Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Dungeons and Dragons Обсуждение игр серии Dungeons and Dragons, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2007, 23:49   #1
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Neverwinter Nights 2 - Проблемы

Название: Neverwinter Nights 2
Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: Atari
Дата выхода: 31 октября 2006 года
Ролевая система: D&D редакции 3.5
Официальный сайт: http://www.atari.com/nwn2/
Официальный издатель и локализатор в России - "Акелла".
Фан сайты: http://www.nwn2news.net/ http://neverwinter.net.ru
Галерея
Подробности
http://www.crpg.ru/newspics/5213_Nev...Nights2_23.jpg
http://www.crpg.ru/newspics/5211_Nev...Nights2_24.jpg

Системные требования:
Скрытый текст:
Минимальные:
Intel Pentium 4 2.0 GHz или эквивалетный процессор AMD.
512MB System RAM
128MB Direct3D совместимая с DirectX 9.0c видеокарта.
4.6GB free hard disk space
Microsoft .NET 2.0 Framework для работы с редактором.
Рекомендованные:
Intel Pentium 4 3.0 GHz или эквивалетный процессор AMD.
1GB RAM.
ATI Radeon X800 series, NVIDIA GeForce 6800 series или выше.
Список поддерживаемых видеокарт:
ATI Radeon X1900 series, ATI Radeon X1800 series, ATI Radeon X1600 series, ATI Radeon X1300 series, ATI Radeon X850 series, ATI Radeon X800 series, ATI Radeon X700 series, ATI Radeon X600 series, ATI Radeon X300 series, ATI Radeon 9800 series, ATI Radeon 9600 series, ATI Radeon 9500 series.
NVIDIA GeForce 7900 series, NVIDIA GeForce 7800 series, NVIDIA GeForce 7600 series, NVIDIA GeForce 7300 series, NVIDIA GeForce 6800 series, NVIDIA GeForce 6600 series, NVIDIA GeForce 6500 series, NVIDIA GeForce 6200 series, NVIDIA GeForce 6100 series, NVIDIA GeForce FX 5900 series, NVIDIA GeForce FX 5700 series, NVIDIA GeForce FX 5600 series, NVIDIA GeForce FX 5500 series.

FAQ
Общие вопросы:
Скрытый текст:
Что такое Neverwinter Nights 2?
Это сиквел игры Neverwinter Nights - лауреата всевозможных игровых наград, разработанной BioWare и Atari. Сиквел основан на системе Dungeons & Dragons и разрабатывается компанией Obsidian Entertainment. Некоторые сотрудники компании до этого принимали участие в разработке таких проектов как Fallout 1,2, Planscape: Torment, Icewind Dale 1,2.
Что такое Dungeons & Dragons и Forgotten Realms?
Dungeons & Dragons, больше известная как D&D - это настольная ролевая игра, которая существует вот уже более чем 30 лет. Игроки создают фэнтезийных героев - сильных воинов, скрытных убийц, мощных магов, которыми они проходят множество кампаний, работая вместе для победы над монстрами. Forgotten Realms - это самый популярный мир во вселенной D&D. Все что вы ищите в фэнтезийном мире вы найдете в Forgotten Realms - драконы в небесах, герои, которые ищут славы, маги,которые разгадывают тайны древнихзаклинаний.
На какой срок запланирован выход игры?
Релиз состоялся 31 октября 2006 года.

Технические вопросы:
Скрытый текст:
Не могу запустить игру. Что делать?
1. Обязательно установите последний DirectX за октябрь 2006 г.
2. Установите последние драйвера для видеокарты (NVidia, ATI).
Тулсет не запускается. Выдает ошибку.
1. Установите Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать).
2. Установите последние DirectX и драйвера для видеокарты (см. выше).
Как устанавливать скачанный в архиве патч?
Помещаем содержимое архива в папки patch и temp, и запускаем программу обновления. Для надёжности лучше отключиться от интернета.
При запуске игры появляется черный экран и курсор в режиме ожидания. Больше ничего не происходит.
На некоторых системах игра может грузится порядка 5-7 минут. Просто подождите.
У меня тормозят или глючат видеоролики.
О: Установите последние версии аудио и видео кодеков, например K-lite Codek Pack
Как посмотреть количество FPS (frames per second)?
Выволим консоль тильдой (~) и вводим команду showfps. Чтобы отключить команду повторите тоже самое еще раз.
У меня не работает команда showfps. Что делать?
Попоробуйте перед командой поставить пробел. Если не помогает, воспользуйтесь программой FRAPS.
Что это за окно поверх окна статуса? Как его убрать?
Это окно чата. Чтобы его убрать проделайте следующее:
В файле /ui/default/defaultchat.xml в строке <UIPane name="INPUT_CONTAINER"... заменить теущие параметры на x="ALIGN_CENTER" y="999" width="1" height="1" >
Для мультиплеера менять файлы defaultmpchat1.xml и defaultmpchat2.xml
После нажатия правой кнопки мыши на чём-либо, не высвечивается меню действий. Как решить эту проблему?
О:Надо нажать и УДЕРЖИВАТЬ правую кнопку мыши.

Отличия от оригинала:
Скрытый текст:
Я слышал, что в NWN2 используется обновленная версия системы D&D (3.5). Чем она отличается от 3й редакции?
Wizards Of The Sword Coast внесли некоторую корректировку в игровой баланс игры, чтобы сделать ее еще более интересной. Были добавлены новые престиж классы, навыки, заклинания, монстры и многое другое.
Что нового в пользовательском интерфейсе?
Радиальное меню было заменено на контекстное. Отныне моддеры смогут изменять интерфейс под свои кампании, так как у них будет доступ к ограниченным скриптам интерфейса.
Появились ли в игре новые расы или подрассы?
В игре появились новые подрассы из мира Forgotten Realms, каждая из которых имеют свои достоинства и недостатки, а так же специальные уменя.
Появились ли в игре новые престиж-классы?
В игре будут новые престиж-классы. Так же появится новый базовый класс – Warlock. Это мощный класс, использующий магию, с уникальными заклинаниями.
Что нового в редакторе?
Редактор стал проще в использовании, а так же более гибким и более интуитивным чем раньше.
Будут ли диалоги такими же как и в оригинале?
Их суть не изменилась. Но теперь они будут представлены по другому. Теперь мы будем видеть лицо нашего собеседника, для более драматичных разговоров.

Геймплей:
Скрытый текст:
Что мы можем узнать о кампании?
Эпическая история с кучей ролевых прибамбасов. Возможность создать собственного героя и сформиравать его характер в игровом мире. Боевая система D&D 3.5, полный контроль над главным героем и до 3х членов партии на наш выбор. Интуитивный и приятный интерфейс, который поможет нам контролировать систему D&D.Если вы поклонник классических ролевых игр, основанных на системе D&D, таких как Baldur’s Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment или оригинального Neverwinter Nights, то вы найдете что-то для себя в Neverwinter Nights 2. Если вы никогда не играли в игры D&D, то это будет отличный шанс начать!
Будут ли у нас сопартийцы?
Да в игре будут компаньоны, которые будут присоединяться к нам по ходу кампании. Вы будете иметь полный контроль над ними во время сражений, в отличие от первой части игры. Но если вы не хотите принимать все решения за них, то вам этого не придется делать.
Какие опции мультиплеера будут доступны?
С релизом игры будет доступен кооперативный режим игры, а так же вы сможете создавать свои кампании и играть в них с друзьями.
Как игроки будут путешествовать в игре?
Будет мировая карта, на которой игроки будут выбирать локации, на манер Baldur’s Gate 2. По пути из одного места в другое игроку будут встречаться другие локации.
Каким будет сюжет игры?
Вы простой крестьянин из поселения Западная Гавань. В один день деревня оказывается посреди битвы темных сил. Вам придется выжить во время битвы. Затем вы отправитесь в город Невервинтер, где под руководством лорда Нашера, начнете сражаться за Забытые Королевства.

Персонажи:
Скрытый текст:

Смогу ли я создавать своего собственного персонажа?
Да. Вам не придется выбирать уже готовых персонажей – вы можете своздать героя на свой вкус.
Что я смогу настраивать в своем герое при его создании?
Много чего – Вы сможете выбирать вашу расу, субрассу, класс, таланты, навыки и многое другое. Кроме того вы сможете выбрать различные второстепенные характеристики, которые повлияют на отношение к вам людей из вашей деревни, еще они дают игроку специальные бонусы при старте.
Смогу ли я настраивать внешний вид своего персонажа?
Да! Вы сможете настраивать множество деталей внешнего вида вашего героя. В дополнение к этому у обоих полов всех рас и субрас, будут свои типы голов и причесок.
Будет ли моя команда менятся по ходу игры?
Каждый игрок начинает кампанию с нулевой репутацией. По ходу кампании игрок будет принимать различные решения, и вы увидите, что они будут влиять на ваших сопартийцев.
Смогу ли я оказывать влияние на моих компаньонов?
Да – система влияния из Knights of The Old Republic II возвращается. Она позволит вам оказывать значительное влияние на ваших сопартийцев, и изменять их реакцию на ваши действия.
Возможно ли посмотреть свое влияние на сопартийцев?
Да, возможно:
Набираем в консоли:
1. DebugMode 1
2. rs kr_influence
3. Открывается диалоговое окно, где можно и посмотреть, и изменить параметр влияния на всех сопартийцев в игре.
4. DebugMode 0

Редактор:
Скрытый текст:
Что такое редактор Neverwinter Nights?
Редактор – это программа, которая позволяет вам, игрокам, создавать ваши собственные кампании, использую те же инструменты, которыми пользовались разработчики. Редактор позволяет вам быстро и с легкостью создать свое небольшое подземелье, что бы пробежаться по нему с друзьями, и в то же время вы сможете с помощью мощи и гибкости инструментов смастерить кампанию с эпической историей и компаньонами.
Что нового в редакторе?
Много чего! Но вот короткий список:
• Новый интерфейс – Пользовательский инерфейс редактора был полностью переделан для того, что бы дать пользователю больше гибкости в его использовании. Вы можете совершать различные действия с окнами для того, чтобы настроить вид редактора по своему вкусу.
• Высотные карты (Height maps) – Область в редакторе теперь представлена в виде всотной карты, позволяющей вам создавать любые холмы, долины и прочие виды ландшафта без надобности в включении секторов.
• Более гибкие интерьеры – Вы больше не будете иметь дело с уже расставленными объектами и интерьерами. Сектора будут немебелированными, что позволит вам настраивать их как вам нравится. Вы не будете ограниченным в использовании только одним сектором в области интерьера, вы сможете премешывать и совмещать самые разные сектора между собой.
• Статичные камеры – Теперь вы можете размещать камеры в редакторе и подключать их к различным линиям диалогов, чтобы создавать различные виды во время диалогов с большей легкостью.
• Покраска и масштабирование – теперь вы можете менять цвет и размер любых объектов в игре, от мебели до монстров.
В Neverwinter Nights я не мог одновременно открывать диалоги, скрипты, области. Смогу ли я делать это в Neverwinter Nights 2?
Нет. Вы сможете держать открытыми одновременно сколько угодно скриптов, или диалогов или областей, и вы сможете с легкостью переключаться между ними просто нажимая на их кнопки. Вы сможете разделить экран так, что на нем будут открыты окна области и скриптов, скриптов и диалогов, или другие комбинации открытых окон.
Мне пришлось долго читать руководство по использованию редактора первой части, придется ли мне делать это заново?
Нет – в то время как некоторые аспекты редактора были изменены, все основное осталось прежним. Фактически диалоги или скрипты, составленные в оиригинальном редакторе в большинстве должны работать в редакторе сиквела, или потребуют небольших доработок.
Смогу ли я создать свою карту мира?
Да! Вы сможете создать свою собственную карту мира, при этом сохраняя работоспособность кампании.
Смогу ли я создавать своих контролируемых компаньонов?
Да – у вас будет доступ к тем же инструментам, что были у разработчиков для создания и добавления в партию игрока новых компаньонов по ходу пользовательских модулей.
Как добавить персонажей в партию через консоль?
~
DebugMode 1
rs ga_add_companion("имя")
DebugMode 0
~
где ("имя")
("ammon_jerro")
("bishop")
("casavir")
("construct")
("elanee")
("grobnar")
("khelgar")
("neeshka")
("qara")
("sand");
("shandra")
("zhjaeve")
Как изменить максимальный размер партии?
И вот (Изменение макс размера пати)
rs ga_party_limit(10)

Прохождение
Скрытый текст:
Не могу пройти квест в форте Локк по поиску камандира Танна.
О: Проделайте следующее:
Присоединяем Танна
Жмем ~
Печатаем:
DebugMode 1
partyadd 5982
DebugMode 0
Закрываем консоль (~)
Удаляем Танна в Форте Локк
Жмем ~
Печатаем:
DebugMode 1
partyremove 5982
DebugMode 0
Закрываем консоль (~)
В квесте "Гробница предателей" нашёл жреца, открыл дверь с печатью, а жрец не идёт. Скрипт битый? Как обойти?
O:Все нормально. После того как пропавший жрец найден, дверь открыта и жрецу об этом сообщено, можно смело возвращаться к квестодателю и сдавать квест. Потерявшийся жрец сам прекрасно выберется из уже зачищенной гробнице.
Как пройти квест с ограблением дома коллекционера?
О: Чтобы пройти на второй этаж, кофискуем ключ от двери, ведущей туда, у родственницы коллекционера. На втором этаже есть закрытая дверь. за ней находится "сокровищница" коллекционера. Чтобы ее открыть нужно 2 ключа и код. Код - 513. Первый ключ находится у самого коллекционера, а второй в камине. Чтобы его достать, нужно залить огонь водой. Для этого на первом этаже в комнате слуг со стола берем пустую бутыль и наполняем ее из вазы, стоящей неподалеку.
Невервинтер. Записался в стражу. Получаю (после разноса лусканских агентов в порту) квест с туманным описанием о поиске неких "убийц". Квестодатели ничего конкретнее "иди и убей этих ублюдков" не говорят, Кормик говорит, мол, "ты знаешь, куда идти". В дневнике написано, что эти убийцы тусуются около хранилища контрабандистов, в квартале торговцев. Только их там нет!
Метка самого хранилища на карте изменилась на "Логово гилиянки". Захожу внутрь - остатки недобитых контрабандистов с прошлого квеста, и больше ничего. Пробовал их всех уложить; квест не засчитывается.

О:Рядом с логовом гитиянки есть дом убийцы - там.
В Хайклиффе после победы над человеко-ящером Батой не могу вернуться назад.
О: Бой с Батой очень жаркий и в пылу битвы один (или всеиз нейтральных ящеров погибает от шального спелла. Можно попробовать загрузить более ранний сэйв и в меню снизить настройки сложности игры. Если все правильно получится, то Бата в диалоге согласится стать союзником, после этого останется сходить к старейшине. Все, квест пройден.
(Алхимия) Не могу нигде найти описание того, как из различных предметов типа "Кровь дракона" извлекать эссенции.
Подскажите, как это делается, или где найти соответствующую книгу.

О:Для этого нужно найти/купить ступку. Чтобы извлечь эссенцию, активируй ступку на предмете, и если твой навык алхимии достаточен, то произойдёт извлечение эссенции. Из определённых предметов можно извлечь только конкретные эссенции.
Кстати, у "Акеллы" есть весьма неприятный баг с названиями эссенций - они сделали одно название для "Слабая эссенция ...", хотя на самом деле это два разных предмета:
1. "Weak ... Essence"
2. "Faint ... Essence"
Не только в названиях самих эссенций, но и во всех книгах рецептов!
Я нашёл кучу руды по игре, но когда подхожу в "Колодце" к рудокопам, то следует фраза в диалоге (единственный ответ) "Я подумаю..." (что-то в этом духе). Это глюк или нет? И что с этим делать (как заставить его добыть руду)?
О:Вся найденная руда понадобится в дальнейшем, когда тебе дадут крепость. Оружейник и бронник будут ковать оружие и доспехи для солдат крепости. Рудокопов же двое - здоровый полуорк в Роднике и Калиндра в таверне Порт-Лласта. Внимательно осматривай стены пещер и горных карт. Нашел руду - иди отчитываться к рудокопам, затем жди, когда они ее добудут и дадут тебе образцы. А уж после иди к оружейнику или броннику и делай заказ (деньги приготовь на апгрейд оружия либо доспехов.
Не могу найти перо в самом начале (синее)!
О:Одно перо в вязанке дров, напротив места, где было соревнование магов (обнаружение и снятие ловушек).
Второе в сундуке, недалеко от торговца спиртным (взлом замков).
Третье в кармане человека в зелёном (карманная кража).

FAQ oт AG - читать всем.
Вики
Модули
Расы в игре
Сеттинг
Базовые классы персонажей
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Руссификация, выдранная из лицки. пароль - akella.ru
Патч 1.04 для акелловской версии
Мод на увеличение размера инвентаря
Список всех предметов в игре(кроме квестовых)
Об официальных патчах и полезных модах
Прохождения by Rovena
Гайд по оптимизации (англ.) Тут
Мой перевод раздела по настройке ини вот
Консольные команды (в том числе те, что помогают с оптимизацией)
Кстати Vsync в игре выключить невозможно. Через ini тоже. поэтому выключаем его через Catalyst/Forceware. Дает прирост производительности до 50%.
Прежде, чем задавать вопрос, вримательно прочитайте оба FAQа. Если ваш вопрос будет дублировать вопрос из FAQ - будут приняты меры.

Последний раз редактировалось Sainor; 24.06.2008 в 16:15.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 14:28   #21
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Фак от АГ.
Скрытый текст:
Общие вопросы по игре
В. Сколько уровней дается в игре для прокачки персонажа?
О. 20

В. Как делятся очки опыта между персонажами в группе?
О. Опыт получает только главный герой. Остальные (даже те, кто остается в таверне) просто растут в уровнях вместе с ним. Так что развитие ГГ от количества народа в группе никак не зависит. Важно еще то, что неписи в таверне автоматически не развиваются. Поэтому забрав их оттуда, можно самостоятельно повысить им уровни.

В. Сколько персонажей может быть в группе одновременно, кроме главного героя?
О. В принципе три, кроме квестовых. В третьей главе будет четыре.

В. Сопартийца как-то выгнать можно?
О. Возможность выгнать появится после прибытия в Neverwinter.
Команда для вызова окна выбора партии:
rs kr_roster_edit
Работает в любом месте.

В. Можно ли мультиклассить сопартийцев? Или брать им престиж-классы?
О. Нет

В. Как посмотреть степень влияния на сопартийцев?
О. Такой возможности нет.
Только читерски, через консоль ('~'):
rs kr_influence

В. Все или некоторые партийцы не бегут за лидером или не участвуют в бою. Хотя режим прямого управления ими отключен.
О. В выпадающем меню при клике на портрет персонажа, в подменю "Передать команду" следует выбрать "Следовать за мной" или "Атаковать ближайшего", в зависимости от ситуации. Если это сделано на портрете выбранного в этот момент персонажа, то команда будет отдана всем членам группы. Если на невыбранном - то только для него одного.

В. Головные уборы отображаются только у главного героя, но не у сопартийцев. Это баг?
О. Нет, это задумка разработчиков, посчитавших их лишними на крупных планах в сценках.

В. Где и когда можно будет вступить в гильдию воров Амна для получения одноименного престижа?
О.Нужно проходить сюжетный квест на получение доступа в район Черного Озера Невервинтера, присоединившись к ворам, а не к страже. Развилка сразу после прибытиия в Невервинтер и посещения таверны - нужно идти к Калебу, а не к Кормику. В один прекрасный момент прямо скажут, что можно стать Shadow Thief of Amn.
Для тестов персонажа в модулях можно использовать:
DebugMode 1
runscript ga_give_feat("", 1771, 0, 1)
DebugMode 0
Персонаж при этом должен быть выделен правой кнопкой мыши.

В. В какой момент игры появляется возможность взять престиж-класс Девятка Невервинтера?
О.Почти в самом начале третьей главы Нашер предлагает стать одним из Девятки. Если согласиться, то при взятии следующего уровня можно выбрать этот престиж-класс.
У Девятки Невервинтера максимум 5 уровней, поэтому если уже получено 16+ уровней, то не возможно получить максимальный (5й) уровень Девятки.
Для тестов персонажа в модулях можно использовать:
DebugMode 1
runscript ga_give_feat("", 1760, 0, 1)
DebugMode 0
Персонаж при этом должен быть выделен правой кнопкой мыши.

В. На какое оружие надо фокусировать паладина?
О.Холи авенджер (Святой мститель) в NwN2 - это длинный меч.

В. Есть ли в игре скупщики краденого? А то украл, а продать не могу.
О.Когда крепость дадут, то скупшик сам туда придет.

В. Где в игре можно достать сумки для переноса вещей со снижением веса.
О. Найти или купить. Самые простые начинают попадаться в продаже с форта Локи, если не раньше. Есть также в Невервинтере и других местах.

В. Не получается создать предмет с использование "слабой" эссенции (Акелла).
О. Эссенции Faint и Weak переведены одним словом "слабая". Просто надо взять другую с тем же названием.

В. Не открывается консоль в игре по нажатию "`".
О. Надо переключиться на английскую раскладку клавиатуры. Это можно сделать прямо в игре по стандартной комбинации клавиш из Windows.

В. В консоли не срабатывает команда debugmode 1.
О. Команды консоли регистрозависимые. То есть надо обязательно набирать DebugMode 1.


Прохождение
Часть 0. Обучение.
Скрытый текст:

В. Где найти перья в квесте "Испытание плутов"?
О.Все перья находятся возле центральной тропинки через деревню. Белое перо лежит в запертом сундуке недалеко от торговца медовухой жатвы. Зеденое лежит в кармане человека в зеленом, стоящего чуть дальше. Синее - в заминированной поленнице дров где-то между первыми двумя, но с другой стороны тропы.
Если ваш персонаж не имеет воровских навыков, то можно взять в команду мальчишку-вора, стоящего за палаткой мага, дающего этот квест.


Часть I.
Скрытый текст:

В. В крепости все мертвяки уничтожены, найден отряд лизердменов во главе с сержантом, но ни один из них говорить ничего не хочет. Что делать?
О.Не сработал скрипт на присоединение Слаан-а. Можно попробовать вернуться на поверхность, найти ДВУХ Слаан-ов и потыкаться в них. Один из них должен присоединиться. После этого вернуться в подвалы к сержанту лизердменов и уже он должен отвести к главному.
Можно попробовать и через консоль, аналогично квесту с командиром Танном, но надо искать коды.

В. В 1-м акте, когда выполняешь квест за Хайклифф с людьми-ящерами, находишь мешочек с деньгами,который называется "Оплата Мозаха". Где этот Мозах?
О.Он в Хайклиффе прямо возле ворот стоит.

В. Есть ли квест с Дикином? И где его самого найти?
О.Он стоит в квартале торговцев в Невервинтер и отмечен на карте. Потом его можно будет забрать к себе в Crossroad Keep

В. Где примерно находится раненый волк в Невервинтере?
О.Немного ниже оружейника (по карте) в Квартале Доков четверка бандитов нападает. И левее них в тупичке между домами будет волк. Возможно он не сразу, а в следующий заход после драки появится.

В. Квест "Защита Осведомителя". Где находится Фихелис? Его особняк зачищен и обшарен, но самого его нет.
О.На втором этаже в своем особняке в нижнем правом (по карте) углу. Он там вместе с Moire.

В. В одной из локаций дорогу завалило оползнем. Взрывные шары в пещере найдены, но при подходе к оползню ничего не происходит.
О.Нужен яшик с нестабильными шариками. Находится там же, где и "хорошие". При подходе с этим ящиком в инвентаре к завалу на дороге, должен сработать скрипт со сценкой расчистки камней.

В. Где искать Посланца из Уотердипа?
О.Надо пройти пещеру клана Костогрызов и получить координаты клана Ослепителей. После выхода из пещеры на случайной карте должен встретиться паладин Касавир, который присоединится к партии. В пещере Ослепителей, рядом с лидером на втором уровне, слева будет спуск на третий уровень. Там и находится посланник в небольшой комнатке, рядом с компанией из священника теней и магов.

В. Капитан Брилэйна из Стражи Невервинтера говорит о новом задании рядом с Военными Складами. Не могу найти, где это.
О.Если в Квартале Торговцев идти через мостик к Военным Складам, то слева и чуть не доходя до них будет дом с подсвечивающейся дверью.

В. Невозможно убить голема клинков в локации с гитьянки и порталом. Жизнь у него на нуле, но продолжает драться. Лицензия от Акеллы.
О.Нажать ` для открытия консоли.
Набрать DebugMode 1
Нажать Enter
Набрать rs ga_faction_join( "10_construct", "$MERCHANT")
Нажать Enter
Набрать rs ga_start_convo("1021_ip_owner" , "1021_construct_exits", 0, 0, 1, 0)
Нажать Enter
Набрать DebugMode 0
Нажать Enter
Нажать ` для закрытия.

В. В локации Skymirror на 4-х деревьях c разными рисунками надо использовать заклинания. Какие именно?
О.Это заклинания друида второго уровня:
1. Barkskin (Кожа-кора)
2. Bull's Strength (Сила быка)
3. Cat's Grace (Кошачья грация)
4. Owl Wisdom (Мудрость совы)
У Элани (друидки), чьим квестом эта локация и является, они начально есть в книге заклинаний. Если их нет в списке запомненных на настоящий момент, надо просто переместить нужные в правую панель книги заклинаний и поспать. Впрочем, все это говорит и сама Элани.

В. После зачистки крепости Айронфистов невозможно отчитаться о результатах, так как нужных вариантов в диалоге нет.
О.Надо зайти в коридор, перегороженный обвалом, находящийся в конце крепости. Должны показать заставку, говорящую о том, что идти дальше нельзя. Плюс не забыть забрать перчатки Айронфистов из ящика.

В. В квесте с архивами на одном из пьедесталов нет книги. Что делать?
О. Книга пропадает во время боя, но часто помогает простая презагрузка сэйва.


Часть II
Скрытый текст:

В. Сразу после начала второй главы с карты пропадают все локации, кроме трех районов Невервинтера. Это глюк?
О.Нет. Ведь было же сказано, что герою запрещено покидать город. После посвящения в сквайры и аудиенции у Лорда Нашера на карте откроются еще некоторые локации: Порт-Лласт, форт Локи, Хайклифф, рудник старого филина, Западная Гавань и разведчики дварфов.

В. Как пройти квест с соревнованием бардов?
О.1. 44124754
2. 234451122
3. 2332233175
4. 35345272725

В. Как попасть во вторую пещеру в Сумеречном Лесу, где дриада просит камень? В пещере с оборотнями никаких камней не найдено.
О.Первый раз попась в эту пещеру можно только через колодец в деревне Эмбер.

В. "Слишком умному арахниду" где еду достать?
О.Собственно после драки с гномами-оборотнями должна была остаться коробочка с насекомыми.

В. Где можно найти детали для активации Конструкта?
О.Руна в секторе со статуями очишения, в шахте. Там кузница в верхнем правом углу и в бочке руна.
Жидкость в пещере в Сумеречном лесу - той, где гоблины, пауки и светящийся камень. Там есть светящаяся вода у пруда, находящегося напротив светяшегося камня. Только без Гробнара в группе никто в компании на нее внимания не обратит.

В. А какие значения умений алхимии, изготовления оружия и брони нужны для апгрейда конструкта?
О.Выше 15.

В. Как победить на дуэли Лорна Старлинга. Сношу ему все хиты, а убить не могу, потому что пишут - "Цели в режиме неистовства не может быть нанесен урон".
О.Ждать, пока с него спадёт этот эффект (можно просто лечить своего героя или в парирование уйти). У Лорна этот эффект длится не долго.
Или подлечить Лорна. Неистовство пропадет сразу.

В. Крепость-на-перекрестке. В журнале сказано, что мне должны были отметить секретный тоннель для входа, но я ничего не вижу на карте.
О. Надо вообще уйти с этой локации. Вход в тунель появится на глобальной карте.

В. Где взять руду?
О.Руду можно найти в пещерах, внивательно осматривая стены. При клике на сверкающий участок получаем сообщение, что найдена рудная жила и дается 50 экспы. Список жил:
**Часть I**
Dwarven Clanhold (interior, near zone in)
Troll Caves (near unstable blastglobes)
Bonegnasher Lair
Eyegouger Lair level 1
Eyegouger Lair level 3

**Часть II**
Колодец в Эмбере (прямо возле ведра)
Пещера в Сумеречном лесу (вход из колодца) (рядом с умным арахнидом)
Крепость-на-Перекрестке (в тоннеле, по которому в первый раз попадаем внутрь)

**ACT 3**
Mount Galardrym (first watch tower and large encampment)
Red Dragon area
Sydney Natale Ambush
Wendersnaven Glade
Highcliff transition area (near zone in)
Crystal Heart (near zone in)
Crystal Heart (west side of the crystal area)

В. Имена (и местоположение) потенциальных сержантов, шахтеров и других рекрутов для крепости.
О.Шахтеры:

**ACT 2**

Pentin - Родник старого филина
Calindra - Порт Ласт (гостиница)

Торговцы и другие:

**ACT 2**

Орлен (фермер) - Западная Гавань
Дикин (торговец) - Квартал Торговцев Невервинтера
Edario (бронник) - Highcliff
Jacoby (оружейник) - форт Локи
Kistral (дружелюбный паук) - Duskwood Caves
Uncas (скупщик краденого) - Крепость-на-Перекрестке
Торио (секретная служба) - Крепость-на-Перекрестке
Guyven (разведчик) - Bonegnasher Ridge, Githyanki Ruins approach, Ember

**ACT 3**

Kay (танцовщица) - Квартал Торговцев Невервинтера
Caelryna (торговка из Андердарка) - Fire Giant Encampment
Волшебник/Монах/Священник - в зависимости от выбора построек в Крепости-на-Перекрестке

Сержанты:

**ACT 2**

Катриона (тренер) - Родник старого филина

**ACT 3**

Bevil (патрули) - Крепость-на-Перекрестке Придет сам.
Light of Hope (рекруты) - Merchant Quarter, Port Llast, Crossroad Keep После третьей дуэли с ней. Можно найти рядом с отстроенной часовней в Крепости-на-Перекрестке.
Jalboun (специальные миссии) - Syney Natale Ambush При встрече с послом, Джелбуна надо подкупить двойной суммой денег. После этого его можно найти в гостинице в Крепости-на-Перекрестке.

В. Где в Крепости-на-Перекрестке находятся поставщики руды (шахтеры)?
О. Они стоят снаружи крепости слева от ворот, если стоять к ним лицом.

В. Через некоторое время после начала восстановления крепости, комендантша Кана говорит, что есть задание от лорда Нашера и надо поговорить с ним. Но у Нашера никаких новых веток в диалоге не появляется.
О. Задание Нашера надо смотреть у самой Каны. У нее в диалоге есть раздел "Особые Задания".

В. Группа замковых приключенцев убежала на последнее задание. Они уже не вернуться?
О.Нет. Но прищлют записку с благодарностями и кольцо.

В. Проблема со статуей, расположенной на улице, в квесте с Statues of Purification. Сообщение: "Нельзя использовать этот объект во время боя". Это при том, что на карте ни одного живого монстра.
О.Это баг. Придется говорить со статуей до начала боя в локации. Или еще вариант. "Около статуи почти всегда идет разборка гоблинов и орков и просто так к ней подойти не удасться. Приказываем неписям остаться около моста на входе в локацию, идем ГГ вверх на холм, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытаемся подходить ни к статуе, ни к дерущимся оркам. Ждем завершения разборок и выманиваем оставшихся орков вниз к мосту, где благополучно их и добиваем. После зачистки местности можно идти к статуе - все будет нормально."

В. После активации статуй очищения главному герою дают новые способности. Как ими воспользоваться?
О. Можно по правому клику мыши на портрете -> особые способности. Или в статистике персонажа (клавиша С) в закладке навыки в личных способностях (самый первый раздел). Из этого места значек способности можно перетянуть на панель быстрого доступа.

В. Проблема с локацией Temple of Seasons, где нужно проходить испытания (зима, весна, лето и осень).
О.наверное глюк скриптов из-за ошибки в порядке прохождения. Сначала проходится зима, потом весна, затем лето, последней - осень. После этого открывается нормальный доступ к статуе. А через дверь в центральном зале нужно будет выходить.

В. Как убить тварь, встречающуюся при прохождении испытания "лето"?
О.1) Спелл "обрушить" от Элани (6 или 7 левел).
2)Набрать магов и заспамить врага элементалями (универсальная для компании тактика).
3)Набрать воинов и экипировать адамантиновым оружием.

В. Духи не идут к дереву, чтобы открыть статую. Хотя все огни погашены и монстры зачищены. Что делать?
О.Духов надо направлять к дереву, включая синие огни у них за спиной и в боковых коридорах.

В. Квест Амона Джерро. Путь в лабораторию.
О.Надо открыть портал в лабораторию. Демонов там 6. Второй просит убить эриний, Эриня попросила узнать имя матери второго демона, Zaksis разговаривать отказалься, Демон рядом с библиотекой попросил найти его слугу импа, Суккуб хочет развлечься и просит уговорить предыдушего демона прислать его воинов для драки.
Выполнять можно с Демона рядом с библиотекой. Имп находится в библиотеке, завис напротив полки, надо взять книгу и исползовать на него или на полку Emprisonment (заключение), потом устраиваем драку между Демоном рядом с библиотекой и Суккубом. Она счастлива и не только открывает портал, но и говорит имя матери второго демона. Это Zaksis. Идем к ней/ему и, используя истинное имя, приказываем помочь. Далее идем к Эринии и говорим истинное имя матери 2 демона. Собственно все: уже получается на одного демона - друга больше, чем надо.
Внимание! Есть подозрение на баг в квесте второго демона на убийство эриний. Судя по всему его надо сдавать сразу после выполнения, а иначе сделать это будет невозможно.

В. В мастерской Джерро главный злодей кричит "Мафазм" и далее ничего не происходит. Что делать?
О.Глюк [Акеллы?]. После этих слов должен сработать скрипт (Шандра умирает и т.д. по сюжетной линии). Ситуацию можно попробовать спасти перезагрузкуй более раннего сейва и повторного прохождения этой части игры. Но без гарантий, так как помогает крайне редко.

В. Экипировка и содержимое инвентаря Шандры Джерро.
О.После ее смерти все ее вещи переносятся в инвентарь Аммона Джерро. Кроме возможно амулета. Есть сведения, что если у нее в инвентаре были сумки, то они перенесутся пустыми.


Часть III.
Скрытый текст:

В. А какое значение умения дипломатия нужно, чтобы убедить в разговоре Аммона Джерро, что он был не прав, скрываясь в своем убежище?
О.25 точно хватает.

В. Как убить пожирателя, если он все время регенерирует?
О.Надо использовать свиток с истинным именем на пожирателя. Пошаговая инструкция:
1) Валим всю свиту Ривера.
2) Отводим ривера как можно дальше от Жаэве и связываем битвой.
3) Ставим Жаэве в puppet mode, выбираем ривера как "цель" (щелчок правой кнопкой) и вручную активируем свиток (из панели быстрых клавиш).
4) Ждем, пока скастуется (обычно долго, как три-четыре нормальных заклинания).

В. Аммон Джерро дает квест на дух дракона, но локация на карте не появляется. Что делать?
О.Можно попробовать загрузить сэйв до миссии с первым пожиратем или сразу после нее, но до захода в крепость. Затем взять в группу Аммона и гитцерайку и в таком составе войти в крепость. Между ними сразу происходит диалог, в результате которого появляется отметка на карте.

В. А что делать после квеста с кристаллическим драконом? На карте новых областей не появилось.
О.Надо вернуться в Крепость-на-Перекрестке, где будет какой-то ролик. Затем вместе с Зджаэв идти в руины Арвана, где она и откроет портал песни, через который можно попасть в Западную Гавань.

В. У меня был энкаунтер с компанией пикси. Что им нужно было?
О.Если согласиться отдать им все свои вещи и деньги, то они скажут, что это была проверка и подарят магическое колечко. И ничего не заберут.

В. Проблемы с тройкой пожирателей перед финальной битвой. Они постоянно полность восстанавливают здоровье, сколько их не бить.
О.Надо на каждого прочитать его истинное имя, тогда их можно будет убить. Но волна от первого из них и огненные шары от стоящего в тылу партии постоянно сбивают чтение свитка. К стоящему в тылу хорошо бы послать древнего элементаля и связать боем. От стоящего впреди, персонажа, читающего свиток, надо отвести подальше.

В. После гибели пожирателя Гариуса ничего не происходит и король теней не появляется. Что делать?
О.Надо всей группой подойти к порталу в центре (в круг вокруг него) и щелкнуть по нему. При этом над курсором должна быть видна надпись "Портал".

В. Вопрос по битве с королями теней: в какую "сеть" их нужно заманить?
О.Заклинание Аммона Джерро Web of Purity. Перезаряжается у одноименной статуи.

В. А можно поподробнее об этой битве и "сети"?
О.Выбираешь Амон Джеро (человек со светящейся татуировкой на лице) Подходишь к статуи Web of Purity.Кликаешь на правую кнопку мыши, появляются меню.
Выбираешь Special ability->Web of Purity. Нажимаешь на неё ,когда в близи появятся маленькие короли теней. Желательно,чтобы рядом с Джеро были все остальные тоже. Как только использовал способность Джеро, надо навести мышь на статую Web of Purity,кликнуть левой мышкой и повторить все вышеописанное. Так придется сделать раз 20-50. Зависит от того как много за раз королей будет вокруг тебя в радиусе действия способности Web of Purity. Вообщем-то с Cleansing Nova будет не быстрее, да и сложнее управлять 2 персонажами одновременно... Кстати, как кого убить и что делать, говорят персонажи, которые с тобой, особенно Амон Джерро, надо лишь внимательно следить за надписями над персонажами.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 14:30   #22
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Небольшой гайд по настройке ини (мой перевод)

NWN.ini

[Sound Options]

DisableSound=0
Если поставить 1, то вырубится весь звук в игре. Это скорее всего улучшит производительность. Это пригодится тем, у кого игра вылетает при проигрывании некоторых звуков. Остальным звук выключать не советую.

Number 2D Voices=16
Number 3D Voices=16
Эта строчка определяет количество распределяемых каналов для 2D (непозиционный) и 3D (позиционный/эффекты окружающей среды) звука. По умолчанию стоит 16, хотя большинство карточек поддерживают 32. Вы можете уменьшить значение, чтобы повысить производительность или исправить звуковые глюки, или увеличить значение, чтобы повысить общее качество звука. Запомните, чем выше значение – тем больше грузится процессор, поэтому эта строчка сильно влияет на производительность.

Speaker Type=0
Эта строка определяет конфигурацию динамиков для воспроизведения звука в игре. По умолчанию стоит 0 -2/2.1 колонки, 1 - Surround , 2 – наушники, 3 – 4.1 колонки, 4 – 5.1, 5 – 7.1. Сопоставьте со своей системой. Если не уверены – оставьте 0.

MaxCachedSounds=100
Эта строчка отвечает за количество звуков, хранимых в кэше. Чем выше значение, тем больше звуков хранится, и следовательно, меньше времени потребуется на загрузку звука. Если у вас звук в игре заикается, то поставьте на 200.

[Display Options]

Disable Intro Movies=1
Ставим 1 и не смотрим ролики при запуске игры.

Width=1280
Height=1024
Тут меняем разрешение. Его можно поменять и в игре, но тут можно выставить собственное разрешение, отсутствующее в настройках в игре.

RefreshRate=60
Частота обновления экрана. Для тех кому стандартная режет глаза.


ObjectFade Percentage=.15
Эта строчка определяет прозрачность объектов, когда они перекрывают персонажа/партию. .11 делает их практически невидимыми, .99 – цельными (не считая теней). .00 лучше не ставить, т.к. предметы просто начнут мигать. На ФПС не влияет никак.
Важно: в настройках в игре должна быть включена опция Object Fade.

[Graphics Options]

ATIWorkAroundForPointLightShadows=1
Эта строчка связана с проблемами с Point Light Shadows на карточках от ATI. Если у вас видео-карта от Nvidia – смело ставьте 0, поднимет фпс.

FarClipPlaneOverride=300.000000
Определяет дальность прорисовки. Можно настраивать и в игре, но в ини можно выставлять значения меньше минимума (50). Больше максимума (300) поставить нельзя, видимо это потолок для движка.
Важно: если поставить значение меньше 50, то фпс не поднимется, а упадет.

ScreenshotFormat=JPG
Формат сохранения скриншотов (по-умолчанию кнопка PRINT SCREEN). Скрины сохраняются в \Documents and Settings\[Username]\My Documents\Neverwinter Nights 2. Можно ставить JPG , BMP и PNG. С другими форматами либо совсем не работает, либо работает некорректно.


Highlight Intensity=0.250000
Интенсивность подсветки выбранных персонажей/объектов. Чем выше – тем ярче они подсвечиваются.
Важно: в настройках в игре должна быть включена опция Cursor Highlight

SEFCacheTimeout=500
SEFCacheSize=20
Cache Определяет кэширование спецэффектов (заклы и т.д.). Если спецэффект хранится в кэше – ему не надо будет подгружаться = больше фпс. Если у вас 1Гб (или больше) оперативки, то лучше поставить значение побольше. Максимальное значение SEFCacheSize – 50(МБ). CacheTimeout – время в секундах сколько эффект хранится в памяти. Если при повышении вы не заметите увеличения производительности – верните значение по-умолчанию.


NWNPlayer.ini

[Game Options]

Enable FloatyTextFeedback=1
Если поставить на ноль, отключает всплывающие циферки полученного урона. Отключать ИМХО незачем, иначе придется постоянно следить за окном статуса.

CameraFollowAlways=0
Относится к опции 'Enable Camera Always Follows Player' в настройках в игре. Но в игре включение настройки ничего не дает, так что включаем здесь.


[Profile]

Player Name=name
Password=password
Здесь хранятся данные о вашем нике и пароле в мультиплеере. Никому не давайте свой ини.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 14:33   #23
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Базовые классы персонажей часть 1
Скрытый текст:

Классы

Класс персонажа определяет вашу компетентность в различных сферах деятельности. В этом разделе вы сможете ознакомиться с опианиями каждого класса и способностями, которые они получают, как в начале игры, так и по мере накопления опыта. Предельный уровень в NWN2 - 20-ый.

Описания классовых способностей

Ниже представлен список способностей и особенностей каждого класса. В большинстве случаев, будет приложено краткое описание способности. Следующие условные обозначения встречаются в списках классовых способностей: [*] Помеченная таким образом способность улучшается по мере увеличения уровня класса. Улучшения могут проявляться в мощности, частоте использования, или же в обоих этих параметрах сразу. К примеру, и монах и варвар получают увеличенную скорость передвижения. Различие лишь в том, что такая способность у монаха улучшается по мере развития персонажа, и поэтому помечена "звездочкой", а варвару она дается единожды и не улучается впредь.

[^] Такие способности действуют постоянно, хотя зачастую при определенных условиях. К примеру, увеличенная скорость варвара действует постоянно, в отличие от его же способности впадать в бешенство, которое должно быть активированно вручную, и длится лишь короткий промежуток времени.




Варвар (Barbarian)

В замерзших пустошах крайнего севера и смертоносных джунглях юга обитают племена бесстрашных, а иногда и чуть ли не безрассудных воителей. Цивилизованное общество клеймит их варварами и берсерками, обвиняя их в нечестивости, живодерстве и в целом ряде других смертных грехов. Эти "варвары", однако, не раз доказывали свою отвагу и заботу о сослуживцах. Врагам, которые их недооценивали, они на деле демонстрировали свою хитрость, находчивость, упорство и беспощадность.

Варвары - отличные воины, но они берут верх над врагом не за счет обученности и дисциплины, а за счет первобытной ярости. Впадая в бешенство, варвар становится сильнее и крепче, он более успешно бьется с врагом и противостоит его атакам. Приступы бешенства изматывают варвара, и он может использовать этот свой дар всего несколько раз в день, но и этого обычно бывает достаточно. На лоне дикой природы варвары чувствуют себя как дома. Кроме того, они умеют очень быстро бегать.

Мировоззрение: любое, кроме законопослушного
Ключевые параметры: cила, телосложение
Хитов за уровень (Hit Die / кость хитов): 12
Базовый модификатор атаки (Base Attack Bonus): высокий
Лучшие спасброски: стойкость
Специализация в оружии: все виды простого и боевого оружия
Специализация в броне: легкие и средние доспехи, щиты (кроме ростовых)
Очки умений: (4 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 4 + модификатор Интеллекта на последующих.
Умения класса: изготовление доспехов, изготовление ловушек, изготовление оружия, дисциплина, запугивание, слух, парирование, выживание и насмешка.

Особые способности варваров

Бешенство*: варвар несколько раз в день может впадать в кровавую ярость. Находясь в состоянии бешенства, варвар приобретает феноменальную силу и стойкость, но становится безрассудным и хуже защищается от вражеских атак. Он получает временный бонус +4 к силе, +4 к телосложению и бонус боевого духа +2 при выбрасывании спасбросков воли, но получает штраф -2 к КЗ. Бешенство длится количество раундов, равное 3 + бонус телосложения (включая сам бонус бешенства). После того как бешенство заканчивается, варвар устает и в течение пяти раундов действует со штрафом -2 к силе, -2 к ловкости и -10% к скорости передвижения.
Быстрое передвижение^: варвар получает бонус в размере 10% к скорости передвижения.
Поразительное уклонение^ на 2-м уровне варвар получает способность реагировать на опасность раньше, чем обычно. Он сохраняет бонус ловкости к КЗ (если таковой имеется), даже если его застанут врасплох или атакуют невидимым противником. Он теряет бонус ловкости к КЗ, если будет обездвижен.
Предчувствие ловушки*^: на 3-м уровне у варвара появляется интуитивное чувство, которое предупреждает его о ловушках. Он получает бонус +1 к спасброскам реакции при уклонении от ловушек и +1 к бонусу уклонения к КЗ против ловушек. Эти бонусы повышаются дополнительно на +1 каждые три уровня (на 6-м, 9-м, 12-м, 15-м и 18-м уровнях).
Поглощение урона*^: на 7-м уровне варвар получает способность игнорировать 1 пункт урона от каждого удара или атаки. На 10-м, 13-м, 16-м и 19-м уровнях количество игнорируемого урона дополнительно повышается еще на 1 пункт.
Великая ярость: на 11-м уровне бонусы силы и телосложения варвара во время бешенства увеличиваются до +6, а бонус морали при спасбросках воли увеличивается до +3. Штраф к КЗ остается равным -2.
Несгибаемая воля: во время бешенства варвар 14-го уровня и выше получает бонус +4 к спасброскам от влияющих на разум заклинаний. Этот бонус складывается со всеми другими модификаторами этого типа, в том числе и с бонусом боевого духа к спасброскам воли, который также действует во время бешенства.
Неустанное бешенство: когда варвар достигает 17-го уровня, он перестает уставать после вспышек бешенства и не получает штрафов к силе, ловкости и движению.
Могучее бешенство: на 20-м уровне бонусы силы и телосложения варвара во время бешенства увеличиваются до +8, а бонус боевого духа к спасброскам воли становится равным +4. Штраф к КЗ остается равным -2.

Советы по мультиклассу и престиж-классам

Варвары хорошо скрещиваются с воинами и следопытами, чего нельзя сказать о паладинах и монахах, в силу несовместимости мировоззрений. Что же до престиж-классов, то, безусловно, яростный берсерк является идеальным вариантом. Также варвары могут стать могущественными темными стражами, мастерами оружия или дворфийскими защитниками.




Бард (Bard)

Говорят, что музыка обладает особенными чарами, и бард это доказывает своим ремеслом. Барды бродят по миру, впитывают знания, рассказывают истории, творят чарующую музыку и живут на подаяния слушателей. Когда судьба кидает их в гущу конфликта, барды служат дипломатоми, переговорщиками, гонцами, разведчиками и шпионами.

Магия барда берет начало в его душе. Если душа целомудрена, то бард вселяет надежду и отвагу в подавленных товарищей, и использует свои хитрости, музыку и магию в противовес козням врагов. Если местная знать коррумпирована, то благочестивый бард считается врагом народа, мастерски укрываясь от "правосудия" и поднимая настрой угнетенных. Впрочем, музыка обитает и в злых сердцах. Злые барды не опускаются до непосредственного насилия, а вместо этого ловко плетут паутину лжи и интриги, управляя малодушными.

Барду доступно лишь ограниченное количество заклинаний, но он может творить их без предварительного выбора и подготовки. Заклинания барда по большей части лежат в области чар и иллюзий, в отличие от заклинаний волшебников и колдунов, часто прибегающих к могучим разрушительным силам. В дополнение к имеющимся в его распоряжении заклинаниям бард также творит магию, используя музыку и поэзию. Он может подбадривать союзников, держать в восхищении своих слушателей и снимать магические эффекты, использующие звуки или речь. Барды обладают некоторыми навыками, присущими плутам, хотя и не владеют ими настолько хорошо, как плуты. Барды - не только прекрасные рассказчики; они также могут и внимательно выслушать собеседника, так что, как правило, барды отлично осведомлены обо всех значимых недавних событиях и достойных внимания магических предметах.

Мировоззрение: любое, кроме законопослушного: барды - странники и бродяги, они полагаются на свою интуицию и действуют по сиюминутному порыву.
Ключевые характеристики: харизма, ловкость
Хитов за уровень (Hit Die / кость хитов): 6
Базовый модификатор атаки (Base Attack Bonus): средний
Лучшие спасброски: реакция и воля
Специализация в оружии: длинный меч, рапира, короткий меч, короткий лук, все виды простого оружия
Специализация в броне: легкие доспехи и щиты (кроме ростовых)
Очки умений: (6 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 6 + модификатор Интеллекта на последующих.
Умения класса: оценка, обман, сосредоточение, алхимия, изготовление доспехов, изготовление ловушек, изготовление оружия, дипломатия, незаметность, слух, знание, тихое передвижение, парирование, выступление, ловкость рук, создание заклинаний, насмешка, акробатика и использование магических устройств.
Заклинания: бард может творить волшебные заклинания, которые выбираются из списка известных ему заклинаний. Он может творить любое заклинание, которое ему уже известно, не подготавливая его предварительно. Чтобы выучить заклинание и применить его, бард должен иметь показатель харизмы, равный как минимум 10+уровень заклинания (10 для заклинаний 0-го уровня, 11 для заклинаний 1-го уровня и т.п.). Барды не подвержены провалу волшебного заклинания, если они одеты в легкий доспех; при ношении средних и тяжелых доспехов налагаются обычные для них штрафы.

Особые способности бардов

Знание бардов*^: путешествуя по стране и слушая рассказы своих товарищей-бардов, бард узнает множество интересных и полезных вещей. Каждый раз, когда бард осуществляет проверку знания, он добавляет к результату свой уровень барда.
Вдохновение*: само присутствие барда - непрерывный источник вдохновения для его товарищей. В отличие от музыки бардов, вдохновения бардов всегда активны и не имеют ограничения на количество применений, но при этом единовременно бард может использовать лишь одно вдохновение. На 1-м уровне бард может лишь вселять смелость, но по мере повышения уровня он получает доступ к новым разнообразным вдохновениям, оказывающим благотворное влияние на него самого и его товарищей. Существует семь типов вдохновений:

Даровать смелость (Courage) (1-й уровень): это вдохновение дает бонус к хитам и урону. Бонус начинается с +1 и увеличивается до +2 на 8-м уровне, +3 на 14-м уровне и +4 на 20-м уровне.
Даровать знания (Competence) (2-й уровень): дает бонус к умениям всем союзникам. Бонус начинается с +2 и становится +4 на 11-м уровне и +6 на 19-м уровне.
Даровать оборону (Defense) (5-й уровень): дает бонус уклонения к КЗ всем союзникам. Он начинается с +2 и становится +3 на 10-м уровне, +4 на 15-м уровне и +5 на 20-м уровне.
Даровать регенерацию (Regeneration) (7-й уровень): исцеляет всем членам группы определенное количество хитов за раунд. Сначала исцеляется 2 хита за раунд, затем количество исцеляемых хитов становится равным 4 на 12-м уровне и 6 на 17-м уровне.
Даровать крепость (Toughness) (8-й уровень): дает всем союзникам бонус к спасброскам. Бонус начинается с +1, затем становится +2 на 13-м уровне, и +3 на 18-м уровень.
Даровать замедление (Slowing) (11-й уровень): все противники, подошедшие к барду менее чем на 20 футов, должны выбросить спасбросок воли (против сложности 11 + 1/2 уровня барда + модификатор харизмы барда) и замедлиться при неудаче. Передвижение замедляется на 15%, а начиная с 16-го уровня - на 30%. Помимо этого других эффектов нет - в отличие от заклинания замедление.
Даровать раздражение (Jarring) (14-й уровень): все противники, подошедшие к барду менее чем на 20 футов, получают штраф -4 к проверкам сосредоточения и -2 к спасброскам воли.

Музыка бардов*: один раз в день за каждый уровень бард может использовать эффекты музыки или поэзии, чтобы создать определенный магический эффект, действующий на тех, кто окружает его (обычно при желании эффект может распространяться и на самого барда). Ранг барда в умении "Выступления", а также в ряде случаев уровень барда определяют, какие песни бард может использовать. Эффект музыки бардов обычно длится 10 раундов, если только в описании конкретной песни не указано иначе.

Песня отражения (Countersong) (требуется: выступление 3): эта песня налагает чары на выбранного союзника. Они длятся 10 раундов или до того, как утратят силу. Любое враждебное заклинание, направленное на зачарованного союзника барда, должно пройти проверку на сопротивляемость магии с броском сложности 10 + уровень барда. Независимо от того, было ли при этом остановлено заклинание или нет, чары развеиваются.
Восхищать (Fascinate) (требуется: выступление 3): любое враждебное существо в радиусе 90 футов должно выбросить спасбросок воли (против сложности 11 + 1/2 уровня барда + модификатор харизмы барда). Это чары, влияющие на разум. Если цель провалит спасбросок, она будет ошеломлена в течение всего времени, пока звучит песня, а бард находится в радиусе 90 футов. Если данная цель подвергается атаке либо же на расстоянии 10 футов от нее атаке подвергается другое существо, то эффект прерывается, но все потрясенные цели остаются в таком состоянии в течение еще минимум одного раунда. Должно пройти не менее 10 раундов, прежде чем бард вновь сможет воспользоваться этой способностью. "Восхищать" действует на любое количество противников, не превышающих уровень барда.
Песня убежища (Haven) (требуется: 3-й уровень, выступление 6): эта песня заставляет всех врагов выбросить спасбросок воли (против сложности 11 + 1/2 уровня барда + модификатор харизмы барда). В случае неудачи они не смогут атаковать барда до того момента, пока бард не предпримет в отношении них или же их союзников враждебных действий (например, атака или враждебное заклинание). Песни "Восхищать" и "Затуманить разум" не считаются враждебными действиями.
Затуманить разум (Cloud Mind) (требуется: 6-й уровень, выступление 9): это более мощная версия песни "Восхищать", действующая на одну цель. Сложность спасброска увеличена до 14 + 1/2 уровня барда + модификатор харизмы барда, и если кого-то атакуют рядом, эффект не снимается. Должно пройти не менее 5 раундов, прежде чем бард вновь сможет воспользоваться этой способностью.
Песнь железной кожи (Ironskin Chant) (требуется: 6-й уровень, выступление 12): эта песня предоставляет всем членам группы поглощение урона 5/- на 4 раунда.
Песня свободы (Freedom Song) (требуется: 12-й уровень, выступление 15): на 12-м уровне бард получает способности, позволяющие им творить аналог заклинания Развеять чары, как если бы оно было сотворено колдующим того же уровня, что и бард.
Песня героизма (требуется: 15-й уровень, выступление 18): эта песня позволяет барду вселить исключительную храбрость и силу в себя или в своего союзника, находящегося от барда на расстоянии, не превышающем 30 футов. В течение 5 раундов вдохновленное существо получает бонус уклонения +4 к КЗ, бонус боевого духа +4 на все спасброски, а также +4 временных хита за уровень. Бард может повторно применять эту способность не раньше, чем пройдет 20 раундов с момента ее последнего применения.
Марш легионеров (Legionnaire's March) (требуется: 18-й уровень, выступление 21): эта песня вдохновляет всех союзников, находящихся в радиусе 60 футов. Игра определяет самый высокий базовый модификатор атаки среди всех союзников, находящихся в области действия, после чего он присваивается всем персонажам. Кроме того, все они получают бонус таланта +4 ко всем броскам урона. Эта способность действует в течение 10 раундов. Бард может повторно применять эту способность не раньше, чем пройдет 5 минут с момента ее последнего применения.

Советы по мультиклассу и престиж-классам

Будучи заклинателями и "мастерами на все руки" в плане особых способностей, барды плохо подходят для мультикласса. Бардам лучше всего даётся роль убийцы (Assassin) или агента Арфистов (Harper Scout). Из бардов-заклинателей выходят отличные мистические ловкачи (Arcane Tricksters), тогда как из бардов, любящих скрытность, получаются хорошие последователи красного дракона (Red Dragon Disciple), дуэлянты (Duelist) и жуткие рыцари (Eldritch Knight).




Жрец (Cleric)

Воля богов проявляется повсюду: в уголках природы небесной красоты, в героических походах, в величественных храмах и в сердцах верующих. Подобно людям, боги бывают разными: благочестивыми, бесщадными, замкнутыми, нахальными, простыми, высокомерными. Боги, однако, обычно действуют через своих посредников - жрецов. Добрые жрецы исцеляют, оберегают и мстят. Злые жрецы грабят, уничтожают и стрят козни. Жрецы пользуются данной им силой во имя своего божества.

Жрецы мастерски владеют божественной магией, особенно исцеляющими силами. Даже начинающий жрец может спасти того, кто стоит на пороге смерти, в то время как его более опытный товарищ может вернуть в этот мир того, кто его уже покинул. Жрецы, будучи носителями божественной силы, обладают способностью изгонять или даже уничтожать нежить. Также многие из них уделяют немалое внимание боевым тренировкам. Они могут использовать простое оружие, а также обучены искусству ношения доспехов - божественные заклинания, в отличие от волшебных, имеют другую природу, и ношение доспеха никак не препятствует их сотворению.

Заметка
В NWN2 изгонять нежить могут как добрые, так и злые жрецы.

Ключевые характеристики: мудрость, харизма
Хитов за уровень (hit die, кость хитов): 8
Базовый модификатор атаки (base attack bonus): средний
Высокие спасброски: стойкость, воля
Специализация в оружии: все виды простого оружия
Специализация в броне: все виды брони, щиты (кроме ростовых)
Очки умений (skill points): (2 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 2 + модификатор Интеллекта на последующих.
Умения класса: сосредоточение, алхимия, изготовление доспехов, изготовление оружия, дипломатия, лечение, знание, парирование и создание заклинаний.
Заклинания: жрец творит божественные (divine) заклинания, которые выбираются из списка известных ему заклинаний. Жрец должен подготавливать и запоминать заклинания заблаговременно. Чтобы подготовить и сотворить заклинание, жрец должен иметь показатель мудрости не меньше 10 + уровень заклинаний (мудрость 10 для заклинаний 0-го уровня, 11 для заклинаний 1-го уровня и т.д.).

Особые способности жрецов
Домены: жрецы специализируются в двух областях божественной магии, которые называются доменами. Эти домены выбираются в момент, когда персонаж становится жрецом, и сменить их впоследствии нельзя. Домены предоставляют "бесплатные заклинания" и иногда специальные способности и навыки.

Спонтанное колдовство: жрец может вкладывать божественную энергию уже подготовленных им заклинаний в заклинания исцеления, которые он не подготовил. Жрец может отказаться от любого уже подготовленного им заклинания, чтобы сотворить заклинание исцеления того же уровня или ниже.
Изгнать нежить*: любой жрец может воздействовать на нежить (создания типа скелетов, зомби, призраков, вампиров и т.п.), призывая на них гнев божественной воли посредством своего святого (или дьявольского) символа. Жрец может подавлять нежить или уничтожать ее. Использхуется (3 + модификатор Харизмы) в день.

Советы по мультиклассу и престиж-классам

Будучи божественными заклинателями, жрецы редко скрещиваются с другими классами. Воинствующим жрецам следует рассмотреть роли темного стража, боевого жреца или божественного поборника.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 14:36   #24
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Базовые классы персонажей часть 2
Скрытый текст:
Друид (Druid)

Бушующие бури, приятное тепло утреннего солнца, хитрость лисицы, свирепость медведя - все это и многое другое находится в сфере влияния друида. Друиды, однако, не посягает на власть над природой. По их мнению, такие посягательства есть удел самодовольных горожан, считающих себя выше природы. Друиды же получают свою силу не обуздывая природу, я сливаясь с ней воедино. Что зайти незванно в святую рощу друида, что вызывать гнев природы - нарушитель разницы не почувствует. Друиды творят божественные заклинания почти так же, как жрецы, с той лишь разницей, что черпают для них силы не у божества, а у самой природы. Их заклинания ориентированы на тесное взаимодействие с животными и природой. В дополнение к заклинаниям друиды имеют обширный арсенал магических способностей - в частности, в процессе получения опыта и продвижения по уровням они получают возможность принимать облик могучих зверей.

Мировоззрение: любое нейтральное - друиды, олицетворяющие созерцательную беспристрастность природы, должны также быть спокойными и непредвзятыми.
Ключевые характеристики: мудрость
Хитов за уровень: 8
Базовый модификатор атаки: средний
Лучшие спасброски: стойкость, воля
Специализация в оружии: дубина, кинжал, дротик, посох, сабля, боевой серп, праща, копье и короткое копье. Также они владеют всеми формами природных атак (когти, зубы и т.п.), если меняют облик при помощи дикой формы.
Специализация в броне: легкие и средние доспехи, а также щиты (за исключением ростовых щитов).
Очки умений: (4 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 4 + модификатор Интеллекта на последующих.
Умения класса: сосредоточение, алхимия, дипломатия, лечение, слух, знание, парирование, создание заклинаний, обнаружение и выживание.
Заклинания: друид может творить божественные заклинания, которые берутся из списка доступных ему заклинаний. Друид должен выбирать и подготавливать заклинания для применения заблаговременно. Чтобы иметь возможность подготовить и сотворить заклинание, друид должен иметь мудрость не ниже 10 + круг заклинания (мудрость 10 для заклинаний 0-го круга, мудрость 11 для заклинаний 1-го круга и т.д.).

Особые способности друидов

Природное чутье^: друид получает бонус +2 к проверкам выживания, поиска и обнаружения, если находится на лоне дикой природы.
Верный спутник*^: друид начинает игру с верным спутником - зверем на выбор.
Спонтанное колдовство: друид может преобразовывать энергию уже подготовленных заклинаний в заклинания призыва, даже если они не были подготовлены заблаговременно. Друид может пожертвовать уже подготовленным заклинанием, чтобы сотворить любое заклинание типа призвать монстра того же уровня или ниже.
Лесные тропы^: начиная со 2-го уровня друид получает бонус в размере +10% к скорости передвижения, если находится вне помещений.
Не оставлять следов^: начиная с 3-го уровня друид получает бонус компетентности +4 к проверкам скрытности и бесшумного движения, если находится в дикой местности.
Сопротивляемость природному зову^: начиная с 4-го уровня друид получает бонус +2 к спасброскам против заклинаний и эффектов страха.
Дикая форма*: на 5-м уровне друид получает способность один раз в день превращаться в животное и обратно. Друид получает дополнительное использование этой способности в день на 6-м, 7-м, 10-м, 14-м и 18-м уровнях. Начиная с 16-го уровня друид получает способность один раз в день использовать дикую форму для превращения в элементаля любой стихии (воздух, земля, огонь или вода). Элементальные формы добавляются к обычным диким формам. В дополнение ко всем обычным бонусам, предоставляемым дикой формой, друид в облике элементаля получает все его сверхъестественные возможности и заклинательные способности. Начиная с 18-го уровня, друид может превращаться в элементаля дважды в день, а начиная с 20-го уровня - трижды в день.
Иммунитет к яду^: начиная с 9-го уровня друид получает полный иммунитет ко всем ядам.

Советы по мультиклассу и выбору престиж-класса

Еще больше чем жрецы друиды сторонятся скрещивания, предпочитая вместо этого концентрироваться на своих собственных уникальных способностях.




Воин (Fighter)

Что связывает рыцаря, выполняющий поручение короля, кровавого завоевателя, солдата элитных войск, закаленного в бою наемника, и главаря разбойников. То их связывает, что все они - воины. Воинами являются и мужественные защитники слабых, и жестокие мародеры, или дерзкие искатели приключений. Некоторые из них находятся в числе святейших людей, готовых встретить смерть ради высшего блага. Остальные же сущие порождения ада, без промедления убивающих ради наживы или даже потехи ради. Воины, путешествующие не так активно, могут стать солдатами, стражами, телохранителями или бандитами. Странствующий воин может назвываться наемником, бойцом, разбойником или просто странником.

Из всех классов воины обладают наиболее развитыми и разносторонними боевыми умениями (как и следует из названия класса). Воины владеют всеми видами стандартного оружия и доспехов. В дополнение к общей боевой подготовке воины сами выбирают, какие навыки совершенствовать. Один воин может с исключительной эффективностью использовать какой-то определенный вид оружия; другой может довести до совершенства владение некоторыми нестандартными боевыми приемами. По мере накопления опыта воины получают все более обширные возможности довести до совершенства свои умения. Будучи экспертами в этой области, воины сравнительно быстро осваивают новые приемы, даже достаточно сложные.

Ключевые характеристики: сила, ловкость, интеллект
Хитов за уровень: 10
Базовый модификатор атаки: высокий
Лучшие спасброски: стойкость
Специализация в оружии: простое и боевое оружие
Специализация в броне: все виды доспехов (легкие, средние и тяжелые) и все щиты (включая ростовые щиты)
Очки умений: (2+ модификатор интеллекта x 4 на первом уровне) 2 + модификатор интеллекта.
Умения класса: изготовление доспехов, изготовление оружия, дисциплина, запугивание, парирование и насмешка.

Особые способности воинов

Доп. навыки:^: на 1-м уровне воин получает один дополнительный боевой навык в дополнение к навыкам, предоставляемым персонажам 1-го уровня и бонусным навыкам персонажа-человека. Воин также получает доп. навык на 2-м уровне и за каждые последующие два уровня воина (4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 12-й, 14-й, 16-й, 18-й и 20-й уровни). Эти навыки должны быть дополнительными навыками именно воина. Для получения этих бонусных навыков воин должен удовлетворять всем требованиям, необходимым для этого доп. навыка, как-то: показатели способностей и минимальный базовый модификатор атаки.

Советы по мультиклассу и выбору престижкласса

Воины отлично скрещиваются с варварами, паладинами, следопытами, и даже с плутами и монахами. Воины имеют множество вариантов в плане престиж-классов: темный страж, дворфийский защитник, яростный берсерк, дуэлянт, божественный поборник или мастер оружия. Эльфийским и полуэльфийским воинам, специализирующимся в луке следует рассмотреть вариант преобретения уровней волшебника или колдуна и получения звания мистического лучника.




Монах (Monk)

Разбросаны по всей округе монастыри - небольшие, огражденные стенами храмы, в которых обитают монахи, отрешившиеся от мирской суеты в целях совершенствования своего тела и духа. Они обучаются приемам боя без использования оружия и доспехов. Обитатели монастырей, находящихся в повелении доброчестивыми правителей выступают в роли защитников народа. Готовые к бою даже босиком и в обычных крестьянских лохмотьях, монахи проходят под носом у противника незамеченными, легко сливаясь с толпой и нанося бандитам, воителям и дворянам неожиданный и смертельный удар. И, наоборот, обитатели монастырей, построенных на тирании и господстве сильного, держат близлежащие земли в страхе, имея над ними полный контроль. Из злых монахов выходят отличные шпионы, лазутчики и убийцы.

Основная отличительная черта монаха - способность сражаться без доспехов и оружия. Многие годы тренировок настолько закаляют тело монаха, что он голой рукой наносит удары не меньшей силы, чем опытный воин мечом, и при этом атаки монаха молниеносны и точны. Монах не может творить заклинаний, но обладает собственными способностями магической природы. Он может управлять тонкой энергетической субстанцией, называемой Ци, которая позволяет монаху осуществлять очень мощные боевые приемы. Одна из наиболее известных способностей монаха - возможность оглушения противника ударом кулака. Также монахи имеют врожденное чутье, позволяющее им инстинктивно уклоняться от ударов еще до того, как органы чувств дадут им знак опасности. По мере того как монах набирается опыта, его способности растут, предоставляя ему более полную степень познания себя (и большие возможности в сражении с врагами).
Заметка
В NWN2, вы можете продолжать получать уровни монаха, даже после того, как преобрели уровни в других классах.

Мировоззрение: любое законопослушное - тренировки монахов требуют строжайшей дисциплины.
Ключевые характеристики: сила, мудрость, ловкость
Хитов за уровень: 8
Базовый модификатор атаки: средний
Высокие спасброски: все
Специализация в оружии: монахи имеют навык обращения с некоторыми видами простого крестьянского оружия и специального оружия, обучение владения которым входит в стандартную программу тренировки монаха. Это включает в себя следующие виды оружия: дубина, арбалет (легкий или тяжелый), кинжал, топорик, дротик, кама, посох, сюрикен и праща.
Специализация в доспехах: монахи не имеют навыков ношения доспехов и использования щитов – более того, значительное количество особых способностей монаха требует для применения свободного ничем не скованного передвижения. Если монах надевает доспех, использует щит или же несет средний или тяжелый груз, он теряет свой бонус к КЗ, а также способность быстрого передвижения и способность нанесения града ударов.
Очки умений: (4 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 4 + модификатор Интеллекта на последующих.
Умения класса: сосредоточение, алхимия, изготовление ловушек, дипломатия, дисциплина, незаметность, слух, знание, тихое передвижение, парирование, обнаружение и акробатика.

Особые способности монахов

Безоружный удар*^: на 1-м уровне монах получает "Улучшенный невооруженный удар" в качестве доп. навыка.
Доп. навыки^: На первом уровне вы получаете навыки рассечение, улучшенный невооруженный удар и ошеломляющий кулак; на 2-м - оражение стрел; на 6-м - сбитие с ног и улучшенное сбитие с ног.
Бонус к КЗ^: монахи обладают неким подобием шестого чувства, которое позволяет им избегать даже неожиданных атак. Если монах безоружен, он добавляет свой бонус мудрости к КЗ. В дополнение к этому монах получает бонус +1 к КЗ на 5-м уровне. Этот бонус далее увеличивается на 1 за каждые последующие 5 уровней монаха (+2 на 10-м, +3 на 15-м и +4 на 20-м уровне). Монах теряет эти бонусы при нахождении в обездвиженном или беспомощном состоянии, а также если он использует щит или носит доспех.
Град ударов: незащищенный доспехами монах может обрушить на противника град ударов за счет снижения их точности. В этом режиме он выполняет одну дополнительную атаку в раунде с самым высоким базовым модификатором атаки, но эта атака проходит со штрафом -2, как и все другие атаки этого раунда. Когда монах достигает 5-го уровня, штраф уменьшается до -1, а на 9-м уровне он исчезает полностью. В этом режиме монах может атаковать, только если он безоружен или же использует специальное оружие монахов (кама, нунчаку, посох, саи, сюрикен и сиангам).
Уклонение^: монах 2-го уровня или выше может уклоняться от магических и необычных атак с невероятной ловкостью. Если монах выбрасывает спасбросок реакции против атаки, которая наносит половинный урон при удачно выброшенном спасброске (например, пламенное дыхание красного дракона или огненный шар), то он не получает урона вообще. Уклонение может быть использовано только в том случае, если монах одет в легкий доспех или не носит доспеха вообще.
Быстрое передвижение*^: начиная с 3-го уровня монах получает бонус усиления к своей скорости передвижения. Монах, одетый в доспех, теряет этот бонус.
Безмятежный разум^: монах 3-го уровня или выше получает бонус +2 к спасброскам против заклинаний и эффектов очарования.
Удар ци*^: начиная с 4-го уровня безоружные атаки монаха усиливаются энергией ци. Безоружные атаки монаха считаются волшебным оружием при подсчете нанесения урона существам, обладающим способностью поглощения урона. Удар ци прогрессирует с ростом уровня монаха - на 10-м уровне рука монаха считается как законопослушное оружие, а на 16-м уровне - как адамантиновое.
Чистота тела^: начиная с 5-го уровня монах получает иммунитет ко всем болезням.
Целостность тела*: начиная с 7-го уровня монах получает способность исцелять свои раны. Каждый день монах может однократно восстанавливать количество своих хитов, равное удвоенному значению его уровня.
Улучшенное уклонение^:на 9-м уровне способность уклонения монаха улучшается. Монах по-прежнему не получает урона при успешно выброшенном спасброске реакции против атак типа дыхания дракона или огненного шара, но в случае проваленного спасброска ему наносится лишь половинный урон.
Алмазное тело^: на 11-м уровне монах получает полный иммунитет к ядам всех видов.
Алмазная душа^: на 13-м уровне монах получает сопротивляемость магии (СМ), равную уровню монаха + 10.
Смертельное касание: начиная с 15-го уровня монах может один раз в день использовать особую способность, создающую смертельные вибрации в теле жертвы. Если цель не выбрасывает спасбросок стойкости против сложности 10 + 1/2 уровня монаха + модификатор мудрости монаха, она погибает.
Пустое тело: на 19-м уровне монах обретает способность исчезать из виду дважды в день. Монах получает 50% бонус скрытности на количество раундов, равное его уровню.
Абсолютное совершенство^: на 20-м уровне монах настолько оттачивает свои умения и квази-волшебные способности, что сам становится магическим существом. Он получает поглощение урона 10/магия, что позволяет ему игнорировать первые 10 очков урона от любой немагической атаки или природной атаки, осуществляемой существом, не имеющим такого же поглощения урона.

Советы по мультиклассу и выбору престиж-класса

Монахи получают массу эффектных способностей по мере развития, посему переход на другие классы не рекомендуется. Впрочем, если монах хочет расширить свой кругозор, то неплохой парой ему может стать плут, паладин или воин. Любящих скрытность монах может стать хорошим убийцей (если злой) или танцующим в тени.





Паладин (Paladin)

Сострадание и воля к правосудию, а также сила, достаточная для борьбы со злом - вот те три орудия в арсенале паладина. Лишь единицы обладают достаточной чистотой души и преданностью делу, чтобы нести на себе ношу паладина, но если человек обладает этими качествами, то боги вознаграждают его способностью защищать, исцелять и изгонять. В мире коварных колдунов, еретиков, кровожадных драконов и дьявольских отродий, паладины являют собой последнюю неиссекаемую надежду. Божественная магия оберегает паладина и дарует ему особые способности. Покровительское божество оберегает паладина от ранений, болезней, позволяет ему излечивать себя и не пускать даже самый сильный страх в свое сердце. Также, паладины направляют свою силу на уничтожение зла и помощи страждущим, исцеляя раны и излечивая болезни.

Божественная энергия защищает паладина и наделяет его особыми способностями. Она хранит его от погибели и болезней, позволяет ему исцелять свои раны и оберегает от страха в бою. Паладин также может использовать свои возможности, чтобы помогать другим, лечить и исцелять болезни. Кроме того, паладин уничтожает злые существа. Даже начинающий паладин может обнаруживать присутствие зла, в то время как более опытные паладины способны сокрушать злые создания и изгонять нежить.
Заметка
В NWN2, вы можете продолжать получать уровни паладина, даже после того, как преобрели уровни в других классах.

Мировоззрение: законопослушный добрый. Паладины могут быть только законопослушными добрыми, и они теряют свои божественные способности, если отклоняются от этого мировоззрения.
Ключевые характеристики: сила, харизма, мудрость
Хитов за уровень (кость хитов / hit die): 10
Базовый модификатор атаки: высокий
Высокие спасброски: стойкость
Специализация в оружии: все виды простого и боевого оружия
Специализация в броне: все типы доспехов (легкие, средние и тяжелые), а также щиты (за исключением осадных щитов).
Очки умений: (2 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 2 + модификатор Интеллекта на последующих
Умения класса: сосредоточение, изготовление доспехов, изготовление оружия, дипломатия, дисциплина, лечение, знание, парирование
Заклинания: когда паладин достигает 4-го уровня, он получает способность творить божественные заклинания. Они берутся из списка известных паладину заклинаний и должны быть подготовлены для использования заблаговременно. Чтобы подготовить и сотворить заклинание, паладин должен иметь мудрость не ниже 10 + уровень заклинания (мудрость 10 для заклинаний 0-го уровня, мудрость 11 для заклинаний 1-го уровня, и т.д.).

Особые способности паладинов

Сокрушить зло*: один раз в день паладин может попытаться сокрушить злое существо посредством модифицированной рукопашной атаки. Он добавляет свой бонус харизмы к броску атаки, которая в случае успеха наносит дополнительно 1 очко урона за каждый уровень паладина. Если паладин предпримет попытку использовать эту атаку против существа, не являющегося злым, эффекта не будет, но способность все равно израсходуется. На пятом уровне и за каждые пять уровней после пятого паладин получает дополнительное использование этой способности в день, вплоть до пяти раз на 20-м уровне.
Божественная грация^: на 2-м уровне паладин получает бонус ко всем спасброскам, равный его бонусу харизмы.
Наложение рук*: начиная со 2-го уровня паладин обретает способность исцелять прикосновением раны (как свои собственные, так и своих товарищей). Каждый день паладин может вылечить количество хитов, равное его уровню, умноженному на бонус харизмы. Так, например, паладин 7-го уровня с харизмой 16 (бонус +3) может исцелять 21 очко урона каждый день.
Божественное здоровье^: начиная с 3-го уровня паладин обретает иммунитет ко всем болезням, включая сверхъестественные и магические (такие, например, как гниль мумии и ликантропия).
Аура смелости:^ начиная с 3-го уровня паладин обретает неуязвимость к страху (магическому и любому другому). Все его союзники в радиусе 10 футов получают бонус боевого духа +4 к спасброскам против эффектов страха.
Изгнать нежить:* когда паладин достигает 4-го уровня, он получает способность подавлять или уничтожать нежить. Он может использовать эту способность 3 раза в день плюс дополнительно один раз за каждое очко бонуса харизмы. Паладин изгоняет нежить с эффективностью жреца тремя уровнями ниже его.
Убрать болезнь*: на 6-м уровне паладин может один раз в день исцелять болезнь. На 9-м уровне и за каждые 3 последующих уровня он получает дополнительное использование этой способности в день.

Советы по мультиклассу и выбору престиж-классов

Мировоззрение не позволяет паладинам преобретать классы барда и варвара, тогда как с воинами, следопытами и монахами получается отличный тандем. Престиж-класс Божественный поборник увеличивает и так внушительные защитные и наступательные способности паладина.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 14:39   #25
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Базовые классы персонажей часть 3
Скрытый текст:
Следопыт (Ranger)

Леса и холмы населяют свирепые и хитрые создания, такие, как кровожадные фелибры и коварные ускользающие звери. Однако, истинным воплощением хитрости и сноровки является следопыт - опытный охотник и ловчий. Он знаком с лесами будто родился в них (а так обычно и бывает), а жертв своих он знает с анатомической точностью.

Следопыт может использовать весьма разнообразное оружие и представляет собой опасного противника в бою. Его умения помогают ему выживать в лесной глуши, бесшумно и незаметно следовать за жертвой. Он также обладает знаниями повадок определенных существ, что значительно помогает ему в схватках с ними. Опытный следопыт достигает настолько тесной связи с природой, что со временем обретает способность использовать ее силу для сотворения божественных заклинаний - подобно друиду.

Ключевые характеристики: сила, мудрость
Хитов за уровень (Hit Die / кость хитов): 8
Базовый модификатор атаки: высокий
Высокие спасброски: стойкость и реакция
Специализация в оружии: все виды простого и боевого оружия
Специализация в доспехах: легкие доспехи и щиты (за исключением ростовых щитов)
Очки умений: (6 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 6 + модификатор Интеллекта на последующих
Умения класса: сосредоточение, алхимия, изготовление доспехов, изготовление ловушек, изготовление оружия, дисциплина, лечение, незаметность, слух, знание, тихое передвижение, парирование, поиск, установка ловушек, обнаружение и выживание
Заклинания: на 4-м уровне следопыт получает способность применять небольшое количество божественных заклинаний, которые берутся из его списка заклинаний. Он должен выбирать и подготавливать их заблаговременно. Чтобы подготовить или применить заклинание, следопыт должен обладать показателем мудрости, равным как минимум 10 + уровень заклинания (10 для заклинаний 0-го уровня, 11 для заклинаний 1-го уровня и т.д.)

Особые способности следопытов

Выслеживание: следопыт обладает способностью обнаруживать и читать следы, но при этом его скорость передвижения снижается.
Предпочитаемый враг*^: на первом уровне следопыт может выбрать определенный тип существ в качестве своего предпочитаемого врага. Следопыт получает бонус +1 к проверкам обмана, слуха, обнаружения и насмешки, а также бонус +1 к броскам урона в бою с предпочитаемым врагом. На 5-м уровне и за каждые последующие 5 уровней после 5-го следопыт может выбрать дополнительного предпочитаемого врага, а все бонусы против предпочитаемых врагов увеличиваются еще на +1.
Верный спутник*^: на 4-м уровне следопыт получает верного спутника - животное.
Боевой стиль^: На 2-м уровне следопыт должен выбрать один из двух боевых стилей: стрельба из лука или бой с оружием в обеих руках. Если он выбирает стрельбу из лука, то получает навык "Стремительный выстрел" даже в том случае, если он не удовлетворяет условиям, необходимым для получения этого навыка. Если следопыт выберет бой с оружием в обеих руках, он получит навык "Бой с оружием в обеих руках", даже если он не удовлетворяет условиям, необходимым для получения этого навыка. Выбранный следопытом стиль применяется только тогда, когда на него надеты легкие доспехи или совсем нет доспехов. В средних и тяжелых доспехах он теряет все преимущества своего боевого стиля.
Крепость^: на 3-м уровне следопыт получает доп. навык "Крепость"
Улучшенный боевой стиль: на 6-м уровне повышается профессионализм следопыта в выбранном боевом стиле (стрельба из лука или бой с оружием в обеих руках). Если на 2-м уровне он выбрал стрельбу из лука, то получит навык "Множественный выстрел" даже в том случае, если он не удовлетворяет условиям, необходимым для получения этого навыка. Если следопыт на 2-м уровне выбрал бой с оружием в обеих руках, то получит навык "Улучшенный бой с оружием в обеих руках", даже если он не удовлетворяет условиям, необходимым для получения этого навыка. Как и раньше, бонусы выбранного следопытом стиля используются только тогда, когда на него надеты легкие доспехи или совсем нет доспехов. В средних и тяжелых доспехах он теряет все преимущества своего боевого стиля.
Лесные тропы^: начиная с 7-го уровня следопыт получает бонус к скорости передвижения вне помещений в размере +10%
Проворный следопыт^: начиная с 8-го уровня следопыт может двигаться с обычной скоростью при выслеживании добычи.
Уклонение^: на 9-м уровне следопыт начинает успешно уклоняться даже от магических и необычных атак. Если он успешно выполнит спасбросок реакции против атаки, которая обычно наносит половину обычного урона при успешно выброшенном спасброске (например, "пламенное дыхание" красного дракона или "огненный шар"), урон ему не наносится совсем. Уклонение может использоваться только в том случае, если следопыт одет в легкие доспехи или на нем нет доспехов вообще.
Боевое мастерство^: на 11-м уровне в очередной раз улучшается профессионализм следопыта в выбранном боевом стиле (стрельба из лука или бой двумя видами оружия). Если на 2-м уровне он выбрал стрельбу из лука, то получит навык "Улучшенный стремительный выстрел" даже в том случае, если он не удовлетворяет условиям, необходимым для получения этого навыка. Если следопыт на 2-м уровне выбрал бой с оружием в обеих руках, то получит навык "Улучшенный бой с оружием в обеих руках", даже если он не удовлетворяет условиям, необходимым для получения этого навыка. Как и раньше, бонусы выбранного следопытом стиля используются только тогда, когда на него надеты легкие доспехи или совсем нет доспехов. В средних и тяжелых доспехах он теряет все преимущества своего боевого стиля.
Камуфляж^: начиная с 13-го уровня скорость передвижения следопыта при использовании режима скрытности вне помещений не снижается.
Спрятаться на виду^: следопыт 17-го уровня может использовать умение "Незаметность" на открытом пространстве даже в бою и в том случае, если за ним наблюдают.

Советы по мультиклассу и выбору престиж-класса

Класс следопыта хорошо сочетается со многими другими классами, например: варвар, воин, паладин или плут. Способности друида и следопыта в большинстве своем взаимозаменяемы, так что такая комбинация не очень эффективна. Увлекающийся стрельбой из лука следопыт, имеющий при этом уровни в классах волшебника или колдуна, способен стать отличным мистическим лучником. Следопыты, предпочитающие контактный бой, лучше всего покажут себя в качестве дуэлянтов или божественных поборников.




Плут (Rogue)

Плуты - это контингент весьма сомнительный, как и разношерстный. Некоторые промышляют воровством. Другие слывут сладкоречивыми ловкачами. Среди них также попадаются разведчики, лазутчики, шпионы, дипломаты или бандиты. Всех их связывают три основных качества - разносторонность, быстрая приспосабливаемость и отменная находчивость. Словом, плуты легко получают то, что никто не хочет отдавать: доступ к охраняемой сокровищнице, легкий уход от смертельной ловушки, доступ к секретным военным планам, доверие охранника, или содержимое карманов случайного прохожего.

Плуты обладают множеством разносторонних умений и могут сосредоточиться на развитии сразу нескольких категорий умений. В бою они слабее многих других классов, но плуты компенсируют это тем, что знают, как нанести удар в наиболее уязвимое место в нужный момент. Их скрытые атаки представляют большую опасность для зазевавшейся жертвы. Кроме того, плуты очень тонко чувствуют, откуда исходит опасность и как ее лучше всего избежать. Опытные плуты, развивая такие способности как скрытность, уклонение и скрытая атака, в конце концов получают почти мистические навыки и умения. Плуты не могут творить магию, но могут и "схалтурить": активировать волшебный жезл или любой другой магический предмет, или же прочитать свиток с нужным заклятьем.

Ключевые характеристики: ловкость, интеллект
Хитов за уровень (Hit Die / кость хитов): 6
Базовый модификатор атаки: средний
Лучшие спасброски: реакция
Специализация в оружии: плуты имеют навыки обращения с любым простым оружием, а также легким арбалетом, рапирой, коротким луком и коротким мечом.
Специализация в броне: легкие доспехи
Очки умений: (8 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 8 + модификатор Интеллекта на последующих
Умения класса: оценка, обман, алхимия, изготовление ловушек, изготовление оружия, дипломатия, обезвреживание ловушек, незаметность, запугивание, слух, знание, тихое передвижение, открывание замков, парирование, поиск, установка ловушек, ловкость рук, обнаружение, насмешка, акробатика и использовать магическое устройство

Особые способности плутов

Скрытая атака:*^ если плут застанет противника врасплох, он может атаковать его в самое уязвимое место, нанося таким образом значительный дополнительный урон. Этот дополнительный урон составляет 1d6 на 1-м уровне и увеличивается на 1d6 за каждые два последующих уровня.
Обнаружение ловушек: плуты (и только плуты) могут использовать умение "Поиск" для обнаружения ловушек в том случае, если сложность ловушки превышает 20. Сложность обнаружения хорошо спрятанной ловушки составляет как минимум 20 пунктов или выше для особо искусно замаскированных ловушек. Для магической ловушки это значение составляет 25 + уровень заклинания, использованного для ее создания. Плуты (и только плуты) могут использовать умение "Обезвреживание ловушек" для обезвреживания магических ловушек.
Уклонение^: начиная со 2-го уровня плут может уклоняться даже от магических и необычных атак. Если он успешно выбросит спасбросок реакции против атаки, которая обычно наносит половину обычного урона при успешном спасброске (например, пламенное дыхание красного дракона или огненный шар), то урон ему не наносится совсем. Уклонение может использоваться только в том случае, если плут носит легкие доспехи или на нем нет доспехов вообще.
Предчувствие ловушки*^: на 3-м уровне плут обретает некое интуитивное чувство, предупреждающее его о ловушках. Эта способность дает бонус +1 к спасброскам реакции против ловушек и бонус уклонения к КЗ +1 против ловушек. Эти бонусы возрастают до +2 на 6-м уровне, до +3 на 9-м уровне, до +4 на 12-м уровне, до +5 на 15-м и до +6 на 18-м уровне.
Поразительное уклонение:^начиная с 4-го уровня плут получает способность реагировать на опасность раньше, чем обычно. Он сохраняет бонус ловкости к КЗ (при наличии такового), даже если его застанут врасплох или на него нападает невидимый противник. Плут теряет бонус ловкости к КЗ, если его обездвижить.
Улучшенное поразительное уклонение^ начиная с 8-го уровня плута нельзя скрытно атаковать. Исключением является случай, когда атакующий сам является плутом, и его уровень выше уровня персонажа на 4 или больше.
Особые способности: на 10-м уровне и на каждом третьем уровне после него (на 13-м, 16-м и 19-м) плут может выбрать себе дополнительную способность из следующего списка:

Калечащий удар^: Плут, обладающий этой способностью, может скрытно атаковать противника с особой точностью, причем его удары будут ослаблять врага и мешать ему действовать. Противник, подвергшийся такой скрытой атаке, получает 2 очка урона к силе;
Защитный бросок^ При нанесении плуту потенциально смертельного удара он может попытаться выбросить спасбросок и получить при этом меньше урона, чем положено. Раз в день, когда количество хитов плута должно опуститься до нуля (в результате удара или получения урона от оружия, а не заклинания или особой способности), плут может попытаться выбросить спасбросок реакции против сложности, равной количеству наносимого урона. При удаче плут получает только половину урона, при провале спасброска – полный урон, как обычно. Плут должен "знать" об атаке, чтобы должным образом среагировать на нее – если плут потерял свой бонус ловкости к КЗ, он не может использовать эту способность. Так как этот эффект обычно позволяет персонажу выполнить спасбросок реакции и получить лишь половину урона, способность плута "Уклонение" не применяется к этому спасброску;
Улучшенное уклонение (необ.)^ Эта способность действует так же, как "Уклонение", но отличие заключается в том, что плут получает только половину урона при провале спасброска;
Приспособленец (необ.)^: Плут автоматически получает бонус таланта +4 к броскам атаки при осуществлении свободных атак;
Мастерство применения умения^: Плут не может выбросить меньше 5, когда использует умения "Обезвреживание ловушек", "Открывание замков" или "Установить ловушку", причем даже в том случае, если участвует в этот момент в бою;
Скользкий разум (необ.)^: Предоставляет плуту способность уклоняться от магических эффектов, способных подчинить его или заставить выполнить какое-то действие. Если плут, обладающий скользким разумом, подвергается воздействию заклинания или эффекта очарования и проваливает спасбросок, он автоматически получает возможность выбросить спасбросок еще раз;
Навык: Плут может получить доп. навык вместо особой способности.

Советы по мультиклассу и прстижклассам

Многие путы отказываются от мультикласса дабы извлечь максимальную пользу из способности скрытно атаковать. И все же, пара уровней волшебника или колдуна дадут плуту полезное магическое подспорье, да и с другими классами можно образовать выгодный союз. Из боевых плутов выходят отличные убийцы и дуэлянты. Плут с магическими способностями отлично проявит себя в качестве мистического ловчего. Те же плуты, которые стараются выжимать из своего дара все до последней капли, обычно преобретают престиж-классы танцующий в тени и амнийский вора теней.




Колдун (Sorcerer)

Колдуны творят магию подобно тому, как поэт сочиняет стихи - с врожденным талантом, сдобренным обильной практикой. У них не бывает книг, наставников, теорий - лишь природная энергия, которой они придают любую форму.

Некоторые колдуны утверждают, что драконья кровь течет в их жилах. Не факт, что это легенда, ведь многим известно, что некоторые могущественные драконы способны принимать человеческое обличие, и сделав это, нередко обзаводятся любовницами из человеческого рода, что несомненно может свидетельствовать о некоем родстве. Так же известен и тот факт, что многие колдуны наделены очень приятной внешностью, часто с диковинными чертами лица, что может указывать на необычное происхождение. Многие все же склонны полагать, что подобные утверждения беспочвенны, и являются всего лишь бохвальством колдунов, либо слухи пущенные их завистниками.

Колдуны творят заклинания, используя свою внутреннюю силу, им не приходится утруждать себя долгой кропотливой учебой. Их магия скорее интуитивна, чем логична. Колдуны знают меньше заклинаний, чем волшебники, но могут применять их чаще и не должны выбирать и подготавливать заранее. Колдуны не специализируются на определенных школах магии, как это иногда делают волшебники. Так как колдуны, в отличие от волшебников, не проводят много лет за учебой и книгами, чтобы овладеть всеми премудростями волшебства, они, разумеется, не обладают в этой области глубокими фундаментальными знаниями. Зато у них остается больше свободного времени, которое они могут посвятить изучению искусства боя. Колдуны обладают навыками владения простым оружием.

Ключевые характеристики: харизма, телосложение
Хитов за уровень (Hit Die / кость хитов): 4
Базовый модификатор атаки: низкий
Лучшие спасброски: воля
Специализация в оружии: все разновидности простого оружия
Специализация в броне: Отсутствует. Любые доспехи мешают колдуну творить заклинания.
Очки умений: (2 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 2 + модификатор Интеллекта на последующих.
Умения класса: обман, сосредоточение, алхимия, знание и создание заклинаний.
Заклинания: колдун применяет волшебные заклинания, которые берутся из списка заклинаний колдуна/волшебника. Он может применить любое известное ему заклинание, не подготавливая его заранее. Чтобы иметь возможность применить заклинание, колдун должен иметь показатель харизмы, равный как минимум 10 + уровень заклинания (10 для заклинаний 0-го уровня, 11 для заклинаний 1-го уровня и т.д.). Начиная с шестого уровня и каждые следующие два уровня, колдун может заменить одно известное ему заклинание новым заклинанием того же круга. Круг заклинания, которое колдун может поменять, должен быть на 2 меньше, чем максимальный круг заклинаний, которые доступны колдуну (можно поменять заклинание 1-го круга на 6-м уровне колдуна, 2-го круга на 8-м уровне, 3-го круга на 10-м и т.д.).

Особые способности колдунов

Призвать фамильяра:*^ Колдун способен призвать небольшое существо, которое будет ему покорно служить. В случае гибели фамильяра, телосложение колдуна будет снижено на 2 балла пока он не отдохнет, после чего можно будет заново призвать фамильяра.

Советы по мультиклассу и прстиж-классам

Колдуны редко прибегают к мультиклассу, так как это затормаживает рост заклинательных способностей. Колдуны, специализирующиеся в некромантии часто становятся бледными мастерами, тогда как те, что имеют задатки плута, нередко идут по пути мистического ловчего.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 14:41   #26
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Базовые классы персонажей часть 4 (заключительная)
Скрытый текст:
Чернокнижник (Warlock)

Чернокнижник, в жилах которого течет кровь сверхъестественных предков, стремится освоить опасную магию, поглощающую саму его душу. В отличие от волшебников, которые создают магию посредством волшебных заклинаний, чернокнижник творит свои чудеса одним лишь усилием воли. Врожденный магический дар чернокнижник подчиняет своей решительностью и силой воли; он может демонстрировать сверхъестественную скрытность, одурачивать противников и поражать врагов потоками жуткой энергии.

Чернокнижники обладают огромными резервами мистической энергии. Источник темной магии, горящий в их душах, наделяет их сопротивляемостью к любым формам атак и придает им могучую силу. Чернокнижники не используют заклинаний как таковых, но они учатся направлять свою силу для осуществления некоторых особых атак и трюков, которые называются инвокациями. Чернокнижники компенсируют недостаток разносторонности своей крепостью и сопротивляемостью - в этом они превосходят колдунов и волшебников.

Мировоззрение: любое злое или хаотичное
Ключевые характеристики: харизма, ловкость
Хитов за уровень (Hit Die / кость хитов): 6
Базовый модификатор атаки: средний
Лучшие спасброски: воля
Специализация в оружии: просто оружие
Специализация в броне: легкие доспехи. Чернокнижник в легких доспехах может использовать любую из своих инвокаций без увеличения шанса на провал волшебного заклинания. Чернокнижник в средних и тяжелых доспехах, а также использующий щит, увеличивает свои шансы на провал волшебного заклинания.
Очки умений: (2 + модификатор Интеллекта) Х 4 на первом уровне и 2 + модификатор Интеллекта на последующих.
Умения класса: обман, сосредоточение, алхимия, изготовление доспехов, изготовление ловушек, изготовление оружия, лечение, запугивание, знание, создание заклинаний, насмешка и использование магических устройств.
Заклинания (инвокации): чернокнижник не подготавливает и не читает заклинания, как другие персонажи, применяющие волшебную магию. Вместо этого он использует небольшой спектр атак, защитных действий и способностей, известных как инвокации, которые требуют от него концентрации и сосредоточения свободной энергии в его душе. Чернокнижник может в любой момент применить любую известную ему инвокацию.

Особые способности жутких рыцарей

Жуткий взрыв*: чернокнижник атакует своих врагов жуткой силой, используя гибельную магическую энергию, наносящую урон и иногда создающую другие ослабляющие эффекты. Жуткий взрыв наносит 1d6 пунктов урона на 1-м уровне и увеличивается по мере получения чернокнижником новых уровней. Против этой атаки нельзя выбросить спасбросок, но сопротивляемость магии может полностью отменить эффект. Эту способность можно использовать в любой момент.
Ужасное знание: начиная со 2-го уровня чернокнижник получает бонус в размере +2 к знанию и созданию заклинаний.
Поглощение урона: начиная с 3-го уровня укрепленный сверхъестественной силой, растекающейся по его телу, чернокнижник получает сопротивление к физическим атакам, что дает ему поглощение урона 1/холодное железо (урон от атаки снижается на 1 пункт, если только он не наносится холодным железом). На 7-м уровне и на каждом четвертом уровне после него поглощение урона чернокнижником повышается далее.
Обмануть предмет: на 4-м уровне чернокнижник получает бонус в размере +4 к умению "Использовать магическое устройство".
Демоническая устойчивость: начиная с 8-го уровня чернокнижник может активировать эту способность один раз в день. В течение 20 раундов чернокнижник восстанавливает 1 хит за раунд. На 13-м уровне это значение увеличивается до 2 хитов за раунд, а на 18-м уровне – до 5 хитов.
Сопротивляемость энергии: начиная с 10-го уровня чернокнижник получает сопротивляемость в размере 5 против любых двух из следующих типов энергии: кислота, холод, электричество, огонь и звук. После того как эти типы энергии будут выбраны, их уже нельзя будет сменить. На 20-м уровне чернокнижник получает сопротивляемость 10 к выбранным типам энергии.
Жуткая сущность: некоторые призывы чернокнижника, например пугающий залп, модифицируют урон или другие эффекты жуткого взрыва. Если не указано иначе, жуткий взрыв наносит свой обычный урон в дополнение к эффектам сущности. Чернокнижник в каждый конкретный момент может применять только одну сущность к взрыву.
Взрывная форма: эти инвокации модифицируют расстояние, цель(и) и область поражения жуткого взрыва. Если не указано иначе, жуткий взрыв наносит свой обычный урон.

Советы по мультиклассу и престиж-классам

Способности чернокнижника плохо сочетаются с умениями других классов, посему они редко используют мультикласс или престиж-классы. Использующие особую жуткую магию чернокнижники не являются эквивалентами колдующих классов при выборе престиж-классов.




Волшебник (Wizard)

Приглушенное нашептывание и легкий взмах руки может нести в себе больше силы, чем могучий боевой топор. Со стороны может показаться, что магия проста, но за этими легкими с виду движениями скрывается тщательнейшая подготовка каждого заклятия перед непосредственным использованием в бою, а также годы, затраченные на постижения магического искусства.

Сила волшебника - в его заклинаниях. Все остальное для него вторично. Волшебник узнает новые заклинания в ходе своих изысканий по мере увеличения опыта. Также он может узнавать их от других волшебников. Со временем волшебник может научиться более эффективно использовать уже давно известные ему заклинания - например, увеличивать их радиус действия, применять практически мгновенно или наделять другими новыми качествами.

Некоторые волшебники специализируются на определенном типе магии. Специализация увеличивает возможности волшебника в выбранной области магии, но запрещает доступ к заклинаниям из противоположной области.

Ключевые характеристики: интеллект, телосложение
Хитов за уровень (Hit Die / кость хитов): 4
Базовый модификатор атаки: низкий
Лучшие спасброски: воля
Специализация в оружии: волшебник обладает навыками обращения с дубиной, кинжалом, тяжелым арбалетом, легким арбалетом и посохом.
Специализация в броне: Отсутствует. Доспехи любого типа мешают движениям волшебника, что может привести к неудаче при применении заклинаний.
Очки умений: (2+ модификатор интеллекта x 4 на первом уровне) 2 + модификатор интеллекта.
Умения класса: сосредоточение, алхимия, изготовление доспехов, изготовление оружия, знание и создание заклинаний.
Заклинания: волшебник творит волшебные заклинания, имеющиеся в списке заклинаний колдуна/волшебника. Он должен выбирать и подготавливать их для использования заблаговременно. Чтобы выучить, подготовить или применить заклинание, показатель интеллекта волшебника должен быть равен как минимум 10 + круг заклинания (10 для заклинаний 0-го круга, 11 для заклинаний 1-го круга и т.д.).

Особые способности волшебника

Призыв фамильяра:*^ Волшебник способен призвать небольшое существо, которое будет ему покорно служить. В случае гибели фамильяра, телосложение волшебника будет снижено на 2 балла пока он не отдохнет, после чего можно будет заново призвать фамильяра.
Доп. навыки: на 5-м, 10-м, 15-м и 20-м уровнях волшебник получает доп. навык. При каждой такой возможности он может выбрать метамагический навык, навык создания предмета или совершенное владение заклинанием. Волшебник должен удовлетворять всем требованиям, необходимым для выбора этого доп. навыка, в том числе иметь минимально допустимый для этого уровень волшебника.

Советы по мультиклассу и престиж-классам

Как и колдуны, волшебники редко жертвуют недоразвитием своих магических способностей в пользу преобретения новой профессии. Многие престиж-классы, позволяют волшебнику заметно расширить границы своих магических знаний. Престиж-классы мистический лучник, бледный мастер и жуткий рыцарь наделяют волшебника более высокими боевыми покзателями, тогда как мистический ловчий отлично подходит для тех волшебников, которые желают получить доступ к плутовским способностям.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 17:58   #27
Nipaah
 
Аватар для SOTAR
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: nyoro~n?
Сообщений: 1,396
Репутация: 230 [+/-]
Люди скиньте мне в личку ссылку на руссик нормальный(Тот что в 1 посте не запускаеться) и англосификатор.
И еще скажите плиз как черное окошко в *чате* убрать?
__________________
http://musou.ru/
SOTAR вне форума  
Отправить сообщение для SOTAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 19:02   #28
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
SA[T]AR
Читай первый пост, там все есть. Русик из первого поста запускается, пароль - akella.ru. Но советую играть на английском, акелла - маздай.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 19:11   #29
Nipaah
 
Аватар для SOTAR
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: nyoro~n?
Сообщений: 1,396
Репутация: 230 [+/-]
Когда запускаю патч появляеться черное окошко и все((((
И англосификатора я ненашел((
__________________
http://musou.ru/

Последний раз редактировалось SOTAR; 08.03.2007 в 20:54.
SOTAR вне форума  
Отправить сообщение для SOTAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 22:40   #30
Новичок
 
Аватар для True Maggot
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Des-Moines , Iowa
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Проблема у меня в том что после осады креепости ты отправляешься в подземелье где типо король теней и тень, убил всех врагов, обыскал скелетов-трупов, иду в тёмное облако и попадаю на 2ой этаж и не могу открыть дверь , а что делать не знаю, Help ME!
True Maggot вне форума  
Отправить сообщение для True Maggot с помощью ICQ Отправить сообщение для True Maggot с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 16:48   #31
Новичок
 
Аватар для h203
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
У меня порблема при прокачке перса.
Престиж класс не выбирается.Не знаете как исправить?
h203 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 16:59   #32
Игроман
 
Аватар для klop
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: IS, FedCom, New Exford
Сообщений: 3,590
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от h203 Посмотреть сообщение
У меня порблема при прокачке перса.
Престиж класс не выбирается.Не знаете как исправить?
опиши поподробней проблему пожалуйста, что значит не выбирается???
Цитата:
Сообщение от Sainor Посмотреть сообщение
SA[T]AR
Но советую играть на английском, акелла - маздай.
после выхода патча 1.04 от акеллы данная проблема больше не существует, перевод стал вменяемым и двольно приличным, так как делался в соответствии с русским, официальным переводом свода правил D&D
klop вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 18:18   #33
Новичок
 
Аватар для h203
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от klop Посмотреть сообщение
опиши поподробней проблему пожалуйста, что значит не выбирается???
после выхода патча 1.04 от акеллы данная проблема больше не существует, перевод стал вменяемым и двольно приличным, так как делался в соответствии с русским, официальным переводом свода правил D&D
У меня акеловская версия.Когда нужные параметры набираешь и перса прокачиваешь престиж классы не выбираются.Кроме Божественного поборника.
h203 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 20:58   #34
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
h203
У каждой престижки есть свои требования. Когда они удовлетворены - появляется престижка. Советую заранее качать перса под определенный престиж.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 21:50   #35
Игроман
 
Аватар для klop
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: IS, FedCom, New Exford
Сообщений: 3,590
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от h203 Посмотреть сообщение
У меня акеловская версия.Когда нужные параметры набираешь и перса прокачиваешь престиж классы не выбираются.Кроме Божественного поборника.
если ты всем требованиям удовлетворяешь то такой проблемы не должно существовать, а божественный поборник выплывает чаще других пристижев, так что просто обрати внимание не требования
klop вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 22:19   #36
Юзер
 
Аватар для DjeDi-k
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Академия Джедаев
Сообщений: 402
Репутация: 72 [+/-]
h203
Если выбирается только Божественный поборник,то начал ты игру Паладином.Sainor правильно сказал...У базовых классов все написано о требованиях и т.д., так, что не ленись,друг,и почитай поподробней о персах!..
__________________
Jedi that was...Jedi to be.
DjeDi-k вне форума  
Отправить сообщение для DjeDi-k с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 19:49   #37
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Я застрял на уровне где надо мочить короля теней. Сначало он как большой появился, я его мочканул. А потом в кучу мелких превратился и они появляются бесконечно, как их мочить?
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 21:44   #38
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Как замочить друидов в Кругу Топей, каким лучше отрядом туда идти, что-то они очень уж сильные...
sober вне форума  
Отправить сообщение для sober с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 23:02   #39
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
sober
это там где еще медведь сторожит поляну?
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 01:33   #40
Игроман
 
Аватар для klop
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: IS, FedCom, New Exford
Сообщений: 3,590
Репутация: 321 [+/-]
Лучше сразу запоминать какой друид в кого перевратился и в быстром темпе их валить, нужны и маги и войны, у меня был Касовир, Элейн и Санд
klop вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования