Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 25.05.2009, 20:00   #201
Игрок
 
Аватар для Чёрный Плащ
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 715
Репутация: 229 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e-Morganne Посмотреть сообщение
Если человек считает, что он "хуже" кого-либо потому, что у этого "кого-либо" - гарвардское образование, машина за сто штук и солидный счет в банке, это сильно скажется на его самооценке.
При этом можно заявить, что все богачи - дураки, и хорошенько превысить свою самооценку %) .
Я к тому и написал предыдущий пост. Какую цену чему дашь, то и получишь.
Чёрный Плащ вне форума  
Отправить сообщение для Чёрный Плащ с помощью ICQ
Старый 25.05.2009, 20:17   #202
-_- Налейте уже мАлАкА -_-
 
Аватар для Rollin
 
Регистрация: 12.07.2005
Адрес: мАлочный завод
Сообщений: 2,028
Репутация: 265 [+/-]
e-Morganne, ну к примеру я человек искусства, и прекрасно понимаю что есть люди и получше меня в искусстве, но в то же время понимаю что я не граблю, не отбираю деньги у малолеток, плохого и пакостного никому ничего не делаю.
__________________
"Регистрация: 12.07.2005". Ты только подумай!..

----СалоFAN----

PSN - qXRoll1NXp
Steam - qXRoll1NXp
Origin - qXRoll1NXp
Rollin вне форума  
Отправить сообщение для Rollin с помощью ICQ
Старый 25.05.2009, 20:39   #203
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 31
Репутация: 17 [+/-]
Как можно в искусстве быть лучше или хуже кого-либо?
Я понимаю там фразу "быть лучше или хуже кого-либо в технике" (в плане умения рисовать натуру, например, или передавать цвет). Но просто "лучше или хуже кого-либо в искусстве" - так быть не может. Искусство, как таковое, между собой сравнивать некорректно.
e-Morganne вне форума  
Старый 25.05.2009, 20:40   #204
-_- Налейте уже мАлАкА -_-
 
Аватар для Rollin
 
Регистрация: 12.07.2005
Адрес: мАлочный завод
Сообщений: 2,028
Репутация: 265 [+/-]
e-Morganne, я про технику и говорил, просто обобщил грубо. про навык, про технику, про теоретические знания.
__________________
"Регистрация: 12.07.2005". Ты только подумай!..

----СалоFAN----

PSN - qXRoll1NXp
Steam - qXRoll1NXp
Origin - qXRoll1NXp
Rollin вне форума  
Отправить сообщение для Rollin с помощью ICQ
Старый 25.05.2009, 20:44   #205
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e-Morganne Посмотреть сообщение
Если человек считает, что он "хуже" кого-либо потому, что у этого "кого-либо" - гарвардское образование, машина за сто штук и солидный счет в банке, это сильно скажется на его самооценке.
Мы с Вами, конечно, глядя на это, вздохнем с сожалением и скажем, что он (человек) не теми мерками меряет. Но это - мы с Вами.
Тогда самооценка - это уже вопрос ценностей человека. Каковы ценности, таково и будет влияние на самооценку событий окружающего мира - если для человека, например, ценностным ориентиром являются деньги и их количество, всякие побрякушки (сюда можно подаставить любые материальные и статусные ориентиры общества), то он будет всегда не удовлетворен и не доволен собой, т.к. всегда найдется человек, который богаче его. Тоесть человек отождествляет себя с тем, что у него есть (привет Э.Фромму), и доволен тогда, когда он что-то имеет, ну а без этого он считает себя неполноценным. А это следует из того, что человек не любит себя. Суть в том, чтобы человек нашел ценность в самом себе и тогда уже сама собой нормализуется его самооценка.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.

Последний раз редактировалось Lemonade Joe; 25.05.2009 в 20:56.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 25.05.2009, 20:53   #206
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 31
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rollin Посмотреть сообщение
я про технику и говорил, просто обобщил грубо
Ну так это все - "внешние" аспекты. Им можно обучиться, потратив некоторое время на вполне конкретные действия. Иными словами, теоретически они не должны влиять на самооценку (зато должен влиять, к примеру, вопрос, считаете ли Вы себя способным на то, чтобы обучиться всему этому).

Lemonade Joe, совершенно верно.
e-Morganne вне форума  
Старый 25.05.2009, 21:13   #207
-_- Налейте уже мАлАкА -_-
 
Аватар для Rollin
 
Регистрация: 12.07.2005
Адрес: мАлочный завод
Сообщений: 2,028
Репутация: 265 [+/-]
e-Morganne, считаю способным обучиться, но!!! иногда приходиться делать не то что хочешь, а то что нужно. это слегка угнетает. и иногда нет просто возможности заняться обучением тому, чему бы очень хотелось!
__________________
"Регистрация: 12.07.2005". Ты только подумай!..

----СалоFAN----

PSN - qXRoll1NXp
Steam - qXRoll1NXp
Origin - qXRoll1NXp
Rollin вне форума  
Отправить сообщение для Rollin с помощью ICQ
Старый 27.05.2009, 13:42   #208
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
А это следует из того, что человек не любит себя
Как это возможно?
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 27.05.2009, 17:05   #209
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 31
Репутация: 17 [+/-]
В смысле, как человек может себя не любить?
Очень просто. И встречается это сплошь и рядом.
e-Morganne вне форума  
Старый 27.05.2009, 19:09   #210
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Хорошо, что тогда держит человека от желания самого себя убить? Близкие или родные? Не смешите. Тогда что же мотивирует его деятельность? Тоже близкие и родные? Или, может быть, удовлетворение различного рода потребностей, что он делает, скорее всего, потому что сам себя любит? Поправьте, если ошибаюсь.
"Человек себя не любит" - это лишь естественная реакция на оценку тех же близких ему людей, к примеру. Есть же те, которые всерьез прислушиваются к мнениям других и без этого жить не могут.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 27.05.2009, 19:29   #211
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Хорошо, что тогда держит человека от желания самого себя убить? Близкие или родные? Не смешите. Тогда что же мотивирует его деятельность? Тоже близкие и родные? Или, может быть, удовлетворение различного рода потребностей, что он делает, скорее всего, потому что сам себя любит? Поправьте, если ошибаюсь.
"Человек себя не любит" - это лишь естественная реакция на оценку тех же близких ему людей, к примеру. Есть же те, которые всерьез прислушиваются к мнениям других и без этого жить не могут.
"Нелюбовь к себе" - я скорее отождествил с "неприятием себя таким, какой я есть, и стремление к навязанным извне идеалам (я буду таким-то таким-то - буду успешным)". И человек в этом случае себя удовлетворить не сможет, т. к. не знает себя до конца, то есть всегда будет не удовлетворен, что_бы он ни делал. Ну что наверное одно и то же с тем, что ты описал, как реакцию на оценку окружающих.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.

Последний раз редактировалось Angie; 27.05.2009 в 20:38.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 27.05.2009, 22:45   #212
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
"Нелюбовь к себе" - я скорее отождествил с "неприятием себя таким, какой я есть, и стремление к навязанным извне идеалам (я буду таким-то таким-то - буду успешным)". И человек в этом случае себя удовлетворить не сможет, т. к. не знает себя до конца, то есть всегда будет не удовлетворен, что_бы он ни делал.
Мда, ну что тут еще сказать. В принципе я согласна с этим, но есть способы исправить положение. С помощью психологов, самому тоже можно это сделать, но сложнее. Самооценка это то, как ты сам себя оцениваешь, значит надо просто меньше реагировать на комментарии окружающих по-поводу тебя, если ты считаешь, что они не справедливы.
Если ребенку постоянно говорить, что он тупой и ничего не умеет, то в итоге он поверит в это и перестанет пытаться совершенствоваться, его самооценка упадет до нуля. "Мама и папа считают меня ни на что неспособным, значит так оно и есть"
Но если постараться помочь ему в том, что у него не выходит и хвалить его за успехи, то самооценка повышается. "Мама и папа гордятся мной, значит я должен стараться и не подвести их, оправдать их надежды и ожидания"
Правда иногда это дает обратный эффект. Когда на ребенка возлагают слишком большие надежды и он начинает нервничать, что может ошибиться и подвести родителей.
Я знаю случай, когда молодого человека считали вундеркиндом, он лучше всех учился в школе, закончил с медалью. Стал поступать в Институт Права и сдал единственный экзамен на четыре балла из пяти. Когда он узнал об этом, то покончил с собой. Оставил записку: "Это должно было быть пятеркой."
Вывод: Самооценка это такая штука, которая должна быть на среднем уровне, если она слишком завышена, то может произойти все, что угодно.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 27.05.2009, 23:18   #213
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Мне кажется, что это произошло не столько из-за его высокой самооценки, а больше из-за того, что он чувствовал слишком сильное давление(в том числе и свои собственные требования к себе - что не равно самооценке), правильно было подмечено, что родители возлагали слишком много надежд и его этим нервировали. Тут может быть наоборот, его самооценка была слишком низкой, чтобы справиться, ниже уровня ожидания его родителей, отсюда и нервы, что он не соответствует. Если бы он действительно был уверен в себе, он бы пережил это легче, знал, что он легко это исправит и все равно молодец, а так получилось, что вот, "я оказался действительно не настолько хорош, как все обо мне думали, и теперь это все знают".

Так что я скорее за высокую самооценку - она играет ту же роль, что и одобрение родителей - дает уверенность в себе, позволяет не корить себя за неудачи, а пробовать снова, и добиваться успеха, потому что чувствуешь свое внутреннее соответствие "успешности", а не "неудачности", как при низкой самооценке. Главное не спутать высокую самооценку с пустым самодовольством и эгоистичным самолюбием.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 28.05.2009, 12:15   #214
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Аqua, самооценка это больше как ты сам себя оцениваешь, независимо от мнения других. Если ты сам собой доволен и доволен своими успехами, значит твоя самооценка достаточно высока, чтобы удовлетворять твоему внутреннему состоянию. Если полагаться в оценивании самого себя на мнение других, то можно иногда сильно удивиться тому, что думают о тебе другие.
Я иногда слышу в свой адрес нелицеприятные вещи, но большая их часть не соответствует истине. Но у меня толстая шкура, я пропускаю оскорбления мимо себя. Если слышу то, что соответствует истине, стараюсь поправить. И еще спасибо скажу тому, кто укажет на ошибку. Но все-таки в первую очередь человек сам должен себя адекватно и непредвзято оценить. А потом уже слушать то, что говорят о тебе окружающие.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 28.05.2009, 17:21   #215
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Gaaragames, согласна, мнение окружающих здесь идет вторым эшелоном - а именно настолько, насколько конкретному человеку важно это самое мнение окружающих, и насколько он ему доверяет. А в первую очередь, это конечно именно САМОоценка. Но и тут целый комплекс - не только оценка собственных наличных умений и данностей, но и собственного потенциала, веры в себя. И этот комплекс должен держаться в положительном балансе для успешной жизнедеятельности.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...

Последний раз редактировалось Аqua; 28.05.2009 в 17:25.
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 28.05.2009, 17:33   #216
-_- Налейте уже мАлАкА -_-
 
Аватар для Rollin
 
Регистрация: 12.07.2005
Адрес: мАлочный завод
Сообщений: 2,028
Репутация: 265 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Но если постараться помочь ему в том, что у него не выходит и хвалить его за успехи, то самооценка повышается.
Надо не хвалить, а подбадривать, говорить такие слова, которые бы подталкивали бы его на хорошие деяния. Можно даже поговорить по душам... Надо выработать в ребенке даже не столько высокую самооценку, сколько уверенность в своих поступках, чтобы он делал свои крепкие и уверенные первые шаги. Оценивать себя мы начинаем как правило после сделанного, оглядываясь назад, но никак не во время наших действий, ведь мы начинаем оценивать себя после исхода наших действий.
__________________
"Регистрация: 12.07.2005". Ты только подумай!..

----СалоFAN----

PSN - qXRoll1NXp
Steam - qXRoll1NXp
Origin - qXRoll1NXp
Rollin вне форума  
Отправить сообщение для Rollin с помощью ICQ
Старый 01.06.2009, 19:34   #217
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rollin Посмотреть сообщение
ведь мы начинаем оценивать себя после исхода наших действий.
Необязательно. Мы оцениваем себя в процессе всей нашей жизни. Свою внешность, если она "плохая", мы оцениваем в первую очередь и бежим "исправлять". Если дело в характере, то мы либо "брыкаемся" и смотрим на всех буками, либо становимся до такой степени "белыми и пушистыми", что окружающих начинает тошнить от общения с нами.
Это все происходит потому, что человек не в состоянии до конца оценить себя, посмотреть на себя со стороны, ему проще выслушать другого и "исправить" недочеты.
Если рассматривать самооценку с другой стороны, то мнение каждого человека о другом человеке это субъективная величина, ее вовсе необязательно воспринимать как руководство к действию. Ну кроме может мнения родителей. И то не всегда.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 03.06.2009, 20:55   #218
-_- Налейте уже мАлАкА -_-
 
Аватар для Rollin
 
Регистрация: 12.07.2005
Адрес: мАлочный завод
Сообщений: 2,028
Репутация: 265 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
внешность
Результат жизни, обстоятельств, случаев и т.д.

Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
". Если дело в характере
Аналогично.
Ничто не существует само по себе. все в этой жизни результат чего-то. Ребонок родился потому что родители захотели, или как результат залета. Дождь прошел - результат конденсации. мы же в конце то концов не в каменном веке живем, когда люди не могли объяснить даже почему солнце всходит и заходит.
__________________
"Регистрация: 12.07.2005". Ты только подумай!..

----СалоFAN----

PSN - qXRoll1NXp
Steam - qXRoll1NXp
Origin - qXRoll1NXp
Rollin вне форума  
Отправить сообщение для Rollin с помощью ICQ
Старый 03.06.2009, 22:44   #219
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Внешность не результат жизни, а величина заложенная генами родителей. Нужно уметь правильно самому себя оценить, свою внешность не стоит оценивать исходя из просмотра картинок в глянцевом журнале, нужно оценивать ее в соответствии со своими внутренними ощущениями красоты.
Цитата:
Сообщение от Rollin Посмотреть сообщение
Ребенок родился потому что родители захотели, или как результат залета
Э-э-э...ты куда-то не в тему уехал, мы тут про самооценку пишем. Характер ребенка не зависит от родителей, от родителей зависит воспитание и основные навыки общения, все остальное ребенок получает в социуме. И в нем же ему могут значительно эту самооценку понизить, если ребенок чутко прислушивается к словам окружающих и начинает оценивать себя только с их мнения и слов.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 10.06.2009, 02:22   #220
Юзер
 
Аватар для МасиМасян
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Москва - Медведково.
Сообщений: 160
Репутация: 41 [+/-]
Самооценка занижена, куча комплексов. Решил это изменить год назад, в результате поссорился с другом, меня послала девушка, после того как я ей сказал что она мне нравится, самооценка стала ещё более заниженной.
Щас уже на автомате, последний месяц впал в очень удачную полосу, получается всё что я хочу, от многих комплексов удалось избавится)
__________________
А ты кидай свои слова в мою пpоpyбь,
Ты кидай свои ножи в мои двеpи,
Свой гоpох кидай гоpстями в мои стены,
Свои зеpна - в заpаженнyю почвy.
МасиМасян вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования