Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.09.2006, 18:44   #1
Юзер
 
Аватар для ХеN
 
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 400
Репутация: 460 [+/-]

Предупреждения: 1
[АРХИВ] Об искусстве (письмо товарища Igrik из сентябрьского номера 2006 года)

Вышеназванный г-н Igrik поднял довольно оригинальную тему об искусстве в целом и об играх, как одном из видов этого самого искусства. Вот его рейтинг:
4) Живопись
3) Музыка
2) Кинематограф
1) Игры.
Я бы позволил себе не согласиться.
Во-первых, где литература? Непорядок.
Во-вторых, я бы поспорил с самим рейтингом. Сравните ощущения с просмотром какой-нибудь картины Да Винчи в Лувре, например, с ощущениями, проводимыми за игрой. Разве это можно сравнивать? Это, извините, просо глупо.
Далее. Игры делаются для получения прибыли. Для этого игра направленна на получение потребителем удовольствия. Живопись же и музыка (некоммерческая) направленны, в первую очередь, на выражение чувств.
Цитата:
Выразить через неё много чувств и полноценно пообщаться с наблюдателем он не может (про живопись)
Как раз наоборот.
В принципе, наверное, всё. Прошу вфразить вас своё мнение.
__________________
твоей сестре понравилось?
ХеN вне форума  
Отправить сообщение для ХеN с помощью ICQ
Старый 04.09.2006, 07:17   #2
Игрок
 
Аватар для Arax
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: 47°9'ю.ш 126°43'з.д
Сообщений: 696
Репутация: 67 [+/-]
Да вообще игры сравнивать с исскуством ИМХО бред..
Одно сделали для развлечения, другое сделали для души..
Arax вне форума  
Старый 04.09.2006, 08:35   #3
Опытный игрок
 
Аватар для "KILLER"
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,443
Репутация: 170 [+/-]
А фильмы и музыка в широком понимании, сделаны разве не для развлечения? Игры это такое же искусство.
__________________
"Есть человек-есть проблема, нет человека-нет проблемы" - И.В.Сталин
Не важно, что ты делаешь, ведь когда ты умираешь, ничего не имеет значения.
Дураками не рождаются, дураками становятся.
Linkin Park Fan

Смерть пиратам!
"KILLER" вне форума  
Отправить сообщение для "KILLER" с помощью ICQ
Старый 04.09.2006, 14:01   #4
Юзер
 
Аватар для ZaVok
 
Регистрация: 06.11.2005
Адрес: кому надо спросит.
Сообщений: 140
Репутация: 28 [+/-]
Игры - это исскуство, но сравнивать игру с музыкой, и живописью глупо. Живопись и музыка воспринимаются только 1 чувством. Живопись - зрением, а музыка - слухом. Кино, и игры воспринимаются и зрением, и слухом. Скоро ещё и вестибулярный аппарат приделают.
Так что не нужно сравнивать совершенно разные вещи.
__________________
Эта подпись всех задолбает!!!
Ну а хотя, кто её знает?
ZaVok вне форума  
Старый 04.09.2006, 15:14   #5
Игрок
 
Аватар для Arax
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: 47°9'ю.ш 126°43'з.д
Сообщений: 696
Репутация: 67 [+/-]
Вы совсем на играх помешались, да?
Собсно существует художественное кино. Классическая лит-ра.
Классическая живопись.
А игры? А? Беготню за пикселями можно назвать искусством? И разрабов поставить наравне с Микеланджело ( сорри если ошибся в имени) , Леонардо?..
Простите, для искусства нужен талант.
А научится програмировать...можно, потратив несколько лет.
Я вообще не считаю, что игры надо ставить наравне с искуством, вы посмотрите на улицу, почитайте книги, хватит сидеть в монитор упервшись и думать, что вы наслаждаетесь искуством.
Да и не помню я игр, в которых показывалась наша жизнь, тот же Толстой, Пушкин и т.д написали много произведений, в которых для своего времени показывалось весь позор общества. А игры? Ну пришли побегали за вымышленных персоонажей в вселенных никаких не относишся к нашим..ГТА? А да симулятор бандита, некоторые могут сказать, что это показывает нижнюю нищу в мире. Но там простите никакой доли серьёзности нет, это своеобразный стеб.
Или Bad Day L.A ну возможно единственная игра, которая показывает все страхи американцев и стебается над ними..
А вот НВН это искуство? Создать другой мир, каких-то героев спасаюших вселенную...Вы сами в это верите?..
Или Варкрафт? Не искуство это..
Насчет Мор. Утопии, незнаю, т.к не играл, возможно это тоже как-то относится к искуству..но сомневаюсь, что сильно.
Да и вообще ненадо сравнивать игры с мировым искусством. Данный .. эм.. скажем ... виток цивилизацие интересен только определенному числу людей, причем это число фактически держится на 10-30 лет. Ну ещё разрабы,которым по 40-50, но это фактически их работа.

Последний раз редактировалось Arax; 04.09.2006 в 15:23.
Arax вне форума  
Старый 04.09.2006, 17:20   #6
Юзер
 
Аватар для ХеN
 
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 400
Репутация: 460 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Arax
Микеланджело ( сорри если ошибся в имени) , Леонардо?..
Правильно, черепашки ниндзя рулят

Я, опять же, повторяю
Цитата:
Сообщение от 6XeN6
Сравние ощущения с просмотром какой-нибудь картины Да Винчи в Лувре, например, с ощущениями, проводимыми за игрой. Разве это можно сравнивать?
Максимум, что может доставить игра - удовольствие от прохождения. Но понимание чего-то великого, бесконечного, необьяснимого... Блин, сравнили тоже. Ни одна, даже самая гениальная игра не сравнится с шедевром живописи. Я не говорю просто про картинки. Я говорю именно про шедевры.
__________________
твоей сестре понравилось?
ХеN вне форума  
Отправить сообщение для ХеN с помощью ICQ
Старый 04.09.2006, 17:33   #7
Юзер
 
Аватар для Darth_Blade
 
Регистрация: 09.07.2005
Сообщений: 419
Репутация: 29 [+/-]
Ну, игры МОГУТ быть искусством. Потенциально. Но с реализацией этого потенциала у игр ещё хуже, чем у кинематографа сейчас.
Ну ничего, я чую, не за горами ещё один крах игровой индустрии а-ля начало 80-ых - там посмотрим, что будет %)
Darth_Blade вне форума  
Старый 04.09.2006, 19:03   #8
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: ...
Сообщений: 1,479
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZaVok
Игры - это исскуство
Игры не может быть исскуством по одной просто причине. Кто их делает? Абсолютно разные люди. Причём абсолютно большую чатсь работы делают чернорабочие(И не надо говорить, что мнение слизал с мании я это говорил ещё давным давно)
Цитата:
Сообщение от KILLER
А фильмы и музыка в широком понимании,
В широком, да. Это не очень-то исскуство. Вот только у игр кроме этого широкого понимания вообще никакого нет

P.S: кстати темка-то такая есть. Письмо с форума брали
__________________
And I want to conquer the world,
[SIGPIC][/SIGPIC]
Give all the idiots a brand new religion. ©Bad Relegion
QuiCly вне форума  
Старый 04.09.2006, 20:54   #9
Игрок
 
Аватар для Arax
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: 47°9'ю.ш 126°43'з.д
Сообщений: 696
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 6XeN6
Правильно, черепашки ниндзя рулят
.
Я не черепошок ниндзя имел ввиду
А сцылку на старую тему можно?
Arax вне форума  
Старый 05.09.2006, 13:15   #10
Юзер
 
Аватар для ZaVok
 
Регистрация: 06.11.2005
Адрес: кому надо спросит.
Сообщений: 140
Репутация: 28 [+/-]
Меня опять никто не понял :-( Я хотел сказать, что игры это искусство, но не такое, как живопись, кино, музыка. Это совсем другое искуство!
QuiCly, почему, если чернорабочий споёт песенку - это исскуство. Если нарисует картину - это исскуство.Сделает скульптуру из пластилина например - искусство А вот если чернорабочий сделает игру, то это не исскуство! Почему? Творить могут все!
__________________
Эта подпись всех задолбает!!!
Ну а хотя, кто её знает?
ZaVok вне форума  
Старый 05.09.2006, 14:24   #11
Юзер
 
Аватар для ELV1$
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: New York city
Сообщений: 110
Репутация: 22 [+/-]
Ну незнаю незнаю товарищи. Я конечно игры очень люблю, но пока что опасаюсь называть игры и игровую индустрию исскуством. Многие величайшие художники были бедными людьми и писали картины вкладывая в них душу. Уж они не думали о том где будут висеть их работы. У бабы Клавы в спальне или в лувре. Игры же это скорее бизнес. Это просто способ заработать деньги(в большинстве случаев). К тому же картинами великих художников восхищается весь мир. Каждый человек видел репродукцию Монны Лизы, но не каждый играл в дум три. Бы ть может прав товарищ ZaVok, утверждающий что игры это искусство но совсем другое.
ELV1$ вне форума  
Отправить сообщение для ELV1$ с помощью ICQ
Старый 05.09.2006, 14:28   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
вообще, классификация Игрика - полный бред...
все виды искусства равны, и каждый равен по-своему...

игровая индустрия - это индустрия...
а вот некоторые игры - и вправду произведения искусства...
другие же - просто развлечение...
с играми как с кино...
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 05.09.2006, 14:37   #13
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: ...
Сообщений: 1,479
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZaVok
почему, если чернорабочий споёт песенку - это исскуство
Кто тебе сказал?
Цитата:
Сообщение от ZaVok
Творить могут все!
А я и не говорю, что игры не творчество
__________________
And I want to conquer the world,
[SIGPIC][/SIGPIC]
Give all the idiots a brand new religion. ©Bad Relegion
QuiCly вне форума  
Старый 05.09.2006, 14:42   #14
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ket
а вот некоторые игры - и вправду произведения искусства...
Только среди других игр, увы.
Игры - не искусство.Это именно игры. Почему тогда D&D никто искусством не называет?
Цитата:
Сообщение от ZaVok
QuiCly, почему, если чернорабочий споёт песенку - это исскуство. Если нарисует картину - это исскуство.Сделает скульптуру из пластилина например - искусство
Это не искусство, это народное творчество.
Цитата:
Сообщение от ZaVok
Почему? Творить могут все!
Могут. Но творить настоящее искусство могут далеко-далеко не все.

Вы лучше пишите, что именно вы понимаете под словом искусство. А то большинство исходит из логики, что "крутая игра, крутой сюжет, крутая графа - искусство, б/п."
Кстати, определение.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™
Старый 05.09.2006, 14:48   #15
Юзер
 
Аватар для Nоvа
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 168
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arax
Простите, для искусства нужен талант.
А научится програмировать...можно, потратив несколько лет.
Я вообще не считаю, что игры надо ставить наравне с искуством,
Сначала про талант. Пример Джон Ромеро. Человек, который вложил свой безусловный талант, в игровую индустрию. Игры, к которым он причастен стали классикой. И они же создали нечто новое в другой отрасли искусства, в киноиндустрии. Благодаря игре появился новый фильм. Ведь уметь программировать мало. Нужно иметь фантазию, ум, и наконец талант. И разумееться ребята, которые любят играть, ценят игры относяться к этосму как в способу отдыха, расслабления. Точно также как и люди далёкие от индусьтрии игр к кино и литературе.

Теперь об искусстве. К сожалению, сейчас многим людям действительно тяжело осознать, что игры это не то, что описывает наш герой. То есть: "Беготня за пикселями", а искусство будущего. Сейчас эта отрасль ещё очень и очень молода. В сравнении с живописью, кино, музыкой. Но по динамичным темпам её развития, можно смело сказать, что в будущем это станет одной из отраслей искусства. Ещё 10 лет назад Билл Гейтс написал свою первую книгу, в которой рассуждает на тему виртуального будущего. И ясно одно, оно будет разительно отличаться от того, что мы имеем сейчас. Настолько разительно, что люди которые сейчас не представляют как можно ставить телевидение и игры на одну ступень, даже не будут об этом задумываться, это будет само собой разумееющееся. И конечно я думаю огромный вклад в это внесут онлайн проекты. Вселенная WoW это только начало большого, интересного и длиннного пути, плоды которого нам с вами суждено застать и вкусить.
__________________
Волк меняет шкуру, а не нрав.
Nоvа вне форума  
Отправить сообщение для Nоvа с помощью AIM Отправить сообщение для Nоvа с помощью MSN
Старый 05.09.2006, 14:56   #16
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mary
Игры, к которым он причастен стали классикой.
Среди игр.
Цитата:
Сообщение от Mary
И они же создали нечто новое в другой отрасли искусства, в киноиндустрии.
Что именно?
Цитата:
Сообщение от Mary
Благодаря игре появился новый фильм.
И что? Увеболл тоже фильмы по играм снимает.
Цитата:
Сообщение от Mary
Нужно иметь фантазию, ум, и наконец талант.
Почему то про ID всегда говорят прямо противоположное.
Да, талант и прочее нужен. Но все равно то, что они делают НАСТОЯЩИМ искусством не становится.
Цитата:
Сообщение от Mary
И разумееться ребята, которые любят играть, ценят игры относяться к этосму как в способу отдыха, расслабления.
Грамотный подход.
Цитата:
Сообщение от Mary
Сейчас эта отрасль ещё очень и очень молода. В сравнении с живописью, кино, музыкой.
Никогда. Искусство для масс - нонсенс. Никто игры как искусство воспринимать не будет. Ибо это не более чем развлечение.
А если и станут - тогда и поговорим.

Цитата:
Сообщение от Mary
Вселенная WoW это только начало большого, интересного и длиннного пути, плоды которого нам с вами суждено застать и вкусить.
А причем тут сабж?
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™
Старый 05.09.2006, 15:11   #17
Юзер
 
Аватар для Nоvа
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 168
Репутация: 77 [+/-]
>>>>Игры, к которым он причастен стали классикой.

>>>Среди игр

Верно. Но и картины искусство среди живописи. Знатная песня среди песен. Фильм в киноиндустрии. Игры станут самостоятельной отраслью искусства.

>>>И они же создали нечто новое в другой отрасли искусства, в киноиндустрии.

Я говорила про новый фильм

>>>Но все равно то, что они делают НАСТОЯЩИМ искусством не становится

пока нет. Я говорю о том, что понимаю, сейчас очень тяжело представить что игры станут на равне с кино. Очень молодая отрасль. Буквально новрождённая.

>>>Никогда. Искусство для масс - нонсенс. Никто игры как искусство воспринимать не будет. Ибо это не более чем развлечение.

Кино тоже развлечение. В создание фильма множество людей вкладывает свой труд. Так же с играми. Мы приходим в кино насладиться фильмом, посопереживать героям, посмеяться. Некоторые даже влюбляються в актёров. Ровно так, как и в героев игр.

>>>>Вселенная WoW это только начало большого, интересного и длиннного пути, плоды которого нам с вами суждено застать и вкусить.

>>А причем тут сабж?

Ну я же говорю о том, что немалый вклад к пути возведения игровой индустрии в ранг самостоятельного искусства весут онлайн проекты. И Wow это дело только начала.
__________________
Волк меняет шкуру, а не нрав.
Nоvа вне форума  
Отправить сообщение для Nоvа с помощью AIM Отправить сообщение для Nоvа с помощью MSN
Старый 05.09.2006, 15:16   #18
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mary
Верно. Но и картины искусство среди живописи. Знатная песня среди песен. Фильм в киноиндустрии. Игры станут самостоятельной отраслью искусства.
Так станут или стали?
А если станут, то значит, что сейчас не являются. Вот и ответ на тему.
Цитата:
Сообщение от Mary
Кино тоже развлечение.
Смотря какое.
Цитата:
Сообщение от Mary
В создание фильма множество людей вкладывает свой труд.
В любое дело "труд вкладывают", если не в курсе. Но от этого "любое дело" искусством не становиться.
Цитата:
Сообщение от Mary
Некоторые даже влюбляються в актёров. Ровно так, как и в героев игр.
В живого человека влюбться еще можно.
А в компьютерную модель - это клиника.
Цитата:
Сообщение от Mary
И Wow это дело только начала.
А Wow значит уже искусство?
Цитата:
Сообщение от Mary
Ну я же говорю о том, что немалый вклад к пути возведения игровой индустрии в ранг самостоятельного искусства весут онлайн проекты.
Почему. Ответ "потому" не принимается.
Цитата:
Сообщение от Mary
Я говорила про новый фильм
И что? Что то я не въезжаю.....

Кстати, еще впрос. Почему игры должны стать искусством? Ответ "потому, что так кто то сказал" тже не принимается.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™
Старый 05.09.2006, 15:51   #19
Игрок
 
Аватар для Arax
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: 47°9'ю.ш 126°43'з.д
Сообщений: 696
Репутация: 67 [+/-]
Затронули тему про вов.
Собсно говоря, долго валялся на полу от смеха, но потом заболел живот
Вов самая попсовая мморпг, что я видел в жизни.
Вы уверены, что среди азиатских мморпг нет круче? Вы играли во всех их проекты? Вы хоть 3-4 видели ? ( Ла2 и рагнарек только 2 ) , и я не имею ввиду фри мморпг, я имею ввиду настоящие..там и то больше иноваций в геймплей..мы же незнаем, что у азии в сегменте интернета, может там уже идет обсуждение такой же темы?

100 месага
Arax вне форума  
Старый 05.09.2006, 16:31   #20
Юзер
 
Аватар для Nоvа
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 168
Репутация: 77 [+/-]
>>>Так станут или стали?

Кто то готов признать, что да. Кто то говорит нет. В малой степени стали. Как я уже выразилась это "искусство буущего".

>>>В любое дело "труд вкладывают", если не в курсе. Но от этого "любое дело" искусством не становиться

Верно. Но мы то говорим об искусстве, а не любом труде. Ты сказал, что:

>>>>Никто игры как искусство воспринимать не будет. Ибо это не более чем развлечение.

А кино это пример другого развлечения для людей. Которое уже возведено в статус искусства.

>>>В живого человека влюбться еще можно.
>>>А в компьютерную модель - это клиника

пример. После выхода SH3, появилась толпа почитателей героини Хизер. На форуме СХ есть люди, которые реально её любят, и им никто кроме неё не нужен. Мечтают о ней. Это лишь пример. В своё время Лара Крофт стала объектом мечтаний миллионов. Это нормальные, адекватные люди. Ведь в играх герои выглядят как люди. Поэтому и влюбляются.

>>>А Wow значит уже искусство?

В малой степени. Я уже сказала в первом ответе.

>>>Почему.

Потому что онлайн проекты, это живые миры. Ты можешь не просто пройти игру и поставить на полку, ты можешь там жить. Изо дня в день меняться в лучшую или худшую сторону, общаться, и всё это максимально приближено "как бы было, если бы это было реально". Одиночные проекты не смогут тебе это предложить, они в большинстве линейы, и при всей реиграбельности некоторых, не смогут быть разнообразние онлайн проекта. Всё больше людей будут присоединяться в онлайн играм, потому что это интересно. Поэтому и любить их будут больше людей, следовательно разрабатывать их будут тщательнее, будут прикладывать больше усилий, фантазии, находчивости. Так было с кино. Сначала немое, потом это приорело популярность, прикладывалось больше услий к его созданию и появился звук, потом цвет.

>>>>Я говорила про новый фильм
>>>И что? Что то я не въезжаю.....

Ромеро с Кармаком создали игру. Игра стала любимой и всенародной. Потом стала классикой. Потопм по ней сняли фильм. Благодаря игре в киноиндустрии появился новый фильм.

>>>Почему игры должны стать искусством?

Потому что игры приобретают всё большую популярность в мире. Они заменяют людям отдых. По ним снимают кино, пишут книги. Они развлекают людей, расслабляют, заствавляют окунуться в другую реальность, стать на время кем то другим, забыться. ОНи становяться всё сложнее, красивее, всё больше приближены к реальной жизни, на их разработку люди готовы тратить милллоны, потому что знают, люди любят игры, и всё окупиться. К ним подходят талантливые люди, которые пролумывают там каждую мелочь. Почему живопись искусство? Потому что она украшает людям жизнь. Я бы оодной фразой также сказала про игры.

>>>Вы уверены, что среди азиатских мморпг нет круче? Вы играли во всех их проекты? Вы хоть 3-4 видели ?

я не спорю. Но самая популярная онлайн игра именно WoW, её знают все поэтому я привела её в качестве примера.
__________________
Волк меняет шкуру, а не нрав.
Nоvа вне форума  
Отправить сообщение для Nоvа с помощью AIM Отправить сообщение для Nоvа с помощью MSN
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования