Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 14:34   #301
Юзер
 
Аватар для EbichuMEN
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Норка
Сообщений: 383
Репутация: 82 [+/-]
to Franzus
Читай внимательней. Я где нить говорил про убийц? Преступление должно наказываться адекватно. Но не жестоко. Не жестокость наказания удерживает от преступления.
И про зайцев читай внимательней - если бы в каждом троллейбусе\трамвае\автобусе стояло бы десяток проверяющих и штрафовался бы каждый заец, то их бы не стало как класса.
__________________
Хомяки всех стран объединяйтесь!
Медведей у нас в Ханты-Мансийске нет. Это хомячки, искусанные комарами!
-----------------------------------
Грандмастер по Эбитю
-----------------------------------
Be White and Downy!
EbichuMEN вне форума  
Отправить сообщение для EbichuMEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 21:27   #302
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EbichuMEN Посмотреть сообщение
Преступление должно наказываться адекватно. Но не жестоко.

Адекватно? Это значит за убийство человека будет смертная казнь? И ты хочешь сказать, что это не жестоко? Конечно я согласен, что тот кто убил, уже не может носить статус человека.... Но многие могут подумать, что это жестоко. Как в древности, за кражу отрубали руки и тд...
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 05:02   #303
Новичок
 
Аватар для †revan†
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Вот вы про идеальальное общество, я вам приведу пример идеального общества, в книге Герберта Уэлса ("машина времени") было описано И.О., там небыло войны, преступлений и т.д. но все там затормозилось. Не было войн небыло прогресса(война как известно двигатель жизни), а так как нет прогресса человечество постепенно вымирает. Так то друзья
†revan† вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 13:39   #304
Заблокирован
 
Аватар для Franzus
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Бремен
Сообщений: 75
Репутация: 4 [+/-]
Ладно вот моя модель идеального общества. Идеальным общество будет если будет идеальная власть.
Однопартийность.
Смертная казнь.
Лидер определяется из народной партии, и он заступает безсрочно, вплоть до смерти.
Государство приэтом должно быть правовым. Гос. власть должна опиратся на право, право справедливости.
Как только будет достигнута идеальное государство, будет достигнуто и и идеальное общество.
Franzus вне форума  
Отправить сообщение для Franzus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 15:04   #305
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Однопартийность.
Смертная казнь.
Лидер определяется из народной партии, и он заступает безсрочно, вплоть до смерти.
Государство приэтом должно быть правовым. Гос. власть должна опиратся на право, право справедливости.
в принципе неплохо.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 15:47   #306
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Дома живу
Сообщений: 83
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Однопартийность.
Смертная казнь.
Лидер определяется из народной партии, и он заступает безсрочно, вплоть до смерти.
Государство приэтом должно быть правовым. Гос. власть должна опиратся на право, право справедливости.
в принципе плохо.
Junics вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 15:52   #307
Юзер
 
Аватар для EbichuMEN
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Норка
Сообщений: 383
Репутация: 82 [+/-]
и мы все дружно начинаем формулировать что каждый из нас понимает под идеальным обществом!
Посмотрел первый пост "общество в котором всем будет хорошо"..
Мне бы в обществе предложенным Franzus'ом было бы плохо, да и не мне одному..
Мне так кажется что и самому Franzus'у было не очень хорошо..
Идеальное государство и идеальное общество это не одно и тоже.
Государство это механизм подавления свободы граждан.
Идеальное государство идеальный механизм.
__________________
Хомяки всех стран объединяйтесь!
Медведей у нас в Ханты-Мансийске нет. Это хомячки, искусанные комарами!
-----------------------------------
Грандмастер по Эбитю
-----------------------------------
Be White and Downy!
EbichuMEN вне форума  
Отправить сообщение для EbichuMEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 19:37   #308
Заблокирован
 
Аватар для Franzus
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Бремен
Сообщений: 75
Репутация: 4 [+/-]
Государство регулирует отношения в обществе. И власть государства, воздействует на него. Но оно может так воздействовать что всё воздействие перельётся в один негатив.
p.s
Покажи мне того кто предложил мысль, и сам же от неё пострадает. Я выдвинул мнение, и значит я ему соответствую.
Franzus вне форума  
Отправить сообщение для Franzus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 19:48   #309
Юзер
 
Аватар для EbichuMEN
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Норка
Сообщений: 383
Репутация: 82 [+/-]
Прости не понял.. Если можно то по подробнее..
Да государство регулирует отношения. Хотя есть такое понятие и как социум. И что? регулировать это не подавлять. Да и честно говоря я считаю что в идеальном обществе как раз государство как регулирующий орган и не нужен. Всякое подавление свободы есть негатив (с точки зрения того чья свобода подавляется), даже если это свобода мочится в подъезде. я не призываю к этому. Но закон это органичение, палка которая бьёт того кто не вписывается, оружие большинства для подавления меньшинства.
Я кстати не касаюсь как видишь проблемы морали. Я говорю о противопоставление свободы воли человека и властью государства.
Цитата:
Сообщение от Franzus Посмотреть сообщение
p.s
Покажи мне того кто предложил мысль, и сам же от неё пострадает. Я выдвинул мнение, и значит я ему соответствую.
Ох-хо-хо... на самом деле именно от собственных идей человек и страдает больше всего..Проверено на собственном опыте.
__________________
Хомяки всех стран объединяйтесь!
Медведей у нас в Ханты-Мансийске нет. Это хомячки, искусанные комарами!
-----------------------------------
Грандмастер по Эбитю
-----------------------------------
Be White and Downy!
EbichuMEN вне форума  
Отправить сообщение для EbichuMEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 20:11   #310
Заблокирован
 
Аватар для Franzus
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Бремен
Сообщений: 75
Репутация: 4 [+/-]
А что есть такая свобода не платить налоги? Про негатив имел в виду что если власть будет бездарная и грабить народ. То все грани морали в обществе рухнут, будут извините ср*ть на головы. А если гос.власть осуществляют те кто с народа, те кто знает что такое когда тебе та-та-та на голову, и ты ничего не можешь поделать, так как государство занято тратой гос.казны.
Franzus вне форума  
Отправить сообщение для Franzus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 20:24   #311
Юзер
 
Аватар для EbichuMEN
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Норка
Сообщений: 383
Репутация: 82 [+/-]
и долго этот выходец из народа будет об этом помнить? Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.
Наивно думать что этот выходец из народа сможет управлять государством. Понимаешь кухарка не сможет хорошо управлять государством, она превратит государство в огромную кухню..
Свобода не платить налоги? Да безусловно.. Это тоже свобода, ты так не считаешь?
Мораль она всё таки не в обществе и тем более не в государстве, она в каждом отдельно взятом индивидууме...
Я всё время пытаюсь сказать одно изменение государственного устройства ни к чему ни приведёт без изменения внутреннего мира каждого человека как такового.. С другой строны изменение каждого отдельно взятого человека ведёт к идеальному обществу. Идеальное общество проростает в данный момент и в тебе и во мне. Главное отнестись к этому зародышу бережно и выростить его насколько это возможно..Начать с себя и если мы с тобой не доживём до ИО, ничего страшного ведь ИО как всё идеальное не достижимо, главное оглядываясь назад понимать что не стоял на месте и двигался сам и двигал общество к этому идеалу..
Хм.. фу как патетично, аж самому противно
пока прекратю этот спор на некоторое время не хотелось бы чтобы он превратился в этакий диалог, буду надеятся что и народ подтянется
__________________
Хомяки всех стран объединяйтесь!
Медведей у нас в Ханты-Мансийске нет. Это хомячки, искусанные комарами!
-----------------------------------
Грандмастер по Эбитю
-----------------------------------
Be White and Downy!
EbichuMEN вне форума  
Отправить сообщение для EbichuMEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 20:28   #312
Заблокирован
 
Аватар для Franzus
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Бремен
Сообщений: 75
Репутация: 4 [+/-]
Советую нам совсем прекратить наш разговор. Пускай он удался, хотя все остались при своём мнении.
Franzus вне форума  
Отправить сообщение для Franzus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 21:42   #313
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EbichuMEN Посмотреть сообщение
Я всё время пытаюсь сказать одно изменение государственного устройства ни к чему ни приведёт без изменения внутреннего мира каждого человека как такового..

Внутрений мира каждого человека различен. И поэтому в принципе не возможно базировать ИО от внутреннего мира человека. Никто же не знает у кого сколько проблем, и как их решать. Это надо справлятся самому. А если ты не справишься, то ты очень слабый человек. А тем более нельзя перекидывать свои проблема на другого человека. Как я уже когда-то в этой теме говорил, что ИО, вероятнее всего, будет заключаться в одиночестве человека. Но для этого надо научится совершенно всё делать одному, не советоваться ни с кем, самому себе расказывать анекдоты, самому себе объяснять смысл книги...(смахивает на шизофрению). Ведб не может же человек всё держать в себе. Поэтому ИО будет только тогда, когда либо все станут шизофрениками, либо все изолируют себя (ну и несолько самых близких людей) от общества, и создадут своё. Хотя... Кто читал Фальшивые зеркала, тот меня поймёт. Помните, как Лёня, Чингиз, Падла и остальные решали что делать после появления оружия третьего поколения? Они подумывали, чтобы создать в глубине замкнутое пространство, и пускать туда только друзей. Но, как там говорилось, "твой друг захочет привести с собой своего друга, но не факт, что его друг станет твоим товарищем..." Вообщем советую почитать, кто не читал. Но только до этого надо сначала почитать Лабиринт отражений (первая часть хроник диптауна). В общем, обдумывайте теперь, что я сказал.
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 07:53   #314
Юзер
 
Аватар для EbichuMEN
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Норка
Сообщений: 383
Репутация: 82 [+/-]
Идеальное общество на то и идеально потому как не достижимо.
Есть ещё один вариант - полная идентичность всего общества. Утопия конечно (или вернее антиутопия). Аналогия одиночества...
Полная изоляция не возможна. Общество из двух людей (как бы они близки не были) уже не идеально, потому противоречия всё равно будут возникать. И кто то пойдёт на уступки, не важно чем руководствуясь.
__________________
Хомяки всех стран объединяйтесь!
Медведей у нас в Ханты-Мансийске нет. Это хомячки, искусанные комарами!
-----------------------------------
Грандмастер по Эбитю
-----------------------------------
Be White and Downy!
EbichuMEN вне форума  
Отправить сообщение для EbichuMEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 12:21   #315
Заблокирован
 
Аватар для Franzus
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Бремен
Сообщений: 75
Репутация: 4 [+/-]
А почему под идеалом общества, вдруг стало принято считать равенство всех?? Что коммуняги чтоль? Пускай у каждого в голове будет свой мир. Но надо давать этим людям возможность реализовывать свои планы, свои миры так сказать. Но если чья та деятельность будет направлена на нарушения общества, создание угрозы обществу. Тогда таких людей надо удалить как больные зубы, чтобы не пострадали другие зубы. Само общество, самостоятельно идеальным не станет. Оно станет им на исскуственной основе, но с натуральной жизнью.
Franzus вне форума  
Отправить сообщение для Franzus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 13:08   #316
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franzus Посмотреть сообщение
Тогда таких людей надо удалить как больные зубы, чтобы не пострадали другие зубы.

А вот тогда уже не получится ИО. Идеальное общество - это когда счастливы ВСЕ в обществе. А тут же не стыковочка... Но даже если убрать из общества этот "больной зуб", то останутся люди, для которых он что-то значил, и будут грустить. Опять таки нестыковочка....
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 13:17   #317
Заблокирован
 
Аватар для Franzus
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Бремен
Сообщений: 75
Репутация: 4 [+/-]
А что бы не было не состыковочек. Исходим из такого метода, если к примеру человек алкаш, какие у него близкие? Такие же паразиты.
далее. Все счастливы, а в чём счастье брат? Конечно когда ты можешь думать что тебе ничто не угрожает, ничто не мочится у тебя под окном не орёт ночью. Когда ты уходишь из дома, и ненадо закрывать дверь на 200 замков. И когда ты в безопастности от отбросов общества и бездельников. ты можешь строить свою жизнь, любить, заводить детей и спокойно умереть и никто не будет рыться у тебя в могиле. Вот так я считаю, ты в праве считать по другому.
Franzus вне форума  
Отправить сообщение для Franzus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 19:46   #318
Опытный игрок
 
Аватар для Manaos
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 1,401
Репутация: 478 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franzus Посмотреть сообщение
А что бы не было не состыковочек. Исходим из такого метода, если к примеру человек алкаш, какие у него близкие? Такие же паразиты.
А вот это не факт! Далеко не увсех алкашей/наркоманов/и т.д. родственники такие же! Скорее даже обычно родственники как раз нормальные
Цитата:
Сообщение от Franzus
Все счастливы, а в чём счастье брат? Конечно когда ты можешь думать что тебе ничто не угрожает, ничто не мочится у тебя под окном не орёт ночью. Когда ты уходишь из дома, и ненадо закрывать дверь на 200 замков. И когда ты в безопастности от отбросов общества и бездельников. ты можешь строить свою жизнь, любить, заводить детей и спокойно умереть и никто не будет рыться у тебя в могиле. Вот так я считаю, ты в праве считать по другому.
Ну а тут, пожалуй, соглашусь
__________________
--
улыбайтесь чаще!
Manaos вне форума  
Отправить сообщение для Manaos с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:59   #319
Юзер
 
Аватар для makaka is vne
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: смотри ник
Сообщений: 419
Репутация: 428 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
в принципе неплохо.
Цитата:
Сообщение от Junics Посмотреть сообщение
в принципе плохо.
Вы определитесь штоле! =))
Цитата:
Сообщение от Franzus Посмотреть сообщение
Тогда таких людей надо удалить как больные зубы, чтобы не пострадали другие зубы.
Чтобы зубы не пришлось удалять их надо чистить.
__________________
Ну что ж делать, придётся гореть в аду (с) Марк Твен
makaka is vne вне форума  
Отправить сообщение для makaka is vne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 03:31   #320
Юзер
 
Аватар для Teмник
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 462
Репутация: 210 [+/-]
Чтобы приблизиться к идеалу надо убрать у человека эмоции и зделать из него робота(см. эквалибриум) вот это идеал, но я считаю что идеального общества добиваться нестоит т.к. , или стать роботом или просто организовать свободу слова(врятли поможет).
__________________
"Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником"
Основа шахмат 1883 год
Teмник вне форума  
Отправить сообщение для Teмник с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования