Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Soft & OS Форум о софте и операционках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2013, 16:14   #1
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Каталогизатор игр "Список игр"

Здравствуйте!
Многие игроманы-коллекционеры наверняка сталкивались с проблемой учёта своих игр. Для начала обходились простыми решениями (Блокнот, Word, Excell). Я пользовался Excell. Но потом мне стало его не хватать.
В результате я, даже не ища аналогов, начал писать себе программу для каталогизации игр.
Вот сегодня наконец сделал релизную версию 1.0.
Скрытый текст:


Интерфейс на данный момент выглядит пока не ахти как, но мне просто нужны отзывы, чтобы его править.
Справки пока тоже нет. Но интерфейс должен быть интуитивно понятен.
В программе довольно много полей для описания игры. Многим некоторые покажутся лишними. Но я писал программу прежде всего для себя. Для игры обязательными полями являются лишь Название, Издание и Комплектация (Коробка).
При 1-ом старте программы запустится мастер 1-ой настройки. Там же вы создадите себе файл базы. Программа будет при запуске подключаться к этому по умолчанию. Но в настройках всегда можно изменить подключение по умолчанию.

После запуска перед добавлением самой игры сначала настроить вспомогательные таблицы в разделе "Управление". В них единственным обязательным полем является название. Остальное заполнять не обязательно. Я подумываю над тем, чтобы сделать добавление новых Разработчиков, Издателей и тд. прямо в окне добавления игр.
Опция "Включить данные вспомогательных таблиц" в мастере пока не работает, т.к. я ещё сам себе их не завёл. Будет в будущих версиях.

В окнах добавления чего-либо изображение добавляется двойным кликом по области для изображения (пустая рамка). ПКМ по изображению там откроет опцию удаления его.

Сам список на главной форме имеет контекстное меню ПКМ.

Также дополнения для игр добавляются отдельно. На панели инструментов это 4-ая слева кнопка. 5-ая кнопка позволяет просмотреть дополнения для игры. 6-ая кнопка позволяет создавать сборники игр (например DooM 3: BFG Edition).
Информационные значки рядом с элементами на форме игры позволяют просмотреть дополнительную информацию.
Клик по изображению откроет его полную версию или уменьшенную до размеров экрана.

На панели фильтров белый/зелёный кружок позволяет отключать/включать действующие фильтры.

Программа совсем свежая, в ней есть баги. Сообщайте в этой теме или на vampire_2012@nextmail.ru обо всех найденных ошибках.
Также высказывайте замечания и пожелания относительно интерфейса, я над ними подумаю.
Сейчас у меня главный курс - это отлов ошибок и оптимизация уже готового функционала.
Программа полностью бесплатна и имеет открытый исходный код.
Программа работает только под Vista (не тестировалось), 7, 8. И требует наличия .NET Framework 4.5, если его у вас нет, установщик предложит его скачать и установить.

Программист я пока ещё начинающий. Писав эту программу, я также ставил себе цели изучение среды Visual Studio 2012 и языка программирования C#.

Добавлено через 21 час 28 минут
Программа обновлена до версии 1.0.1:
- Исправлены различные выскакивающие ошибки.
- Исправлены несоответствия текстов.
- Добавлены указания по загрузке постеров на формах добавления.
- Добавлена функция конвертирования игры в дополнение и обратно.
- Обновлены контекстные меню.
- Исправлены не сохраняющиеся числа с точкой.

Базы из 1-ой версии несовместимы с версией 1.0.1. Хотя кажется никто и не качал 1-ую версию. Дальше совместимость будет.

Последний раз редактировалось Kentаvr; 05.01.2014 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 04:12   #2
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Программа обновлена до версии 1.0.2:
- Исправлена критическая ошибка, при добавлении дополнения к игре без серии.
- При вводе даты в неверном формате в окне управления Разработчиками/Издателями/Региональными издателями теперь высвечивается сообщение с правильным форматом ввода даты (согласно настройкам Windows).
- В окне добавления типов дисков можно при вводе максимального размера можно использовать как точку, так и запятую.
- Добавлен фильтр, который позволяет отображать дополнения вместе с играми в списке на основной форме.

Последний раз редактировалось Vampire_2007; 03.10.2013 в 17:51.
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 17:59   #3
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Программа обновлена до версии 1.0.3:
- Добавлена возможность добавлять данные во все вспомогательные таблицы, не покидая окна добавления игры/дополнения/сборника. Это доступно только во время добавления, во время редактирования отключено.
- Большинство выпадающих меню в окнах добавления игры/дополнения/сборника заменены на выпадающие меню с полем ввода и функцией автозавершения.
- На главное окно добавлена кнопка показывающая небольшую статистику по количеству игр.
<Убрано до устранения критической ошибки>

Мои дальнейшие планы:
- Добавить функцию "кому дал игру поиграть". Можно будет записать имя и загрузить фотографию.
- Добавить в таблицы, где происходит ввод дат, удобную компоненту для выбора даты.
- Добавить поле "Описание" ко всем возможным таблицам данных.
- Добавить справку.

Добавлено через 10 часов 15 минут
В общем я малость накосячил с базой данных. Старые версии опять будут нечитаемыми. Но если вы мне пришлёте на почту, указанную в 1-ом посте, свой файл базы, то я смогу сделать так, чтобы ваша база обновилась в новой версии.

Добавлено через 21 час 27 минут
Программа обновлена до версии 1.0.4:
- Исправлена критическая ошибка с невозможностью запуска только что созданной базы.
- В таблицы управления издателями/разработчиками/региональными издателями изменён ввод дат. Теперь для этого можно использовать компоненту с календарём (появляется внутри ячейки во время изменения).
- В окнах добавления игры/дополнения/сборника при установки курсора в компоненты-регуляторы текст сразу выделен.
- В этих же окнах исправлено перемещение между компонентами при помощи кнопки Tab.

Касательно поддержки старой версии. Перед запуском сделайте резервную копию базы. Программа попытается обновить старую версию. Если это не удастся, то просто пришлите мне файл базы, я его исправлю.
P.S.: Если вы опытный программист и у вас чешутся руки, то можете сами исправить базу. Просто создайте новую базу. Расширения у баз поменяйте на *.sdf и откройте их в Visual Studio. Посмотрите, как в новой выглядит таблица GLDBVersion, и сделайте её такой же в старой базе.

Последний раз редактировалось Vampire_2007; 17.02.2014 в 05:51. Причина: Добавлено сообщение
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 14:35   #4
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
День добрый. Спасибо за программу.

В кратце по багам которые сразу бросаются в глаза

Форма добавления диска: Доступные типы носителей и выбранные
загнать в один чеклистбокс (экономия места и логичнее)

Разработчик или издатель и т. п.:
если открыть окно управления и не добавить ни одного а просто закрыть окно получаем исключение.

или добавить описание не заполнив его тоже исключение
myp1blka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:07   #5
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от myp1blka Посмотреть сообщение
Форма добавления диска: Доступные типы носителей и выбранные
загнать в один чеклистбокс (экономия места и логичнее)
Я сделал 2 листбокса, за место одного чеклистбокса, потому что мне нужно выбирать сколько дисков того или иного типа есть у игры. Хотя можно сделать так, чтобы в чеклисте редактировать количество у выбранного. Я подумаю над этим. Но лично меня пока текущая реализация устраивает.

Цитата:
Сообщение от myp1blka Посмотреть сообщение
Разработчик или издатель и т. п.:
если открыть окно управления и не добавить ни одного а просто закрыть окно получаем исключение.
Уже сам нашёл и исправил.

Цитата:
Сообщение от myp1blka Посмотреть сообщение
или добавить описание не заполнив его тоже исключение
Тут немного не понял. Описание в каком окне?

А вообще планирую следующую версию выпустить в массы уже 1.1, доделав некоторые глобальные вещи. Хотя как получится, может и ещё одну промежуточную выпущу. Некоторые мелкие изменения можно сейчас с ГитХаба загрузить.
На текущий момент я заполняю свой список игр. Во время заполнения отыскиваю некоторые баги и неудобные моменты и стараюсь их исправлять. Потом сделаю копию своей базы и очищу от игр, оставив все остальные таблицы. Таким образом будет готовая начальная база для программы.
И в данный момент разработка немного заторможена из-за заданий на работе.
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 17:47   #6
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Vampire_2007 Посмотреть сообщение
Я сделал 2 листбокса, за место одного чеклистбокса, потому что мне нужно выбирать сколько дисков того или иного типа есть у игры. Хотя можно сделать так, чтобы в чеклисте редактировать количество у выбранного. Я подумаю над этим. Но лично меня пока текущая реализация устраивает.
в чеклисте галочками просто отмечать

если просто нажать "добавить" ничего не выбрав, вылетает.


по интерфейсам, симпатично выглядит All_My_Movies.
Сейчас у меня база игр забита в нем.
Аналогичную собиралса сам писать программу, опираясь на интерфейс вышеназванной, пока не нашел вашу программу =)
myp1blka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 18:13   #7
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
простите, но не могу найти ссылку на программу? как ее скачать?
Bordur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 19:18   #8
Жертва амура
 
Аватар для cyberdaphna

 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 242
Репутация: 148 [+/-]
Интересная задумка. Очень много детализации по игре, которая кому-нибудь должна быть по вкусу, но лично для меня нет интереса в рейтинге игромании. Надо будет скачать посмотреть, хотя раптр пока справляется с задачей регистрации игр.

Хотя в твой программе есть определённый плюс. Она работает в оффлайне.
__________________
We're all in the same game just different levels dealing with the same hell just different devils.
cyberdaphna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 00:20   #9
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bordur Посмотреть сообщение
простите, но не могу найти ссылку на программу? как ее скачать?
Чуть попозже перезалью. И сразу новую версию.
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 16:08   #10
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bordur Посмотреть сообщение
простите, но не могу найти ссылку на программу? как ее скачать?
http://dfiles.ru/files/79pvbt666
myp1blka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 16:40   #11
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Вышла новая версия 1.4:
  • Теперь "Мастер персоначальной настройки" больше не глючит на системе Windows 8.1;
  • Теперь положение строк на форме игр динамическое и завит от количества выводимых строк;
  • Изменён дизайн окон добавления/изменения игры/дополнения/сборника;
  • Иконки, открывающие информацию о издале/разработчике/издателе в России/серии убраны. Теперь заместо них используются ссылки из самих названий;
  • При добавлении дополнения теперь тип локализации в качестве по умолчанию выбирается от изначальной игры.
  • Из счётчика игр на главном окне убраны "Свистелки".
  • Категории в информации о количестве игр были переделаны.
  • Теперь размер базы ограничен 4 Гб, а не 256 Мб как раньше.
Скачать новую версию можно здесь.
Перед установкой новой версии не забудьте сделать резервную копию вашей базы! Если на новой версии база не будет открываться, пришлите её мне.
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 11:11   #12
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
каталогизатор на 7 идет или нет а то у меня он какойто обрезан показывает до статуса правее нет ничево
бомж 1976 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 11:30   #13
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от бомж 1976 Посмотреть сообщение
каталогизатор на 7 идет или нет а то у меня он какойто обрезан показывает до статуса правее нет ничево
Пришлите мне в личку скриншот как у вас отображается.
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:24   #14
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
хотелось добавить картинок из игры

Добавлено через 4 часа 54 минуты

Последний раз редактировалось бомж 1976; 05.06.2014 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение
бомж 1976 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 18:08   #15
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
[quote=бомж 1976;11446998]хотелось добавить картинок из игры[quote]

Увы, у вас слишком маленькое разрешение монитора, поэтому приложение не умещается в экран.
Потом может придумаю что с этим делать.

У меня была идейка сделать ещё возможность сохранять дополнительные изображения к игре, но мне она пока не нужна. Но в будущем где-нибудь. Может быть.
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 22:32   #16
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
спасибо проблема решилась увеличил разрешение монитора есть следующая проблема при добавлении игры выскакивает добавте сначала по одному виду комплектации и издания в меню управления вот это немного непонятно
бомж 1976 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 01:26   #17
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от бомж 1976 Посмотреть сообщение
спасибо проблема решилась увеличил разрешение монитора есть следующая проблема при добавлении игры выскакивает добавте сначала по одному виду комплектации и издания в меню управления вот это немного непонятно
Заходишь в меню "Управление", а там "Управление комплектациями" и "Управление изданиями". И добавляешь что-нибудь.
Комплектация - это вид коробки (Jewel, DVD-Box и тд). А Издание - это издание игры (обычная, Подарочная, Коллекционная и тд).
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 12:49   #18
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
спасибо проблема решена теперь следующая вот скриншот может я делаю что не так
и еще игры нужно вводить вручную или
бомж 1976 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 14:16   #19
Новичок
 
Аватар для Vampire_2007
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от бомж 1976 Посмотреть сообщение
спасибо проблема решена теперь следующая вот скриншот может я делаю что не так
и еще игры нужно вводить вручную или
Скрытый текст:
Я не смог у себя воспроизвести эту ошибку. Вроде всё правильно ты заводил.
И игры заводятся только вручную. Я не делал модулей подгрузки информации.
Vampire_2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 17:12   #20
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
попробую переустановить пожелания зачем программа при 1 запуске требует зайти в меню управления а там в управление комплектациями и добавлять что-нибудь...... хорошо чтоб это было в самой программе и добовлять не надо было в самой программе добавление игры где жанры action,rpg и.т.д. и платформа pc.ps2.ps3.xbox360 и.т.д все это было в самой программе и сколько игр примерно влазит когда планируете следующую ревизию
бомж 1976 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования