Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2007, 19:52   #1
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Список Шиндлера / Schindler`s List /

Реальная история преуспевающего фабриканта Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, спасшего во время Второй Мировой войны сотни евреев, рискуя не только собственной репутацией, но и жизнью...

"Список Шиндлера" - признанный шедевр кинематографии, получивший множество призов, среди которых семь наград "Оскар" Американской Киноакадемии (в том числе в номинациях "Лучший Фильм" и "Лучшая режиссура"), семь премий Британской киноакадемии, награда за "Лучший фильм" от Нью-йоркской ассоциации кинокритиков и три престижных премий "Золотой Глобус". Постановщик фильма Стивен Спилберг получил также почетную награду режиссерской гильдии Америки.


Оригинальное название: Schindler`s List
Жанр фильма: военная драма
Студия: Universal Pictures
Страна: США
Дата выхода фильма: 1993
Режисеры: Спилберг Стивен

Вчера посмотрел, очень тяжелый ( в плане просмотра ), но очень интересный фильм. Хотя конечно, очень страшный. Кто-нибудь смотрел?
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 20:21   #21
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 424
Репутация: 150 [+/-]
Для чего фильм сняли черно-белым?
P.S. Девочка в красном платье - надолго запомнил.
Jeerbooa вне форума  
Отправить сообщение для Jeerbooa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 23:58   #22
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
Для чего фильм сняли черно-белым?
Наверно чтобы лучше передать атмосферу того времени.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 01:23   #23
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 86
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeerbooa Посмотреть сообщение
Для чего фильм сняли черно-белым?
P.S. Девочка в красном платье - надолго запомнил.
Ты же сам и So1idus, ответили на твой вопрос.
С этим фильмом, у меня связано, одно из самых больших киносовпадений. Посмотрел отрывок(сцена в ресторане) ещё лет пятнадцать назад, а через несколько лет полностью. В отрывке показывали только Нисона. В промежутке между просмотром отрывков и целой картины, узнал Ральфа Файнса как актёра посмотрев "Английского пациента". И подумал, как было бы неплохо при своём, некотором сходстве с Нисоном, чтобы и он сыграл в "Списке Шиндлера", какого нибудь немца. Также я нашёл, ещё и третьего актёра на роль "типичного немца" - Уильяма Хёрта. Щас бы к ним прибавился "типичный немец"(в т.ч. и по национальности) Кречманн. Так вот, какого же было моё удивление, когда в "Списке Шиндлера" я обнаружил Файнса! Я не знаю кто подбирал актёров но огромное ему THX(и не одно а целых 1138). Как выяснилось по ходу сюжета, третьей главной роли для Хёрта всё равно бы не нашлось, так что я получил удивление вместо инфаркта миокарда.
Пара фактов. Я видел интервью со Спилбергом где он говорит, что человеком кладящим цветы на могилу Шиндлера был действительно Нисон. И при бюджете в 26 миллионов это был самый дорогой чёрно-белый фильм на тот момент за всю историю. Я вот правда не знаю, считается ли "Город Грехов"(45 милл.) у тех кто составляет рейтинг чёрно-белым фильмом, но в "Списке" тоже не каждый кадр чёрно-белый...
_Mitos_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:52   #24
Юзер
 
Аватар для шиZа
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: г. Астрахань
Сообщений: 125
Репутация: 113 [+/-]
Один из самых мощных и переворачивающих сознание фильмов за всю мою киноманскую биографию. Прочно удерживается на верхних строчках моего личного кино-хит-парада уже три года (с первого просмотра). Настолько сильной операторской работы не видела почти ни в одном фильме.. уж на что я суровая нордическая личность в плане слезовыжимательных фильмов, но здесь прослезилась раза четыре. Просто душу рвало, когда застрелили однорукого старика. Нет слов. Шедевр. 10/10
__________________
Homo homini lupus est
шиZа вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 05:25   #25
Юзер
 
Аватар для Amaurea
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 134
Репутация: 103 [+/-]
Отличный фильм, насколько реалистично передано время. И главное не привычные поля битв и не жаркие места войны - фильм показывает режим с другой стороны.
__________________
Адрес: 52.2893, 07.4458 - погрешность 5 метров. Да, малые ракеты тоже попадают.
Amaurea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:11   #26
Мёртвый гость
 
Аватар для ПЕРЕЦ
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,325
Репутация: 282 [+/-]
Не очень понравился мне этот фильм.Спилберг конечно молодец, не каждому всё таки дано так реалистично показать войну.Но ничего нового я там не увидел.

Скрытый текст:
Ещё мне кажется, что фильм в некотором роде "типичен".
ПЕРЕЦ вне форума  
Отправить сообщение для ПЕРЕЦ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 00:17   #27
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
ПЕРЕЦ,
Во многих фильмах показывали такие ужасы концлагерей?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 08:06   #28
Мёртвый гость
 
Аватар для ПЕРЕЦ
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,325
Репутация: 282 [+/-]
Mad-Dan, Я сейчас не смогу перечислить их названия, но всё это я уже видел в других фильмах, в том числе и документальных.
ПЕРЕЦ вне форума  
Отправить сообщение для ПЕРЕЦ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 11:09   #29
Игрок
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 594
Репутация: 261 [+/-]
Thumbs up

Не по-голливудски тяжёлая драма о спасении чешским немцем Оскаром Шиндлером более тысячи польских евреев от грозящего им холокоста. Надо сказать, со "Списком Шиндлера" Стивен Спилберг сильно рисковал. Много ли людей пойдёт на чёрно-белый фильм, который длится больше трёх часов и рассказывает про безжалостное истребление евреев нацистами?.. Пожалуй, решающим аргументом в вопросе смотреть или не смотреть как раз и стало имя Спилберга, к 1993-ому году известного по таким постановкам, как "Индиана Джонс", "Империя Солнца", "Парк Юрского периода". Свою лепту в популяризации фильма также внесла Киноакадемия, наградив "Список Шиндлера" 7 (!) "Оскарами" - включая статуэтки за лучший фильм и режиссуру. На момент написания этого отзыва кинолента занимает 6 место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb, а её мировые сборы составляют около 320 млн долларов при совершенно небольшом бюджете в 22 млн.

В основе фильма "Список Шиндлера" лежит роман Томаса Кенилли "Ковчег Шиндлера". Не имея в содержании глубинных смысловых пластов (кроме разве что ненавязчивого религиозного подтекста), экранизация при вcём том поражает своей правдивостью. Сцены расстрелов, массовых зачисток, зверского избиения евреев показаны здесь со всей жесткостью и реалистичностью. В таком ракурсе решение съёмочной группы представить фильм в чёрно-белом цвете видится вполне разумным шагом. Во-первых, холодные тона прекрасно передают царящую атмосферу страха и кровавого ужаса. Во-вторых, создаётся ощущение, будто смотришь не голливудский фильм Стивена Спилберга, а профессионально снятую документальную кинохронику – тем самым режиссёр как бы напоминает, что страшные времена гитлеровской Германии давно позади.

В центре внимания - член нацистской партии Оскар Шиндлер - весьма неоднозначный персонаж. Поначалу его отношение к евреям носит прагматичный, в целом уничижительный характер. Немецкий бизнесмен использует их в качестве рабочей силы на своей фабрике. Лишь спустя годы, общаясь с евреями, Шиндлер проникается к ним уважением и любовью и решает потратить нажитое им состояние на их спасение от концентрационных лагерей. В уже цветном финале немец уподобляется Моисею, который "спасши одну жизнь, спасает весь мир". Взявшись за съёмки "Списка Шиндлера", Спилберг несколько раз был на грани эмоционального срыва - поскольку сам он еврей, для него эта постановка имеет особое, очень личное значение. Вероятно, поэтому фильм исполнен на таком сильнейшем эмоциональном надрыве.

Им, между прочим, прониклись и актёры. Лайам Нисон украшает картину убедительной актёрской игрой. Шиндлер у него вышел очень амбициозным, своенравным человеком, который привык добиваться своего. Ближе к финалу, произнося прощальную речь на фабрике, Нисон демонстрирует ещё одну грань своего таланта - на этот раз драматическую. Кроме того, поразил Ральф Файнс, известный многим зрителям как Лорд Волан-де-Морт в "Гарри Поттере". Здесь он играет Амона Гёта - жестокого, непредсказуемого, беспощадного к пленным немца. С такими вот омерзительными образами Файнс, нужно отдать ему должное, справляется великолепно.

Технически "Список Шиндлера" выглядит очень зрелищно и кинематографично. Во многом, благодаря грамотному освещению, чёрно-белой палитре и проницательным ракурсам камеры. Впрочем, от оператора Януша Каминского, знакомого ещё по "Индиане Джонсу", чего-то другого ожидать бессмысленно. Так же как и от композитора Джона Уильямса, создавшего специально для фильма проникновенный, испещрённый национальными еврейскими мотивами, оскароносный саундтрек.

10/10
Мефистофель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 14:34   #30
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 159
Репутация: 55 [+/-]

Предупреждения: 400
Война глазами Стивена Спилберга, смерть, ужас, атмосферность - это и есть компоненты фильма, который остаеться в памяти на долгие года и который спустя 16 лет до сих пор является фильмом, по которому можно изучать историю, по которому можно удивляться насколько без человечными были нацисты и насколько нам повезло жить в мирное время.

Оскар Шиндлер - это несомненно пример для подражания, в плане человечности и щедрости, но до этого Шиндлер представлял собой предпринимателя, которому было наплевать на рабов.

Смотреть фильм невероятно тяжело, в концовке фильма, мозг взрывается от такого...

Несомненно Шедевр.
Shadow Heart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:59   #31
Заблокирован
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Вытрязвитель №9
Сообщений: 425
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
Жёсткий фильм, иногда даже вздрагиваешь от выстрелов, настолько натурально сняты сцены убийств, даже хочется закричать от возмущения "Это же художественный фильм, зачем вы ТАК?!?!?!?!" Даже казалось бы зная о той трагедии по другим художественным и документальным фильмам, всё равно испытываешь ШОК!!!
Один из лучших фильмов столетия.
Cezary вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 09:08   #32
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
Отличный и важный фильм с особым смыслом, очень откровенно показано, что творилось в лагерях, каковы были переживания и страхи людей, как к ним относились. Ну и, конечно, сама история Шиндлера, да.
Slееping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 20:52   #33
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
пресловутое кино "на 5 п", и вот такое более всего хавают американские кинокритики и собственно какадемия околокиношных достижений, специфичные удачи и общая убогость, то что нам дал Спилберг, ежели бы не актерский дуэт - расплевался бы я тут желчью надолго, а так просто слабоватый структурно и композиционно, но сильный нижним уровнем фильм
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 03:55   #34
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Один из самых лучших фильмов о тяжестях войны. Тяжелый, очень умный и философский особенно в последней сцене. Красивый, операторская работа выше всяких похвал. Этот фильм я смотрел и вздрагивал, насколько надо быть жестоким что бы вытворять такое с живыми людьми. Немцы по гроб жизни обязаны Израилю за такое. Мне жаль что не все поняли этот фильм, потому что этот фильм про человеческую сущность и глупость. И я лично готов покланиться Оскару Шиндлеру за его идею.
Смотреть надо всем...
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 17:29   #35
Новичок
 
Аватар для SMart_9500
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: где-то...
Сообщений: 85
Репутация: 53 [+/-]
Фильм отличный, трогательный, а самое главное, достаточно правдивый. Конечно нельзя передать через экран всю ту жестокость, с которой нацисты обращались с узниками лагерей смерти - ужасы, которые они творили, далеки до тех, которые показаны в кино. Однако в целом картина мне очень и очень понравилась 10/10
__________________
Мечтать не вредно - вредно не мечтать
SMart_9500 вне форума  
Отправить сообщение для SMart_9500 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 11:27   #36
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Жвачка, у которой непонятный вкус, размазанный по всему трех с половиной часовому хронометражу от балды. В шиндлере отмечаешь для себя только стилизацию, да Нисона с Файнсом, хотя первое давит на тебя почти весь фильм, посему запоминается он только актерами и парочкой мизансцен и тем, как ты сидел, зевая, всю вторую половину, дожидаясь концовки.
Цитата:
Сообщение от AlcD Посмотреть сообщение
Мне жаль что не все поняли этот фильм, потому что этот фильм про человеческую сущность и глупость.
а чего тут понимать? Холокост, расстрелы, шиндлер-молодец - все. Тогда я тоже могу сказать, что мы из будущего 2 - кино про человеческую сущность и глупость.
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 15:55   #37
Fawrty Towels
 
Аватар для adaniil2

 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Порт
Сообщений: 5,900
Репутация: 385 [+/-]
Философию там действительно искать нелепо, но мне невероятно нравится эта "трёхчасовая жвачка", да, в первую очередь из-за связки Нисон-Файнс, гениальная актёрская игра, высочайший уровен, столь яркие, и одновременно правдивые, эмоциональные образы мало где ещё мне встречались, вкупе с качественной режиссурой Спилберга, и его умением давить на сентиментальных людей работает на отлично, жвачка кажется тортом, зевота исчезает после первых 30 минут, три часа пролетают незаметно.
__________________
"How did you get here?"
"Well, basically, there was this little dot, right? And the dot went bang and the bang expanded. Energy formed into matter, matter cooled, matter lived, the amoeba to fish, to fish to fowl, to fowl to frog, to frog to mammal, the mammal to monkey, to monkey to man, amo amas amat, quid pro quo, memento mori, ad infinitum, sprinkle on a little bit of grated cheese and leave under the grill till Doomsday."

Wanna fight?
Лучший Уилл Грэм

Стальной Детройт 007: Че за бред ты пишешь? Хоть одно «несерьезное кино» от Нолана.
seva1988: все. но я пока не смотрел «Преследование». народ рекомендует.
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: что, не рекомендуете «Преследование»?!
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: поздно сказали. уже скачал(
adaniil2 вне форума  
Отправить сообщение для adaniil2 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 10:32   #38
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 2,558
Репутация: 251 [+/-]
Посмотрел. Неплохой такой фильм, шедевром назвать могу лишь с натяжкой, не знаю. Стилизация, конечно, да. Актеры, ну тут Файнс отлично сыграл, впрочем хорошо сыграл и Нисон, еще Кингсли неплохой. Три часа довольно нелегко выдержать, под конец уже как-то слабо вникаешь в происходящее. Вообще, поначалу сам Шиндлер не кажется каким-то добрецом, он скорее хитрый предприниматель, который ищет выгоду для себя. Но под конец он как-то внезапно вдруг становится добрее и уже стремится спасти как можно больше евреев.
Ко всему происходящему на экране, уж простите, я был почти равнодушен. Ибо то, что творилось в то время - не новость. Были чудовищные времена, да.
Фильм вроде как насильно пытается разжалобить тебя и выдавить как можно больше слез, но подобный трюк, со мной, ему удалось провернуть лишь частично и лишь в немногих местах.

Все же фильм неплохой, даже отличный, но уж слишком растянут. Если ставить оценку, то я поставлю 8/10.
perfect.must вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 12:54   #39
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Celsius Посмотреть сообщение
Кингсли неплохой
Да он тут лучше всех сыграл.

Цитата:
Сообщение от Celsius Посмотреть сообщение
внезапно вдруг
Если бы ты внимательно за ним следил, то понял бы, что не вдруг и не внезапно.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 13:19   #40
Fawrty Towels
 
Аватар для adaniil2

 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Порт
Сообщений: 5,900
Репутация: 385 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Да он тут лучше всех сыграл.
Да ну, настоящие бриллианты здесь - именно Файнс и Нисон, Кингсли просто хорош на вспомогательных ролях.
__________________
"How did you get here?"
"Well, basically, there was this little dot, right? And the dot went bang and the bang expanded. Energy formed into matter, matter cooled, matter lived, the amoeba to fish, to fish to fowl, to fowl to frog, to frog to mammal, the mammal to monkey, to monkey to man, amo amas amat, quid pro quo, memento mori, ad infinitum, sprinkle on a little bit of grated cheese and leave under the grill till Doomsday."

Wanna fight?
Лучший Уилл Грэм

Стальной Детройт 007: Че за бред ты пишешь? Хоть одно «несерьезное кино» от Нолана.
seva1988: все. но я пока не смотрел «Преследование». народ рекомендует.
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: что, не рекомендуете «Преследование»?!
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: поздно сказали. уже скачал(
adaniil2 вне форума  
Отправить сообщение для adaniil2 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
военный, драма


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования