Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

"Пикник на обочине" Раздел по популярному проекту S.T.A.L.K.E.R.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 10:53   #1
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Правила раздела никто не отменял...

Том второй || Том первый

Комментарии к работам др. участников оставлять в теме

Полезные ссылки:
Скрытый текст:
  1. Как издаться в Сталкере?
  2. Советы от DarthStrelok (Хотите написать книгу, но не знаете с чего начать)
    Скрытый текст:
    Алгоритм действий для новичков:
    1. Создай свой блог на сайте http://www.livejournal.com и выкладывай туда книгу постепенно
    2. Тщательно продумай сюжетную линию книги
    3. Начинай писать по главе
    4. При написании главы, выложи ее либо здесь, либо отрывок в теме "Проба пера" на форуме "Эксмо". Здесь тебе подскажут твои ошибки, там тебе скажут стоит ли отсылать ее в издательство и нормальная ли книга вообще.
    5. Имей ввиду: грамотность - один из важных атрибутов. Безграмотно написанную книгу, с кучей ошибок, как пунктуационных, так и орфографических, никто читать не будет.
    6. В издательстве болит голова от количества произведений по сталкеру. Рассчитывай на жесткую конкуренцию.
    7. Если книга написана, то отправляй ее на какой-нибудь ПРОВЕРЕННЫЙ литературный конкурс. Победителям конкурса легче протолкнуть книгу в издательство. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ (!!!) не отправляй книгу на неизвестный, непроверенный временем литконкурс! Тебя могут просто развести, и если книга хорошая, то они просто авторские права у тебя стырят.
    Ах, да! Чуть не забыл! Если ты рассчитываешь на книгу в собственном твердом переплете, то для этого нужен не хилый объем. Чтобы твою книгу опубликовали, тебе нужно набить 10-15 авторских листов. Авторский лист = 40000 знаков с пробелами. По несложной арифметике, ты должен набить 400000-600000 знаков с пробелами. Чтобы узнать, сколько у тебя символов есть в произведении, ты должен нажать в Microsoft Word ("Сервис => Статистика => Количество знаков с пробелами")
  3. Без комментариев. Есть работы, которые не стоит обсуждать.

Список работ:
Скрытый текст:
666Can || Бойня в подземелье

}{u]\/[u]{ || Припять; Месть

anton45 || Потерянная власть

B-light || Краткое описание концепции игры

DarthStrelok || Прелюдия; Найти и уничтожить (I.1 - I.2)

DESERT EAGLE || Кувалда (... - IV); Малина

Dj SKIT || Иммунитет

FeDoR.exe || Смертельная дуга (... - III)

Fox007 || Шмель

Hunter Rost || Вася (Пролог - I - II - III - Флэшбек - IV - V - VI)

LogruS || ... (Пролог); ... (2)

megion || Неизвестный сталкер

Mosquito || Петля (... - XVIII.I - XVIII.II - Полная версия); Пассажиры отчуждения (I - II - III - IV - V - VI); Точка зрения

Ostapenko || Сердце страха

Payk || ... (I - II)

Protectors || Зона.ру

Rez@k || Заключение; Одни (I.1 - I.2); Колючая проволока; Курс молодого сталкера; Посиделки; Глухомань; Ворона; ...

S1ritkam || Предел стойкости (... - III - IV)

sanja || ...

Sayk-s || Операция "Монолит"

Sеraфиm || Змей (Пролог - I - II - III)

stalker4a || Дорога в ад (I.1 - I.2)

voldo || ... (I - II)

Борланд || Небо над Чернобылем (Пролог.1 - Пролог.2 - I.1 - I.2); Ликвидаторам

BoBkA || Время смерти

Игр@м@н || Начало конца

Невидемый || Возвращение в Зону

Санг || Адреналин (I.1 - I.2 -II - III - IV - V - VI - VII)

SPLASHSONiC || Саня Винторез

Текстоплёт || Кладовщик

Хозяин Древа || Лапоть

<R@Z{}R> || Сталкер

Cornereaux || Снайпер

Sayk-s || Одиночка

DarthStrelok || Свободовец

Rez@k || Родной город, Задний дворик, Аномалия, Аномалия-2, Кишка Зоны, Летающий вагон, Затон, Живое-мертвое дерево; Дом; Мертвые не потеют; Кровосос; Зона

TIMBeRland || Обоина; На посту; Сталкер и аномалия; Псевдогигант; Затон

CASPERX || Связанные Зоной; Монолит; Мост; Снайпер; Ученый в испуге, Дегтярев, Привал; Снорк

Mosquito || Забытые

Slavanski || Сталкер

ffffff || Метросталкер (карта московского метрополитена в адской смеси со вселенной рассказов Метро и серией игр Сталкер); Мозаика

Мефра || ЗП


PostalSH || S.T.A.L.K.E.R. evolution

Пластилиновое безобразие

Rez@k || Бой кровососа и сталкера; ***

Вне конкурса

Феномен сталкинга в современной культуре /реферат, автор: Mosquito/
Чернобыль встретил тишиной /стих, автор: Ю. Алтайцев/
Тема для рабочего стола /автор: МефРА/
Старые друзья /автор: один знакомый LogruS'а/
Dark reality /музыка, автор: Mosquito/


Свои работы не забываем прятать под знак

ЖЖ-ечки наших авторов:
Скрытый текст:

От автора:
Уважаемые пользователи, мне очень приятно, что Вы по достоинству оценили созданную тему. Приятно и то, что большинству нашлось место для публикации своих тематических работ, которые по достоинству могут быть оценены пользователями форума. Я, как автор темы, читаю каждую работу, просматриваю каждый рисунок, и чем дальше, тем мне становится все интереснее и интереснее, как видит Зону вселенной игры, каждый из Вас! Всем желаю творческих успехов, море вдохновения и капельку авторской удачи (это когда знаки препинания сами ставятся ). Удачи!

Благодарности:
Скрытый текст:
Итак, предлагаю обсудить тех кто оказал огромное влияние на развитие темы. Здесь будет своего рода доска почёта.
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.

Последний раз редактировалось LogruS; 21.02.2012 в 09:05.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:09   #1001
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Это гениально.
Кстати, сталкер смотрит на тебя как на говно.
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 18:05   #1002
Юзер
 
Аватар для xStrim
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Эмпаер сити
Сообщений: 443
Репутация: 175 [+/-]
DESERT EAGLE, нарисовал за 2 ночи)) у сталкера и так плащ рваный был
на счет монитора улыбнуло в следующий раз учту
xStrim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 18:20   #1003
[HunteR]
 
Аватар для DESERT EAGLE
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Rybinsk
Сообщений: 1,259
Репутация: 644 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xStrim Посмотреть сообщение
у сталкера и так плащ рваный был
Я не это имел ввиду. Грубо слишком ты его вырезал. Видно наложение невооруженным взглядом. И вообще, все детали слишком грубо вырезаны, портит же впечатление.
__________________
PSN id: this_is_slavik.
DESERT EAGLE вне форума  
Отправить сообщение для DESERT EAGLE с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 19:36   #1004
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xStrim Посмотреть сообщение
вот зацените нарисовал на днях в пейнт.нет
Скрытый текст:
Красный, красный, красный, аааааа! Ты выжег мне сетчатку.
Цветовая гамма ужасна. Ну и да, неаккуратно вырезаешь. Да и вообще очень непродуманно. Табличка в пол-высоты изображения по центру - это моветон, знаете ли.
__________________
С вероятностью, близкой к ста процентам, все вышеизложенное является моим личным мнением.
Mosquito вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 12:43   #1005
Юзер
 
Аватар для Jeka28051995
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Тверская об., п.Карачи
Сообщений: 359
Репутация: 124 [+/-]
Народ выкладываю 2 главу моего рассказика, вместе с предисловием и первой главой для тех кто не читал. Как всегда жду ваших оценок и коментариев.
З.Ы. Извиняюсь за тупые сцены перестрелок. Не получается у меня нормально описывать перестрелки. Вроде книг по сталкеру много читал, а перестрелки нормально описывать не получается.

Скрытый текст:
Предисловие.
Уже закат, я шел по этому сраному лесу. И зачем я согласился на эту дальнюю вылазку, в которую меня послал Сидорович. Ведь знаю же, что не везёт мне с дальними вылазками. Вечно то на заблужусь, то к бандитам в лапы попаду не то на стадо мутантов нарвусь. Но к счастью я всегда выпутывался сухим из воды. Когда меня поймали бандиты, рядом проходил отряд опытных сталкеров, спасли. Когда в лесу заблудал, Лесника встретил, он меня вывел. Ну, много раз со мной такое случалось. Пару раз ранения нехилые получал. Но тогда когда Сидору пришло сообщение на этот заказ, в деревне на Кордоне никого кроме меня и ещё нескольких совсем бестолковых новичков не было. Вот он и отправил меня.
Но сейчас была полная жопа. Я бродил по лесу где-то между болотами и армейскими складами уже часа четыре. В любимой Гадюке осталось где-то 15 патрон и ещё ПМ с 2 магазинами. КПК категорически отказывался работать. Приближалась ночь. А я всё шел и шёл, обходя видные на сухой траве карусельки. А ведь я ещё даже не доставил товар, с которым меня послал Сидорович. А послал он меня с какой-то странной херовиной, похожей на микросхему. Она была упакована в твердый прозрачный фультляр. Сидр очень много зеленых предложил за то чтоб я доставил фультляр к одному человеку, имя которого он называть категорически отказывался. Ну, я дурак на эти зеленые и купился и оказался в этой жопе.
Вдруг я остановился. Есть! Наконец-то я увидел просвет среди всех этих лесных дебрей. С радостной мыслю в голове, о том что я наконец то выбрался бегом побежал я к просвету... Велкоме то зе супер жопа. Передо мной растелилось огромное поле из электр. Вдруг заработал КПК. Ладно, теперь хотя-бы вижу на карте где я нахожусь. На краю южного болота чуть северней от железнодорожной насыпи. На КПК увидел 3 непрочитанных сообщения. Первое было от Сидоровича и пришло где-то 3 часа назад:
"Балда, где ты есть, клиенты тебя уже больше часа ждут. Смотри, за каждую минуту опоздания буду высчитывать с твоего гонорара зелёненькие." Козёл драный, сам бы пёрся, а то сидит в своём бункере и ни хрена не делает и что-то при этом вякает.
Второе пришло 1.5 часа назад:
" Гаусс пушки по 800 руб., крутые бронежилеты, супер артефакты которые спасут вам жизнь и вылечат от всех болезней. Все дешево!!! Обращаться к Васе в Темной Долине на ферме! Приходите не пожалейте!". Да... Вот уж кажется Зона - мутанты, аномалии, ужасы. Но и тут найдутся гавнюки рассылающие спам...
Третье было 5 минут назад прислано от группировки Чистое Небо:
"Внимание всем! Выброс! Выброс! Всем сталкерам в укрытие! Приблизительное время до выброса 30 минут!" Для меня 25 минут... Рыпаться было бесполезно, откуда я пришёл укрытий не было, обходить поле электр в поиске возможных укрытий было очень долго. Похоже, все-таки моя полуудача дала сбой....


Скрытый текст:
Глава 1. Заказчики.
Так как выбора у меня все равно не было, я решил идти с детектором прям по полю, обходя каждую аномалию по отдельности. Слышал из рассказа опытных сталкеров, что многие аномалии образуют в земле огромные ямы, трещины и т.п. Если я встречу, хоть одну глубокую трещину, спастись будет, хоть какой-то шанс. Всё лучше, чем 25 минут стоя на месте дожидаться своей смерти… И вот я взял в руки детектор и пошел. Детектор постоянно пищал, что сильно действовало на нервы. Вокруг трещали и искрились голубоватые молнии электры. Обошёл первую электру, вторую, тут расстояние между аномалиями побольше, можно несколько метров пробежать. Четвертую, пятую. Осталось 10 минут до выброса, уже появились красные облака, а ни трещин в земле, ни конца аномального поля видно не было. Черт, начинаю слышать голоса, совсем спятил от страха. Или контролёр рядом?!? Оо, тогда нужно идти ещё быстрее. Есть, впереди виднелся просвет между аномалиями, метров тридцать, можно было бежать. Я рванул что есть сил, и вдруг почувствовал, что в спину воткнулось что-то острое…
Еле-еле открыл глаза. Очень болело всё тело. На небе не было не единого признака предстоящего выброса, но была всё также Зона, всё тот-же дождь, я был всё на том же месте на котором упал, в промежутке между аномалиями. Хотел посмотреть КПК, но он не включался. «Я в аду?» - было первой моей мыслью. «Я попал под выброс и меня отправили в зонавский ад?» - первые 3 минуты я был в этом уверен. Но потом вспомнил, что перед тем как упасть, мне в спину воткнули что-то острое. Осмотревшись рядом с собой, я обнаружил шприц со следами крови. Значит я всё-таки живой. Чтобы ещё раз убедиться в этом я достал ножик и порезал себе палец, покапали капельки крови. Теперь уже я встал и осмотрелся нормально и обнаружил то, что не заметил при первом осмотре – два рядом лежащих тела и какой-то странный большой мешок. Один был худощавого телосложения и одет в костюм «Сева» с закрытым забралом. Другой был напротив, крепкого, большого телосложения. Одет был в бронекостюм, похожий на экоскелет без сервоприводов. Проверил пульс, точнее его отсутствие у этих двоих. Заметил, что рядом с тем, что был в «Севе» лежал фультляр который я нёс заказчикам. Я пригнулся и собирался его уже взять, как только сверху на мою руку опустилась рука мужика в бронекостюме.
- Это наше…, - грозным голосом сказал он.
Если бы это было не в Зоне, я бы нагадил, как не стыдно было это признать, но в Зоне я многое видел, поэтому сдержался. Я резко вытащил из кобуры проржавевший после выброса пистолет собравшись стрелять, по этим хрен знает кому.
- Мужик не стреляй мы люди, мы не зомби! - увидев, что я достою пистолет, резко крикнули оба. - Не стреляй!
- Ну да, люди, которые разговаривают со мной с отсутствующим пульсом! - скорее самому себе сказал я, но все-таки видя, что они безоружные опустил ПМ.
- Херово ты к своим заказчикам и спасителям относишься, - хриплым грубым голосом, сказал тот, что в бронекостюме.
- Ты тоже дядя Миша, шутник блин. «Это наше…» - надо думать мужик перепугался, ему уже будет не до заказов чужих и всякой фигни, - сказал тот, что был в «Севе» тому, кто был в бронекостюме. «Дядя Миша» захохотал своим хриплым, но грубым голосом.
Я достал такую-же как и ПМ насквозь проржавевшую Гадюку и снова направил оружие на них.
- А теперь оба заткнулись и объяснили мне кто такие, почему я выжил после выброса и почему вы сейчас разговаривайте со мной с отсутствующим пульсом!?! - четко и ясно спросил я у них.
- Заказчики мы твои, ты должен нам был передать фультляр, который тебе дал Сидорорович, - стал отвечать тот, что был в «Севе». - А ты ушел хрен знает куда, мы уже сами за тобой пошли, а тут смотрим, какой-то придурок, за 10 минут до выброса поперся по аномальному полю с детектором в руке. Решили понимайте-ли спасти! – со злостью говорил он. - Орем ему «Стой, стой…», а он ещё больше шаг ускорил. Повезло этому придурку что между аномалиями был такой большой просвет, и что дядька Миша умеет кидать шприцы с анабиотиком также хорошо как и ножи! – с ещё большей злостью сказал он. – Да и вообще, что ты размахался своей пукалкой, после пережитого ею выброса она и раза не стрельнет, а даже если стрельнет, то наши бронники эту пулю выдержат.
- Понятно откуда я слышал голоса… - сказал я про себя. – А что такое анбиотик…
Не успев договорить, я увидел направленный на меня ствол РП так называемым «дядей Мишей».
- А теперь мужичок опусти ты свою пукалку, - сказал он.
Да, аргумент в виде направленного на меня РП, мягко скажем, очень весомый. Пока я слушал мужика в «Севе», «дядя Миша» вытащил из того большого мешка что лежал рядом с ними РП. Я кинул свою Гадюку и следом ПМ. Мужик в «Севе» подошёл ко мне, взял моё оружие и выкинул в электру.
- Оно все равно уже было испорчено, - как бы прося прощения, сказал он мне.
- Вот так-то, - «дядя Миша» убрал ствол. - Все успокоились, давайте присядем, спокойно поговорим и познакомимся. Меня называй дядей Мишей или Михаилом, его звать Женей. Что ты там хотел спросить мужик? Что такое анабиотик? Вот Жека расскажи нашему мужичку, что такое анабиотик, а то я особо не разбираюсь во всех этих умных словах.
- Обязательно было ему наши имена называть… - с недовольством сказал Женя, после чего обратился ко мне. – Что такое анабиотик спрашиваешь? А это то, что спасло нам всем жизнь. Нервнопаралитический препарат, который мы закупаем у учёных. Он выключает на время всю нервную систему, тем самым спасая от выброса. Мы «пульнули» шприц с препаратом сначала тебе в спину, а потом когда уже подошли к тебе, укололи его себе. Поэтому сначала очнулся ты, а потом уже мы. И сейчас у нас пульс есть, если не веришь, посмотри.
Евгений протянул мне свою руку. Я нащупал, сейчас у него действительно есть пульс. Выходят, он говорит правду.
- И как ты наверно понимаешь, - продолжал Женя, - этот препарат стоит бешеных денег, поэтому вознаграждения за фультляр с микросхемой от нас не жди.
Он взял этот фультляр и положил в карман своей «Севы».
- Ну что дядь Миш, микросхема у нас, человека спасли, можно и домой возвращаться, а то уж надоело посреди аномального поля торчать, странно, что на нас ещё никто не напал.
Евгений сверился с картой и уже собрался идти, но его остановил Михаил.
- Постой, давай его возьмём с собой. Ты посмотри на него. КПК испорчен, оружия нет, детектор валяется в ближайшей электре, сам скоро с голоду подохнет. Давай его до нашей базы с завязанными глазами доведем, накормим, напоим, дадим какой нить вшивенький автомат и КПК, и пусть гуляет на все четыре стороны.
Дядя Миша был чертовски прав. Без оружия в Зоне делать нечего. И если я в ближайшие два часа ничего не поем, я точно сдохну с голоду.
- Ой, подведёт тебя твоя доброта дядя Миша… - видно было что Евгений был недоволен. - Давай его хоть по базам данных пробьём, вдруг он бандит какой-нибудь.
Женя достал из того необычного мешка, черный нетбук.
- Твоё прозвище? – спросил он у меня.
- Ну в Зоне если я кому и известен то как Семиксфул, - сказал я.
Евгений ухмыльнувшись, набрал это слово, после чего сказал Михаилу, что у меня всё чисто.
- Вот и хорошо! – сказал Михаил. Значит, можем идти!


Скрытый текст:
Глава 2. Моя история
Мы вышли из аномального поля. Они не стали пока завязывать мне глаза т.к. дядя Миша сказал, что до базы ещё далеко. Михаил вел, я шел рядом с Евгением. Он шел с глубокой ухмылкой, и было видно, что что-то его беспокоило. В конце концов, он все-таки спросил у меня:
- Слушай, объясни, что значит твоё тупое прозвище? Нет, я конечно и ещё тупее слышал, ну там, например «Какашка» или «Сопля», но все они были понятны мне. А твоё, хрен знает что. «Семиксфул» - вот что это значит?
- Не знаю… - ответил я.
По Евгению было видно, что он не поверил. Было слышно, как он сказал про себя «ну и хер с тобой…» и отвернулся.
Хотя я не врал. Я действительно не знал, что оно значит, моё прозвище. В Зоне прозвища не выбирают, именно это было и со мной. Это прозвище я получил, спустя две недели пребывания в Зоне.
А в Зону я пошёл, по тем же причинам что и многие. Так живя в Твери, с детства мечтал стать военным. В 2009 поступил в кадетское училище. Шесть лет отучился, забрали в армию, в мотострелковый батальон. Отслужил, остался по контракту. Хотел выучиться на офицера. Поженился, родилась прекрасная дочка. Жили, не тужили, пока в 2018 наше правительство не начало распускать армию, под предлогом того, что «в мире мир, нам армия не нужна». Десятки тысяч солдат контрактников и офицеров были уволены. Те, у кого были связи, устроились в частной охране, ещё где-нибудь. Я же и многие мои сослуживцы не могли найти работы и перебивались мелкими заработками. С женой стали огромные скандалы из-за денег (а точнее из-за их отсутствия), вскоре она выгнала меня и подала на алименты. В итоге я и четверо моих друзей сослуживцев – Аршан, Дмитрий, Владимир и Фёдор, решили отправиться в Зону, наслышавшись по телику о её богатствах. Собрали последние деньги, оставили родственникам записки и улетели в Киев в мае месяце. Добрались до периметра окружающего Зону, дали «на лапу» начальнику блокпоста. Перед тем как отпустить нас он у нас спросил:
- Мужики вы уверены? Это, скорее всего для вас билет в один конец, врятли вы оттуда вернётесь. Уж точно не через блокпосты.
Мы все пятеро кивнули. Он снова обратился к нам и сказал «ни холодца вам, ни жгучего пуха» и не дожидавшись нашего ответа сам сказал намного тише «к контролёру», после чего выпустил нас из своей кабинки и посоветовал идти прямо по дороге пока мы не увидим лагерь сталкеров.
Так и сделали. Прошли метров 300 и увидели десяток полуразваленных домиков, а около них множество других сталкеров. В деревне в основном были такие-же новички, как и мы. Пообщались с ними, узнали много нового. На последние деньги скинулись и отдали их одному опытному сталкеру, который научил нас пользоваться детекторами, рассказал действительное (а не байки) о Зоне и т.п. Пообщались с Сидоровичем. Многие другие опытные сталкеры предлагали нам идти вместе с ними, обещая горы богатств, но так как перед этим мы «поучились» у сталкерюги, которому заплатили, мы понимали, что нас хотят использовать в качестве отмычек, и отказывались. Через неделю пребывания в деревне, Сидорович, послал нас на наше первое, а для кого-то и последнее задание в Зоне…
Задание сводилось к тому, чтобы зачистить АТП от группы бандитского отродья, в которую входило восемь человек. Сидорович, зная, что мы долго служили в мотострелковом батальоне, предложил эту работу нам. Мы, полные энтузиазма заработать большие деньги по быстрому, с радостью согласились. Кто же знал, к чему это приведёт…
Торговец выдал нам снаряжение, включавшее в себя два обреза, три ПМа, пять самых дешёвых КПК, один бинокль, два детектора и 5 банок тушенки. Дмитрий, Владимир и Федор взяли ПМы. Я и Аршан взяли по обрезу и по детектору. Выходить нужно было сегодня в 6.00, сейчас было где-то полпервого. Мы уселись вокруг костра, раскрывая полуржавые банки тушенки, и разговорились.
- Вот мужики, станет мы завтра богатыми! – рявкнул Федор. – Отдаст Сидр деньги, возьму и пропью их всех нафиг. Накуплю водяры, пива, тушенки вместо закуски, и ну нах всё пошлю!
- Ага, пока водка не кончится! – со смехом сказал я.
- А я мужики решил, - сказал Дмитрий. – Буду копить на нормальную снарягу и пушку, а потом уже вглубь Зоны отправлюсь, там говорят артефакты такие… Один арт стоит в десять раз больше чем плата за наше задание. Насобираю таких штук десять и буду жить себе препиваюче, где-нибудь на побережье океана в роскошном особняке.
- Мечтай, мечтай… - произнёс Владимир. – Я все своим детишкам и любимой жене отправлю. Обещала меня ждать. Я нашу общую фотографию с собой взял.
- Я тоже всё жене с дочкой отправлю, - с грустью сказал я. - Только вот меня дома никто не ждёт, мамаша моей дочурки, уже наверно другого мужика нашла… Обещала, если я ей деньги буду выплачивать, будет мне фотографии дочери присылать.
- Ладно, с нами понятно… Но какого ты Аршанчик с нами пошёл? – спросил Федор. – У тебя же нормально всё вроде. Ни жены, ни детей, у отца бизнес неплохой есть. Какого ты в Зону с нами полез?
- Как же мнэ вас одных отпустить! – заговорил так и не научившийся за столько лет службы в России хорошо разговаривать на русском Аршан. – Вы же друзья моыи. Вместе служили, вместе в женскый корпус бэгалы, вмысти бухали. Как-жы я выс одниых в Зону отпускать.
- Точно! – сказал Владимир. – Как мы друг без друга! Ладно, мужики, хорош болтать, давайте спать ложиться, нам через несколько часов выходить уже.
Все кивнули и с приподнятым настроением легли спать.
Проснулся я от лёгкого удара сапога по моей заднице.
- Вставай, уже шесть, - сказал Федор. – Нас ждут великие дела.
Я встал. Было очень прохладно. По земле расстилался небольшой туман. Мы выдвинулись в сторону АТП. Я шел первый, позади меня шли Владимир, Дмитрий и Федор. Замыкал цепочку Аршан. Я шел с детектором и кидал болт чуть ли ни каждый метр, чтобы мы благополучно дошли до АТП и мы дошли. Я достал свой обрез, остальные ещё раз проверили оружие.
- Значит так, - заговорил Владимир. – Я и Федор снимем тех, которые около входа. Остальные обходят АТП сзади и убивают бандюгов пока они в непонятках. Все согласны? Ну чтож, тогда удачи нам парни.
Я, Аршан и Дмитрий пошли обходить сзади АТП. Мы заняли свои позиции и ждали. Раздались два выстрела.
- Мля мужики, кто-то наших часовых подстрелил! – донеслось из здания АТП.
Из здания выбежал мужик, и мы все трое открыли по нему огонь. Но вдруг откуда-то сверху появился бандит с АК и начал целиться в нашу сторону. «Прячься!» - крикнул я, но было уже поздно, очередь из автомата продырявила живот Дмитрию.
- ДМИТРИЙ!!! – крикнул я, и тупо из злобы выстелил неглядя в сторону того бандита сразу два патрона и кажется, попал.
В другой стороне АТП тоже стали слышны автоматные очереди. Аршан направился в сторону, откуда были слышны очереди.
- Аршан ты куда придурок!!! – кричал я.
- Пошлы быстреий туда там ещё наши!
Не успел он это договорить, как со стороны, откуда были слышны звуки очередей, выбежал бандос, в которого я без промедления выпустил два патрона.
- Пошлы! – ещё раз сказал Аршан и получил очередь.
- АРШАН! – выкрикнул я, на что услышал «Я РАНЫЕН!»
Я бегом пошел к нему и не заметил, что сзади меня уже обошёл бандит. Он пустил в меня две очереди: одну в плечо, другую в ноги. Я подкосился и упал рядом с Ашуром.
К нам подошли трое бандюгов. Один из них заговорил:
- Во мля с…ки, ты посмотри! Нас всех перестрелять захотели. Х…й вам с маслом.
- С маслом то с маслом, однако, Череп, эти уроды пятерых наших положили и ещё меня с Бритвой ранили, - заговорил второй и ударил сапогом по лицу Аршана. – Хорошо, что мы вчера калаши с патронами у мародеров закупили. Так бы и не отбились.
- Во епт, смотри, чурка! – заговорил тот, кого они называли Бритвой, и ударил ещё раз ногой Ашура по лицу. – И не русская, и не хохлятская морда, ну точно чурка! Не трогайте его мужики, я сам эту с…ку мучить буду! Будут знать, как нашу Родинушку портить своими рожами.
После чего сапога получила и моя морда.
- А что с этим, Бугор, будем делать, он вроде ещё живой, - спросил череп и пнул меня.
- Да туда-же его, куда и трупов. Нечего АТП засорять.
- ХА-ха, на карусельке значит кататься будет!
После этих слов Череп понёс меня за АТП, и я увидел своих товарищей. Дмитрий, Федор, Владимир – все они были убиты и лежали друг на друге. Меня бросили около них.
- Бритва, хорош над своей чуркой издеваться, наиздеваешься еще. Иди суда помогай трупы кидать! – сказал Череп.
Подошел Бритва, и они с Черепом взяли тело Федора и бросили на участок местности. Вдруг тело завертелось, оно начало подыматься всё выше и выше от земли, вертелось всё сильнее и сильнее и резко тело разорвало в воздухе, и вся кровь и куски плоти разлетелись в разные стороны, часть которых долетело до меня.
- Карусель, карусель, начинает рассказ, прокатись на нашей карусели, аха-ха-ха-ха-ха!
После чего они таким же способом кинули в аномалию Дмитрия и Владимира. Следующий на очереди был я. И на меня разом нашел животный страх. Такой страх, которого я никогда ранее не ощущал. Страх смерти, страх того, что тебя бросят в эту аномалию и всё. Никто никогда не найдёт даже тела, а дочурка буде считать что её отец тот богатый жирный ублюдок, за которого мать вышла замуж, а ты даже не увидишь её фотографий. Лишь этот страх заставил меня врать, просто трусливо врать.
- Мужики, постойте. Не кидайте меня, - дрожащим трусливым голосом произносил я. – Я богат, у меня родители богатые, сколько хотите, пришлют! Только не убивайте!
- Что-ж ты мля такой богатый в Зону полез а? Так ещё и на нас напал? Ты тут нам не пиз..и, - рявкнул Череп.
- Мужики честно! Мне просто острых ощущений захотелось, а там, на Большой земле сказали, что тут их получить можно, - всё так же трусливо врал я.
- Что с…ка получил острых ощущений? – крикнул Бритва. – А ща ещё больше получишь, Череп, кидаем его в карусель.
- Постой, Бритва, вдруг он реально богатый, - сказал Череп. – Надо с Бугром посоветоваться. А то если он реально богатый и мы его в карусель кинем, нас Бугор сам в эту карусель отправит. Сейчас я за ним схожу.
Череп отошёл и через пару минут вернулся с Бугром. Бугор подошёл ко мне.
- Значит, говоришь ты богатый. А сколько твои предки способны отдать за тебя?
- Ну, лимон точно, - ответил я.
- Ну, раз лимон смогут за тебя дать, значит и два лимона смогут, - он кинул мне листок и подобие ручки. – Короче, пиши своим предкам, что тебя типа в плен взяли, мучают, издеваются и если они дадут два лимона тебя отпустят. Те всё понятно? И не забудь адрес написать, куда это письмо отсылать. У меня одна шестерка из ваших сталкеров есть, отошлёт письмо через Сидоровича от своего имени. Если через неделю денег не будет, будешь там же, где и твои товарищи.
Я кивнул и записал все, что они хотели, адрес написал своего старого места проживания, ибо родственников миллионеров у меня не было. После этого они взяли у меня письмо и отвели в здание АТП, привязали верёвкой к столбу и кинули армейскую аптечку.
- Лечись, миллионер хренов, - сказал Бугор.
Я вколол обезболивающее, вытащил пули, забинтовал раны. И просидел так три дня и не думал ни о чем кроме того, что я пока жив! Я не задумывался, насколько дана эта жизнь, какой ценой она получена. Мною вёл тупой инстинкт самосохранения. Я жив! Ещё есть хоть какие-то шансы выбраться отсюда! Хотя в эти три дня Бритва как-будто специально передо мной издевался над Ашуром. Он простреливал ему колени, вытыкал в спину небольшие ножечки, избивал его и в конце концов, когда Бритве он надоел, он просто прострелил Ашуру голову и он с Черепом бросили тело, скорее всего опять в эту карусель. Но тогда для меня это ничего не значило, и я просто сидел и смотрел на это.
Четвертый день я сидел, как и предыдущие три. Бугор уже нервничал и ругался от того что денег всё нет. Вот наступила ночь. Слышу какой-то шум. Вдруг из-за угла выскакивает какой-то человек в костюме «Заря» с надетым ПНВ и показывает, чтобы я не кричал. После чего он ушел. Через пол часа я услышал голос. «Мужики вроде всех перебили, можно раскрываться, круто мы их положили, двое бандюков даже не проснулись» - после чего загорелись пять фонариков по всему АТП. «Англичанин, я там единственного выжившего нашёл из той группы, которую Сидорович послал суда. Иди, развяжи его» - сказал кто-то из сталкеров. «Окей!» - ответил Англичанин. Вскоре ко мне подошел сталкер и развязал меня. После чего я просто расплакался. Только лишь поняв, что я уже выжил, что угроза пока миновала меня, я вспомнил и о том как мучили Ашура, и о том, что я не увижу даже тел своих сослуживцев. И о том, что в один день, погибли все мои лучшие друзья…
- The semisuccessful... – произнес сталкер с прозвищем Англичанин и посмотрел на меня. – Ну что Семиксфул пошли. Хватит тут рассиживаться. Давай, вставай мы тебя до деревни доведём.
И вот этот сталкер Англичанин, всем представлял меня как Семиксфула в итоге все и стали так меня называть. Мне же за это задание Сидорович в качестве компенсации отдал половину нашего с друзьями гонорара, все-таки пятерых бандюгов мы убили. Эти деньги я отослал в Тверь жене с дочкой, купил бутылку водки и отослал письмо жене Владимира, о том, чтобы она его больше не ждала... Моя бывшая прислала фотографии дочки. Было всё это где-то полтора года назад. Эти полтора года я перебивался мелкими заработками у Сидоровича: где кабанов подстрелить, где какой дешёвый артефакт найти, где посылки на блокпост доставлять. Все деньги отсылал жене, она не обманывала, присылала всё новые и новые фотографии дочурки. Первые пять месяцев, лишь мысль о том, что я увижу, как взрослеет моя доченька, спасали меня от того, чтобы самому бросится в эту карусель…
__________________
"Лишь умный человек может понять, как много он не знает."
Crysis говно.
Jeka28051995 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 17:02   #1006
Игрок
 
Аватар для Rez@k
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 750
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeka28051995 Посмотреть сообщение
З.Ы. Извиняюсь за тупые сцены перестрелок
Не описывай) Хотя..никогда не думал, что нельзя представить хоть малюсенькую перестрелку.
__________________
Говори кратко.
Проси мало.
Уходи борзо.
Пётр I (с)

Быть Злым не круто! (с)

Лекарство нужно запивать, а не закусывать (с)
Rez@k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:46   #1007
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Они не стали пока завязывать мне глаза т.к. дядя Миша сказал
Какой кошмар. Так же в одном предложении рядом "два" и "5". Ты уж опеределись...
Сомнительно, что друзья стали бы друг друга называть "Дмитриями", "Владимирами"... хорошо хоть не по фамилии xD
В общем, косяков океан и лужица. Всё расписывать тупо лень.
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:00   #1008
Юзер
 
Аватар для Jeka28051995
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Тверская об., п.Карачи
Сообщений: 359
Репутация: 124 [+/-]
FeDoR.exe,
Извини я тебя не понял... Шо за "два и 5 рядом"? Ничего не понял из того что ты написал, напиши понятно. Да с именами что то я переборщил, не спорю.
Ну а так не "считая" мелких помарок, в среднем, нормальная получилась новая глава?

Rez@k,
Перестрелки то я представляю нормально, и не только маленькие) А вот описать их не получается!
__________________
"Лишь умный человек может понять, как много он не знает."
Crysis говно.
Jeka28051995 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:26   #1009
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeka28051995 Посмотреть сообщение
FeDoR.exe,
Извини я тебя не понял... Шо за "два и 5 рядом"?
Он имел в виду, что в художественном тексте не принято сокращать "так так" до "т.к.", а цифры записывать... хм, цифрами. А не буквами.
Цитата:
Сообщение от Jeka28051995 Посмотреть сообщение
Перестрелки то я представляю нормально, и не только маленькие) А вот описать их не получается!
Почитай внимательно, как это делают авторы хотя бы "Сталкера". Не ради того, чтобы развлечься, а серьезно, отмечая для себя все приемы, методы описания и прочее. Умение в любом случае просто так не приходит.
__________________
С вероятностью, близкой к ста процентам, все вышеизложенное является моим личным мнением.
Mosquito вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:45   #1010
Юзер
 
Аватар для Jeka28051995
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Тверская об., п.Карачи
Сообщений: 359
Репутация: 124 [+/-]
Mosquito,
Спасбо за пояснения и совет! Перечитаю ещё раз Зону поражения.
И можешь, если не трудно мои "косяков океан и лужица" показать, а то дяде Фёдору нашему лень)
__________________
"Лишь умный человек может понять, как много он не знает."
Crysis говно.
Jeka28051995 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:00   #1011
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
а то дяде Фёдору нашему лень)
Могу процитировать весь текст целиком xD как минимум работай с ошибками. У тебя весь текст в мелких косяках и розовых слониках, так что сам разберёшься, ничего незаметного.
Цитата:
А вот описать их не получается!
Просто представь, что там делал бы обычный человек. Или даже ты. А потом, всё-таки ты не слишком хорошо представляешь, если встречаются фразы вроде
Цитата:
Он пустил в меня две очереди: одну в плечо, другую в ноги.
Теоретически, если главгея обошёл бандит, то он в принципе был достаточно близко, и одна очередь из "Калаша" вблизи не оставила бы шансов ГГ на выживание. А потом ещё и в ноги - он бы быстрее умер от потери крови, и возможно даже не приходя в сознание. И, вернёмся к вопросу реалистичности - более вероятно, что бандит дал бы одну очередь прямо в спину твоему ГГ, и наверняка повредил позвоночник ему. Результат тот же - труп. Гораздо логичнее если он выпустил одиночный в плечо и ногу.
К тому же, раз у тебя эти все сталкеры были бывшими военными, чего ж они так хреново спланировали операцию?
Цитата:
После этого они взяли у меня письмо и отвели в здание АТП, привязали верёвкой к столбу и кинули армейскую аптечку.
- Лечись, миллионер хренов, - сказал Бугор.
Я вколол обезболивающее, вытащил пули, забинтовал раны
Опять же - лолшто?77 Его что, за ногу привязали? И опять же, после таких ранений я сомневаюсь что он сам бы смог себя так бодро перевязать.
А если его привязали за ногу, то он мог бы спокойно ночью свалить. Чувство самосохранения в таких случаях не угасает) более вероятно если его руками привязали, но тогда бы он сдох от ранений. В общем, несоответствие на несоответствии и несоответствием погоняет.
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:30   #1012
Юзер
 
Аватар для Jeka28051995
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Тверская об., п.Карачи
Сообщений: 359
Репутация: 124 [+/-]
FeDoR.exe,
1.Насчет спланированости операции. Как я написал, они не ожидали что у бандитов будет калашниковы и неограниченный запас патрон. И пятерых то они бандосов убили.
2. Что-то я о кровотечениях не подумал. видать ещё придется медицинский справочник начинать читать
3. А как насчет того что можно привязать верёвку к телу(хорошо привязать, крепко). Хотя чё уж там согласен, туповато получилось что в две совершенно разные части тела бандит попал. Надо было написать, что по обеим ногам.
4. "Просто представь, что там делал бы обычный человек. Или даже ты."
Вау, я теперь необычный человек. А я даже не знал

5. Есть хоть какие то плюсы во второй главе? Или вся моя глава озоглавливается одним словом "говно".
__________________
"Лишь умный человек может понять, как много он не знает."
Crysis говно.
Jeka28051995 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 15:26   #1013
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeka28051995 Посмотреть сообщение
1.Насчет спланированости операции. Как я написал, они не ожидали что у бандитов будет калашниковы и неограниченный запас патрон. И пятерых то они бандосов убили.
Всё равно переть в лоб - это тупо.
Цитата:
Сообщение от Jeka28051995 Посмотреть сообщение
3. А как насчет того что можно привязать верёвку к телу(хорошо привязать, крепко).
Зачем привязывать, если можно банально связать? Перебинтовать и связать.
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:24   #1014
Игрок
 
Аватар для Rez@k
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 750
Репутация: 285 [+/-]
FeDoR.exe, Не обязательно, чтобы бандиты действовали логично. Так будет скучно) Но ты прав - сначала в плечо, потом в ноги...это как минимум непонятно) Хотя, если подумать, что бандос каким-то чудом промахнулся...
Ладно, я не об этом)
Jeka28051995, Больше ситуаций в перестрелках делай) Мол, хотел попасть в голову, но рука дрогнула и промазал. Или стрелял в колено, но противник уже ушёл с линии огня. А ещё может быть, что кто-то умер от шальной пули. Или, например, выжил по случаю попадания пули во флягу с водой..к примеру это))Ну, а ещё, скажем, какая-нибудь гравитационная аномалия срикошетила пульку)
__________________
Говори кратко.
Проси мало.
Уходи борзо.
Пётр I (с)

Быть Злым не круто! (с)

Лекарство нужно запивать, а не закусывать (с)
Rez@k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 10:33   #1015
Свобода
 
Аватар для Борланд
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Мой город в моем сердце
Сообщений: 1,385
Репутация: 336 [+/-]
Вот сижу сейчас за компом и думаю... Может, проверить наконец-таки 1-ю главу своей книги? Найти ли помарки, исправить ошибки, всё ведь готово... Но будь проклята лень-матушка! Слава Богу, наступило лето, всё равно весь день дома сижу. Самое главное, что письменнная часть закончена (хы-хы, только 1-й главы, позор!!).
Конечно, глава, на мой взгляд, получилась слабенькая. Объем вроде ничего, но вот немного затянуто вышло и местами, наверное, чересчур фантастично. Постараюсь следущие главы делать динамичнее и легче)
Возник вопрос. Вот в первой части книги мой ГГ - Макс из "Свободы". Стоит ли от третьего лица во 2-й главе перейти на повествование от первого?
__________________
"Идеи становятся силой, когда они овладевают массами" - Владимир Ильич Ленин
Борланд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:57   #1016
Игрок
 
Аватар для Rez@k
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 750
Репутация: 285 [+/-]
Борланд, По мне не какой разницы. Мысли персонажей можно описывать и от третьего лица. Да и при повествовании от первого, лично мне, сложнее обходиться без повторов "я".
__________________
Говори кратко.
Проси мало.
Уходи борзо.
Пётр I (с)

Быть Злым не круто! (с)

Лекарство нужно запивать, а не закусывать (с)
Rez@k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 19:50   #1017
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
наверное, чересчур фантастично
Так фантастика же.
Ты давай лучше выкладывай, а не жалуйся) вот мне хуже, у меня у четвёртой главы "Дуги" вообще только начало написано...
Цитата:
Стоит ли от третьего лица во 2-й главе перейти на повествование от первого?
А смысл? У тебя бодро выходит и от третьего.
Можно было бы сделать, скажем, 3 лицо в прологе, а в остальном первое, или там роман на части разделить, но думаю, такая резкая смена будет не слишком к месту.
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 21:17   #1018
Юзер
 
Аватар для Sayk-s
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ташкент city
Сообщений: 153
Репутация: 35 [+/-]
Хыхыхы Сталкер по прозвищу <<Галет>> ))
Скрытый текст:

Скрытый текст:
За автомат не ругайти они у меня особо не выходят.
__________________
4_19_6_19_17_20_24_6_6_28_4_18_15
omg
Sayk-s вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 16:51   #1019
Юзер
 
Аватар для Psychose
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 235
Репутация: 67 [+/-]
Sayk-s, А что , хороший рисунок , да и автомат на мой взгляд получился не плохо. Эта такая карикатура на сталкера)) Мне понравилось)
__________________
______________________________________________________________________________
STEAM: http://steamcommunity.com/id/Maximilan
______________________________________________________________________________
ESL: http://www.esl.eu/login/validate#/player/4740953/
Psychose вне форума  
Отправить сообщение для Psychose с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 17:46   #1020
[HunteR]
 
Аватар для DESERT EAGLE
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Rybinsk
Сообщений: 1,259
Репутация: 644 [+/-]
Sayk-s, Нормальный рисунок, карикатура, да. Таких еще здесь никто не выкладывал.
__________________
PSN id: this_is_slavik.
DESERT EAGLE вне форума  
Отправить сообщение для DESERT EAGLE с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
видео, рисунки, фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования