Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 09:34   #1
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Smile [Anime]Обсуждалка



Обсуждаем увиденное, делимся впечатлениями.
Так же обсуждаем новости и анонсы.


[FAQ]-Аниме. Техническая часть
Скрытый текст:

Качаем!

Проще всего, и больше всего аниме находится на торрентах.
Подробно о тонкостях торрент сети можно прочитать в этой теме.
Из обширного количества аниме трекеров стоит выделить 2 особо крупных:
http://nyaatorrents.org/
http://tokyotosho.info/


Смотрим!

1. Просмотр аниме.
Наиболее распространенными и удобными являются плееры MPC и The KMPlayer. В последнее время идейный наследник The KMPlayer'a - Daum PotPlayer (В первую очередь хорош тем, что без дополнительных проблем "ест" 10-битное видео)

Daum PotPlayer [Ru]/[En]
[Последнее версии и переводы]

Media Player Classic [Ru]/[En]
[Официальный сайт MPC] [Сайт русской версии]

Мини-фак [проблемы]
Скрытый текст:
Вопрос: Почему при загрузке субтитров методом PlugAndPlay (Перетаскивая субтитры в окно воспроизведения) у меня появляется ошибка?
Ответ: В настройках плеера (Вид -> Настройки) на вкладке Воспроизведение -> Вывод нужно указать тип рендеринга для видео файлов. Выбрать нужно тип рендеринга, отмеченный ** (Это VMR7, VMR9 либо Haaili (Доступен после установки кодек пака))

Вопрос: Не работает караоке в ASS субтитрах.
Ответ: В Настройках на вкладке Субтитры, в настройке Число страниц, кешируемых вперед поставьте значение 0
The KMPlayer [Ru]/[En]
[Официальный сайт]
Скрытый текст:
Настройка правильного отображения ass и караоке в них:
F2 -> Обработка субтитров -> Языки/Речь -> Дополнительно Галка на "Включить" и "Обработка в реальном времени"

В последней версии (1433) при стандартном рендеренге видео для группы настроек "Норма" и "Слабый компьютер" качество субтитров заметно ниже, чем при таких же настройках в предыдущей версии.
GOM Player [Ru]/[En]
[Официальный сайт] [Русский сайт]

Что такое Hi10P или 10-битное видео, и как его смотреть?

2. Кодеки.
Combined Community Codec Pack
Более оптимальный набор кодеков, создавался так сказать специально для анимешников)
Офф. сайт (часто лежит) + Зеркало

K-Lite Codec Pack
Самый известный набор кодеков.
Офф. сайт + Зеркало

//Оба ставить не надо, 1 набора кодеков более чем достаточно ^_^

Переводим!

1. Форматы и виды субтитров.
srt — текстовый формат субтитров программы SubRip. Изначально не поддерживал элементов оформления текста, в дальнейшем был расширен поддержкой цветов и начертаний символов (курсив, жирность текста).
smi (smil) — текстовый формат субтитров, основанный на SGML. Предусматривает практически все возможности для оформления текста, поддерживаемые стандартами HTML и CSS.
s2k — текстовый формат субтитров программы Sasami.
ssa — текстовый формат субтитров программы Sub Station Alpha. Предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру; позволяет применять сложные видео-эффекты в отношении символов (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках.
ass — текстовый формат субтитров Advanced Sub Station Alpha (впервые реализовано в программе Medusa), дальнейшее развитие формата ssa.
sub/idx — двоичный формат пререндеренных субтитров для программы VobSub. Иногда называются «субтитрами формата Vobsub», хоть это и не очень верно. Представляют собой графические субтитры, извлеченные из DVD (например, при помощи DVDDecrypter-а).

Виды:
- Вшитые в видеофайл или жесткие (hard subtitles, хардсаб) - изображение с текстом субтитров накладывается на исходное видео в процессе создания итогового файла (кодировании). Такие субтитры не накладывают никаких дополнительных требований на плееры, но их невозможно отключать Качество и сложность вшитых субтитров могут быть максимальными, поскольку их создание может происходить значительно дольше и скрупулёзнее, чем их просмотр.
- Программные или мягкие (soft subtitles, софтсаб) - субтитры, представляющие собой текст, зачастую с элементами разметки (размер, цвет, шрифт, положение на экране). Делятся на:
-- Внешние - представляют собой один или несколько отдельных файлов, обычно с именем полностью или частично совпадающим с именем видео-файла, но с другим расширением: SRT, ASS, TXT и т.д.
-- Встроенные или внутренние - находятся в одном файле с видео (часто используются в mkv-контейнерах)

2. Форматы, не являющиеся субтитрами.
ogm — Ogg Media, модификация контейнера Ogg для поддержки видео и субтитров. Обычно содержит отключаемые встроенные программные субтитры, аналогичные srt.
mkvМатрёшка, открытый контейнер, способный содержать видео, аудио и отключаемые встроенные программные субтитры форматов srt, ass и vobsub.

© Википедия

3. Как подключить субтитры?
Подключение субтитров на примере MPC. После указания типа рендеринга, субтитры можно просто перетаскивать после открытия видео файла. Если перетащить несколько разных субтитров, то их можно выбирать во время просмотра (Правой кнопкой по окну воспроизведения, "Субтитры").
Если вы хотите, чтобы субтитры сразу подключались к видео файлу, если у них совпадают названия - удостоверьтесь что стоит галочка на параметре "Автозагрузка субтитров" в Настройках - Воспроизведение.
Так же субтитры обычно подхватываются сами, если названы так же, как и видео файл. (Например: Anime.avi и Anime.srt)

4. Где скачать?
Самая крупная коллекция русских субтитров http://fansubs.ru (Не забывайте читать заметки к сабам. К большинству сабов формата ass|ssa выкладываются дополнительные шрифты, которые нужно поместить в папку C:\Windows\Fonts, для правильного отображения субтитров)
Так же некоторые сабы можно найти на http://subs.com.ru/.
Весьма редко что-то нужное из сферы субтитров на аниме можно найте на проекте Notabenoid - системе коллективного перевода.
Если в этих баз нет нужных вам субтитров, то скорее всего их вообще нет в природе.

5. Как сделать из видео и субтитров один видео файл?
Сделать хардсаб обычно занимает не мало времени, но если очень нужно, то из самого простого для пользователя способа можно выделить программу AVI ReComp. Позволяет не только соединить видео с субтитрами, но и сменить размер видео файла. Работает, как понятно из названия только с AVI файлами, а субтитры поддерживает как SRT, так и ASS.

Так же можно использовать PocketDivXEncoder (Очень удобно, если нужно сделать для портативных девайсов видео с субтитрами). Но работает только с SRT субтитрами.

5a. Конвертирование MKV в AVI с/без изменения субтитров.
Наиболее удобный и быстрый способ - это использование программы MeGUI
Подробнейший мануал.


6. Редактирование субтитров

DSRT - позволяет редактировать SRT субтитры, и может перекодировать разные форматы субтитров в SRT. Инструкция.

Aegisub - создание и редактирование ASS субтитров. Подробная инструкция на русском.

VideoSubFinder - программа по обнаружению центрированных сабов наложенных на видео (на C++).

Набор программ от subs.com.ru на все случаи жизни.




Скрытый текст:
"MyAnimeList.net" - удобная социальная сеть для тех, кто смотрит аниме/читает мангу.

Из функций можно выделить:

Сбор статистики: Вы точно не забудете, что и когда смотрели.

Рекомендации: Каждый пользователь может сделать рекомендацию к какому-либо аниме/манге, пояснив своё действие.

Информация: Структурированная база данных/Местные топы/ Расписание релизов/анонсы и многое другое.
Друзья, закладки...
И прочие элементы типичной социальной сети.

Форумчане в MAL:

Скрытый текст:



Благодарности: ТопоР, Itachi-sama, Akrioz
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось Natelian; 19.03.2017 в 21:23.
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 00:37   #281
Игрок
 
Аватар для Novurdim

 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Paradise City
Сообщений: 578
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GreatKungLao Посмотреть сообщение
а будет ли?
будет, мувики рисуют.
Цитата:
Сообщение от GreatKungLao Посмотреть сообщение
более чем неплохих Iron Man и X-Men
хех, ну если ориентироваться на это, то да, тигрокролик совсем не очень.
Цитата:
Сообщение от GreatKungLao Посмотреть сообщение
его сюжет не будет читаться на 5 серий вперёд
То есть ты намекаешь, что в анимизации железяки и мутантов закрученный и непредсказуемый сюжет.
Цитата:
Сообщение от GreatKungLao Посмотреть сообщение
как если бы Супермен носил нанокостюм
всегда знал, что Котецу не хватает латекса и обтягивающих трусов.
Цитата:
Сообщение от GreatKungLao Посмотреть сообщение
Видимо мне надо просто в другом месте искать серьёзного супер геройского аниме, Zetman например, наверное...
Лучше комиксов почитай, мультик не съедобен ._.
Цитата:
Сообщение от SOTAR Посмотреть сообщение
Только если в виде манги. Анима дико убога.
И манга на самом деле тоже не очень. Она постепенно к уровню анимы стремится, в начале просто события другим рандомом раскиданы.
__________________
There is no dark side of the Moon really, matter of fact it's all dark (Pink Floyd "Eclipse")
MAL
Novurdim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 00:52   #282
Звезда гачимучи
 
Аватар для GreatKungLao

 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Земное Царство
Сообщений: 9,510
Репутация: 830 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SOTAR Посмотреть сообщение
супергероика это не для японцев.
А жаль, им нужно-то было всего лишь сделать Лунатика главным героем и по моему могла бы выйти вполне себе годная история о герое, который совершает самосуд, но постепенно начинает сомневаться в правильности своих принципов, а на арене появляется какой-нибудь супер злодей, в лице которого бы Лунатик увидел самого себя, просто по ту сторону барикад, то есть злодей, который хоть и убивает невинных, но по своим действиям Лунатик от него ничем бы не отличался и тут бы и началась внутренняя борьба. В таком случае было бы "очень годно из 10". А так вышла история о команде из недо-Бэтмена и клоуна =/ Хотя стоит отметить, что штуку про напарника в среде супер героев изобразили в принципе хорошо.

Цитата:
Сообщение от SmoOl Посмотреть сообщение
Darker than Black же
Гляну, в планах есть.

Цитата:
Сообщение от Novurdim Посмотреть сообщение
всегда знал, что Котецу не хватает латекса и обтягивающих трусов.
Но были же в начале и конце D: Надо было так и оставаться)))

Как я правильно понял, в мире аниме Зелёных Фонарей и подобное искать не имеет смысла.
GreatKungLao вне форума  
Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью ICQ Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 19:15   #283
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SOTAR Посмотреть сообщение
супергероика это не для японцев.
Ну вообще то у них своя супергероика есть (токусацу называется). Гайвер, Ультрамен, Касшерн, Девилмен...
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:08   #284
Nipaah
 
Аватар для SOTAR
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: nyoro~n?
Сообщений: 1,396
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BenGur Посмотреть сообщение
Ну вообще то у них своя супергероика есть (токусацу называется). Гайвер, Ультрамен, Касшерн, Девилмен...
Оно всеравно дико далеко от традиционной американской супергероики, которую ищет Кунг.
__________________
http://musou.ru/
SOTAR вне форума  
Отправить сообщение для SOTAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 20:35   #285
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SOTAR Посмотреть сообщение
Оно всеравно дико далеко от традиционной американской супергероики, которую ищет Кунг.
Ну это да. До сих пор в шоке от Мэдхауса, не ожидал я от них подобной халтуры. Казалось бы возьми любую годную комикс-арку и снимай без купюр, но нет понесло их с какой то отсебятиной.
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 20:56   #286
Игрок
 
Аватар для Novurdim

 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Paradise City
Сообщений: 578
Репутация: 163 [+/-]
Suisei no Gargantia 10
Скрытый текст:
Не совсем я понимаю Ледо: сначала он без задней мысли убивает кучу пиратов, а теперь "хидеазе когда-то были людьми, я не могу". Странно это вяжется с его философией - любого врага надо обезвреживать - на которую в начале явный упор делали.
__________________
There is no dark side of the Moon really, matter of fact it's all dark (Pink Floyd "Eclipse")
MAL
Novurdim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 21:20   #287
Notice me senpai
 
Аватар для Рулей





 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 1,598
Репутация: 341 [+/-]
Date A Live
Ну не так всё плохо, как казалось. Были достаточно хорошие серии, а были и просто ужасные филлеры. Слышал, что в новелле всё сделано с более серьёзным лицом и без фансервиса. Плохо это или хорошо я не знаю, но фансервис у анимы вполне забавный и свою "роль" выполняет.
Последняя серия ни очень вышла, с типичным "ВПЕРЕДИ ВСЁ ЕЩЁ БУДЕТ!!!1", ну а чего ещё ждать... 7/10
Рулей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:55   #288
Babyface
 
Аватар для Гиперион



 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 5,602
Репутация: 2279 [+/-]
Посмотрел фильм Rurôni Kenshin, в целом понравилось. Актеры хорошо подобраны, узнать внешне достаточно легко кто есть кто. Хорошо поставлены схватки, не тупое рубилово точно. Лишних сцен не заметил, события последовательны и вопросов не возникает. На звуковое сопровождение особо не обратил внимание, раздражителем не выступает точно. Самое главное для меня были персонажи, единственное на что можно обратить внимание так это недостаточно раскрытый персонаж Сайто, ну а главный противник Удо недостаточно крут, хотелось бы его видеть более сильным как в аниме. Фильм хорош точно я считаю, тем кому нравится аниме можно смотреть не опасаясь, рекомендую.
Гиперион вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 15:18   #289
Юзер
 
Аватар для Makrophag
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 211
Репутация: 85 [+/-]
Подскажите название полнометражки. Выполнено по технологии "Apple seed". Там еще черви были вроде дюновских, металлом питающиеся.
__________________
steamcommunity.com/id/makrophag
uplay: bacillum
Makrophag вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:05   #290
Babyface
 
Аватар для Гиперион



 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 5,602
Репутация: 2279 [+/-]
Makrophag
Возможно "Vexille: 2077 Nihon Sakoku" Что то похожее там было.
Гиперион вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 00:40   #291
Опытный игрок
 
Аватар для VERGIL_01
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 1,795
Репутация: 573 [+/-]
[pirate]Где-нибудь можно найти унылого учителя пока-пока сезон 2008 года в HD?[/pirate]
Извините, если здесь это не спрашивают.
VERGIL_01 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 03:43   #292
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
По совету местных глянул Black Heaven. Весьма не дурное аниме про витающих в облаках старперов и проблемы в семье. В целом идея не подкачала, подкачала реализация.

У меня вот просто список претензий: почему так мало музыки использовали, кто наши космические враги, почему они выглядят как колобки, почему мы сражаемся, что за раса союзнеческих инопланетян, почему 3д-графон такой убогий, почему один кадр гоняют по кругу в течении всего аниме, как звук от гитары дистанционно заряжает супер-мега пушку, как распространяется звук в ваккуме...
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 05:28   #293
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
Посоветуйте анимехи в которых основное действие крутится вокруг рок группы. Любимые на эту тему "Бек" и "Детройт метал Сити". Собственно близки к этой теме "Кей Он" и "Нана", но это немного не то, что мне надо. Они мало касаются собственно музыки. В одном случае во главе угла чай и тортики, в другом драма. Но если нет других вариантов, то и подобные случаи рассмотрю.)
Ell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 13:17   #294
Nipaah
 
Аватар для SOTAR
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: nyoro~n?
Сообщений: 1,396
Репутация: 230 [+/-]
Ell, выше постом - Black Heaven
__________________
http://musou.ru/
SOTAR вне форума  
Отправить сообщение для SOTAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 05:03   #295
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
SOTAR, The Legend of Black Heaven
Kachou Ouji - Hard Rock Save the Space - в смысле, вот это оно?
Ell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 12:42   #296
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Ell, Да.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 22:52   #297
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,988
Репутация: 828 [+/-]
А я тут решил прочитать таки первую главу Fate/ Apocryphe
Господа, пока намечается дичайший вин. Многое пока не объяснили, да и выходить будет долго, но картинка вырисовывается крутейшая - 14 слуг, Дракула, толпа наемников,куча фанатичных магов и их детишки + СЫН АРТУРА ТОЖЕ БАБА: FUCK THE LOGIC, ну и самый пока что интригующий момент: наблюдатель от Церкви и четырнадцатый призыватель (да-да, шестая война за грааль проходит в режиме team deathmatch 7vs7) - некто по имени Широ (правда гугл подсказывает, что фамилия у него Котомине о_О) В общем, мясцо то еще будет походу. Жаль что продолжение раз в год и параллельная вселенная
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!

Последний раз редактировалось [sir]koshara; 10.07.2013 в 23:33.
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 17:52   #298
Chaotic Moustache
 
Аватар для Key Taylor



 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Cardboard Box
Сообщений: 2,693
Репутация: 996 [+/-]
[sir]koshara,
Цитата:
СЫН АРТУРА ТОЖЕ БАБА: FUCK THE LOGIC,
Сейбер дочь заимела что ли?
__________________
"GET IN MY BOX! I AM THE ONE WHO KNOCKS!"
-
Галерея
-
Девиант А
Key Taylor вне форума  
Отправить сообщение для Key Taylor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 23:46   #299
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,988
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Key Taylor Посмотреть сообщение
Сейбер дочь заимела что ли?
Мордред же. В фейт его запилили бабой. Это конечно с лоли Джеком Рипером и няшнобабой Франкенштейном не сравнится, но все же.

А еще я вчера залпом проглотил 4 часа Атаки на Титана.
Это просто великолепно,словами такое не передать.
Первое - НИ ОДНОГО РАЗДРАЖАЮЩЕГО ПЕРСОНАЖА. Ей б-гу, редкость.
Второе - ГРАФОН, ОМГ, ГРАФОН. А еще крутая цветовая палитра, приятная и не раздражающая глаз.
Третье - ТАКАЯ ТО МУЗЫКА, ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННАЯ В ТАКИЕ ТО МОМЕНТЫ.
Четвертое - сюжет, хоть и не хватает звезд с неба (упор таки на экщон), но качественно скроен, приятно удивляет и держит интригу.
У меня такая радость была только с финальной арки шинсекай йори,и то там не так было.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!

Последний раз редактировалось [sir]koshara; 13.07.2013 в 00:53.
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 02:34   #300
Chaotic Moustache
 
Аватар для Key Taylor



 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Cardboard Box
Сообщений: 2,693
Репутация: 996 [+/-]
[sir]koshara,
Я знал легенду, но не видел на артах по именно Апокрипхе.
Но если следовать легенде, то у Сейбер был ИНЦЕСТ? О_о С КЕМ?
__________________
"GET IN MY BOX! I AM THE ONE WHO KNOCKS!"
-
Галерея
-
Девиант А
Key Taylor вне форума  
Отправить сообщение для Key Taylor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования