Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 15:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 02:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 00:40   #1421
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
pankor, в третьей части очень много моментов, где игра буквально цитирует отдельные эпизоды из рассказов. Не знаю, правда, хорошо это или плохо.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 10:19   #1422
Madness Everywhere
 
Аватар для RockEngine
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Cursed Land
Сообщений: 11,796
Репутация: 891 [+/-]
SandroXXL, определенно хорошо, тут и думать нечего.
__________________
“IT IS BY MY HAND...YOU WILL RISE...FROM THE ASHES...OF THIS WORLD!!”
Steam
RockEngine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 11:20   #1423
Опытный игрок
 
Аватар для ~GERALT~
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 1,795
Репутация: 353 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
pankor, в третьей части очень много моментов, где игра буквально цитирует отдельные эпизоды из рассказов. Не знаю, правда, хорошо это или плохо.
В первой части таких моментов сильно больше.
Трисс разговаривающая цитатами Йеннифер это вообще что то
__________________
http://steamcommunity.com/id/Ubivashka_rus/
~GERALT~ вне форума  
Отправить сообщение для ~GERALT~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 12:45   #1424
Опытный игрок
 
Аватар для Luit
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,074
Репутация: 292 [+/-]
~GERALT~, ведь и хотели изначально Йенн делать, потом только что-то не срослось и на неё месте оказалась Трисс. Разве нет?
Luit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 12:48   #1425
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Luit Посмотреть сообщение
ведь и хотели изначально Йенн делать, потом только что-то не срослось и на неё месте оказалась Трисс. Разве нет?
Так то мне Трисс больше по книге нравится чем Йенн, да и скорее было дело в маркетинге. Рыжая баба заходит куда лучше чем жгучая брюнетка. Да и сделать её (Трисс) проще чем доводить до идеала ту, чей образ по своему у каждого отобразился. Такие вот размышления и только.
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 13:30   #1426
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Так то мне Трисс больше по книге нравится чем Йенн
Как раз в игре Трисс предпочтительней выглядела, а по книгам она вообще трусливая, шаблонная, и малодушная.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Рыжая баба заходит куда лучше чем жгучая брюнетка
А это уже дело вкуса, мне жгучие брюнетки больше заходят.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 13:46   #1427
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
Как раз в игре Трисс предпочтительней выглядела
ну эт я еще посмотрю
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
а по книгам она вообще трусливая, шаблонная, и малодушная
да не сказал бы. Шаблонов там у Йенн больше. Натянутая "нестандартность" и "стервозность" больше раздражает. Мол смотрите какая она роковая женщина. А Трисс просто больше похожа на женщину. Впрочем это беседа в тему про баб из вселенной.
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
А это уже дело вкуса, мне жгучие брюнетки больше заходят.
Я думаю, что это больше какой-то маркетинговый ход. Ведь всякие бабы в бюстгальтерах-доспехах это в основном блондинки да рыжие. Контраст что ли.
Не буду спорить. Мне кажется это единственный вариант почему использовали не Йенн.
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 13:56   #1428
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
ну эт я еще посмотрю
Не играл еще? Срочно проходить.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Натянутая "нестандартность" и "стервозность" больше раздражает
Больше в начале, чем дальше, тем она в лучшую сторону раскрывалась. Под оболочкой стервозности, и надменности, душа умеющая любить.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 14:11   #1429
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
Не играл еще? Срочно проходить.
уже начал)
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
Больше в начале, чем дальше, тем она в лучшую сторону раскрывалась. Под оболочкой стервозности, и надменности, душа умеющая любить.
Да даже эпизод со
Скрытый текст:
свадьбой

показывает её стервозность. Это ж даже не какая-то сила духа, а выглядит немного смешно. Ну опять же - мое мнение. Не скажу, что Йенн мне сильно уж понравилась.
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 22:03   #1430
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
Трисс разговаривающая цитатами Йеннифер это вообще что то
Цитата:
Сообщение от Luit Посмотреть сообщение
ведь и хотели изначально Йенн делать, потом только что-то не срослось и на неё месте оказалась Трисс. Разве нет?
Как по мне, просто в первой части сценаристы были очень осторожными и аккуратными в плане обращения с миром Сапковского. Возможно, потому, что тогда еще не было уверенности в том, что пан не напишет внезапно продолжение, тем самым нивелировав весь игровой сюжет.
Скрытый текст:
События первого Ведьмака никак не определяют глобальное состояние мира, важные книжные персонажи не используются, кроме Геральта и Лютика, потому что был нужен харизматичный ГГ и его верный друг. Судьба второстепенных книжных персонажей не меняется (Трисс, Шани, Золтан, ведьмаки), а умереть могут только либо совсем уж эпизодические книжные персонажи (Торувьель, Яевинн, Адда, Профессор (либо это его подражатель), либо новые игровые - Зигфрид, Явед, Яков и т.д.

Так же, возможно, хотели минимизировать влияние знания книги на игровой процесс за счет использования второстепенных персонажей, которые в книге раскрыты меньше и которых проще вписать в новый сюжет. Причем Трисс в первой части сделали по характеру очень похожей на Йен. Не читавшим книгу будет пофигу, как зовут и какого цвета волосы у чародейки, а читавших порадует очередная отсылка. Собственно, поэтому Геральт с амнезией, чтобы тоже проще вписать его в сюжет и дать больше свободы игроку.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Так то мне Трисс больше по книге нравится чем Йенн
Не тебе одному, но это еще одна вечная тема для дискуссий
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 02:34   #1431
Ленивый созерцатель
 
Аватар для Athar


 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 3,041
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Рыжая баба заходит куда лучше чем жгучая брюнетка.
Вот серьезно, дилемма Трисс-Йен - она ведь только в играх. В книгах Трисс - поверхностный, не прописанный толком персонаж. Даже в первом и самом значимом своем появлении в "Часе презрения" она не вызывает ничего, кроме недоумения - "Здравствуйте, я Трисс, подруга ведьмаков в целом и Геральта в частности просто потому что потому, без всякой предыстории, а еще у меня ЛЮБОФ. Ой, у Вас тут девочка, а давайте не будем ее в ведьмаки, в ведьмаки это больно а мутагены вредят репродуктивным функциям - давайте лучше в чародейки, ну это тоже поставит крест на репродукции, но в чародейки же круче, там и платьишки дают. Да она же еще и Исток, ну-ка дайте ка я ее своей магией поковыряю - ой нет, не поковыряю, везите ка ее в храм Мелителе и пусть вообще Йена этим занимается, а я под шумок всего этого подумаю как бы с Геральтом прилечь". В то время как Йена в книгах толково введена, четко мотивирована и постепенно развивается от совсем курвы до почти не курвы, Трисс на протяжении всего книжного цикла - до нелепости инфантильна, вся ее мотивация базируется на физической увлеченности Геральтом, в этом же и единственная цель поисков Цири с ее стороны, в которых она притёрлась к группке политически озадаченных тётушек где была чем-то между младшей сестрой и секс-игрушкой.

Боже, да она ведь даже не рыжая.
Athar вне форума  
Отправить сообщение для Athar с помощью ICQ Отправить сообщение для Athar с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 23:24   #1432
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Athar, ну я тоже самое могу в кавычках написать про Йенифер, почему она банальнее и натужнее вырисовывается типа "интересной и небанально". но не буду
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 12:06   #1433
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1259 [+/-]
Йен в книге - довольно банальный образец "больной любви" вопреки рассудку и наличию яиц.
Трисс в книге - не менее банальный образец влюбленной без взаимности женщины.
Несмотря на банальность, оба случая, в общем-то, достаточно неплохо прописаны, на мой взгляд.
Просто восприятие зависит от возраста читателя и его личного опыта столкновения с похожими ситуациями в отношениях.

К примеру, мой друг, который начал читать цикл по моему совету, смог осилить его только до рассказа с Джином, в котором, как мы помним, фигурирует параллельная связь Йен с другим чародеем. Дальше у него просто начало адски бомбить от описываемого непотребства.
Для меня же в ту пору этот кусок был, наоборот, самым излюбленным. Потому как я, сам будучи 23-х летним мнительным "игроком" в отношения, вдел в этом неприглядную, но неподдельную квинтэссенцию женского коварства, каковое оценить может лишь тот, кто испытал его на своей шкуре, остался жив и возомнил себя знатоком.
Второй раз я перечитывал цикл в 30 лет. И, честно говоря, Йен уже не казалась мне кем-то оригинальным. Особ, претендующих на звание роковой бабенки, я повидал к тому времени не мало и только трезво удивлялся - почему Геральт с подачи Сапека ведет себя в этой ситуации как подросток.

Цитата:
Сообщение от Athar Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я Трисс
Довольно забавно собранная солянка Но ты же сам понимаешь, насколько она утрированная.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 15:32   #1434
Ленивый созерцатель
 
Аватар для Athar


 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 3,041
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
Йен в книге - довольно банальный образец "больной любви" вопреки рассудку и наличию яиц
Да.
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
Трисс в книге - не менее банальный образец влюбленной без взаимности женщины.
Да.
Проблема в том, что как таковых отношений между Геральтом и Трисс кроме "трахни меня пока я в диарейном беспамятстве" нету. Их связи не имеют ни предыстории, ни развития. Т.е. нет у них них ни ситуаций, ни отношений - книжная Трисс предельно односложна и служит придатком к трио Геральт-Цири-Йен как имитация "неоднозначности", хотя вообще никак не выделяется на фоне всех прочих баб Геральта - история Эсси "Глазок" Давен в маленьком рассказе и та гораздо красивее, а ее связь с Геральтом обоснованнее и не протекает исключительно в постельной плоскости, потому что понятно с чего все началось, как протекало и чем окончилось. А не вот это вот каштанововолосое "здрассте, я любовь Геральта".

Можно сколько угодно апеллировать к банальности и карикатурности Йен, однако трудно отрицать что она один из самых раскрытых персонажей книг. Хорошо показан ее "ориджин" и причины стервозности, обоснована и расписана ее связь с Геральтом и Цири. Из Трисс мог бы получиться толк, если б пан-автор умел нормально вводить персонажей в историю и не столь часто прибегал к схеме "хей Геральт здарова, а помнишь мы с тобой...". А так - ну скучная она в книгах.
Athar вне форума  
Отправить сообщение для Athar с помощью ICQ Отправить сообщение для Athar с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 19:11   #1435
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1259 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Athar Посмотреть сообщение
история Эсси "Глазок" Давен в маленьком рассказе и та гораздо красивее
Скажешь тоже. "И та".
Эту историю очень многие считают самой трогательной и мимимишной в книге.
Лично я именно из-за нее не очень-то и восхитился Присциллой из Ведьмака 3, поскольку она показалась мне слабенькой отсылкой к Эсси.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 00:19   #1436
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Наткнулся тут на аудикнигу Ведьмак Последние желание , ну и что, скажут мимокрокодилы, вот только читает ее сам Всеволод Кузнецов, в его исполнении +100 к аутентичности и погружению, особенно для тех, кому зашла игра с его дубляжом. Там и другие в плей листе есть.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 00:54   #1437
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,448
Репутация: 2600 [+/-]
А если бы начитывал Владимир Зайцев, то это вернуло мой 2007-ой год
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 10:05   #1438
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,064
Репутация: 1612 [+/-]
McDragon, годно, может быть оценю потом.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 02:32   #1439
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2021
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Мой ролик на эту тему)
https://youtu.be/zffdrEj600c
Рик Огнемёт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 09:04   #1440
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,064
Репутация: 1612 [+/-]
Рик Огнемёт, больше реклама канала, конечно, но раз уж ролик в тему топика, то ладно. Хотя здесь больше приветствуются измышления текстового формата, непосредственно в самом топике.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования