит Жуткое ругательство *незнаю какое недодумал* и говорит "Что неужели я в аду , погодите ка нет черт постой-те ка я чувствую консоль твою №"!"% яже сижу накресле эй я на Нормандии так надонайти свет нужен свет" Джокер нашел гдет-то памятную жажигалку и направился к резервным системам тут же экипаж на чал потихоньку приходить в себя Тут-же мы играем за джокера он сокрущается что больше возможно не увидет сюзи так-как он предполагает что возможно ее энерго-синтетич-схемы выгорели, онднако экипаж общими усилиями выесняют что невсе так плохо все цепи нормандии в норме нужно только их перезапустить резервное питание.

Чувствую я разошелся котму-то может это покажется бредом сумасшедшего но все же немного сокращу

СУЗИ уцелела и память тоже уцелела как выяснилось только подавились все возможные источники энергии в том числе и батареи СЮЗИ. Им струдом удалось наскрести энергию чтобы заработали базовые системы корабля и наладить коммуникации. Оказываются что они неодиноки тут рядом и фрегаты альянса и др кораюли у которых аналогичная ситуация и проблемы. Как выяснилось в итоге мозгового штурма окозалось что этот импульс каким-то странным образом испортил топливо и запасы нулевого элемента из этого вещества во что оно превратилось можно отфильтровать 1/4 от полного запаса которым они сопровождали Горн но этого в полне хватит чтобы совершить небольшой светогой прыжок но нельзя с этим прогадать нужно найти пригодное место. Втоже время большенство кораблей состыковались друг с другом если это возможно ,кварианские техники сообщили что они могут востановить сюзи им это технология энэгрочеек знакома , и они принялись заее ремонт Джокер следит за процессом как перед больничной койкой волнуясь и сопереживая. Тем времене в себя приходит Шепорд на цитадели оружие все село ничего нефункционирует *бла-бла-бла-бла к главному*
шепарда таки нашли прошупывая сенсорами все выжившие корабли и полслали отремонтированный челнок -Забрали все были жутко рады Джокер тоже.
В итоге они как выяснелось неулители вовремени *необдумал пока* и еще ниодна голактическая карта млечного пути не совпадает идт они порылись в острофизичерких архивах и острономических изыскамиях и обомлени поняв то что и не грезит вернытся обратно никогда так-как данные показывают они оказились в другой очень галактической системе случайно выброшенные без надежды на обратный путь гдето 120.000 мож больше союзных инопланетных жизней это кварианцы, люди ,турианцы ,азари и др даже и почие флоты половина всей части Альянса систем они обединились с общей целью помогая друг-другу что им надо гдето жить. Им повезло они
попали в обитаемою систему 3мя планетами класса terra-земля пригодными для жизни 1н ледяной планетой и 1н плонетой окен (короче им очень круто повезло на недвижемость ноэто только начало может новой истории)

Вот: Во поперло-то блин......Изинините за правописание и пунктуацию.
и это только одна концовка а представите себе сколько понадобится на это сил что ты воплотить много разных вариантов концовок примерно такого-же рода и охвата - гыг-г...Каждый видит концовку по своему я бы назвал этот исход Неизвестность- и то это только примерный очень сырой его шаблон каким он должен быть на самом деле и ковсему прочему нужно предусмотреть экшн действие интерес игроков возможные повороты и конфликты ,чтобы ненаскучела.


Вывод: В целом до концовки для меня была игра оч интересная несмотря на 1й 12ти часовой простой .

Отрицательные стороны:
1 Диалоги заметно слабее предыдущих частей.
2 Провал концовки. Тут уж Без комментариев
3 Некоторые Не стыковки с концовкой
4 Изменить финал нельзя
5 Излишняя философия
6 Средняя срежесированность скриптовых сценок и только
Скрытый текст:
(кроме самоубийства Тали я когда ошибся с выбором чуть не прослезился и жутко паниковал-перекапывая архивные сейвы. я хотел убить легиона со спины но в тот момент меня отвлекли и я ошибся этот самый сильный момент в игре я рад что отвлекли я бы такого неувидел)

7 Излишнее влияние сексуальных меньшинств -(че они там курили)
8 нет особо сильной новизны. фантастика это прежде всего грезы науки ,а а науке к сожелению отведен 3й план.
9 Заимствование идей из прочих вселенных и комиксов

Положительные:
1 Эпический размах более чем ощущается
2 Основная Идея, без концовки.
3 Идея и развязка "Цербера" -отличный ход порадовало. Цитата Призрака
Скрытый текст:
"Уничтожив нас ты ничего не докажешь цербер это не только организация это прежде всего Идея а идея будет жить мы доказали что это сделать возможно" я знал что он одурманенный или тронулся но эти слова меня торкнули .Вообще я в какойто степени по своему симпатизировал призраку. Он выдержан спакоен таинственныен. 3я Сила но уже не 3я а жнеца к сожалению.

4 Корабли жнецов отлично выполнены - просто ужасают
5 Боевая система и бой в целом приятно эвалюционировали
6 Название Mass Effect
7 Доп миссии неплохо, интересно, порадовало
8 Трогательные моменты с СЮЗИ и Джокер я их свел ГыГ и прочие дружественные моменты с гарусом-снайперы, и другие.


Итого: 9.0/10.00 Отлично но не Выдающийся даже более склоняюсь к 8.5 баллов если это не было окончанием трилогии. Играть обязательно!

Порадовало оч оружие:
Скрытый текст:
Винтовка гетов Дротик V + удлинненный ствол и доп обойма в купе с
моим типом я разведчик при тактической маскировке +40% урон если при маскировке +костюм 25%урон при бронебойном режиме прошивает несколько целей сразу
M-99 Сабля Зверь машина у меня 5типов боеприпасов вот радость-то Дизентегрир,бронебойные,зажигательные,морозные,иск ажающие. Тоже обвесы улуч ствол и заряды еще +15% урону +костюм 25%урон и умения некоторые на урон с сохранением типа эффекта патрона те сразу загораются сразу замерзают и сразу паралич.


Дротик


M-99 Сабля Зверь машина

Парочка моих личных скринов (увелич по клику)





Последний раз редактировалось Mr GaNjA; 17.04.2012 в 17:17.
Mr GaNjA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 18:30   #170
Новичок
 
Аватар для Stenly_
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
В целом Mass Effect 3 хорошие продолжение общения с персонажами первых частей. Написано много если хотите почитать все можно развернуть свернутый текст

Скрытый текст:

Успех Mass Effect 3 связан скорее с первыми двумя частями. Если эта была бы отдельная игра а не продолжением серии это был бы наверно провал.
Единственное ради чего проходил Mass Effect 3 было собственно говоря интерес, а чем все закончится . Оправдаются или дополнятся предположения и идеи которые возникли по первым двум частям.
Сюжет по третей части получился слишком странный, слишком неоднозначный, и если посмотреть что было перед выпуском создается вывод что у разработчиков не было единства по сюжету. Складывается впечатление, что разработчики кусочно собрали какие то идеи по развитию старых добрых персонажей, и не кто особо не позаботился об идеи которая будет идти по ходу третей части.
Mass Effect 3 с тем сюжетом кой есть все таки рассчитан на FemShepard-a,. Переживания Шепрада по поводу гибели ребенка в начале, ночные кошмары, общение с проекций катализатора в виде ребенка в конце, выглядят не естественно, если Шепард герой. О Шепрде героине разработчики достаточно упорно напоминали перед выпуском игры, отсюда можно сделать вывод, что разработчики знали, что с сюжетом что то не так и достаточно давно.
Если Шепард героиня, тогда страдания при виде детей понятны. Ведь действительно много лет спасения галактики, известности и всеобщего почета, отношения с друзья, любовные интриги и эксперименты, по сравнению с тихим семенным счастьем есть повод задуматься и расставить приоритеты для героини Шепарда. Если у нас главный герой, тогда стремление к семейным ценностям, должно было проявлять по другому, например в изливании души в каком нибудь баре перед тем же Андерсеном, «...столько лет колесить по все галактике и не дома не семьи...», а тут прилетают женцы и прерывают разговор, и дальше надо добраться до Нормандии и т.*д., Было бы хорошие начало. Сны нужно бы сделать другими, типа дом, жена с детьми все это уничтожает какой нибудь жнец своим лучом, Шепард просыпается в холодном поту, « ...надо уничтожить жнецов по любому, а то будущие не наступит никогда...», более менее но логично. Для концовки, о самой концовки немного попозже, катализатор предстал бы не в виде одной проекции, а виде двух проекций его ценностей/переживаний, будущей жены и будущего сына. А так экономить на CAD-сценах, все таки нельзя. Даже если все так критично, и нельзя делать CAD-сцены для разных типов персонажа, ситуацию с сюжетом можно было бы выправить, если бы жнецы прибывали из темных глубин космоса скажем лет через 10, с событий второй части. Тогда бы Шепард женился, обзавелся детьми, и затем развелся , был бы классический голливудский приквел как в большинству боевиков. Главный герой переживает о своих детях, встречи с которыми регламентированы решением суда. И тут появляются злодеи в виде жнецов, которым блин по любому не повезло, наш герой зол и недоволен жизнью. И всю игру ему снится сын, с которым известно что происходит, жив-нежив, надо собирать войско, надо возвращаться на Земля, надо его спасать. А в конце его проекция. Шаблонно, ожидаемо, но и так вся серия состоит из наборов шаблонов, правда в отличной комбинации.
Вместо все этого загадочные сны, не понятная мораль, и все это становиться логично только в одном случае, если в качестве героя героиня.
Нападение жнецов на всю галактику, на все расы практически в одно и тоже время выглядит достаточно удручающе. Возникает чувство обреченности, и бессмысленности сбора войск. Для меня это осталось загадкой, почему в столь критической ситуации расы выделяют войска для битвы за Землю. Например, в системах азарий удалось насобирать войско почти соразмерное с войском кроганов, которых спасли от тысячелетнего гнета генофага, при этом родная планета азари пала по жнецами. Турианцы находясь в критическом состоянии так же выделяют войска, для битвы за Земля, в то время как родная планета все в огне. Люди в этой ситуации оказались гораздо хитрее, отправив одного Шепарда на одном кораблем, а не целую флотилию. Все это выглядит не очень логично.
Интересней было бы увидеть тотальное нападение жнецов на одну/две расу, и дипломатические игры, между всеми расами, перед лицом грядущего уничтожения.
Врагов по сравнению со второй частью стало меньше, и баланс врагов не очень логичен. Из старых противников остались только геты. Все злодеи Терминуса представлен в виде диалогов и CAD-сцен. Как то слишком просто банды объединись под знаменами Арии. И куда делись ворчи? Мысль о том, что ворчь интересуют судьбы мира и они пошил спасать Галактику, безумна. Те две тысячи в помощь Арии, не в счет. После второй части ворчи выступали в виде «Скрытой угрозы», их много они вездесущи. И почему жнецы стали контролировать рахний, а не ворч.
Войска Цербера поражают своим количеством и тем какие операции они проводят, взять к примеру захват Омеги, попытка захвата Цитадели (все ожидал, но только не это), присутствие практически на всех театрах боевых действий, попытка исключить кроганов с помощью подрыва целой планеты, перехват информации по катализатору на Тессии и т.д. и т.п.. Зачем вообще понадобились жнецы, сил цербера вполне хватало что бы поставить всю галактику на колени. И если разработчикам так нравится Призрак, что они дали ему такое войско, то можно было бы прибытие жнецов отложить на Mass Effect 4. А третью часть прервать в борьбу с передовым отрядом жнецов и их приспешником Призраком. При таком сценарии надо было бы переиграть пару диалогов и показать по меньше жнецов в глобальных баталиях. Если вместо бессметных орд Цербера были много различных приспешников жнецов из каждой расы, это выравняло бы баланс сил в игре.
Конец полное разочарование. Во второй части концовка была великолепная, и хотелось еще и еще CAD-сцен, еще раздачи команд, еще интриги сюжета и еще, и еще … В третьей, всю игру собирать войска, что бы даже не услышать на сколько большое войско, и как это может повлиять на битву за Землю, вроде «... на Земле после кровопролитных боев нас осталось … столько то, а Шепард привел столько то , нас стало много и поэтому мы переломим жнецам хребет …». Конечно появление Катаризатора в виде говорящей сущности, вызвало некоторое удивление, все таки собирали огромную пушку. Коварный катализатор принял облик того кто так волновал Шепарда кошмарными ночами, первое что пришло в голову, катализатор хочет обмануть что бы без боя добить своей цели. Однако откровение катализатора, по поводу контроля или уничтожения жнецов, стало для меня мягко сказать шоком. Зачем тогда жнецы перегнали к Земле Цитадель, зачем они заполняю мертвыми телами с Земли всю Цитадель, зачем все эти подготовки к новому циклу, что бы потом просто предложить себя уничтожить или контролировать. Идея по поводу того что жнецы занимаются добыванием нового генетического материала с использованием всей галактики в качестве лаборатории или заповедника, только подтвердилась во второй части. Если честно, когда во второй части нужно было отправиться в центр галактики, первое что пришло в голову что там есть ретранслятор в другую галактику, где живут жнецы и они доминирующая раса в не только в нашей галактике, но и во всей вселенной, а коллекционеры контролируют этот межгалактический ретранслятор. Но там оказалась всего одна база коллекционеров, и события которые происходят вселенной mass effect-а ограничены рамками одной галактики. Но даже и в этом случае катализатор вместе со жнецами по идеи должен опасаться других галактик, ведь их тысячи, миллионы. И ни кто ни знает какие там могут развиться расы и какие технологии они могут придумать. К тому же уничтожение всего живого это путь к развитию, по словам главного коллекционера в конце второй части. И в моем понимании сложилось мнение, что циклы жнецы которое они устраивают это метод получать новые гены, для улучшения своей расы жнецов, свой готовности к новым угрозам которые может сулить неизвестность вселенной. И каково было удивление когда катализатор начал рассказывать о том что хаос несет органика, а неорганики это порядок, и что надо превратить хаос в порядок и для этого и нас нужно уничтожить, а не то мы сами себя уничтожим, придумав искусственный интеллект, и что впервые видит органическое существо перед собой. В тот момент я еще думал что катализатор это безумное существо которое задумало что то не доброе, все говорило об этом и как выглядел катализатор, и полная Цитадель трупов, и рассказ катализатора о своем решении для теории хаоса в виде жнецов. Но когда он предложил три своих решения, я понял что потерял логическую нить. Предложение создать синтез в принципе выглядит вполне логично для канализатора тем самым система по скрещиванию органиков и неоргаников продолжается, которое происходит каждый цикл, но в несколько измененной форме. И если предложение контролировать жнецов, можно воспринять как уловку, приспешник Призрак, бредил этим, что бы превратить Шепарда в такого же приспешника. То предложение уничтожить жнецов выглядит полным бредом для катализатора.
Было бы еще нормально если ли бы катализатор предложил синтез и контроль, а Шепард типа мог выбрать из двух вариантов катализатора или просто взять и все уничтожить, вроде как «... меня типа не проведешь...».
В любом случае концовка без happyend-а, без пафоса это разочарование. Вспомнить хотя бы концовку первого mass effect это действительно круто, Шепард супермен капитан Галактика. Враг повержен, герой живой и здоровый, готовый к новым победам. А здесь что геройская смерть и практически уничтоженная галактика без ретрансляторов к тому же, и если вспомнить разрушительную мощь взорвавшегося ретранслятора из DLC Прибытие, то в галактике вообще все системы с ретрансляторами уничтожены. А чудом исчезнувшая с поля боя Нормандия и по-видемому воспользовавшиеся ретранслятором перед его взрывом , и очутившаяся на другой планете, Джокер после этого просто или подонок, или все бред, других слов нету. Как он вообще догадаться свалить перед взрывом Цитадели. Единственное что при приходит в голову по этом у поводу, после переговоров по радио (или космическим интеркомам), что катализатор не стреляет. Джокер догнал что, то что ученые всей галактики делали в торопях не стреляет, и при этом заряжено чем то убойным, способным уничтожить жнецов. То лучше в этой ситуации не дожидаться что будет с неисправным оружием, а по тихому свалить через ретранслятор, к тому же вокруг развивается апокалиптический бой и никто не заметит отсутствия маленького корабля. По другому оказаться в другой системе не возможно. И что получается подлое чутье Джокера, его не подвело, так что ли.
В целом складывается впечатление темные силы все равно добились своего, замучев главного героя, и погибшего нелепой смертью от второго взрыва (первый взрыв перед телепортацией на Цитадель).
Будем надеяться что негодование игроков по концовки повлияет на разработчиков и они выдадут отличную концовку для отличной серии.

Если дочитали до конца, то обязательно посмотрите классные обои на тему MASS EFFECT,
http://pineappletree.deviantart.com/gallery/




Шепард не должен быть Непобедимым, Шепард должен быть Победителем

Последний раз редактировалось Stenly_; 22.04.2012 в 19:29.
Stenly_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 18:38   #171
Новичок
 
Аватар для tij2
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Все уже прошли игру и я надеюсь что разработчики исправят свои ошибки в дополнении!Лично я ожидал, что Шепарда ждет смерть в конце, но как и в прошлых частях будет только две концовки герой и отступник(в первой это спасти или погубить совет,а во второй оставить или уничтожить базу коллекционеров) но я ,к сожалению, ошибся и разочаровался в концовке игры!!!Еще момент о котором хотел сказать-это ига за героя или отступника!!Лично мне показалось что если играть за героя(как и в предыдущих частях) то сюжет игры более связанный чем за отступника.
Скрытый текст:
Например в убили рахни в первой части,так жнецы создадут новую(если не ошибаюсь),уничтожили базу коллекционеров не чего цербер всеравно попользуется ей,убили совет так он воскреснет(может одежда чут чуть поменяется)!!Также играя за отступника(как и в предыдущих частях) во второй части можно продать легиона,не страшно в 3 будет виГетов(такой же как легион,почти) и не выполня его миссию на лояльность у вас никак не получиться заключить союз между кварианцами и гетами(если не прав скажите)!
Поэтому я играл 2 раза за героя и 1 за отступника, за героя сюжет более складный и решения принятые в прошлых играх наиболее заметны!!Но так как это моя любимая игра я на это закрыл глаза и игра мне очень понравилась!Да и еще тупо что играя за героя или отступника не спасти Мордина(что было бы, интересно если спас),ах да и убийство Рекса я еле пережил жалко так было!Но это все пустяки так как эта игра лучшая в своем роде!И игре ставлю я 8,5/10 из-за отступника и концовки,а остальное меня вполне устроило нет притензий!
P.S.И мне не понравилось то что от мультиплеера зависит сюжетка, бредово но и что то новое впринципе!=)
=)Написано может и не ахти,но все же высказался.

Последний раз редактировалось tij2; 22.04.2012 в 22:39.
tij2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 08:33   #172
Юзер
 
Аватар для Alex_HL
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: 2LA
Сообщений: 173
Репутация: 22 [+/-]
Прошел несколько раз. Начну с начала:
Когда запустил впервые, чуть не перехватило дыхание (мол, наконец-то - момент истины настал). Загрузил сохранение из 1-ой - 2-ой части, поменял класс (солдат оказался по демке пресным, взял штурмовика), на одном дыхании прошел пролог восхищаясь наворотами боевой системы и оркестровой музыки. Начал играть по полной - много интересных моментов (встречи с членами экипажа из 1-2 части), драмы:
Скрытый текст:
(бойня Гранта, смерть Мордина, Тейна и Легиона, излечение генофага(настолько светлый момент), примирение кварианцев с ходячими фонариками и все остальное).

Забавные диалоги между членами экипажа (я чуть не плакал от смеха, когда Джокер выспрашивал у Лиары шевелятся ее щупальца или нет)))). И все это срезалось за непонятно каким образом поставленным сюжетом, в котором куча нестыковок и абсолютно не понятной концовкой (уважаю "художественный выбор Bioware" - но могли-бы и поподробней все сделать), и что это за текст такой в конце игры? Мол вы победили, стали легендой - так держать - как будто играешь в древний шутер в котором сюжет описывается в прилагающемся текстовом файле. Одна из главных фишек игры - импортирование сохранений с целью переноса решений предыдущих двух частей - реализовано по дурацки.
Скрытый текст:
Если Рекс погиб - без проблем, заменим его Ривом. Если рахни убита - без проблем, сделаем другую. Единственное на что повлиял перенос из осязаемого - Кварианцы vs Геты, и данные Мелона (выживание кроганши) - все остальное маленькие диалоги попадающиеся временами.

Игра воспринимается мной скорее как какое-то дополнение нежели как отдельная часть - слишком неоднозначна она. Есть прекрасные моменты - есть ужасные, если закрывать глаза на мелкие погрешности, то очень хорошо все выходит (только вот не получается это делать, уж сильно привязался к этой вселенной). Вот как-то так.

З.Ы. Кооператив мне понравился, в целом неплохая альтернатива скучному исследованию галактической карты.
__________________
originID
Alex_HL_Pro

Последний раз редактировалось Alex_HL; 24.04.2012 в 10:57. Причина: Спойлинг, грамматика
Alex_HL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 17:55   #173
Игрок
 
Аватар для <GT>
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Кемерово
Сообщений: 530
Репутация: 69 [+/-]
К сюжету, его подаче, общему техническому исполнению претензий нет. Игра проседает по части геймплея, экшен слабенький, враги не балуют разнообразием форм и видов. Система сканирования звездных систем вообще одноклеточная. Это ж надо было такое учудить.

Поэтому приходится закрывать глаза на геймплей и наслаждаться sci-fi боевиком с отличным сюжетом и красивыми сценами. Общение с персонажами тоже доставляет. Ради этого и играю.
<GT> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 16:27   #174
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Mass Effect 3 меня держала от начало до конца, но конец получился... неправильным что ли, игра оставляет больше вопросов чем ответов. Вообще я не против смерти Шепарда т.к к этому все и шло, но пусть он умрет красиво что бы запомнилось что - да Шепард умер как герой. Показали бы как с ним прощались его друзья, памятник установили, а тут жирная точка.
Kane43 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 19:34   #175
Новичок
 
Аватар для Sapro
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Белая Русь
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Ждал МЕ3 как свидания с любимой. И вроде свидание ладное получилось, да только осталось чувство, что тебя всеравно кинули, признавшись в любви.
Столько новых фич (раньше бы) а все лесом - красивый гроб для пышных похорон. Или нет. Вуалька и слюновыделитель, за которым авось трабла незамеченной прошмыгнет. Не прошмыгнула.
Так кокошить ГГ - надо еще поучится.
Что понравилось?
Игра. Любимая игра не может не нравится. Прощаешь ей все, даже если и укусила.
Что не понравилось?
1. Так и не понял, война с кем была на протяжении всей игры, с Цербером или со Жнецами?
2. Гомосятина - фу. Игру в массы - это хорошо, но не до такой же степени. Тогда почему нет секса с вареном для перчику...
3. С Эш сотворили такое - загрыз бы. В тизере моя пассия куда радостнее глазу. Да и романтика и любовь с ней получилась мягко говоря из серии - а не повалится ли на нам на тахту, не снимая нижнего белья...
Ох и ах. Голубые норма, голая Эш (МЕ1 - где ты?) - ни-ни, детки малые играют...
4. Войны вообще не увидел в игре. Бои местного значения. Эскадрон гусар летучих.
5. Идея с мальчиком - калл. Памятуя по первым частям, что если с кого-то начинается игра, им и завершится. Увидев мальчика в финале - даже не удивился, плевался аммиаком.
Про финал много сказано. Добавить есть что, но не буду.
Общее впечатление такое, что мы получили не полноценный МЕ3, а МЕ2 с индексом А. Иначе небыло бы этого странного вздоха среди руин... Да и мои минусы убеждают меня в том, что в МЕ3 нам еще предстоит сыграть.
Sapro вне форума  
Отправить сообщение для Sapro с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:53   #176
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 6 [+/-]
Сочувствую (и завидую) тем, кто играл в эту игру с самого начала. У меня все руки не доходили поинтересоваться. Дошли только к 3-ей части. Но зато и восприятие не было искажено восхищением от ME2 и наивным предвкушением таких же впечатлений от третьей части (удивительно, как много людей не понимает, что нельзя в одну и ту же воду войти дважды).
В общем, могу вполне ответственно заявить: ME3 - игра и отличная, и выдающаяся. Просто ME2, похоже, еще лучше. Но это и не удивительно. Вторая часть игры крутилась прежде всего вокруг множества очень сложных личностей и их жизненных ситуаций. Исключительно выигрышный для РПГ материал. Третья - вокруг стратегических, политических и логистических проблем, которые даже любителям войны (на тактическом уровне) далеко не всегда интересны. Но смена стержня сюжета логична и оправданна. В возникшей ситуации только миссия галактического масштаба могла объяснить свободное мотание Шепарда по галактике.
Скрытый текст:
В реальности скорее именно он остался бы на Земле, а Андерсон отправился искать союзников, и мы бы получили банальный Quake 5
В остальном же это те же великолепно продуманные и построенные диалоги (меня в них восхищает главным образом умная обоснованность позиции - какую ни выбери), достаточно нестандартные и всяко более интересные чем в обычных шутерах ситуации (более стандартные чем в ME2 только потому, что здесь больше просто войны, тема которой избита другими играми), даже улучшенные боевка и система развития (последнее в основном за счет возврата характеристик оружия и лучшей их сбалансированности по сравнению с первой частью).
Прогресс по сравнению со второй частью, правда, поменьше, чем у той по сравнению с первой, но для того чтобы объявить это недостатком, а не похвальным сохранением достижений, пришлось бы назвать напрашивающиеся и не слишком дорого реализуемые направления этого развития. Я лично этого не могу. (такая мелочь как ложные срабатывания (или несрабатывания) клавиши "Do What I Mean" (DWIM - здесь это был пробел, если кто не понял) - не в счет. я сам на раз матерился на ее тупость, но это сгоряча: сама по себе она является находкой, а ее развитие - далеко не столь тривиальная вещь, как может показаться)

И то для меня пока (или уже) не факт, что в ME3 действительно не удалось дотянуться до планки, столь высоко задранной в ME2. Первую и вторую части я начал играть из-за ощущения, что впечатления от третьей в очень большой степени зависят от погруженности в контекст, от личного отношения к персонажам, встречавшимся раньше.
Скрытый текст:
Например Тали я позволил погибнуть (из чисто стратегических, то есть ренегатских соображений), и только потом понял, какой это было ошибкой. (кстати, прикиньте - с таким грузом на душе доигрывать до финала. какая еще игра может дать такие ощущения?). Даже после одной только первой части я бы этого, конечно, не допустил.
И к чему приведет знакомство с этим контекстом, пока не знаю: ME2 только-только закончил, сейчас переигрываю концовку, чтобы сохранить побольше персонажей. Но по крайней мере уже очевидно, что ME3 далеко не так линейна, как казалось при независимом первом прохождении. Только на одной странице этого форума я уже обнаружил в спойлерах несколько вариаций, которых не ожидал, и похоже что говорить о концовке в единственном числе (у меня было два почти идентичных варианта) тоже совершенно неправильно.
Скрытый текст:
Хотя я допускаю, что финальный ролик во всех вариантах окажется один и тот же, но это же тоже ход - показать и принципиальную разницу одного и того же в разных контекстах, и что продолжение жизни по большому счету ведет к одному и тому же - главное чтоб она продолжалась...
Ну и мультиплей еще не смотрел, а говорят, он стоит многого. Как минимум я склонен уважать то, что в этой части мультиплей, похоже, идет вместо части контента для одиночной игры.

Присутствие в игре гея мне лично было довольно неприятно, но к недостаткам игры я его не отношу. Это просто еще один элемент РПГ. В конце концов это даже интересно - разрулить такую ситуацию в фантастическом антураже. (я конечно понимаю, что тем кто относится к сексуальным меньшинствам агрессивно, а не просто предпочитает их игнорировать, с этим было сложнее; но с другой стороны, если б Шепард был таким же, то неизбежно был бы и ксенофобом, и ни о каком присутствии алиенов на его корабле не могло бы быть и речи (было бы наивно думать, что они совпадают с нами во всем, кроме внешности и диеты, как это обычно показывают в играх и фильмах, включая ME*) ) И уж всяко разработчики игры не обязаны во всем разделять мои понятия о комфорте (в данном случае психологическом). Если уж они сделали такой выбор, то в крайнем случае мне придется отнести это к одной из множества условностей (так и так неизбежных в играх), но терять из-за этого отличную в остальном игру было бы глупо.

В остальном я не вижу возможности всерьез к чему-либо придраться в ME3. Отличная, умная, качественная игра, достойно продолжающая игровые принципы, основанные в первых двух играх серии.
Очень надеюсь что будет ретроспективная игра (а то и еще одна трилогия), рассказывающая о том как Шепард из начинающего воина дорос до кандидата в спектры.

Последний раз редактировалось Lookeron; 04.05.2012 в 16:59.
Lookeron вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:50   #177
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 62
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
очевидно, что ME3 далеко не так линейна, как казалось при независимом первом прохождении.
+1. Я на одной только этой странице прочитал описание нескольких ситуаций, которых пока даже не знаю, как достичь.

Скрытый текст:
По впечатлениям, полученным мной от игр, я могу разделить игры на 2 категории: те, которые меня "цепляют", и те, которые нет. Mass Effect цепляет, как никакая другая, и я могу теперь сказать это обо всех трёх частях. Кое в чём первая часть МЕ остаётся для меня непревзойдённым шедевром, но я уверен, что это в значительной мере связано с новизной и уникальностью впечатлений. полученных от неё (ведь тогда аналогичных игр не было, по крайней мере, я их не знал). Некоторые нововведения МЕ2 мне не понравились (особенно возвращение боеприпасов термо-как-их-там, ну, вы поняли), но в целом игра доставила мне огромное удовольствие. Тоже самое могу сказать и заключительной части трилогии, только здесь все изменения относительно предыдущей части меня порадовали (модификация оружия, исчезновение скучного сканирования и мини-игр по взлому сейфов). К МЕ3 претензии другого плана - иногда возникает впечатление, что в спешке делали/доделывали. Например, величественная музыка из первой части иногда (чаще всего) играет невпопад, и это портит впечатление. Концовка меня откровенно не порадовала, прямо deus ex machinа. Как будто бы сценаристов то ли уволили, прежде чем они закончили работу, то ли у них резко кончилось вдохновение. Но даже за половину волнующих моментов, подаренных игрой, я готов ей всё это простить (ну или почти всё - кроме, может быть, развязки). Снова, как и в 2008 году в МЕ, как и в 2010 в МЕ2, я с головой погрузился в отлично проработанную вселенную, сопереживал харизматичным героям и принимал важнейшие решения. Более того - я видел, как решения, принятые мной годы назад, теперь влияют на судьбы героев в частности и вселенной в целом (хотя тут я не могу не вспомнить эпизоды с клонированной королевой Rachni, и, особенно, каким-то непонятный VI Легиона - такое впечатление, что сценаристы плюнули на свои же ценности и пошли путём наименьшего сопротивления, забив на мой выбор). Но эта игра, как и предыдущие (а то и больше, чем предыдущие) полна сцен, которые берут за душу.


Извините за стену текста с мыслями, уже изложенными другими до меня, не ожидал, что так выйдет. Если коротко - игра однозначно могла бы быть ещё лучше, но даже с учётом всех недоработок и недостатков - это удивительная, уникальная игра. Я люблю Mass Effect. Все три части.
__________________
"I like to expect the worst. Small chance I'll be pleasantly surprised." (c) Garrus
Таблица хар-к автомобилей TDU 2: http://socuteurl.com/pudgydolly

Последний раз редактировалось Alexium; 06.05.2012 в 12:33.
Alexium вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 08:58   #178
Новичок
 
Аватар для ArindiL
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
На самом деле игру прошел через несколько дней после её выхода. На протяжении первого прохождения ощущения были просто потрясающие, в основном конечно же из-за музыки. В плане диалогов я был немного разочарован, но это уже были придирки. Во время первого прохождения я никаких сохранений не импортировал, потому что у меня их просто не было (первые две части я тоже проходил не по одному разу, но вот сохранений не осталось) и поэтому уже к середине игры понял, что как только я закончу играть, то залезу в инет и найду подходящий сейв для импорта. Сюжетная концовка у меня особых вопросов после первого раза не вызывала, наверное тому виной все те эмоции, которые волной нахлынули на меня после окончания трилогии. Вопросы начались, когда я залез в инет и почитал мнения других игроков, которые не только нелестно высказывались в сторону окончания этой эпической трилогии, но и очень хорошо аргументировали свою точку зрения. Ну и тут, стоит признаться, у меня включился стадный инстинкт. Вот уже и у меня самого появились серьезные вопросы к биоварам, wtf ребята?
Но как и писал ранее на одном прохождении я останавливаться не собирался, тем более что в первый раз я не играл в мультик. Начал играть второй раз и ощущения от первого раза только усилились благодаря Рексу, Джек, Легиону (а не ВИ Гет), Тейну, да и многим другим. Уровень драматизма и трагичности просто зашкаливал. Но все слегка портила концовка (слегка потому что я был уверен что биовары просто так бы это не оставили, что они самом деле ребята как минимум гениальны и у них в рукаве еще колода тузов в запасе). Что касается геймплея, то тут у меня нареканий нет никаких. Даже если не вникать в сюжет и диалоги просто напросто не слушать, то играть все равно очень интересно (особенно если играешь на самом высоком уровне сложности). Графически игра выглядит тоже очень и очень, особенно порадовала прорисовка лиц.
Что касается мультиплеера, то тут был приятно удивлен. Казалось бы, ну что там может быть такого уж интересного. Есть ты, есть еще трое каких-то ребят и 11 волн врагов. Кроши врагов, выключай всякие устройства и снова кроши врагов. Но благодаря постоянно проводимым спецоперациям в мультиплеере интерес игроков постоянно подогревается.
Теперь ждем летний DLC Extended Cut и надеемся, что идеи, показанные в фанатском видео Shepard's Indocrination будут красиво реализованы биоварами. Если это случится, то не зря я их называю гениями!

P.S. Извиняюсь, за возможные ошибки в пункцтуации.
ArindiL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 10:11   #179
Игрок
 
Аватар для VasekShepard
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 790
Репутация: 87 [+/-]
Unhappy

Я являясь фаном ME с самой первой части, переносившим сейвы из игры в игру невероятно разочарован.ME для меня-самый прекрасный сай-фай сеттинг из всех сущ. и самый проработанный,глубокий.Как по мне-1 часть-произведение искусства,эталон жанра,интерактивная книга.2 часть-улучшенная версия,отшлифованная,более масштабная и эпичная.3 часть-эпик фейл,причем самый страшный за историю биотварей.Боевка почти вся взята из 2 части с миним. новшествами(новые волыны и лезвие не в счет).Диалоги упрощены до предела-нет настоящего выбора влияющего на судьбу и историю галактики,только по два варианта ответов для кажд. разговора(злой и добрый,иногда можно разузнать).Персонажи-радуют те что из пред. частей(не все) однако куцые до ужаса примитивные диалоги и это могут попортить.Новые персонажи-фиг откуда взявшиеся(видимо созданы биотварями для новичков)Джеймс,гей Кортез и т.п. сделаны ещё хуже т.к. не являются уже заслугой великолепного сценариста 1 и 2 частей - Дрю Карпишина.История 3 части банальна до скуки:
Скрытый текст:
Шепард ищет <оружие возмездия против Жнецов>,находит,походу разрешает вековые конфликты между расами,и в ужасном конце на цитадели находит то ли бога то ли древний ИИ и тот дает ему выбор-взять Жнецов под контроль(дурман Шепарда Предвестником),синтез(типа слияние органиков и машин в одно ДНК и мир навсегда (тоже ложь это - ничто иное как создание хасков),или убить Жнецов(единств.верный выбор,но умрут геты).И это ещё ладно,такие концовки я бы принял но к чему они приводят-это ужас.Что бы вы не выбрали-ретрансляторы будут уничтожнены(конец сверхсветовых полетов,торговли,экономики и цивилизации в целом,без связи с другими планетами все вернутся в лучшем случае в 20 век,в худшем - в каменный.Чтобы Шепард выжил нужна верная концовка и 4000 боеспособных войск(биотвари не обьяснили как это связано).Жалко всех персонажей из-за этого(нам не показали их судьбы после войны,ЗА ЧТО ТАК ЖЕСТОКО ИХ BIOWARE?)В общем - полный кабздец всему и полная недосказанность(и это финал истории?)Я в гневе на биотварей за 3 часть-все что можно было запороть - запорото.Так как я оптимист в такого рода ситуациях-я искренне надеюсь что бионисеготвари извинятся за это и исправят конец(или хотябы обьяснят какого черта произошло и как)каким-нибудь бесплатным DLC или патчем(и побыстрее).Мою любимую(и не только мою)вселенную убили таким подлейшим сценарным ходом, я за 5 лет так прижился к персонажам,вселенной,Нормандии(ко всему в общем)а тут такой фейл.БЫДЛОВАРЫ-ПОЗОР ВАМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ В РАБСТВЕ У ЕА! P.S. В любой концовке Джокер фиг знает как посреди боя разбивается на неизвестной планете с командой(которая была с ним в бою на Земле)(КАК ТАК???).И есть фанатское расследование-там говорится о том что все концовки-это ложь(дурман Жнецов) и Быдловары все исправят!

Последний раз редактировалось VasekShepard; 25.07.2012 в 20:48.
VasekShepard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 20:06   #180
Новичок
 
Аватар для Vovan948367
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Теминал 67
Сообщений: 61
Репутация: 12 [+/-]
Вся эпопея про MASS EFFECT разворачивалась в период моей сознательной юнности, поэтому немного предыстории...

Моё знакомство с Mass Effect началось с первой части, которая для меня стала незабываемом приключением, одно из самых интересных и увлекательных. Наверное, впервые я узнал, что значит по настоящему сильный сюжет в играх. Я просто не мог оторваться от игры, проходил буквально взахлёб. Всё было на всшем уровне, по крайней мере для меня. В общем, Mass Effect была....и, всё же, остаётся моей самой любимой игрой.

Вышла Mass Effect 2. И, вроде, игралась довольно интересно. Но что-то не то...Как-будто весь интерес к ней был всего лишь выпечен из интреса и впечетлений от первой игры. После прохождения второй части у меня был один единственный вопрос: "И ЭТО ВСЁ???!!! Всю игру я только и делал, что бегал набирал команду и выполнял их просьбы-задания. А именно об истории про взаимоотношения галактики и коллекционеров всего пару миссий. Да в конце ещё Шварцнеггер в своём первобытном обличии!" Чувствовал себя попросту обманутым. От Mass Effect 2 у меня осталось только разочирование и я с надеждой ждал третью часть...

Mass Effect 3. Эту игру я запомню точно, причём с положительной стороны. В период, когда я играю всё меньше и реже (последния игра, которую я прошёл была Uncharted 3 и был декабрь, а до неё Deus Ex в сентябре) в Mass Effect 3 я играл с большим удовольствием. Сразу бросился в глаза маштаб. Он возрос. Маштаб битв, маштаб решений и их последствий. Но уменьшилось, на мой взгляд, взаимоотношения между персонажами. Пропало что-личное, что было между Шепардом и персонажами его каманды, и между самими персонажами. Да, есть Джокер и СУЗИ, но и у них как-то всё "не до конца", просто для разрядки между миссиями по установлению всеобщего мира. Очень понравилась постановка. В те редкие битвы со Жнецами просто захватывало дух. Особенно запомнилось всё, что было на Тучанке. А в ролике, после того, когда по планете распылилось лекарство от генофага, чувствовалась даже...лирика, что ли? Излечение от генофага белыми снежинками тихо падало на кроганов, смотрящих в небо с такой надеждой и верой на их счастливое "завтра". В общем, основной сюжет очень хорош. Обидно, что второстепенные квесты слишком пресные, и их даже не тянет проходить. Всё сводится к схеме: услышал-нашёл-передал. Было бы хорошо, если были сделанны, например, личные квесты у персонажей из второй части, что ты встречаешь на цитадели. Того же Тейна. Повторюсь, личных эмоций меньше, чем хотелось. Всё на благо общего фронта. С увиличением маштаба стало меньше заметно детелей. Жаль...
Финал. В целом он мне понравился. Опять же, постановка крута. Перед "последнем шагом", когда проходишь мимо солдат, которые слушают по радио о том, как где-то погибло 75% сражавшихся, 85%, 100%..! И ты вот-вот отправишся туда же, биться. Или, как доктор обьясняет рядовому по рации, как делать перевязку, но потом всё же этот рядовой погибает. И когда ты сам связываешься со своими старыми знакомами и друзями по команде и говоришь им последние слова, чувствуется, что они действительно полследние. Всё это очень сильно действует на атмосферу игры. Я прямо вжался в стул от напряжения и, даже, страха перед "последним рывком" к победе. Да, обычный забег и отстрел всего, что движется и на последок запуск ракет выглядит как-то слишком банально и простачково. Но постановка всего, что было до этого марш-браска и после него лично мне всё, ну или почти всё компенсировало. Достйный ли финалу третей части? Да. А достойно ли игра Mass Effect 3 завершила всю эту историю про Шепарда, Жнецов и галактику? Каждый ответит для себя сам. Мой ответ - ДА, определённо достойна. Если ставить оценку, то 9 баллов. Почему не 10? Есть первая часть, и она у меня на первом месте...

И вот, мне только-только исполнилось 18 лет. И как-то символично третья часть вышла под закат моей юнности. Безусловно, трилогия Mass Effect будет для меня главным приключением, что я пережил сидя в кресле перед монитором. Всё же удивительно, как игра может заставить ипытывать личные эмоции и даже чувства, при этом ты сам находишься в уютном кресле у себя дома и при этом совершаешь миниму каких-либо усилий. MASS EFFECT...я рад, что прожил этой игрой несколько лет моей беззаботно и солнечной юнности. Но нет, не игрой...Mass Effect - это уже больше, чем игра. По крайней мере для меня...
Vovan948367 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования