Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2007, 17:15   #61
Юзер
 
Аватар для Deakon Frost
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Кр.
Сообщений: 425
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~B@LUn~ Посмотреть сообщение
это НАША победа, за к-рую гибли НАШИ деды и прадеды. А за такие слова надо...
Хм, однако всё это попахивает рус. нац. идеей, которой всё же не существует в реальности. А на счёт того, что нужно за такие слова - попридержите при себе.

Цитата:
Сообщение от ~B@LUn~ Посмотреть сообщение
по мойму ошибаешься
Ан, нет, не ошибся.
__________________
Канал о Football Manager http://www.youtube.com/user/Rustamancha/videos
Deakon Frost вне форума  
Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью ICQ Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 19:21   #62
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deakon Frost Посмотреть сообщение
Ан, нет, не ошибся.
ну и где же тогда такая инфа? почитал Википедию - наткнулся только на возможные осетинские (заметь не еврейские) корни фамилии
Цитата:
Сообщение от Deakon Frost Посмотреть сообщение
Хм, однако всё это попахивает рус. нац. идеей, которой всё же не существует в реальности.
может и не существует, но нельзя отрицать что в ВОВ погибло почти 30млн. советских граждан, поэтому это - НАША , точнее конечно их (т.е. ветеранов и погибщих)
Цитата:
Сообщение от Deakon Frost Посмотреть сообщение
попридержите при себе.
я и придержал
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 22:44   #63
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Отставить флейм. Рекомендую аргументировать свои точки зрения, не переходя на личности.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 23:31   #64
Юзер
 
Аватар для Deakon Frost
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Кр.
Сообщений: 425
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~B@LUn~ Посмотреть сообщение
может и не существует, но нельзя отрицать что в ВОВ погибло почти 30млн. советских граждан, поэтому это - НАША , точнее конечно их (т.е. ветеранов и погибщих)
Вооооот, об этом я и говорю. "точнее конечно их". Всё верно. Никто из нас винтовку не держал, в другого не стрелял. Вот и разобрались.
А на счёт Сталина - не всё в Википедии найти можно, поверте мне. Можно покапаться в архивах, например, можно поучить этимологию, языки и историю. Думаю, для начала будет достаточно)
__________________
Канал о Football Manager http://www.youtube.com/user/Rustamancha/videos
Deakon Frost вне форума  
Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью ICQ Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 23:35   #65
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deakon Frost Посмотреть сообщение
Вооооот, об этом я и говорю. "точнее конечно их". Всё верно. Никто из нас винтовку не держал, в другого не стрелял. Вот и разобрались.
А на счёт Сталина - не всё в Википедии найти можно, поверте мне. Можно покапаться в архивах, например, можно поучить этимологию, языки и историю. Думаю, для начала будет достаточно)
верю Вам, заинтригован - т.к. нет доступа в архивам, то жду от Вас каких-либо ссылок на интересную информацию.
[CCCP] Monster
Пардон, больше не будем
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 00:06   #66
Юзер
 
Аватар для Deakon Frost
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Кр.
Сообщений: 425
Репутация: 32 [+/-]
В нашем городе архивов немного и получить туда доступ ой как непросто)
Что касается Сталина, то вот интересная информация, там много разных точек зрения, можете выбрать для себя любую) http://www.hronos.km.ru/biograf/bio_d/dzhugashvili.html
И не обижайтесь за резкость. Никого обидеть здесь не хотел.
Вам за развитие темы + Очень интересно почитать и обсудить.
__________________
Канал о Football Manager http://www.youtube.com/user/Rustamancha/videos

Последний раз редактировалось Deakon Frost; 18.06.2007 в 00:13.
Deakon Frost вне форума  
Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью ICQ Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 21:06   #67
Игрок
 
Аватар для Дарк Нуар
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 588
Репутация: 139 [+/-]
Счиатю что он находился в "золотой середине" между этими понятиями:
У него хватило ума организвать грамотное наступление на Советский Союз, но не хватило ума понять, что "Россия слишком болшой кусок, как бы им не подавиться..." (с) - поэтому он не гений.
Его действия в отношении противников были ужасны и были присущи скорее дикому бешеному зверю, чем человеку, но в Германии его любили и уважали и чуть не обожествляли - поэтому он не тиран.
А моё личное отношение к нему следующее: тот ещё [мат]
Дарк Нуар вне форума  
Отправить сообщение для Дарк Нуар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 10:20   #68
Опытный игрок
 
Аватар для Empire Scout
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Беларусь, г. Борисов
Сообщений: 1,071
Репутация: 94 [+/-]
По мне так Гитлер - тиран. Он говорил мол типа арийцы - высшая раса. Да и
развязал войну в которой не было смысла.
Empire Scout вне форума  
Отправить сообщение для Empire Scout с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 21:00   #69
Юзер
 
Аватар для Deakon Frost
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Кр.
Сообщений: 425
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Empire Scout Посмотреть сообщение
По мне так Гитлер - тиран. Он говорил мол типа арийцы - высшая раса. Да и
развязал войну в которой не было смысла.
А мне кажется, что нужно глубже копнуть в историю и поинтересоваться, какие планы вынашивал господин Сталин выплачивая деньги фашистской Германии? Зачем именно он поддержал революционные порывы Адольфа Г. И почему, зная планы Германии не напал на неё сам, а до последнего надеялся на обмен: мы им Польшу, они нам - Финляндию...
__________________
Канал о Football Manager http://www.youtube.com/user/Rustamancha/videos
Deakon Frost вне форума  
Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью ICQ Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 01:42   #70
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Союзник, большое западло Европе и ее ослабление. Только западло вышло Советскому союзу. Правда историю повторяется... Америка с Алькаидой, боевики в Чечне.

Цитата:
По мне так Гитлер - тиран. Он говорил мол типа арийцы - высшая раса. Да и
развязал войну в которой не было смысла.
Парадокс но тиранов часто любят больше чем "добрых" правителей.

Кстати я бы добавил еще один пункт Гитлер был карой миру
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 01:53   #71
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Цитата:
А мне кажется, что нужно глубже копнуть в историю и поинтересоваться, какие планы вынашивал господин Сталин выплачивая деньги фашистской Германии?
Ну, давайте копнём. Копнули. И что же такое мы должны увидеть. Сталин был тираном похлеще Гитлера, Гитлер был другом всех мирных граждан СССР, да и всего мира?
Цитата:
И почему, зная планы Германии не напал на неё сам
А давайте копнём чуть глубже чем вы предлагаете. Вы хоть помните в каком состоянии находилась тогда армия СССР? Вы помните из каких событий буквально недавно вышел СССР на тот момент? Вы помните какие репрессии (в том числе и военных) прошли по стране. А теперь скажите пожалуйста могли ли мы в таком состоянии напасть на Германию. Это раз. А теперь давайте будем не только копать, но и осмотримся. Какова была ситуация на тот момент во всём мире. Известно ли вам о том, что уже на тот момент для США любой строй, создающий угрозу капитализму являлся врагом номер один? Известно ли вам, что тогда коммунизм считался едва ли не чумой 20 века? А скажите помните ли вы как относились к Германии в Европе? Если не помните, не просите меня пересказывать вам, лучше возьмите и почитайте учебную, хотя бы, литературу. Я думаю вам станет ясно почему когда и как всё это произошло.
Цитата:
Гитлер был карой миру
Действительно, но самое обижное, то что увы этот урок не пошёл на пользу.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 02:04   #72
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Я думаю, что он гений. И тиран сразу. В апреле этого года я защищал свою научно-исследовательскую работу, посвященную талантам и характеру Гитлера (В первую очередь талантам полководца). Кстати занял второе место в городе с работой, так что можно считать меня "широко известным в узких кругах" историком. Предлагаю по другому назвать тему - "гений или бездарность?" Потому что можно быть тираном и гением одновременно. А гением и бездарностью одновременно быть нельзя.
Тут ещё шла речь о отстутствии талантов тактика и стартега у Гитлера. Вот даю список книг и статей, рекомендуемых к прочтению (по моему мнению) чтобы делать какие-то выводы по данному вопросу (книги под номерами 2 и 6 - особо рекомендуються - они маленькие и интересные):
Скрытый текст:
1. Больт Г. Последние дни Гитлера // Газета «Русская правда». 1947-1949.
Сайт – www.rusk.ru/st.php?/dar =103087
2. Бенуа А. Загадка Гитлера
Букхайт Г. Гитлер главнокомандующий. Arthaben: Berlin, 1961.
Перевод В. Виноградовой. Сайт – www.nationalism.org
3. Ватлин А.Ю. Германия в XX веке – М.: Росспэн, 2002. 335 с.
4. Гудериан Г. Воспоминания солдата / Пер. с нем. – Смоленск: Русич, 1998 582 с.
5. Манштейн Э. фон. Утерянные победы / Пер. с нем. — М.: ACT, 1999. 896 с.
6. Мухин Ю.И. Сталин – вождь поневоле // Газета «Дуэль». – 2001. - №18-19.- С. 8-9.
Сайт – www. duel.ru\206118\?18_7_1
7. Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. В 3 т. / Пер. с
нем. — М.: ИЛ, 1956-1958.
8. Статья без указания автора – Сайт www.dio.ru/great_war/Hitler.htm
9. Статья без указания автора – Боевые генералы и военные историки
Интернет-ресурс: http://publicist.n1.by/articles/mili...litary_01.html
10. Шпеер А. Воспоминания / Пер. с нем. — Смоленск: Русич, 1997. 718 с.
P.S
Скрытый текст:
.
Цитата:
давайте копнём чуть глубже чем вы предлагаете. Вы хоть помните в каком состоянии находилась тогда армия СССР? Вы помните из каких событий буквально недавно вышел СССР на тот момент? Вы помните какие репрессии (в том числе и военных) прошли по стране. А теперь скажите пожалуйста могли ли мы в таком состоянии напасть на Германию.
Не очень люблю, когда кто-то прочитав три учебника по истории 9-11 класса (в крайнем случае для вуза) и пару трешевых произведений околонаучной тематики, думает, что знают в каком состоянии была тогда армия СССР. А я отвечу: армия СССР к лету 1941 года находилась в ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ.Недавно армия в боях и суровых условиях познала тактику современной войны, прорвали практически неприступную линнию Маннергейма, добрались до Хельсинки и с победой вернулись домой. (правда потеряв около 200 тысяч солдат и офицеров). Была только небольшая нехватка кадров (В первую очередь младшего офицерского состава). С боевой частью было всё в порядке. Если кто не знает Германия обладала (сейчас точную цифру не помню) 2700 танками, а СССР - около 11500 из низ около четверти "те самые 34-ки". Авиация - у Германии было около 5000 самолётов. У СССР - около 7000. Только в артиллерии у Германии было превосходство. Да, кстати, мало кто знает что основной транспорт немецкой армии - ГУЖЕВАЯ ПОВОЗКА с крестьянами (а нас были сотни мобильных грузовиков ЗИС-1 и ЗИС-2). Также у Гемрании почти не было стратегических запасов бензина. А теперь подумайте - что с такйо армией мог "навоевать" Гитлер? Прдеставьте расчётливого Сталина, смотрящего на сводку, где указана дата наступления и количество войск противника. Он наверняка посчитал это бредом. А то что он сам не напал он не хотел, чтобы СССР посчитали агрессором (кой и так считали таковым).
__________________
Twit-ch

Последний раз редактировалось Rя$Nick; 21.08.2007 в 02:39.
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 18:44   #73
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
а СССР - около 11500 из низ около четверти "те самые 34-ки".
Простите великодушно,но по моему 34е начали серийно выпускать только к середине войны.Хотя я могу ошибаться,не бейте)

Мое мнение - однозначный гений.Он делал все,что мог,и далеко не каждый так смог бы.Единственное,что с нацизмом он пережал,по моему.А так и планы,и задумки,и инвестиции.. недавно смотрел позновательно-трешевую передачу про Аненербе.. у нас хрен столько в нормальную науку то вложат..

В общем,вот.А все эти ваши крики насчет "чего он хотел сделать с СССР" оставьте.Рассматривая человека нужно абстрагироваться от всего этого.И потом,ИМХО,с таких позиций СССР не сильно лутше была.Как говориться,добро всегда побеждает зло,кто выиграл - тот и добро.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 19:44   #74
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Простите великодушно,но по моему 34е начали серийно выпускать только к середине войны.Хотя я могу ошибаться,не бейте)
Т-34 начали серийно выпускать с 1940 года,т.е. еще до войны.А вообще не обращайте внимание на ту статью,там все данные неверные.
Мое мнение Гитлер однозначный гений,добился впечатляющих успехов,но не сумел их удержать.Был у него два существенных недостатка,из-за которых ему и не удалось реализовать свои планы.Это неспособность трезво оценить противника и неумение просчитывать ситуацию вперед.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 20:16   #75
Командующий парадом
 
Аватар для ArtFarOnn
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Известно где
Сообщений: 128
Репутация: 82 [+/-]
Вам всем посоветую почитать про планы Гитлера на нас с вами.Предполагалось оставить 30 миллионов русских для обеспечения нефти-газодобычи, а остальных- Ф Топку!Для Европы-герой,герой, боролся с красной чумой, с погаными русскими.Для нас с вами-однозначно сволочь по понятным причинам.Советую почитать свежевышедшую книжку "За что сражались советские люди".Там про то, что гитлеровцы делали на оккупированных териториях(сожжённые деревни, колодцы с трупами и тд.).
Насчёт высказываний в духе-"СССР был плохим, вот Гитлер и напал"-это насколько нужно ненавидеть свою страну?Каким нужно быть подлецом и циником, чтобы такое сказать?Сколько нужно слушать идиотов из телевизора?Предлагаю соц-опрос!Кому поганый совок сломал жизнь?Нас, например, раскулачили, но это нисколько не помешало всем остаться в живых, хорошо трудоустроиться и жить без проблем.Пишите,может мы одни легко отделались?

Читайте исторические книги!Какой ещё раздел Польши, какой договор с Гитлером?В 1939 году советские войска вернули территории Украины и Беларуссии, оккупированные Польшей в период гражданской войны.СССР вело себя как сильное гос-во для того(щас идиотам будет смешно),ЧТОБЫ НАМ БЫЛО ЧТО ЕСТЬ И ЧТОБЫ МЫ ВООБЩЕ БЫЛИ.Про всякие польские парады, дебила Сталина, массовые репрессии бандитов и дегенератов рекомендую книгу И.Пыхалова "Великая оболганная война"
__________________
Чем ярче солнце, тем длиннее тени
ArtFarOnn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 01:12   #76
Заблокирован
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Smolensk
Сообщений: 165
Репутация: 141 [+/-]

Предупреждения: 400
Я считаю, что тираном Гитлер не был, но он был близок к гениальности - он был сумасшедшим... (моё мнение)..
-Maniak- вне форума  
Отправить сообщение для -Maniak- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 16:49   #77
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Гений со смесью Сумашедшего.
Тиран? конечно - только Тираны могут завоевать всю Европу.
Сильный человек с долей слабостей которые его убили..
Кстати хотелось бы поговорить о его смерти.
есть же многие версии.Недавно читал об одной - о том что Он вовремя свалил в Агрентину и умер там в 50-ых годах.но доверять изданию не осмелюсь.Поэтому хотелось бы узнать мнение других.
Ну и вдруг о кого то есть факты.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 03:28   #78
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от ArtFarOnn Посмотреть сообщение
Советую почитать свежевышедшую книжку "За что сражались советские люди".Там про то, что гитлеровцы делали на оккупированных териториях(сожжённые деревни, колодцы с трупами и тд.).
Книга хорошая. Но многие здесь её явно не читали

Посему помогу ссылкой. Книга новая, в сети появится нескоро, но куски можно прочесть в ЖЖ автора. Вот тут тут, тут и тут. И еще тут.
Особо рекомендую любителям порассуждать о "совместной победе русского народа и немецкого солдата над большевистским режимом".
Особенно рекомендую почаще высказывать свое личное мнение.\\NeL

Последний раз редактировалось notenufflove; 02.09.2007 в 20:42.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 09:40   #79
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtFarOnn Посмотреть сообщение
Вам всем посоветую почитать про планы Гитлера на нас с вами.Предполагалось оставить 30 миллионов русских для обеспечения нефти-газодобычи, а остальных- Ф Топку!
Не факт. Мифический План Ост не нашли.
Цитата:
Сообщение от ArtFarOnn Посмотреть сообщение
Там про то, что гитлеровцы делали на оккупированных териториях(сожжённые деревни, колодцы с трупами и тд.).
Лучше почитать про то, что делали красные на своей территории.
Цитата:
Сообщение от ArtFarOnn Посмотреть сообщение
Пишите,может мы одни легко отделались?
Угу. Таких, наверное, процентов 5, не больше.
По теме - Гитлер, конечно, гений. Отношение резко отрицательное.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 20:48   #80
Юзер
 
Аватар для Darkman777
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 313
Репутация: 252 [+/-]
Он был великолепным главой государства, он поднял Германию до высот мирового господства, но в первую очередь - он тиран, я уважаю его как политического деятеля, но ненавижу его как человека, за его идеологию.
Darkman777 вне форума  
Отправить сообщение для Darkman777 с помощью ICQ Отправить сообщение для Darkman777 с помощью AIM Отправить сообщение для Darkman777 с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новейшее время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования