Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:50   #2681
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
ВАСЕКС,
1) Если вам лень писать, то зачем вообше что то говорить, я пологал что это серьёзная тема. Где серьёзно опсуждают прозу
2) Давайте отделем мух от котлет. Какого рода ошибки. Грамотические или технические?
3) Я пешу в ворде, он не всё может исправить.
__________________
Hе бывает все так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт
Карма? Опять?
Caramon Majere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:20   #2682
Игрок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 812
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Caramon Majere Посмотреть сообщение
Зарисовка из жизни:
Скрытый текст:
Звонит будильник, я просыпаюсь. Мне хочеться спать , но я не могу. Работа не будет меня ждать. Одевшись , умывшись я дом покидаю. На улице ветер холодный дует в лицо. С неба падает снег, кружиться и тает касаясь земли. В нушниках играет Rammstein, сон от меня отгоняя. Межд облоков светит луна. Мимо проходят молодые люди. Весёлые , наверное пьяные. Мне хочется с ними пойти. Но я не могу. Да и это не важно ведь arbeit macht frei?!
интересных мыслей и идей нет, предложения короткие и никак не приукрашены, развитие ужасное, иными словами бред. И твоя грамматика на уровне второго-третьего класса начальной школы.
3GZ Squall вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 18:15   #2683
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
3GZ Squall,
Цитата:
предложения короткие и никак не приукрашены
Зачем длинные предложения?
__________________
Hе бывает все так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт
Карма? Опять?
Caramon Majere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 19:56   #2684
Юзер
 
Аватар для anisimowand
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 292
Репутация: 84 [+/-]
Caramon Majere, потому что своими короткими предложениями, постановкой и подачей ты не смог передать какой-то скрытый смысл или свое настроение в тот момент. Видимо у тебя был какой-то эмоциональный подъем, или равнодушие, или еще что-то. В любом случае, ты не смог передать это в своем обрывке. В итоге и получается, что у тебя бессмысленный набор коротких предложений на тему "Как я однажды лениво пошел на работу одним зимним утром, слушая Рамштайн".
anisimowand вне форума  
Отправить сообщение для anisimowand с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 20:41   #2685
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Мама мыла раму. Карамон троллил тему.

Итак. Литературная импровизация.

Утро. Я просыпаюсь. Ведь если бы я не проснулась, это было бы по меньшей мере печально. Работа ждать не будет. Ее нет. Беда-беда. Зато свобода.

Ну? Как вам? Только прошу объективной, конструктивной и развернутой критики.
P.S. Это мое первое серьезное произведение, не бейте сильно.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 08:08   #2686
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
Ну что ж значит не пошло. Всем спасибо за ваши комментарии
__________________
Hе бывает все так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт
Карма? Опять?
Caramon Majere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 17:06   #2687
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Небольшая псевдо-нуар-зарисовка без названия:
Скрытый текст:
- Что б ты сдох! – прокричал мне вслед после череды куда более крепких и куда менее связных, четких выражений пьяный бродяга, которого мне пришлось случайно сбить с ног в бурном течении городской толпы. Подхваченный этим движением, я был уже слишком далеко от этого человека, похожего больше на кучу грязного изношенного тряпья со стеклянными и слишком уж голубыми глазами, который просто оказался на моем пути в неподходящем месте, не в то время, чтобы я мог перед ним извиниться или выразить взаимное отношение к нему и его словам.
- В свое время, - только и оставалось подумать мне.
Тусклый шар нисходящего предзакатного солнца все ближе кренился к заветной черте алого, расплавленного горизонта на ребристой черной линии городских крыш. Плотные серые облака нехотя и плавно перетекали под тихий и нежный свист плети теплого ветра в сторону заката и все сильнее закрывали своими невесомыми телами оранжевый диск, окрашиваясь каким-то немыслимо кровавым цветом там, где их пронзали самые упрямые из немощных и изможденных долгим днем солнечных лучей. В пелене серого неба, словно бы даже посвежевшего от закатного кровопускания, город продолжал умирать в такт истерических криков дорожных пробок, и в жилах его улиц, органах его парков и площадей, в кишках метро снова зашевелилась отвратительная живность, жадная до добра сонной городской плоти, рассасывающейся по серым стелажам панельных домов. Бледный оранжевый свет подкрашивал верхние этажи зданий, оставляя низы непроглядной, заметенной автомобильным смогом бездне среди редких деревьев - полуживых трупов, замурованных в асфальт, с серыми от дорожной пыли листьями, и разбитых или же просто не зажигающихся от долгов муниципалитета ржавых фонарей, подкрашенных местами дешевой серебристой краской. Да и она уже выцвела и стала обычной серой.
Весь мир выстывал в рыжих и серых тонах. И рушился. И расплывался. Даже уплывал. Мир уносило от меня одним гигантским черным смерчем из Техаса или Колорадо с грозой, молниями, многоголосыми раскатами оглушающе звенящего в ушах грома и пролетающими мимо меня случайными мыслями, словно коровы или картонные американские домики из того же Техаса, подхваченные неумолимой стихией; а за всем этим - пустота. И боль. Мне было плохо. Мне было больно. Болела голова, рушился кирпич за кирпичиком мир, не помогали таблетки, которые, казалось, заменяли мне уже не только еду, но и сон с кислородом. Упершись спиной в разрисованную граффити стену и посмотрев на слившуюся в один сплошной поток грязно-цветастых размытых линий, неустанно бегущую во всех направлениях улицу, я дважды щелкнул пластиковой пластинкой с лекарством с таким же приятным звуком, с каким лопаются шарики воздуха на упаковочном полиэтилене, вызволяя в свою ладонь два белых диска самоутешения. Еще раз потешил себя надеждой на то, что они могут сделать из адской боли не ужасную, а хотя бы терпимую. С любыми страданиями так: разница чувствуется только между их наличием и отсутствием, полутона же сливаются в одно нестерпимое мучение, в один сплошной аттракцион, туннель страха, где все заставляет тебя стирать свои собственные зубы в мелкое крошево в глупом старании сдержать крик ужаса и отчаянья.
Но вот окружающее и окружающие стали медленно оформляться в моих глазах во что-то конкретное, картинка обрамлялась рамкой сгибающихся под моим весом колен и шуршанием сползающего по бетонну коричневого кожезаменителя за спиной. Так я и пришел в себя. Я дома. Но нужно идти дальше… Дальше? Дальше – лишь иллюзия и мечта. Дальше – такая же таблетка самоутешения, которая хоть создает формальные отличия, но ничего на деле не меняет, не меняет чувства отчаянья на что-то иное, но издевается, искрит надеждой, светом в конце тоннеля – мигающей лампой на обшарпанной стене с красной надписью «Тупик». Человек лишь бездумно идет, бежит, плетется по беговой дорожке, глядя прямо перед собой на поразительный вид бескрайнего океана, сбрасывая со своей души килограмм за килограммом, с жизни – год за годом; а когда падает без сил на прибрежный песок, то видит перед собой и мучивший его надеждой крутящийся агрегат, и бескрайний океан, который не приблизился ни на дюйм, и других людей, бегущих и падающих параллельно. Тем не менее, мне пришлось встать c охлажденного вечерним воздухом пыльного, грязного асфальта и приготовиться к следующему витку монотонной ленты на беговой дорожке моей никчемной жизни.
Внезапно о пыльный асфальт расшиблась капля дождя, темными точками на нем же обозначились вторая и третья. Остальные хлынули редким потоком как через мелкое сито, и считать их уже не представлялось возможным. Повсюду спешно распускались навстречу относительно чистому небу черные цветы зонтов, и совершенно непонятно было, из какого именно облака сыпятся мелкие острые капли, прибивающие дорожную пыль к земле. Солнце все еще краснело на самом краю горизонта, пронзая темные облака пулями своих сухих лучей; художнику это показалось бы очень красивым зрелищем. Но художником, к сожалению или к счастью, я не был и мог по достоинству оценить из сложившейся обстаноки только всепроникающую жирную сырость. Небо все опускалось; моя изможденная неподвижность сменилась несмелым, полуслепым шагом, шаги – легким бегом, прижимаемы сверху мокрыми облаками, все сгущавшимися, все наплывавшими с уже темного восточного небосвода.
Верх заполнился тучами, низ – лужами; под колесами автомобилей разбрызгивались и перекатывались пенящиеся коричневые волны. Солнце окончательно ушло с небесной сцены; акт завершился раскатом грома после невидимой, но словно бы подразумеваемой автором грозовой пьесы ветвистой молнии во тьме. Люди жались к стенам, но поток мокрой паникующей толпы только разгонялся, как всегда, во все стороны; в одну из них бежал, прибитый к земле дождем и ветром, я.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 00:44   #2688
Юзер
 
Аватар для Greshnik.a
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Седьмой круг Ада
Сообщений: 171
Репутация: 129 [+/-]
Начало моего маленького рассказа... Названия нет.
Скрытый текст:
Дискотека. 5 часов утра. Молодые и пьяненькие подростки выходили из клуба и постепенно исчезали в городском массиве: кто-то уезжал на своих машинах, а кто-то уходил на своих двоих. Ко вторым относился Диман. Он был обычным студентом 2 курса педагогического университета, который жил в общаге и предпочитал учебе шумные и завораживающие дискотеки. И вот как обычно, он шел по проспекту пробуждающегося ото сна города и, покачиваясь из стороны в сторону, медленно плелся к третьему общежитию своего университета. Для спешки не было причин – вахтерша тётя Надя, похожая скорее на злобного и морщинистого мопса, не пускала в здание до 6 утра. У Димана был ещё час, чтобы помотаться по окрестностям. Конечно, можно пролезть к себе по пожарной лестнице, которая уже наверно лет 10 не использовалась по назначению: студенты всегда были особенно талантливы на разного рода выдумки. И фокус с лестницей был одним из самых полезных. Ведь если не хочешь припираться в ссоре с вахтершей, ты можешь обойти общагу, подкатить старую пустую бочку к лестнице и с ловкостью Человека-Паука, подтянуться к первой периллы и проползти 2 метра по металлической сетке. Так обычно попадают на первый пролет пожарной лестницы. А до своего этажа подняться не составляет труда даже самому хилому человеку.
Однако, Диман не хотел рисковать своей пьяной головой, выполняя акробатические пируэты. Сегодня он просто хотел подождать час и войти в здание, как нормальный человек. Пока он шел, на глаза попадались всевозможные витрины, рекламные щиты (которые просто пестрели всевозможной рекламой – «Купи это!», «Сделай то!») или просто другие прохожие, которые смотрели себе под ноги сонными глазами.
Вот из-за очередного угла показался вход в общежитие номер 3. Диман вытащил из кармана мобильник, снял его с блокировки стандартной комбинацией ввода и звездочки и посмотрел на время. Маленький жидкокристаллический экран показывал на себе заставку (голая женщина с притворной скромностью, прикрывавшая низ живота и кокетливо улыбалась) и время в верхнем углу: 05:48…
- Ещё немного и высплюсь… - Пробормотал под нос Диман. – Вот только…
Он хотел что-то сказать, но забыл что именно. Его удивила фигура, стоявшая около входа. По виду это был парень, лет семнадцати или восемнадцати, в чёрных штанах (которые были явно большие ему, не по длине, а в ширину), в черной толстовке с капюшоном и в чёрных сапогах – камелотах. Он стоял, облокотившись о стену, и что-то держал в руках.… Подойдя ближе, Диман увидел, что это был маленький черный пакет.
“Неужели, гот?” – Подумал он и подошел к нему.
- Слышь… - Подозвал он “гота”. – Ты что тут, ждешь кого-то?
Парень в чёрном поднял голову и посмотрел на Димана. На его лице выделялись глаза – они были грустными и с кругами под ними. Было такое ощущение, что он был чем-то расстроен и не спал минимум неделю.
- Да нет. – Низким голосом произнес парень. – Просто вот другу хотел передать кое-что. А там не пускают…
- А ты ещё раньше придти не мог? – Усмехнулся Диман. – Кто ж тебя впустит в 5 утра?
- Это да… - Парень в черном замолчал. А потом продолжил: - Слушай, ты же из общаги, так?
- Ну да, а что?
- Я так подумал, что меня так и так не пустят – я не из вашего универа. А ты вроде из педагогического, верно?
- Да.
- Ну, так вот. Не мог бы ты отнести ему этот диск? А то я уже, сколько обещал, да вот только счас смог…
- Хм… Ладно. – Диман был в хорошем настроении и решил помочь этому ненормальному. – А как друга твоего зовут?
- Витек. Витек Ломов. Он вроде на втором курсе учится…
- Ломов? – Диман не слабо удивился, услышав имя соседа по комнате. – Так я с ним в одной комнате живу. В 479.
- Ух ты! – Парень обрадовался. – Вот здорово! Там я для него одно видео достал… Он попросил меня его найти. Ну вот и оно тут… Передашь ему?
- Да, конечно. Что ж другу друга не помочь?
“Гот” улыбнулся и протянул Диману пакет с диском. Он его взял и положил в карман. Поблагодарив его, парень начал удалятся от входа в общежитие.
- Эй. – Диман снова окликнул парня. – А у тебя всё черное?
Парень обернулся, на его лице была улыбка.
- Нет. Только трусы белые с Микки Маусом. Хэ-хэ…
- Понятно. Ну ладно, пока!
- Прощай!
И он скрылся за поворотом.
Диман снова посмотрел на время – уже было двенадцать минут седьмого. Уже можно было войти. Потянув на себя дверь, он вошел в холл здания и направился к пропускному пункту. Там как обычно сидела тетя Надя. Она начала сверлить Димана взглядом и готовиться к предстоящему конфликту.
- Здрасте, тетя Надя. Можно я к себе пойду?
- Здравствуй, здравствуй, лодырь. Опять всю ночь болтался где-то?!
- Ох… Да. Болтался… пил и курил. И весь я такой нехороший, пришел к вам святая вы наша Надежда Михайловна.
- Ты не хами, а то я тебя не пущу.
- Пустите… никуда не денетесь.
- Ох… сил моих на вас нет! Давай сюда студенческий!
- Прошу.
Вахтерша долго изучала содержание двухстраничной книжки и, не найдя к чему придраться, отдала билет обратно.
- Если будешь бедокурить милицию вызову!
- Чтобы они вместе со мной бедокурили?
И не дожидаясь ответа, Диман направился к лестнице. Пройдя на четвертый этаж, он направился вдоль коридора… Отовсюду слышалось сопение, храп, а в некоторых даже томные стоны.
“Кому-то не спиться. – Ухмыльнувшись, подумал Диман. – Вот кролики…”
Через пять минут с правой стороны коридора показалась дверь с покосившейся табличкой 479. Использовав ключ, он вошел внутрь. На кровати, распластавшись, спал Витек.
- Ну, раз он спит, можно и посмотреть, что тут такое. – Шепотом рассудил Диман. – Ты ведь не против, Витек?
В ответ, он только дернулся, хрюкнул и перевернулся на бок. А Диману пришлось согнуться, чтобы не заржать на всю комнату. И когда битва за тишину с беззвучным смехом была выиграна, он сел за работающий компьютер, который как обычно скачивал что-то из локальной сети общаги и поместил диск из пакета в дисковод. Он натужно зажужжал и принялся считывать данные с диска.
- Так… что тут у нас? – спросил Диман у себя.
Вдруг на рабочий стол вылезло окно автозапуска, на котором была лишь надпись и две кнопки. Надпись гласила: Готов ли ты? И кнопки выбора: Да и Нет.
На лице Димана появилась улыбка. Его рука передвинула мышь и за ней последовал курсор – на кнопку Да. Нажав на неё, он стал ждать результата… И он не заставил себя долго ждать. Окно исчезло. Вдруг экран погас… Затем снова зажегся и из колонок послышался странный звук, который никак нельзя было определить. Он был чарующим и невероятно приятный. И через минуту на экране появился проигрыватель видео: лицо того самого парня, который был у входа. Но на этот раз у него было безумное выражение лица: глаза как будто горели, улыбка была до ушей. Что-то дьявольское было в нём.
- Здравствуй. – Произнес он. – Спасибо, что выполнил мою просьбу. Ты только, что подписал себе смертный приговор. Я рад, что ты настолько туп, что легко поддаешься своему собственному любопытству. Чтож, я недолго тебя задержу. Просто пожелаю… приятной смерти! Прощай…
Внезапно видео остановилось, а звук из колонок стал увеличивать громкость…
- Диман, твою мать, выключи эту… - Витек поднялся с кровати и посмотрел на Димана. Но лишь увидев его, он не смог закончить фразу – Диман улыбался и медленно поворачивался к нему. В руках у него были ключи от комнаты.
- Диман, ты чего?
- Не обижайся на меня, пожалуйста… - Произнес он спокойным голосом и стремительным движением приблизился к своему соседу по комнате. И столь же стремительно воткнул ему ключи в глаз до упора. Витек умер мгновенно…
__________________
По настоящему грешен лишь тот, кто считает себя святым.
罪作りなやつだ

http://forumfrpg.ucoz.ru
Greshnik.a вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 01:38   #2689
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
Greshnik.a,
Скрытый текст:
Вплоть до первой фразы - нечто невнятное. По ощущениям, особого плана в описании не было, а была только необходимость чем-то заполнить вступление. Что-то и получилось, и не сказать, что хорошего качества.
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
периллы
Пери́лла (лат. Perílla) — монотипный род однолетних травянистых растений семейства Яснотковые. (с) Вики
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
в чёрных штанах (которые были явно большие ему, не по длине, а в ширину)
Не проще ли "в широких чёрных штанах"?
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
голая женщина с притворной скромностью, прикрывавшая низ живота и кокетливо улыбалась
Не вижу смысла в этой конкретике. Мы и так поняли, что он раздолбай. Но если очень уж хочется оставить, то "голая женщина, кокетливо прикрывающая низ живота" звучит куда лучше. Что с притворной скромностью - ясно и так.
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
На его лице выделялись глаза – они были грустными и с кругами под ними
Странное предложение. Вызывает смех.
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
решил помочь этому ненормальному
Почему ненормальному? Маленькое отступление перед этой репликой, где бы говорилось, что "это всё как-то подозрительно" и, может быть, это было бы уместно.
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Только трусы белые с Микки Маусом.
Закадровый смех, м?
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Она начала сверлить Димана взглядом и готовиться к предстоящему конфликту.
Долго сверлила и готовилась? А он стоял и ждал пока подготовится?
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Отовсюду слышалось сопение, храп, а в некоторых даже томные стоны.
Страшное место, оказывается. Сколько себя помню ничего такого там не слышал.
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Использовав ключ
Из инвентаря, думаю, и непременно на дверь. Никто не "использует" ключ, чтобы войти в квартиру. Можно повернуть ключ или просто отпереть дверь, но точно нельзя "использовать" ключ.
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
А Диману пришлось согнуться, чтобы не заржать на всю комнату
Откровенно предложение лишь вызвало скепсис и мысль "Ну и дурак".
Скрытый текст:
"В ответ, он только дернулся, хрюкнул и перевернулся на бок." = "Вместо ответа он дёрнулся, что-то невнятно буркнул и с грохотом свалился с кровати. Это впрочем не помешало ему с довольной улыбкой обнимать расшитую ромашками подушку и чуть ли не похрюкивать сквозь сон от удовольствия."
Это хотя бы что-то, пусть и тоже смешно с сильной натяжкой. В изначальном же предложении нет ровным счётом ничего смешного. Конечно, картина в голове автора может и быть юморной, но её ещё надо хорошо передать.

Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Он натужно зажужжал и принялся считывать данные с диска.
Он = диск, дисковод, компьютер, Дмитрий?
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Надпись гласила: Готов ли ты? И кнопки выбора: Да и Нет.
Извиняюсь, но это добавило лишь скуку и разочарование, вместо ожидаемого интереса. Огромное число раз подобное встречалось.
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Витек умер мгновенно
А вместе с ним и интерес к продолжению.

В целом: Написано слабо, как в сюжетном, так и в грамматическом плане. Персонажи не живые, а собранные из множества штампов: страшная и строгая бабушка-вахтёрша, герой-студент-раздолбай, друг героя - ещё больший раздолбай, таинственный диск таинственного человека, который конечно же оказался "дьяволом". Диалоги попахивают "книжностью", т.е. так не говорят, а пишут. Также минусом является незаконченность. Если надумаешь исправить/дописать - you are welcome.
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 02:01   #2690
Юзер
 
Аватар для Greshnik.a
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Седьмой круг Ада
Сообщений: 171
Репутация: 129 [+/-]
Heathen, спасибо))
Но как бы дописывать нечего - рассказ уже завершен. Я, конечно, сам сомневаюсь в его... так сказать... адекватности, но вся эта первая глава - лишь вступление)

Скрытый текст:
К тому же эти герои недолго живут, так что я не видел смысла описывать их полностью) "Зачем описывать пешку, если её пожертвуют в следующий момент?"


Тем не менее благодарю за критику) Буду совершенствовать текст и стиль)
__________________
По настоящему грешен лишь тот, кто считает себя святым.
罪作りなやつだ

http://forumfrpg.ucoz.ru
Greshnik.a вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:44   #2691
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Зачем описывать пешку, если её пожертвуют в следующий момент
Затем, чтоб читатель понял, что это пешка, а не ферзь, из какого материала она сделана, из слоновой кости или простого пластика, штампована она или сделана вручную. Чтоб жаль пешку было, когда в расход пойдёт.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 11:48   #2692
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Отрывок из моего рассказа по мотивам легендарной игры - Готика.
Скрытый текст:
Готика.
Путь Священного Врага. Тропа Безымянного.

Глава I. Возвращение

Начинался дождь. Волны прыгали одна на другую. Синяя пучина тщательно скрывала своих обитателей; пена таяла в водоворотах неспокойного моря. Несмотря на хаотичность всего происходящего, бушующие завихрения были гармоничны с мрачным штормовым небом. Баланс нарушал лишь военный фрегат, рассекавший неукротимую стихию. Его паруса были заблаговременно подняты, только флаг с символикой королевства судорожно трепался в потоках порывистого ветра. Крепкие доски корпуса могли выдержать многое, вплоть до заряда картечи, но от шторма могли и не спасти. Видимо, очень умелый капитан был за штурвалом, ибо не каждый осмелится плыть через всё море в такое время года.
- Говорил я тебе, что нужно было к чертям морским топить это золото! – сетовал капитан команды.
- Спокойно! И не из таких передряг выплывали! – парировал член команды, закрываясь рукой от дождя и водных брызг.
- Я и не сомневался, - продолжать сетовать капитан, - Знал, черт тебя раком, что обязательно в шторм попадем, да нет, не вдолбишь в твою тупую башку!
- Эх… пойду я лучше к остальным, – сказал парень и шатаясь вместе с кораблем отправился к группе людей, беспокойно бегающих по палубе.
- Ага, вали, герой треклятый! – вслед рявкнул капитан.
Узлы и высота волн продолжали нарастать. Фрегат мотало как бумажный кораблик в весеннем ручейке. Команда судна носилась взад-вперед, что-то крича друг другу, то и дело, проверяя канаты.
- Сухопутные крысы… - бурчал под нос капитан, - дернул меня Белиар, чтоб он неладен!
- Проклятье! Терпеть не могу воду! Даже больше, чем троллей! – сквозь шум кричал смуглый худощавый мужчина. Его одежда до нитки промокла, но даже сейчас можно было заметить, что это особая военная форма. Красную ткань украшали множество вшивок и вставок, преимущественно из руды. Подобный пояс перетягивал камзол формы. Рукава были до предплечий, далее руки защищали эластичные перчатки серого цвета с металлическими напайками в область костяшек пальцев.
- Диего, тролль тебе в ухо, иди сюда! – ругался чернокожий мужчина с кормы.
- Иду, Горн, иду! – ответил смуглый мужчина, - Милтен, пригляди за канатами, я скоро.
- Без проблем, - пытаясь перекричать раскаты грома, ответил парень, - Но, всё же, поторопись.
Член команды по имени Милтен носил темно-красную робу, украшенную несколькими рисунками пламени в области подола и рукавов. Его вполне симпатичное лицо выражало крайнее беспокойство. Он не переставал читать молитвы к богу огня – Инносу.
- Ну, наконец-то! – воскликнул Горн при появлении Диего на корме. От каждого движения темнокожего в действие приводились его мышцы. Они готовы были буквально разорвать кожу. А его доспехи лишь подчеркивали его крепкий стан.
- Где Лестер, топор мне в зад?! – воскликнул Диего.
- Он в каюте, - огласил подошедший к двум мужчинам парень, лет тридцати, недавно споривший с капитаном судна, - Говорит, что не переносит качки.
Еще бы укурка не укачивало! Сектант фигов! – прорычал Диего.
- Смотрите все! Смерч! – к испугу всех закричал парень в робе, - Капитан?! Что нам делать?!
- Молиться, черт вас раком! – грубо ответил капитан, - Всем слушать меня..!
Волна за волной налетали на военный фрегат. Каждая грозилась опрокинуть судно и потопить в пучине. Молнии ослепляли и оглушали, заставляя моряков закрывать глаза и уши. Королевский флаг сорвало и с огромной силой унесло во тьму. Море как будто закипало: бурлящие водовороты открывали свои смертельно опасные пасти. Но фрегат смело рассекал огромные волны.
Все хорошее, как, в прочем, и плохое когда-нибудь заканчивается. И ужаснейший шторм не стал исключением. Море стало гладким, лишь изредка волны приподнимали фрегат, плывущий в сторону прекраснейшего полуострова. Уже виднелись зеленые берега и голые скалы земли под названием Миртана. Солнце встало со стороны небольшого форта, над которым возвышался, как исполин, старый маяк. Вода искрилась и играла от лучей теплого светила.
Огромное крыло буревестника заслонило солнце – птица шла на маневр. Быстрый пикет полукругом и плавный заход на воду. Неудача. Скользкая рыбина выпрыгнула из клюва охотника. Птица стала заходить еще на один маневр, борясь с бликами синего моря и выискивая более незадачливую жертву. Наконец-то! Пара ударов рыбьего хвоста о воду и пьянящее ощущение полета, первое и последнее для рыбы в клюве могучей птицы. Охотник был доволен: после перелета из западной зоны королевства очень хотелось перекусить. Вкус победы ослеплял буревестника: он смотрел на проносившиеся под ним чертовски зеленые деревья и траву. Он решил сделать еще пару финтов в воздухе, но его внимание отвлекли блики. Но они не были похожи на морские.
Оркские топоры играли на солнце. Крепкая сталь этого оружия могла выдержать несколько лет беспощадной резни. Но металл был очень тяжел: только самые сильные орки могли держать топор в одной руке (а это было исключительно одноручно оружие), и лишь немногие могли им с легкостью махать направо и налево. В их племени была строгая иерархия. С детства орчат приучали к дисциплине и порядку, уважению старших, как по возрасту, так и по чину. И этот отряд, захвативший форт, не стал исключением.
Посреди форта, напротив ратуши управителя, сидел крупный, закованный в доспехи орк. Вокруг него стояли подчиненные – не менее мощные орки-солдаты. Главарь лениво разглядывал непрочные деревянные строения форта. «Глупцы, даже строить не умеют» - думал про себя командир отряда.
- Я же сказал, больных и старых не брать! – отвлекся от своих раздумий орк, - Ты тупой, как мора!
Рослый воин-орк, приведший неугодного раба, осекся. Такое сравнение было позором в оркской братии. Ведь «мора» означало – человек. «Что ж, я тебе это припомню, когда стану генералом…» - подумал тупой, как мора орк. Но его дальнейшие сладкие мечтанья прервал шум среди отряда. Один из солдат указывал пальцем на побережье. Орк пригляделся: к берегу подошел корабль, с которого высадилось пять человек.
- Всем стоять на месте! – рявкнул командир, - Сейчас разомнемся, ха-ха!
Видимо, орк и впрямь был доволен появлению странного десанта. Ведь он считал себя настоящим воином, поэтому не мог представить себя без кровопролитных боев. А ему приказывали собирать рабов и захватывать деревушки. Хотя напугать пару крестьян и прикрикнуть на лающих псов не назовешь захватом. Главарь отряда хотел сложить свою голову в бою, в крови и против полчищ людишек, но ему хватит и пяти мора.
- Хм, долго нас не было, коль орки стали брить свои рожи! – рассмеялся Диего.
Группа из пяти человек приближалась к воротам форта. Они не ожидали встретить орков в этом месте, но все равно были готовы к схватке.
- Это не те орки, с которыми мы привыкли сражаться, - констатировал Милтен, - Они ровно держат спину и, по-моему, даже членораздельно говорят.
- Хех, это им не поможет, - сказал Безымянный, вытащив свой меч – Убийцу Орков. Сталь меча блеснула, перекрыв сверкания топоров уже сидевших в руках орков.
- Что ж, потанцуем! – усмехнулся Горн, достав свой гигантский топор.
- Милтен, подпали им хвосты для начала! – крикнул Диего.
- Я бы с радостью, но не могу… - массируя руки, произнес маг.
- Что…? – хотел, было спросить Безымянный, но не успел.
lelemaxe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 17:50   #2693
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Описал одну из сцен фильма "Потрошители". От лица главного героя.
Скрытый текст:
Кромешную тьму за окном заливал свет большого города. Сотни, тысячи ярких огней словно звёзды в космосе заполняли тихое, мёртвое пространство. А без конца cлоняющиеся лучи прожекторов, рекламные плакаты и огромные телевизоры на стенах небоскрёбов придавали картине некоторую живость.
Я вдумчиво смотрел на городской пейзаж, неспешно попивая чашку кофе. Всё размышлял на тему своей работы. "...Я просто не могу понять, как что-то может быть одновременно и жывым, и мёртвым?"
Чей-то хохот прервал моё одиночество. Я обернулся, поставил чашку на подоконник. В квартиру зашёл мужчина среднего возраста в темном одеянии - пиджак, брюки, галстука нет. Он явно не из тех, кто набивает пухлые чемоданы ценными облигациями, но человек не без достатка - это точно. Помещение, где я стоял, было опрятным, стильным, стены увешаны то ли картинами, то ли очередными фантазиями обезумевших дизайнеров, и тускло освещены. Я не хозяин здесь. Просто решил навестить своего клиента, и не спрашивайте, как я сюда попал.
Вместе с мужчиной в комнату вошла и женщина. В лёгкой белой шубе, коротком красном платье и белом парике - типичный образ проститутки. Я решил не медлить и, пока она не принялась за любимое дело, поднял свой кейс и вышел из тени. Блудница прижала мужчину к стене и присела. Кому-то сегодня должно повезти, и этот кто-то в предвкушении блаженства закрыл глаза и повернул голову в мою сторону. Немного времени потребовалось, что веки снова разомкнулись, а лицо приняло пугающий вид.
- Господин Смарт, я из Союза, - вежливо начал я.
Хозяин оказался не дураком и понял, к чему всё идёт. Он вырвался из девичьей хватки, попутно одевая штаны:
- Постойте, подождите... Не нужно кипятиться, всё в порядке, я могу заплатить!
- Это вне моей компетенции, - я закончил беседу, хладнокровно вздёрнул руку и выстрелил из пистолета усыпляющей иглой. Помимо эффекта долгого сна, игла обдаёт свою жертву неслабым зарядом тока, отчего господин Смарт судорожно повалился на пол и замер. Я снова опустил кейс и присел возле него, уже спящего, как тут же почуствовал удар сумкой по голове. Ошалелая девица не смирилась с происходящим и, видимо, решила меня наказать. Плохая идея - нападать на человека с почти что голыми руками, когда у того есть пистолет. И я им не повременил воспользоваться, как только почувствовал взмах второго удара. Я даже не взглянул в сторону распластавшейся на полу женщины и принялся наконец за свою цель.
Стоящий рядом большой серебристый кейс причудливо раскрылся по мановению лёгких движений моих рук. Помимо всего прочего там лежали хирургические инструменты. Я достал прозрачный тонкий костюм и одел, чтобы не испачкаться. Затем аккуратно разрезал одежду дремлющей жертвы, оголив тело в области живота, после чего ловко и самозабвенно извлёк искусственную печень из под бока...
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»

Последний раз редактировалось ZiCell; 24.07.2010 в 17:55.
ZiCell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 01:30   #2694
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Выкладываю в основном из-за того, что пообещала slinter
Как всегда, нечто Шекли-подобное, абсурдное, безыдейно-неосмысленное, где герои ничему не учатся и ничего не познают.
В трезвом уме и твердой памяти читать воспрещается.
Между делом говоря, случайно этот рассказ занял первое место на одном небольшом литконкурсе, а также его можно прочитать на диске июльского номера ЛКИ...

Скрытый текст:
Все идет по плану

Прораб смачно затянулся и задержал дыхание, потом шумно выдохнул, рассмеялся чему-то и передал косячок дальше по кругу.
Стройка стояла уже неделю. Зарплат не платили, поэтому рабочие, чтя государственные нормы, на работу выходили, но не работали. Как и положено. Они пили, курили и временами, когда никто не видел, баловались излишествами.
Травка так и передавалась из уст в уста, пока не вскрикнул один. Остальные поглядели на него, проследили направление его взгляда и тоже вскрикнули.
Из ниоткуда в воздухе, метрах в трех над землей, появился некто с груженной кирпичами тачкой. Еще с пару мгновений этот некто провисел в воздухе, мультяшно перебирая ногами в пустоте, затем так же мультяшно упал на землю, и через секунду его припечатало упавшей следом тачкой…
…Сперва откуда-то из-под завала высунулась его рука. Она скинула со своего обладателя тачку и по одному стала сбрасывать в разные стороны кирпичи. Потом малый этой же рукой ухватил себя за чуб и резко дернул кверху, поднимаясь на ноги.
Рабочие удивленно смотрели на эту трагикомедию и уже совершенно позабыли курить. Прораб, к которому успел вернуться косячок, вспомнил родную речь только тогда, когда вялое пламя кое-как доползло до его пальцев. Сначала он возмутился, а следом произнес что-то отдаленно похожее на «Семен Семенович, ваш товар восхитительно хорош, и эффект он дает поистине небывалый, но в дальнейшем я бы предпочел вести здоровый образ жизни, поскольку психика моя, несмотря на сорокалетний стаж работы, оказалась плохо подготовлена… заберите, будьте так любезны!»
Однако мы склонны приукрашивать действительность, а в действительности у прораба эта фраза получилась куда как короче, емче и эмоциональнее.

«Изниоткудошний» гость тем временем развел цемент и пошел выкладывать стену. Ненароком он также заложил и предполагаемое окно. Рабочие хотели было взбунтоваться, но понадеялись, что скоро видение пройдет, а гость тем временем начал муровать и предполагаемую дверь.
«Не судьба значит…» - пожал плечами прораб.
Затем у незваного гостя закончились кирпичи. Он поднял тачку, щелкнул пальцами и мигом исчез.
- Не кажется ли вам, коллеги, что мы только что имели дело с нуль-переходом? – обратился к своим товарищам Семен Семенович.
- Воистину так, - отозвались товарищи.
Строительная бригада познавала дзен новой стены.

Вскоре незнакомец вернулся, и не один. Теперь уже с двумя своими товарищами, такими же, как и он, в запачканных робах и с тачками. Они появились опять где-то невысоко над землей и приземлились снова не очень мягко. Отковыряв себя и товарищей от земли, тот первый рабочий отряхнулся, огляделся и выдал какую-то интуитивно понятную, но непереводимую игру слов.
- Простите, - обратился к нему прораб, - Это ведь эсперанто?
- Да, вы правы.
- Это, правда, так странно – видеть строителя, матерящегося на эсперанто… - протянул Семен Семенович.
- Ничего странного, - ответил гость, - Я прожил там тридцать лет!
- О-о-о, коренной носитель… - уважительно протянули прораб и Семен Семенович.

Незнакомец еще раз что-то нехорошее прокричал в воздух, и двое его спутников спохватились и взялись за кладку. Потом он передал что-то по рации, и в нескольких метрах от места его последнего приземления материализовалось еще несколько человек.
- А что здесь происходит? – спросил кто-то из бастующих рабочих.
- У нас план, мы отстаем, - ответил незнакомец.
- А «вы» - это, извините, кто? – учтиво поинтересовался прораб.
- Простые рабочие. Я, например… - он достал из внутреннего кармашка документ и сверился, - Федя.

Федя потом отказался отвечать на все последующие вопросы: он был глубоко занят. Он помахал рукой своим товарищам, развернул на столике план здания и принялся вслух его расписывать. Все внимательно слушали и понимающе кивали.
Семен Семенович с прорабом сидели на завалинке и наблюдали за строительством, уже твердо решив не вмешиваться в процесс.
- Стыдно мне, Семен, - вздохнул прораб.
- Да полно тебе, Николя, - ответил Семен, - За что стыдно-то?
- Вот мы тут бастуем, понимаешь… нам не платят денег, мы не работаем – все, как и положено, вроде бы. А тут приходят и строят за нас…
- И что ты, Николай, хочешь мне сказать?
- А мне вот интересно: им кто-нибудь платит или они задаром работают? А то ведь, гляди, такой труд пропадет неоплаченный…
- Труд всегда, Коля, оплачивается, - Семен наставительно поднял указательный палец, - Только не всегда авансом.
Проходящий мимо мужичок из бригады Феди посчитал нужным прокомментировать:
- Да, нам вот всегда раньше давали две тысячи на руки, и живи на эти деньги месяц, как хочешь, а остальное переводят домой. В семью…
…И так грустно вздохнул строитель на слове «семья», что прорабу снова стыдно стало. Он-то никаких денег в семью уже давно не отсылал, да и семью завести все никак не доводилось.
И не так скоро сказка сказывается, как скоро дело делается. Уже буквально через час толпа появляющихся из ниоткуда и так же пропадающих вникуда крепких мужичков выложила четыре сплошных кирпичных стены высотой в этаж. Затем Федя снова говорил плохие слова и ставил провинившихся коленями на пенопласт, опять разворачивал план, и все снова внимательно слушали и понимающе кивали. Еще через час в сплошной кирпичной кладке образовались дверной проем и густо натыканные по периметру окна. В воздухе, на уровне второго этажа, материализовался стекольщик. Прежде, чем он успел бы упасть, разбить все стекла и страшно израниться, Федя и бригада Николая дружно замычали, замахали руками и замотали головами. Стекольщик понял намек и исчез обратно. Звон разбитого стекла раздался уже где-то в неизвестной точке пространства и до ушей рабочих не донесся. Все облегченно выдохнули, а Федя еще раз по рации передал координаты, куда приземлять рабочих. Строительство продолжалось.

Семен Семенович отозвал прораба Колю в сторонку.
- Тебе не кажется странным то, что здесь происходит? – спросил он.
- Мне кажется, по правде говоря, что я сплю и мне это все снится.
- Так точно, мон женераль! – воскликнул вдруг Семен и сделал сальто. В прыжке он превратился в сотню пестрых бабочек, которые разлетелись от Николая во все стороны.
- Я уже говорил тебе – не давай мне больше эту дрянь, Семен Семенович, - промычал прораб и потянулся хлебнуть водички. Бутылка зарычала на него и потянулась к его шее своим зубастым горлышком. Коля затряс головой и вернулся в реальность.

- Пожалуй, кажется, - сказал прораб, - Надо бы уточнить у начальства…
- Так позвони! Кто у нас прораб-то, в конце концов? – ответил Семен Семенович и пошел по своим делам.

Коля набрал номер и подумал, что неплохо бы намекнуть, помимо того, что на стройке завелись незнакомые люди, которые делают все на свой лад, что его бригаде еще и не платят вторую неделю решительно никаких денег. Начальство – оно такое: если ему не скажешь, что проблема есть, оно ее решать и не станет.
Изъясняясь максимально доходчиво, прораб изложил начальнику суть дела. Практически мигом была получена команда: пресечь безобразия. И Коля пошел пресекать.
- Федя, - позвал прораб, - Могу я с вами переговорить минуточку?

Федя оторвался от выдалбливания очередной двери, просунул руку в образовавшуюся дыру и успокаивающе потрепал по плечу замурованного рабочего, сказав, что скоро вернется и освободит его, и пошел беседовать с Николаем. Замурованный, дабы даром времени не терять, перенесся по другую сторону от стены и продолжил начатое Федей.

- Могу я поинтересоваться у вас, Федя, что вы здесь делаете? – серьезно спросил Николай.
- Строим, вестимо, - отозвался Федя.
- А… что вы здесь строите, скажите, пожалуйста.
- Дом жилой, - Федя многозначительно посмотрел ввысь, - Шестнадцать этажей.
- Я так и думал… - прораб так же многозначительно покачал головой, - Видите ли, Федя, какая проблема… Мы здесь, на этом месте, строим банк.
- Не строите, я сам видел.
- Строим-строим, - настаивал Коля.
- Не строите вы ничего, вы сидите тут и курите, пьете, разлагаетесь морально, а у нас план.
- А таки что у нас за план?
- Здесь через месяц должен быть жилой высотный дом. Если уложимся в срок, получим в нем квартиры… бесплатно, - последнее слово Федя добавил с каким-то таким благоговейным придыханием.
- Квартирки, говорите? Стало быть, сами не местные?

После этого вся бригада Николая с недобрым видом воззрилась на Федю.

- Откуда будете? – Спросил Семен Семенович.
- Будем – отсюда, а сами мы издалека, - робко ответил Федя.

«Эсперанто, тридцать лет…» - вспомнил Семен.
«Сильно дальше…» - подумал в ответ Федя.

- А план ваш с кем-то согласован? – Спросил Николай.
- А то! Вот и печати все проставлены, и подписи нужные…

…Понаезжают тут, рабочее место отберут, самой работы лишат, а им за это и деньги, и семья и жилье бесплатное… Вот скоты!
«Уйди» - шепнул Николай сидящему на его плече маленькому рогатому капитану «О». Капитан испарился, а осадок остался.

Дальше последовали долгие и тяжкие разбирательства и поиски правых и левых. Звонили тому начальству, своему начальству и начальству верховному, за то время все успели совместно напиться, подраться, протрезветь, помириться и снова напиться. Строительства это не тормозило, жилой банк рос ввысь, насчитывая уже голых кирпичных стен на два с половиной этажа. С высоты того же третьего этажа чуть не упал, вовремя сразу же уцепившись за зачатки балкончика, переместившийся агент Феди. Вскоре подъехало начальство Николая. На стенах то и дело появлялись и исчезали промышленные альпинисты, которые вырезали окна. Из того, что падало на землю, другие работники неизвестного фронта уже успели собрать отличную русскую печь, единственным вопросом в отношении которой у бригады Николая было то, как она попадет внутрь дома. «Нуль-переход» - напомнил им Семен Семенович между делом и вернулся к прениям.

Долго ли, коротко ли, но дошло дело в очередной раз до пересмотра всех документов у обеих сторон. Тогда-то Федя вдруг заметил что-то, что ранее от взгляда его ускользало, и с такой силой схватился за голову, что череп его, казалось, затрещал. Притаившийся за его спиной Семен Семенович записал дословно все, что вылетело из Фединых уст, себе в блокнотик, чтобы потом мотивировать работников, в случае чего, именно такими словами. Сам Федя заметил это и даже исправил у Семена в «стенограмме» несколько ошибок и неточностей. Потом он начал ходить кругами по стройке и причитать и долго не изъявлял желания объяснить, что вызвало у него такое негодование.

- Координаты не те… - произнес наконец Федя, - Не те координаты…
- Кварталом ошиблись? – полюбопытствовал начальник.
- Хуже!
- Что, неужто – городом? – спросил в свою очередь Николай.
- Планетой… Все координаты спутали! – сокрушался Федя, - Я-то думал, отчего я каждый раз здесь об землю падаю, а там на шесть футов под грунтом оказываюсь. Кто у нас операторы?! Они с Луны, что ли? – Федя направил свой вопрос агенту.
- Не местные, - ответил тот, - Когда их принимали, они на интерлингве говорили. Сказали, что оттуда родом.
- Ясно все, - подытожил Федя и снова проорал что-то очень богатое и непечатное в сторону своих рабочих. Почти то же самое проорал потом и в рацию.

Стоило Семену Семеновичу, Николаю, бригаде и начальнику только глазами моргнуть, как неизвестные гастарбайтеры мигом испарились. «Нуль-переход» - с пониманием покачал головой начальник.

И все бы закончилось хорошо, если бы через минуту на глазах все еще удивленных рабочих не материализовался в середине стройки вполне внушительный бульдозер. Видимо, на той стороне снова что-то намудрили с координатами, и он, возникши на высоте того же третьего этажа, с грохотом приземлился на несостоявшийся шестнадцатиэтажный жилой банк, разрушив его до основания. За штурвалом сидел, виновато озираясь, Федя. Еще через мгновение он вновь исчез, забрав с собой и бульдозер, и весь строительный мусор.

Прораб разочарованно глубоко вздохнул. Начальник передал ему косячок.
Солнце клонилось к горизонту. Денег не было. Стройка стояла уже неделю.
Бригада познавала дзен фундамента.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 01:52   #2695
Опытный игрок
 
Аватар для VERGIL_01
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 1,795
Репутация: 573 [+/-]
Eversleeping, хм. Лопни моя селезенка, это отлично! Я конкретно зачитался (чего за собой не наблюдал вот уже месяц)
VERGIL_01 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 01:44   #2696
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
Eversleeping, Действительно напоминает Шекли, приятно) Единственное, что конец чуть быстроват, на медитативно-неспешном фоне остального. Либо глаз замылился, ибо поздно. В любом случае понравилось.
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 14:23   #2697
Новичок
 
Аватар для WinnY_BoY
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 15
Репутация: 15 [+/-]


Добро, любовь, понимание.


…Жёлтые, красные, а затем и зелёные потоки непонятной субстанции резали глаза. Они были слишком яркие, чтобы воспринимать их нормально, они пронизали тебя и вытаскивали наружу всё самое лучшее, что было в тебе. Ты хочешь закрыть глаза, но они не закрываются, твои веки упираются в маленькие зубочистки, которые, словно тюремная решётка, прячут твои зрачки. В твоих глазах, как река текут всё те же жёлтый, красный, зелёный… Углубляясь в своё подсознание ты проходишь через тонкую оболочку сознания и совсем на мгновение к тебе возвращается разум, ты успеваешь лишь вздрогнуть, но вновь уходишь от обычного состояния… Ты попадаешь в подсознание…
Тихо... Где-то далеко поёт джаз, но он не красит эту никчёмную, сырую картину, он не греет её... В этом месте много любви, на первый взгляд оно испорчено до боли, алчно, жадно... Но если вглядеться получше- невинно и мелочно в своих потребностях. Люди здесь появляются редко, за исключением кучки самых близких, которые иногда скрашивают тишину своим звонким смехом. Здесь всё очень молодо, но уже потрёпано постоянными дождями и грозами, разграблено бандитами, вторгавшимися в это местечко. Тут уютно, всё просто, и в то же время отвратительно... Вся отвратительность заключается в странной двойственности, неопределённости желаний, потребностей... Что-то здесь всегда было не так... Здесь царит энергия и информация, потоки последней сбивают предыдущие кипы более старой информации, так аккуратно разложенной по полочкам, как в старой библиотеке... Энергия, постоянно вращаясь возле одного эпицентра, порождает нелепое чувство постоянной влюбленности и ожидания чего-то...
Он не обычен, как битловский "Карнавал света", и не давно увиденные тобой потоки неизвестной субстанции. Ты пытаешься разобраться в происходящем, но твой мозг отказывается воспринимать ситуацию, как должное, он даже не сопротивляется, он просто устал…
И вдруг, как озарение, тебя снова накрывает этим веществом, оно проходит сквозь все твои щели. Это вещество- что-то среднее между жидкостью и светом, и тебе кажется, что эта субстанция может стать хлебом, водой и воздухом для тебя, без неё ты не сможешь жить. Ты перестал сопротивляться, как когда-то перестал это делать твой мозг. Ты начал наслаждаться этим, а затем, когда ты уже привык ко всему этому цветному великолепию, ты осознал, что это не однородная субстанция, а коктейль… Коктейль из добра, любви и понимания, который пронизывал тебя всё больше и больше…
Ты снова возвращаешься в подсознание, там стало светлее, но людей всё так же нет, рок-н-ролл, звук которого расходится по всему этому месту очень равномерно, яркие фигуры, которые не имеют никакого предназначения, но радуют глаз. И даже смех самых близких тебе людей, стал более звонким и заразительным. Ты добился своего, ты стал настоящим человеком, ты забыл, что такое жестокость, глупость, алчность и полностью погрузился в пространство постоянного мышления, полного идей и соображений.
WinnY_BoY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 01:53   #2698
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
WinnY_BoY, всё, конечно, замечательно, но будь добр никогда, я повторяю, НИКОГДА не красить символы жёлтым цветом. Ровно как и зелёным, хотя в меньшей степени. Да и красный тоже не очень смотрится. А вот ярчайший и абсолютно не читаемый жёлтый - это страшная мука для глаз.
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»

Последний раз редактировалось ZiCell; 29.07.2010 в 01:59.
ZiCell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 02:03   #2699
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
Eversleeping, о, тот самый рассказик ^_^ Ну ты знаешь мое унылое мнение >_>
Энивей, сто лет тут не появлялся, и за это время появились кое-какие вопросы. Точнее, вопросы появились давно, но руки до клавиатуры добрались только что.
Короче, не можете подкинуть ссылки на небольшие рассказы или отрывки из книг/рассказов, с грамотными и драйвовыми экшен-сценами? Желательно, на мечах, ножах, катанах и прочем холодном оружии. Огнестрел тоже приветствуется
__________________
123
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 02:31   #2700
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
F-R-@-G, ссылки не могу. Так по памяти:
Экшен сцены из книг Джо Аберкромби ("Кровь и железо", "Прежде чем их повесят") - если надо именно битвы с колюще-режущими предметами
Вообще вся серия книг "Чёрное фэнтези" - это жестокое драйвовое фэнтези, почти без магии
Экшен сцены из книг Виталия Зыкова ("Безымянный раб" и так далее - трёхтомник) - если надо магия вперемешку с ближним боем
Бои без оружия частенько интересно описаны в стальной крысе против сложных противников
ну а если в реальных декорациях - глянь, как Кормак Маккарти в "Старикам тут не место" показывал перестрелки
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования