Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2014, 18:24   #2021
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Похоже что руководство партии начиная с 1917 состояло из трёх человек: Троцкий (Германия), Сталин (Англия) и над ними Ленин (англогерманская кооперация). Ленин отрубился, началась борьба между немецким и английским крылом. Учитывая тогдашнее положение Германии, неизбежно должен был победить Сталин. Он и победил. Если посмотреть тогдашнюю политику Англии, то чётко прослеживается просталинская линия. Возьмите например историю с "письмом Зиновьева" и даже демонстративный "разрыв дипотношений с СССР" в кульминационный момент грызни за власть. Как только Сталин укрепился, отношения сразу же восстановили, причём Сталина подавали как умеренного лидера, разгромившего коминтерновских отморозков.

Какова была реальная аппаратная база Сталина внутри СССР? Он руководил всеми масонскими ложами. Т.е. это тот же Керенский. Которого тоже называли "выдающейся посредственностью" (чуть ли не Розанов назвал).

Ну а как англичане "контролировали" могущественного генералиссимуса... По разному. В криптоколонии тайная полиция всегда автономна от государства. Она получает приказы из метрополии по отдельному каналу. И выполняет их беспрекословно. Или Вы обратили внимание, что Сталина всегда окружала
группа "бессмертных". Казалось быть - прошло пять лет, надо человечка убирать. Нет, сидел какой-нибудь Молотов в одной и той же позиции десятилетия. Правда незадолго до смерти того же Молотова сумасшедший тиран назвал английским шпионом, но арестовал почему-то не его, а его жену. Хотя, может быть, и самого готовился арестовать, но вот незадача - как раз умер. А госпожа Жемчужина была найдена в социалистических отбросах в целости и сохранности и торжественно возвращена законному владельцу. Вроде бы молотил Иосиф Виссарионович кого попало. Списками. Сколько в 37-ом погибло? 95% среднего и высшего звена руководства. Но некоторые почему-то остались в живых и даже при всех делах. В 60-е так объяснили: ПСИХИЧЕСКИЙ. Странная причуда диктатора. Вот например Литвинов, глава Лондонской секции РСДРП. Случайно пощадили. А вот ещё более интересный пример - посол в Лондоне Майский. Член ЦК меньшевиков (!), член антибольшевистского (!!) правительства в Самаре. А Сталин пощадил. Вот какой сумасшедший был товарищ Сталин. Что хотел, то и делал.
http://galkovsky.livejournal.com/24889.html
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 21:50   #2022
Опытный игрок
 
Аватар для MishaS
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,049
Репутация: 145 [+/-]
Сталин. Спорная личность. Что могу сказать. Тиран, холодный и расчетливый прагматик. Настоящий коммунист. Собственно правитель соответсвующий тому времени. Он был продуктом революции.

Последний раз редактировалось MishaS; 26.04.2016 в 21:56.
MishaS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 19:31   #2023
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]

"Один из самых харизматичных участников гражданской войны в Испании - Валентин Гонсалес по кличке El Campesino, бывший республиканским генералом и принимавший участие во многих ключевых сражениях - после войны бежал в СССР. Известность его была такова, что про него писал сам Хэмингуэй, а в "Известиях" ему посвящали передовицы и называли "испанским Чапаевым". Он был необразованным шахтером, с огромным трудом выучившись писать даже по-испански. Тем не менее, условия жизни в СССР конца 30-х так ужаснули его, что он решил бежать из советского рая. Нищий испанский шахтер искренне недоумевал, как можно жить в коммуналке с несколькими семьями: а если я захочу с женой это самое, а тут кругом соседи, как так можно жить?

Эль Кампесино, воспользовавшись начавшейся войной, решил бежать через иранскую границу, но там его поймали англичане и выдали назад, где советские дали три года лагерей. Он их отсидел и был отправлен в ссылку в Ашхабад, где в 1948 году произошло сильное землетрясение и Эль Кампесино смог бежать за границу. Теперь его задержали американцы, но в новых условиях Холодной войны выдавать не стали. Гонсалес участвовал в одном из европейских послевоенных судов, призванных доказать существование ГУЛАГа. Тогда ГУЛАГ считался мифом, но понемногу стали выходить редкие иностранцы, оказавшиеся по тем или иным причинам в советских лагерях, и поднимавшие на Западе шум по этой теме.

На одном из процессов по т.н. делу Руссе Гонсалес выступил на стороне, подтверждавшей существование ГУЛАГа, со свойственной ему горячностью заявив: "Я жалею и раскаиваюсь в том, что хотел навязать испанскому народу режим, похожий на тот, который существует в России. В Советском Союзе я пережил самую большую катастрофу моей жизни". "
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 11:47   #2024
Игроман
 
Аватар для Meiеr_Link
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Sevastopol City
Сообщений: 2,934
Репутация: 304 [+/-]
Источник можно?
И причем здесь Сталин?
__________________
Готов пойти ко дну, если оно золотое!

Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней. (c) Йозеф Геббельс
Meiеr_Link вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 04:13   #2025
Опытный игрок
 
Аватар для MishaS
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,049
Репутация: 145 [+/-]
Hartmann, Жизнь конечно в том время была несладкая и условия не везде такие уж хорошие. Но только надо бы ссылку давать а то смахивает на очередное балабольство. Да и не хорошо как то без ссылки постить.

Последний раз редактировалось MishaS; 25.05.2016 в 05:21.
MishaS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 19:05   #2026
Опытный игрок
 
Аватар для MishaS
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,049
Репутация: 145 [+/-]
Некоторые леваки любят втирать как Сталин повернулся к церкви. В некоторых запущеных случаях уже и Ленина записывают в сторонников православного христианства. Собственно для меня то это, грубо говоря, лютая дич. Потому что я знаю что они были марксистами-коммунистами, какой тут поворот. Религия пережиток капитализма ату ее! В обще спасибо Рузвельту. Он на переговорах со Сталиным, во время войны, говорил что бы тот прекратил безобразничать по отношению к вероисповеданию. Это тоже немного поубавляло пыл усатого. Война все таки, лендлиз и прочее. Кстати есть статья интересная об ленд-лизе http://warspot.ru/3724-mify-i-fakty-o-lend-lize
MishaS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 21:54   #2027
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,522
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MishaS Посмотреть сообщение
Некоторые леваки любят втирать как Сталин повернулся к церкви. В некоторых запущеных случаях уже и Ленина записывают в сторонников православного христианства. Собственно для меня то это, грубо говоря, лютая дич. Потому что я знаю что они были марксистами-коммунистами, какой тут поворот. Религия пережиток капитализма ату ее! В обще спасибо Рузвельту. Он на переговорах со Сталиным, во время войны, говорил что бы тот прекратил безобразничать по отношению к вероисповеданию. Это тоже немного поубавляло пыл усатого. Война все таки, лендлиз и прочее. Кстати есть статья интересная об ленд-лизе http://warspot.ru/3724-mify-i-fakty-o-lend-lize
ХХ век был очень бурный и события переплелись, разные столкновения чьих-то интересов происходили, из-за всей послереволюционной свистопляски народу ещё долго горюшко хлебать пришлось. Там были разные конфликты, в том числе было время и анти-религиозного настроения. Потом известно, что кавардак этот утихомирили, над всем Сталин встал. О Сталине много противоречивого говорится. Вплоть до крайностей: от лютого неприятия, до культа личности. Значит было за что не только ненавидеть, но даже любить (хотя явление православных сталинистов с изображением его на иконах - нездоровая крайность).

Тем не менее полезно помнить разные факты и события того времени. В обращении к народу говорится: "Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!". При Сталине прекратились преследования за веру и после войны кое-какая церковная жизнь возобновилась. Эту малину обрубил Хрущев, с новым пылом врубивший новую борьбу против церкви с обещанием "последнего попа по телевизору показать".

В общем тут однозначно судить не приходится. Надо больше информации брать, разные точки зрения рассматривать.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новейшее время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования