Форум Игромании

Опции темы
Старый 19.03.2009, 14:43   #1
Гейммастер

RPG MAKER VX

RPG MAKER VX - это программа, позволяющая создавать игры жанра JRPG (Japanese role playing game) без необходимости изучать программирование.

Полезные ссылки:

Скрытый текст:
Скачать её можно ТУТ.
Если вас не устраивает английский язык - ТУТ есть отличный русификатор.
Русскоязычное сообщество
Англоязычное сообщество
Генератор персонажей.

FAQ:

Скрытый текст:
В: Какие возможности есть в редакторе?
О: Создание полноценной JRPG - начиная от карт и персонажей, заканчивая магией, боевой системмой и предметами. Разработчики программы заложили определённых размеров контент как стартовый материал - но если вам не хватает, вы всегда можете создать что-нибудь собственное - всё зависит от ваших навыков.

В: Почему боевая системма такая убогая, программа 2008-го года, а в бою даже не видно персонажей?
О: Спросите о этом авторов программы, а если вас что-то не устраивает - в интернете есть множество других боевых системм, например - Tankentai, ну и в конце концов, если у вас есть опыт в написании скриптов - вы можете создать свою!

В: Можно ли поменять игровую графику?
О: Можно, причём как ландшафты - так и персонажей. Если вы хороший художник - у вас есть возможность создать игру со своим, неповторимым визуальным стилем.

В: У меня другой вопрос...
О: Почитайте внимательно топик, на многие вопросы уже даны ответы. Если не помогло - спрашивайте, постараемся помочь вам разобратся.

Скриншоты:

Скрытый текст:
Пример графики игр:
Скрытый текст:

Редактор:
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Предыдущие версии программы:

Скрытый текст:
1995
2000
2003
XP

Внимание! Все версии кроме VX и XP банально устарели - не рекоммендуем начинать с них ваше знакомство с программой.

Демка от Morikvendi: Демка (43 мб)
Управление: стрелочки, пробел, эскейп

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 08.01.2010 в 22:26.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 14.04.2009, 19:30   #41
Юзер

Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Вот думал, если кучку эффектов соединить воедино, в один файл, редактор его поймёт и подгрузит?
---->
Цитата:
Сообщение от toshak_fox Посмотреть сообщение
Так можно делать с анимациями (которые в папке Animations), да и то там размер картинок по вертикали ограничен (до 20 строк)
Цитата:
Фотошоп portable cs4, сойдёт?
Канеш) Я такой же пользую.
Цитата:
Скачал, создаю файл... сколько бит, пофиг? Цветовой режим - тоже пофиг? Фон ставлю прозрачный. Как сетку то сделать?
8bit RGB. Сетка вкючается так --->Ctrl+'<---. Настраивается в меню Edit\Preferences\Guides, Grid & Slices
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."

Последний раз редактировалось toshak_fox; 14.04.2009 в 19:41.
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 14.04.2009, 19:55   #42
Гейммастер

У меня русская версия фотошопа, но нашёл такое) Сетка есть... А каким инструментом рисуешь? С нуля, или есть шаблоны? Я вот даж не знаю с чего и начать...

Вот кстати забавная переделка бс... забавная тем, что полоска атб тут нормально выглядит. Вот только автор не выложил её для скачивания(

Чёрт. Они убрали так понравившиеся мне спрайты, а я только сегодня понял что сохранил только один. У тебя случаем не осталось, самого нижнего, + фейссета для него? Может сохранял...

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 14.04.2009 в 20:18.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 14.04.2009, 21:34   #43
Юзер

Сеткой отмечай границы, за которые персонажу не стоит "залезать". Рисуй квадратной кистью на 1 или 2 пикс (если делаешь стандартных маленьких персов). Если что, квадратные кисти в меню "кисть", справа стрелочка, тыкаешь ее, потом "квадратные кисти" (или что-то вроде этого), "добавить". В списке появятся кисти.
Шаблонов нет. Да их и не надо, персы ведь маленькие. А начинай с головы, она там самая большая.
Цитата:
полоска атб тут нормально выглядит
Тут тож нормально, ток по-другому.
Цитата:
Может сохранял...
К сожалению, нет. Не сохранял...
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
toshak_fox вне форума  
Старый 14.04.2009, 22:04   #44
Гейммастер

Заливку так и не нашёл, она там вообще есть? И существует ли там инструмент "кривая линия"?

Атб - ну, мне кажется удобнее когда все полоски в одном месте, а не у ног персов, хотя и так сойдёт.

А вот по поводу чара - очень жаль... Я где-то на форуме видел ссылку на эту страничку, только сейчас уже не могу найти где... Может, там кто-нибудь сохранял? Просто действительно идеально подходящий фейс-сет и спрайт были. Я думал что я сохранил, а оказалось - забыл, сейчас захожу - нету, и никакой возможности спросить у хозяев сайта "куда дели".

Эх. А что насёт мировой карты и меню смены членов партии? Ну, мировую карту вообще вроде как просто создать - большая карта + телепорты по всем краям на другую сторону, но как сделать так, чтобы в определённых её частях нападали определённые монстры? Имею в виду рэндом энкаунтер.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 14.04.2009 в 22:48.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 15.04.2009, 00:35   #45
Юзер

Цитата:
Заливку так и не нашёл
Клавиша G.
Цитата:
И существует ли там инструмент "кривая линия"?
Честно? Я не знаю Хотя юзаю фотошоп уже более двух с половиной лет.
Цитата:
чтобы в определённых её частях нападали определённые монстры
На локацию правой кнопкой мыши, потом "New Area". Кликаешь "Area Position" и выделяешь зону. Там же рядом обозначаешь отряды.
toshak_fox вне форума  
Старый 15.04.2009, 02:27   #46
Юзер

Верно ли, что в мэйкер можно загрузить всего лишь 9 собственных тайлсетов?
Согласно спецификации, могут быть включены файлы TileA1.* - TileA5.* и TileB.* - TileE.* (т.е. 9).
Старый 15.04.2009, 16:28   #47
Гейммастер

worldAlexey, Вот тут не в курсе, но вроде бы их в редакторе всего 5, и в каждом ограниченый размер картинки...
Старый 15.04.2009, 19:47   #48
Юзер

Цитата:
Сообщение от worldAlexey Посмотреть сообщение
TileA1.* - TileA5.* и TileB.* - TileE.* (т.е. 9)
Тайлсеты A,B,C,D,E – их пять. С A1 по A5 – эти части потом сливаются в мейкере в один тайлсет, тайлсет А.

УПД. Ягами Лайт, зацени ВОТ ЭТО. Я прокачал твою демку.

Последний раз редактировалось toshak_fox; 15.04.2009 в 23:05.
toshak_fox вне форума  
Старый 16.04.2009, 03:03   #49
Гейммастер

В рот мне ноги, omg!

Дай угадаю, графику всю ты нарисовал сам? Да уж, в плане дизайна уровней мне ещё учится и учится, а в плане создания эвентов и рисования... да я даже не представляю себе всё это Красиво и стильно сделал... Я и подумать не мог, что "вот так" можно сделать. Зато теперь хорошо понимаю то что ты сказал о новых возможностях...

А звуки... тоже сам делал? Мне инетерестно, откуда мелодия, очень понравилось, напоминает Battle hunter поначалу)

Вот сейчас пытаюсь вьехать в то, как всё работает - впал в ступор при изучении самого эвента судьи - не понимаю по какому принципу он отображается именно там, это впринципе не важно - редактировать ничего не нужно, просто интерестно, на будущее...

Ну, на таком фоне делится своими "успехами" немного стыдно. Подал таки запрос на форуме - и о чудо, мне удалось составить связные фразы так, чтобы люди поняли о чём речь. Что удивляет - сразу же дали хорошую наводку, нашёл тот фейс-сет который искал, но в сильно плохом качестве. Вот жду, может подскажут где теперь искать в нормальном)

Ну и карты потихоньку строю, и пробую рисовать фигурки... пока что рисовал воина, получилось какое-то непонятное чудо со светящимися глазами, сразу и не поймёшь что оно такое...

Кстати, дай совет... планирую всего 4 (или три, есть возможность две обьеденить в одну - посмотрю по ходу создания) главы истории, стоит ли полностью всё завершить, или выкладывать бета-версии каждой главы после завершения работы над ней для того чтобы кто-нибудь оценил, поправил итп? В смысле - выкладывать где-либо кроме этого топика.

Ну и ещё одно... я так понимаю, ты не против если я использую твои наработки в финальной версии? Ясное дело что в титры впишу твой ник и, по желанию - контакты, но боюсь больше мне предложить нечего.
Старый 16.04.2009, 11:57   #50
Юзер

Вообще, это не совсем то, чего я хотел добиться, но рад, что понравилось
Много чего пришлось урезать – ленивый йа просто) Например, мог сделать анимированный бекграунд на заставке с морем, хотел также момент, когда Алекс вылетает из окна, замутить в картинках. Ну да ладно... Звуки я сам мутил не все. Звук взрыва я спаял из нескольких звуков мейкера, возгласы толпы скачал. Музыка – саундтрек к игре Prince Of Persia Warrior Within (группа Godsmack). Если надо, могу подкинуть.
Цитата:
не понимаю по какому принципу он отображается именно там
Судья, взрыв, огонь и кровища – это все один чарсет. Анимация делается путем тупого поворачивания ивента и смены его графики. Посмотри в Characters. Там картинки под названием самосуд 1–4. А почему там отображается... Посмотри, в какой клетке этот ивент и прикинь на глаз размеры чарсета – старпер будет именно там, где он есть.
Цитата:
сразу же дали хорошую наводку
Я ж говорил, люди радушные. Злостных шухеристов я там почти не встречал.
Цитата:
или выкладывать бета-версии каждой главы
Вот это уже от тебя зависит, камрад. Если не нужно, чтобы постоянно кто-нибудь докучал своим мнением, оценками и постоянно что-то советовал, то выкладывать не стоит Ну а так – это всегда приветствуется. Так что смотри сам по желанию. И еще. Если ты что-то мутишь секретное, то выкладывать, ясен красен, не надо.
Цитата:
ты не против если я использую твои наработки
Само собой. Для этого и мутил. Ну и интереса ради.
Цитата:
в титры впишу твой ник
Время дележки шкуры не убитого медведа еще не настало До титров далеко еще.
Цитата:
больше мне предложить нечего
Не надо мне тут такого))) Все на безвозмездной основе.
Цитата:
на таком фоне делится своими "успехами" немного стыдно
цыЦ Тебе ж интересно, ты все время заморачиваешься, а я так, от случая к случаю. Думаю, через месяц мне уже нечего будет рассказывать))
ЗЫ
Скрытый текст:
Цитата:
непонятное чудо со светящимися глазами
Мой первый чар, которого я нарисовал еще на ПС1, была моя бывшая учительница по русскому и литературе (великая бабка, кстати). Получилось что-то с чем-то, но главное – у нее светились глаза и она бегала и давала всем пиндюлей))
toshak_fox вне форума  
Старый 16.04.2009, 13:04   #51
Гейммастер

Снова остановилось всё. Заметил небольшой баг -

1) Звук от горящего огня не выключается даже после завершение эвента
2) При переходе в локацию труп охранника возвращается в исходную позицию (к двери), огонь же остаётся на месте, а также снова начинает играть музыка (и не выключается) =)

Но это впринципе мелочи, в локацию можно и не перезаходить, нужно будет просто убрать путь, но вот что действительно я не понимаю - у меня прекратили работать ивенты. Смотри сам - два события (ворота и колодец), какую бы функцию не ставил (нажатие кнопки или прикосновение игрока) - ноль реакции.
Есть подозрение, что старый ивент не завершён полностью (звук есть, может ещё что-то) и это не даёт запустить новые... Или... ну я даже не знаю. Идей нет. В теории должно работать всё нормально. Может, я где-то что-то упустил?

Ах да - не обращай внимание на ослабленых мобов (это чтобы тестировать эвенты легче) и "стены" в шахте - я просто не нашёл пока подходящей картинки для них, влепил "символические стены".

Кстати, а если я заменю последнее окно тайтлсета чем-нибудь из этого - ничего не потеряю? Те квадраты зачем используются то? Я просто думаю что может в этом сете найду подходящую стенку... ну и... красивые деревья там)

А запрос уже завершён) Всё-таки успели другие сохранить эту картинку Я чесно говоря уже и не ожидал, думал всё, потеряно... ан нет, сразу же подкинули) Вот и есть у меня третий персонаж... ща буду пробовать ему боевые анимации сделать =)

UPD:

И ещё такой вопрос... видел в одной из демок, как у каждого перса есть скилл "превращения" - трансформация в определённого монстра. Мне нужно сделать такое - персонаж владеет определённым набором магги + несколькими трансформациями, когда он меняет форму, вся остальная магия (кроме обратного трансформа) блокируется, зато статы персонажа изменяются в зависимости от выбраной формы (а точнее, плюсуются, как от одетого оружия или брони), хп увеличиваются, и (опционально) становятся доступными некоторые новые скиллы.

Такое реально сделать на редакторе скиллов? Я пока не очень сильно освоил все его возможности... теоретически, нужно сделать воздействие на себя + указать необходимые изменения, но где именно их указывать? Открыл ту демку - там в трансформациях вообще все параметры пустые, абсолютно ничего не указано...

И, да - что означают буквы на элементах при создании врагов? Ну А - это абсорб, С - стандарт, там где-то ещё уязвимость есть наверняка, ну а остальные?

Да и кстати, на G у меня градиенты, а мен нужно нечто другое - чтобы можно было навести на определнную область и одним кликом окрасить её в определённый цвет. Эта же функция рисует либо линию, либо заливает полностью всё изображение определённым цветом. Есть ли там как в паинте, возможность заливки определённой части, по контурам? Очень нужна такая функция.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 16.04.2009 в 20:44.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 16.04.2009, 22:57   #52
Юзер

Так. Демку качаю, но сегодня ее разобрать не смогу (только если посмотреть). Надо лечь пораньше – завтра в военкомат, мозги там всем сушить В общем, сделаю – отпишу.

На остальное сейчас попытаюсь ответить по-быстрому.
Звук от огня. По идее после завершения ивента стражник должен продолжать гореть (естественно, со звуком огня). Если не нравится, удали из ивента команду на включение звука, или пихни куда-нибудь "Fadeout BGS" (BGS – background sound). Так же с музыкой. Еще посмотри в свойствах локации. Там можно назначать музыку, которая будет играть, если туда войти. Опять же, не нужно – убери.
Тайлсеты. Я этот скрипт не юзал, так что не знаю, как он себя поведет. Знаю одно – такие тайлсеты были в RPGmaker XP и они имхо лучше вииксовских.
Скилл превращения. Чтобы замутить такое, надо лезть в скрипты бс и че-то там ковырять. Я без понятия Будет время, раскопаю может быть. И, да – стандартными средствами вряд ли выйдет такое сделать.
Буквы на врагах – это эффективность применения элементов и состояний на этом мобе. Для элементов (слева): A=200%, B=150%, C=100%, D=50%, E=0%, F=-100%. Для состояний (шанс наложить его): A=100%, B=80%, C=60%, D=40%, E=20%, F=0%.
Фотошоп. Кнопка G – группа с заливкой и градиентом. Если выделен градиент, то держи лев. кн. мыши на нем (иконка слева), вылезет окошко, и там выберешь заливку (ведерко). Еще есть инструменты для выделения участков рисунка. "Волшебная палочка" на W (в той группе есть еще одна фигня, но я нз как она по-русски называется ) ВП выделяет участки примерно одного цвета (это можно настраивать). Есть "лассо" на L (обычное фигня, там есть "полигональное лассо" или что-то в этом роде – им оч. удобно контуры выделять, особенно если у тебя мышка). Ну и как обычно рамка для выделения на M (обычная и круглая). Вот тебе еще до кучи несколько полезных горячек: Ctrl+A – выделить весь рисунок, Ctrl+Alt+I – изменить размер рисунка, Ctrl+T – трансформировать выделенную область или весь слой, если ничего не выделено, Ctrl+Alt+Z – отменить одно действие, Ctrl+Z – не отменять. А, да, самое главное: B – кисть, E - стерка.
Насчет заливки – ведерко заливает по цвету пикселей (попробуй, поймешь). Обычно легче выделить лассо и закрасить кистью.
Во еще вспомнил. Легко менять размер кисти можно клавишами [ и ].
По-моему многовато для первого раза, но, может, пригодится.
toshak_fox вне форума  
Старый 16.04.2009, 23:22   #53
Гейммастер

Цитата:
Надо лечь пораньше – завтра в военкомат, мозги там всем сушить В общем, сделаю – отпишу.
О, знакомая проблемма, удачи тебе там =)

Цитата:
Звук от огня. По идее после завершения ивента стражник должен продолжать гореть (естественно, со звуком огня). Если не нравится, удали из ивента команду на включение звука, или пихни куда-нибудь "Fadeout BGS" (BGS – background sound). Так же с музыкой. Еще посмотри в свойствах локации. Там можно назначать музыку, которая будет играть, если туда войти. Опять же, не нужно – убери.
Всё мне нравится. Проблемма в том, что звук от огня остаётся даже после перехода на другую локацию, где, его по идее уже не должно быть слышно. Музыка - тоже нужна, но она выключается после боя со стражником - так и должно быть.
А если перезайти на локацию - она включатся, и играет постоянно, даже на другой локации. Вот мне хотелось бы сделать так, чтобы всё это оставалось, но не выходило за рамки конкретного эвента. Т.е не звучало на других локациях.

Был вариант сделать при переходе между локациями "стоп проигрывания" - но точек перехода много, у каждой ставить такой триггер?

Цитата:
Тайлсеты. Я этот скрипт не юзал, так что не знаю, как он себя поведет. Знаю одно – такие тайлсеты были в RPGmaker XP и они имхо лучше вииксовских.
А по содержанию? Одинаково, или какая-то из версий содержит больше полезных мелочей? У меня вот до сих пор не получается чёртова стена( Перепробовал уже кучу разных текстур - всё равно получается жуть.

И для чего всё таки нужен последний сет? Его можно заменить, или эти квадратики где-то пригодятся?

Цитата:
И, да – стандартными средствами вряд ли выйдет такое сделать.
Вот это обидно, ибо важная часть сюжета. Может, на рмрк спросить, вдруг у них есть готовые?

Насчёт эвентов я уже вроде сам разобрался частично - если ставишь в качестве изображения фигурку перса, всё работает нормально, а если колодец, например (как мне и нужно) - эвент не работает. Вообще никак. Почему - я пока что не понял, т.к не вижу зависимости от изображения.
Но надо попробовать просто вырезать картинку и загрузить из отдельного файла.

А вот насчёт фотошопа - спасибо за советы, нашёл заливку, лассо забавная штука) Но вот пытался для третьего перса сделать лежачую анимацию, и нарисовать четвёртого (т.к подходящего не нашёл) - жуть что получилось) Похоже очень на то что в детском саду малыши рисуют(((
Зато вот перекрашивать существующие модельки персов получается. Пока монотонно, но думаю что не проблеммой будет добавить разные оттенки. Возможно, будет проще просто взять что-то из стандартных моделей и перекрасить просто в нужный цвет... А лицо - всё равно трудно разобрать, а так будет куда быстрее чем рисовать всё с нуля.

UPD: Вот, перекрасил один из стандартных аватаров под свои нужды. Как и говорил, немного монотонно получилось, но это я наспех делал, потом можно будет красивее раскрасить) Но впринципе - как-то так. Осталось батлера подходящего найти и тоже перекрасить =) Это и будет четвёртый персонаж.
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 16.04.2009 в 23:49.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 17.04.2009, 00:00   #54
Юзер

Значит так. Кое-что я уже поюзал. Звук огня. Я нашел решение получше. Если заметил, у тебя там есть один наиполезнейший скрипт – Dynamic Sounds называется. Можно назначать ивентам источники звуков. Если приблизиться к ним, звук усилится, если отойти – затихнет. Посмотришь, я завтра выложу.
Про тайлсеты – икспишные и "наши" файлы различаются по структуре. Если тут надо делить картинку на части, собирать ее по определенным правилам (гемор еще тот), то в ХР можно было лепить клетки 32х32 в любом порядке столбиком (файл мог быть очень большим по "высоте"). Проходимость там отмечалась в редакторе не как сейчас, а немного по-другому – уровней "приоритета" было чуть ли не девять (не "проходимо", "не проходимо", "над персом", а намного больше). Вот там можно было лепить безумные конструкции из все тех же тайлсетов. В итоге – маппинг в VX сакс. Но по возможностям икспи всухую сливает виикс, так что приходится выкручиваться (отчасти ситуацию спасают параллаксы).
Короче – икспишные тайлсеты не пойдут на виикс просто так. И как пашет тот скрипт, я посмотрю потом. Но я бы забил на них, тк тайлсетами я можно сказать не пользуюсь, а если нужны какие-нибудь новые предметы в них, я просто перерисую или добавлю. Смотри сам, нравится или нет, мне лично пофиг, что использовать.
Тайлсет Е как раз предназначен для того, чтобы его заменить на собственные тайлы. Тк он всего один, я бы забил его всякой мелкой мишурой.
Цитата:
Но надо попробовать просто вырезать картинку и загрузить из отдельного файла.
Не твори фигни. В свойствах ивента поставь Same as characters
Цитата:
Похоже очень на то что в детском саду малыши рисуют
Товарищ, ты мышкой рисуешь, а это садо-мазо в одном флаконе, у меня бы тож ничего не вышло. Я для этих целей планшет прикупил, без него тяжко.
Кста о фотошопе. Если нужно просто сменить оттенок картинки, но не перерисовывать, нажми Ctrl+B и покрути там ползунки (также это можно делать только для выделенной области).
Пока я офф.
toshak_fox вне форума  
Старый 17.04.2009, 01:29   #55
Гейммастер

Цитата:
Короче – икспишные тайлсеты не пойдут на виикс просто так.
Присмотрись внимательнее к топику, на который я дал ссылку =) Это версия для вх, если я кончно ничего не напутал. А вот стоит ли её ставить? В какой из версий больше мелких деталей для оформления? Я чёт смотрю, с первого взгляда вроде одинаково, но есть и различия... а вот что лучше...

Цитата:
а если нужны какие-нибудь новые предметы в них, я просто перерисую или добавлю.
Цитата:
Тайлсет Е как раз предназначен для того, чтобы его заменить на собственные тайлы.
А в стандартных сетах нет больше места, чтобы ещё что-то добавить? Кстати, откуда берёшь нужные картинки - есть какие-то архивы итп?

Цитата:
В свойствах ивента поставь Same as characters
*убился об стенку политую ядом*...
Туплю, да.

Цитата:
Если нужно просто сменить оттенок картинки
Пробовал, максимум что получается это тёмно-синий, а нужно именно изменить цвет на абсолютно чёрный.

UPD:

Чего означает Auto-change BGM в параметрах каждой карты? Я думал это установка боевой музыки для этой конкретной карты, уже обрадовался, а фиг - куда именно устанавливается мелодия, я так и не понял... Ни в бою ни просто на карте не звучит.

Есть ли возможность сделать боссу уникальную боевую мелодию?

Кстати, насчёт музыки - ты предлагал скинуть свою... давай! И активные, и тихие мелодии - всё пригодится... А то дальше по сюжету запланированы довольно таки длительные диалоги, нужно что-нибудь достаточно медленное и не отвлекающее внимания в качестве фона... Ну и, если у тебя есть музыка босс-батлов из ff8, я бы не отказался)

Ну и последний вопрос - что с бэкграундами? Ни в настройках монстров\редактора, ни в настройках карты не нашёл, где можно установить фон поля боя... Я сам понятия не имею как я убрал обычный - в папке он лежит, а поле боя чёрное...

Ах да. У друга прога не запускается, даже не предлагает ввести ключ, т.к интернета у него нет, она ругается на отсутствие связи или что-то подобное. А если копирую уже установленную - при запуске ругается что программа не установлена... Есть ли способ запустить?

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 17.04.2009 в 21:16.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 17.04.2009, 21:21   #56
Юзер

Как добавить людей и мобов на карту? у меня только ландшафт доступен, хотя монстры в базе есть хмм...
Старый 18.04.2009, 00:16   #57
Гейммастер

ДаркСидиус, Мобов - либо включить стандартные сражения, либо эвентами. Людей - только эвентами. Там сверху на панели с кнопками ищи кнопку "EV", жми на неё, тыкай два раза на любой кусок карты, и дальше выбирай - как будет выглядеть, что будет делать...
Старый 18.04.2009, 02:42   #58
Юзер

А вот и я К чертям этот военкомат))
Кое-что помутил, но голова особо сейчас не варит, так что если что – кидайте тапком))
Вот обновленная демка.
Цитата:
Это версия для вх
Я в курсе, просто сравнил маппинг разных мейкеров. А вот насчет того что брать, попробуй и то, и другое. Папку демки скопируй, в одну пихни новый скрипт и посмотри, а там решишь.
Цитата:
А в стандартных сетах нет больше места, чтобы ещё что-то добавить?
Только если отыщешь пустые клетки, а так только заменять.
Откуда беру картинки? Я не пользуюсь разного рода архивами, только в крайнем случае, и тем, который попадется первый. Чаще всего просто нахожу любую картинку нужного предмета на гугле, вырезаю, подрисовываю что-нибудь, ретуширую и сую в тайлсет.
Цитата:
Туплю, да.
Такое у меня часто бывает. Бьешься над какой-нибудь проблемой час, а потом оказывается, что все проще простого и лежит под носом. Например, я так и не выяснил, какого майфуна тот гард снова перемещается к двери) Я поступил проще. Теперь огонь и гард это один чарсет, я их слил вместе в фотошопе.
Еще воткнул динам. звук. В ивенте увидишь комментарий зеленым цветом – он и заставляет все это работать. Еще позырь в самом скрипте. Там все довольно понятно написано.
Про музыку. Auto-change BGM значит авто-смена фоновой музыки, когда заходишь на эту локацию. Насчет босс-мелодий не видел, хотя не исключаю такой возможности. Надо поискать.
Теперь о моей музычке. Заливать я ее буду завтра, по крайней мере начну, тк полный размер того же саундтрека ФФ IX 650 мб)) (может, отберу самое-самое и разобью на архивы, выберешь, что тебе надо).
Бэкграунды. Как ты знаешь (а может и не знаешь ), в вииксе вместо обычных картинок бэкграундов используются какие-то абстрактные расплывчатые фигни. Чтоб сделать норм бэкграунды как в икспи надо использовать скрипт battle backgrounds. Если ты посмотришь в ивент с гардом (перед тем, как начнется бой), то увидишь строчку $game_system.bb = "bg_001". bg_001 это название файла картинки в папке Battlebacks. Так что если хочешь сменить бэк – перед боем суй эту команду и вписывай туда название нужной тебе картинки.
Про установку не могу знать, к сожалению. У каждого железо свое, и, да, это ж Виндовс Тут таке вещи – норма.
Вот кста еще несколько горячек в фотошопе: Shift+Ctrl+U – обесцветить рисунок или выделенную область. Ctrl+L – тн уровни. Покрути, поймешь, что это такое. А чтоб не получалось так топорно, меняй прозрачность кисти (сверху найдешь) и выбирай кисточку с расплывчатыми краями.
toshak_fox вне форума  
Старый 18.04.2009, 11:20   #59
Гейммастер

Цитата:
К чертям этот военкомат))
Правильно, квест сложный, опасный и без толковой награды, да ещё и с тупым, штампованым сюжетом - лучше отказатся =)

Цитата:
какого майфуна тот гард снова перемещается к двери)
Он перемещается туда, где появился. Почему - тоже хз)

Цитата:
к полный размер того же саундтрека ФФ IX 650 мб))
Залей просто мелодии босс-батлов и пару самых красивых медленных - для городов и скриптовых сценок. Я ж целый день буду качать полную версию)

Цитата:
Так что если хочешь сменить бэк – перед боем суй эту команду и вписывай туда название нужной тебе картинки.
А как можно сделать бэк в рэндом энкаунтере? Т.е как я понял - эта строчка меняет текущий бг во ВСЕХ боях? Скажем, если при входе на новую локацию сработает триггер, в котором будет эта строчка - во всех рэ на этой локации будет именно такой бэк?

Вот чего я действительно не понял - это как ты создал тени.

Кстати, тут такая мысль была... помню мне в своё время нравились боссы с разными составляющими - которым можно отбить щупальце-другое дабы ослабить его атаки, а можно и сразу в тело бить... Создать такого очень просто - раскросить картинку одного монстра на несколько кусков, сделать их отдельными монстрами и собрать воедино в группе, но возникает такая проблема - если игрок забьёт на конечности и уничтожит тело - конечности останутся сражатся, что в большинстве случаев не только нелогично, а и ужасно выглядит) Есть ли способ заставить бой завершится при гибели какого-то определённого моба (в данном случае - тела)?

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 18.04.2009 в 11:59.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 18.04.2009, 15:10   #60
Юзер

Что ивент там появился, я в курсе. Просто не стал копать глубоко. Недочет где-то есть, но раз он не мешает, то и фиг с ним.
Цитата:
при входе на новую локацию сработает триггер, в котором будет эта строчка
Угум. Это делается именно так. Суй строчку скрипта прямо перед телепортированием.
Что до теней – залезь в нижний центральный ивент на каждой локации и посмотри, что там стоит в графике. Тени – это чарсет. Все лежит в папке characters. Ивентам поставлено above characters, то есть эти "тени" висят над персами и покрывают их.
Несколько советов, если будешь делать что-то подобное. Ну, как я это делаю.
В мейкере включаю масштаб 1к1, тыкаю принтскрин, открываю фотошоп, создаю документ (обычно величиной с экран – 1280х1024), жму Ctrl+V. Дальше обрезаю картинку (клавиша C) с точностью до пикселя, чтобы она соответствовала размеру карты. Создаю новый пустой слой, беру мягкую кисть с низкой прозрачностью (как правило около 12%) и начинаю рисовать тени. Вообще-то там может быть нарисовано что угодно – от того же судьи до висящих на крюках кишок – хватило бы фантазии.
Когда я закончил малевать тени или что там мне надо, я делаю из этой картинки одинарный чарсет. Так как нет смысла заполнять все ячейки, понадобится только одна. Жму Ctrl+Shift+C (изменение размера не рисунка, а холста под ним), в выпадающих списках ставлю "проценты", ставлю квадратик (со стрелочками который) в левый верхний угол, чекбоксю галочку relative (нз как она у тебя там будет) и пишу в строках процентов 200 и 300 (то есть холст увеличится на 200% по ширине и на 300 по высоте). Жму окей. Все. Можно сохранять. Только нужно следить, чтобы фон был прозрачный (ненужные слои можно просто скрыть). В названии пнг-картинки также нужно поместить два знака – "!" и "$". Доллар знаешь для чего, а вот воскл. знак сейчас объясню. В мейкере ко всем чарсетам применяется забавный эффект – они поднимаются на четыре пикселя в высоту (иначе это будет смотреться, что они не стоят на клетке, а приклеены к нижней ее грани). Воскл. знак нужен, чтобы отключить это смещение. Это нужно в случаях, если создаешь всякие сундуки, двери, анимированные шкафы и тд. Идем дальше.
Теперь ивенту нужно просто назначить графику из этого чарсета (следует включить above characters, direction fix, выключить все анимации). Сам ивент следует поместить в нижнюю центральную точку карты. Если этого не сделать, то параллакс будет смещаться. Также это может произойти из-за неверного размера картинки.
Составные боссы? Да, они делаются именно так. Вот только я не заморачивался с ними еще ни разу. Надо сделать как-то так, чтобы руки-ноги дохли, если сдохнет тело. Я попробую что-нибудь сотворить.

Апдейт. Боссы делаются просто. Создаешь нужных мобов. Вот так, например:
Скрытый текст:

Внизу есть панель батл ивентов. Первая страница у меня пустая. На второй я поставил в строке условий, что если у врага 3 (посередине который) будет 0 или меньше хп, то ко всей группе врагов применяется состояние incapacitated (сдохнут то есть). Это состояние стоит под номером 1 на вкладке States. В строке Span я влепил Moment (это определяет, как сработает ивент, сразу, после одного хода и тд). Теперь если вдарить по центральному мобу, то все остальные тоже отправятся к праотцам.
Единственное, что меня смущает, так это то, что из-за бс мобы теперь атакуют не с места, как раньше, а подбегают к персонажу для удара. Согласись, бегающая отдельно рука или нога выглядит странно. Главное, что я не знаю, что с этим делать

Последний раз редактировалось toshak_fox; 19.04.2009 в 19:15.
toshak_fox вне форума  

Опции темы