Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Retro-платформы NES, Sega, Game Boy & Other

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2008, 15:18   #1
Soldier
 
Аватар для Zyamilon
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 735
Репутация: 432 [+/-]
SEGA

Sega Mega Drive






Sega Mega Drive — 16-битная игровая приставка, выпущенная фирмой Sega в 1988 году в Японии, и в 1990 — в Европе и прочих странах. В Северной Америке приставка была выпущена под именем Genesis, так как Sega не смогла зарегистрировать там торговую марку Mega Drive.

Технические спецификации

Процессор

Центральный процессор: 16-битный Motorola 68000 (или полностью совместимый)
Тактовая частота: 7,61 МГц в PAL-приставках, 7,67 МГц в NTSC-приставках.

Дополнительный процессор: 8-битный Zilog Z80 (или полностью совместимый)
Тактовая частота: 3,55 МГц в PAL-приставках, 3,58 МГц в NTSC-приставках.
Используется как основной процессор в режиме совместимости с Sega Master System.

Память

Загрузочное ПЗУ: 2 КБ
Известно как «Trademark Security System» (TMSS)
Во время запуска приставки выполняет проверку на наличие определённого кода, выдаваемного только официальным разработчикам

Таким образом, нелицензионные игры без кода не могут быть использованы Если игра обладает необходимой лицензией, ПЗУ выведет на экран надпись «Produced by or under license from Sega Enterprises Ltd.» («Произведено компанией Sega Enterprises Ltd., либо по её лицензии») Загрузочное ПЗУ отсутствует в ранних версиях приставки Некоторые ранние игры, разработанные без учёта TMSS, могут оказаться неработоспособными в поздних версиях приставки

Основное ОЗУ: 64 КБ
Часть адресного пространства M68000

Видеопамять: 64 КБ
Центральный процессор не может обращаться к ней напрямую — только посредством VDP (см. ниже)

Дополнительное ОЗУ: 8 КБ
Часть адресного пространства Z80
Используется как основное ОЗУ в режиме совместимости с Sega Master System

Область памяти картриджа: до 4 МБ (32 Мбит)
Часть адресного пространства M68000
Игровые картриджи объёмом более 4 МБ должны использовать переключение банков памяти

Графика

Видеоконтроллер Sega Mega Drive (VDP, Video Display Processor), отображающий графику фона и объекты, является улучшенной версией видеоконтроллера Sega Master System, созданного, в свою очередь, на базе Texas Instruments TMS9918.

Слои: 4 (2 прокручиваемых слоя графики фона, 1 слой спрайтов, 1 слой 'окна')

Спрайты: До 80 одновременно отображаемых, в зависимости от экранного режима, спрайтов (до 20 на одной горизонтальной строке)

Палитра: 512 цветов

Одновременно отображаемые цвета: для палитры выделены 64 девятиразрядных слова ОЗУ. Всего доступно 4 палитры по 16 цветов, при этом один цвет в каждой палитре всегда прозрачен, а также присутствует общий цвет фона. Это позволяет отображать до 61 цвета одновременно (и до 1536 с использованием растровых эффектов или затенения/высветления).

Разрешение экрана: До 320Ч240 (40Ч30 ячеек) для PAL-версии, и до 320Ч224 (40Ч28 ячеек) для NTSC-версии
Чересстрочные режимы могут обеспечивать удвоение разрешения экрана по вертикали. (к примеру: 320Ч448 для NTSC-режима, 320x480 для PAL-режима). Используется в Sonic 2 в режиме разделённого на две части экрана.

Звук

Основной звуковой чип: Yamaha YM2612
Шесть каналов с частотной модуляцией, по четыре оператора на каждый; шестой канал может быть использован как 8-разрядный ЦАП, для программного воспроизведения сэмплов
Программируемые генератор сверхнизкой частоты (LFO) и стереопозиционирование.

Дополнительный звуковой чип: Texas Instruments SN76489
Четырёхканальный PSG (Programmable Sound Generator, Программируемый Звуковой Генератор)
Три канала с квадратной формой сигнала, один шумовой канал
Программируемые тон/шум и затухание
Используется в режиме совместимости с Sega Master System

Выходы

Антенный выход
Аудио-видео выход (композитный и RGB )

Адаптер
10В 1,2А
более поздних версий 9В 850мА

FAQ для игры по интернету от ViZed
Скрытый текст:
Итак, по просьбе Легенды напишу небольшой FAQ по игре через интернет в игры SEGA.
Начну с того, что, чтобы играть через интернет, у обоих игроков должна быть одинаковая версия эмулятора, одинаковые версии игры (РОМа) и игровой файл (РОМ) должен иметь одинаковое название у обоих человек.
Итак.
1. Приступим. Для начала, конечно же, нужен эмулятор. Его можно скачать -=ЗДЕСЬ=- или -=ЗДЕСЬ=-. . Наилучшим выбором будут Gens 2.14 (souvenir) и Gens32 Surreal. Если вы планируете играть не с другом, а, скажем, с незнакомым человеком на сервере, то я советую держать под рукой несколько эмуляторов. Они места занимают мало, а в хозяйстве пригодятся
2. Итак, эмулятор есть. Для игры через интернет ВСЕ эмуляторы (даже Dendy и Sony PS) используют клиент "KAILLERAKLIENT". Почти всегда он уже находится в архиве с эмулятором и почти всегда это старая версия. Загляните в папку эмулятора. Там должен быть файл kailleraclient.dll, но скорее всего это старая версия. Советую скачать версию поновее. -=ВОТ ЗДЕСЬ=- находится моя рабочая версия клиента, которую использую я. Скачайте этот файл и скопируйте его в папку эмулятора, заменив старую версию.
3. Настройка эмулятора. В принципе, этот пункт не относится к FAQ по игре через ИНЕТ. Просто правильно настроенный эмулятор - залог удобной игры. Приведу пример настройки эмуля Gens 2.14 (у меня русская версия, но я постараюсь помочь также в настройке англ. версии). Запускаем эмуль. Далее выбираем "Графика -> Обработчик" (Video -> Render). Выбираем 2хSAI (Kreed). Далее выбираем "Настройки -> Папки" (Option -> Directories). Здесь указываем пути к различным папкам у вас на компе:
-SAVE STATE/СОХРАНЕНКИ - папка, куда Вы будете сохранять игры;
-SRAM BACKUP/ПАМЯТЬ SRAM - папка, куда будут производиться автосохранения (поддерживают некоторые игры, типа Ultima).
Таким же образом укажите остальные пути к папкам (скриншоты, записи звуков и т.д.). Можно поля не заполнять. Тогда сохранение будет производиться в папку эмулятора.
Не забудьте настроить управление в опциях.
4. Подключение к серверу. Выбираем "Файл -> Сетевая" (File -> Netplay. Перед Вами откроется окно kailleraclient. В раскрывающемся меню Change Mode должно стоять "2. Client". Найдите в нижнем левом углу кнопку "Add" и нажмите на неё. В появившемся окне нужно ввести IP сервера (и назвать его). Наверняка никто из форумчан Игромании не знает адресов, поэтому приведу пример. В строку IP вводим int13.ru:27888. Имя придумываем сами. Вы увидите, что в список добавился этот сервер. Подключаемся. В появившемся окне вы увидите справа тех, кто на данный момент "сидит" на сервере, внизу - те, кто играет. Ну и, разумеется, есть окошко с чатом. Смотрим в нижнюю часть окна. Там содержится информация о тех, кто играет или создал игру и ждёт, его версии эмулятора и точном названии игры. Если вы хотите с ним сыграть, то у вас должен быть точно такой же эмулятор и игра с таким же названием (ну, если ваш РОМ имеет не такое название, то просто переименуйте). В эмуляторах SEGA присутствует небольшое неудобство. Если Вы захотите подключиться к кому-нибудь, то Вам нужно будет закрыть окно сетевой игры, потом запустить нужную Вам игру и подключиться вновь. Теперь можете играть.
Конечно же, существуют ещё множество серверов, но я их не помню. В списке у меня их нет, а в последнее время я играю только в своей локальной сети в режиме P2P, чего и Вам советую, ибо на серваке бывают лаги.
----------------------------------------------------------------------
Если Вы будете играть с другом, то гораздо удобнее использовать режим P2P. Для этого просто нужно знать IP друга. Делаем так. В окне kailleraclient в меню Change Mode выбираем "1. P2P". Видите вкладки "Host" и "Connect"? Тот, кто создает игру, нажимает Host и создает игру. Выбрав игру, можете в следующем окне нажать "whatismyip", если не знаете своего IP-адреса, ну а Ваш друг, после запуска игры и запуска "Каиллераклиента" должен выбрать "Connect" и ввести Ваш IP.
Уф-ф, кажись, всё. Долго ж я это печатал, надо улучшать скорость слепой печати . Если остались вопросы, то задавайте в ICQ. Только в последнее время помогать всем не успеваю - слишком много вас, а я один (был случай, когда просили помощи по эмуляторам одновременно 5 человек). Так что без обид, если не найду времени на помощь. Мой номер ICQ находится в инфе о моём профиле на этом сайте. Загляните (точно не помню, 40640... как-то так )
И последнее. Аналогичным образом настраиваются эмуляторы Dendy и Sony PS. Играть можно на том же сервере, используя всё тот же kailleraclient.dll.




Информация предоставлена пользователем FaNToM1.
Все благодарности, рекомендации и прочее просьба передавать ему.
Контакты в профиле.
__________________
[AsD] Zyama
LJ::Last-FM::В_Контакте::Ganja::Torrents.ru
< No one can see anything on the other side of me >

Последний раз редактировалось The End; 05.07.2009 в 16:10.
Zyamilon вне форума  
Отправить сообщение для Zyamilon с помощью ICQ Отправить сообщение для Zyamilon с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:03   #41
Игрок
 
Аватар для AsaqunE
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Р.Казахстан
Сообщений: 516
Репутация: 185 [+/-]
Dune The Battle for Arrakis,Streets of Rage,Mortal Kombat 3 Ultimate,Rock'n'Roll Racing,Earthworm Jim такое ощущение что ты залазил мне в голову и узнал те игры от которых я сходил с ума
AsaqunE вне форума  
Отправить сообщение для AsaqunE с помощью ICQ Отправить сообщение для AsaqunE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 16:22   #42
Гейммастер
 
Аватар для darkwingz
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Eternal City
Сообщений: 8,235
Репутация: 225 [+/-]
Меня на сеге больше всего пёрла серия Bare Knuckle (сорри если неправильно написал). Там было 3 или 4 части.... у меня была 1-ая и 3-яя. 3-яя вообще жгла нипадеццки.
darkwingz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 16:54   #43
Игрок
 
Аватар для Dennugfa
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151 [+/-]
А какой на СЕГЕ был Бэтмен...Миссию с шахматным полем никогда не забуду ^^
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim
Dennugfa вне форума  
Отправить сообщение для Dennugfa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 16:59   #44
Welcome to my Life
 
Аватар для Сold
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 9,204
Репутация: 979 [+/-]
Цитата:
Сообщение от darkwingz Посмотреть сообщение
Меня на сеге больше всего пёрла серия Bare Knuckle
Все правильно. Ее второе название было Streets of Rage...
Сold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:15   #45
"Strict but Fair..."
 
Аватар для FaNToM1


 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: It's nowhere...
Сообщений: 19,217
Репутация: 1812 [+/-]
Фантази Стар на СЕГЕ были просто конфетками), помню у меня ещё чёт 4 часть тупила не сохранялась тк нужна была батарейка, прикол в том что батарейка у меня была но всё равно игруля нехотела сохраняться, а пройти то хотелось, ну я взялся и давай не выключая приставки проходить, тобиш проходил на грани риска умирать не в коем случае нельзя было а то всё сначала пришлось бы начинать, вот тогда я отрывался по полной прокачивал персонажей на 10 уровней вперёд), и что самое удивительное я её прошел заняло это у меня полных 4 дня , эх времена
__________________
FaNToM1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:50   #46
Игрок
 
Аватар для Dennugfa
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151 [+/-]
А я помню Марио почти прошёл, сохраниться не мог и оставил консоль на ночь ^^ проснулся и допроходил!!!
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim
Dennugfa вне форума  
Отправить сообщение для Dennugfa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:51   #47
Заблокирован
 
Аватар для dontshoot
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Пекло Гарлема
Сообщений: 1,891
Репутация: 17 [+/-]
ну вы ваще по-моему уже
это что и для кого?
dontshoot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:58   #48
Welcome to my Life
 
Аватар для Сold
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 9,204
Репутация: 979 [+/-]
ура кабаргам
Ну как написал автор темы, здесь обсуждается только SEGA.
Сold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 01:57   #49
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Ну а тема рядом тогда о чём?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 10:56   #50
Игрок
 
Аватар для Dennugfa
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151 [+/-]
And
о_О О незабвенной СЕГЕ...
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim
Dennugfa вне форума  
Отправить сообщение для Dennugfa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:03   #51
Опытный игрок
 
Аватар для Crаnk
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,622
Репутация: 359 [+/-]
А кстати вспомнил у меня была СЕГА прикольная просто здоровый джойстик и прямо в него вставлялись катриджи. Я помню после своей когда другие видел СЕГИ, сразу такими странными казались))) O_o

Последний раз редактировалось Crаnk; 27.06.2008 в 11:11.
Crаnk вне форума  
Отправить сообщение для Crаnk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:21   #52
Игрок
 
Аватар для Dennugfa
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151 [+/-]
Ryan Cooper
Это совсем древняя ^^ Раритет типа.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim
Dennugfa вне форума  
Отправить сообщение для Dennugfa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:24   #53
Опытный игрок
 
Аватар для Crаnk
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,622
Репутация: 359 [+/-]
Dennugfa
У меня уже ее нет конечно, но почему древняя? игры на ней такие-же Earthworm Jim, Sonic, Comix Zone всякие)
Crаnk вне форума  
Отправить сообщение для Crаnk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:41   #54
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Кто еще помнит Streets of Rage 3 (Bare of Knuckles 3)?
Веселый такой мордобой... В компании с Акселем, Блейз, Сэмми и в третьей части со старичком - киборгом Заном?
В конце второго уровня - Причал, там босс был извращенцем. Такой здоровенный мужыГ носил женскую одежду. Можно было играть за персонажа босса - Шиву. Количество разных ударов просто не поддавалось исчислению. Помню, как после того, как я купил эту игру и прошел первый раз с другом, прошел еще парочку раз. Увлекательно, ч0!
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 17:16   #55
"Strict but Fair..."
 
Аватар для FaNToM1


 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: It's nowhere...
Сообщений: 19,217
Репутация: 1812 [+/-]
Liqu1d
Да неплохая серия игр, но 3 часть самая плохая т.к. уже нету того драйва и тех насыщенных игровых уровней, по мне эталон серии это самая 1 часть, где можно было вызывать ментов и прочие прелести.
__________________
FaNToM1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 21:07   #56
Опытный игрок
 
Аватар для Зфтеукф
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,091
Репутация: 217 [+/-]
Landstalker - тоже прекрасный экземпляр сеговской эпохи
__________________
Куй со мной!
Знаю секрет бессмертия!
PSN ID - Pantera87
Зфтеукф вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 23:48   #57
Опытный игрок
 
Аватар для xTAYLORx
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 1,657
Репутация: 253 [+/-]
До сих пор дома лежит в рабочем состоянии. Иногда погамываю, но всё равно предпочитаю эмуль, на приставке сейвиться к сожалению нельзя.
Самые яркие воспоминания с этой консолью, это Батлтудз (оригинал и с Дабл Драгон), и незабвенная COMIX ZONE!!!!! Вот это, ИМХО, лучшая игра, которая выходила на Genesis. отрясающая боевая система, оригинальный сеттинг, музыкальное и звуковое сопровождение, непередаваемый стиль... Чёрт, я обожаю эту игру!!! Разве что сложновата, надо очень сильно помучиться, чтобы пройти её. Но для неё я готов и постараться.
вообще, на сеге было замечательных игр, но эти 3 игры запомнились больше всего.
__________________
[URL="http://www.lastfm.ru/user/LKKVTM/"]ластфм[/URL] [URL="http://lkkvtm.livejournal.com/"]жж[/URL]
xTAYLORx вне форума  
Отправить сообщение для xTAYLORx с помощью ICQ Отправить сообщение для xTAYLORx с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 00:07   #58
Опытный игрок
 
Аватар для Crаnk
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,622
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taylor Посмотреть сообщение
Самые яркие воспоминания с этой консолью, это Батлтодз
Это где жабами ходить? Да, играл в нее, веселая.
Цитата:
Сообщение от Taylor Посмотреть сообщение
и незабвенная COMIX ZONE!!!!! Вот это, ИМХО, лучшая игра
Я ее тоже прошел, сложная очень, я как раз пару дней назад в нее на эмуляторе играл, вспоминал детство так сказать)
Crаnk вне форума  
Отправить сообщение для Crаnk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 11:09   #59
Игрок
 
Аватар для Dennugfa
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151 [+/-]
Кто нибудь играл в Normy's Beach Babe-O-Rama? Там ещё спасать девушек от инопланетян в мире динозавров. Моя первая игра на СЕГЕ

Добавлено через 4 часа 33 минуты
А может стоит занести СЕГУ в важное?
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim

Последний раз редактировалось Dennugfa; 29.06.2008 в 15:43. Причина: Добавлено сообщение
Dennugfa вне форума  
Отправить сообщение для Dennugfa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 16:39   #60
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dennugfa Посмотреть сообщение
А может стоит занести СЕГУ в важное?
Сначало шапку надо по лучше оформить.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования