Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Как вы оцениваете рассказ?
1 1 3.23%
2 1 3.23%
3 5 16.13%
4 6 19.35%
5 18 58.06%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2009, 01:33   #1
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Антон Чехов - Ионыч

Идет обсуждение рассказа Антона Чехова "Ионыч" (ссылка на чтение: http://lib.rus.ec/b/82053/read).
Отписаться в теме может любой пользователь, прочитавший рассказ. И желательно большинство из записавшихся в Читальный Зал.
Наслаждайтесь.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 00:16   #2
Униженное говно
 
Аватар для GoodHint
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 105
Репутация: 172 [+/-]
Приятная вещь, помню еще со школы как он глубоко меня впечатлил.
Как человек теряет веру в себя, и с ней стремление ко всему что для него важно.
Как же жестоко человек может нанести сокрушительный удар по чувствам.
GoodHint вне форума  
Отправить сообщение для GoodHint с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 19:46   #3
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Преодолев стойкую неприязнь к классике, заботливо привитую обязаловкой на уроках литературы, я честно взглянул на это произведение непредвзято.
Стадо убивает личность. Ионыч наверное и сам не заметил, как превратился в столь ненавистных ему, ограниченных людей, живущих скорее по привычке, а не ради чего-то. Судьба Котика тоже не радует, она была юна и полна мечтаний, но жизни, как не прискорбно, на это наплевать.
Произведение актуально и на сегодняшний день, заставляет задуматься.

ЗЫ: Стиль речи в диалогах не дает должным образом почувствовать переживания героев. Как то искусственно все это смотрится.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 21:34   #4
Юзер
 
Аватар для #JoceR#
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: АСТРАХАНЬ
Сообщений: 436
Репутация: 309 [+/-]
Рассказ меня впечатлил тем, как человек, грубо говоря, морально опускается. Идет процесс дегинерации. И самый парадокс в том и за чего все это произашло. Из-за безответной любви. Ну не получилось с одной, че теперь, завязать и больше не пытатся.
__________________
"Если нечего сказать - стреляй!"
"Патроны есть - еда найдется!" - В. Ф. Маргелов
Забыть моряка-это подлость, Не ждать моряка-это месть, Любить моряка-это гордость, А ждать моряка-это честь.
#JoceR# вне форума  
Отправить сообщение для #JoceR# с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 00:22   #5
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от #JoceR# Посмотреть сообщение
И самый парадокс в том и за чего все это произашло. Из-за безответной любви. Ну не получилось с одной, че теперь, завязать и больше не пытатся.
Не уверен, что это так. В произведении явно не прослеживается, что он «оболванился» из-за разбитого сердца. Он и до Котика вел определенный образ жизни и после нее. Да и не долго страдал, как только она уехала, он забил. А когда вернулась, он хоть уже и стал почти таким же, как ненавистные ему люди, но еще не совсем. Если бы причина была в безответной любви, то вот она, сама просится в объятия, прости и прими. Ему же это не надо.
На мой взгляд, тот отказ в клубе относится скорее к истории Екатерины, чем к Ионычу. Да и сама история Котика не столько дополнение к истории Ионыча, сколько самостоятельная история, показывающая еще один вариант событий, еще одну сторону беспощадной серости жизни.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 14:59   #6
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Не уверен, что это так. В произведении явно не прослеживается, что он «оболванился» из-за разбитого сердца. Он и до Котика вел определенный образ жизни и после нее. Да и не долго страдал, как только она уехала, он забил. А когда вернулась, он хоть уже и стал почти таким же, как ненавистные ему люди, но еще не совсем. Если бы причина была в безответной любви, то вот она, сама просится в объятия, прости и прими. Ему же это не надо.
А по моему, все случилось как-раз из-за отказа Котика. Из-за него Ионыч разочаровался в жизни и "забил" на все, что было ему важно.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 20:47   #7
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Один из моих самых любимых рассказов Чехова. Для меня это история о среде, о её влиянии на человека.

Писать для того, чтобы писать. Играть ради самой игры. Наигранные и искусственные чувства царят в самой "образованной и талантливой семье" города С.
Губернский город как яд отравляет жизнь своих обитателей. Находясь в нём, они вынуждены "играть по правилам". Но новому человеку эта опасная ядовитость не заметна. Она кажется милой и чудесной, уютной. Это заметно в сцене первого знакомства Старцева с семьёй Туркиных:
Цитата:
смотреть на это молодое, изящное и, вероятно, чистое существо и слушать эти шумные, надоедливые, но всё же культурные звуки, — было так приятно, так ново…
Отказывая Старцеву, Екатерина, полная наивных надежд, объясняет свой поступок:

Цитата:
Я хочу быть артисткой, я хочу славы, успехов, свободы, а вы хотите, чтобы я продолжала жить в этом городе, продолжала эту пустую, бесполезную жизнь, которая стала для меня невыносима. Сделаться женой — о нет, простите! Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели, а семейная жизнь связала бы меня навеки.
Как можно заметить, ей это не удалось. Как птица, выросшая в клетке никогда не научится летать, так и девушка не сумела жить на свободе и вернулась в "золотую клетку".

Отвергнутый Старцев раскрыл свою душу городу и тот этим воспользовался, лишив героя даже собственного имени:
Цитата:
В Дялиже и в городе его зовут уже просто Ионычем. — «Куда это Ионыч едет?» или: «Не пригласить ли на консилиум Ионыча?»
Очень грустный рассказ. Но в то же время поучительный.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 11.06.2009 в 20:53.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 17:21   #8
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Преодолев стойкую неприязнь к классике, заботливо привитую обязаловкой на уроках литературы
Фуф, вот и у меня та же история. =/ Хоть на моей литературе обязаловки не наблюдалось, классиков читать не тянет. В основном из-за нехватки времени, которого и на что-то современное очень не хватает...

"Ионыч" - драматичная история о том, как серая масса задавливает и "осеряет" того, кто чем-то выделился. Грустная, конечно, но жалости к Старцеву я не испытала. Так и хочется сказать "сам виноват", потому как не пытался избежать однообразности существования в городе. А ведь неглупый был человек, довольно скоро разобрался в "самой культурной" семейке. Но быстро сдался, поняв, что нет в городе ничего и никого по-настоящему стоящего.
Обычные жители также не вызывают сострадания. Да, они проживают бесполезные и унылые жизни. Но унылости не осознают, а, значит, счастливы по-своему...
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 03:21   #9
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Немогу я оценивать подобные вещи. Не потому, что в них нет недостатков, или потому что они так мне нравятся, что хочется только хвалить. Нет. Я не могу давать оценку тому, что в ней никоим образом не нуждается. Ни для меня, ни для других анализ или обзор не несёт никакой ценности, ведь всё и так понятно. Комментарии излишни, однако хочется сказать, что этот рассказ действительно близок к абсолютному шедевру мировой литературы подобного толка. Яркие персонажи, которые вызывают интерес, тонкий и изысканый юмор, чувства и впечатления рождённые рассказом, практически зачерствевшим от уроков зарубежной литературы, это ожидаемо, но каждый раз впечатляет. Вообще, Чехов - тот русский классик, которого я пропустил к себе близко и надолго и безоговорочно журю свою любовь к его творчеству. Мягкий, приятный, неторопливый и эстетичный, его стиль мил моему сердцу.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 15:15   #10
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Немогу я оценивать подобные вещи
Примерно то же. Даже если не понравилось, даже если есть, что сказать плохого. Это признанная классика, на которую рука не поднимается. (:
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 19:00   #11
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Сейчас Чехов с такими изобличительским замашки слыл бы каким-нибудь Минаевым и не дай боже однажды Минаеву стать каким-нибудь Чеховым %)

Но не о том речь.
Рассказ хороший, емкий, приятный в своей скоротечности и охвате больших отрезков времени. В нем отсечено все лишнее, лишь несколько главных деталей, да основных поворотных моментов. Пожалуй, таким образом можно рассказать историю не одного человека.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:21   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Voby


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,034
Репутация: 578 [+/-]
Мне после этого рассказа почему-то проявляется отвращение к человечеству. А сам он хорош, как весь Чехов.
__________________
Пушкин любил кидаться камнями.
Как увидит камни, так и начнет ими кидаться.
Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!
Voby вне форума  
Отправить сообщение для Voby с помощью ICQ Отправить сообщение для Voby с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:56   #13
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Пожалуй, таким образом можно рассказать историю не одного человека.
В этом весь автор. Как и у Гоголя, у Чехова набор персонаже минимален по количеству, но максимален по разнообразию. Только методы сатиры другие.
Цитата:
Сообщение от Voby Посмотреть сообщение
почему-то
Да нет, это как раз понятно. Главное - не остановиться на отвращении, потому что это только верхний слой эмоций и мыслей.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 07:01   #14
Ruby Gloom
 
Аватар для NANA
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: Токио
Сообщений: 1,601
Репутация: 319 [+/-]
Цитата:
А когда вернулась, он хоть уже и стал почти таким же, как ненавистные ему люди, но еще не совсем. Если бы причина была в безответной любви, то вот она, сама просится в объятия, прости и прими. Ему же это не надо.
У человека есть такая штука, как гордость. После того, как тебя отвергли и потом изчезли, простить это практически не возможно. А прошло насколько я помню 5 лет. Если бы она образумилась через 2-3 дня, может быть все сложилось бы иначе, но 5 лет это приговор. За это время сознание кардинально меняется, да и прежнии чувства уходят. Остаются лишь воспоминия и много, много жуков в голове.
Рассказ на самом деле безумно жизненный, как и все у Чехова.
__________________
A woman without a man is like a fish without a bicycle. Therefore, a man without a woman is like a bicycle without a fish.
NANA вне форума  
Отправить сообщение для NANA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:03   #15
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Преодолев стойкую неприязнь к классике, заботливо привитую обязаловкой на уроках литературы, я честно взглянул на это произведение непредвзято.
Стадо убивает личность. Ионыч наверное и сам не заметил, как превратился в столь ненавистных ему, ограниченных людей, живущих скорее по привычке, а не ради чего-то.

ЗЫ: Стиль речи в диалогах не дает должным образом почувствовать переживания героев. Как то искусственно все это смотрится.
Того же мнения. В этой истории показано противостояние личности и общества. И две жизни, павшие в этой войне (если позволите так выразиться), Ионыч и Екатерина. Чехова читать начал совсем недавно, и каждый рассказ его, каждая история - маленькие шедевры. Отличительно то, как он умеет показать проблему, самую ее суть, прибегая к конкретным и простым примерам. Вроде, его фраза - краткость - сестра таланта.

Оценивать, и правда, трудно. Диалоги сухи, моментами мысль несется слишком быстро, не хватает деталей, чтобы реально вжиться в шкуру персонажа. Но, конечно же, пять, за идею.
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования