Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2008, 03:04   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Услуги психолога и психотерапевта

Услуги психолога и психотерапевта

--------------------------------------------------------------------------------

Ваше отношение к услугам психолога/психотерапевта и мнение на этот счет.
Интересно узнать мнение форумчан относительно услуг психолога и психотерапевта.

Можно отписывать в свободном режиме, но для четкости мыслей предлагаю придерживаться определенной линии и ответить на следующие вопросы:

-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?

- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?

- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?


- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?

-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?


- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)

Тема серьёзная и, в силу этого, попрошу в сиим топе не флудить и максимально обойтись без флейма и оффтопа. Заранее благодарен.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 10:44   #121
Юзер
 
Аватар для Korey
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 107
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
А, что, уже остальные врачи научились лечить все болезни? Простой грипп (я не говорю про особый) не могут сразу вылечить, и ошибок делают не меньше, чем психологи.
Внимательнее читаем мои посты. Я говорил про то, что "починить" ногу и психику - две большие разницы. Почитайте учебники по психологии. Грубо говоря, кроме Выготского и Фрейда никто ничего толкового не написал, в остальном же там мешанина взаимоисключающих теорий. А то, что при гриппе тебе делают укол от давления - это наплевательское отношение недопрофессионалов. НО, для того, чтобы стать, скажем, хирургом, нужно отучиться 8 не самых легких лет. Да и на практике в больнице особо балду не попинаешь. А вот психологом стать значительно проще. Как уже упоминалось мною выше, психфак - один из факультетов, куда идут за "халявным" дипломом. И потом по окончании института можно сидеть с умным видом выслушивать чужие проблемы и драть за это деньги. Так что процент халявщиков среди нейрохирургов и психологов значительно разнится.
Цитата:
А кто сказал, что психолог ставит уколы? Это психиатр. А, что делать, если буйный пациент и галюники у него.
Про психиатрию я и говорил. Вот именно! Почему психически больные обычно и проводят остаток жизни в психушке, потому что врачи не могут их вылечить, а максимум обездвижить.
Цитата:
Прикладывая подорожник к ссадине, мы не знаем процесс, который проходит, и при этом не пойдем вырезать аппендицит.
Пример абсолютно некорректный. Мошенник чувствует человека, умеет "настроиться на одну волну" с ним. Он не знает, какие приемы НЛП он по науке применяет, но успешно ими пользуется.
Цитата:
А если не получается, самому, и проблема возвращается? Может лучше к специалисту? Если течет кран. Попытаешься сам его починить, но после месяца бесполезных усилий все равно позовешь сантехника.
Если уж после всех компромиссов вы не можете найти решение, то уж пардон... браку недолго осталось, и к психологу бесполезно идти.
__________________
Кореец-это состояние души. -____-
Korey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 19:21   #122
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Уходите в сторону, ближе к делу.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 00:59   #123
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Психологи - дармоеды, вроде гомеопатов.( ИМХО, никого обидеть не хочу).
За заумными формулировками прячется нежелание работать.
Почитал учебник по психологии, долго ржал.
Пример определения из учебника:
" Беседа - способ получения информации методом вербальной коммуникации."
Проще, видимо, нельзя. Несолидно.
И за такие глубинные откровения им ещё и деньги платить?

Последний раз редактировалось Shturman; 03.01.2010 в 01:03.
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 02:15   #124
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Shturman, я думаю, что научные термины созданы не для того, чтобы показаться заумнее и сложнее, как многие могут подумать, а для того, чтобы существовала одинаковая для всех терминология, что в свою очередь дает четкую трактовку и понимание событий/действий/явлений участниками научной беседы. В противном случае каждый бы трактовал и пытался объяснить понятие "беседа", например, своими словами, и мог быть при этом не до конца понят, либо вообще не понят.

А так не спорю, есть и те, кто лишь прикрывается умными словами и видимостью работы, как впрочем и в любой профессии... тут уже все зависит от того, любит ли человек свою работу, или же просто сидит и штаны протирает.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 03:39   #125
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
В противном случае каждый бы трактовал и пытался объяснить понятие "беседа", например, своими словами, и мог быть при этом не до конца понят, либо вообще не понят.
Интересно, а как этот " термин " можно по другому трактовать, например ?
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 12:39   #126
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
Интересно, а как этот " термин " можно по другому трактовать, например ?
А потому, что беседа в психологии - это термин, обозначающий методику. И его трактуют более углубленно по сравнению с "повседневным пониманием", учитывая специфику профессии.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 15:09   #127
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Lemonade Joe,
Прочитал ссылку.
Как всё страшно.
Оказывается, злые доктора превращают нормальное человеческое общение в закамуфлированный хитрый допрос, чтобы впоследствии манипулировать сознанием собеседника.
Ужас!
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 15:41   #128
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
Ужас!
Не страшнее, чем когда хирург беседует с пациентом перед операцией, чтобы пациент был спокоен, доверял. Тогда даже и хирургу проще будет.
А психологи те же хирурги, только их инструмент иной.
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 15:56   #129
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
А психологи те же хирурги, только их инструмент иной
Хирург - врач, а психолог - шарлатан.
Как можно определить психологический портрет человека, если он постоянно меняется?
Достаточно несколько суток не поспать, при этом работая, и сутки не поесть.
И человек из милого и уравновешенного индивида превращается в редкую сволочь, тупую и агрессивную ( по себе знаю ).
И если в этот момент дать заполнить психологические тесты, которые так любят штатные психологи на производстве, ответы будут совершенно другие.
И как следствие, совершенно другой психологический портрет.
В самой психологии слишком много вероятностных допусков и обобщений.
Именно поэтому вряд ли можно воспринимать эту науку всерьёз.
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 18:32   #130
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
И если в этот момент дать заполнить психологические тесты, которые так любят штатные психологи на производстве, ответы будут совершенно другие.
Нет. Как же ты плохо думаешь о людях.
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 20:00   #131
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Нет.
Да.
И первым это узнает психолог, подсовывающий свой тест человеку в данном состоянии. Более того, он узнает о себе много нового и интересного. (Из собственной практики).
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 20:01   #132
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
психолог - шарлатан
Не каждый. Далеко не каждый.
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
В самой психологии слишком много вероятностных допусков и обобщений.
Также как и в любой другой науке. На квантовую физику посмотри...
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
Достаточно несколько суток не поспать, при этом работая, и сутки не поесть.
Это измененное состояние сознания, в таком режиме ни один человек долго не протянет.
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
И если в этот момент дать заполнить психологические тесты, которые так любят штатные психологи на производстве, ответы будут совершенно другие.
Нормальный психолог обязан делать поправку на текущее психо-эмоциональное состояние человека, проходящего тест в данный момент. Сложив все составляющие воедино и сделав соответствующие поправки психолог и состовляет в итоге примерный психологический портрет человека. Тут все зависит от класса специалиста, как и в любой другой области.
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 20:04   #133
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
Тут все зависит от класса специалиста
Именно.
Это как с экстрасенсами.
Один на миллион, остальные - шарлатаны.
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 20:14   #134
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
Один на миллион, остальные - шарлатаны.
Дык так почти везде, в той хирургии один классный хирург на 1000.
Вообщем если резюмировать, в каждой отрасли есть как высококлассные специалисты, так и полные бездари.
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 00:25   #135
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Да, я знаю людей, которые пользовались услугами психолога.

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Вообще как вы понимаете профессию психолога: Каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?
Не должен навязывать свой якобы верный вариант решения проблемы, но должен помочь человеку разобраться и решать проблему самостоятельно, на основе личных выводов.

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными либо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?
Не пошел бы.

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?
Оплата(почасовая), но выплата по успешному результату работы с клиентом.

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)
Беспристрастный в душе, но вызывающий у клиента чувство, что ему действительно сопереживают. Должен располагать к себе.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 01:39   #136
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Ничего вы не понимаете в психологии я забыл сказать что я раньше постоянно обращался к психологам, ну и толку от них нет, сначала задают вопросы, спрашивают о проблемах, ПОТОМ! проводят тесты, проверяют память, тесты на уровень интеллекта, ну и самое настоящее издевательство это толстенкая книжка с вопросами и вариантами ответов и нужно ЧБ карандашом ставить галочки, на всё про всё уходило 3 часа!

После такой терапии хватало сил только кивать головой на каждое слово психологов

Gantu если тебя что либо изнуряет приезжай к нашим любимым психологам, и они направят тебя на правидный путь божий
__________________
http://www.lastfm.ru/user/starvedtrancer
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 01:46   #137
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver 746 Посмотреть сообщение
После такой терапии хватало сил только кивать головой на каждое слово психологов.
Психологи наверно тайные садисты. В большинстве тестов действительно нет смысла, если результаты обрабатывают дилетанты.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 02:21   #138
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Психологи наверно тайные садисты. В большинстве тестов действительно нет смысла, если результаты обрабатывают дилетанты.
За то! когда выходишь после всех этих мучений на улицу, появляется большое чувство радости! и будто бы заново родился
__________________
http://www.lastfm.ru/user/starvedtrancer
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 12:58   #139
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Silver 746, значит все таки большинство пихологов (если не все), расчитаны на среднестетистического человека, не знакомого с психологией. Я бы даже сказал на человека, который сам о себе практически ничего не знает, а отдает себя в руки "профессионала, который решит любые проблемы".

Вот просто отличная статья на эту тему, отражающая суть проблемы. Очень давно уже в избранном находится.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 14:05   #140
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Silver 746, значит все таки большинство пихологов (если не все), расчитаны на среднестетистического человека, не знакомого с психологией. Я бы даже сказал на человека, который сам о себе практически ничего не знает, а отдает себя в руки "профессионала, который решит любые проблемы".
Можно и так сказать, они такие профессионалы а вот именно по всем этим тестам они находят в человеке якобы те самые отклонения о которых человек не знает, меня всё спрашивали давали тесты, выписывали таблетки, вот только почти все эти таблетки я не пил, потому что чувствовал что они полностью безполезны.

Скрытый текст:
Сейчас я сам знаю что со мной не так, у меня защимление нерва в облости позвоночника и та часть находится в шее, и еще нескольно неизвестных заболеваний, самое критичное то что у меня может упасть температура до 35.3 градусов! и иногда все предметы становятся немного жидкими, сознание оглушенное, нарушена координация движения, нехватка воздуха
__________________
http://www.lastfm.ru/user/starvedtrancer
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отзывы о работе, псиотерапевт, психолог, психология, советы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования