Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Fallout Обсуждение игр серии Fallout, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2008, 16:17   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Sеth
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,563
Репутация: 102 [+/-]
Редактор Garden of Eden Construction Kit

G.E.C.K.
(Garden of Eden Construction Kit)


G.E.C.K. - это официальный редактор для Fallout 3 от Bethesda. Он предоставляет игрокам возможность редактировать и создавать все что они пожелают - будь то постройка ландшафтов, городов и локаций, написание диалогов и квестов, создание персонажей, животных, брони, оружия, и так далее.


FAQ
Скрытый текст:
У кого начинает глючить через какое-то время редактор. Заходите в Fle > Prefences > вкладка Misc и уберите галочки с Skip Initial Cell Load On Editor Start и Skip Initial User Plug-In Load. Перезапустите редактор, он попросить сделать файл Default создайте его. Теперь при включении редактора, Default файл будет автоматически загружатся. Его можно будет изменять, редактировать, запускать игру. А когда мод будет закончен просто переименуйте файл default.

Манипуляции с предметом:
ПКМ - Позволяет вертеть предмет.
ЛКМ - Перемещение предмета
ЛКМ+X - перемещение предмета только вперед - назад
Z + движение мышки - Двигать предмет вверх/вниз
F - отпустить предмет на землю
S + движение мышки - Увеличить/уменьшить размер
G - перемещение предмета вверх
Q - перемещение предмета резко/медленно
D - снятие выделения с объекта
CTRL+D - копировать объект (копия появиться на том же месте что и сам объект, её нужно просто перетащить в нужное место мышкой)
CTRL+F - Заменить объект

Виды поворота предмета:
ПКМ+Z - перевернуть предмет
ПКМ+X - повернуть предмет

В 3D локации:
A - вкл./выкл. подсветку
C - изменить камеру
SHIFT + движение мышки - движение вокруг выбраного предмета
Пробел + движение мышки (либо зажать: Колесик мышки) - движение
T - Переключить в вид сверху
L - Показывает источники света (радиус)
V+движение мыши - приблизить камеру
Home - позволяет переворачивать камеру вправо
Page Up - позволяет переворачивать камеру влево
M - вкл./откл. маркеры
H - редактор ландшафта
~ (тильда) - режим управления как в игре (WASD + обзор мышью)

Q: При запуске Гекка игра запускает Fallout 3. Архив с инсталлятором кинул в папку с игрой. Что сделал не так?
A: Проблема решается перенесением инсталлятора в другую папку.

Q: Где находится русский перевод? Не могу найти нигде, откуда игра берет его?
A: Русский перевод - это russian.esp. Подключайте его неактивным, и на его основе создавайте плаг.

Q: Проблема с загрузкой russian.esp. Гекк не читает его. Что делать?
A: Для начала можно попробовать поставить этот есп. Если не получится - нужна переустановка игры/Гекка.

Q: Загружаю есп. Гекк выдает большое количество ошибок.
A: Нажмите "Отмена" и в следующий раз ошибок не должно быть.
Источник

Туториалы


Последний раз редактировалось Sеth; 06.08.2009 в 10:28.
Sеth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 00:07   #61
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 219
Репутация: 16 [+/-]
А теперь, ребятишки. Послушайте старика.
Манечка писать собственные игры у меня давно. Появился первый мануал -- обрадовался как слон во время дождя. Начал ваять как "иностранец" рекомендовал. Подземелье сваял. А дальше? Войти то в него не могу.
Вышел мануал от нашего форумчанина (да простит он мою память) и дело пошло. Вот только не совсем понравилось мне модули из списков таскать, а потом еще и по высоте подгонять. Взял на вооружение уже проверенный способ. Беру локацию и подгоняю под себя. Означает, что этот вариант лучший? Ничуть. Каждый сам выбирает манеру игры, любимое оружие, доспехи... Каждый сам решает, какой мод и каким образом он станет делать. Выйдет третий мануал на русском, обязательно с ним ознакомлюсь. И с четвертым, и с пятым. А что делать, если приходиться восполнять пробелы в образовании и некоторую пустоголовость во вполне определенных областях.
А достану мануалы, как дома на карте лепить,то и уберу дверь, которую к "своему" дому в мегатонне прислонил.
И если кто не понял, в чем Фал 3 -- Обливион, и почему Он лучше предыдущих, так этим он и лучше. Ляпи плагины, моды, оружие броню... И нутром чую, что по пустошам уже в самом скором времени не только машины, но и танки начнут разъезжать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ""DEMON"" Посмотреть сообщение
Как опускать придметы вниз? Никак не могу найти( Да и как их повернуть?




Все вроде научился ---- крайне не удобеный редактор =(
Мануал и шапку внимательней читай, а уж потом на редактор нарекай, да и после того как хоть пару дней его поковыряешь.

Последний раз редактировалось Rost.xik; 17.01.2009 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
Rost.xik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:20   #62
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Цитата:
Как опускать придметы вниз? Никак не могу найти( Да и как их повернуть?
Тык же.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 05:57   #63
Юзер
 
Аватар для 666Can
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Борзя
Сообщений: 145
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ""DEMON"" Посмотреть сообщение
крайне не удобеный редактор =(
Он такой же простой редактор как и SandBox-2.

Цитата:
Сообщение от ""Rost.xik"" Посмотреть сообщение
Вот только не совсем понравилось мне модули из списков таскать
Сначало не удобно, но потом... очень полезная вещь: нажми правую кнопку мыши и в появившимся меню выбери Preview (объект появится в отдельном окне в 3D)

Цитата:
Сообщение от ""Rost.xik"" Посмотреть сообщение
а потом еще и по высоте подгонять
Щелки два раза по предмету, скопируй число высоты в Position Z. Потом когда вставишь другой предмет, щелкни 2 раза и выставь такую же высоту в Position Z.
__________________
Сектор газа - это группа которая всегда будет в наших сердцах!

Guf, Slim, Птаха и НаГГано
666Can вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 10:55   #64
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 219
Репутация: 16 [+/-]
Сенк. Если честно, то о привязке к системе координат не подумал. Впрочем я свой пароль на форуме только на третьей неделе запомнил. Мне приходится довольно долго ковырять, чтобы понять или запомнить.
Rost.xik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 12:55   #65
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: с'est mon secret
Сообщений: 610
Репутация: 194 [+/-]
Andrew53

Пожалуйста, сообщите автору статьи с критикой (в хорошем смысле слова) мой номер ICQ

Цитата:
261388
Russianbear вне форума  
Отправить сообщение для Russianbear с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 16:35   #66
Новичок
 
Аватар для KuzuMan666
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 17
Репутация: -3 [+/-]
Подскажите идею для перка, а то что то я кроме перка мазахист нечего умнее придумать не могу(
KuzuMan666 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:25   #67
Игрок
 
Аватар для ""DEMON""
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 600
Репутация: 51 [+/-]
666Can
Не сказал бы - там окно 3D вида удобней.
Как сделать источник света и агрисивных НПС с оружием?
""DEMON"" вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:39   #68
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
""DEMON""
Покрути вот этот, шикарный мод от MuxauJl http://ifolder.ru/10071228 на базе уроков от Беседки
Andrew53 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:17   #69
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 219
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KuzuMan666 Посмотреть сообщение
Подскажите идею для перка, а то что то я кроме перка мазахист нечего умнее придумать не могу(
Есть еще САДИСТ, а мона и САДОМАЗО.
Rost.xik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:20   #70
Игрок
 
Аватар для ""DEMON""
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 600
Репутация: 51 [+/-]
Andrew53
Мод то я покручу, но хчется знать как свет ставить... Неужели это сложно?

Последний раз редактировалось ""DEMON""; 17.01.2009 в 19:25.
""DEMON"" вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:25   #71
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Rost.xik
А чего, круто! При каждом повреждении - повышается карма! А? Выставил нагое тело рейдерам, они - пиф-паф, а у тебя карма +++++. Ни воды, ни металлолома таскать не надо!
""DEMON""
http://teamx.ru/node/366
почитай 5 и 4 уроки
По свету. Открой Object windows, Слева найди World objects и в них найди Lights.
Перетаскивай какой нравится в свой интерьер и смотри результат.
Чтоб враги были злобными.
В новых локациях должны быть навмеши. Иначе самая злобная тварь будет лезть на стену.
Вообще там много нюансов. Читай уроки из ссылки или жди уроков от Russianbear.
На мой взгляд совместно эти уроки дают дают целостную картину редактора гекк. Удачи!
Если есть конкретные вопросы - задавай.

Последний раз редактировалось Andrew53; 17.01.2009 в 20:36.
Andrew53 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 10:51   #72
Новичок
 
Аватар для KuzuMan666
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 17
Репутация: -3 [+/-]
Народ насчёт создания собственного дома в Глюке , у когонибудь была ошибка при загрузке EvirGreenMills?
KuzuMan666 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 15:02   #73
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 219
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KuzuMan666 Посмотреть сообщение
Народ насчёт создания собственного дома в Глюке , у кого-нибудь была ошибка при загрузке EvirGreenMills?
Рекомендации от престарелого ученика. Не руководствуйтесь в освоении рекомендациями одного пособия. Тем более -- в вопросах, связанных с компами. Обычно в этом деле авторы твердо уверенны, что аудитория знает почти все из того, что знает он. Предложенные на форуме "училки" приятное исключение, но... В этом деле -- подсказок масса, а дорога одна. Не получилось одним способом -- попробуй зайти с другой стороны.
Rost.xik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 17:03   #74
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: с'est mon secret
Сообщений: 610
Репутация: 194 [+/-]
Если у вас возникают ошибки, при закгрузке того или иного предмета/локации, просто нажимайте ок, потому что исправить ошибки, может только распаковка файлов игры!

KuzuMan666
сделай перк "Житель пустоши", который будет состоять в том, что игрок, когда пьёт воду, не получает дозу радиации, тоже и с питанием.

Последний раз редактировалось Russianbear; 18.01.2009 в 17:08.
Russianbear вне форума  
Отправить сообщение для Russianbear с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 20:24   #75
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 74
Репутация: 10 [+/-]
Всем здрасьте, я на форуме новенький, но в редакторе разобрался, если есть вопросы - отвечу

Цитата:
Сообщение от Andrew53 Посмотреть сообщение
""DEMON""
Покрути вот этот, шикарный мод от MuxauJl http://ifolder.ru/10071228 на базе уроков от Беседки
Перехваливаешь ты меня Смотри, зазнаюсь
MuxauJl вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 21:04   #76
Новичок
 
Аватар для Vetroduv
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Привет всем!
Со времен Morrowind не копался в редакторе, ностальгия, куча идей, но столкнулся с той же проблемой...
Цитата:
Сообщение от 666Can Посмотреть сообщение
Russianbear походу у меня глюки с редактором! Я и ID пробывал менять, скрипт убирал. Все равно убегают!
Ссылку на BSA я кинул тебе в личку, но я не знаю - он ли тебе нужен.
Мануалы прочитал. Ничего по теме не нашел.
При не выресованном NavMesh мобы стоят на месте и смотрят голодными глазами. Подходишь к ним, атакуют, но с места не сходят. Прорисовываешь NavMesh, мобы разворачиваются и делают "ноги".
Обозначаются на компасе как враги. Чешу репу, читаю мануал в попытке найти подводный камень, но вдруг кто то уже его нашел?

Последний раз редактировалось Vetroduv; 18.01.2009 в 21:16.
Vetroduv вне форума  
Отправить сообщение для Vetroduv с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 21:06   #77
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
""DEMON"" Урок по освещению, оказывается не сложно
http://teamx.ru/node/366
Vetroduv
У меня была попытка вставить десклавов, первая - неудачная: лезли на стену.
дальше я сделал так:
в object window перешёл на Actors-Creature-Abomination-DeathClaw и в правом окне по правой кнопке New создал нового актёра на базе crdeathclaw. Поставил все птички, кроме Use Stats, и изменил левел на 20, силу и выносливость на 10. Дальше перетащил созданную креатурку в интерьер, нажал F, она упала на пол, и сделал три маркёра разомкнутого патрулирования с тайм-аутом 3. Подключил животное на первый маркёр. В игре вошёл в интерьер - как эта тварюга кинулась на меня! И по морде, и по морде! Еле грохнул...
В чём была разница между первым, неудачным, введением животного в игру и вторым - удачным?
1.Сначала я использовал мод vault104 версия1 (без навмешей, а возможно с навмешами другого уровня, ведь многие делают копии оригинальных волтов, дублируя, в том числе и навмеши оригинала) и встраивал туда действующее животное FFEU02DeathClaw. Почему vault104? В нём много халявы. Но халява без боя - не наш стиль!
2.Далее я использовал мод vault104 версия2, помещения там более закончены, и вставлял своё животное, сделанное на базе crdeathclaw.
Кажися, что-бы проверить непися или креатуру надо помещать их в фирменные интерьеры (сначала без зон столкновения) и создавать их самостоятельно, (можно пользуясь фирменными уровневыми списками как эталоном). Если там животное живёт как надо, перемещать в свой уровень. Если в новом помещении животное чудит - искать огрехи уровня

Последний раз редактировалось Andrew53; 18.01.2009 в 22:15.
Andrew53 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 00:08   #78
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 74
Репутация: 10 [+/-]
Какие-то странные проблемы у вас с убеганием существ... У меня такое только если навмеши забыл проставить.
Существа ставлю просто: перетаскиваю нужное в окно редактора, далее жму F. Если уровневое, надо сложность поставить, ну и по необходимости Idle/X Markers (если нужен маршрут патрулирования)
MuxauJl вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 00:39   #79
Новичок
 
Аватар для Vetroduv
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
При предварительном тестировании подсказки Andrew53 могу сказать, что мобы ведут себя нормально только при наличии xMarker`ов.
В таком случае, патрулируя, замечая персонажа, мобы атакуют. И бегают совершенно нормально, по заданному NavMesh. (Даже гранаты кидают ).
Но пробовал только на Lvl маркере спавна. Попробую на обычном мобе...
MuxauJl Да вот и я думаю, что странно все это. Навмеши прорисованы, моб злобный, ну чего бы не напасть? А он прет ровно от Player`а, тоесть если его обогнать - он развернется и побежит ровно в другую сторону.
Vetroduv вне форума  
Отправить сообщение для Vetroduv с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 01:05   #80
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 74
Репутация: 10 [+/-]
Хм...у них же у всех есть SandBox пакет во вкладке AI, они должны нормально существовать в локации без XMarker'ов. У меня в моде есть и патрулирующие и просто поставленные.
А после того как побежит в другую сторону он случайно в стену не упирается? Так же стоит параметр храбрости их посмотреть. Не помню как называется, там выпадающий список и в нём можно Brave поставить. Можешь подробнее описать что за локация (твоя или игровая), что за мобы. Если хочешь, можешь залить на файлообменник и кинуть в личку, я посмотрю.
MuxauJl вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования