Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2010, 16:49   #1
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Кафе "Serial Production"

Тема предназначена для обсуждения всех общесериальных проблем. Она будет включать в себя новости по готовящимся проектам, кастингу актеров, подсчету рейтингов, сравнению сериалов общих жанров и многому другому. Только здесь разрешено общаться на околосериальные темы - делиться слухами, опровергать их. Все, что связано с разделом непосредственно и что не входит в обычные рамки раздела, переносим свои вопросы сюда, делимся интересной информацией.

Полезные сайты:

Если вы знаете другие известные российские и зарубежные ресурсы, сообщите нам. Правила форума действуют здесь в полной мере, запрещены не аргументированные мнения, ваши мысли должны быть развернутыми и исчерпывающими. Если вы копируете новость, то вы должны будете выразить свое мнение в 2-3 предложениях.

Ссылки форумчан на

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2014:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2015:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2016:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2017:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2018:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2019:

Serial Production желает Вам приятного отдыха!

Последний раз редактировалось Deep_wolf; 17.02.2020 в 02:54.
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 20:36   #7041
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Сейчас даже игры смотрят на ютубе и твичах всяких, еще и донатят. Нет, понятно если все это сделано оригинально с интересным подходом, но в лидерах то самый отстой.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 21:54   #7042
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
сначала школьную программу литры проходят по кратким содержаниям, потом сериалы смотрят через обзоры. зашибись жиза
ну, лучше, чем 99% действий-альтернатив, если иначе вообще никак не ознакомишься с достаточно качественным произведением)
наша жизнь - довольно ограниченная штука. пересчитать, например, сколько осталось до смерти в какие-нибудь рандомные 60... в неделях. ужс
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 21:56   #7043
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Самая мякотка - это то, с каким рвением потом эти эти индивидуумы вступают в перепалку с человеком, который нормально ознакомился с сериалом.
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 22:10   #7044
Гейммастер
 
Аватар для Труп
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,031
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
вот на ютюбе есть обзоры серий популярных сериалов.
Ну, смотри, есть два вида контента подобного (и не только подобного):
- унылый пересказ - авторская работа.
- интересный рассказ о деталях сериала и отсылках - почти 100 процентов это означает, что автор перевел западное видео и выдает его за свое творчество. Причем, этим страдают сейчас все поголовно. И в сегменте сериалов, и в сегменте комиксов, и в сегменте кино... везде.

Глядя на нынешний ютуб, кажется, что русские люди по какой-то причине просто не могут создавать (а не тырить) нормальный контент.
__________________
I always tell the truth. Even when I lie.
PSN ID: Grindders
Труп вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 23:16   #7045
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
наша жизнь - довольно ограниченная штука. пересчитать, например, сколько осталось до смерти в какие-нибудь рандомные 60... в неделях. ужс
и даже зная это 90% своего времени мы просираем бездарно и уныло.
например споря о сериалах на умирающих форумах, просто потому, что есть привычка там зависать.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 03:42   #7046
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
ну, лучше, чем 99% действий-альтернатив, если иначе вообще никак не ознакомишься с достаточно качественным произведением)
наша жизнь - довольно ограниченная штука. пересчитать, например, сколько осталось до смерти в какие-нибудь рандомные 60... в неделях. ужс
поэтому не лучше ли потратить время на нормальное погружение в предмет интереса, а не чужой пересказ и чужой опыт. более бесполезного дерьма я себе не могу представить, удовольствия ни какого, а трата времени все равно есть
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 03:59   #7047
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
rubl, ну вообще я имел в виду не пересказ с рожей блогера на весь экран, а качественный монтаж, как подобное перед твин пиксом и престолами проделывал, например, кинопоиск и менее запоминающиеся авторы-сайты (какие-то видео по 5 минут, какие-то по 20, разные). В стиле "в предыдущих сериях" (только теперь про целые сезоны) с комментариями-пересказом за кадром, ну и включением полноценных сцен-фраз.
Ведь аудио-визуал тут важен, это не книгу пересказывать.
Опытный потребитель легко заполнит промотанные пробелы в типичных сюжетах, обычно прекрасно представляя, что там (в данном случае, скорее муть). К тому же, если вдруг в пересказе начнёт резко доставлять (а ты не смотрел это), то можно остановиться и начать просмотр полноценно.

Я в таком формате многое глянул бы, что невыносимо смотреть, особенно если многосезонник, но это только когда не исключаю, что там всё же есть, на что посмотреть. Ну вот если бы что-то такое попалось - не пришлось бы мучать себя всеми сезонами "персон оф интерест"; сейчас может промотал бы явно перехваленные продолжения всяких там марвеловских сериалов, особенно грядущих, которые точно не буду смотреть, но даже новостные сайты их так ждут, что просто никуда не спрячешься от пиара. Лефтловерс, американцы, да даже скатившуюся в говно родину так бы промотал чтобы хотя бы выяснить, вдруг там резко концепция в каком-то сезоне поменяется или что-то интересное начнётся с точки зрения шпионажа -и можно будет смотреть там полноценно... и .тд.
Но, к сожалению, в основном такое если и делают, то исключительно на самую невыносимую попсу, у которой даже трейлер выключаешь, не досмотрев. Или и так смотришь вместе с остальным стадом, типа как с шерлоком)

ну и естественно я не про чужой опыт. мнение в данном случае не интересно. вообще ничьё. а вот фактический пересказ - это норм. ну а если чужой опыт просачивается в стиле - заострить внимание на такой-то сцене вместо какой-либо менее значимой по его мнению - то в основном это терпимо или даже не существенно в контексте продукта, который ты смотришь так, т.е. он по умолчанию недостаточно интересен.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 18.08.2017 в 04:14.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 11:01   #7048
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
почему дебилоиды? того же линча вполне рационально так смотреть, пропуская все дебилоидные затянутости и сюр
Чот я взорнул до гор, как щас принято.
Ты ещё дебилоидов и оправдываешь тем, чтобы они воспринимали вещи чисто для галочки. Если человек не может в Линча - то ему не надо смотреть Линча (а надо дорасти, да). Едрить, все по Брэдбери, люди общаются не по сути, а хэштегами и брендами/названиями.
Не хочешь смотреть, но хочешь быть в тренде - поздравляю, человек - идиот. Таким наверное спиннер реально помогает в их навязчивых состояниях.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
сейчас может промотал бы явно перехваленные продолжения всяких там марвеловских сериалов, особенно грядущих, которые точно не буду смотреть, но даже новостные сайты их так ждут, что просто никуда не спрячешься от пиара.
Что это за бред? Ты должен знать содержание сериалов, потому что про них будут писать на новостных сайтах? Шо ты несешь?
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
а качественный монтаж, как подобное перед твин пиксом
Линч очевидно не может в качественный монтаж, а какие-то блоггеры, которые делают контент исключительно на чужом контенте, могут.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Я в таком формате многое глянул бы
Ты понимаешь, насколько это ужасающе? Ты хочешь потреблять сюжетные фабулы (которые на самом деле однообразны), игнорируя всё то, что делает художественные произведениями ценными.
Я чот в шоке. Если и относительно умные люди уже начинают такими критериями жить, может потоп не самое плохое решение.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 18.08.2017 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 14:39   #7049
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,289
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
сейчас один посмотрел, по игре престолов
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
вопрос - что за конченные дебилы это смотрят и ставят лайки/дизлайки
хихи

я вот в своё время ИП проматывал (лень было смотреть, но интересно было сравнить некоторые сцены с книжками) — а теперь бы вместо скачивания серий мог такое видео открыть. ещё вариант — оценить сериал/фильм перед просмотром. или наоборот, ещё раз увидеть любимый момент и пообщаться с другими зрителями в комментариях. не вижу в этом ничего страшного (разве сериалы и так не одни дебилы смотрят?)
Цитата:
Сообщение от Труп Посмотреть сообщение
Глядя на нынешний ютуб, кажется, что русские люди по какой-то причине просто не могут создавать (а не тырить) нормальный контент.
тебе так кажется, есть интересные оригинальные вещи. а воровать (переводить) просто легче. пока топы и всевозможные пересказы imdb и википедии смотрят — их будут клепать. такого и на западном ютубе полно
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 17:15   #7050
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
ShadowJack, я не знаю, как еще более на пальцах объяснять, что некоторые произведения содержат очевидные не имеющие ценность затянутости и графомань, и чаще всего это выражается в миллион раз виденных штампах, которые даже не пытаются подать иначе. Возможно, это станет очевидно, если потреблять столько кино и сериалов, сколько я потреблял ну и некоторые чуваки в разделе - т.е. даже чересчур выше среднестатистической гипоиетической нормы. Книги, игры - все можно сюда же добавить с оговорками. Это как слабенький хоррор ну грубо говоря как любые ремейки старых хорроров например, чтобы был яснее пример, которые фанаты не любят, примитивные предсказуемые сюжеты невыносимо смотреть, но никто до конца не исключает, что там вообще нечего смотреть в фильме, авось какой-то контент порадует - необычная сцена, необычный персонаж и т.д. Или те же супергеройские сериалы - я смотрел у них первые сезоны и плевался буквально от всего, но зато не исключаю, что в сорвиголрву могут завезти потом еще полторы хороших драки, и краткий пересказ может либо указать, где они, в какой серии, либо вообще показать целиком эту сцену, притормозив перемотку; аналогично крупицы лучшего (тут не драки уже, конечно) в продолжениях джессики джонс, агенты марвел щит (которые умели изредка выстреливать сюжетом, но нужно перетерпеть тонны говна), готэма (а вдруг), всякие заведомо непривлекательные стрелы, флэши, кейджи и т.д. и т.п.
И таких примеров много можно. Я бы и настоящую кровь так, может, поглядел. И это все только то, что я не видел или забрасывал, но не исключаю, что где-то в каких-то сериях или сезонах может быть интересно - это банально на основе опыта, ведь разный шлак бывает в какой-то момент начинает доставлять - так было и с агенты щит, и с персон оф интерест и т.д.
Но опять же - я так не смотрю, а искать такие пересказы сезонов лень - но вот если качественное попадется... Опять же я больше сетую на то, что лучше бы я многие сериалы смотрел в такой информативной перемотке, чем когда я мучился и терпел длительный период очень многое ради отдельных доставляющих зерен.
Ну и я про общие горизонтальные сюжеты, конечно, которые по умолчанию всегда лучше чем по делу на серию.

Насчет монтажа любителя против монтажа линча... Линч очевидно графоманит и показывает по большей части проматывательную чушь. И такого сюра/постмодернизма на самом деле очень много, нет смысла превозносить только его. И то, что там типа все неспроста, все взаимосвязано и имеет основания - погоды не делает. Типичный пример графомани, качество которой сейчас захваливают точно так же, как раздувают высочайшую интеллектуальность рандомного фильма Нолана (кстати, вестворлд2 я тоже буду смотреть прощелкивая почти все сцены, если вообще буду смотреть; но я слишком люблю дорогую фантастику и там могут быть доставляющие моменты, наверное). Но есть и светлые моменты. Та же линия дагги поначалу доставляла в контрасте с купером-убийцей, захваченным бобом. (Потом это стало несмотрибельным из-за зашедшего слишком лалеко типичного комедийного допущения, что совершенно никто из персонажей не видит, что дагги тугодум, продолжают играть идиотский спектакль с ним бесконечно - это один из самых банальных инструментов комедии, который без всякого смысла доводят до абсурда). И я прекрасно знаю, что линч умеет делать хорошо, есть много примеров, но есть очевидные места, которые смотреть лично мне не имеет смысла. Мне они не приносят ни удовольствия, ни важной информации в контексте продукта.
И очень странно, что ты подобное отношение к просмотру называешь чушью. Если бы я не умел фильтровать, я бы помер от первого же попавшегося конкурса рассказов, где нужно самосудно голосовать, прикрепляя отзывы на чужие произведения (за пару недель надо оценить 40 рассказов в одном туре, 40 в другом, и т.д.), иначе твой голос не засчитается и не пройдешь в следующий этап. Зато так и тебя откомментят, вычитают ошибки и т.д. И даже в этом обилии дерьма и тотальнейшей эталонной грвфомани, попадаются элементы намного качественнее, интереснее и т.д., чем все лучшее из того, что я назвал выше. Но если досконально читать каждую букву - это займет в разы больше реального времени. А меня обычно не пинают за то, что невнимательно читал, хотя отзывы пишу достаточно крупные и по существу, и на всех(!). И таких конкурсов за плечами десятки. Опыт.

Уу, человек не может в линча,, ему надо дорасти, там ведь сложнейшая философия, наверное))

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 18.08.2017 в 17:45.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 17:59   #7051
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
ВАСЕКС, не надо чересчур уповать на свою насмотренность. Совершенно необязательно смотреть тысячи названий. Главное то, что ты получаешь, что ты усваиваешь. Какую систему выстроишь в голове. Как научишься читать произведение. То, что у тебя настолько разные имена, настолько разные фигуры стоят в одной линии (Нолан и Линч), говорит о том, что внятная система не выстроена. Нолан - мастер хайпа. Он удовлетворяет потребность масс в развлечениях с привкусом содержания. Более серьёзный уровень анализа его работы не выдерживают. Линч никогда на поводу у публики не шёл (единственный раз, когда заставили его это сделать, обернулся снижением качества, я про второй сезон ТП). Его кино никогда не было массовым. Странно называть графоманией первое за 11 лет произведение. И кому там что очевидно? Где более конкретный анализ?
В твоем тексте слишком много бравады, слишком мало содержания.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Уу, человек не может в линча,, ему надо дорасти, там ведь сложнейшая философия, наверное))
Вот я о том и говорю. Пустая бравада. Кино нужно не для самоутверждения. Это шанс увидеть, понять, почувствовать что-то новое. И Линч - хороший автор, ему есть что рассказать и показать. Было бы желание это воспринять.

Btw использовать слово философия в таком контексте - дурной тон. Это что-то из области воинствующего невежества, уж простите.

Последний раз редактировалось Lumiere; 18.08.2017 в 18:06.
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 18:36   #7052
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Lumiere, чем тебе про комедийное допущение - не конкретный анализ, чего игнорируешь и пускаешься в пустые возгласы? Почему срок выхода должен добавлять ценности? Твин пикс и хайп не совместимы? Второй сезон и линч сильно связаны? Твоей "конкретикой" точно так же можно и нолана защищать.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 19:11   #7053
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
ВАСЕКС, в сериале изображена смещенная действительность. Многие персонажи ведут себя странно, эксцентрично, механистично, никто ничему не удивляется и всё принимается таким, как есть. Никто не ставит под вопрос поведение туговатых Люси и Энди, их сына, поведение дамы с поленом, 3х дам в розовом, троих детективов, братьев Митчам, карлика-убийцы, не говоря уже об обитателях Чернового вигвама, спокойно существуют золотые лопаты и бесшумные занавески и так далее. Так работает этот мир. В нём может запросто вдруг появиться истеричная женщина, везущая дочку-зомби. Твое наблюдение работало бы, будь Дагги единственным странным персонажем в реалистичном мире.
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 20:55   #7054
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Lumiere, спасибо за ответы на все вопросы. Или раз не ответил - то твои предыдущие претензии ко мне теперь считаются несостоятельными?
Линия Дагги изначально была окружена реалистичностью (там даже реакция самых второстепенных или массовочных персонажей на него была подана достаточно грамотно - каждый встречный очень быстро относился к дагги, как к инвалиду, но все ключевые персонажи с работы и жена - уже сколько серий вообще иначе к нему относятся, их удивления длятся короткий миг, потом они снова относятся к нему, не как к инопланетянину-инвалиду, а как к адекватному челу, готовые ему поручить что угодно делать, никак не перестраховавшись и не боясь, что он, например, сожжет офис или дом и т.д. и т.п.). Но да в итоге всё равно везде появляются двинутые персонажи.

Но это не отменяет проблематику с затянутым самым дешёвым комедийным допущением, когда персонажи нереалистично не понимают глупость персонажа. Даже на всяких зомби, чёрных сгоревших, призраков, даму с поленом и многих других большинство персонажей как в старых, так и в новом сезоне реагируют вполне себе реалистично, хоть и доведёнными порой эмоциями до абсурда. А к тому же дагги у всех никаких претензий на протяжении множества серий, хотя он вечно только одно слово сказать может - повторить последнее из того, что ему сказали, и никого это не смущает. Если стёб над комедийным жанром, как шаблоном, то это пародия - а пародия - это вообще низший жанр. Если это просто комедия - то линч, оказывается, не умеет в комедию, как самый хреновый сценарист. Прогугли статьи-книги как снимать кино, писать сценарии, найди там раздел про комедию. Да хоть видео или чтиво для стенд-аперов. Один из банальнейших приёмов в комедии - персонажи не ощущают глупости ситуации, за них всё это ощущает зритель. И в нормальном произведении это было бы ну хотя бы временным явлением, рано или поздно заметили бы в рамках пары сюжетных сцен, но нет, эта тема доится весь сезон практически без изменений. Где-то после того, как дагги у босса обвёл с помощью способности ключевые моменты, на которые надо обратить внимание, и босс начал ценить дагги - после этого уже вообще становится невыносимо смотреть его линию. Абсурдность была изначально, в меру, достаточно доставляла, но потом начинается только усиливаться и усугубляться, и это не выглядит, как какое-то обоснованное решение, какой-нибудь философский символизм или действительно стёб над жанром, нет, это просто какая-та хреновая сценаристика - хреновая мотивация, хреновые решения, хреновые реакции, хреновая проработка образов, хреновая актёрская игра как вытекающее из этого, когда актерам против всякой логики приходится совершенно искусственно и абсурдно создавать невозможные реакции на события. Иногда в этом есть свой шарм и кайф - каждый найдёт своё - та же реакция одного из следователей, который постоянно стёбно хохочет, например, но в большинстве случаев - это невыносимая скука, невыносимое времяпрепровождение.

И это я расписал только про дагги, это не единственная моя претензия, конечно. Большинство линий там я вообще не могу смотреть нормально.
Твин Пикс поначалу вообще начинался, как детектив, но от детектива ничего не осталось. Твин Пикс начинался как ужасы, но реальные ужасы всегда пугают больше сюрреализма, к тому же тогда важно сопереживать персонажам, а абсурдный сюжет и абсурдные персонажи не дают проникнуться персонажами и сопереживать им - это получается даже хуже, чем какой-нибудь вяленький комичненький фарго, где тоже никому не сопереживаешь, но там герои хотя бы больше приближены к реальности. Твин Пикс в итоге просто абсурдный во всём, и тем самым я его правильно сравнивал с тем же "шоу эрика андре". Если ты считаешь твин пикс шедевром, то по тем же аргументам можешь считать не меньшим шедевром и тот продукт.

скажу даже совершенно страшное: у меня подозрение, что линч сейчас просто активировался в качестве этакого покорения соцсетей, снимает сейчас такую вещь, чтобы генерировать мемасы (что, ктсати, не сказать, что получается хорошо), и не более. ведь твин пикс породил много такого, все эти кофе, совы и т.д. и теперь линч просто генерирует подобный контент богу подобного контента, как говорится, и все его почитатели - просто либо больны крайней стадией спгс, либо ну очень любят всю эту абсурдопедию в качестве растаскивания на мемы-цитаты, на гифки, на поддержание толпой всей этой атмосферы и культа. и тогда вопрос насчёт ценности данного искусства встаёт ещё большим ребром а-ля перевёрнутый писсуар дюшана

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 18.08.2017 в 21:05.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 00:51   #7055
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
ВАСЕКС, ставить диагнозы, кхм, когда это считалось признаком хорошей дискуссии, когда это было аргументом? Вспоминается, например, визит Хрущева на выставку абстракционизма, где он учил художников рисовать, рассказывал, как правильно, как надо, щедро всех поливал грязью, в чём только ни обвинял. Сильны традиции хамства у нас, всех вокруг оскорблять и унижать проще, чем попытаться понять, чем начать слушать и смотреть. Это не Васекс чего-то не понял, это один из лучших в мире режиссёров ничего не умеет, хреновый сценарий написал, актёры у него хреново играют, вообще всё хреново, невыносимая скука, нельзя смотреть нормально, а ценители просто больны.

Да, ты действительно сказал что-то страшное, а именно страшную чушь. Зачем нужно человеку в 70 лет, живому классику, почитаемому, добившегося всего, чего можно, гнаться за дешёвой славой и делать мемасы? Половина его фильмографии - предмет культа, активно цитируемые, очень влиятельные фильмы, которые переживут любые картиночки в интернете. Скажи ещё, что он "пиарится", лол.

Твин Пикс никогда не был ни детективом, ни ужасами. Это принципиально важно. В нём деконструировались и переосмыслялись жанровые конструкции, они были лишь материалом для построения авторской вселенной, никогда не были целью. Абсолютно неважно, кто убил Лору Палмер, произведение не об этом. Линч взял язык мыльной оперы и детектива и показал, что эти средства можно использовать для создания художественного произведения, некоего комплексного авторского высказывания. Потому сериал и был тогда так важен. Сейчас продолжаются его игры с языком, с повествованием, с форматом сериала. Ты оцениваешь его по жанровым критериям, это говорит о твоем полном непонимании происходящего. Проникнуться персонажем и сопереживать ему, увлеченно следить за детективной линией можно в тысяче других сериалов, подобного контента для потребления больше, чем человек способен осилить. Тут мы имеем дело с художественным произведением, оно не про потребление, не про "скоротать вечерок". Оно не сводится к сюжету и жанру. Его нужно уметь читать. И я не про разгадывание символов, а про понимание языка. Имея какой-то уровень понимания, ты начнешь понимать, почему какая-то сцена так долго идёт, как внутри сериала осмысляется формат сериала, начнешь видеть игру с ожиданиями зрителя, находить сюжетные рифмы и так далее, и так далее. Короче, увидишь работу мышления очень интересного автора, поймёшь историю, которую он тебе рассказывает. Это гораздо интереснее "сопереживания персонажу".

Васекс, ещё раз. Вся вселенная Твин Пикса - это смещенная реальность, никто и никогда там не был окружен какой-то реалистичностью. Иногда этот смещенный мир может походить на привычный, но в целом он функционирует по иным законам. Какой там персонаж "нереалистично" (это критерий вообще не применим в данном случае) не понимает глупость Дагги? Его гипертрофированно заботливая жена, сама мало походящая на живого человека? Застывшие дамы в розовом? Комичные братья-мафиози? Босс, справедливый старец с золотым сердцем? Карлик с отверткой должен был реалистично отреагировать? Может, девушка, глотающая таблетки и кричащая 1-1-9?
Ты не тот инструментарий для анализа применяешь.

Последний раз редактировалось Lumiere; 19.08.2017 в 00:55.
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 01:44   #7056
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Lumiere Посмотреть сообщение
некоего комплексного авторского высказывания.
как и шоу эрика андре
в этой фразе в цитате таки заключена главная проблема. оно лишено смысла. с такой защитой подходить глупо. так можно оправдать любое говно, а по фэнам линча это бьет сильнее, поскольку линч - очень громкое имя. поэтому теоритически он теперь не может снять фуфло, даже если два часа будет снимать чёрный квадрат, это тоже с помощью медиа-реакции взорвёт медиа-среду, как что-то эпохально-значимое в искусстве. ну ты понел, пример от балды.
и если ты такое псевдоискусство поддерживаешь, то ты любитель графомани. при чём тебе достаточно в таком случае определенной общей реакции на это и громкого имени автора, какой-то истории предающей такому-то шедевру абстракционизма ЗНАЧИМОСТЬ. а если на самом деле такое же покажет тебе вася пупкин - ты это не оценишь. в этом проблема

защищать автора уровнем популярности - это, конечно, очень умный ход

и особенно коронное - спускаться до личности критика. в таком случае, люмьер, ты не имеешь права критиковать ни один фильм, ни один сериал, ничего, если не делаешь это лучше автора по техническим атрибутам, которые можно адекватно соизмерить и подчеркнуть факт где лучше, где хуже.

про мемасы - я имел в виду не дословное понимание мемов со стороны линча, а скорее бессознательное решение добавить масла в костерок по принципу "схавают", сие есть графомань

Цитата:
Сообщение от Lumiere Посмотреть сообщение
Твин Пикс никогда не был ни детективом
пилотная серия, общая завязка до первых сюров, 90% сюжета первого сезона расследование, опрос свидетелей, пускай все и со странностями, включая гг, и т.д. и т.п.
Цитата:
ужасами
постоянно встречаются хоррор элементы. часто сравнивается с ужастиками про маленькие городки, с кингом.
Цитата:
Сообщение от Lumiere Посмотреть сообщение
поймёшь историю
эту историю в максимальной мере и полноте никто не понимает уже лет двадцать пять, все получают фан от процесса, все ответы, возможно, будут в конце или нет, а ты тут прикрываешься тем, что нужно понимать историю, лол, чтобы понять ценность
Цитата:
Сообщение от Lumiere Посмотреть сообщение
Васекс, ещё раз. Вся вселенная Твин Пикса - это смещенная реальность, никто и никогда там не был окружен какой-то реалистичностью. Иногда этот смещенный мир может походить на привычный, но в целом он функционирует по иным законам. Какой там персонаж "нереалистично" (это критерий вообще не применим в данном случае) не понимает глупость Дагги? Его гипертрофированно заботливая жена, сама мало походящая на живого человека? Застывшие дамы в розовом? Комичные братья-мафиози? Босс, справедливый старец с золотым сердцем? Карлик с отверткой должен был реалистично отреагировать? Может, девушка, глотающая таблетки и кричащая 1-1-9?
Ты не тот инструментарий для анализа применяешь.
возможно, это всего лишь проявление биполярного расстройства линча или типа того)
и это не пустые слова. быть может, проблема как раз в том, что когда он показывает реальный мир, хочет показать реальную реакцию обыкновенных людей, странности всё равно выпячиваются
возможно, заруиненная линия дагги как раз свидетельствует об этом
ну и один из признаков графомани - несерьёзность (даже если само произведение подразумевает несерьёзность, комичность, я про несерьёзность другого толка), непродуманность. и я эту непродуманность вижу - если даже закрыть глаза на глобальное обоснование устройство мира, сюжета, все эти вигвамы и т.д., то непродуманность выражается в мелочах; этакий небрежный постмодернизм, когда из-за забивания, автор балуется и отсюда рождается неестественность поступков, решений, мотиваций, игры даже там, где по логике должно быть всё максимально реалистично

и да, массовка понимает дагги лучше, чем все ключевые герои. массовка каждый раз (или всякие совсем редкие персонажи) реагируют на него правильно. а всякие там работники, бывший лучший друг, босс и т.д. ну и жена в том числе. они как будто роботы (НО ТОЛЬКО С НИМ! А МЕЖДУ СОБОЙ НОРМАЛЬНЫЕ), вот именно, это слишком неестественно и тупо смотрится. раньше основная масса этих абсурдных героев была заключена во снах, а теперь они наяву тупят, и вряд ли это по задумке. говорю же - линч зафейлил один из шаблонных комедийных ходов.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Может, девушка, глотающая таблетки и кричащая 1-1-9?
наркоша же, всё норм

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 19.08.2017 в 01:59.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 12:57   #7057
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
пилотная серия, общая завязка до первых сюров, 90% сюжета первого сезона расследование, опрос свидетелей, пускай все и со странностями, включая гг, и т.д. и т.п.
постоянно встречаются хоррор элементы. часто сравнивается с ужастиками про маленькие городки, с кингом.
Васекс, ещё раз. Линч не занимается жанровым кино. Оригинальные сезоны не были детективом и ужасами. Эти также не являются. Комедией тоже не являются. "Совы не то, чем кажутся". Он занимается деконструкцией и переосмыслением жанровых элементов. То, что ты пишешь, лишено смысла, твой анализ просто не работает. Нельзя анализировать произведение на основе каких-то фрагментов, надо смотреть на целое высказывание. Забавно, что ты обвиняешь Линча в графомании.

Переставай лезть другим людям в голову и выписывать диагнозы. У Линча биполярное расстройство, тебе ведомы его "бессознательные решения", делает псевдоискусство, а я любитель графомании, я должен то-то. Все вокруг больны, глупы, кроме Васекса. Это недостойное поведение и очень низкий уровень дискуссии.

Переставай фантазировать на тему того, что мне должно нравиться. Ты не знаешь меня и не можешь прогнозировать. Линча я не за имя и уровень популярности люблю, а за уровень мастерства. Уровень мастерства поддается анализу и описанию. И я привел некоторые конкретные примеры в соседней теме.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
эту историю в максимальной мере и полноте никто не понимает уже лет двадцать пять, все получают фан от процесса, все ответы, возможно, будут в конце или нет, а ты тут прикрываешься тем, что нужно понимать историю, лол, чтобы понять ценность
Кто эти никто? Может, ты не понимаешь? Какие тебе нужны ответы? Ещё раз, это не жанровое кино, не детектив, все нюансы расследования и прочее не являются его целью. История не о том, кто конкретно и как, когда убил Лору Палмер. Это, в двух словах, сюрреалистический портрет американской действительности, работа с её мифами, с форматом сериала, история о порочных кругах насилия. И тут как раз всё достаточно ясно.
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 14:38   #7058
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Lumiere, слишком обобщённые поверхностные доводы.

А твои доводы про популярность и уважаемость автора, и недостойность остальных критиковать линча - это неадекватная оценка и очевидная предвзятость фэна, только и всего. После неё как-то даже не хочется продолжать разговор, ибо смысла он не имеет. ты говоришь чтобы никто не смел посягать на замысел творца)

А любая аналитика, которую ты упоминаешь, должна конкретизировано отвечать на вопрос "почему", ты ещё ничего не анализировал, а лишь говорил поверхностные лозунги о ценностях, которые таким макаром применимы к абсолютно любому произведению искусства, которое хоть чуть-чуть проявляет оригинальность или отходит от правил, даже если в итоге скатывается в трэш в плохом смысле, вот примеры твоей "аналитики" - "некоего комплексного авторского высказывания." (твоя цитата) и " "Больше ни в каких сериалах вы такой свободы обращения с материалом не найдёте и близко, все слишком заняты ублажением зрителя"" (твоя цитата) - все их я цитировал первыми, вычленял, как главные в постах, но всё равно недосточно конкретные.
Вот ещё из поста, на который мне тебе лень было отвечать, но раз ты настаиваешь
Цитата:
В каждой есть свои особенные детали и решения (некие визуальные моменты, озвучка, особенности монтажа, сочетания элементов, специфика актёрской игры), их плотность высока. Всегда видны почерк и мышление конкретного автора. Например, сцена курения. (подчеркнуто Люмьером, как самое важное, наверное) ......тут про отношения, про то, как показываются они от взглядов друг на друга... Всё это мы узнаем из двухминутной немногословной сценки, без применения вспомогательных средств монтажа, без музыки. Один статичный, хорошо поставленный и сыгранный кадр. Очень элегантное решение. Притом это всего лишь одна сценка, одна из множества подобных, на ней не делается акцент.
это аналитика? самая показательная сцена качества произведения?
т.е. любая долгая съёмка одним кадром и соответственно долгая, а не порезанная актёрская игра, это что-то новое и высокозначимое, настолько невероятно качественное? и в кино по сравнению с театром такого никогда не было?
от клана киноманов я ожидал большего)
неспроста в азах сценаристики считается что любой долгий разговор ниачём, коих полно в тп, спасёт человек с ножом, который прячется за шторкой, а зритель это знает. но твин пикс игнорирует простейшие правила сценариев (да почти во всех работах), превращая это в унылые, скучные, усыпляющие, неинтересные сцены. и ладно бы они были наполнены информативностью, или там философской концепцией, известной или полупридуманной линчем, чтобы как-то оправдаться. но это всего лишь дешёвое постмодернистическое баловство, не ведущее ни к чему толковому - ни к новому знанию, ни к новым эмоциям, ни просто к какой-то доставляющей информации, начинке.
всё, что ты описал, более грамотными средствами можно показать за несколько секунд.
но поклонники, илита, спгсники, увы, не оценят.

про смысл, ага, я как только понимаю частично, но потом линч в следующей серии добавляет какой-нибудь новый фарс, в котором без его же помощи никто не разберётся и таки окончательного ответа и не получат, и картина теряет начавшую выстраиваться логику, да и в объясненном виде остаётся очень вялой конструкцией

проблема в том, что в сюре, постмодернизме, абсурде... будто невозможно ошибиться. ты найдёшь оправдание любому бреду автора, это и есть графомань. ты сам это оправдание родишь, даже если автор это вообще не помнит созданную сцену после наркоты или если кто-то вообще добавит сцену за него, или разрешит это сделать в качестве самого дурацкого фанфика, а ты будешь хвалить её, как выдающееся решение линча, лол. разве нет? я про одну лишь сцену, а не про какой-нибудь целиком второй сезон.
и я терплю и иногда даже радуюсь каким-то подобным элементам, там есть чему доставлять, но в целом, это совсем не из тех вещей, которые нужно восхвалять до небес, как лучшее, к примеру, в сериалах. здесь можно подойти с неприятными критическими вопросами буквально ко всему, и особенно много недостатков будет напрашиваться после гипотетической концовки.

итог: может доставлять? да. величайший сериал? нет оснований. твои возгласы по-прежнему пусты, не имеют ничего такого, чтобы зацепиться именно за этот сериал, а не за какой-нибудь мой рандомный пример-аналог. т.е. ты сам не можешь нащупать какой-то особенный стержень линча, чтобы восхвалить именно его, то самое, чем он отличается от других. забивание на зрителя? шоу эрика андре и т.д.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 19.08.2017 в 14:42.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 15:48   #7059
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
ВАСЕКС, смотри, картина Френсиса Бэкона. Некая аналогия, мб так моя позиция будет яснее. Это один из источников вдохновения Линча, близкий по духу автор. Там угадывается фигура человека, части тела, некое пространство. Можно ли её судить по правилам анатомии? По правилам перспективы? То, что я вижу там ногу в ботинке, делает её реалистической? То, что я вижу человека на стуле, пол под ним, стену сзади, повод судить о ней по правилам перспективы? Можно ли критиковать картину из-за её нереалистичности?

Я не напираю на популярность Линча, а на его мастерство, я уже говорил. Я ни слова не говорил про какую-то недостойность других критиковать автора, это какие-то твои проекции. Критика должна быть конструктивной, уважительной и лишенной оскорблений и диагнозов, которыми ты щедро снабжаешь свой текст. При этом ты на основе этого более чем сомнительного утверждения, на основе приписанных мне слов делаешь далекоидущие выводы, а потом ещё выводы на основе своих выводов. Я не знаю, как комментировать твои слова. Ты обвиняешь Линча в графомании, но присмотрись к своему тексту. Ты выделяешь отдельные фрагменты, дополняешь их своими фантазиями, оцениваешь полученное, на основе этого строишь дальше текст, потом ещё. Фактически ты разговариваешь сам с собой, параллельно унижая всех вокруг.

Вот пара примеров из твоего же поста.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
(подчеркнуто Люмьером, как самое важное, наверное)
Так работает движок форума, ссылки автоматически подчеркиваются. Игнорируя это простую, всем известную вещь, ты зачем-то приписываешь к этому моё личное участие, да ещё делаешь вывод о том, почему именно я так сделал.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
это аналитика? самая показательная сцена качества произведения?
Если ты прочитаешь внимательнее цитату, а именно последние строчки, сразу после которых ты это написал, можно заметить: "Притом это всего лишь одна сценка, одна из множества подобных, на ней не делается акцент." Я взял самую простую, обычную сцену и разобрал её. И указал на её обычность в рамках сериала. Ты сразу искажаешь смысл слов, за меня называешь её самой показательной. И тут же делаешь целый каскад нерелевантных выводов. Что, "типа по моему мнению", любая долгая съёмка - это что-то новое и высокозначимое. Я этого не говорил, не говорил ни про долгие съёмки в принципе, ни про новизну, ни про высокозначимость, это всё твои проекции, я разбирал конкретную сцену, как при помощи одного длинного кадра без склеек и актерской игры удалось рассказать историю (а это сделать сложно). Далее ты указываешь, что такое уже было в театре. Ты принимаешь свою фантазию про критерий новизны за факт, за мои слова, пускаешься в сравнения с театром. Это уже чистый разговор с самим собой.

Советую тебе, как я уже раньше писал, меньше полагаться на свою насмотренность и попытаться присматриваться и прислушиваться, не оценивать, не судить огульно, отвыкать от хамства, учиться уважать автора и собеседников.

Последний раз редактировалось Lumiere; 19.08.2017 в 16:09.
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 16:50   #7060
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Lumiere, Зря ты его кормишь, у него последние время частые обострения, уже весь форум своими простынями захламил. Да и попытки вести с ним диалог адекватно ни к чему не приведут.

Ну а насчет Линча, хотя скорее 3 сезона тп, по мне так ошибка это делать по сути прямое продолжение без учета изменений реалий.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
serial production


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования