Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 20:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 06:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 04.12.2007, 20:05   #301
Заблокирован
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Поднебесная
Сообщений: 32
Репутация: 19 [+/-]
Недавно закончила читать Алкса Коша "Огненный патруль"... пишет автор ничего, легко, с юмором, но всё равно после "Огненного факультета" что-то не то, да и фантасты, которые пишут только ради смеха, всё стремительней теряют своих читателей. Поэтому оценка 6/10 только за смешные моменты
InFIn1ty вне форума  
Старый 10.12.2007, 14:24   #302
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Е. Гришковец "Следы на дне"
Прочитал новую книгу этого автора - стиль соблюдён. Произведение представляет собой сборник нескольких небольших рассказов. Тут и про студенческую жизнь автора, про его службу на флоте, про соседей, про работу, про друзей, про увлечения...Вообщем каждый получит то, что захочет - или просто расслабится и получит позитивные эмоции; или задумается о чём-то важном.
Поклонникам читать обязательно.
Оценка 9/10
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ
Старый 11.12.2007, 03:40   #303
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Джон Ринго "Изумрудное море"
Вторая книга триллогии "Время тьмы" вышла, мягко говоря, сырее первой (Укрощение огня). Если в первой книги еще и была часть нормальной научной фантастики (если так вообще можно выразиться), то "Изумрудное море" окончательно перешло в среднестатистическое американское фэнтези, где бравые жители Севама (Северная Америка в 41-ом веке) объединяют силы для отражения удара деспотичной Разии (Евразия в 41-ом веке), захваченной одним из Тринадцати Хранителей Ключей, будущий к тому же не в меру сумасшедшим. И если в первой книги сюжет еще не вызывал недоумения, то деревянные авианосцы, несущие на себе искусственно выведенных виверн и драконов (выведенны они были компанией "Дисней") и идущие на помощь ихтиандрам, в свою очередь не желающие принимать "демократию" от тех самых бравых жителей Севама, навевают на то, что Д. Ринго явно хотелось "срубить бабла". Да поболее.
Моя оценка: 6 из 10.

Последний раз редактировалось Йожъ; 13.12.2007 в 23:55.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ
Старый 13.12.2007, 21:54   #304
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Ордо Еретикус
Сообщений: 627
Репутация: 72 [+/-]
Эжен Сю "Парижские тайны"
С большим удовольствием прочитал эту книгу (по размерам тянущую на Войну и Мир) = с начала напоминало произведения Достоевского(хоть и на зарубежный манер написанное) - только автор не столь жесток к своим персоонажам , да и пишет несколько наивнее. Но описания безумия , порочной нищеты , возмездия за преступления не уступят Фёдору Михайловичу.
Моя оценка 9/10
Андерсон А. вне форума  
Старый 13.12.2007, 23:55   #305
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Питер Дэвид "Сэр Невпопад и Золотой город"
Собственно, это одна из первых книг в жанре плутовского фэнтези, которые я прочел. Сказать, что она хорошая - язык не поворачивается, но все ж что-то в этом произведении есть, только реализовано это "что-то" очень и очень плохо. С самых первых эпизодов похождений Сэра Невпопада из Ниоткуда, главного героя книги, на поверхность "сплывают" неочень оригинальные задумки автора. Пародия на "Властелин Колец" наводит на мысли о том, что сам автор и не верил в успех сего произведения. Закончив делать из героя шута, автор грубо так знакомит читателя с героем. Честное слово, две главы бессмысленных фраз, мыслей, целей в жизни, поставленные главным героем, просто убивают наповал, отбивают всякое желание к прочтению книги. К счастью, умудрившись таки перелететь эти две-три главы, читателей ждет уже более логичное и простое повествование, которое даже затягивает. Видно, что концовка додумывалась автором в спешке, из-за чего некоторые моменты повествования оставляю вопросы, не имеющие ответов. В целом, книга хоть местами и нудная, но кое-что интересное при себе имеет. Рекомендую только любителям жанра.
Моя оценка: 7 из 10.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ
Старый 16.12.2007, 17:28   #306
Людоед всея форума
 
Аватар для Аve Lecter
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Сан-Франциско
Сообщений: 3,373
Репутация: 78 [+/-]
Стивен Кинг, "Оставшийся в живых"
Начился рассказ вполне "по-Робензоновски", но в процессе чтения реально видна разница между Кингом и Дефо. Написан жестко, мастерски, практически без "воды" (только небольшие экскурсы в "прошлую" жизнь главного героя).
Мне нравятся рассказы Стивена Кинга, не все, но большинство нравятся, но "Оставшийся в живых" - это просто шедевр, это великолепно написанный рассказ. Читаешь и кажется что ты находишься рядом с ГГ и видишь все, что происходит с ним. Вот уж не ожидал что этот рассказ произведет на меня такое огромное впечатление. Ничего более реалистичного я не читал в своей жизни. Прочитал вчера вечером и уже сутки не могу отойти от шока. Реально, это шок, то что он написал.
Я не могу поставить этому произведению высшую оценку, он заслуживает большего...
Шедевр
Аve Lecter вне форума  
Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью Skype™
Старый 17.12.2007, 23:39   #307
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от †_THERAPY_† Посмотреть сообщение
всем советую ознакомиться
Скрытый текст:
Это про доктора, потихоньку сьедавшего свое тело? Есть у знакомого, но все нет времени для прогулки до него


Александр Зорич "Консул Содружества"
"...Человечество ВЫНУЖДЕНО ВСТУПИТЬ В БОЙ С ЗАХВАТЧИКАМИ. Но исход войны решат не сотни тысяч звездолетов, а ДВА ЧЕЛОВЕКА!..." - чессно слово, мну после этих строк пропало всякое желание к чтению - подсчитал, что дуэт решил написать "клон" трилогии "Завтра война". К счастью, я ошибся. Поначалу, кнешно, возникали некие сходства с вышеупомянутой трилогией, но по мере развития сюжета было ясно - Зорич делает не "клон", а самостоятельное произведение. Единственное, что не оправдало моих надежд, так это малое количество и слабая, на мой взгляд, реализация космических битв, хоть и не это было основной идеей книги.
В целом же все отлично, только концовка, как и в случае с "Завтра война", оставляет ощущение недоделанности.
Моя оценка: 9 из 10

Последний раз редактировалось Йожъ; 18.12.2007 в 15:03.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ
Старый 21.12.2007, 14:13   #308
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
"Колдун из клана Смерти"


Книга читается очень легко и быстро, можно даже сказать "на одном дыхании". Очень легкий, приятный слог - отличная проработка мелочей, потрясающая атмосферность. Снег, Ночь, ледяные звезды - ощущение будто сам оказался на темных улицах Столицы. Содержание тоже не подкачало - "экранное место" Дарэла и Лориана заняли не менее колоритные персонажи - но увы, некотороы из них не настолько четко выписаны как даханавар и его друг, - другие же наоборот привносят еще больше темного очарования в мир Киндрэт. Который, кстати, сам по себе, тоже не стоит на месте - а непрерывно изменяется всю книгу, становится богаче на тайны и совсем не торопиться их открывать. Хотя надо отдать должное авторам - некоторые интриги нашли свое логическое завершение, стала ясно мотивация многих персонажей - но чувствуется, что цикл о Киндрэт еще далек от своего финала. Итог: очень стильно, красиво и атмосферно. Прекрасный образчик развлекательного фэнтази.
Ставлю 9 из 10.
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ
Старый 22.12.2007, 10:03   #309
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Последняя книга - Майкл Слэйд "Вурдалак". Неплохая книга, довольно умный автор (под псевдонимом скрывается не один человек, а целых четыре профессиональных адвоката). Отличный детектив, крепкий кровавый хоррор, красивый стиль, вперемешку с реальными документальными вставками. Подробно описываются все детали расследований преступлений - снятие отпечатков, оцепление города. Если вы хотите кого-то убить - бегом читать эту книгу, ибо там всё сказано о полиции...
Оценка 8,5 / 10
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™
Старый 25.12.2007, 16:05   #310
Юзер
 
Аватар для Карт
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 397
Репутация: 177 [+/-]
Пауло Коэльо - алхимик.
о да... книга очень интересная, но читается очень тяжело... очень... но она того стоит. после нее стал задумываться о ценностях нашей жизни. короче говоря всем обязательна к прочтению!
10/10
Карт вне форума  
Старый 29.12.2007, 21:12   #311
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Александр Зорич, трилогия "Завтра Война"
Легкая, интересная, патриотичная, имеющая свои секреты и тайны, трилогия, раскрывающая не столько годы службы Родине А. Пушкина, странствия его сестры П. Пушкиной и Р. Эстерсона, и просто самих военных действий, сколько тех действий, поступков людей, стремящихся защитить все то, что им дорого.
Хотя от книги я, прежде всего, ждал нечто более брутальное и серьезное, что ли. В счастливый Хеппи Энд как-то не разуверяешься, правда стоит заметить, что цель произведения была не в нечто подобном.
Моя оценка: 9 из 10
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ
Старый 30.12.2007, 23:29   #312
Soldier
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 584
Репутация: 367 [+/-]
Кэтрин Патерсон - "Мост в Терабитию"
Читается очень легко. Несмотря на малый объём (прочтение займёт всего пару часов), книга представляет собой довольно развёрнутую повесть о детях и их родителях, о дружбе, о жизни, о смерти.
Элементы сказки хорошо вписываются в происходящие события.
В общем, простая, но в то же время чудесная, жизненная история, захватывающая читателя от первой до последней страницы.

Оценка 10/10
Prefell вне форума  
Старый 30.12.2007, 23:42   #313
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
Аркадий и Борис Стругацкие "Улитка на склоне"
Очень сложная, многоплановая книга, но вместе с тем, очень интересная. Чем? Не сюжетом - ибо сюжета как такового в книге - просто противпоставление двух разных культур, и не просто культур, а даже возможных путей развития человечества. Книга интересна своими мыслями, нелегким, но очень приятным, "заигрывающем" с читателем авторским слогом. Невозможно не преживать (и не размышлять) следя за двумя главными героями - порождениями одной культуры, но волей случая оказавшиеся по разную сторону. Их стремление "к простому человеческому пониманию", их борьба за выживание в своей среде - те ключи, ведущие к пониманию основной мысли авторов.
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ
Старый 31.12.2007, 15:17   #314
Игрок
 
Аватар для Dennugfa
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151 [+/-]
Янтарный телескоп - Филлип Пулман
Последняя часть трилогии тёмные начала произвела на меня большой фурор,и просмотрев моменты книги в уме и представив её в картинках у меня получился какой то Варкрафт для младших классов.Великая серия, великая книга, великое окончание великой трилогии.
Моя оценка: 9.5 из 10
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim
Dennugfa вне форума  
Отправить сообщение для Dennugfa с помощью ICQ
Старый 02.01.2008, 20:36   #315
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Рубин Карашэхра"
Надо сказать роман не вызвал особенного впечатления. Построение повествования - так себе. Основное событие, вокруг которого вертится роман - раскрыто в самом начале, и далее идущие интриги ему сопутствующая и к нему приведшая, выгладят шитыми белыми нитками. И! Совершенно коряво сопоставлены события - отрывки из прошлого и настоящего центрального персонажа второй части книги, просто черте знает как перемешаны. А как бы стильно смотрелась сюжетная нить будь отрывки распределены системно и центральное событие - как кульминация замысловатой интриги... эх... не будем о грустном.
Персонажи - вот это огромный плюс "Рубина". Очень колоритные, примечательные и главное совершенно непохожие друг на друга, клас! Очень неплохо выписана эмоциональная составляющая. Когда читаешь финальную сцену в замке Эмила, хочется кричать: "Верю!!!".
Еще из минусов - совершенно невыдержанна атмосфера. если в "Киндрэт" она просто завораживает и создает эффект "полного погружения". То тут - подобным даже и не пахнет. Вообще - в книге просто таки колоссальное пренебрежение к деталям придуманного Мира. Хотя потенциал безусловно есть, и достойный задел на следующий роман тоже. Пока моя оценка 7/10.
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ
Старый 03.01.2008, 03:26   #316
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Йон Колфер. Артемис Фаул. Секретные материалы.
Прочитала "Артемис Фаул. Секретные материалы" Думала, там будет, как Артемис память вернул, но... не судьба. Обидно... Зато есть две "зарисовки" из жизни Элфи Малой и ее взаимоотношений с Артемисом.
__________________
Стихийное бедствие

Последний раз редактировалось Лаик; 03.01.2008 в 07:05.
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ
Старый 03.01.2008, 11:22   #317
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
Джоан Ролинг. Гарри Поттер и Дары смерти.
Две недели назад закончил седьмую часть. Читал на английском, в оригинале. Более-менее понравилось. Радует то, что книга в конце стала уже почти взрослым произведением. Сюжет, как мне кажется, самый лучший из всех частей. Вообще читал с интересом, но не более.
Сейчас начал "Ведьмака" А. Сапковского. Прочитал уже "Последнее желание". Очень нравится, читаю прямо-таки взапой.
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.

Последний раз редактировалось Лаик; 03.01.2008 в 11:31. Причина: Почему модератор должен писать название книги?
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ
Старый 03.01.2008, 18:35   #318
Юзер
 
Аватар для MvM
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 193
Репутация: 41 [+/-]
Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Дары Смерти"
Сегодня дочитал. Я читаю в общем-то не много, но с уверенностью могу сказаь, эта интереснейшая книга, которую я когда-либо читал! Конечно, я прочитал и предыдущие 6 книг, и идея "растёт Гарри - растёт читатель" кажется мне просто супер! Мне самому 16 лет (через неделю 17) и просто нет книги, которая подходила бы лучше для чтения в этом возрасте! Роулинг имеет особый талант описывать чувства и действия Гарри так, что ты сразу же находишь в этом частичку себя, что ты мгновенно понимаешь Гарри, его причины и легко можешь поставить себя на его место. В какой-то степени я рад, что последняя книга стала жестокой, смерть Дамблдора в 6-ой книге, над которой я прослезился, уже не такое яркое событие, когда в седьмой части один за другим погибают друзья Гарри, так, что я даже сбился со счёта. После этой книги первая и вторая книги кажутся сильно детскими. Я сейчас просто под впечатлением и поставлю 10/10, так как не нахожу ни единой причины снижать эту оценку. Стоит помнить, что книга расчитана на подростков 15-20 лет.
MvM вне форума  
Старый 04.01.2008, 02:23   #319
Юзер
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 189
Репутация: 150 [+/-]
Джин П. Сэссон
Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии

Очень увлекательная книга. Тяжело оторваться. Просто интересно читать и сопереживать на сколько тяжелая судьба у этих саудовских женщин. Если кто то заинтересуется, не пожалеете.
__________________
Сила, которую создатель вложил в тебя, не позволит остановиться тебе до тех пор пока ты не найдешь место которое успокоит тебя, но до тех пор, пока ты будешь искать его, ты будешь разрушать все на своем пути и даже собственную жизнь.
Оксана вне форума  
Отправить сообщение для Оксана с помощью ICQ
Старый 08.01.2008, 23:50   #320
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
"Тяжело быть младшим" Ксении Баштовой и Виктории Ивановой.
Один из представителей горячо любимого мною жанра юмористического фэнтези. Надо отметить, действительно смешных моментов в книге нету, но постоянные комментарии ГГ всего происходящего вокруг и практически любой фразы спутников довольно забавно читать.
Сюжет... Достаточно оригинален (ну по крайней мере я пока ничего похожего не встречала). ГГ хоть и разносит практичеси все и вся, не выглядит ни особым героем, ни очередным спасителем мира. В основном, наверно потому, что ему приходится то и дело выручать спутников, которые вляпываются во все неприятности, какие только можно.
К концу книги сюжет не завершен, что подразумевает продолжение. Надеюсь, авторы не скатятся ни в стеб, ни в банальные странствования по всему миру. Стиль письма лично меня сначала несколько утомлял, но потом я привыкла и книжка прочиталась быстро (часов 5-6), несмотря на то, что чтение происходило с экрана компьютера и кпк.
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования