Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 21.07.2013, 23:23   #41
Игроман
 
Аватар для Ezio_12345
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 3,354
Репутация: 575 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люстэн Посмотреть сообщение
Олег Новосёлов - Женщина, Учебник для Мужчин
Почитал пару глав - захотелось уехать в Сибирь и вообще перестать общаться с женским полом. 21 век на дворе, а общество живёт и чувствует по законам неандертальцев. Не хочу иметь с этим ничего общего =/ Но, пожалуй, прочу всю книгу. Спасибо.
__________________
PS One | PS2 Slim | PS3 Slim | PS4 Slim
Nintendo New 2DS XL | Switch v.2
Ezio_12345 вне форума  
Старый 21.07.2013, 23:59   #42
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
Ezio_12345,
Книженция товарища Новосёлова не тянет на серьёзный труд. Его выкладки по эволюции в первых главах выглядят довльно нелепыми и смешными для всех, кто в этом вопросе хоть немного разбирается. Поэтому не советую так сильно впечатлятся.
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN
Старый 22.07.2013, 00:25   #43
Игроман
 
Аватар для Ezio_12345
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 3,354
Репутация: 575 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Книженция товарища Новосёлова не тянет на серьёзный труд.
Да он как бы сразу об этом и заявил. Но все доводы написаны очень просто, понятно и главное - очень реалистично. Он подтверждает многие мои собственные наблюдения и теории. Поэтому я не могу не впечатляться. Будто себя читаю. Чую в себя знатно так уйду...)))
__________________
PS One | PS2 Slim | PS3 Slim | PS4 Slim
Nintendo New 2DS XL | Switch v.2

Последний раз редактировалось Ezio_12345; 22.07.2013 в 00:29.
Ezio_12345 вне форума  
Старый 22.07.2013, 16:23   #44
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lasair Посмотреть сообщение
Заканчивай и вали оттуда В России жить можно только в Москве или Питере. А вообще лучше в другой стране. имхо конечно.
Новосиб не чо так город так то. Он же не про то, где жить. Ясен пень, что до Европы там близко, но не в Мухосранске живет, где вообще безысходность.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ
Старый 22.07.2013, 18:49   #45
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
во флуд не скатываемся
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™
Старый 03.09.2013, 11:36   #46
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
У меня друг из норильска приехал в москву, плюс знаю двоих из питера, они сами из мурманска. Просто в один день решили переехать и сделли это, накопив небольшую финансовую подушку. Все реально. Ту же комнату под съем для начала достаточно легко найти. Другое дело, что будет это не отчий дом, я вообще в первые полгода сильно похудел - из хабаровска приехал, не мог нормально есть, так как в общей кухне особо не потусишь, а кафе дороговато, пока нет постоянной работы. и то справился ведь
Kotoravk вне форума  
Старый 03.09.2013, 13:06   #47
Новичок
 
Аватар для Ника Лосева
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Kotoravk, ну у меня ситуация полегче была, друзья из москвы были, у них на две недели остановилась, комнату быстро нашла, с жильцами повезло очень. но да, лишний раз мельтешить на кухне не хотелось, да и что там, особо то и времени не было, целый день на работе, в выхи гуляла, а так можно роллтон в комнате сделать и ок, нервы особо не трепала себе в связи с переездом, вот скоро уже свадьбу играть буду) так что все реально
Ника Лосева вне форума  
Старый 03.09.2013, 14:39   #48
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ника Лосева Посмотреть сообщение
Kotoravk, ну у меня ситуация полегче была, друзья из москвы были, у них на две недели остановилась, комнату быстро нашла, с жильцами повезло очень. но да, лишний раз мельтешить на кухне не хотелось, да и что там, особо то и времени не было, целый день на работе, в выхи гуляла, а так можно роллтон в комнате сделать и ок, нервы особо не трепала себе в связи с переездом, вот скоро уже свадьбу играть буду) так что все реально
прям счастливая история, ну как вариант, только кипяток откуда брать?
Kotoravk вне форума  
Старый 03.09.2013, 15:17   #49
Новичок
 
Аватар для Ника Лосева
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Kotoravk, у хозяев на кухне) можно спокойно пользоваться кухней, просто что-то мастабное готовить совсем не комильфо, ну мне по крайней мере было. А так чай пошла делать, заодно и роллтон сделала - удобно. Тем же холодильником тоже спокойно пользовалась, просто отдельная полка была и все. Ну это уже может мои личные загоны, хотя как я знаю, так все плюс минус живут, кто комнату снимает.
Ника Лосева вне форума  
Старый 08.09.2013, 13:49   #50
Новичок
 
Аватар для Kruel
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 12 [+/-]
У меня сейчас довольно сложная ситуация в жизни. Тут и проблема с девушкой, и с семьей. Живу я в республике, где очень сильно ценятся родственные отношения. Девушка учится в другом городе, за пределами республики. Вижу ее только летом. Мне она нравится очень и с ней я хотел бы связать свою жизнь. Но родители против этого, хотя они о ней ничего практически не знают, а меня слушать не хотят совсем. И я знаю, что они будут против до конца. Ситуация осложнена еще тем, что девушка не хочет, чтоб я ссорился с родней из-за нее и просит оставить ее. Но это бред, и я почему-то уверен, что как только она увидит меня, то забудет об этих своих словах. Хотя может вдруг реально кинет, если я приеду...
Теперь у меня выбор: уехать к ней и забыть о связях с семьей, или же остаться с семьей, но расстаться с девушкой. У меня есть вариант поехать к ней, снимать квартиру с ней и т.д. Я не боюсь абсолютно попасть в новый город, новое окружение. Единственное что - это переживания семьи: родителей, бабушек. Они взрослые люди и им будет непросто принять такое. Плюс еще на семью будет давление со стороны родственников и знакомых, мол "вот, ваш сын ушел от вас! Как вы могли?!" и т.д.
Меня не устраивает много чего в моем городе: здешние люди, здешние стереотипы и обычаи - меня все это убивает. Здесь все как в средневековье. Я не утверждаю, что сам какой-то гений или особенный человек, который опередил время. Но находиться здесь со всеми здешними понятиями реально дико достало. А уж жить всю жизнь не смогу точно.
Меня не волнует никак, что я буду делать там, если вдруг уеду. У меня неделю уже в голове только одно "Семья или девушка?". И пока никак не могу определиться. И вряд ли кто посоветует что-то конкретное. Надеюсь, что возможно мне укажут на что-то, что даст уже мне решить точно.
Kruel вне форума  
Отправить сообщение для Kruel с помощью ICQ
Старый 08.09.2013, 23:38   #51
Angel of God
 
Аватар для Lasair

 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 4,734
Репутация: 601 [+/-]
Kruel,
Семья всегда важнее. Но если ты чувствуешь, что люди тянут тебя назад (в деградацию) и желают тебе того, чего ты не хочешь, стоит сделать вывод, нужны ли тебе такие люди. Это тяжело, но лучше всегда делать так, как хочешь ты, ибо потом всегда будешь жалеть об том, что не сделал.
Lasair вне форума  
Старый 09.09.2013, 04:40   #52
Zakulisa
 
Аватар для Ada_Wong

 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 1,575
Репутация: 4709 [+/-]
Kruel, сколько тебе лет? Материально не зависим ни от кого?
Чувствуется тирания со стороны твоей семьи и обычаев. Им наплевать на твои чувства, об этом говорит фраза -
Цитата:
Сообщение от Kruel Посмотреть сообщение
а меня слушать не хотят совсем.
Цитата:
Сообщение от Kruel Посмотреть сообщение
чтоб я ссорился с родней из-за нее и просит оставить ее.
Это хорошо характеризует её.
Цитата:
Сообщение от Kruel Посмотреть сообщение
"Семья или девушка?".
Нет. По-моему так - одобрение окружающих или самостоятельный поступок.
Если ты совершеннолетний то почему тебе не начать делать такие поступки? Это не отречение от семьи а попытка шагнуть по жизни дальше, и не важно к девушке ты поедешь или нет, это твоё личное дело. Но ты никого ни на что не промениваешь, а хочешь двигаться вперед. Потакание эгоистичному поведению твоей семьи не приведет ни к чему хорошему, я так думаю.
Цитата:
Сообщение от Lasair Посмотреть сообщение
но лучше всегда делать так, как хочешь ты,
Нет, лучше поразмыслить, всё взвесить и сделать так как наиболее разумно в данной ситуации.
Ada_Wong вне форума  
Отправить сообщение для Ada_Wong с помощью Skype™
Старый 09.09.2013, 10:43   #53
Новичок
 
Аватар для Kruel
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 12 [+/-]
Lasair, семья-то важна, не спорю. Просто их желание женить меня на девушке из круга родственников - совсем не то, чего хочется мне. Мне хочется жить отдельно, найти работу, почувствовать тяжесть жизни, чтоб стать полностью стать самостоятельным, и помогать родителям так, как смогу. Не факт конечно, что все обязательно получится, но попробовать хотя бы я хочу. А они же хотят держать меня постоянно поближе к себе, устроить куда-нибудь на работу, давать все, чего я попрошу. Но вот все мои просьбы дать мне шанс уехать за пределы родного края и попробовать там себя пресекали сразу же. Конечно можно уехать, не сказав ни слова, но я так не могу. Совесть не позволяет.

Ada_Wong,
Мне 22. Универ окончил только-только. Подрабатываю и зарабатываю немного на себя. Так как я не особо затратливый, то мне хватает в принципе.

Цитата:
Это хорошо характеризует её.
Она замечательная девушка. Но родители не понимают этого. Они только услышали, что она другой национальности и сразу же начали давить на меня, ругать. Дня 4 назад сказали мне: "Звони ей и скажи, что расстаешься с ней или же уходи прямо сейчас к ней". Сейчас жалею, что не ушел тогда.
Мама пару раз лично со мной разговаривала, начинала плакать, просила оставить девушку, говорила, что они все для меня делали, а я такой удар нанес. Было больно видеть, как она плачет, потому что раньше я ее до слез ни разу не доводил. А если я уйду, как она отреагирует? Это меня и останавливает.
Сейчас во всем они строго себя ведут: вышел на улицу - через час будь дома; пошел в тренажерку - 2 часа и ни минутой больше. По поводу девушки слова не говорят, видимо понимают, что на эмоциях я могу сорваться и уйти.
Поэтому хочу сам начать разговор о том, что если они не меняют своего мнения, то лучше наверно мне уйти. Возможно со временем они и смирятся с моим выбором, но это займет годы, потому что родители у меня очень жесткие и строгие. Они не примут меня обратно, если я уйду. Да и девушка, не знаю, будет ли рада мне. Есть немаленькая вероятность, что я потерплю крах на двух фронтах: родители не примут к себе и девушка не захочет быть со мной. После такого развития событий будет очень тяжело встать на ноги в любом месте.
Kruel вне форума  
Отправить сообщение для Kruel с помощью ICQ
Старый 09.09.2013, 12:00   #54
Zakulisa
 
Аватар для Ada_Wong

 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 1,575
Репутация: 4709 [+/-]
Kruel, мне грустно это говорить - но твои родители тебя не любят, потому что мы можем сказать что любим человека только если он рядом с нами счастлив.
Они манипулируют тобой. И делать это проще всего держа рядом и в зависимости.
Разве любящий родитель припрет своё чадо к стенке таким требованием - "Звони ей и скажи, что расстаешься с ней или же уходи прямо сейчас к ней" ?
Нет конечно, никогда.
Цитата:
Сообщение от Kruel Посмотреть сообщение
начинала плакать,
Слезы в данном случае - это инструмент манипуляции.
Знаешь, порой я начинаю задумываться - а не для "упражнений" ли некоторые люди рожают детей. Не для того ли, чтобы потом всю жизнь ими управлять, командовать, говорить им что без них они ни на что не способны... Такой пример я лично наблюдала.
"Сейчас во всем они строго себя ведут: вышел на улицу - через час будь дома; пошел в тренажерку - 2 часа и ни минутой больше."
*прилаживаю ладонь к лицу*
Парню 22 года. Что за тотальный контроль?!... Разве давал им повода не доверять тебе? Думаю нет, судя по тому какой ты совестливый и чуткий сын. А они этого не ценят.
Своей тиранией только взрастят в тебе ненависть. И вся эта нервотрепка на пустом месте.
Ситуация серьёзная и тут уже важно не "уйти к девушке", а спасти себя от этих деспотов. Потому что они с легкостью лишат тебя счастливой жизни, даже тем что заставят жить с женщиной которую ты не любишь, и вся их "помощь" будет не в радость.
Она замечательная девушка... Но в тоже время нет уверенности что будет рада тебе... Если нет у неё любви к тебе и не примет - не расстраивайся, значит это не твой человек.
Цитата:
Сообщение от Kruel Посмотреть сообщение
После такого развития событий будет очень тяжело встать на ноги в любом месте.
Тяжело, но возможно. Будут ошибки, "падения", неудачи, это нормально, у всех они есть. Зато ты спасешь себя. А это сейчас главное.
Решать что делать только тебе.

Последний раз редактировалось Ada_Wong; 09.09.2013 в 13:31.
Ada_Wong вне форума  
Отправить сообщение для Ada_Wong с помощью Skype™
Старый 09.09.2013, 12:51   #55
Новичок
 
Аватар для Kruel
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 12 [+/-]
Ada_Wong, ну, я-то все равно не слушаю их сейчас, и прихожу домой, когда хочу. А так да, я редко их разочаровывал. Естественно были такие ситуации, когда что-то шло не так, как им хотелось бы, но я всегда старался. И за старания мои меня точно не упрекнуть.
Вообще пока я не в доме, мне прям весело и радостно, а дома уже все серо и скучно. Мне хочется порой, чтоб они указали мне на дверь уже. Так будет легче всего уйти.
Да, я понимаю, что плюс в уходе все равно есть: независимо от того буду я с ней или нет, я получу свободу для себя. Но все таки мне хочется быть именно с ней.
А по поводу уверенности в ней... Мы на расстоянии большом друг от друга. Она там одна, без семьи. И ей, как девушке, тяжело поддерживать отношения с человеком, которого она очень долгое время не видит. Да, можно общаться по скайпу и все такое, но это все равно не то. Физическое ощущение человека рядом приносит совершенно другие эмоции. Она часто мне говорила, что ей тяжело так, что она не может уже, что хочет, чтоб я ее оставил. Но каждый раз, когда мы встречались, она забывала об этих словах, говорила, что я один ей нужен, что несправедливо, что мы так далеко. И вот сейчас она сказала, что не хочет моей ссоры с родней, и пытается меня убедить в том, что хочет, чтоб я ее оставил. И опять я верю, что как только она меня увидит, то сразу забудет обо всем на свете. Как получится на самом деле, я не знаю, но поеду туда именно с мыслью, что все будет хорошо с ней)
Kruel вне форума  
Отправить сообщение для Kruel с помощью ICQ
Старый 09.09.2013, 13:21   #56
Zakulisa
 
Аватар для Ada_Wong

 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 1,575
Репутация: 4709 [+/-]
"Мне хочется порой, чтоб они указали мне на дверь уже"
Даже на шаги в дальнейшую, свою, собственную жизнь, тебе нужно их разрешение. Так воспитали.
А вот поведение девушки меня настораживает.
Цитата:
И ей, как девушке, тяжело поддерживать отношения с человеком, которого она очень долгое время не видит.
Странно. Мне, например, было не тяжело, а в радость поддерживать и даже развивать отношения с моим мч на большом расстоянии, примерно как от москвы до хабаровска. 14 месяцев мы ежедневно общались по скайпу и расстояние нас не разлучило. Но всё конечно индивидуально. А если ты будешь по командировкам ездить? Что с ней будет? Будет ли верна тебе. Думаю что верность важна для любого нормального мужчины. Но это уже соседняя тема - Отношения с противоположным полом. Я её совсем не знаю, поэтому ничего лучше не говорить. Узнай её, что за человек. А вот портрет родителей достаточно обрисовал.
Цитата:
Сообщение от Kruel Посмотреть сообщение
а я такой удар нанес.
Ага. Вдруг, неожиданно так, оказалось что у тебя есть планы на свою жизнь. А они то уже все распланировали сами, без тебя.
Остаётся пожелать тебе удачи в борьбе за себя, быть сильным морально, мужественным, все трудности выдержать
Ada_Wong вне форума  
Отправить сообщение для Ada_Wong с помощью Skype™
Старый 09.09.2013, 14:57   #57
Новичок
 
Аватар для Kruel
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 31
Репутация: 12 [+/-]
Ada_Wong,
ну, где 14 месяцев, а где 48 =) На самом деле непросто знать человека 3-4 года, общаться все это время с ним, но видеться крайне редко. Так и скайп начинает надоедать. Но при всем при этом я ее знаю хорошо и доверяю ей.
За советы спасибо большое. И за удачу тоже, она мне явно пригодится)
Kruel вне форума  
Отправить сообщение для Kruel с помощью ICQ
Старый 11.09.2013, 20:11   #58
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kruel Посмотреть сообщение
Мне хочется порой, чтоб они указали мне на дверь уже. Так будет легче всего уйти.
А у тебя есть хотя бы примерный план того, что будешь делать после этого? Кем работать будешь, останешься ли в своем регионе или уедешь в другое место? Такие вещи лучше заранее определить для себя. Если уж дома все так надоело, при этом удалось подыскать для себя норм. жилье и работу(хотяб временные), то можно и не ждать выдворения тогда.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Старый 11.09.2013, 21:51   #59
Игроман
 
Аватар для Woozy

 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Estonia / Tallinn
Сообщений: 2,471
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от <KANE> Посмотреть сообщение
В последние пару лет преследует желание сбежать ото всех, в другую страну, ничего не сказав знакомым не близким. Отправиться на поиски себя, познать жизнь, стать более самостоятельным и независимым. Не знаю глупость это, или на оборот самая лучшая идея за всё время. Сам, не пью, не нарк. Живу в Сибири, в г Новосибирске, уже давно испытываю только презрение к своему краю, в последний раз выезжал из России девять лет назад. Всё это время живу на одном месте. Никуда не выезжая, не путешествуя. Порой кажется что живу как в тюрьме. Знаете этот фильм, "День сурка"? Так вот мои дни как в этом фильме, я уже сегодня могу сказать что буду делать после завтра.
Что с этим делать, не знаю! Посоветуйте что нибудь.
Прошу отнестись со всей серьёзностью!
Советую почитать форумы, где обитают такие "себяпоискуны", свалившие в другие страны. Сразу отпадет желание познавать мир и куда-то ехать, за исключением городов своей страны. Мир сейчас не такой как в 90х, когда можно было убежать в другую страну и обосноваться там(Чем многие и воспользовались). Сейчас все развитые страны поставили непробиваемую стену для таких эмигрантов. Исключение - специалисты. Но каждая страна нуждается в разных спецах, к тому же списки меняются каждый год(многие выбирают страну, получают образование, а под конец узнают, что эта страна уже не нуждается в таких специалистах, списки поменялись, теперь им нужны сварщики, а не ИТшники(это пример)). Получить ПМЖ иным способом - квест длиною в жизнь(на практике лет 10-15), причем с огромными денежными затратами.

Так что находи себя там, где ты есть. Получай образование, занимайся саморазвитием, расти и ставь перед собой адекватные цели. А уехав в другой конец земного шара ты поймешь только одно - ты чужой, ты никто и звать тебя никак. Потому что таких как ты - миллионы. Вы в России жалуетесь на представителей востока. Дак они не просто так едут же к вам, а точно так же "ищут себя", пытаются найти себе место. В Европе аналогичная проблема, только с азиатами и чернокожими.

Последний раз редактировалось Woozy; 11.09.2013 в 21:57.
Woozy вне форума  
Старый 13.09.2013, 03:00   #60
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
Цитата:
Woozy, Советую почитать форумы, где обитают такие "себяпоискуны", свалившие в другие страны. Сразу отпадет желание познавать мир и куда-то ехать, за исключением городов своей страны. Мир сейчас не такой как в 90х, когда можно было убежать в другую страну и обосноваться там(Чем многие и воспользовались). Сейчас все развитые страны поставили непробиваемую стену для таких эмигрантов. Исключение - специалисты. Но каждая страна нуждается в разных спецах, к тому же списки меняются каждый год(многие выбирают страну, получают образование, а под конец узнают, что эта страна уже не нуждается в таких специалистах, списки поменялись, теперь им нужны сварщики, а не ИТшники(это пример)). Получить ПМЖ иным способом - квест длиною в жизнь(на практике лет 10-15), причем с огромными денежными затратами.

Так что находи себя там, где ты есть. Получай образование, занимайся саморазвитием, расти и ставь перед собой адекватные цели. А уехав в другой конец земного шара ты поймешь только одно - ты чужой, ты никто и звать тебя никак. Потому что таких как ты - миллионы. Вы в России жалуетесь на представителей востока. Дак они не просто так едут же к вам, а точно так же "ищут себя", пытаются найти себе место. В Европе аналогичная проблема, только с азиатами и чернокожими.
Я с тобой несомненно согласен, но видишь ли,я себя и в России не вижу, профессия, которую я получаю вряд ли будет востребована вообщем я фактически, учусь ради диплома. Нужно-ли говорить что живу я не в самом Новосибирске а в посёлке, в одном из населённых пунктов за городом и работаю охранником? :\ Конечно ест места и по хуже... но и здесь не фонтан. Мой мозг судорожно пытается найти хоть какое-то решение по поводу будущего и того что делать дальше, но этого решения пока нет. Кроме родителей ничего больше не держит, есть друг детства, как брат, но и тот мечтает уехать.
__________________
Когда яйца полны семени, на выбор шкуры, нету времени.) © Стэтхэм.
<KANE> вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования