Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2007, 13:37   #1
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]

Предупреждения: 5
Lightbulb Обсуждение Каталога ролевых игр


Наша система оценок:
  • 1-19 - игра полностью ущербна, не приближайтесь
  • 20-49 - потенциал есть, но лучше потратить время на что-нибудь другое
  • 50-64 - средне, под настроение, на вкус и цвет
  • 65-79 - выше среднего, предлагаем ознакомиться
  • 80-89 - отличная игра, настоятельно рекомендуем
  • 90-99 - на все времена, к прохождению и восхищению обязательна

Немного об оценках в каталоге
Господа кричащие "А почему игра А получила больше/меньше баллов, чем игра В, я не согласен", вы можете быть несогласными сколько вашей душе угодно. Каталог является целиком и полностью проектом клана, и восприятие каждой отдельной игры не состоящими в клане геймерами не влияют на рецензии и оценки Ордена никоим образом.

Оценки являют собой усредненное восприятие игры нашими сокланами и не претендуют на истину в последней инстанции.
Приятного изучения сабжа.

Последний раз редактировалось Leo; 25.09.2012 в 03:33.
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:39   #101
Заблокирован
 
Аватар для Zmеy
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 798
Репутация: 432 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Серия M&M - это именно серия игр, а не вселенная и не сеттинг. Если бы вы были с ними знакомы, то не несли бы такой чуши. Есть игры, которые называются "Might & Magic". Есть Might & Magic 1, Might & Magic 2, ..., Might & Magiс 9. Это не "Heroes of Might & Magic" и уж тем более не Wizardry, которая к вселенной Might & Magic вообще отношения не имеет. Might & Magic - это пошаговые (первые части) и реал-тайм (последние части) РПГ с видом от первого лица
извеняюсь, сейчас пошарил в нете, действительно перепутал, очень давно не играл в эти игры.
Цитата:
То есть не критиковать, а токмо хвалить? Позвольте мне самому решать, в каком ключе и что обсуждать
Во-первых из контектса вырвал мою фразу, во-вторых понял наоборот. Я сказал что можешь обсуждать в каком тебе пожелается ключе, только не таким способом.
Цитата:
Играл. Я даже в Redemption играл
удивил. Не такая уж и старая игра. Кстати они с блудлайнс по части отыгрыша сильно рознятся.
Цитата:
В готике и бладлайнсе его, наверное, тоже нету?
можно цитату где мы так сказали?
Цитата:
Не вижу нигде слов про "минимум для новичков".
я не виноват. Увидь их в моем посте. Проэкт не закончен поэтому он сейчас по сути является именно тем что я сказал.
---
зы: за мат процентов 20-30 получишь )
Zmеy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:42   #102
distance walker
 
Аватар для Fess


 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 2,803
Репутация: 416 [+/-]
Меня тут представитель РПГ гардс попросил оценить незамутненным взглядом)

Так вот, вынужден заявить, что в этом раунде вышеозначенный клан слил по полной

Ребят, если каталог не готов - его можно не выставлять пока что. А если его выставили (ну + надо было вовремя получить, с кем не бывает ), то везде написать, что он незакончен и тему для его обсуждения не делать.

Что касается SugaR и Zmey.
Первому, раз он с таким гм.. трудом попал в РПГ гардс, вообще не стоило бы упоминать о том, что о даже не слышал о серии игр, которые считаются классикой.
А Змею могу посоветовать пользоваться сначала каталогом абсолют геймса, где можно найти и серию Визардри и серию M&M, а уже потом говорить одно и тоже это или нет Все таки такие ошибки смотрятся нелепо.

Да и накидываться на одного человека, за его критику (причем справедливую, т.к. я тоже логики в выборе игр, открывающих каталог не вижу) это довольно таки.. Ну не очень смотрится. Тем более, что в его посте ( за номером 85) не вижу ни одного оскорбительного замечания).

Про сам каталог - в названии темы ясно написано "Лучшие РПГ". А в каталоге у вас там среди 14 игр СпеллФорс. Который не совсем уж и рпг, не то что даже лучшая. Если вам не нравятся уж так претензии подобного рода - уберите упоминания о лучших рпг. Все встанет на свои места и будет действительно понятно, что каталог это место, где новичку можно узнать во что ему следует поиграть, чтобы тяга к РПГ проснулась. Так чтобы РПГ была и графика мол не отпугивала.


Кстати, небольшая аналогия.
Возьмем абстрактный каталог поисковиков. Что там будет идти на первом месте? Очевидно Гугл, Яндекс, Яхуу, а не Апорт или Бегун какой-нибудь.
Или каталог сайтов о комп. играх.
Вероятно, там сначала будет идти сайт Игромании, а потом уже megagames_magazine_by_Pupkin.ucoz.net.org.ru.fu




апд

Цитата:
Ну и потом - с твоей точки зрения, это не лучшие, с чьей-то - лучшие... Ты нам вроде не начальник, которому мы работу должны сдать в срок и такую, как ему нравится, та.
Ирина, твоя же фраза применима к РПГ Гардс. У вас вроде в каталоге не написано, что игры "лучшие по версии клана РПГ Гардс". Значит они являются лучшими по общему признанию. Т.е. по признанию игроков, прессы, игровых сайтов и т.п.
К примеру чтобы узнать мнение прессы, можно знайти на gamerankins.com и увидеть среднюю оценку игр, данную ей журналистами разных изданий. А на другом_известном_сайте читатели выставляют игре рейтинг, который и отображается в процентах. Т.е. делать каталог, если в нем не указано, что рпг - лучшие по мнению РПГ Гадрс, делать уже лучше основываясь на этих данных.
__________________

Глава --== Fantasy Clan ==--

Глава [IRC#STAFF]
Mania mIRC: http://maniamirc.org

:mania: :lamo:
§Ґytqme1Lo8DA03jdjA1PeHG50zzxpQ.Fztkh1[
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:

Последний раз редактировалось Fess; 26.06.2007 в 16:59.
Fess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:51   #103
Заблокирован
 
Аватар для Zmеy
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 798
Репутация: 432 [+/-]

Предупреждения: 400
Fess
Уже в мирке сказал, ладно ещё раз.
Цитата:
[15:52:07] <+Zmey> я согласен я перепутал ММ с визардри
[15:52:10] <+Zmey> игры похожие очень
[15:52:14] <+Zmey> достаточно похожие
[15:52:20] <+Zmey> что бы не играв в них дофига времени
[15:52:22] <+Zmey> перепутать
[15:52:30] <+Zmey> с кем не бывает
Я имею право на ошибку?

Последний раз редактировалось Zmеy; 26.06.2007 в 16:55. Причина: лагает форум.
Zmеy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 17:45   #104
кибер унижение
 
Аватар для die baroness

 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 39
Репутация: 49 [+/-]
По просьбе Фесса заглянул в тему.

Ребят из рпг гвардс - распальцовку убрали. Как то не хорошо наезжать на человека за то, что он ткнул вас в ваши ошибки. Да, я соглашусь с вами, в гавнецо вас ткнули четко, ясно и безаппеляционно, имхо, слишком грубо и в этом ошибка некого fdark. Однако, вместо того, чтобы принять к сведению правильные замечания, начался махач на тему и без темы с глупыми попытками обосрать вышеупомянутого fdark. Фраза (якобы стебная "ты типо пожалеешь") спровоцировала взрыв неконтролируемого хохота, он (автор данной шуточки) у вас в клане на позиции клоуна подрабатывает?))))
но да ладно, юмор у всех разный) продолжим.

Раз уж вы - клан по рпг то значит обладаете определенными познаниями по данной тематике и уж позориться подобный ошибками (как совершил некий змей) вам, опять имхо, не допустимо.

Все равно, что я вылезу и скажу что толкиен - русский писатель, который писал продолжение к басням не то Крылова, не то мыльной эпопеи перумова, развивая тему того, как козлоногий Фесс скакал по землям Мордора и искал мегааццкую топку дабы не то кольцо сковать, нето пожрать приготовить.
С моей стороны, как мембера ФК - это была бы очень грубая ошибка. Изходя из этого существует такое негласное правило, сформулированное следущим образом - "иногда лучше молчать, чем говорить". Однако на зов одного ущемленного самомнения типо - НАШИХ БЬЮТ!!!1111 - прибежало несколько человек, которые конкретно обосрали мнение о клане.

Имхо, вы поступили очень некорректно. Хотя кому эта мораль нафиг нужна.

А теперь собственно часть поста, не относящаяся к оффтопу.

Ребят, этот каталог жжот. Это страничка юмора на этом форуме.

Я ради прикола написал 5 представителям своего контакт листа с вопросом - лучшая рпг по их мнению.

Ответы меня не удивили, я тоже подумал именно в ту сторону: БГ, фоллаут. В качестве дополнения, любители хэк н слэш рпг - называли диабло.

Однако, в вашем каталоге бг и фолаута - нету. А старое не страшно, текущее поколение геймеров может уже о них и не узнать.
Больше поразило кол-во клонов диаблы. Вспомним Нокс, который вообще позиционировался, как убийца первого диабло. Вышел почти как и Диабло 2, но по мнениям многих не дотягивал даже до уровня своей "жертвы". До модифицированного, чуть более симпатичного и чуть более разнообразного Д2+ЛоД, игрушка не дотягивала.
Про сакред сказано много нехорошего, а ведь как рекламировали "диабло на лошадях" - а у вас - одна из лучших РПГ. Немцы конечно неплохо постарались, но игра получилась так себе. В сравнении с опять таки Диаблой, мне даже картинка понравилась на порядок меньше) Хотя это все очень субъективно конечно))))

Упомянули айсвинд дэйлы 1 и 2 (зы - тем более удивительно отсутствие бг в вашем каталоге)
Диабло2 не упомянуто, а разницы между первой и второй частями что там, что там - кот наплакал)))

Которы - ребят, учите русский язык, слово попса - не для всех тождественно слову - гавно. По большому счету оба котора - не так и далеко ушедший вперед нвн. Хотя игры интересные - спорить я думаю мало кто будет, написаны с душой.
Хотя опять таки разницы между первой и второй частью - маловато, недаром ее ктото вообще аддоном называл)

Фэйбл - я даже сомневался как это назвать, это какая то демоверсия забавной, полудетской игрушки. Хотя да, прикольно. Однако, не тянет) Слишком просто, слишком мало.

По поводу неупомянутых М&М и визардри - выше уже почти все сказано, хотя фанатом ни той, ни той серии я не являюсь.

Вообщем по большому счету я солидарен с главой ФК.
Слив засчитан, а за то, что выставляете на показ такую сырую продукцию как ваш каталог - анреспект +___+
Лучшее конечно - понятие субъективное, но неужели никто в вашем клане не считает Фолаут и бг - рпг, в которую стоит поиграть?
__________________
Hope is the first step on the road to disappointment...
die baroness вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 18:08   #105
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Ну а мне уже и писать нечего по сути.
Но факт неконтролируемого выброса негатива на критику таки детектед.

ЗЫ: Пример из такого близкого мира РПГ => Готика III, как бы великая игра, но совершенно убитая багами, лагами и общей сыростью.
Хотя, Готика1111 =)
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 18:39   #106
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от der baron Посмотреть сообщение
Ребят, этот каталог жжот. Это страничка юмора на этом форуме.

Я ради прикола написал 5 представителям своего контакт листа с вопросом - лучшая рпг по их мнению.

Ответы меня не удивили, я тоже подумал именно в ту сторону: БГ, фоллаут. В качестве дополнения, любители хэк н слэш рпг - называли диабло.
Хм...А их оказывается нет в каталге. Тлько заметил 0_о В клановом разделе вроде уже даааавно по ним материалы готовы.
Возможно это и разглашение внутренней информации, но вот каталог так, как он выглядит у нас в разделе (не все материалы еще готовы)
Скрытый текст:
- Arcanum
- Baldur's Gate 1,2
- Beyond Divinity
Diablo 1
- Disciples 1,2
Divine Divinity
Dungeon Siege
- Fable: The Lost Chapters
Fallout 1,2
- Gothic 1, Gothic 2
Heroes of M&M 1-4
Icewind Dale 1 ,Icewind Dale 2
Majesty
- KOTOR 1, KOTOR 2
- Nox
NWN (+ addons)
Planescape Torment
- Sacred
Severanse: BoD
- Space Rangers 1, Space Rangers 2: Rise of the Dominators
- SpellForce
Temple of Elemental Evil
- Titan quest
- TES 2,TES 3
- Vampire: The Masquerade - Bloodlines

Когда все будет дописано все это появится тут.
ЗЫ.
Цитата:
Сообщение от fdark Посмотреть сообщение
В KotOR все признаки попсовости налицо. Игра сделана по образу и подобию D&D CRPG
Вы путаете D&D и d20. Просто котор, как и ДнД основан на d20.

Последний раз редактировалось Sainor; 26.06.2007 в 18:55.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 18:56   #107
distance walker
 
Аватар для Fess


 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 2,803
Репутация: 416 [+/-]
Sainor
ну вот этот каталог ver 2.0 выглядит уже более-менее прилично.

Хотя..
Цитата:
Severanse: BoD
Игра конечно офигительнейшая, но это самый что ни на есть слэшер)
__________________

Глава --== Fantasy Clan ==--

Глава [IRC#STAFF]
Mania mIRC: http://maniamirc.org

:mania: :lamo:
§Ґytqme1Lo8DA03jdjA1PeHG50zzxpQ.Fztkh1[
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
Fess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 18:59   #108
кибер унижение
 
Аватар для die baroness

 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 39
Репутация: 49 [+/-]
Sainor
Ну так картина станет куда интереснее, но только не очень понял насчет героев, меджести и Disciples. Это всетки больше стратегии, причем весьма интересные.
__________________
Hope is the first step on the road to disappointment...
die baroness вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:10   #109
Юзер
 
Аватар для КлаусЪ
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 250
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Heroes of M&M 1-4
А Варкрафт 3 почему тогда не в списке?
КлаусЪ вне форума  
Отправить сообщение для КлаусЪ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 20:01   #110
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Игра конечно офигительнейшая, но это самый что ни на есть слэшер)
Цитата:
Сообщение от der baron Посмотреть сообщение
Ну так картина станет куда интереснее, но только не очень понял насчет героев, меджести и Disciples. Это всетки больше стратегии, причем весьма интересные.
Это "игры, близкие по духу к жанру".
Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
ну вот этот каталог ver 2.0 выглядит уже более-менее прилично.
Это как раз 1.0, просто из нашего раздела. Не все еще готово просто.
Цитата:
Сообщение от КлаусЪ Посмотреть сообщение
А Варкрафт 3 почему тогда не в списке?
Предложение на рассмотрении.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 22:17   #111
distance walker
 
Аватар для Fess


 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 2,803
Репутация: 416 [+/-]
Цитата:
Это "игры, близкие по духу к жанру".
помоему вы отбираете хлеб у The Kingdom ))
__________________

Глава --== Fantasy Clan ==--

Глава [IRC#STAFF]
Mania mIRC: http://maniamirc.org

:mania: :lamo:
§Ґytqme1Lo8DA03jdjA1PeHG50zzxpQ.Fztkh1[
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
Fess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 22:27   #112
Игроман
 
Аватар для -Alex-
 
Регистрация: 06.11.2005
Адрес: Таганрог Клуб:FCBarcelona
Сообщений: 3,746
Репутация: 794 [+/-]
Ваще-то, по-моему название каталога не двояко и не имеет миллион смыслов.
"Каталог ролевых игр". Где там указано, что там лучшие?
Цитата:
В идеале должен получиться удобный сборник по всем рпг-играм и пользователи смогут не только познакомиться с легендарными и просто очень хорошими ролёвками, но и найти множество полезной информации, не затрачивая времени на поиск.
По-моему, ясно написано, что в этом каталоге.

В этой теме, кто не понял, обсуждается каталог и заодно попутно лучшие представители РПГ. Дабы потом в каталог поместить все, что об игре сказано и не сказано, чтобы не забыли.

Затем, уже неоднократно говорилось, что он не закончен. Т.е. не нужно удивляться, почему там есть то, а нету того-то.

Ну а на счет того, что давно не обновлялся, так уж получилось. Хотя пишется каталог все время, только вот сюда еще не добавлено.

На этом предлагаю закрыть разговор.

ЗЫ В первый пост добавлено определение РПГ для некоторых людей.
__________________
¡ Visca el Barça i visca Catalunya !
[SIGPIC][/SIGPIC]
més que un club
  • Прежде, чем мир спасет красота, уроды его погубят
  • От нерешительности теряешь больше, чем от неверного решения.

Последний раз редактировалось -Alex-; 26.06.2007 в 22:34.
-Alex- вне форума  
Отправить сообщение для -Alex- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 22:47   #113
Юзер
 
Аватар для КлаусЪ
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 250
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
В первый пост добавлено определение РПГ для некоторых людей.
Это описание полевых игр. Причем тут КРПГ?

Мне бы вот хотелось уточнить, какие в списке будут использоваться поджанры? А то у дьябло киллеров приставки Action Arcade Isometric скачут как кенгуру. Может стоит заодно разделить статью на несколько частей? Чтобы Любитель Хакнслеша глядел в одно, а любитель "RPG\3D\1st Person" aka TES-clone - в другое? К тому же несмотря аж на три уточнения "RPG\3D\1st Person" - весьма расплывчатое понятие. Вот Bloodlines как бы того же жанра, а на деле - продолжатель дела Фолов и Арканумов. А вот Готика как бы без 1st person, а жанра все того же - Tes clone(фанам не обижаться - как придумают внятное название этому поджанру, так и перестану звать)). Вобщем для ориентации внутри жанра нынешнее положение не годится.

Можно какие-нибудь комментарии?

Последний раз редактировалось КлаусЪ; 26.06.2007 в 23:02.
КлаусЪ вне форума  
Отправить сообщение для КлаусЪ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 23:18   #114
distance walker
 
Аватар для Fess


 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 2,803
Репутация: 416 [+/-]
Цитата:
Ваще-то, по-моему название каталога не двояко и не имеет миллион смыслов.
"Каталог ролевых игр". Где там указано, что там лучшие?
"Обсуждение Каталога ролевых игр. Лучшие RPG"
Или не?
пользователи смогут не только познакомиться с легендарными и просто очень хорошими ролёвками

Цитата:
Затем, уже неоднократно говорилось, что он не закончен. Т.е. не нужно удивляться, почему там есть то, а нету того-то.
Напишите уж тогда в каталоге большими буквами UNDER CONSTRUCTION.
Было бы забавно, если бы строители заселяли заселяли людей в недостроенные дома, где эти люди купили квартиры, а на вопросы почему блин нету канализации, света, отопления и крыши отвечали - ну блин, недостроен он, че такого то?))
__________________

Глава --== Fantasy Clan ==--

Глава [IRC#STAFF]
Mania mIRC: http://maniamirc.org

:mania: :lamo:
§Ґytqme1Lo8DA03jdjA1PeHG50zzxpQ.Fztkh1[
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
Fess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 23:18   #115
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КлаусЪ Посмотреть сообщение
Это описание полевых игр. Причем тут КРПГ?
CRPG - вид RPG
Цитата:
Сообщение от КлаусЪ Посмотреть сообщение
Мне бы вот хотелось уточнить, какие в списке будут использоваться поджанры? А то у дьябло киллеров приставки Action Arcade Isometric скачут как кенгуру. Может стоит заодно разделить статью на несколько частей? Чтобы Любитель Хакнслеша глядел в одно, а любитель "RPG\3D\1st Person" aka TES-clone - в другое? К тому же несмотря аж на три уточнения "RPG\3D\1st Person" - весьма расплывчатое понятие. Вот Bloodlines как бы того же жанра, а на деле - продолжатель дела Фолов и Арканумов. А вот Готика как бы без 1st person, а жанра все того же - Tes clone(фанам не обижаться - как придумают внятное название этому поджанру, так и перестану звать)). Вобщем для ориентации внутри жанра нынешнее положение не годится.
Когда каталог разрастется, тогда можно будет внести подкатегории. Пока там слишком мало игр, чтобы делить.
Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Было бы забавно, если бы строители заселяли заселяли людей в недостроенные дома, где эти люди купили квартиры, а на вопросы почему блин нету канализации, света, отопления и крыши отвечали - ну блин, недостроен он, че такого то?))
ИМХО неудачный пример. За квартиры люди деньги платят, а тут все на добровольных началах.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 23:44   #116
Юзер
 
Аватар для КлаусЪ
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 250
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
CRPG - вид RPG
А лиса - вид собачьих. Только определение рода собачьих не слишком хорошо дает понять, что же такое лиса.
Еще - Это именно описание "полевок". Не РПГ в целом, а именно полевок. Лет 500 назад, когда еще не было хотя бы настольных и компьютерных РПГ это определение было бы полностью правильным. Сейчас же "Ролевые игры" - более широкое понятие.


Насчет подкатегорий - понятно. А что все-таки с поджанрами?
КлаусЪ вне форума  
Отправить сообщение для КлаусЪ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 23:47   #117
Игроман
 
Аватар для -Alex-
 
Регистрация: 06.11.2005
Адрес: Таганрог Клуб:FCBarcelona
Сообщений: 3,746
Репутация: 794 [+/-]
КлаусЪ
По-моему, ясно сказано, что такое РОЛЕВАЯ игра. Многое можно соотнести и к компьютерным. От того, что она компьютерня, суть ролевой игры не изменяется.

http://ru.wikipedia.org/wiki/CRPG

И хватит на этом. Тема не для этого.

Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
"Обсуждение Каталога ролевых игр. Лучшие RPG"
Читаем описание темы.

А то, из чего ты взял цитату, относилось к теме "Каталог Игр".

Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Напишите уж тогда в каталоге большими буквами UNDER CONSTRUCTION.
Миллионы раз об этом говорилось... Что
Цитата:
Сообщение от ChaoSKnight Посмотреть сообщение
Будут постоянно дополняться как общее количество охваченных игр, так и информация по уже существующим
__________________
¡ Visca el Barça i visca Catalunya !
[SIGPIC][/SIGPIC]
més que un club
  • Прежде, чем мир спасет красота, уроды его погубят
  • От нерешительности теряешь больше, чем от неверного решения.

Последний раз редактировалось -Alex-; 26.06.2007 в 23:55.
-Alex- вне форума  
Отправить сообщение для -Alex- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 23:50   #118
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
КлаусЪ
Хм...Тогда, наверно, правильнее будет так:
Скрытый текст:
Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG)) — компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. Вместо полного названия термина часто используется английская аббревиатура CRPG. Яркие примеры компьютерных ролевых игр: серии Wizardry, Ultima, Fallout, Baldur's Gate, Might and Magic.

Элементы игрового процесса CRPG встречаются в стратегиях реального времени, шутерах от первого лица, шутерах от третьего лица, но в них элементы других жанров превалируют над ролевыми.

Компьютерные ролевые игры в основном происходят от настольных ролевых игр, особенно заметно влияние «Dungeons & Dragons». Например, подавляющее большинство CRPG описывают персонажей числовыми параметрами, такими как хит-поинты (англ. hit points (HP)) и уровни. Кроме того, эти игры часто заимствуют широко распространенный в настольных ролевых играх сюжет о группе героев, отправившихся на поиски чего-то.

Характерная особенность многих CRPG — повышение возможностей игровых персонажей за счет улучшения их числовых параметров, обретения предметов и способностей, обычно называемое «прокачкой». Игрок, как правило, может выбрать в каком направлении развивать своих подопечных. Зачастую в CRPG «прокачка» персонажей подменяет собой их личности и сюжет игры, поэтому в ролевых сообществах CRPG не всегда признаются ролевыми играми. Примером наиболее близкой к реальным ролевым играм CRPG обычно считается Planescape: Torment.

Герой - в ролевой игре, это персонаж, управляемый игроком.
Инвентарь - место, где содержатся все предметы, которыми персонаж владеет. Инвентарь, как правило, представлен разделенным на клетки, и каждый предмет занимает определенное количество клеток. Инвентарь обычно имеет ограниченный размер.
Квест - задание полученное от NPC. За его выполнение персонаж получает вознаграждение в виде опыта и/или предметов.
Монстр (в MMORPG и MUD'ах - моб) - персонаж, враждебный герою. С ним, как правило, можно только сражаться.
Предмет, стуф(ина), стаф(ина), айтем - предмет, который может находиться в инвентаре.
Прокачка - исполнение героем определенных действий в результате которых улучшается одно или несколько качеств. Как правило, это подразумевает охоту на монстров.
NPC (англ. non-player character, "неигровой персонаж") - персонаж, не управляемый ни одним из игроков. С ними герой взаимодействует: проводит диалоги, торговлю, получает квесты и т.д. Однако, в эту группу не входят персонажи, враждебные герою.

Важным показателем, свидетельствующим о «ролевой» сущности игры, приближающим её к «настоящим» ролевым играм, является соблюдение так называемого принципа трех «У»: «убить, украсть, уговорить». Название происходит от английского three «S» — «slay, steal, speak». Вкратце его можно сформулировать следующим образом: бо́льшую часть важных с точки зрения сюжета проблем игрок может решить как минимум тремя разными способами. Первый — «убить» — связан с силовым решением проблемы, уничтожением препятствий. Второй — «украсть» — подразумевает уход от прямого решения проблемы, воровство, попытка проскольнуть незаметно. Третий — «уговорить» — связан с решением проблемы через заключение того или иного договора или действие убеждением. Данная классификация достаточно условна, но в целом отображает все возможные варианты.

Для лучшего понимания можно привести пример из игры Fallout: предположим ситуацию, в которой герой должен попасть в здание, однако ему мешают охранник и запертая дверь. Согласно принципу трёх «У» возможны 3 решения:
Решение «убить»: герой убивает охранника, взламывает дверь ломом или взрывает динамитом.
Решение «украсть»: герой прокрадывается мимо охраника и крадет у него ключ, после чего проникает в здание. Либо взламывает дверь отмычками.
Решение «уговорить»: герой объясняет охраннику важность своей миссии, либо обманывает его, выдавая себя за лицо, имеющее право находиться в здании. Охранник сам открывает дверь герою.

Иногда можно встретить упоминания принципа трёх «С»: «сила, скрытность, слово». Здесь речь идёт о тех же методах, но более полно отражающих все возможные ситуации в игре.
«Сила»: Убить, избить, разбить, взорвать, сломать и т. д. А также любое военное или насильное решение ситуации, то есть с применением силы.
«Скрытность»: Украсть, прокрасться, взломать, подслушать, подсмотреть, незаметно подменить бумаги и т. д. А также любое действие, совершённое неявно, то есть скрытно.
«Слово»: Уговорить, обмануть, напугать, задавить авторитетом, заговорить зубы, шантажировать и т. д. А также любое дейсвие, которое совершается явно, но без применения силы, то есть мирно.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 23:58   #119
Игроман
 
Аватар для -Alex-
 
Регистрация: 06.11.2005
Адрес: Таганрог Клуб:FCBarcelona
Сообщений: 3,746
Репутация: 794 [+/-]
Пока открыто.
__________________
¡ Visca el Barça i visca Catalunya !
[SIGPIC][/SIGPIC]
més que un club
  • Прежде, чем мир спасет красота, уроды его погубят
  • От нерешительности теряешь больше, чем от неверного решения.

Последний раз редактировалось -Alex-; 27.06.2007 в 12:22.
-Alex- вне форума  
Отправить сообщение для -Alex- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 12:58   #120
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]

Предупреждения: 5
Итак...
Для начала про каталог и его предназначение...
В первом предложении шапки каталога маленькая недописка - не для "знакомства с лучшими рпг", а скорее "... с лучшими, знаковыми или просто интересными рпг". И далее текст этой самой шапки вполне однозначно указывает на это же - "В идеале должен получиться удобный сборник по всем рпг-играм и пользователи смогут не только познакомиться с легендарными и просто очень хорошими ролёвками".
Далее - почему в первой группе нет плейнскейпа, бг, фола и прочих и почему есть сакред и фейбл к примеру? Очень просто - какие были написаны первые, те и были выложены. По балдурам и фолу посты были созданы почти сразу же, но после двухнедельной работы над каталогом, последующего двухнедельного перерыва и затем пополнения несколькими играми, работа над каталогом была заморожена. Насчёт сакреда и фейбл - первыми играми должны были стать не совсем старые и не совсем свежие проекты, но любителями вышеозначенных игр были написаны посты с ними, хоть это и не рекомендовалось, и было глупо не включать их в каталог, раз они уже готовы.
Далее, "зачем вообще выкладывать незаконченный каталог?"
Первое, он не может быть законченным вообще никогда по своей сути, второе, какой смысл собирать 30-40 игр и выкладывать кучей, если 10-15 из них готовы и их уже можно выставить для обозрения?

Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Было бы забавно, если бы строители заселяли заселяли людей в недостроенные дома, где эти люди купили квартиры, а на вопросы почему блин нету канализации, света, отопления и крыши отвечали - ну блин, недостроен он, че такого то?))
Некорректное сравнение. Без крыши квартиры не подлежат заселению, она - часть их, наши же посты в каталоге от друг друга не зависят, и если нет поста по фолу, пост по мору от этого не станет нечитаем. Оно бы подошло, если бы мы выложили все посты без рецензий и доп-ых материалов и сказали бы, что скоро доработаем их, тогда да. если и проводить аналогии с домами и крышами, то скорее компанией было построено 3 дома из 10-ти и и незаконченность остальных семи не помешало ей сдать в аренду/продать и получать/получить деньги уже сейчас, а не мариновтаь бедные дома, пока всё не будет готово.
Таким образом, думаю понятно, почему мы выложили каталог, не заполненный абсолютно всеми рпг, когда-либо выходившими в свет %)

fdark
Я ответил на твои претензии и вопросы?
Теперь можно извиниться (пока только от своего имени) за действия некоторых моих сокланов, я также считаю, что шла вполне нормальная дискуссия, непонятные понты и глупое минусование (которое уже стало, увы, традицией, которая кстати на уровне клана не была одобрена, но...) здесь явно не к месту
Как кстати и наезды с подсчётами, сколько нам надо работать, и насколько это легко и ненапряжно... Они пошли уже после непотребств наших людей, но всё равно нехорошо...

der baron
такой тон здесь несколько неуместен, появилось впечатление, что некоторые из присутствующих не критикуют, а хамят...
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования