Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 08:10   #1821
Юзер
 
Аватар для KниЖниK
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Наукоград
Сообщений: 210
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Чтобы лепить горшки, знать химический состав глины и сопромат не обязательно
Но без них ты сможешь создавать только те самые горшки, а зная их, ты сможешь быстро научиться делать и тарелки, и подсвечники, и фигурную лепнину, и вазы, и т.д. и т.п., на что раньше, методом научного тыка, мог потратить всю жизнь. Это я тебе как сын гончара говорю!
__________________
"Прекрасная болезнь - паранойя. Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно."
(с) "Манёвры неудачников" Роман Золотников, Сергей Мусаниф.
______________________
Комментарий типа "дотиымдышм", "павпрвер", "kjbdvkb" и т.п. к минусам в репутации многое говорят о комментаторе...
KниЖниK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 11:30   #1822
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Delaware Jarvis, уж если поправлять, так грамотно. Не знаки, а знак.
Ученик превзойдет учителя, этому уже есть примеры. Камни, которые позволяют нам общаться этим способом, организованы учеником. Материю для этого создал учитель. Камни,- микропроцессорные системы. Учитель и ученик, понятия подчеркивающие временные различия. А суть одна,- разумное начало. Присуще всему, поэтому все и поддается познанию.

KниЖниK, не те примеры. "тарелки, и подсвечники, и фигурную лепнину, и вазы, и т.д. и т.п.",- это формы. Металлокерамика, поляризованные стекла, всяческие нано,- вот для этого нужны знания.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 11:59   #1823
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
По сути они эквивалентны, ибо результат один.
Условно, наверное результат и правда один, но его степень и его знак очень существенно разнятся.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Общество достойных привлекательней.
Вот этот момент не понял. Можешь разъяснить?

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
И дошло до меня, что имеется ввиду под управлением. Надзор за исполнением. Поверьте, совершенно не нужен в отсутствии глупцов.
Правильно, что даже предполагает отмену законодательства и исчезновение официальной системы наказания, какие мы сейчас имеем. Но чтобы это произошло, нужно быть уверенным в каждом (ну или в большинстве) члене такого общества.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 13:15   #1824
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Lemonade Joe, окружающие подскажут. Это и есть контроль. Этим и сейчас развиваемся.
Под обществом достойных, имел ввиду общество с максимальной свободой образующих его членов. Кто его знает, что нас ждет впереди. Гармоничная личность, универсальна. Вот и надо начинать с формирования личностей, а не пытаться наполнить знаниями появляющиеся стихийно. Этот гений, а этот злодей, а тот вообще растение. Да еще следствие, называть положением вещей.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 13:20   #1825
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Условно, наверное результат и правда один, но его степень и его знак очень существенно разнятся.
но это тоже влияние.
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 03:21   #1826
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Это единственный путь из известных мне, имеющий понятные объяснения для своей эффективности. Если добавить к этому знание условий создающих вундеркиндов, то перспективы для человечества видятся самые радужные.
Интересно, заставит ли противников инкубатора перспектива формирования одинаково разносторонних личностей, согласиться с разумностью такого решения.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:40   #1827
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Особенно если много учителей и от каждого можно что-нибудь взять.
В этих условиях легче превзойти, но это не обязательное условие
Цитата:
Сообщение от KниЖниK Посмотреть сообщение
Но без них ты сможешь создавать только те самые горшки, а зная их, ты сможешь быстро научиться делать и тарелки, и подсвечники, и фигурную лепнину, и вазы, и т.д. и т.п., на что раньше, методом научного тыка, мог потратить всю жизнь. Это я тебе как сын гончара говорю!
Да нет же, тонкую работу сделать сможешь не сразу только. Что до остального - нужна только постановка цели и мотивация для её достижения

Просто в качестве небольшого лирического отступления: по мнению ряда историков Древний Рим уже мог изобрести танки (сколько они стоили бы, разговор отдельный. Они и сейчас недешевы). Однако не изобрел, потому что, в первую очередь, не было готовности самих римлян. Банальным образом, танки некуда было применять. Соответственно цели для их разработки не ставилось, танки не изобретались. Так и в нашем случае.
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Интересно, заставит ли противников инкубатора перспектива формирования одинаково разносторонних личностей, согласиться с разумностью такого решения.
Если я не ошибаюсь, проблемой такого вопроса занимается евгеника. Можно там поискать ответы.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 00:52   #1828
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Delaware Jarvis, я не вижу в этом проблемы. Проблемы у общества, в котором дети вырастают даже на помойках.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:40   #1829
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Zosia65, речь шла не о люмпенах, которые есть в любом обществе в разных долях, а о проблеме улучшения генофонда людей. Первое предположительно решает социология, второе - евгеника. Чего они там нарешали, я даже не интересовался, признаюсь честно.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:19   #1830
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Delaware Jarvis, до комплексного описания действительности, науке еще далеко. Пока это отдельные направления в науке. Тенденция роста очевидна, тем более все начинается от белого листа. И оказывается есть пути для осознанных действий по оптимизации процесса познания. Озвученное мной, наверняка результат бессознательного общего. Это значит обретается сразу не в одной голове. Сам то я все это знаю давно (не буду детализировать детство). Очевидный вывод увидел почему тогда, когда увидел. Эти фокусы с идеями заметил много ранее. Пришло в голову, значит скоро кто то сделает. Метафизика наблюдателя. В народе чертовщина Впрочем мог и вперед всех забежать, санитаров не видно, уже радует!

Конечно реальное общество будет пронизано связями, связывающими различные группы в необходимых пропорциях и сочетаниях. Это им и будет понятно.

Воспитание детей в гарантированных каждой новой личности форме, снимет самое главное противоречие нашего общества. Неравенство. Неравенство априори, имеющего корни в нашем животном происхождении. Родительская любовь, оборачивается неравенством от начала. И продолжается фактом внутривидовой конкуренции. Где человек цивилизованный. И чем он в итоге совершеннее обезьян. Тем, что для этого он сделал себе пистолет? Большой оригинал, еще бы применение ему другое нашел.

Последний раз редактировалось Zosia65; 22.01.2011 в 04:37.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 03:31   #1831
Новичок
 
Аватар для Optigan
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 85
Репутация: 17 [+/-]
Я не знаю насчет идеального общества для всех, но для меня идеальное общество, это то что было на острове в романе "Конец Детства"

Добавлено через 7 минут
Кстати извиняюсь, но можно немножко демагогии? Чем, какое бы то ни было общество вам кажется неидеальным? Мне вот ооочень интересно

Последний раз редактировалось Optigan; 09.03.2011 в 03:39. Причина: Добавлено сообщение
Optigan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 16:29   #1832
Клон MasterKlinka
 
Аватар для S.A.S.

 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 534
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Optigan Посмотреть сообщение
Чем, какое бы то ни было общество вам кажется неидеальным?
Тотальной несвободой (а точнее псевдосвободой), отсутствием чего-нибудь вроде "счастья для всех, даром"
__________________
[0:31:33] Homma: я, конечно, не гомофоб, но и не гомолюб

[0:45:00] Parker: вообще это тенденция какая-то , как человек начинает играть в мафию у него через некоторое время появляется в подписи лог из скайпа
S.A.S. вне форума  
Отправить сообщение для S.A.S. с помощью ICQ Отправить сообщение для S.A.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 22:42   #1833
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Цитата:
Тотальной несвободой (а точнее псевдосвободой), отсутствием чего-нибудь вроде "счастья для всех, даром"
Утопия. "Равеноство для всех" противоестественно. Когда начинает появлятся такой трэнд, это означает вырождение состарившегося общества. Либерализм и демократия - чушь с какой стороны не гляди. Демократия является формой в которой общество занимается самоубийством.
Цитата:
счастья для всех, даром
Мечты романтичных натур, слабость которых не позволяет смотреть на мир реально.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 17:47   #1834
Клон MasterKlinka
 
Аватар для S.A.S.

 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 534
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Мечты романтичных натур, слабость которых не позволяет смотреть на мир реально.
А кто говорил о реальности? Меня лично это не устраивает, но это не значит, что я пойду немедленно митинговать и требовать чего-то подобного.
__________________
[0:31:33] Homma: я, конечно, не гомофоб, но и не гомолюб

[0:45:00] Parker: вообще это тенденция какая-то , как человек начинает играть в мафию у него через некоторое время появляется в подписи лог из скайпа
S.A.S. вне форума  
Отправить сообщение для S.A.S. с помощью ICQ Отправить сообщение для S.A.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 21:04   #1835
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
S.A.S.,
Я вас не понял, извините. Можно чуточку понятнее?
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 14:25   #1836
Клон MasterKlinka
 
Аватар для S.A.S.

 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 534
Репутация: 173 [+/-]
$ith, то, чего я желаю, не обязательно должно быть реальным. Тем более, что идеал недостижим по определению.
__________________
[0:31:33] Homma: я, конечно, не гомофоб, но и не гомолюб

[0:45:00] Parker: вообще это тенденция какая-то , как человек начинает играть в мафию у него через некоторое время появляется в подписи лог из скайпа
S.A.S. вне форума  
Отправить сообщение для S.A.S. с помощью ICQ Отправить сообщение для S.A.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 19:57   #1837
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
S.A.S.,
Тогда ваше желание удовлетворяется ежедневно речами нашего президента и премьер министра.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 17:43   #1838
Новичок
 
Аватар для Archenemy
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 1
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Optigan Посмотреть сообщение
Я не знаю насчет идеального общества для всех, но для меня идеальное общество, это то что было на острове в романе "Конец Детства"

Добавлено через 7 минут
Кстати извиняюсь, но можно немножко демагогии? Чем, какое бы то ни было общество вам кажется неидеальным? Мне вот ооочень интересно
Идеальное общество - это такое общество в котором всех состоящих в нем людей все устраивает. Но получается, что такое общество невозможно в принципе, потому что каждый по своему представляет идеальное общество, и что устраивает одних не устраивает других. Также в этом и.о. должны быть совершенные законы. Если бы они были созданы и работали всегда, наступила бы та самая утопия. Но есть такая вещь как человеческий фактор, даже если допустить возможность создания таких законов, я уверен их возможно будет по разному интерпретировать. В наше время мы можем наблюдать, что даже при очевидном преступлении его можно фактически оправдать при наличии хороших адвокатов. И случаев таких тьма тьмущая и напоминать вам их не надо, и при чем это не только в нашей стране, но и в более близких к правовому государству странах. Поэтому идеального общества не может существовать, все зависит от людей. Можно и при монархии отлично жить, если монарх добрый и мудрый правитель. А можно и при демократии... Так что само обсуждение этой темы немного бессмысленно, потому что в неидеальном обществе так и так теоретически можно обойти закон, справедливость будет ущемляться постоянно.
Archenemy вне форума  
Отправить сообщение для Archenemy с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 23:24   #1839
Юзер
 
Аватар для Solid'ный
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Севастополь/Харьков
Сообщений: 407
Репутация: 134 [+/-]
Канта с Гоббсом на вас нет!
__________________
пика бу
Solid'ный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 15:25   #1840
Юзер
 
Аватар для Sr.Knight
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Гиперборея
Сообщений: 229
Репутация: -67 [+/-]
Идеальное общество? Хм.
Как по мне, так это единение с природой.
Если мы ВСЕ будем любить нашу землю, то сознание человечества станет другим.
Мы будем жить в полном мире и гармонии.
__________________
<<< Человечество привыкло ограничивать себя. Даже в мыслях! И они считают это нормальным!? Это же возмутительно! >>>
Sr.Knight вне форума  
Отправить сообщение для Sr.Knight с помощью ICQ Отправить сообщение для Sr.Knight с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования