Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 11.07.2012, 13:14   #1
Юзер
 
Аватар для ElCaballero
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
"Городская жизнь" - не занятая ниша MMORPG. Почему же?

Меня давно удивляет вопрос - почему до сих пор никто не занял эту нишу? Городская жизнь - на данный момент очень интересная многим тематика, при этом её никто толком не реализовывает. На данный момент на эту тему есть всего 2 онлайн игры:
1. All Points Bulletin. Жёстко кривая, неоптимизированная забугорная гира. При этом, если даже не обращаться внимания на кривость - сама задумка тупа до невозможности. Вроде бы как и город, но весь игровой процесс делится на тупые матчи 6 на 6 - случайно набираются игроки, по несколько из каждой фракции (полицейские и бандиты) и начинают тупо убивать друг друга в заданных зонах. Причём, никаких арестов, никаких погонь на полицейских машинах - тупо стрелялка. Хотя в игре есть и машины, и полицейские машины... но они просто невостребованы в процессе прокачки... так, просто покататься и доехать до зоны. Поэтому, когда начинаешь понимать, что игра ничем не отличается от коунтер страйк (только хуже) и городская жизнь, полицейские погони и т.д. - это только иллюзия и обложка, играть сразу перестаёт хотеться.
2. Сделанный пиратами мультиплеер для Gta San Andreas. На определённых серверах, называемых "RolePlay", там можно побыть и полицейским, и военным, и таксистом. Но в этой игре есть очевидные минуса:
- огромная зависимость от пинга. Если пинг больше 60 - стрелять надо не в игрока, а рядом с ним.
- фактически нулевая защита от читеров
- уйма малолеток, которые раздражают, редко в какой игре встретишь такое их количество. Каждая фраза в чате с грамматической ошибкой наподобие "поцы чё делать тут менты гоняться"
- малая техническая реализация. Например, при аресте преступник может просто выйти из игры. Ещё хуже, что когда сворачиваешь игру - ты становишься "АФК" и неуязвим полностью. Ничем не контроллируется то, какой уровень розыска даёт полицейский и т.д. Всё это делает необходимым каждый день строчить кучу жалоб на форумы из-за "неролевого поведения игроков", что тоже рано или поздно надоедает.

Вывод - на данный момент в нише онлайновых игр (и даже не онлайновых, кстати - гта и труй крайм предоставляют очень мало возможностей. Особенно нет игры, где можно почувствовать себя настоящим полицейским. ПДД вообще требуется отчасти соблюдать только в Мафии 1, зачем это убрали во второй части - не знаю, мне нравилось...) фактически нету игр, отражающих городскую жизнь. Нету такой игры, где можно почувствовать себя полицейским и ловить других игроков. Где можно почувствовать бандитом, и удирать от полиции. Где можно поработать таксистом и т.д.

Кому-то покажется, что это звучит как детская фантазия - однако, нет. Как я уже говорил, техническая реализация этого возможна даже в пиратском мультеплеере от давнишнего гта. На данный момент там реализация дошла до того, что на серверах даже появилась экономика. Банды производят наркотики, собирают оружие из материалов, полицейские ловят и отбирают наркотики, медики подъезжают и всех лечат за деньги, таксисты развозят ибо пустых машин нигде нету и приходится добираться пешком. Но, опять же, как я уже говорил - вероятно или из-за кривости движка, или из-за кривых рук пиратов, техническая реализация почти на нуле.

Так почему до сих пор ни одна из профессиональных игровых компаний не заняла эту нишу и не сделала игру подобную RP серверам GTA San Andreas? Мне, например, очень часто хочется почувствовать себя полицейским и половить других игроков. И из-за этого мне приходится заходить в тошнотворную обстановку этого GTA, где кругом одни малолетки и куча багов. А что поделать - ведь подобных игр нет. Когда же наконец сделают что-то подобное, но на профессиональном уровне?

Для наглядности, предоставлю пару скринов из того самого забагованного и кривого мультиплеера GTA San Andreas. Почему же ни одна из профессиональных компаний до сих пор не сделала что-то подобное, но на нормальном уровне?

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось ElCaballero; 11.07.2012 в 13:45.
ElCaballero вне форума  
Старый 11.07.2012, 13:37   #2
Игроман
 
Аватар для [ЙА]жЫр
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 4,134
Репутация: 678 [+/-]
ElCaballero
Картинки в спойлер.
[ЙА]жЫр вне форума  
Отправить сообщение для [ЙА]жЫр с помощью Skype™
Старый 17.07.2012, 18:29   #3
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 5
Репутация: 22 [+/-]
Подобные схемы создают и в других мморпг. Если не хвататься за сюжет - то практически везде можно устроить "городскую жизнь", я вот играю в рагнарок онлайн, у нас на сервере ввели (наверно много где так) разделение игроков на две враждующие расы, которым на время игровой ночи включают повсеместное пвп.
Пожалуйста - эльфы занимайте Геффен, вампиры летите в Гластхейм, движок игры позволяет сделать некий центр города - который надо защищать. Хотя это уже элемент ГВ получается, когда надо флаг замка сбить. Можете общаться только со "своими". Да хотя причём тут эльфы\вампиры, уже возможность создавать гильдии предполагает большой социальный элемент.
Вообщем, идеей мало кто занимается - потому что она ужасно абстрактна и размыта.

Последний раз редактировалось Nirnaeth; 17.07.2012 в 18:33.
Nirnaeth вне форума  
Старый 18.07.2012, 22:24   #4
Юзер
 
Аватар для ElCaballero
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nirnaeth Посмотреть сообщение
Подобные схемы создают и в других мморпг. Если не хвататься за сюжет - то практически везде можно устроить "городскую жизнь", я вот играю в рагнарок онлайн, у нас на сервере ввели (наверно много где так) разделение игроков на две враждующие расы, которым на время игровой ночи включают повсеместное пвп.
Пожалуйста - эльфы занимайте Геффен, вампиры летите в Гластхейм, движок игры позволяет сделать некий центр города - который надо защищать. Хотя это уже элемент ГВ получается, когда надо флаг замка сбить. Можете общаться только со "своими". Да хотя причём тут эльфы\вампиры, уже возможность создавать гильдии предполагает большой социальный элемент.
Вообщем, идеей мало кто занимается - потому что она ужасно абстрактна и размыта.
Я имел ввиду не смысл, а тематику. Т.е. тематика машин, полицейских, бандитов, арестов, погонь (не таких, как в nfs, а чтобы выйти, дать по морде и арестовать... наподобие True Crime. Только там мне не нравится то, что там играешь за полицейского в гражданском - это уже не то. Вообще нету толковых игр, где можно погонять за полицию) и т.д. Идея не размыта, как уже говорил - реализована в пиратском мультиплеере GTA San Andreas. Но почему в пиратском... неужели нельзя сделать полноценную игру подобной тематики.

Последний раз редактировалось ElCaballero; 18.07.2012 в 22:28.
ElCaballero вне форума  
Старый 20.07.2012, 16:10   #5
Новичок
 
Аватар для LINE_BLOD
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Г.Саранск
Сообщений: 35
Репутация: 4 [+/-]
ElCaballero, онлайновую?- нет конечно, ты себе представляешь нагрузку на сервер с такими функциями.
__________________
Надежда это первый шаг на пути к разочарованию....
LINE_BLOD вне форума  
Отправить сообщение для LINE_BLOD с помощью ICQ
Старый 20.07.2012, 19:31   #6
Юзер
 
Аватар для ElCaballero
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LINE_BLOD Посмотреть сообщение
ElCaballero, онлайновую?- нет конечно, ты себе представляешь нагрузку на сервер с такими функциями.
Каким образом работает мультиплеер San Andreas?
ElCaballero вне форума  
Старый 22.07.2012, 23:45   #7
Юзер
 
Аватар для St1kn0r
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 319
Репутация: 402 [+/-]
ElCaballero, APB Reloaded зря загнобили все таки она почти полностью подходит под Ваши требования.
St1kn0r вне форума  
Старый 23.07.2012, 11:48   #8
Юзер
 
Аватар для ElCaballero
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от St1kn0r Посмотреть сообщение
ElCaballero, APB Reloaded зря загнобили все таки она почти полностью подходит под Ваши требования.
Не подходит. Если даже закрыть глаза на то, что она жутко неоптимизированна по 32-битные системы и поэтмоу лагает даже на минимуме...

Управление машинами - никакое. В процессе прокачки машины вообще не нужны. На них только доехать до места. Полицейские машины как таковые тоже нафиг не нужны, ибо полицейский может тупо сесть в любую. Погонь нету, нету такого, чтобы "догнать и поймать преступника". Смысл игры в том, что случайно собранная (или не случайно, если самому собрать) команда бандитов и команда полицейских едут на 3-4 зоны, в каждой из которых надо одним выполнить действие (например, дверь выбить), а другим им это помешать сделать. В итоге - тупо все друг в друга стреляют. Ни погонь, ни арестов нету... Да, аресты какие-то есть, вроде как подойти рядом и пнуть электрошокером, но это не то. По сравнению с этим, GTA San Andreas по сети на РП серверах в разы лучше, хотя там и много малолеток. Нету такого, чтобы ты убил кого-то, тебе за это повесили розыск и искали по всему городу. Просто, тупые пострелушки по типу кс.
ElCaballero вне форума  
Старый 24.07.2012, 18:21   #9
Новичок
 
Аватар для LINE_BLOD
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Г.Саранск
Сообщений: 35
Репутация: 4 [+/-]
ElCaballero, При чем тут сан андрес?Вы кажется про ММО говорили.
__________________
Надежда это первый шаг на пути к разочарованию....
LINE_BLOD вне форума  
Отправить сообщение для LINE_BLOD с помощью ICQ
Старый 24.07.2012, 20:50   #10
Юзер
 
Аватар для ElCaballero
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LINE_BLOD Посмотреть сообщение
ElCaballero, При чем тут сан андрес?Вы кажется про ММО говорили.
Я о мультиплеере к нему. Gta SAMP, загугли. Внимательно надо было читать первый пост... Он пиратского производства, онлайн на серверах - до 1000 выдерживает. Почти все функции, которые я хочу, там есть (если брать Role-Play сервера, потому что есть и тупо deatmatch). Но смысл в том, что большинство из них соблюдаются "на словах", т.е. не реализованы технически - никто не мешает взять и всем повесить розыск за просто так. Из-за этого надо постоянно писать жалобы на форум. Так же, игра при сворачивания включает режим афк и ты становишься неуязвим, все этим злоупотребляют. Вообщем, там всё то, что я хочу. Но т.к. пирасткое, полно багов и низкий уровень технической оптимизации.

Я думаю, если бы за идею взялась профессиональная компания и сделала бы свою собственную игру (а не мультиплеерный мод пиратского производства) на данную тематику, то вышло бы довольно хорошо. Но никто не делает.
ElCaballero вне форума  
Старый 24.07.2012, 23:07   #11
Новичок
 
Аватар для LINE_BLOD
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Г.Саранск
Сообщений: 35
Репутация: 4 [+/-]
ElCaballero, на текст шапки посмотри.
__________________
Надежда это первый шаг на пути к разочарованию....
LINE_BLOD вне форума  
Отправить сообщение для LINE_BLOD с помощью ICQ
Старый 25.07.2012, 15:19   #12
Юзер
 
Аватар для ElCaballero
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LINE_BLOD Посмотреть сообщение
ElCaballero, на текст шапки посмотри.
Как бы я эту тему создавал и знаю, о чём я писал.
ElCaballero вне форума  
Старый 04.08.2012, 13:49   #13
Новичок
 
Аватар для LINE_BLOD
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Г.Саранск
Сообщений: 35
Репутация: 4 [+/-]
Ты слепой?
__________________
Надежда это первый шаг на пути к разочарованию....
LINE_BLOD вне форума  
Отправить сообщение для LINE_BLOD с помощью ICQ
Старый 20.09.2012, 19:01   #14
Юзер
 
Аватар для ElCaballero
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LINE_BLOD Посмотреть сообщение
Похоже, ты не понимаешь суть темы.
ElCaballero вне форума  
Старый 01.10.2012, 21:49   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 70
Репутация: 13 [+/-]

Предупреждения: 400
Да, идея круть. Тока прикинь реально нагрузку и вес игры. Я так понимаю хочется без стрелялок (ну так иногда), чтобы ты мог сам выбирать с кем жить, спать, телевизор смотреть, с кем работать, где отдыхать и все это динамически-меняющиеся! Вес игры перевалит за 50GB, не слабо так... Погоди лет 10, прогресс шагает по планете.

Последний раз редактировалось miracle2000; 06.10.2012 в 01:55.
miracle2000 вне форума  
Старый 03.10.2012, 12:10   #16
Игрок
 
Аватар для MBM98
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Между складками Логвинова
Сообщений: 890
Репутация: 100 [+/-]
ElCaballero, Second Life
__________________
Ice blue silver sky
Fades into grey
To a grey hope that omens to be
Starless and bible black
MBM98 вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования