Форум Игромании

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ

Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:37   #1
Опытный игрок

Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации

ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца — октябрь 2018 года по версии
  4. ПК месяца — сентябрь 2018 года по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 05.10.2018 в 10:10. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Старый 23.09.2018, 01:21   #13521
Опытный игрок

PASHACVET, несколько видеообзоров смотрел по поводу питания на 1060-1080. Если кратко, то по питанию джетстрим лучше аоруса.

P.S. Но я взял аорус пару месяцев назад) Про питание не читал.

Странник, я там особо не вглядывался в комплектухи. Просто накинул самый дешевый вариант, чтобы было "от чего плясать". Скинув сборку как раз и надеялся на критику и изменения, чтобы человек определился.

А БП от паурмена хороши и ремонтопригодны. Для офисного ПК пойдет. Не помню писал или нет, но Foxconn'ы не советую брать. Также лежит полутруп БП от Corsair - при запуске чего-то мощного - вырубается. Пока не смотрел его, отдали на ремонт, сказали если сделаю - забирай себе )
VANQ вне форума  
Старый 23.09.2018, 11:20   #13522
Юзер

Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Вообще без разницы, бери то что дешевле или больше нравится. Б/У или новые?
обе бу, обе по 40к ))) у обоих еще по 2 года гарантии, чеки есть. покупались в ситилинке. на внешний осмотр отличные. что мне нравится у обоих карточек одна большая пластина охлаждает и процессор и модули памяти. у других производителей нет такого. если я не ошибаюсь.
PASHACVET вне форума  
Старый 23.09.2018, 17:17   #13523
Опытный игрок

PASHACVET,
Ну и норм, я для друга недавно тоже брал две Б/У у майнера 1080ti за 37к каждая, в отличном состоянии и гарантия еще 2 года.
Старый 24.09.2018, 14:36   #13524
Гейммастер

PASHACVET, Ну может где частота чипа выше, эту модель и взять.
Старый 24.09.2018, 20:48   #13525
Юзер

Неоднократно видел претензии, что у Аорусов течёт термопрокладка за бэкплэйтом.
Старый 26.09.2018, 12:16   #13526
BIG OTHER

Добрый день! Прошу совета по выбору комплектующих для сборки полностью нового системника. Бюджет - желательно уложиться в 80к, +-неск к. В комплектующих давно не шарю, последний раз окунался лет семь назад, пропустив пару поколений. Хочу собрать более менее подходящий для универсальных задач пк (прежде всего - работа с прогами, медиа, игры). Прежде чем писать, прочитал эту тему за последний год, посмотрел ссылки в шапке. К выбору процессора таки склоняюсь к амд - райзн 5 2600(х) или 7 2700, но не против рассмотреть и интел. Какие есть подводные камни у обоих производителей? Как проявляет себя райзн 7 2700 в сравнении с интл i58400-8600?
Так же смущает, что , как я понял, по сообщениям на форуме нвидиа вот вот выпустит еще новых карт, помимо 2080, что скинет цены на нынешние. Возможно ли собрать системник без видяхи, а ее докупить через месяц два, есть ли смысл и физическая возможность в этом действии?
Комплектующие буду брать в магазинах в шапке, что то возможно закажу с ку.
BIG SEXY вне форума  
Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью ICQ Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 16:49   #13527
Гейммастер

Цитата:
Сообщение от BIG SEXY Посмотреть сообщение
скинет цены на нынешние
Не факт, ой не факт...
Старый 26.09.2018, 17:26   #13528
Опытный игрок

Цитата:
К выбору процессора таки склоняюсь к амд - райзн 5 2600(х) или 7 2700, но не против рассмотреть и интел.
Амд сейчас хороши как никогда, но память нужно брать быструю (а она дорогая). Если заморачиваться с разгоном лень - бери интел 8-го поколения, на пороге уже кстати 9 поколение. На счет амд которые ты выбрал, у них нет встроенного видеоядра значит сразу нужна будет видюха.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Так же смущает, что , как я понял, по сообщениям на форуме нвидиа вот вот выпустит еще новых карт, помимо 2080, что скинет цены на нынешние.
Не сильно. Идеальный вариант взять друга который шарит в компах и с набором нужного софта и хорошим зрением, идти брать Б/У 1080ti за 35к с гарантией 2 года. Еще ожидаем GTX2060/2050ti, но это будет дорого и не намного быстрее.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Возможно ли собрать системник без видяхи, а ее докупить через месяц два
С процессором у которого есть видеоядро, можно.

Короче с твоим бюджетом можно рассматривать только либо хороший середнячок, либо если не брезгуешь Б/У можешь собрать вполне мощный РС. Ибо цены на память, видюху и процессоры интел подскочили.
Старый 26.09.2018, 17:39   #13529
Гейммастер

BinG, цитаты не мои.
Старый 26.09.2018, 18:12   #13530
Опытный игрок

Цитата:
Так же смущает, что , как я понял, по сообщениям на форуме нвидиа вот вот выпустит еще новых карт, помимо 2080, что скинет цены на нынешние. .
ага, даром в магазинах отдавать будут. щас налоговые выплаты закончатся и пойдет дальше рублик гулять

обьясню понятней - ждуны всегда в пролёте

раз с нуля, так с нуля. а то многие забывает что пк это не тока проц и видяха, лол

вот такой вариант. можешь секономить на корпусе, убрать ссд, так же есть вариант подождать и собрать такой пк уже тыщ за 87-90

но ведь мы знаем что ты решишь подождать

вот на амуде, на интеле неприлично дорого выходит
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось fujiko; 26.09.2018 в 18:52.
fujiko вне форума  
Старый 26.09.2018, 23:49   #13531
BIG OTHER

BinG,
Цитата:
Амд сейчас хороши как никогда, но память нужно брать быструю (а она дорогая). Если заморачиваться с разгоном лень - бери интел 8-го поколения, на пороге уже кстати 9 поколение.
спасибо! какую память можешь посоветовать чтобы было соразмерно 2600х например? Судя по текстам в разгоне нет ничего трудного, так что если появится необходимость - нет проблем)
Цитата:
На счет амд которые ты выбрал, у них нет встроенного видеоядра значит сразу нужна будет видюха.
какие есть толковые процессоры с видеоядром, и не в ущерб ли им это самим? такой вариант отмету конечно, если он будет ущербен в перспективе
Цитата:
Еще ожидаем GTX2060
я так понял официальных цен нету? загуглил на маньке выдало статью о том что "по слухам" 300-400 бакинских, что более менее норм. но ждать 3+ месяца точно не стану)

fujiko,
Цитата:
так же есть вариант подождать и собрать такой пк уже тыщ за 87-90

но ведь мы знаем что ты решишь подождать
ноуп, нужен рабочий пк чем скорее тем лучше. ради сомнительной выгоды в пару к - откладывать не буду разумеется
Цитата:
убрать ссд
экономить на других комплектующих, чтобы поставить топ видяху точно не буду) ссд необходим, скорее рассмотрел бы 1060ую видяху.
спасибо за подборку, как по качеству данные оперативная память и ссд, цена вроде ниже средней? ссд очень хвалят самсунговские

если поднапрячься можно в случае необходимости накинуть 10-15к, но психологически не охота отдавать за системник 100+, ведь еще нужен норм монитор а это еще примерно 20

Последний раз редактировалось BIG SEXY; 26.09.2018 в 23:52.
BIG SEXY вне форума  
Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью ICQ Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 23:52   #13532
Опытный игрок

можно накинуть 10-15, можно ссд самсунг

а может можно написать сразу максимальную вобще прям совсем сумму?

зачем тогда писать про 80к?

ссд там стоит, видяха норм, что еще то нужно. 1060? ну потом не жалуйся
Старый 26.09.2018, 23:52   #13533
Юзер

Цитата:
К выбору процессора таки склоняюсь к амд - райзн 5 2600(х) или 7 2700, но не против рассмотреть и интел. Какие есть подводные камни у обоих производителей? Как проявляет себя райзн 7 2700 в сравнении с интл i58400-8600?
Я бы на твоём месте взял 1700х. Разницы ты особой не увидишь с 2700, а стоит на 10к почти дешевле в среднем.
Интел дорогая печка. Райзен очень любит шуструю память.
Нормально проявляет.
Цитата:
Так же смущает, что , как я понял, по сообщениям на форуме нвидиа вот вот выпустит еще новых карт, помимо 2080, что скинет цены на нынешние.
Заявлено, что новые карты будут дополнять 10хх серию, а не замещать её. По крайней мере некоторое время. Весьма некоторое. Я б не рассчитывал на существенное падение цен, короче.
Цитата:
Бюджет - желательно уложиться в 80к, +-неск к.
Я выбиваюсь из твоего бюджета даже с учётом б/у видеокарты среднего сегмента. Энивэй, вот, навскидку. Мб пригодится.

https://www.computeruniverse.ru/prod...en-7-1700x.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...00-mugen-5.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...ir-vi-hero.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...16gvrb-kit.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...-plus-gold.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...ue-desktop.asp
Видеокарта - б/у 1060 6 гб, в районе 15к. Лучше от KFA, EVGA, XFX какую-нибудь.
Корпус - любой, к какому душа лежит. Как вариант - тоже б/у ящик какой-нибудь.

Первый кандидат на компромиссную замену тут материнка. Просто надо знать, готов ли ты чем-то жертвовать ради более мощной видюхи, ссд etc. 1060 6 гб, в принципе, на данный момент тебе обеспечит средне-высокие настройки в 1080p. Но как бы она не захлебнулась в тайтлах будущего года...

Последний раз редактировалось Count Zero; 26.09.2018 в 23:57.
Count Zero вне форума  
Старый 26.09.2018, 23:56   #13534
Опытный игрок

в какой реальности живешь? 95 процентов людей не готовы заказывать изза бугра железо, а потом еще видяхи искать на авито

это очень круто что ты такой тут шарящий и все прям зауважали тебя, но ему вроде как пк нужен как можно скорее
Старый 27.09.2018, 00:09   #13535
Юзер

Цитата:
Сообщение от fujiko Посмотреть сообщение
в какой реальности живешь? 95 процентов людей не готовы заказывать изза бугра железо, а потом еще видяхи искать на авито
Цитата:
что то возможно закажу с ку.
То есть, вариант в принципе рассматривался. Я думаю, человек сам определится, будет он или не будет.
Цитата:
Сообщение от fujiko Посмотреть сообщение
это очень круто что ты такой тут шарящий и все прям зауважали тебя, но ему вроде как пк нужен как можно скорее
Не вижу в том посте ничего про срочность. Человек попросил советов. Было настроение - совет дан. Хороший ли, плохой ли - решать ему.
Что касается уважения и т. п. - его не на форумах ищут, не улавливаю смысла этого перехода на персоналии.
Старый 27.09.2018, 00:35   #13536
Игроман

BIG SEXY, если у тя нет никакой затычки и нужно пересидеть, то бери интел, расматривай начиная с 8400. да и ты поздновато собрался, у интел вот сравнительно недавно ценник взлетел. тот же 8400 недели две назад стоил 14к.
у амд есть 2200g-2400g с мощной встройкой, но проци там 4\4 и 4\8 соотвественно.
Старый 27.09.2018, 00:54   #13537
Особый статус

Цитата:
Сообщение от Count Zero Посмотреть сообщение
не улавливаю смысла этого перехода на персоналии
Да мы тут все стебём друг друга, не обращай внимания Просто сложился уже коллектив и людям со стороны может показаться, что тут не очень приятное место. Но это просто последствия свободного общения.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 01:15   #13538
ROW! ROW!

Цитата:
Так же смущает, что , как я понял, по сообщениям на форуме нвидиа вот вот выпустит еще новых карт, помимо 2080, что скинет цены на нынешние. Возможно ли собрать системник без видяхи, а ее докупить через месяц два, есть ли смысл и физическая возможность в этом действии?
Скидывать цены никто не будет, продажи 10-го поколения сильно вредят продажам нового поколения.
2060 выйдет не раньше следующего года.
Я обычно не советую б/у, но сейчас именно та ситуация когда взять б/у 1080/1070/1070ti самый лучший вариант.

Добавлено через 1 минуту
Интелы брать, нынче, не советую. У них все цены поднялись на 30-50%

Добавлено через 3 минуты
Count Zero,
Я бы удешевил сборку через
https://www.computeruniverse.ru/prod...aming-plus.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...zen-5-2600.asp

Последний раз редактировалось Taro; 27.09.2018 в 01:18. Причина: Добавлено сообщение
Taro вне форума  
Старый 27.09.2018, 01:34   #13539
Опытный игрок

Цитата:
какую память можешь посоветовать чтобы было соразмерно 2600х например?
Любую которая возьмет в разгоне 3600 (в идеале), можно и 3200, это как правило дорогие модули и все они хороши.
Цитата:
какие есть толковые процессоры с видеоядром, и не в ущерб ли им это самим?
От амд нету вроде. Нет это им никак не вредит. С ядром смотри от интелов, у них встроенные ядра вполне тянул всякие фаллауты на минимальных)
Цитата:
я так понял официальных цен нету? загуглил на маньке выдало статью о том что "по слухам" 300-400 бакинских, что более менее норм. но ждать 3+ месяца точно не стану)
Еще нету. Как я и говорил Б/У 1080ti по цене новой 1070 - идеально) И ждать ничего не нужно. Производительность уровня RTX2080.
Старый 27.09.2018, 16:22   #13540
Юзер

Taro, ды, как вариант.

Странник, понял-принял.
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор

Опции темы