Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 21.12.2011, 18:15   #1
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Lightbulb Россия

Обсуждение по Навальному отныне сюда. Если конечно Алексей не станет вдруг политиком.

За употребление "ватник" и производных с этого момента -обсценка или не стандарт или оскорбление пользователей. Ибо в этом разделе кроме как ругательство применять перестали.

Скрытый текст:

Цитата:
Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Там это, уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась.

Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл —
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.

Уважаемый редактор!
Может, лучше — про реактор?
Там, про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же! — год подряд
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То руины говорят!

Мы кое в чём поднаторели:
Мы тарелки бьём весь год —
Мы на них уже собаку съели,
Если повар нам не врёт.
А медикаментов груды
Мы — в унитаз, кто не дурак.
Это жизнь! И вдруг — Бермуды!
Вот те раз! Нельзя же так!

Мы не сделали скандала —
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало —
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни —
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!

Это их худые черти
Мутят воду во пруду,
Это всё придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочинили ноту ТАСС...
Но примчались санитары
И зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек,
Прикрутили к спинкам коек —
Бился в пене параноик,
Как ведьмак на шабаше:
"Развяжите полотенцы,
Иноверы, изуверцы, —
Нам бермуторно на сердце
И бермудно на душе!"

Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела —
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.

Вон он, змей, в окне маячит —
За спиною штепсель прячет,
Подал знак кому-то — значит
Фельдшер вырвет провода.
И что ж, нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца,
И там пропасть, на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.

Ну а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?"
Мы откроем нашим чадам
Правду — им не всё равно,
Мы скажем: "Удивительное рядом,
Но оно запрещено!"

Вон дантист-надомник Рудик —
У его приёмник "грюндиг",
Он его ночами крутит —
Ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам
И подвинулся рассудком —
И к нам попал в волненье жутком
И с номерочком на ноге.

Он прибежал, взволнован крайне,
И сообщеньем нас потряс,
Будто наш научный лайнер
В треугольнике погряз:
Сгинул, топливо истратив,
Прям распался на куски,
И двух безумных наших братьев
Подобрали рыбаки.

Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли,
И один из них, механик,
Рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник —
Незакрытый пуп Земли.

"Что там было? Как ты спасся?" —
Каждый лез и приставал,
Но механик только трясся
И чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж —
Он над нами издевался...
Ну сумасшедший — что возьмёшь!

Взвился бывший алкоголик —
Матерщинник и крамольник:
"Надо выпить треугольник!
На троих его! Даёшь!"
Разошёлся — так и сыпет:
"Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!"

Больно бьют по нашим душам
"Голоса" за тыщи миль.
Мы зря Америку не глушим,
Ой, зря не давим Израиль:
Всей своей враждебной сутью
Подрывают и вредят —
Кормят, поят нас бермутью
Про таинственный квадрат!

Лектора из передачи
(Те, кто так или иначе
Говорят про неудачи
И нервируют народ),
Нас берите, обречённых, —
Треугольник вас, учёных,
Превратит в умалишённых,
Ну а нас — наоборот.

Пусть безумная идея —
Вы не рубайте сгоряча.
Вызывайте нас скорее
Через гада главврача!
С уваженьем... Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем... в "Спортлото"!

Владимир Высоцкий 1977

Последний раз редактировалось FENL; 15.11.2018 в 23:53.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™
Старый 15.06.2016, 23:21   #13281
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
croaker, Спокуха, самое веселое впереди - инопланетяне, второе пришествие, возврат атлантиды и прилет рептилойдов, и все это под управлением либералов, над которыми на самом деле стоит клон Сталина! А фрицы просто пытались спасти нашу планету, вот так вот, как бы этому не мешали все остальные.
McDragon вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:24   #13282
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
Эта война была на деньги США
Цитата:
Сообщение от Natelian Посмотреть сообщение
24 октября 1929
Цитата:
Сообщение от Natelian Посмотреть сообщение
было полностью прекращено кредитование германской экономики, более того, начался массовый отток капитала.
Цитата:
Сообщение от Natelian Посмотреть сообщение
В январе 1932 года Германия в одностороннем порядке отказалась от дальнейшей выплаты репараций, летом того же года на международной конференции в Лозанне с этим решением согласились державы-победительницы. Всего, по различным оценкам, Германией было выплачено от 12 до 44 млрд рейхсмарок репараций.
Какие, черт возьми, американские деньги? ты головой ударился? у германии уже в начале 30 годов вместо денег были одни долги. Вырулить экономику из задницы они смогли только благодаря военной машине.
У США в это время была своя задница с экономикой и завидев шанс навариться, они начали продавать ресурсы как немцам, так и англо-саксам с францами, так и советам.
И только когда у сша появились ресурсы для ведения войны, они в нее влезли. Но так как сша - барыга от бога, они придумали как можно еще навариться - выиграв войну они узурпировали экономику германии.
Так что говорить, что 2 мировая война началась на деньги сша - бред умалишенного.
США не играло роли в развязывании войны, наоборот, война сыграла роль в поднятии сша. Это совершенно разные понятия, называть это равнозначным - полнейший бред. это все равно что геморрой называть диареей.
Войну германия развязала на свои деньги и только ради поднятия своей же экономики, т.к. вытащить её из глубокой дыры на тот момент самым простым и быстрым способом была милитаризация производства и оккупация соседний территорий с присвоением их ресурсов. Так что войной германия решала только свои проблемы и задачи - обеспечить военную промышленность заказами и ресурсами, т.е. войной. а сша просто воспользовались случаем.

Добавлено через 4 минуты
McDragon, Не не, на самом деле во всем виноваты китайцы, инфа соточка.
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось Natelian; 15.06.2016 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™
Старый 15.06.2016, 23:31   #13283
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
Natelian, а, ну да, это поэтому про семью Бушей говорили...
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™
Старый 15.06.2016, 23:37   #13284
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
а, ну да, это поэтому про семью Бушей говорили...
Да да, а за бушами стояли массоны. Ты серьезно думаешь что 1 семья банкиров может развязать мировую войну? Wahnsinnige...
Читай меньше желтой прессы.
То, что какие-то там банкиры отмывали на войне деньги еще не значит, что с их подачи война и началась. Первоначальная цель финансирования могла быть совершенно другой, как например банальный сруб % от займа.
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось Natelian; 15.06.2016 в 23:40.
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™
Старый 15.06.2016, 23:45   #13285
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,414
Репутация: 2600 [+/-]
Что-то там может и было, первая мировая и вторая мировая довольно тесно связаны. Надо принимать во внимание многие обстоятельства. У Германии было сильно желание вернуть величие нации, государства. Очень унизительное поражение в предыдущей войне и драконовские условия Версальского договора. За исполнением которого сами союзники впоследствии перестали бдительно следить — военную технику, к примеру, собирали обозначая как "тракторы", да и вообще поведение Гитлеровской Германии явно наращивало агрессию, но им не устроили проверку техники — закрыли глаза на "тракторы", не пресекли всю эту предвоенную деятельность вовремя... Прямо по Достоевскому — греха единого нет, все за всех виноваты.
Складывается впечатление, что сильным мира — тех лет — было мало опыта ПМВ и для каких-то амбиций и нового передела мира нужен был предлог новой войны. А то ведь там столько моментов, когда Германии фактически поблажку делают. И она всё наглеет и маховик грядущей войны раскручивается.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ
Старый 16.06.2016, 00:09   #13286
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Natelian Посмотреть сообщение
Да да, а за бушами стояли массоны. Ты серьезно думаешь что 1 семья банкиров может развязать мировую войну? Wahnsinnige...
Читай меньше желтой прессы.
То, что какие-то там банкиры отмывали на войне деньги еще не значит, что с их подачи война и началась. Первоначальная цель финансирования могла быть совершенно другой, как например банальный сруб % от займа.
Я и не говорил, что на деньги этой семьи была развязана война. Нет, США привело к власти нацистов, а потом уже официально поддерживать их, когда сами открываете второй фронт...как-то не комильфо.
Или ты серьезно думаешь, что лишь ораторское искусство и вложение в военную промышленность вызвали резкий рост Германии?
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™
Старый 16.06.2016, 00:14   #13287
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,414
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
Или ты серьезно думаешь, что лишь ораторское искусство и вложение в военную промышленность вызвали резкий рост Германии?
Вот я думаю, что сама воля немецкого народа отыграться, реваншисткие настроения могли быть хорошим стимулом для усиленной работы в этом направлении. Да и по Версальскому соглашению их в это время перестали так грузить и что-то не били по рукам за активный подъём армии и прочий прогресс. Вон, Судеты вообще подарили фактически.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ
Старый 16.06.2016, 00:17   #13288
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Вот я думаю, что сама воля немецкого народа отыграться, реваншисткие настроения могли быть хорошим стимулом для усиленной работы в этом направлении. Да и по Версальскому соглашению их в это время перестали так грузить и что-то не били по рукам за активный подъём армии и прочий прогресс. Вон, Судеты вообще подарили фактически.
Дак само собой, народ - важный фактор. Мы просто речь завели о том, что фактически Гитлер тоже продал свою страну. Запихнул в кредиты и оставил ее у корыта...разбитого.
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™
Старый 16.06.2016, 00:47   #13289
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
Может вернемся по ближе к нашим дням господа историки
Китайцы Сибирь оккупируют скупают....
http://www.yar.kp.ru/daily/26393/3271225/
Новость, правда, прошлого года, но новостей об уходе китайцев с Сибири вроде не было.
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™
Старый 16.06.2016, 00:57   #13290
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Ты это про китайцев нам занес чисто поугарать?
Не ну мнения экспертов и прочих чисто хаха.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ
Старый 16.06.2016, 01:05   #13291
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
croaker, я не знаю где ты проживаешь, но у нас в Ярославле, например, китайцы активно подминают энергетику под себя и весьма весьма успешно, так это в центре Европейской части, а что будут, могут, творят китайцы у себя под боком (Сибирь и ДВ) боюсь даже представить...
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™
Старый 16.06.2016, 01:48   #13292
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Причём тут китайцы вообще, там речи лулзные.
А про подминают, и чё, у нас вот Москва скупает и банкротит ради земли предприятия не только древние но и модернезированные и из области модного импортазамещения или просто вытягивает все соки из производств, не давая ни обновлять ни расширяться, а землю и лес без китайцев гробят повсеместно все. Но начни я говорить про землю родную, ведь они мою родину убивают!, меня быстро в террористы или чего там модно сейчас запишут. Но про китайцев трещать можно и эксперты и моёмнение сразу набижали. А нас еще этим дерьмом популистким в этом треде кормят через ссылки.
Образ врага, ужастики про страшные удобрения, сами_смогём_дайтеденег, азавтра родину продаш, рубльпадет и блин куча всего ещё там, я всю эту солянку не перечислю. Да и животик надорву от этого пустьговорят. И всё это про ещё вовсе не подписанный договор.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 16.06.2016 в 01:58.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ
Старый 16.06.2016, 03:23   #13293
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
croaker,
Москва у нас еще в 90-е все подмяла....так что вместо картофельных полей и коровьих стад все под застройку коттеджей и домиков, а от большинства заводов одни названия остались...
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™
Старый 16.06.2016, 07:42   #13294
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Natelian Посмотреть сообщение
Не совсем верно. Война началась 1 сентября 39 года после вторжения Германии и Словакии в Польшу, после чего уже Англия и Франция объявили войну Германии, т.к. являлись союзниками Польши, о чем Германия прекрасно знала и, согласно данным, обсуждала этот аспект незадолго до входа в Польшу.
Существует большая разница между поводом и собственно причиной. Вторжение в Польшу (которая могла бы спокойно отделатья просто вернув Германии регионы с этническими немцами) являлось поводом, а реальной причиной являлось желание "союзников" развязать массовую войну и вернуть Германию под контроль (((банкиров))).
Цитата:
Сообщение от Teo:) Посмотреть сообщение
Так это Англия и Франция мировую войну начали?) и раз они начали, Гитлер решил напасть на СССР.
Гитлер напал на СССР в расчете на то, что после взятия Москвы у англичан не останется выбора как пойти на мир. Впрочем это уже другая тема, да и преподавать Вам историю Второй Мировой несколько бесполезно, это мы уже поняли в соседних тредах.
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Вы серьёзно здесь сравниваете Ельцина и Гитлера?
Скажем так, Ельцину удалось навредить России намного больше чем Гитлеру.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Старый 16.06.2016, 07:49   #13295
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,210
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Natelian Посмотреть сообщение
Не совсем верно. Война началась 1 сентября 39 года после вторжения Германии и Словакии в Польшу, после чего уже Англия и Франция объявили войну Германии, т.к. являлись союзниками Польши, о чем Германия прекрасно знала и, согласно данным, обсуждала этот аспект незадолго до входа в Польшу.
Не, ну давайте будем честны: мюнхенский сговор и положил начало всем тем событиям, которые мы имеем в нашей истории. Отказ Франции вступиться за Чехословакию, отказ Польши на проход советских войск до союзников привели к трагичным последствиям.

Цитата:
Сообщение от Natelian Посмотреть сообщение
Это была первая ошибка Адика, а именно развязать еще 1 фронт.
Это и пытался компенсировать Рудольф Гесс своим полётом
Цитата:
Сообщение от Natelian Посмотреть сообщение
Германия при Гитлере - последние годы независимости экономики и правления.
С учётом того, что Гитлер в 1932 получил от США 10 000$ на развитие своей партии (с учётом гиперинфляции и всех тех "Благ") - дааааа, независим.
Ну и пару слов об "Экономичском чуде":
Скрытый текст:
Теперь посмотрим на «порядок и процветание» нацистской Германии. Ведь именно про неё рассказывают чаще всего и в плане наведения порядка, и в плане бурного экономического роста. Рассказываются истории, как Гитлер искоренял «зайцев» в общественном транспорте, поднимал промышленность и как прекрасно при нём жили немцы.

Итак, старт фашизма в Германии — 1933 год, на 11 лет позже, чем в Италии. Вот нацисты пришли к власти, как и другие фашисты, — под лозунгами возрождения страны, освобождения от власти иностранного капитала, классового мира (как в «корпоративном» государстве), роста зарплат, ликвидации долгового рабства.

Но что было на деле? Как собирались кормить волков и сохранять овец?

Ещё до прихода к власти, в начале 1933 года, Гитлер озвучил основной метод: «Строительство вермахта — важнейшая предпосылка для достижения цели, завоевания политического могущества... Возможно, отвоевание новых рынков сбыта, возможно, — и, пожалуй, что лучше — захват нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная колонизация».

И вот началось реформирование и упорядочивание страны по Гитлеру. Сначала Гитлер взял за основу советский опыт и начал вводить плановую экономику. Для того чтобы более эффективно осуществлять планирование и распределение ресурсов, было решено... ускорить монополизацию промышленности. Уже в июне 1933 года было издано постановление о принудительной синдикализации промышленности. Только это были не советские тресты и производственные объединения, принадлежавшие стране, — это были синдикаты, подчинённые наиболее крупным и влиятельным монополистам, вроде Круппа, Тиссена, Флика, Феглера. Сразу «порадовали» и средний бизнес, активно поддерживавший фашистов, — законом об акционерных обществах распускались АО с капиталом менее 100 тыс. марок и запрещалось создавать новые с капиталом менее 500 тыс.

В 1934 году вышел ещё более впечатляющий закон — «Об органическом построении немецкой экономики». По нему экономика была разделена на шесть имперских групп — промышленность, торговля, банки, энергетика, ремёсла, страхование. И их возглавили самые мощные монополисты, такие как Шредер или Крупп.

В январе 1934 года - «Закон о новом устройстве государства». По нему упразднили ландтаги (органы самоуправления федеральных земель). В феврале ликвидировали рейхстаг (не здание — орган).

В это же время столкнулись с тем, что «всего на всех не хватает». Первое время важной опорой фашистов, их массовой силой были «коричневорубашечники» — штурмовые отряды. К 1934 году в них состояло 3 млн немцев, в основном лавочников, служащих, крестьян-середняков. То есть мелкобуржуазный и родственный ему элемент. Они активнее всего поддерживали, как и в других странах, фашистов. И именно они пали первой, как и в других странах, жертвой экономической политики фашистов.

В рядах штурмовиков, чувствовавших себя обманутыми и являвшихся сплочённой и мощной силой, усиливалось брожение. Появлялись лозунги «второй революции», призывы покончить с засильем крупного капитала. Командование штурмовиков пыталось использовать это брожение для перехвата высшей власти как оружие в политической конкуренции.

Крупные монополисты, такие как Крупп, Тиссен и другие, а также генералитет устроили по этому поводу встречу с Гитлером в июне 1934 года. Гитлер пообещал решить проблему, в ответ ему пообещали к посту канцлера ещё и пост президента после смерти Гинденбурга. 30 июня 1934 года Германия познала «Ночь длинных ножей», во время которой было перебито руководство штурмовиков во главе с Ремом. Попутно гитлеровцы избавились от политических конкурентов, вроде одного из создателей НСДАП Грегора Штрассера или участвовавшего в приведении Гитлера к власти бывшего рейхсканцлера Шлейхера. Ну а задачи контроля за обществом вместо штурмовиков взяли на себя СС.

В августе 1934-го «очень вовремя» умирает Гинденбург. Совместивший посты президента и рейхсканцлера Гитлер становится «фюрером германской нации».

На трудящихся Германии обрушились такие «радости», как введение трудовой повинности, рост продолжительности рабочего дня, местами до 10–12 часов. Был издан декрет о «Трудовом фронте», который запрещал стачки и самовольный переход рабочих на другую работу. Были запрещены коллективные трудовые договора, работодатель получил право как выкинуть работника, так и не давать ему уволиться, сельскохозяйственным рабочим было запрещено покидать место жительства и уезжать в города. Здесь особенно трогательно смотрится миф о том, что такой запрет был в СССР при Сталине, хотя у нас в стране только с 1930 по 1940 год перебралось в города более 30 млн крестьян.

В итоге прибыль Круппа с 1933 по 1937 год возросла со 118 млн марок до 317 млн, а зарплата рабочего за то же время увеличилась на 9%.

Не прошли реформы и мимо села.

«Сразу после прихода Гитлера к власти как из рога изобилия посыпались государственные монополии. 13 марта 1933 года была введена государственная жировая монополия, распространявшаяся на маргарин, животные жиры, растительные масла. Жирами распоряжалось Имперское управление, созданное Имперским министерством продовольствия и сельского хозяйства. Без его ведома крестьянин не мог переработать и продать свой продукт. Даже более того, если управление отказывалось у него покупать, он не имел права на продажу продукции на рынке.

Сентябрь 1933 года — закон о регулировании цен на сельхозпродукцию, декабрь 1933 года — монополия на молоко и яйца, июль 1934 года — регулирование производства картофеля и зерновых культур с одновременным установлением твёрдых цен на зерно. В октябре 1936 года нацисты добрались и до огородов.

Гитлеровцы плотно обложили крестьянина со всех сторон монополиями и запретами, но в дополнение к этому ввели подворную карточку учёта всей производимой продукции. Регулярно дворы обходились, подворные карточки сверялись с наличием, в них делались исправления и дополнения. Если же выявлялось нарушение, то, как уже говорилось, крестьянин отдавался под суд».

«С зимы 1936/37 года начались первые ограничения в продаже продовольствия. Так, с января 1937 года были введены списки клиентов в магазинах по продаже жиров. Население прикреплялось к определённым магазинам. При выпечке хлеба стали использоваться суррогаты: картофель и кукуруза, а хлеб было запрещено продавать в день выпечки. В нацистской печати развернулась бурная кампания с призывами «экономить продовольствие», сокращать потребление хлеба, мяса, молока, масла, яиц, риса. Нацисты советовали налегать на картофель и капусту.

Герман Геринг, который в октябре 1936 года стал уполномоченным по четырёхлетнему плану, ответил на продовольственный кризис декретом от 23 мая 1937 года. Декрет устанавливал право государства назначать управляющего в те хозяйства, которые не выполняют заданий четырёхлетнего плана. Речь идёт в первую очередь как раз о наследственных дворах».

Но ведь откуда-то взялась почва для разговоров о процветании?

Почва была, и весьма основательная.

Первым компонентом этой почвы был осуществлённый Гитлером, при поддержке Англии и США, отказ от выплат репараций, что сильно разгрузило немецкий бюджет.

Вторым более весомым компонентом оказалась «ариизация капиталов». В ходе неё у предпринимателей негерманского происхождения «отжимался» бизнес и передавался немецким владельцам. То есть одни начинали процветать, а другие ничего не могли рассказать о своих бедах, так как отъезжали в концлагеря. Для примера: в ходе «ариизации» концерн Маннесмана поглотил 8 заводов и удвоил свою долю на рынке листовой стали. Но «ариизация» работала и на низких уровнях, когда немецкий портной «отжимал» себе бизнес конкурента-еврея.

В 1938 году по распоряжению Гейдриха всем отделениям гестапо предписывались 9–10 ноября «стихийные» антиеврейские выступления. Прошла волна погромов. Затем (опять равенство перед законом) все иски евреев к страховым компаниям были аннулированы, а на евреев был наложен «штраф» миллиард марок.

Третьим, ещё более весомым компонентом, оказалось ограбление захваченных земель. Сравнивая Германию 1929 года с Германией 1939 или даже 1941 года, забывают, что она сумела подгрести под себя. Аншлюс Австрии и затем захват после «Мюнхенского сговора» Чехословакии отдал немцам почти всю промышленность бывшей Австрийской империи. Население Германии в 1937 году было 65 млн, в 1939-м — 81 млн, в 1941-м — 114 млн. Это только те, кто считался гражданами, а не населением оккупированных территорий. Ясно, что этот прирост — не рождаемость. Промышленность «приросла» ещё больше. Германия получила золото и валюты Австрии и Чехословакии. При этом чешское золото было передано нацистам англичанами из английских банков.

Но, несмотря на прирост, Германия оказалась неспособной развиваться без большой войны. Каждый год выпускались займы, которые в 1938/1939 году добрались до отметки 11,2 млрд марок (половина от собираемых налогов). Выпускались «налоговые облигации», которые, по сути, были сбором будущих налогов. Без немедленной войны Германия неизбежно скатывалась в финансовый кризис и голод.

То есть немецкий нацизм оказался гораздо более «интенсивной» формой фашизма, чем «классический», итальянский фашизм. Он гораздо быстрее и лучше подготовил страну к войне, но гораздо быстрее привёл к кризису, из которого не было выхода иного, кроме войны. Немецкого «счастья» хватило всего на несколько лет. Но долг перед крупным капиталом Гитлер выполнил.

Кстати, были страны и «мирного» фашизма, которые существовали на периферии основных политических бурь. Испания, Португалия, Парагвай, а натяжкой Чили и Греция — но там не было никакого заметного всплеска, не было обгоняющих темпов развития. В итоге и эти страны не могли прокормить волков, не вырезая овец. В Чили, к примеру, дошло до голодных бунтов, а в Парагвае — до неспособности жителей столицы платить за воду. Но, главное, в этих странах фашизм решал ту же задачу, что и в Италии, и в Германии — борьба с «красными». И оказывался лишь временной игрой в «корпоративное» государство. По мере затухания классовой борьбы фашизм вполне официально возвращал власть в стране крупному капиталу.

Так что миф о «корпоративном государстве» — это именно миф. Нет при фашизме и длительного подъёма — не с чего ему взяться. А порядком кажется жесточайший диктат и нормирование всех сторон жизни. И фашизм — это действительно пусть замаскированная, но тоталитарная диктатура капитала.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 16.06.2016, 11:39   #13296
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
Hartmann, стоит хотя бы послушать логику...чтобы получить мир с Англией - вторгнуться в Москву. Слава богу, что ты не пытаешься мне преподавать историю второй мировой, тк твои. Познания на сплетнях из ЖЖ мне не интересны)
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™
Старый 16.06.2016, 13:04   #13297
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
А. пардон. новость 14 года какого-то хрена вылезла мне в свежих -_-.
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось Natelian; 16.06.2016 в 13:18.
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™
Старый 16.06.2016, 13:07   #13298
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
Natelian, дык ты бы видел ее перлы, один из последних что-то про айфон, который как-то там способствует процветанию педофилии. Ну, там, если уж разбираться, то не только ее надо на проверку, но и еще десяток-другой деятелей.
McDragon вне форума  
Старый 16.06.2016, 13:17   #13299
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
McDragon, Да я вкурсе ее деятельности, переодически даже слежу за её шутейками. Там помню как-то раз после её одного чудо-перла (тоже что-то про запретить в интернетах) завелась на чейндже петиция, предлагающая сосватать мизулину за чернокожего.
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™
Старый 16.06.2016, 16:49   #13300
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
Natelian, ее бы вместе с этим чернокожим бедолагой сослать на крайний север.
McDragon вне форума  
 

Метки
внешняя политика, внутренняя политика, медведев, новости, обсуждение проблем россии, правительство рф, путин, россия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования