Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 21.04.2006, 13:20   #41
Игрок
 
Аватар для Cep}I{AHT
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 556
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Светлый Геймер
Cep}I{AHT
А если для одной половины человечества поступок можно рассматривать как добро, а относительно другой - зло? Что тогда?
Я думаю, что нельзя применять понятия добро и зло на примере одного человека или ,скажем, на примере какой-нибудь страны, необходимо рассматривать на примере всего человечества, и сравнивать поступки с тем, как они влияют на всё человечество. А тот пример который ты привёл, скорее всего можно рассматривать, как выгодно-невыгодно, для какой-либо стороны.
Cep}I{AHT вне форума  
Отправить сообщение для Cep}I{AHT с помощью ICQ
Старый 21.04.2006, 21:26   #42
Опытный игрок
 
Аватар для Manaos
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 1,401
Репутация: 478 [+/-]
Что тут спорить?
Добро - по определению идеально, а зло - надо искоренять
__________________
--
улыбайтесь чаще!
Manaos вне форума  
Отправить сообщение для Manaos с помощью ICQ
Старый 22.04.2006, 12:28   #43
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manaos
Добро - по определению идеально, а зло - надо искоренять
а где критерий опредиления что есть зло, а что добро???
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 22.04.2006, 12:54   #44
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
а где критерий опредиления что есть зло, а что добро???
Этого вумные мудрецы понять не могут. ха-ха.
а всякие там просто-смертные давно всё решили! наших бьют? значит злодеи, надо им по мордасам. потомучто мы хорошие.
Но что решат те кто посерёдке? не сильно вумные, но уже и не быдло?
лично я отказался от этих понятий. добро - зло - один фиг.
Я использую систему правильно - неправильно. самое классное в ней то, что я сам определяю что правильно а что нет. и поступаю только правильно.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 23.04.2006, 12:46   #45
Юзер
 
Аватар для <<Skinner>>
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Уфа
Сообщений: 172
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manaos
Что тут спорить?
Добро - по определению идеально, а зло - надо искоренять
я не согласен с тем что добро-по определению идеально, на нашем свете не бывает АБСОЛЮТНО добрых или АБСОЛЮТНО злых людей или существ, как говорил умный человек(не помню имени):мир отнють не чёрно белый, так что утверждение не совсем верно

а что по поводу
Цитата:
а зло - надо искоренять
то не факт что его надо искоренять под корень(тоесть полностью) ведь добро и зло неотделимы друг от друга и если гибнет одна из сторон обязательно погибнет и другая
<<Skinner>> вне форума  
Отправить сообщение для <<Skinner>> с помощью ICQ
Старый 23.04.2006, 14:42   #46
Новичок
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Камелот
Сообщений: 59
Репутация: 23 [+/-]
Зло и добро всегда относительны. Ты сделал добрый поступок, но если посмотреть на енго под другим углом он может показаться злым поступком.
Oberon вне форума  
Старый 23.04.2006, 14:50   #47
Юзер
 
Аватар для ^Фео^
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Heartland
Сообщений: 142
Репутация: 240 [+/-]
рассказ, заставляющий задуматься
ВОСПРИЯТИЕ ЗЛА И ДОБРА
Два товарища преодолевали долгий путь через пустынные дюны. Во время этого нелегкого путешествия у них произошел спор, в результате которого один из них дал пощечину другому.
Получивший пощечину, хотя и был оскорблен, но, несмотря на это, ничего не сказал в ответ, и грустно написал на песке, «Сегодня мой лучший друг ударил меня по лицу.»
Вскоре они продолжили свой путь. По дороге они наткнулись на оазис, и решили освежиться и искупаться. И так случилось, что тот человек, который накануне получил пощечину, увяз в трясине и начал тонуть. И на этот раз его друг спас его (жертвуя своей жизнью).
Придя в себя, спасенный вырезал на камне, «Сегодня мой лучший друг спас мою жизнь.»
Увидев это, его друг, тот самый, который дал ему пощечину и который спас его, не удержался и спросил, «Странно. После того, как я, не сдержавшись, дал тебе пощечину, ты написал об этом на песке. А про спасение ты пишешь на камне. Почему?»
На что его друг, улыбнувшись, тихо ответил, «Когда кто-нибудь причиняет нам обиду и боль, нам нужно писать об этом на песке, чтобы Ветер Прощения стер это без следа. А когда кто-нибудь делает для нас что-нибудь хорошее, мы должны выгравировать это на камне, так что ничто не сможет разрушить (стереть) это.»

Последний раз редактировалось ^Фео^; 23.04.2006 в 14:56.
^Фео^ вне форума  
Отправить сообщение для ^Фео^ с помощью Yahoo
Старый 23.04.2006, 14:59   #48
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от сплин
а где критерий опредиления что есть зло, а что добро???
Мораль, совесть, мысли...Мы сами - критерий...
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 23.04.2006, 15:25   #49
Юзер
 
Аватар для ^Фео^
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Heartland
Сообщений: 142
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaDraK
Мы сами - критерий...
Да! Мы сами творцы добра и зла!

Последний раз редактировалось ^Фео^; 23.04.2006 в 15:31.
^Фео^ вне форума  
Отправить сообщение для ^Фео^ с помощью Yahoo
Старый 23.04.2006, 16:33   #50
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Добро и зло.
Зла нет... Я вас удивил?... И добра тоже... Почему? А потому что зло и добро это издержки общества, это дети системы, несовершенной системы... А что может существовать в несовершенстве? Ничего...Вот и добра и зла(диз) тоже нет...Что есть зло? в нашем понимании? Это то, что ен соответствует нашему, и только нашему, моральному уставу...То что вредит нам,и то что испепеляет наши ценности...Что есть добро? Опять же в нашем понимании - добро, это то, что делает нам хорошо, что чинит и приумножает наши ценности... Знаете почему диз не может существовать? Патамучта люди эгоисты, все, от и до...Кто то больше, кто то меньше...Но все мы эгоисты, и именно поэтому мы не можем точно сказать где диз. Всё относительно вокруг нас, у нас, человечества нет постоянства, для одних хорошо одно, для лругих другое...То есть я хочу сказать, что не следует воспринимать наш мир как добрый и злой - нужно его воспринимать как хороший и плохой...Не больше...
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 23.04.2006, 19:40   #51
Юзер
 
Аватар для ^Фео^
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Heartland
Сообщений: 142
Репутация: 240 [+/-]
Молодые люди часто говорят: "Если мы склонны ко злу, то только потому, что общество и люди вокруг так порочны". Они пытаются переложить ответственность со своих плеч на весь мир. Что бы мы ни говорили о мире или нации, это лишь совокупности индивидуумов, и, в конечном счете, все определяет позиция каждого человека. Вот почему всегда так важно, на какую сторону встанет человек - добра или зла, ведь общество состоит из людей. Каким бы хорошим ни был мир, но если вы приверженец зла, то для общества это создает огромные проблемы. Какими бы ни были окружающие обстоятельства, если вы твердо стоите на позиции добра, то на вас ничто не повлияет. Вывод может быть один: только если каждый человек придерживается позиции добра, добро воцарится в обществе.

Скорее всего, вы никогда не были в заключении. В тюрьме каждый преступник думает, что общество порочно и что он не совершал ничего, чтобы быть осужденным. Он полагает, что все, что он совершил, делалось им только ради общества - или, по крайней мере, с какими-либо благородными целями. Так происходит потому, что не существует общепринятого эталона в отношении плохих и хороших поступков. Помимо этого, любое определение, данное человеком, не может существовать долго; оно не вечно. Даже если вы можете признаться себе, что поступили плохо, но когда на это укажут другие, вам наверняка это не будет приятно. С другой стороны, вам приятно, когда люди одобряют ваш поступок, хотя при этом в глубине души вы понимаете, что, может, поступили не совсем хорошо. Мы не в состоянии дать окончательного определения добра и зла из-за своей эгоцентричной направленности.
Преподобный Мун Сан Мён
^Фео^ вне форума  
Отправить сообщение для ^Фео^ с помощью Yahoo
Старый 24.04.2006, 11:52   #52
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Нет не света не тьмы, нет зла и добра,
Все придумали мы, пусты эти слова.
Есть небо, есть бездна, а мы все живем,
В мире, где ночь сменяется днем…
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 24.04.2006, 22:56   #53
Новичок
 
Аватар для L1ghtR1pper
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага
Нет не света не тьмы, нет зла и добра,
Все придумали мы, пусты эти слова.
Есть небо, есть бездна, а мы все живем,
В мире, где ночь сменяется днем…
Все, кроме третьей строчки, правда, хотя образно и третья строка - правда
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.)
Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.)
L1ghtR1pper вне форума  
Отправить сообщение для L1ghtR1pper с помощью ICQ
Старый 25.04.2006, 17:00   #54
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Пожалуйста, не надо...

Цитата:
Сообщение от SaDraK
Добро и зло.
Ага, мы об этом и говорим.

Цитата:
Сообщение от SaDraK
Зла нет... Я вас удивил?...
Если совсем-совсем честно, то нет.


Цитата:
Сообщение от SaDraK
Зла нет... И добра тоже... Почему? А потому что зло и добро это издержки общества, это дети системы, несовершенной системы...
А при чём здесь тогда Добро? Зло - результат несовершенности системы общества и самого человека, ибо и то, и то пытаются лишь достигнуть абсолютность и пока безуспешно. Естественно, что вперёд, к совершенству, шаги были, а вот назад... были... прыжки. Да так очень трудно говорить, ибо в этот вопрос не векторный. Иногда ради совершенства нужно вернуться к старому.



Цитата:
Сообщение от SaDraK
А что может существовать в несовершенстве? Ничего...Вот и добра и зла(диз) тоже нет...Что есть зло? в нашем понимании? Это то, что ен соответствует нашему, и только нашему, моральному уставу...
Это мы говорим о наших, "комантных" злах, вроде кричащего начальника или ужАсной учительнице.


Цитата:
Сообщение от SaDraK
То что вредит нам,и то что испепеляет наши ценности...Что есть добро? Опять же в нашем понимании - добро, это то, что делает нам хорошо, что чинит и приумножает наши ценности... Знаете почему диз не может существовать? Патамучта люди эгоисты, все, от и до...Кто то больше, кто то меньше...Но все мы эгоисты, и именно поэтому мы не можем точно сказать где диз. Всё относительно вокруг нас, у нас, человечества нет постоянства, для одних хорошо одно, для лругих другое...То есть я хочу сказать, что не следует воспринимать наш мир как добрый и злой - нужно его воспринимать как хороший и плохой...Не больше...
Прости, но твоя главная ошибка в непринятие "взгляда орла". Ты видишь странную, размытую картину. А ведь есть нечто, что для всех одинково плохо.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize

Последний раз редактировалось Habit; 26.04.2006 в 15:07.
Habit вне форума  
Старый 26.04.2006, 13:48   #55
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хедин
всех одинково плохо.
Например?
Цитата:
Сообщение от Хедин
Ага, мы об этом и говорим
Эт я так, для себя писал
Цитата:
Сообщение от Хедин
Зла нет... И добра тоже... Почему? А потому что зло и добро это издержки общества, это дети системы, несовершенной системы...

Цитата:
Сообщение от SaDraK
А при чём здесь тогда Добро? Зло - результат несовершенности системы общества и самого человека, ибо и то, и то пытаются лишь достигнуть абсолютность и пока безуспешно. Естественно, что вперёд, к совершенству, шаги были, а вот назад... были... прыжки. Да так очень трудно говорить, ибо в этот вопрос не векторный. Иногда ради совершенства нужно вернуться к старому.
Ой, ошибочка =))
Цитата:
Сообщение от Хедин
в непринятие "взгляда орла"
Эт как?
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 26.04.2006, 15:10   #56
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaDraK
Например?
Скажем, уничтожение нашей планеты, именно уничтожение, а не конец человеческого света.



Цитата:
Сообщение от SaDraK
Эт я так, для себя писал
Дык я тоже.=))


Цитата:
Сообщение от SaDraK
Ой, ошибочка =))
Действительно.

Цитата:
Сообщение от SaDraK
Эт как?
Это нежелание видеть общую картину, но в тоже время не желать замечать и детали. Хотя возможно, что ты видишь иную картину, чем я.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
Habit вне форума  
Старый 26.04.2006, 16:18   #57
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хедин
Это нежелание видеть общую картину, но в тоже время не желать замечать и детали. Хотя возможно, что ты видишь иную картину, чем я.
Возможно... Я же говорю, я не человек=)))
Просто у всех разные взгляды на мир. а если я буду писать свой взгляд на мир. то меня попрут с форума после первого же поста...=)
Цитата:
Сообщение от Хедин
Скажем, уничтожение нашей планеты, именно уничтожение, а не конец человеческого света.
Есть особые игдивиды, которым эта цель, главная в жизни...
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 26.04.2006, 16:41   #58
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaDraK
Есть особые игдивиды, которым эта цель, главная в жизни...
Ну-ну. Спасителей и иже с ним в нашей Вселенной пока не наблюдается.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
Habit вне форума  
Старый 26.04.2006, 22:36   #59
Новичок
 
Аватар для Воин Света
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Оплот Добра
Сообщений: 14
Репутация: 9 [+/-]
Я бы не сказал, что Добро и Зло понятия относительные. Если говорить о человеческом понимании Добра и Зла, то можно рассмотреть следующий пример. Представим себе человека, который говорит людям: "Делайте Добро друг другу". Что он имеет ввиду в первую очередь? Подавать нищим на пропитание, своими словами и делами вселять в людей Надежду, сочувствовать им, успокаивать, заботиться об их здоровье и т. д.? Вряд ли. Все это наше субъективное понимание Добра. То, что чаще всего оказывается Добром. Но в первую очередь этот человек (может быть, сам того не земечая) имеет ввиду: "Поступайте друг с другом так, чтобы друг другу было лучше". Что значит лучше? Это значит уменьшение количества того, что человека не устраивает. То есть переход от более напряженного состояния к менее напряженному. Но это же и есть стремление к Совершенству.
Но в этом случае при любых наших представлениях о примерах добрых поступков мы можем сказать о Добре: это то, что стремит нас к Совершенству. Аналогично можно вывести наиболее общее понимание Зла: это то, что отдаляет нас от Совершенства. Но так как совершаемые нами поступки творятся вне внутреннего мира другого человека, а потом уже воспринимаются им, стремя или отдаляя от Совершенства, то Добро и Зло существуют независимо от индивида.
Из этого следует, что это объективные понятия, имеющие четкие определения. Если считать, что человеческий внутренний мир - это душа, то из всего сказанного можно сделать вывод:
1. Добро - это то, что стремит душу к Совершенству.
2. Зло - это то, что отдаляет душу от Совершенства.
__________________
Всё, что существует в целом стремится или сохраняет форму существования, при которой ничто не мешает существующему сохранять свои имеющиеся данные.

Ну а если кто малость не въехал:

Все стремится к Совершенству!
Воин Света вне форума  
Старый 27.04.2006, 08:19   #60
Заблокирован
 
Аватар для Ремо Симей
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Культурная столица
Сообщений: 397
Репутация: 179 [+/-]

Предупреждения: 400
вот скажите зло это или добро....


Идет некий состоятельный деловек, а навстречу ему вполне здоровая (на вид) женщина, относительно прилично одетая, с кульком похожим на ребенка на руках.... они встретились и женщина спросила денег у этого состоятельного человека, он дал.. они разошлись.... а после этого женщина идет и пропивает эти деньги...

так что это добро или зло?
Ремо Симей вне форума  
Отправить сообщение для Ремо Симей с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования