Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общеигровые вопросы Раздел для обсуждения общих вопросов по играм (разработчики, жанры, и т.п.)

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2015, 19:07   #1
Юзер
 
Аватар для Apparition
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 462
Репутация: 80 [+/-]
Smile Насилие в видеоиграх.

Все мы слышали и знаем про насилие в видеоиграх. Что это способ снять стресс, отвести душу или катализатор насилия в реальности. Что в жизни так не поступишь (или поступишь). Но я хочу зайти с другой стороны. По моему мнению, почти все игры культивируют насилие, не важно, хорошо это или плохо. То есть в них во всех цель героя (игрока) совершить насилие. Это может быть разрушить, убить, оскорбить, спровоцировать аварию, вести войну, напугать и т.д. Список можно продолжить. Также как вторичной целью для героя является получить более совершенные орудия насилия. И если мысленно убрать все способы совершения насилия, то игра теряет смысл. Почему так? Неужели разработчики не умеют построить игру кроме как на насилии? Или игры всего лишь отражают современное состояние общества? Почему так мало созидательных игр? Не то, чтобы их нет вообще, но их единицы, ведь даже в детских играх герой с кем нибудь сражается и занимается насилием.
Что вы думаете об этом?
__________________
Я постараюсь научить вас, как околдовать разум и обмануть чувства. Я расскажу вам, как разлить по бутылкам известность, как заваривать славу и даже как закупорить смерть.
Apparition вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 20:59   #2
Юзер
 
Аватар для Malign
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 198
Репутация: 76 [+/-]
Игры это игры. Пытаться из них что-то ещё выдумать - это маразм или диагноз.
__________________
I wanna high five your face. With a chair. Caught on fire.(c)
Malign вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 23:34   #3
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Созидателями майнкрафт полнится, и это действительно страшно. Не выдумывайте проблему там, где ее нет.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 00:16   #4
Надежда Редорана
 
Аватар для lYXl
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Н-ск
Сообщений: 2,069
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apparition Посмотреть сообщение
Или игры всего лишь отражают современное состояние общества?
Мироустройство живых организмов в целом: выживать любой ценой. Выживание даётся постоянным совершенствованием орудий нападения и защиты; нужно постоянно преобразовывать один тип в ресурсов в другой - нужный для выживания.

Отсюда получаем ответ:


Цитата:
Сообщение от Apparition Посмотреть сообщение
Почему так мало созидательных игр?
Потому что эксплуатировать естественные вещи намного проще, а выживание это самая сильная основа. Поэтому такой сильный подъём получили игры именно про выживание в агрессивной среде.


Цитата:
Сообщение от Apparition Посмотреть сообщение
По моему мнению, почти все игры культивируют насилие, не важно, хорошо это или плохо.
Культивация есть, но стоит различать ту, которая вносит те самые чудовищные деструктивные психические искажения, при этом обладая очень высокой аддиктивностью (подкреплением, вовлечением). Обычно это одноклеточные игры по типу удоты, где тотальная агрессия уже приведена в культ. Такие игры наносят очень большой урон, если ими упарываться. Вовлечение может быть настолько мощным, что могут стираться барьеры между восприятием виртуальности и реальности.
Как по мне, то стоит вообще запрещать такие мощные аддиктивные механики, которые очень сильно паразитируют на особенностях психики. Особенно это касается шлака для мобилок, где не игра, а сплошная ловушка с ломкой психики и дойкой денег.
Такие механики можно отнести даже к разновидности "социального" оружия, где наносится тотальный урон благосостоянию и развитию человека. Игромания - это реальная болезнь с тяжелейшими последствиями.

Так же ещё в последнее время стали популярны всякие манипулятивные поделки, где между строк доносятся специфические идеи, модели поведения и "нормы". Но это уже другая история. Так что стоит очень внимательно относиться к потребляемому контенту.

Итог: сейчас активно практикуется максимальная эксплуатация особенностей человеческой психики для вовлечения с целью вытягивания денег. Каких-то барьеров для "разработчиков" такого "контента" нет. Насилие, как в самом начале упоминалось, это лишь один из естественных мощный якорей, за который цепляются манипуляторы для воздействие на конкретный тип людей.
__________________
"Познание даёт любовь"
"Во тьме, свет особенно красив"
Что-то нашли, что-то потеряли...
lYXl вне форума  
Отправить сообщение для lYXl с помощью ICQ Отправить сообщение для lYXl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 03:11   #5
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Хорроры клепают за день на юнитях, и их везде пачками валяются горы ни кому не нужного хлама. Страх, насилие над сознанием.

Хочешь созидания, играй во Flower, Noby Noby Boy, квесты и симуляторы поездов\дальнобойщиков. Там нет ни насилия, ни силия. Вот да.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 06:15   #6
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 494 [+/-]
Просто расчленять людей - это весело.

А игры созданы для развлечения.

Всё сошлось.
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 10:19   #7
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,074
Репутация: 1612 [+/-]
Только вот, большая часть преступников в нашей стране совсем не увлекается играми. Тираны прошлого ими тоже не увлекались, так откуда взялось убеждение что игры вредят и стимулируют насилие? Мне решительно непонятно. Были конечно случаи, с упоротыми, которые поиграв в очередную часть "ГТА" шли вершить свое правосудие, но это ничего не значит, если человек болен на голову, то стимулятором к его агрессии может послужить что угодно. Почему то киноиндустрию за это уже не ругают, зато игры срать, своим долгом считает чуть ли не каждый политик. Сейчас это модно, точно также раньше засирали металл и рок музыку. Пройдет время и об этом все забудут, начнутся нападки на новые увлечения.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 10:26   #8
untitled
 
Аватар для Bleach
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: galaxy x
Сообщений: 8,439
Репутация: 1046 [+/-]
На виртуальную реальность.
__________________
psn: healinwater
live: Cascade187

Больше илитарности.
__________________
Bleach на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 11:32   #9
Юзер
 
Аватар для Apparition
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 462
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lYXl Посмотреть сообщение
Потому что эксплуатировать естественные вещи намного проще, а выживание это самая сильная основа.
То есть разработчики играют на человеческих инстинктах?
Цитата:
Сообщение от lYXl Посмотреть сообщение
Такие механики можно отнести даже к разновидности "социального" оружия, где наносится тотальный урон благосостоянию и развитию человека. Игромания - это реальная болезнь с тяжелейшими последствиями.
В таких механиках наверно важен сам процесс, а не результат.
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
Хочешь созидания, играй во Flower, Noby Noby Boy, квесты и симуляторы поездов\дальнобойщиков. Там нет ни насилия, ни силия. Вот да.
То есть большинству нравится реализовывать насилие в играх? Интересно, никого не смущает убийство человека в игре. А если дать возможность помучить домашнее животное? Будет большинство в это играть?
Цитата:
Сообщение от MilesDyson Посмотреть сообщение
Тираны прошлого ими тоже не увлекались, так откуда взялось убеждение что игры вредят и стимулируют насилие?
У тиранов были свои реальные игры, где кровь и смерть реальны. ))
Сами игры не вредят и не стимулируют, но они оказывают сильное впечатление, и при слабой психике могут быть катализатором насилия.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MilesDyson Посмотреть сообщение
Почему то киноиндустрию за это уже не ругают, зато игры срать, своим долгом считает чуть ли не каждый политик.
Киноиндустрии уже больше 100 лет. Да и эти политики в детстве не играли в игры, поэтому они для них чужды.
__________________
Я постараюсь научить вас, как околдовать разум и обмануть чувства. Я расскажу вам, как разлить по бутылкам известность, как заваривать славу и даже как закупорить смерть.

Последний раз редактировалось Apparition; 19.08.2015 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение
Apparition вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 11:39   #10
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,074
Репутация: 1612 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apparition Посмотреть сообщение
У тиранов были свои реальные игры, где кровь и смерть реальны. ))
Сами игры не вредят и не стимулируют, но они оказывают сильное впечатление, и при слабой психике могут быть катализатором насилия.
В игру, при желании, можно превратить все что угодно, только это, напрямую вопрос адекватности человека. Точно также и толчком к действию для психопата может быть все что угодно, даже одиноко идущая школьница. Игры тут не при чем, все дело в психике.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 12:27   #11
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apparition Посмотреть сообщение
То есть большинству нравится реализовывать насилие в играх?
Это самое простое, после бегать и прыгать.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 13:31   #12
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apparition Посмотреть сообщение
То есть большинству нравится реализовывать насилие в играх? Интересно, никого не смущает убийство человека в игре. А если дать возможность помучить домашнее животное? Будет большинство в это играть?
Угу, сперва ты ешь огурцы, потом новорожденных детей.
Вот серьезно, я думал люди с подобными рассуждениями давно вконтакт перебежали.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 13:51   #13
Юзер
 
Аватар для Apparition
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 462
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
Угу, сперва ты ешь огурцы, потом новорожденных детей.
Я привел два соизмеримых и связанных примера. Твои же огурцы/дети не сопоставимы друг с другом. И вообще я не говорил о том, хорошо или плохо, что насилие есть. Я говорил о том, почему оно там вообще есть. Однако многие пытаются смотреть только с однобокой стороны.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
Вот серьезно, я думал люди с подобными рассуждениями давно вконтакт перебежали.
Я думал, что на форуме нет социофобов. Вконтакте тоже немало умных людей. Как и везде.
__________________
Я постараюсь научить вас, как околдовать разум и обмануть чувства. Я расскажу вам, как разлить по бутылкам известность, как заваривать славу и даже как закупорить смерть.

Последний раз редактировалось Apparition; 19.08.2015 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
Apparition вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 15:12   #14
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apparition Посмотреть сообщение
лишь отражают современное состояние общества
Вспоминаем сказки народов мира, былины, эпосы и далее по списку. Это по поводу СОВРЕМЕННОГО состояния общества. А игр без насилия - полно. Коровок на фермах разводить, например.
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 15:44   #15
Felis Manul
 
Аватар для Гурбаи Ёбой
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Где-то в степи
Сообщений: 2,562
Репутация: 743 [+/-]
Созидание всё больше проникает в игры. Насчёт насилия - многие любят приключения, но вот приключения без действий и опасностей - нет. Поэтому герой либо совершает насилие, либо рискует погибнуть насильственной смертью, так что тема насилия присутствует во многих проектах, даже почти или полностью лишённых противников, например - Portal, The Ball, PackMan.
Насчёт животных, могу сказать только одно:
Скрытый текст:
__________________
Видишь котика — погладь котика.
Тебе всё равно, а котику приятно. Ну, уличных можно гладить в перчатке.
Касается, разумеется, тех, кто котиков любит. Кто не любит — может просто не пинать котика лишний раз, ему тоже приятно будет.
=^_^= >^_^< -}^_^{-
Гурбаи Ёбой вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 16:13   #16
Опытный игрок
 
Аватар для Firerage
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Курган
Сообщений: 1,418
Репутация: 280 [+/-]
В человеческой жизни присутствует насилие, а игры это просто игры от людей и для людей. Case Closed.
Firerage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 16:36   #17
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Гурбаи Ёбой, Пак-ман, к слову, очень жестокая игра. Когда призрак касается Пак-мана, он погибает от того, что его челюсь открывается в обратную сторону и он сам себя съедает. Детская игра.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 17:32   #18
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Добавлено через 5 минут

Я думал, что на форуме нет социофобов. Вконтакте тоже немало умных людей. Как и везде.
Конечно немало, я например, но дело не в этом. Конвертация неписей в экспу или пострелушки с игроками - те же игры в войнушку котируются, потому что это весело и интересно, так же как и загнаться в какой-нибудь симсити. Тут уж кому что нравится, ну и, я надеюсь, не надо объяснять, что "насилие" в игре, фильме, книге не равноценно насилию в реальности. Эти два явления похожи так же, как огурцы на детей.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 17:47   #19
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,838
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apparition Посмотреть сообщение
Все мы слышали и знаем про насилие в видеоиграх. Что это способ снять стресс, отвести душу или катализатор насилия в реальности. Что в жизни так не поступишь (или поступишь). Но я хочу зайти с другой стороны. По моему мнению, почти все игры культивируют насилие, не важно, хорошо это или плохо. То есть в них во всех цель героя (игрока) совершить насилие. Это может быть разрушить, убить, оскорбить, спровоцировать аварию, вести войну, напугать и т.д. Список можно продолжить. Также как вторичной целью для героя является получить более совершенные орудия насилия. И если мысленно убрать все способы совершения насилия, то игра теряет смысл. Почему так? Неужели разработчики не умеют построить игру кроме как на насилии? Или игры всего лишь отражают современное состояние общества? Почему так мало созидательных игр? Не то, чтобы их нет вообще, но их единицы, ведь даже в детских играх герой с кем нибудь сражается и занимается насилием.
Что вы думаете об этом?
Если будут делать игры вроде Portal или Talos principle и подобные им, то считай никого не убив, получаешь удовольствие от игры. Но придумать такую игру, сделать ее уникальной. Эта задачка не сравнима с "расставить тупых ии и дать игроку пистолет". Поэтому игр без насилия единицы, а интересных игр из них еще меньше.
Да и вообще не нужно зацикливаться на том, что происходит в играх. Главное не допускать это в реальности.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 18:25   #20
Riddler's Descendant
 
Аватар для ALEXEVIAN
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Там где сердце
Сообщений: 2,146
Репутация: 384 [+/-]
Часто в жизни встречается, что дети очень жестоко себя ведут как по отношению к сверстникам(или младше), так и по отношению к животным. Т.е. проявляют насилие. Инстиктивно это или нет, не знаю. Но, знаю, когда почувствуешь на своей шкуре боль, то вряд ли так поступишь по отношению к другому просто так, ради прикола. В игре мы укладываем пачки врагов, не испытывая боли, только радость какие мы крутые. Вот, если бы играя в игру мы получали болевые ощущения от попаданий по нам, то желающих играть в стрелялки явно бы убавилось.
А так, вряди можно сказать, что насилие в играх преобладает. Есть множество игр и жанров игр (не обязательно детских) в которых нет насилия.
__________________
Системы:
ZX Spectrum "Дигра" 48k/Dendy/Sega MD II/Panasonic 3DO/ПК Пень 200 Voodoo 2/Пень 4/PSP/PS3/Core i7 2,6ГГц+GTX 285 1ГБ

Геймеры - это люди, которых объединяют игры.
Слово может привести к катастрофе или породить гармонию в мире.Следите за речью.

Хороших вам игр и времени на них!
ALEXEVIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования