Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 22:00   #1561
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от meateater Посмотреть сообщение
да, действительно.
а то, у нас и в голосовании есть, под желанием мы понимаем все те или иные интересы и удовольствия.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 08:59   #1562
Игрок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 979
Репутация: 194 [+/-]
А нужен ли вам этот самый смысл? По моему само осознание и совершенно естественное стремление любого более или менее здравомыслящего человека прожить это, вот это и вон то, следующее, мгновение и является тем самым вашим смыслом. Грубо говоря - жизнь ради жизни. Разница лишь в том, что каждый из нас проживает её по-разному, в зависимости от стремления к знаниям, комплексам, предрассудкам, но сути (основы) это не меняет.
__________________
Эти бессмысленные слова из невзрачных букв загораживают собой шикарную подпись.
ChosenOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 19:06   #1563
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от ChosenOne Посмотреть сообщение
А нужен ли вам этот самый смысл? По моему само осознание и совершенно естественное стремление любого более или менее здравомыслящего человека прожить это, вот это и вон то, следующее, мгновение и является тем самым вашим смыслом. Грубо говоря - жизнь ради жизни.
ну прожил ты её правильно, а дальше что?
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 12:28   #1564
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
ну прожил ты её правильно, а дальше что?
А дальше смерть и упокоение, что все ты сделал правильно, твои дети и внуки в порядке, любят тебя и будут помнить. Все (или почти все) что тобой было задумано - исполнено. А значит твоя миссия выполнена, можно спокойно, со счастливой улыбкой умирать.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 12:30   #1565
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
А дальше смерть и упокоение, что все ты сделал правильно, твои дети и внуки в порядке, любят тебя и будут помнить.
пару поколений и все, потом забудут.
И потом тебе же будет всеравно когда ты умрешь выполнена твоя цель или нет.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 15:30   #1566
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
И потом тебе же будет всеравно когда ты умрешь выполнена твоя цель или нет.
Да, но пока я жив, не все равно. Ведь не пойдешь же ты и не сделаешь автоназию, потому что наплевать на всё? Нет конечно.
А то что забудут потом, это не страшно, главное ты сделал то, что помогло твоему роду существовать и развиваться дальше.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 00:29   #1567
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
И потом тебе же будет всеравно когда ты умрешь выполнена твоя цель или нет.
отчего же?
ты ведь не знаешь, что происходит с индивидуумом по прошествии кончины.
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada
де ла рива вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:25   #1568
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Cure Me Посмотреть сообщение
отчего же?
ты ведь не знаешь, что происходит с индивидуумом по прошествии кончины.
он медленно разлагаеться на минералы.

Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Ведь не пойдешь же ты и не сделаешь автоназию, потому что наплевать на всё?
а черть его знает.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Да, но пока я жив, не все равно.
но потом то все равно же будет не так ли?

Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
А то что забудут потом, это не страшно, главное ты сделал то, что помогло твоему роду существовать и развиваться дальше.
ответь на один вопрос зачем им развиваться дальше какой смысл?
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:02   #1569
Юзер
 
Аватар для Electroplasm
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 108
Репутация: 22 [+/-]
фраза "смысл жизни" это такая-же бредятина как и фраза "космос картона" - то есть нет никакого смысла имхо
Electroplasm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 11:03   #1570
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
но потом то все равно же будет не так ли?
Конечно все равно, труп ведь ничего не чувствует и не понимает.

Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
ответь на один вопрос зачем им развиваться дальше какой смысл?
А как бы ты выбрал умереть:
1. Неизвестно кем, неизвестно где.
2. Умереть и знать что семья твоя в порядке, ты всем помог, кому смог.
3. Умереть и при сметри успеть взорвать ядерную бомбу, все равно зачем людям дальше жить? Тем более твоему трупу будет фиолетово, все то что случится после взрыва.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:41   #1571
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
но потом то все равно же будет не так ли?
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Конечно все равно, труп ведь ничего не чувствует и не понимает.
С довольно ранних лет начал задаваться вот таким вопросом: допустим умирает человек. С его смертью умирает его сознание и весь опыт, что он накопил в течении жизни тоже. Ну условно это выглядит как если бы вы смотрели телевизор и внезапно выключили его. И послесмертное состояние как раз есть телевизор с выключенным экраном. Тогда какой смысл во всем нашем жизненном опыте, если его в раз не станет? Это, лично для меня, дает основание предположить, что на "том свете" есть что-то и что эта земная жизнь проживается не зря. И также тут еще играет роль тот факт, что мы просто не можем себе представить состояние отсутствия сознания...
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 16:58   #1572
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Это, лично для меня, дает основание предположить, что на "том свете" есть что-то и что эта земная жизнь проживается не зря. И также тут еще играет роль тот факт, что мы просто не можем себе представить состояние отсутствия сознания...
Вряд ли. Опыт накопленный в жизни, ты передашь детям или еще кому-нибудь. А так если верить в загробный мир, то тогда и у куриц гриль и у барашек есть загробная жизнь, где люди их снова поджаривают на вертеле и едят. А также у мух, тараканов и пауков, ведь это все живые существа.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 17:08   #1573
бездарность
 
Аватар для Pit Mosh
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Полис-Масса
Сообщений: 420
Репутация: 92 [+/-]
Когда задаюсь подобными вопросами, то сразу впадаю в отчаяние и панику. В следствии таких раздумий прихожу к тому, сто всё это бессмысленно и после жизни ничего нет. Хоть удавись-мало что изменится. поэтому стараюсь теперь не задавться подобными вопросами, от этого только хуже становится.
__________________
Надуманная подпись.
Pit Mosh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:04   #1574
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
Хм, что конкретно для меня смысл жизни? Ну я скажу так - для меня смысла в жизни нет. Вернее - я считаю, что смысла жизни вообще нет, просто-напросто.
Смысл - это просто жить. И всё. Так проще, чем терзаться вопросами о смысле, искать этот самый смысл, думать: "А правильный ли мой смысл жизни?"
Всё равно, поиски этого самого смысла ещё никому ничего не принесли. Кроме душевных терзаний, переживаний и разочарований.
По крайней мере, просто жить это лучше, чем жить долгом или жить верой. Как считаю я.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 21:54   #1575
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
А как бы ты выбрал умереть:
1. Неизвестно кем, неизвестно где.
2. Умереть и знать что семья твоя в порядке, ты всем помог, кому смог.
3. Умереть и при сметри успеть взорвать ядерную бомбу, все равно зачем людям дальше жить? Тем более твоему трупу будет фиолетово, все то что случится после взрыва.
а это не имеет значения, потому что если мыслить более в широком спектре результат-то один, сам понимаешь какой.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Это, лично для меня, дает основание предположить, что на "том свете" есть что-то и что эта земная жизнь проживается не зря.
ну хорошо, двай предполоем что есть Рай и все такое, даже если это и так какой смысл заложен непосредственно ТАМ?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Хм, что конкретно для меня смысл жизни? Ну я скажу так - для меня смысла в жизни нет. Вернее - я считаю, что смысла жизни вообще нет, просто-напросто.
Смысл - это просто жить. И всё. Так проще, чем терзаться вопросами о смысле, искать этот самый смысл, думать: "А правильный ли мой смысл жизни?"
Всё равно, поиски этого самого смысла ещё никому ничего не принесли. Кроме душевных терзаний, переживаний и разочарований.
По крайней мере, просто жить это лучше, чем жить долгом или жить верой. Как считаю я.
просто живут коровы и свиньи, а человеку надо как-то пытаться мыслить. Если нечего хорошего к этому не приведет, что ж, по крайней меры ты попытаешся.

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 13.08.2010 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 23:37   #1576
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
просто живут коровы и свиньи, а человеку надо как-то пытаться мыслить.
Тебе не кажется, что "мыслить" и "терзаться переживаниями о смысле жизни" - это немного разное? У многих людей на самокопания по поводу смысла жизни уходит вся жизнь и они так и не могут найти этот самый смысл. Они страдают от того, что не могут найти смысл жизни, попадают в депрессии, ну и так далее.
Так зачем думать о том: "Ох, какой у меня смысл, зачем и для чего я живу", и так далее, когда можно просто жить? Вот многие люди и просто живут. А те, кто ищут смысл - его не находят. Его просто нет, я считаю.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Если нечего хорошего к этому не приведет, что ж, по крайней меры ты попытаешся.
Моя не понимать твоя речь.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 13:35   #1577
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Тебе не кажется, что "мыслить" и "терзаться переживаниями о смысле жизни" - это немного разное? У многих людей на самокопания по поводу смысла жизни уходит вся жизнь и они так и не могут найти этот самый смысл. Они страдают от того, что не могут найти смысл жизни, попадают в депрессии, ну и так далее.
зато они пытаються смысл жизни найти, что-то исправить в себе, что-то поменять. По моему это всяко лучше, чем просто прожигать отведенные природой лета жизни.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 15:22   #1578
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
зато они пытаються смысл жизни найти, что-то исправить в себе, что-то поменять. По моему это всяко лучше, чем просто прожигать отведенные природой лета жизни
Вам BMB89 все конкретно расписал. У каждого человека есть стремления, он вполне может исправлять что то в себе не ища всеобщего смысла жизни.
Вы же, SAINT_KARL, говорите абсолютном смысл жизни, которого не существует. Вы развели философический бред на 79 страниц и мне совершенно не понятно что Вы, SAINT_KARL, хотите ? Очевидно потрепать языко о смысле жизни и уже только из за того что вы о нем трепитесь сделать из себя героя.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 18:09   #1579
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от __DarkLord__ Посмотреть сообщение
Вы же, SAINT_KARL, говорите абсолютном смысл жизни, которого не существует.
Why?

Цитата:
Сообщение от __DarkLord__ Посмотреть сообщение
Вы развели философический бред на 79 страниц и мне совершенно не понятно что Вы, SAINT_KARL, хотите ?
тема находиться в философском разделе, что как бы намекает... если вы к этому не имеете никакого отношения, можете уходить, тут вас никто не держит.

Цитата:
Сообщение от __DarkLord__ Посмотреть сообщение
Очевидно потрепать языко о смысле жизни и уже только из за того что вы о нем трепитесь сделать из себя героя.
ну и в чем заключаеться эта героичность?
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 19:22   #1580
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Why?
Потому, что не существует ничего абсолютного, кроме скорости света конечно)))
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
тема находиться в философском разделе, что как бы намекает...
Заниматься философическим бредом не стоит ни в каком разделе.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
если вы к этому не имеете никакого отношения, можете уходить, тут вас никто не держит.
Просто не люблю всякую чушь ни о чем.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
ну и в чем заключаеться эта героичность?
Ну вам виднее. Или нет ?
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования