Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Retro-платформы NES, Sega, Game Boy & Other

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2007, 16:07   #1
Игрок
 
Аватар для Rouge
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Bad Romance...
Сообщений: 709
Репутация: 428 [+/-]
Идея пришла совсем недавно... Так вот:

Ах, как давно это было. Давно отгремела пора безумной популярности 8ми битных игровых приставок, в прошлом осталась и эпоха шестнадцатибиток, покидают рынок остатки 32-128 битных консолей. Остались лишь смутные воспоминания о многочасовых путешествиях в виртуальное пространство ветхих приставок, байках о том, как знакомый знакомого перепаял свою "Dendy" и теперь играет на ней в "Mortal Kombat II"; из памяти людской практически стерлись воспоминания о кровавых войнах между поклонниками приставок "Sega" и "Super Nintendo"…


У нового поколения – новые герои. На рынке господствуют приставки седьмого поколения, а на смену им тяжелой поступью движутся новые титаны. И практически никто сейчас не вспоминает, что когда-то миром правили восьмибитные игровые системы. Новое поколение геймеров, выросшее на "PlayStation 3" и "Xbox 360", даже и не знает, что в стародавние времена пределом развития игровой мысли считалась консоль с 2-мя килобайтами основной памяти и 2-мя – видеопамяти. Не могут, юные, поверить, что каких-то пятнадцать лет назад люди сутки напролет просиживали за своими восьмибитными монстрами.


"Как они в это играли?" – удивляются.


И ведь играли! Еще как играли! Просыпались утром, вставляли в раздолбанный слот картридж с любимой "Контрой" или "Чипом и Дейлом" и… выключали приставку только поздней ночью, подчиняясь требованиям и угрозам соседей, не желающим в два часа выслушивать радостные вопли геймера, раскусившего на сто девятой попытке безотказный способ упокоения предпоследнего босса.


Итак, джойстики в руки, дамы и господа. Сегодня мы совершаем, на радость ветеранам и на удивление молодежи, ретро-путешествие в эпоху восьмибитных консолей. Поехали.

Текст предыдущего куратора был немного изменён.

История:

Dendy или Де́нди — игровая приставка, неофициальный аппаратный клон консоли третьего поколения Famicom (в США и Европе известной как Nintendo Entertainment System) японской фирмы «Nintendo». В основу Dendy был положен японский конструктив аппаратной части и формат картриджа, несколько отличавшийся от американского. Dendy выпускалась с конца 1992 года компанией «Steepler», собиралась в Тайване из китайских комплектующих по заказу «Steepler» и была распространена в республиках бывшего СССР, особенно в России и на Украине. Поскольку на постсоветском пространстве NES официально никогда не выпускалась, Dendy, которая была широко распространена и доступна по цене (около $60), в своё время снискала большую популярность.

В продаже приставка появилась в конце 1992 года по цене 39000 рублей ($94). Приставка имела собственный рекламный ролик на российском телевидении с фразой «Денди, Денди, мы все любим Денди! Денди — играют все!» Спрос на продукцию оказался очень высоким, и в апреле 1993 года Steepler располагал уже четырьмя региональными дилерами и оборотом в 500 млн рублей. Steepler заняла практически незанятую нишу, а западным игрокам Россия в то время была не интересна. Пришлось бороться не за спрос, основным конкурентом был «серый» импорт аналогичной продукции китайского производства. В 1994 году ещё одним конкурентом стали приставки Sega, поставляемые компаниями Nisho Iwai и «Форрус».

В начале 1994 года Steepler выполняет реорганизацию, в результате которого розничная торговая сеть выделяется в отдельную компанию «Lamport».

К середине 1994 года Steepler продала уже около миллиона приставок Dendy, выйдя на уровень продаж в 100—125 тысяч приставок в месяц и оборот в $5 млн.. Цена приставки в то время составляла $30-35.

В августе 1994 года Инкомбанк и Steepler объявили о планах создания совместного бизнеса — компании «Денди»: Инкомбанк участвует в нём деньгами и получает 30 % от прибыли. В конце 1994 года у «Денди» появляются два конкурента, работающие по той же схеме — продажа в России продукции приставок тайваньского производства — Lamport (приставка «Kenga») и «Bitman» (использует для распространения торговую сеть R-Style).

В ноябре 1994 года фирма «Денди» заключает с Nintendo соглашение, по которому отказывается от продвижения продукции Sega и получает эксклюзивные права на распространение в России и СНГ приставки Super Nintendo.

Современные игровые приставки Dendy, которые можно найти на многочисленных рынках, на прилавках с китайской продукцией, не имеют отношения к компании «Steepler», свернувшей свою деятельность в 1996 году, и производятся в Китае.

Технические характеристики:

Процессор:
Motorola 6502. 8-битный. Тактовая частота 1,79 Мгц.
Видеосистема:
Память: 16 Кбит (2 килобайта)
Разрешение: 256×240 точек
Палитра: 52 цвета (одновременно на экране — 16)
Спрайты: 8×8 или 16×16 точек. До 64 на экран.
Звук:
Встроенный pAPU, 5 каналов

Телевизионная передача - "Денди — Новая реальность"

«Денди — Новая реальность» (затем просто «Новая реальность») — детская передача о компьютерных играх на игровых приставках. Выходила с 1994 по 1996 годы сначала на канале 2x2, затем на ОРТ. Спонсировалась фирмой Steepler, популяризирующей игровые приставки в те годы. Ведущий Сергей Супонев в течение примерно получаса рассказывал о нескольких играх для 8-битных приставок Dendy, Game Boy и 16-битных Sega, Super Nintendo.

Огромнейшая популярность и новизна компьютерных игр в те годы, отсутствие похожих программ, харизма, юмор и умение ведущего общаться языком детей стали причиной необычайной популярности этой передачи. Те, кто в 1994—1996 году были детьми и подростками, вспоминают передачу с добром и ностальгией, как одну из главных составляющих их счастливого детства. Так как опыта по компьютерным играм было мало, всё было в новинку, то с точки зрения содержания передача велась довольно непрофессионально. Были иногда ошибки и ляпы, которые тогда просто никто не замечал среди захватывающего мира Новой реальности. Всё это было насыщено рекламой приставок, от которой сходили с ума все российские подростки того времени.

Первый сезон:

1994—1995

Сначала программа «Денди — Новая реальность» выходила на канале 2x2 утром по субботам. С 17 сентября 1994 до 29 апреля 1995 вышло 33 выпуска передачи. В заставке звучала песня «Денди, Денди, мы все любим Денди! Денди! Денди! Играют все!». Ведущий вёл передачу, находясь за столом, на котором и вокруг которого было огромное количество приставок, картриджей, аксессуаров для них, в том числе и журналов Видео-Асс Денди. Рассказывалось о компьютерных играх 8-бит и 16-бит, о секретах из игр (помогали соведущие). Иногда показывали поход в магазин Денди. Также проводились викторины. Сначала были только Dendy и Sega. С 9 выпуска появилась Super Nintendo, а с 28 выпуска — Game Boy.

У Сергея Супонева было много проектов на ОРТ, работать на двух каналах было сложно. Поэтому в итоге он сделал выбор, полностью посвятив себя детским программам на ОРТ. Туда переехала и передача.

Второй сезон:

1995—1996

К радости поклонников, через небольшой промежуток времени передача появилась на канале ОРТ. Теперь она называлась «Новая реальность» — уже без приписки «Dendy». Она стала выходить днём по пятницам. С 16 июня 1995 до января 1996 вышло 29 новых выпусков. В первых выпусках видеовставки брались из передач первого сезона, позже стали сниматься новые. Первый выпуск снимался в магазине Денди, со 2 по 8 — просто за столом на фоне светлого окна с той же самой кучей приставочных аксессуаров, а с 9 выпуска передача переехала в специально созданный павильон, оформленный самим Супоневым. В нём среди радужного мира с фигурками слонёнка Денди и Марио стояли 3 стола в виде джойстиков от Dendy Classic, Sega Mega Drive II, Super Nintendo, а также макет Game Boy в рост человека.

Ведущий рассказывал об играх, как и в первом сезоне, иногда даже показывая отрывки из фильмов, по которым сделана игра. Затем о некоторых особенно хороших играх Супонев стал рассказывать в нескольких передачах подряд. Так он успел рассказать о трёх играх с Super Nintendo — «Batman Forever», «Killer Instinct» и «Yoshi’s Island».

В январе 1996 вместо новых выпусков неожиданно стали показывать повторы, сделанные из нарезок старых программ. А затем программа и вовсе исчезла. Как написал журнал Dendy — Новая реальность в 23 выпуске, фирма Steepler не смогла договориться с каналом ОРТ. Была создана новая передача «Мир Денди», которая стала выходить на канале МТК вечером по субботам. Так как Супонев был связан контрактом с ОРТ, он не мог вести передачу, и были приглашены новые ведущие Семён Фурман и Андрей Гвоздёв. Программа оказалась менее популярна среди подростков и долго не продержалась. Супонев смог принять в ней участие только 1 раз, когда был приглашён вести турнир по игре «Killer Instinct».

Программа сегодня:

Так как передача никогда не повторялась, найти старые её выпуски ещё некоторое время назад было очень трудно. Фаны по крупицам собирают её части по всей стране с видеокассет, записанных в те годы. Благодаря старанию коллекционеров, передачу легко найти в Интернете, кроме нескольких редких выпусков (таких, как первые выпуски на ОРТ).



Тема подготовлена по материалам Wiki

Полезные ссылки:
Лучшие игры Dendy
Эмулятор и все - все - все
__________________
Farewell!

Последний раз редактировалось Rouge; 25.08.2009 в 01:38.
Rouge вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 15:22   #281
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,641
Репутация: 2719 [+/-]
Думаю это галимая реклама.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 16:09   #282
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
Я серьёзно, покупал кто эти новоделы с тысячей встроенных игр?! Работает на новых ТВ?
igrabuild вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 16:44   #283
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,641
Репутация: 2719 [+/-]
А что им не работать. Работают.

Качество самих новоделов оставляет желать лучшего. Хочешь денди - купи ав фамиком и флеш-карик.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 16:59   #284
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
Что такое флеш-карик? Я не техник. А при запросе "купить ав фамиком" - только ебэй и открывается.
igrabuild вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 00:42   #285
Юзер
 
Аватар для Red Pyramid
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 225
Репутация: 19 [+/-]
Случайно наткнулся в инете... Ностальгия
https://www.youtube.com/watch?v=OSDUfft-qfY
Red Pyramid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 21:43   #286
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2016
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
А я вот за этим школу прогуливала)
https://www.youtube.com/watch?v=fkK7XL4hwjg
Марина Sev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 20:13   #287
Новичок
 
Аватар для zod15
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 97
Репутация: 5 [+/-]
Ох а я помню просиживал штаны за Марио, сколько джостиков то пострадало.
zod15 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 17:40   #288
Игрок
 
Аватар для Vseslav
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 711
Репутация: 104 [+/-]
Подкиньте ссылку где скачать норм сборник игр и эмулятор, чтобы играть с помощью контроллера иксбокс360, а то что не скачивал предлагают миллион разных в архиве, без инструкций и хрен пойми как запустить. Система Винда 10.
__________________
Люблю задавать вопросы - ОЧЕНЬ!!!
Все МЫ, по моему, немного та-а-во-с. :0)*
Свобода слова то оказывается односторонняя, у кого власть, тот и свободен в словах.
Vseslav вне форума  
Отправить сообщение для Vseslav с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 17:53   #289
untitled
 
Аватар для Bleach
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: galaxy x
Сообщений: 8,438
Репутация: 1046 [+/-]
https://youtu.be/SMHqB5c2B9o?t=21
__________________
psn: healinwater
live: Cascade187

Больше илитарности.
__________________
Bleach вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 22:57   #290
Игрок
 
Аватар для Vseslav
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 711
Репутация: 104 [+/-]
Слышь Bitch! Я ненавижу 12 стульев с Мироновым, хоть его самого, как актера уважаю. Ты хоть привел бы пример из фильма с Гомиашвили, я бы поржал или из книги. А так ты меня только взбесил! Вот ненавижу, когда меня взбешивают. Я добрый. А постоянно вот так гадом оказываюсь и баны получаю. >_<

ЧЁ умный что ли? Или думал я не пойму?

п.с. Я сюда не просто за ответом на вопрос прихожу, я не дебил, могу и "погуглить" и "пояндексить" и что хочешь, за общением с живыми виртуальными людьми ,если ты понимаешь.
__________________
Люблю задавать вопросы - ОЧЕНЬ!!!
Все МЫ, по моему, немного та-а-во-с. :0)*
Свобода слова то оказывается односторонняя, у кого власть, тот и свободен в словах.

Последний раз редактировалось Vseslav; 16.04.2017 в 23:03.
Vseslav вне форума  
Отправить сообщение для Vseslav с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 23:17   #291
untitled
 
Аватар для Bleach
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: galaxy x
Сообщений: 8,438
Репутация: 1046 [+/-]
ты еще пальцами щелкни
__________________
psn: healinwater
live: Cascade187

Больше илитарности.
__________________
Bleach вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 01:09   #292
Игроман
 
Аватар для CityGhost
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,983
Репутация: 483 [+/-]
Vseslav, можете беситься сколько вам угодно, однако оскорблять пользователей не надо. Вам не из вредности намекнули и показали на дверь, а потому, что у нас тут постить ссылки на торренты и т.п. ресурсы строго запрещено, так что никто вам тут в данном вопросе не поможет, и придется-таки именно что погуглить или пояндексить. Ну или спросить на другом форуме.

Всего хорошего.
__________________
They cannot stop us. They cannot stop the future.

PSN ID: CityGhostGamer
Mail: cityghost@yandex.ru
Telegram: @cityghost
MAL: CityGhost
CityGhost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 01:25   #293
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
Vseslav, есть же сайты типо эмуленда и прочие, где можно все найти и почитать про историю консолей и эмуляторов. Не обязательно искать эмули под вин10, у меня на десятке спокойно работают те, что я качал еще под висту.
Сам не сможешь найти, стучи в личку скину ссылки.
С падами все эмуляторы дружат отлично, только настроить надо.
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 15:12   #294
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Заходил тут на днях в Ереван Плаза там на 3ем этаже магазин с консолями, поспрашивал про мини, действительно, их раскупили. Была большая акция-скидка и их теперь нет в наличии.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 15:14   #295
Iceman
 
Аватар для $NeK


 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 16,148
Репутация: 1420 [+/-]
VANQ, пройдись по мвидео и прочим днс. Наверняка ещё есть.
__________________
So let it be written
So let it be done
I'm sent here by the chosen one
So let it be written
So let it be done
To kill the first born pharaoh son
I'm creeping death

$NeK вне форума  
Отправить сообщение для $NeK с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 23:35   #296
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
$NeK, да я просто гулял, время надо было убить, ждал родственников. Просто на форуме где-то DeNika27 писал про акцию. Не знаю с какого он города, но вот в Москве реальный магаз, зашел и правда нет, девушка сказала, что раскупили по акции.

А так да, в Мвидео есть. Мне не надо, два оригинала дома лежат.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 18:58   #297
Новичок
 
Аватар для Far Go
 
Регистрация: 16.04.2018
Сообщений: 16
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
А что им не работать. Работают. Качество самих новоделов оставляет желать лучшего.
Из новодела рекомендую Subor D31, с перспективой замены БП и родных джоев (это общая для любого новодела ахиллесова пята). Никаких проблем со звуком, контрастностью и цветовой палитрой. Проблемные для многих клонов и новодела карики читает на ура.
Far Go вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 03:21   #298
Новичок
 
Аватар для Танья Шейд
 
Регистрация: 25.04.2019
Адрес: г. Снежинск
Сообщений: 0
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте!
Хочу купить пистолет для Dendy, присмотрела себе вот такой вариант:
https://dendy2.ru/dendy-dopolneniya-...uzr-8-bit.html
Однако никогда не имела дела с этим магазином, поэтому не могу быть уверена в его надёжности. Буду рада услышать мнение знающих людей.
Танья Шейд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:31   #299
untitled
 
Аватар для Bleach
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: galaxy x
Сообщений: 8,438
Репутация: 1046 [+/-]
Танья Шейд, внимательно прочтите описание товара на предмет совместимости с современными телевизорами.
__________________
psn: healinwater
live: Cascade187

Больше илитарности.
__________________
Bleach вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 23:48   #300
Новичок
 
Аватар для Танья Шейд
 
Регистрация: 25.04.2019
Адрес: г. Снежинск
Сообщений: 0
Репутация: 4 [+/-]
Bleach,
У меня телевизор не современный, у меня старенькая "Супра".
Я же спрашивала именно про магазин, а не про телевизор)
Танья Шейд вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования