Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2007, 10:08   #1
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Генри Лайон Олди

Генри Лайон Олди - псевдоним, под которым скрываются Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.

Биографическая справка.

Скрытый текст:
Громов Дмитрий Евгеньевич.

Родился 30 марта 1963 г. в г. Симферополе. В 1969 г. переехал в г. Севастополь (Крым), а в 1974 г. -- в г. Харьков, где и проживает до настоящего времени. В 1980 г., закончив среднюю школу, поступил в Харьковский политехнический институт, на факультет технологии неорганических веществ. Окончил институт с отличием в 1986 г. и поступил на работу в ХHПО "Карбонат" инженером-химиком. В 1988 г. поступил в аспирантуру кафедры общей и неорганической химии Харьковского политехнического института. Закончил ее в 1991 г., однако защищать диссертацию не стал, т. к. к тому времени практически полностью переключился на литературную деятельность.
Женился в 1989 г., имеет сына 1989 г. рождения.
Среди увлечений: музыка направления "хард-рок", в частности -- группа "Deep Purple", о творчестве которой Дмитрием Громовым была написана и издана монография; имеет II кю (коричневый пояс) по каратэ (школа ГОДЗЮ-рю); актер театра-студии "Пеликан" с послужным списком порядка десятка ролей, из них половина -- главных.
Фантастические произведения регулярно пишет с 1976 г. С 1990 г. -- в соавторстве с Ладыженским Олегом Семеновичем.
Первая публикация -- рассказ "Координаты смерти" (1991).
E-Mail: oldie@oldie.kharkov.ua


Ладыженский Олег Семенович.

Родился 23 марта 1963 г. в г. Харькове. В 1980 г., окончив среднюю школу, поступил в Харьковский государственный институт культуры, по специальности "режиссер театра". Закончил институт с отличием в 1984 г. В том же году женился. Имеет дочь 1985 г. рождения.
С 1984 г. работает режиссером театра-студии "Пеликан", поставил более 10 спектаклей, в т. ч. -- по произведениям А. и Б. Стругацких: "Трудно быть богом" и "Жиды города Питера". Лауреат II Всесоюзного фестиваля театральных коллективов 1987 г.
Член МАHОКК (Международная ассоциация национальных объединений контактного каратэ-до), имеет черный пояс, II дан, судья международной категории. С 1992 по 1994 г. -- вице-председатель ОЛБИ (Общества любителей боевых искусств), на сегодняшний день старший инструктор школы ГОДЗЮ-рю.
Музыкальные пристрастия: джаз и классика.
Пишет фантастику с 1990 г. (в соавторстве с Громовым Дмитрием Евгеньевичем).
Первая публикация -- рассказ "Счастье в письменном виде" (в соавторстве с Громовым Д. Е., 1991).
E-Mail: oldie@oldie.kharkov.ua


С 1991 по 1993 г.г. Д. Е. Громов и О. С. Ладыженский занимались также литературными переводами зарубежной фантастики.
С 1996 по 2005 г.г. Дмитрий Громов и Олег Ладыженский являлись членами номинационной комиссии литературных премий в области фантастики -- "Интерпресскон" и "Бронзовая Улитка".
C 1997 г. Д. Громов и О. Ладыженский являются членами жюри литературной премии "Старт".
С 1999 г. -- одни из организаторов и члены оргкомитета Харьковского Международного фестиваля фантастики "Звездный Мост".
С 2000 г. -- члены жюри премии "Аэлита" и Приза им И. А. Ефремова.


Я вообще не спец по Олдям, но "Путь меча" понравился очень, "Я возьму сам" - меньше, а от "Дайте им умереть" вообще впечатление так себе.
Кто имеет к этому дуэту хоть какое-то отношение (негативное или позитивное) делитесь им, естественно аргументируя свою критику и восхищение.

(с) Информация взята с официального сайта Генри Лайона Олди (http://www.rusf.ru/oldie/).

Библиография.

Скрытый текст:
Цикл «Бездна голодных глаз» (ноябрь 1990 г. — декабрь 1993 г.)
1991 «Витражи Патриархов»
1991 «Живущий в последний раз»
1991 «Страх»
1991 «Войти в образ»
1992 «Дорога»
1992 «Сумерки мира»
1993 «Ожидающий на Перекрестках»
1993 «Восставшие из рая»
2001 «Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой»
Рассказы: «Восьмой круг подземки» (1990), «Монстр» (1990), «Тигр» (1990), «Ничей дом» (1990), «Пять минут взаймы» (1991), «Реквием по мечте» (1991), «Мастер» (1991), «Скидка на талант» (1991), «Смех Диониса» (1991), «Последний» (1991), «Разорванный круг»(1991), «Аннабель-Ли» (1991) сначала издавались по отдельности, затем вошли в составы романов цикла «Бездна голодных глаз».


Кабирский цикл
1994 «Путь меча»
1996 «Дайте им умереть»
1998 «Я возьму сам»


Ахейский цикл
1995 «Герой должен быть один»
2000 «Одиссей, сын Лаэрта»


Цикл «Фэнтези»2005
«Шмагия»
2006 «Приют героев»
2008 "Три повести о чудесах"
2008 "Гарпия"

Хенингский цикл
2001 «Богадельня»
2003 «Песни Петера Сьлядека»

Другие произведения
1991 Цикл рассказов «Герой вашего времени»
1996 «Пасынки Восьмой Заповеди»
1996 «Мессия очищает диск» — эпизод из этого романа получил чёрный пояс 1-го дана в номинации «Мастер Фэн-До» на фестивале «Звёздный мост» (1999)
1997 «Чёрный Баламут»
1998 «Нопэрапон, или По образу и подобию»
1998 «Нам здесь жить» (в соавторстве с Андреем Валентиновым,
1999 «Рубеж» (в соавторстве с Андреем Валентиновым, Мариной и Сергеем Дяченко)
1999 «Маг в Законе» (в 2 томах)
2003 «Шутиха»
2004 «Пентакль» (в соавторстве с Андреем Валентиновым, Мариной и Сергеем Дяченко)
2006 «Тирмен» (в соавторстве с Андреем Валентиновым)
«Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж»
2006 «Ойкумена»
2008 "Фанты для фэна" - сборник авторских статей, семинаров, рассказов и стихов О. Ладыженского (соло).
Это то, что сообщает Википедия.

Авторы с неповторимым стилем написания, с неизменно интересными текстами, поражающими заложенным в них глубоким смыслом, пластами смыслов.
Скрытый текст:
Честно говоря, удивилась тому, что темы по ним нет. Решила исправить.)
__________________
Я наблюдаю.

Последний раз редактировалось Franka; 12.08.2008 в 22:09. Причина: Дополнение библиографии
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 13:52   #2
Юзер
 
Аватар для The_Truth
 
Регистрация: 16.07.2006
Сообщений: 130
Репутация: 258 [+/-]
я читал когда-то, мне понравилось.
Одиссей, сын Лаэрта, вообще очень показательная книга.
The_Truth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 21:32   #3
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
"Бездна голодных глаз"... Я ожидала логичную... хотя нет, хотя бы последовательную книгу, но ошиблась.
Зарисовки миров, отдельные фрагменты происходящего, странные происшествия, объединенные только Бездной. Которая и сама предстает в различных обличьях. Когда начинаешь новое произведение, сначала кажется, что вроде бы все понятно, но потом оказывается, что все несколько не так, как показано вначале, описывается с новой точки зрения и в новых обстоятельствах. Наш, мир, параллельный... Экскурсы в прошлое и взгляд в будущее...
В достаточно небольшой книге описано столько, что она сама кажется неким воплощением книги Зверя)
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 00:54   #4
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Честно говоря, удивилась тому, что темы по ним нет. Решила исправить.)
Книги не для средних умов.
Цитата:
Сообщение от Кайанарис Посмотреть сообщение
"Бездна голодных глаз"... Я ожидала логичную... хотя нет, хотя бы последовательную книгу, но ошиблась.
Там есть логика.
Просто она несколько витьеватая, и на самом деле одно произведение перетекает в другое.
Право на Смерть, чтобы не позволить продавшим душу после конца первой книги захватить власть.
А то, что все должно рушиться? Это чтобы не повторить катастрофу, описанную во второй книге.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 09:43   #5
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sleeping Посмотреть сообщение
Книги не для средних умов.
И это отлично! Их работы считаю из ряда вон выходящими, кроме того, они дают обширнейшую пищу для размышлений и невероятноу речитабельность. Мне кажется, что "Бездна" - гипертекст.
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 12:13   #6
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Мне кажется, что "Бездна" - гипертекст.
Просто надо прочитать все, а потом перечитать. Тогда вся цепь событий четко прослеживается. И падение человечества, Некрозона, появление бессмертных и низвержение их на дно общества. И Бездна Голодных Глаз.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 18:18   #7
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sleeping Посмотреть сообщение
Просто надо прочитать все, а потом перечитать.
Да, хорошая идея. Надо будет включить в список "обязательно к прочтению")
Но "Путь меча" мне гораздо больше понравился. Когда читала в первый раз, никак не могла понять, что происходит. И только к середине книги наконец дошло) Но интерес сразу возрос на несколько порядков. Правда, конец оставил тягостное чувство. Столько усилий потратить впустую... Именно впустую.
Скрытый текст:
Да, им удалось изменить Шулму, но при этом они потеряли родину, ради которой все и делалось... Впрочем, видимо, все это было неизбежно, раз вековые традиции и уклад жизни изменился всего за несколько лет. Слишком легко, слишком быстро.
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 18:47   #8
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кайанарис Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Да, им удалось изменить Шулму, но при этом они потеряли родину, ради которой все и делалось... Впрочем, видимо, все это было неизбежно, раз вековые традиции и уклад жизни изменился всего за несколько лет.
Ломать - не строить.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 19:09   #9
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Но все-таки такое общество, которое веками жило традициями и даже в мыслях не допускало возможность убийства... Ну не может оно так быстро деградировать.
Что следующее поколение будет другим - верю, но те же самые люди, которые ужасались вестям о том, что нашли еще одного мертвого...
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:37   #10
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Я считаю их одними из лучших российских писателей. Необычные произведения, не для средних умов. И главное - ни одной банальной или спертой задумки.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 14:42   #11
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Банальный вопрос - с чего начать?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:23   #12
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
ZeroCoolDark
мне понравилось "Герой должен быть один", самое то для начала.
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:52   #13
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Банальный вопрос - с чего начать?
Я лично начал с "Дайте им умереть" (да я часто читаю циклы с конца). Но так - я бы посоветовал "Ожидающий на перекрестке" и мои любимые "Пасынки восьмой заповеди".
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз

Последний раз редактировалось Лаик; 26.06.2008 в 23:11.
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 11:07   #14
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
А еще мнение о творчестве дуэта можно составить по "Песням Петера Сьлядека". Это цикл рассказов, объединенных одним героем, который, в сущности, выступает в роли своеобразного обрамления. Скитается, бродяжничает, раз за разом попадает в сложны ситуации и выслушивает истории очень и очень разных людей.
***
По прочтении почти всех книги Олди, вывел закономерность - авторы очень симпатизируют своим героям, отчего сюжеты (именно фабульная составляющая) становятся достаточно предсказуемыми. Нет, миры великолепны, герои живы, ярки и интересны, но вот что "кого надо - вылечат, кого надо - выпорют" немного смазывает ощущение. (Особенно характерно для "Гарпии" этого года). То, что самый желательный результат будет достигнут, в сущности, не подлежит сомнению. Важно - как, какой ценой, каким образом, и как от этого изменится мир вокруг героев.
__________________
Я наблюдаю.

Последний раз редактировалось Franka; 12.08.2008 в 22:07.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 11:36   #15
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Очень неплохо, я бы даже сказал отлично.
Песни петра Сльядека, Шмагия, Тирмен и Пентакль(в соавторстве),
Герой должен быть один, рассказы разные..
ИМХО, некоторые книги немного унылы, некоторые вторичны, но при этом остаются отличными произведениями.
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 20:46   #16
Новичок
 
Аватар для Enzim
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Постоянно в нетях
Сообщений: 68
Репутация: 20 [+/-]
Отлично пишут, что тут скажешь, но иногда дают-таки петуха. "Шутиха", "Шмагия" - отлично, "Песни Петера Сльядека" - превосходно, "Ойкумена" очень даже ничего, хотя на эпос из аннотации никак не тянет, а вот "Дайте им умереть" - на тройку с плюсом.
"Путь Проклятого" Громова - отстой, и пытаться не стоило. Когда пишут в тандеме, один из авторов всегда слабее в одиночку (возьмите хотя бы Б. Стругацкого)
Enzim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 20:53   #17
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lassus Посмотреть сообщение
ИМХО, некоторые книги немного унылы, некоторые вторичны, но при этом остаются отличными произведениями.
Примеры в студию пожалуйста! Сколько не читал их, никакой вторичности не замечал, как и унылости.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 12:11   #18
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
DanKri, может, имелись ввиду САМОповторы? Этого да, хватает.
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 14:07   #19
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Вторичность
Была такая книга "Бог света", за авторством Желязны.
Была такая книга, даже цикл у Олдей(Забыл название. что-то типа "грозы в безначалье"), с похожим "антуражем".
Унылость
Немного растянутые книги в тандемах с другими авторами, аля Рубеж, немного растянутая Бездна голодных глаз, немного растянутая ...И тирмен немного уныл. хотя и понравился мне ОЧЕНЬ сильно.
А вообще, все вышенаписанное претендует только на ИМХУ.
__________________
Totentanz!

Последний раз редактировалось Lassus; 23.08.2008 в 14:27.
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 14:40   #20
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lassus Посмотреть сообщение
Вторичность
Была такая книга "Бог света", за авторством Желязны.
Была такая книга, даже цикл у Олдей(Забыл название. что-то типа "грозы в безначалье"), с похожим "антуражем".
Сопоставь, пожалуйста, выдели сходные моменты.
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования