Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2009, 11:37   #1
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
DQicon Таверна "Гадкий очкарик"

Ради компромисса и привнесения позитива в раздел, мы открываем эту таверну, здесь нельзя получить проценты за флуд и оффтоп, но так как это не совсем флудилка, разговор должен быть всё же на темы раздела и если уж он мне совсем не понравится, я его сотру. Мы же приличная таверна, а не помойка.




[Локальные правила]

fidel1ti - нестандартное нарушение за каждый вброс и наркоманию до 27.08.23 (Истек). Срок до 25.03.24 (Текущий) Правило действует для любой темы в разделе "Общество и жизнь"

Последний раз редактировалось fastBrandon; 12.03.2024 в 09:06. Причина: название ФиНВ уже не актуально
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 20:57   #1241
Centre Defender
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 884
Репутация: 193 [+/-]

Предупреждения: 5
Цитата:
Сообщение от Архитектор Посмотреть сообщение
сли что заинтересует пишите в лс-напишу подробности
Не легче линк дать?
Lekley вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 15:05   #1242
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lekley Посмотреть сообщение
Не легче линк дать?
Срывая тайные покровы:
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 21:28   #1243
Юзер
 
Аватар для Adroit
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 232
Репутация: 65 [+/-]
Кто верит в теорию товариЩа Ч. Дарвина (я пока верю, почти) поясните почему так различается уровень различия между людьми живущими в тропиках и умеренного пояса. Про трудности жизни и плохую еду не пройдет, т.к. северные жители (чукчи, эвенки и пр.) были в условиях тяжелее, но менее приспособились. Причина, не только среда, но и общение?
__________________
А НАС РАТЬ
Adroit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 21:46   #1244
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Дж. Даймонд "Ружья, микробы и сталь". Как раз по данной теме книга. Насколько обоснованно высказывается автор (на приличном научно-популярном сайте его рекламили) не знаю, но он, вроде как, эволюционный биолог.
Ещё у него есть книга "Коллапс" и другие.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 21:56   #1245
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Adroit, при чем тут Дарвин? Как минимум в ответе на этот вопрос следует сослаться на количество доступных ресурсов, их восполняемость и плотность населения (которая напрямую зависит от возможности получения пищи). Теория происхождения видов тут не работает.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 22:01   #1246
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Ну там в книге сильный упор идёт на географические условия (помимо ресурсов, седловых животных, окультуриваемых растений и прочего). А с социальной эволюцией тут связано, как ни крути. (Дарвин тут, конечно, сильно косвенно).
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 20:10   #1247
Юзер
 
Аватар для Adroit
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 232
Репутация: 65 [+/-]
Книгу Дж. Даймонд "Ружья, микробы и сталь", к сожалению не читал, спасибо Dragon27, прочитаю обязательно! Но что написал
Delaware Jarvis, я не совсем понял. Всё зависит от еды? Почему тогда туземцы в тропиках (с едой у них проблем почти нет) и у чукчей, где «трудновато» с едой развитие шло медленнее. Неужели земледелие так сильно влияет на умственное развитие?
__________________
А НАС РАТЬ
Adroit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 10:47   #1248
Новичок
 
Аватар для Reanimator
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 50
Репутация: 5 [+/-]
luden, ты прав. завязываю.
Скрытый текст:
Иначе получится большой оффтоп с флудом... Свою т.зр. я высказал, может я и не прав, но останусь на своём.


Adroit, а надо этим туземцам развиваться? у них и так хорошая жизнь.
Чукчам развиваться очень тяжело, туземцам не надо - результат один и тот же.
Жителям средней полосы, чтобы выжить, потребовалось земледелие, которое стимулировало развитие.
Скрытый текст:
Помню, читал я, что стимулом развития человека послужил холод. Часть кромальонцев была вытеснена предками нынешних туземцев. В суровых условиях жизни они научились активно использовать огонь, тёплые шкуры и т.д. пошла эволюция.

Из школьной программы вспоминаем неолитические революции.
__________________
Вы не властны над судьбой...
Reanimator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 02:13   #1249
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Прочитал недавно вот эту статью и мне стало страшно. Мало того, что целый континент погибнет, так еще и всю остальную планету ждет ядерная зима. Неужели все написанное в ней правда и нас ждет испытание на выживание?
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 10:28   #1250
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Неужели все написанное в ней правда и нас ждет испытание на выживание?
Полная чушь. В штатном режиме давление магмы не так велико, чтобы крошить такие территории. Допустим, что по каким-то причинам давление в данном районе выросло, например образовалась здоровая расщелина в которую хлынул Тихий Океан. Бида-бида? Нет же. Сверлим много-много дырочек в земной коре, давление падает, вулканов и гейзеров будет дофига, но взрыва не будет, да и вулканы будут там где мы захотим.
Добавим сюда.
Цитата:
Частицы пепла настолько мелки, что от них не предохраняют ни марлевые повязки, ни респираторы. Попадая в лёгкие, пепел смешивается со слизью, затвердевает и превращается в цемент....
Прям чуть не иприт. Вулканический пепел это в основном пыль и песок, без средств защиты забъёт носоглотку, можно задохнуться, ну либо отхаркивать потом эту мерзость.
Цитата:
Когда слой вулканического пепла достигнет толщины в 15 сантиметров, нагрузка на крыши станет слишком большой и здания начнут рушиться.
Террористы не тем занимаются. Нужно брать вёдра с песком и ночью посыпать крыши домов.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 22:18   #1251
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Полная чушь. В штатном режиме давление магмы не так велико, чтобы крошить такие территории. Допустим, что по каким-то причинам давление в данном районе выросло, например образовалась здоровая расщелина в которую хлынул Тихий Океан. Бида-бида? Нет же. Сверлим много-много дырочек в земной коре, давление падает, вулканов и гейзеров будет дофига, но взрыва не будет, да и вулканы будут там где мы захотим.
Добавим сюда.
Ну, как же? Определенный кусок земной поверхности, диаметром 15 км, отделился от основной плиты и рухнул в магму - образовалось сильное давление, результат - возросшее давление магмы вокруг этого куска, а следовательно - взрыв окружающих территорий. А кто будет сверлить дырки-то? Я сомневаюсь, что правительство рванет закупать буры.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Террористы не тем занимаются. Нужно брать вёдра с песком и ночью посыпать крыши домов.
А вот тут где неправда? Тучи вулканического пепла осядут на крыши и создадут тяжесть. Тем более что песок, а что пепел: песок это маленькие крупицы камня, пепел же намного мельче, у него нет формы, поэтому он может легко спресоваться при падении, следовательно, плотность у него очень высокая.
Вот видео по сабжу. Там есть момент и на эту тему, он явно был снят после извержения какого-либо вулкана.

Последний раз редактировалось Nomad; 15.07.2010 в 08:46.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 10:51   #1252
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
рухнул в магму - образовалось сильное давление
У магмы плотность чуть ниже, чем у земли. Вкупе с давление рухнуть туда нельзя, можно медленно утонуть.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что правительство рванет закупать буры.
Автор ставит вопрос об уничтожении страны. Вот думай рванёт или не рванёт.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Тем более что песок, а что пепел: песок это маленькие крупицы камня, пепел же намного мельче, у него нет формы, поэтому он может легко спресоваться при падении, следовательно, плотность у него очень высокая.
Мелкие частицы у пыли, попробуй спрессовать. Для хорошей прессовки нужна хорошая неупругая деформация материала, а не размер. Вулканический пепел по структуре напоминает песок, потому я и сказал.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Вот видео по сабжу. Там есть момент и на эту тему, он явно был снят после извержения какого-либо вулкана.
Такие халупы сыпятся даже от снега. Пепел всё же тяжелее.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 18:54   #1253
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Автор ставит вопрос об уничтожении страны. Вот думай рванёт или не рванёт.
Там же сказано, что катастрофу такого масштаба предотвратить невозможно, поэтому правительству легче построить ковчег и туда каждому миллионеру по паре.

Кстати, мучает такой вопрос, почему силу взрыва всегда измеряют в Хиросимах?
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 20:09   #1254
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Ну, может быть, потому, что простому обывателю так нагляднее и понятнее (не все же физики-ядерщики). Но все прекрасно помнят кадры документальной хроники с запечатленными на них последствиями атаки США на японские города. Тут же можно наглядно себе и представить разрушительную мощь при использовании, когда говорят, например, что у этой бомбы - 15, а вон у той - 50 Хиросим внутри. Или же как в этой статье: "Спитак: десять Хиросим"
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 10:11   #1255
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Там же сказано, что катастрофу такого масштаба предотвратить невозможно
Я вроде как предложил отличный способ? Премию мне? Ах, нет, таким образом вулканы разминируют уже давным давно.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:13   #1256
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ах, нет, таким образом вулканы разминируют уже давным давно.
Что-то я и смотрю вулкан в Исландии такой спокойный. Да и то, это лишь вулкан, а мы говорим о супервулкане.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:40   #1257
Юзер
 
Аватар для alien_hard
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: ное бюро
Сообщений: 447
Репутация: 133 [+/-]
Интересен такой вопрос. У человека два полушария мозга. Что-то изучили что-то изучают, что-то еще не начали в этом направлении. Но аналогии с двуядерными процессорами прослеживаются. И это оформило у меня такую мысль. Что человек строит и воплощает всё на основе себя. Думаю, каждый если захочет, найдет вокруг аналогии с человеческим организмом, как в отдельных изобретениях как-то экскаватор, напоминающий человеческую руку, так и к более сложному как транспортную систему по аналогии с кровеносной. Так что не буду утомлять примерами. Так вот вопрос вот в чем, если человек создает окружающий мир на основе себя, то, как насчет цивилизации непохожей на хомосапиенс. Насколько их мир будет не похож на наш. И вообще возможно ли нам будет его понять?
__________________
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.

О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!.
alien_hard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:43   #1258
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
alien_hard, крутой вопрос)
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:34   #1259
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
alien_hard, вопрос: зачем заново придумывать велосипед? Гидравлическая система эскаватора действует по принципу мышц, закрепленных на костях, очень просто и эффективно, зачем извращаться и придумывать что-то, что уже есть? Соответственно, другая цивилизация, устроенная по-другому, так же создавала бы и свои изобретения.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 15:48   #1260
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alien_hard Посмотреть сообщение
Что человек строит и воплощает всё на основе себя
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Гидравлическая система эскаватора действует по принципу мышц, закрепленных на костях, очень просто и эффективно, зачем извращаться и придумывать что-то, что уже есть? Соответственно, другая цивилизация, устроенная по-другому, так же создавала бы и свои изобретения.
Нет, все таки она работает по принципу гидравлического давления в герметичном цилиндре. Мышцы это не цилиндр, это сокращающиеся волокна. А то что гидравлические элементы закреплены на опорных конструкциях экскаватора, объясняется тем, что все к чему-то крепится. Не в воздухе ж ковшу с гидравликой висеть?
А по какому же принципу тогда создавался поршень в цилиндре или выпускная система двигателя внутреннего сгорания? Какие аналогии с организмом вы приведете?
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопрос/ответ, матан, свободное общение, физика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования