Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Retro-платформы NES, Sega, Game Boy & Other

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2008, 15:18   #1
Soldier
 
Аватар для Zyamilon
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 735
Репутация: 432 [+/-]
SEGA

Sega Mega Drive






Sega Mega Drive — 16-битная игровая приставка, выпущенная фирмой Sega в 1988 году в Японии, и в 1990 — в Европе и прочих странах. В Северной Америке приставка была выпущена под именем Genesis, так как Sega не смогла зарегистрировать там торговую марку Mega Drive.

Технические спецификации

Процессор

Центральный процессор: 16-битный Motorola 68000 (или полностью совместимый)
Тактовая частота: 7,61 МГц в PAL-приставках, 7,67 МГц в NTSC-приставках.

Дополнительный процессор: 8-битный Zilog Z80 (или полностью совместимый)
Тактовая частота: 3,55 МГц в PAL-приставках, 3,58 МГц в NTSC-приставках.
Используется как основной процессор в режиме совместимости с Sega Master System.

Память

Загрузочное ПЗУ: 2 КБ
Известно как «Trademark Security System» (TMSS)
Во время запуска приставки выполняет проверку на наличие определённого кода, выдаваемного только официальным разработчикам

Таким образом, нелицензионные игры без кода не могут быть использованы Если игра обладает необходимой лицензией, ПЗУ выведет на экран надпись «Produced by or under license from Sega Enterprises Ltd.» («Произведено компанией Sega Enterprises Ltd., либо по её лицензии») Загрузочное ПЗУ отсутствует в ранних версиях приставки Некоторые ранние игры, разработанные без учёта TMSS, могут оказаться неработоспособными в поздних версиях приставки

Основное ОЗУ: 64 КБ
Часть адресного пространства M68000

Видеопамять: 64 КБ
Центральный процессор не может обращаться к ней напрямую — только посредством VDP (см. ниже)

Дополнительное ОЗУ: 8 КБ
Часть адресного пространства Z80
Используется как основное ОЗУ в режиме совместимости с Sega Master System

Область памяти картриджа: до 4 МБ (32 Мбит)
Часть адресного пространства M68000
Игровые картриджи объёмом более 4 МБ должны использовать переключение банков памяти

Графика

Видеоконтроллер Sega Mega Drive (VDP, Video Display Processor), отображающий графику фона и объекты, является улучшенной версией видеоконтроллера Sega Master System, созданного, в свою очередь, на базе Texas Instruments TMS9918.

Слои: 4 (2 прокручиваемых слоя графики фона, 1 слой спрайтов, 1 слой 'окна')

Спрайты: До 80 одновременно отображаемых, в зависимости от экранного режима, спрайтов (до 20 на одной горизонтальной строке)

Палитра: 512 цветов

Одновременно отображаемые цвета: для палитры выделены 64 девятиразрядных слова ОЗУ. Всего доступно 4 палитры по 16 цветов, при этом один цвет в каждой палитре всегда прозрачен, а также присутствует общий цвет фона. Это позволяет отображать до 61 цвета одновременно (и до 1536 с использованием растровых эффектов или затенения/высветления).

Разрешение экрана: До 320Ч240 (40Ч30 ячеек) для PAL-версии, и до 320Ч224 (40Ч28 ячеек) для NTSC-версии
Чересстрочные режимы могут обеспечивать удвоение разрешения экрана по вертикали. (к примеру: 320Ч448 для NTSC-режима, 320x480 для PAL-режима). Используется в Sonic 2 в режиме разделённого на две части экрана.

Звук

Основной звуковой чип: Yamaha YM2612
Шесть каналов с частотной модуляцией, по четыре оператора на каждый; шестой канал может быть использован как 8-разрядный ЦАП, для программного воспроизведения сэмплов
Программируемые генератор сверхнизкой частоты (LFO) и стереопозиционирование.

Дополнительный звуковой чип: Texas Instruments SN76489
Четырёхканальный PSG (Programmable Sound Generator, Программируемый Звуковой Генератор)
Три канала с квадратной формой сигнала, один шумовой канал
Программируемые тон/шум и затухание
Используется в режиме совместимости с Sega Master System

Выходы

Антенный выход
Аудио-видео выход (композитный и RGB )

Адаптер
10В 1,2А
более поздних версий 9В 850мА

FAQ для игры по интернету от ViZed
Скрытый текст:
Итак, по просьбе Легенды напишу небольшой FAQ по игре через интернет в игры SEGA.
Начну с того, что, чтобы играть через интернет, у обоих игроков должна быть одинаковая версия эмулятора, одинаковые версии игры (РОМа) и игровой файл (РОМ) должен иметь одинаковое название у обоих человек.
Итак.
1. Приступим. Для начала, конечно же, нужен эмулятор. Его можно скачать -=ЗДЕСЬ=- или -=ЗДЕСЬ=-. . Наилучшим выбором будут Gens 2.14 (souvenir) и Gens32 Surreal. Если вы планируете играть не с другом, а, скажем, с незнакомым человеком на сервере, то я советую держать под рукой несколько эмуляторов. Они места занимают мало, а в хозяйстве пригодятся
2. Итак, эмулятор есть. Для игры через интернет ВСЕ эмуляторы (даже Dendy и Sony PS) используют клиент "KAILLERAKLIENT". Почти всегда он уже находится в архиве с эмулятором и почти всегда это старая версия. Загляните в папку эмулятора. Там должен быть файл kailleraclient.dll, но скорее всего это старая версия. Советую скачать версию поновее. -=ВОТ ЗДЕСЬ=- находится моя рабочая версия клиента, которую использую я. Скачайте этот файл и скопируйте его в папку эмулятора, заменив старую версию.
3. Настройка эмулятора. В принципе, этот пункт не относится к FAQ по игре через ИНЕТ. Просто правильно настроенный эмулятор - залог удобной игры. Приведу пример настройки эмуля Gens 2.14 (у меня русская версия, но я постараюсь помочь также в настройке англ. версии). Запускаем эмуль. Далее выбираем "Графика -> Обработчик" (Video -> Render). Выбираем 2хSAI (Kreed). Далее выбираем "Настройки -> Папки" (Option -> Directories). Здесь указываем пути к различным папкам у вас на компе:
-SAVE STATE/СОХРАНЕНКИ - папка, куда Вы будете сохранять игры;
-SRAM BACKUP/ПАМЯТЬ SRAM - папка, куда будут производиться автосохранения (поддерживают некоторые игры, типа Ultima).
Таким же образом укажите остальные пути к папкам (скриншоты, записи звуков и т.д.). Можно поля не заполнять. Тогда сохранение будет производиться в папку эмулятора.
Не забудьте настроить управление в опциях.
4. Подключение к серверу. Выбираем "Файл -> Сетевая" (File -> Netplay. Перед Вами откроется окно kailleraclient. В раскрывающемся меню Change Mode должно стоять "2. Client". Найдите в нижнем левом углу кнопку "Add" и нажмите на неё. В появившемся окне нужно ввести IP сервера (и назвать его). Наверняка никто из форумчан Игромании не знает адресов, поэтому приведу пример. В строку IP вводим int13.ru:27888. Имя придумываем сами. Вы увидите, что в список добавился этот сервер. Подключаемся. В появившемся окне вы увидите справа тех, кто на данный момент "сидит" на сервере, внизу - те, кто играет. Ну и, разумеется, есть окошко с чатом. Смотрим в нижнюю часть окна. Там содержится информация о тех, кто играет или создал игру и ждёт, его версии эмулятора и точном названии игры. Если вы хотите с ним сыграть, то у вас должен быть точно такой же эмулятор и игра с таким же названием (ну, если ваш РОМ имеет не такое название, то просто переименуйте). В эмуляторах SEGA присутствует небольшое неудобство. Если Вы захотите подключиться к кому-нибудь, то Вам нужно будет закрыть окно сетевой игры, потом запустить нужную Вам игру и подключиться вновь. Теперь можете играть.
Конечно же, существуют ещё множество серверов, но я их не помню. В списке у меня их нет, а в последнее время я играю только в своей локальной сети в режиме P2P, чего и Вам советую, ибо на серваке бывают лаги.
----------------------------------------------------------------------
Если Вы будете играть с другом, то гораздо удобнее использовать режим P2P. Для этого просто нужно знать IP друга. Делаем так. В окне kailleraclient в меню Change Mode выбираем "1. P2P". Видите вкладки "Host" и "Connect"? Тот, кто создает игру, нажимает Host и создает игру. Выбрав игру, можете в следующем окне нажать "whatismyip", если не знаете своего IP-адреса, ну а Ваш друг, после запуска игры и запуска "Каиллераклиента" должен выбрать "Connect" и ввести Ваш IP.
Уф-ф, кажись, всё. Долго ж я это печатал, надо улучшать скорость слепой печати . Если остались вопросы, то задавайте в ICQ. Только в последнее время помогать всем не успеваю - слишком много вас, а я один (был случай, когда просили помощи по эмуляторам одновременно 5 человек). Так что без обид, если не найду времени на помощь. Мой номер ICQ находится в инфе о моём профиле на этом сайте. Загляните (точно не помню, 40640... как-то так )
И последнее. Аналогичным образом настраиваются эмуляторы Dendy и Sony PS. Играть можно на том же сервере, используя всё тот же kailleraclient.dll.




Информация предоставлена пользователем FaNToM1.
Все благодарности, рекомендации и прочее просьба передавать ему.
Контакты в профиле.
__________________
[AsD] Zyama
LJ::Last-FM::В_Контакте::Ganja::Torrents.ru
< No one can see anything on the other side of me >

Последний раз редактировалось The End; 05.07.2009 в 16:10.
Zyamilon вне форума  
Отправить сообщение для Zyamilon с помощью ICQ Отправить сообщение для Zyamilon с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:49   #341
Игроман
 
Аватар для Aluc4rd
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 3,503
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
Должно быть с рук брал - чей-то сейв последний остался.
Не, чей-то сейв остался на самом первом карике с PS2 , причем ему не нужна была даже батарейка. Персонажи примерно пятого уровня, собранный динамит в инвентаре. Только вот сохраниться вообще нельзя было.
А то что с рук брал - это да, денег тогда вообще у меня не было, приходилось на местной точке обмен делать за тогда еще очень ощутимые для кошелька 10-20 рублей. Какая уж там лицензия, или работающая пиратка, когда развалы с картриджами зимой кое-как накрывали от снега))
__________________
Люди Местные!!! Сам Я Не Добрый!!!
Aluc4rd вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:40   #342
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 494 [+/-]
У меня в Beyond Oasis ни одного глюка и фэйла с батареечкой не было, купил - вставил, сейвы отлично работали, не слетали.
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:01   #343
Опытный игрок
 
Аватар для Зфтеукф
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,091
Репутация: 217 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aluc4rd Посмотреть сообщение
И сколько же она проживала?
По разному, но в целом очень долго. Некоторые до сих пор работают.
Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
Странно, вроде у нас картриджи для сеги лецензионные продавались.
Смешно. У нас были такие же пиратские картриджы для Sega как и для Dendy. У меня на данный момент есть 3 лицензионных картриджа - Rings of Powers(одна из первых игр Naughty Dog), Landstalker и Shining Force 2. У всех батарейка припаянна намертво. Так же остались Phantasy Star 2-3, Shining Force и ещё кое-что. В них батарейки сменные и до сих пор работуют. То бишь все мои сохранения перед последними боссами ещё живы. Так же есть Soleil, Light Crusader, Story of Thor(Beyond Oasis). В них место для батарейки есть, но они не работают.
__________________
Куй со мной!
Знаю секрет бессмертия!
PSN ID - Pantera87
Зфтеукф вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 16:54   #344
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Аркады развивают, мой ребенок обязательно кнопки сеги пожмакает!
Hofmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:28   #345
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,641
Репутация: 2719 [+/-]
Наконец-то заимел себе нормально рабочий Мега Драйв, сколько времени было убито на поиски...сижу радостный чищу стрирательной резинкой контакты на картриджах, уже нашел повторки Тома и Джерри, Короля Льва 2, Мортала Комбата 2 и всех таких игр...даже попался Комикс Зон полностью на русском.
Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
Deep_wolf, эх, написал бы ты мне года 3 назад
Бывают в жизни огорченья...
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim

Последний раз редактировалось Deep_wolf; 12.11.2013 в 02:56.
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 21:00   #346
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Deep_wolf, эх, написал бы ты мне года 3 назад - я б тебе свою с кучей кариков бы продал =)
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 23:02   #347
Новичок
 
Аватар для oghr
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
вот жаль конечно, что больше не делают игр битемапов на подобие street of rage или golden axe, даже вообще битемапов нет, на ps2 хотя бы было с десяток, а жаль...
oghr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 14:12   #348
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Ну не знаю, а Dragons crown или murasama blade ты видел? И чем тебе серии Dynasty/samurai/orochi warriors не beat`em up`ы? Выходят регулярно.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:36   #349
Опытный игрок
 
Аватар для MUH
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 1,498
Репутация: 147 [+/-]
У кого-нибудь сохранилась японская версия Contra Hard Corps?
__________________
Nathan Got Back! http://www.youtube.com/watch?v=e1SpMII0DQs
MUH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 19:53   #350
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
Сега жила и будет жить, хоть на дворе идет 14 год новой эры. До сих пор помню как реально сутками играли, не спали в Dune , EARTH Worm Jim. Тогда это был прорыв.
andrew197 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 22:35   #351
Опытный игрок
 
Аватар для -FlinT-
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: Chasm of the Abyss
Сообщений: 1,942
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
Эх были времена, на инглише, в адских трехмерных лабиринтах где живут реально убивающие монстры с полным геймовером при смерти и жуткими непонятками куда вообще идти и что делать.
Да что там говорить про инглиш - у нас по классу гулял картридж с Light Crusader-ом на китайском (!) (ну или каком-то другом, не суть, одни иероглифы в общем) и ничего: пытливый детсткий коллективный разум умудрился пройти больше половины игры, прежде чем кто-то случайно выяснил, что при нажатии кнопки Reset на приставке язык игры переключается на инглиш Отличная, кстати, игра была. Перепрошёл её года 3 назад на эмуле и получил море удовольствия.
-FlinT- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 19:18   #352
Игроман
 
Аватар для vasyalus
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 4,336
Репутация: 519 [+/-]
Лицензионный Road Rash III имеет батарейку в картридже, т.е. может сохранять прогресс или для этого необходимо использовать коды?
__________________
Ave, Caesar, morituri te salutant!
vasyalus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 20:41   #353
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
По-моему там пароли были.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 20:04   #354
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,047
Репутация: 1410 [+/-]
какая прелесть. ждем
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 15:03   #355
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Post Sega анонсировала консоль Mega Drive Mini

Цитата:
Sega выпустит ретро-консоль Mega Drive Mini, миниатюрную версию Mega Drive. Релиз приурочен к тридцатилетнему юбилею легендарной 16-битной приставки. Компания AtGames занимается аппаратным обеспечением устройства. Разработчик раскроет технические характеристики Mega Drive Mini в ближайшее время.

Консоль повторяет оригинальный дизайн Mega Drive. При этом приставка будет поставляться с набором предустановленных игр на внутренней памяти.


Sega начнёт продавать Mega Drive Mini в конце 2018 года. На старте приставка будет доступна только в Японии, но в дальнейшем она может появиться и на других рынках.

Mega Drive Mini Announcement Trailer


Тренд на миниатюрные варианты классических консолей 90-х задала компания Nintendo. В ноябре 2016 года японский разработчик выпустил мини-версию приставки NES Classic Edition. В комплекте с устройством шли записанные копии 30 классических игр, среди которых Balloon Fight, Castlevania, Donkey Kong, Final Fantasy, Galaga, Ice Climber, Metroid, Ninja Gaiden, Pac-Man, Super Mario Bros. и The Legend of Zelda. По данным на апрель 2017 года, в мире было продано 2,3 млн NES Classic Edition. Вдохновлённая успехом, Nintendo выпустила в сентябре 2017 года мини-версию 16-битной консоли SNES. Обновленная Super NES Classic Edition за первые три месяца разошлась тиражом 4 млн экземпляров.
У меня дома до сих пор два экземпляра лежат. Один мой не рабочий, другой у друга забрал - полностью исправен. Ну и куча картриджей.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 15:05   #356
Юзер
 
Аватар для JOHNNY SKY
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 356
Репутация: 64 [+/-]
По моему, если бы взяли дизайн второй модели, было бы круче.
__________________
PS3, PS4 ID: JohnnySky7
JOHNNY SKY вне форума  
Отправить сообщение для JOHNNY SKY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 06:03   #357
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 7,934
Репутация: 534 [+/-]
На старом девките Dreamcast нашли невыпущенную игру про Симпсонов

https://www.igromania.ru/news/100934...Simpsonov.html
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz
Барбекю вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования