Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Dragon Age Обсуждение игр серии Dragon Age, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2010, 11:54   #1
Kill With Skill
 
Аватар для Agsan
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 2,057
Репутация скрыта [+/-]
Dragon Age II - Обсуждение

Dragon Age II


Жанр: RPG
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: Electronic Arts
Разработчик: BioWare
Дата выпуска: 10 марта 2011
Платформы: PC, PlayStation 3, Xbox 360
Официальный сайт

Об игре:
Цитата:
Вы – один из немногих, кому удалось пережить разрушение вашего дома. Теперь, столкнувшись с необходимостью сражаться за выживание в постоянно меняющемся мире, вы должны собрать под своими знаменами самых смертоносных союзников, накопить славу и богатство и впечатать свое имя в историю. Это рассказ о том, как мир изменится навсегда. Легенда вашего восхождения к власти начинается.
Вселенная
Скрытый текст:

В Dragon Age 2 (Dragon Age II) игрокам предстоит выступить в роли Хоука (Hawke), нищего беженца, которому предстоит стать самым важным персонажем в мире Dragon Age. Легенда о возвышении героя пережившего Мор, ставшего Чемпионом Киркволла, окружена множеством слухов и мифов. В новой игре, сюжет которой охватывает 10 лет истории этого мира, игрокам предстоит принимать непростые решения, искать поддержки опаснейших союзников, наживать богатство и славу и завоевывать себе место в легендах. От Вас зависит, какой будет история, навсегда изменившая мир Dragon Age.

Персонажи:
Скрытый текст:

Хоук
Цитата:
С трудом ускользнув от наступающей армии врага, он был вынужден бежать на север. Переплыв море, Хоук осел в городе Киркволле и из простого беженца со временем превратился в одного из могущественнейших его обитателей. Сверху представлен стандартный облик, т.к. известно, что ГГ можно будет кастомизовать и выбрать его пол. У него есть сестра.

Флемет
Цитата:
Знакомая нам по первой части "ведьма диких земель", мы её встретим практически в самом начале игры, и будем сражаться с ней. Она предстанет в обличье дракона, после победы над ней, завяжется диалог с ГГ.
Кассандра и Варрик

Цитата:
Являются рассказчиками истории.


Существа:
Скрытый текст:

Кунари
Цитата:
Не у всех кунари есть рога. Некоторые рождаются без них, но это никогда не считалось недостатком. Вместо этого считается, что рога указывают на особое предназначение, специальную роль в их обществе - например, Бен-Хассрат, насаждающий религиозные законы, или представитель кунари среди других рас. Также нередко кунари могут удалять свои рога в знак отречения от своей веры. Причины таких поступков не совсем понятны



F.A.Q.
Скрытый текст:
Импорт сэйвов из DAO:

Если вы удалили первую часть игры, но хотите импортировать ваш старый сейв во вторую, то помните, что он должен находиться в папке Имя вашего профиля\Мои документы\BioWare\Dragon Age\Characters\имя героя\Saves\имя слота сохранения, например: ...\Мои документы\BioWare\Dragon Age\Characters\Hero1\Saves\AutoSave_1. Для корректного импорта нужны только два файла: savegame.das и savegame.das.met.
Скрытый текст:

Порядок прохождения: DAO, DAA, Големы Амгаррака (Golems of Amgarrak), Охота на ведьм (The Witch Hunt), то есть Cпойлер (щелкните, чтобы прочесть):
после прохождения DAO создается "Сохранение после компании - эпилог". Загрузив это сохранение, можно перейти в лагерь, просмотреть инвентарь, продать-лишнее-купить-нужное, затeм cоздать свой cейв и ужe eго иcпользовать для импорта cвоeго ГГ в DAA. Далее по намеченной схеме: проходим Пробуждение, создается автосейв перед битвой с Матерью, импортируем ГГ в DLC Големы Амгаррака, при входе в кузню делается автосейв, перед битвой с Пожинателем делаем свой по желанию, а затем, после прохождения Големов, импортируем ГГ в DLC Охота на ведьм. Процесс легок, так что вопросов не должно возникнуть.


Последний раз редактировалось DoctorWagner; 19.03.2023 в 21:47.
Agsan вне форума  
Отправить сообщение для Agsan с помощью ICQ Отправить сообщение для Agsan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:08   #6721
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Об РПГ ни слова не сказано. Сказано: к любой игре.
Да, моя ошибка. Ну это конечно же относилось к жанру рпг, ведь сравнивать боевые системы экшенов и ролевых игр не корректно.
Цитата:
Глобальность - не всегда хорошо
В случае Dragon age - это хорошо, потому что разработчикам несмотря на довольно стандартный сюжет, удалось грамотно его "рассказать" и "подать" нам игрокам.
Цитата:
Плохо то, что в ДА2 не сумели распорядиться этой камерностью.
А вот это ключевое. Не важно эпик или героика, в одном случае потенциал был раскрыт, в другом случае нет.
Цитата:
"
-Рэкс.
- Шеппард"(с)
Вообще, это как придираться к тому, что в ДАО после окончания диалога можно заново его проиграть, а у НПЦ случается амнезия".
Да, это еще одна условность всех ролевых игр. Даже в великом Planescape была эта особенность, что уж говорить о современных рпг. Но это не отменяет того факта, что количество диалогов в первой части значительно больше сиквела.
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:13   #6722
Опытный игрок
 
Аватар для Амодеус
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,411
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Ну это конечно же относилось к жанру рпг, ведь сравнивать боевые системы экшенов и ролевых игр не корректно.
На самом деле, это условность, от которой надо отказываться (и разрабы это понимают). В SW и NWN пытались анимировать блоки и увороты, но получалось не айс. В ДА2 добавили скорости и этот косяк стал незаметен. Другие и вовсе в сторону слешеров бегут. Fable, например, где от ударов противника, твоя анимация прерывается. Ну и Dark Souls, конечно же.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
В случае Dragon age - это хорошо, потому что разработчикам несмотря на довольно стандартный сюжет, удалось грамотно его "рассказать" и "подать" нам игрокам.
Рассказали и подали его довольно грамотно, но вот затянутость ДАО давила на нервы. Лично мне, конечно. В ДА2 мне было интересно наблюдать за сюжетом постоянно, а бои пролетают быстрей.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
А вот это ключевое. Не важно эпик или героика, в одном случае потенциал был раскрыт, в другом случае нет.
В ДАО раскрыт потенциал хорошо, но в ДА2 он выше.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Да, это еще одна условность всех ролевых игр. Но это не отменяет того факта, что количество диалогов в первой части значительно больше сиквела.
Ссылку с цифрами статистики, пожалуйста.
Амодеус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:24   #6723
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Ссылку с цифрами статистики, пожалуйста.
Ну о чем ты друг, какая статистика. В Dragon age 2 у каждого спутника в его "месте обитания" не более 4 диалогов. Вне этих мест с ними поговорить нельзя. Участие спутников в диалоге с сюжетным нпс было и в оригинальной игре. При присоединению спутника в DAO уже изначально было около 6 пунктов, которые в свою очередь приводили к другим. При повышении/понижении репутации варианты вопросов добавлялись. На мой взгляд это очевидно и без статистики, коей в природе скорее всего никто не проводил.
Цитата:
Рассказали и подали его довольно грамотно, но вот затянутость ДАО давила на нервы. Лично мне, конечно. В ДА2 мне было интересно наблюдать за сюжетом постоянно, а бои пролетают быстрей.
Честное слово, в первый раз вижу что кто-нибудь недоволен затянутостью ДАО, а бои в ДА2 всегда строятся по одному принципу: убил 1 волну - появилась другая - потом еще одна, в общей сложности я бы не сказал, что бои проходят более быстро чем в оригинале (по временному промежутку)
Цитата:
В ДАО раскрыт потенциал хорошо, но в ДА2 он выше.
Насчет потенциала не берусь судить где он выше, а где ниже. Главное это его реализация.
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"

Последний раз редактировалось Alexey7; 20.06.2013 в 13:28.
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:30   #6724
Опытный игрок
 
Аватар для Амодеус
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,411
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
На мой взгляд это очевидно и без статистики, коей в природе скорее всего никто не проводил.
Количество строчек диалогов всегда посчитывается.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
При повышении/понижении репутации варианты вопросов добавлялись.
Как ты играл в ДА2, если не заметит, что тут так же? О_О
И между собой персонажи трындят, как в ДАО, и в диалог вмешиваются, как в ДАО. Всё это есть.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
а бои в ДА2 всегда строятся по одному принципу: убил 1 волну - появилась другая - потом еще одна, в общей сложности я бы не сказал, что бои проходят более быстро чем в оригинале.
В ДАО тот же принцип боёв был. Я уже к середине игры бои проходил так: вляпывался в них и уходил пить чай, позволяя скритам сделать всё за меня.
Амодеус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:36   #6725
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Как ты играл в ДА2, если не заметит, что тут так же? О_О
Я где-то написал, что в ДА2 этого не было?
Цитата:
В ДАО тот же принцип боёв был. Я уже к середине игры бои проходил так: вляпывался в них и уходил пить чай, позволяя скритам сделать всё за меня.
Ну принцип там был другой, так откровенно из воздуха никто не появлялся, по мере того как ты проходил дальше по особняку/пещере/лесу в установленных местах на тебя "набигали". Так что дурацкого чувства, что ты зачистил 30 бандитов и сейчас материализуются еще столько же, в ДАО не было.
А на счет "вляпываться и уходить пить чай", мне кажется это довольно проблематично даже не среднем уровне сложности.

Цитата:
Количество строчек диалогов всегда посчитывается.
Ну если у тебя есть такая информация, буду рад признать свою правоту/неправоту
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:48   #6726
Опытный игрок
 
Аватар для Амодеус
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,411
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
А на счет "вляпываться и уходить пить чай", мне кажется это довольно проблематично даже не среднем уровне сложности
Двсего два слова: два хиллера.
Моё герой был просто в супермощных-доспехах и с щитом. Он был непробиваем, а мобы пытались нагибать именно его.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Ну если у тебя есть такая информация, буду рад признать свою правоту/неправоту
Стопэ! Это ты первый ультимативно заявил, что в ДА2 диалогов меньше. Тебе и доказывать свою правоту. Я выразил сомнение.
Амодеус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:51   #6727
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Стопэ! Это ты первый ультимативно заявил, что в ДА2 диалогов меньше. Тебе и доказывать свою правоту. Я выразил сомнение.
Я и по прежнему это заявляю Но привести какие-то доказательства не могу, да их и нет скорее всего.
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:54   #6728
Опытный игрок
 
Аватар для Амодеус
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,411
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Я и по прежнему это заявляю Но привести какие-то доказательства не могу, да их и нет скорее всего.
"- *заявление*
- Пруф?
- Ищи сам"
Так что ли? О_о
Амодеус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:02   #6729
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Амодеус, Ну вот надыбал что-то похожее на наш спор:
Ян Митчел (Ian Mitchell) из BioWare представил сравнение некоторых параметров проекта Dragon Age 2 с оригиналом, то есть с Dragon Age: Origins. В основном, это было связано с параметрами, влияющими на диалоги и кинематографичность.

Dragon Age: Origins

1 000 000 слов
1 000 анимаций
1 000 персонажей
56 000 произнесенных реплик
60 часов геймплея
Dragon Age 2

400 000 слов
2 500 анимаций
500 персонажей
38 000 произнесенных реплик
40 часов геймплея
Единственное, в чем сиквел превосходит оригинал, так это в количестве анимаций. В остальном диалоги в новой игре стали беднее.
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:38   #6730
Опытный игрок
 
Аватар для Firerage
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Курган
Сообщений: 1,418
Репутация: 280 [+/-]
Многие придирки ещё можно понять, но чем вам набегающие враги то неугодили?
В DA:O мы плелись по этим длиннющим кишкам, забрасывая врагов массами, снова, снова и снова.
В DA2 кишки заменили на комнаты, враги начали наваливаться со всех сторон, что сделало бои интереснее, а путешествия по бескрайним "кишкам" менее тягомотными.

Тоже самое неясно насчёт "вариативности". В DA:O был один и тот же регулярно повторяющийся шаблон - пришли, выбрали сторону, убили боса. При этом практически весь совершённый "выбор" остался в пределах той "комнаты". В DA2 же результат нашего выбора может объявиться из ниоткуда, как снег наголову, когда уже и забыл о нём. Что делает историю более кинематоргафичной (или реалистичной, если хотите) против той "схематичной" в DA:O. В DA:O основной сюжет требовался лишь для того что бы связать меж собой "камерные" истории про путешествие Стража, тогда как в DA2 он используется по прямому назначению, рассказывая цельную и насыщенную историю становления "беженца" самой влиятельной фигурой в Киркволе.

Главный просчёт в том что иногда ты точно знаешь - вот этот персонаж ещё начудит, но выбор лишь "отпустить" или "убить его и ещё десяток невинных"... или вовсе выбора нет, просто постановка местами хромает, теряя в загадочности и непредсказуемости. Детская болезнь фентези, где злодеи и добряки строго разделены меж собой и узнаются с первого взгляда.

Спутники при этом стали кем-то, а не просто типичными "спутниками" из абсолютно любого фильма/игры, у которых нет своей жизни, а существуют они лишь для того что бы развлекать игрока. В DA2 спутники лишь на время присоединяются к игроку с разными целями, а всё остальное время занимаются своими делами по масштабу порой даже превышающими последствия действий игрока. Что не может не радовать - они стали самобытными персонажами. (тут выявился один минус - мотивация некоторых персонажей недостаточно раскрыта)

Последний раз редактировалось Firerage; 20.06.2013 в 16:09.
Firerage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:02   #6731
Опытный игрок
 
Аватар для Амодеус
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,411
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Единственное, в чем сиквел превосходит оригинал, так это в количестве анимаций. В остальном диалоги в новой игре стали беднее.
Вот теперь верю ^_^ Нельзя недооценивать силу пруфа =)
Цитата:
Сообщение от Firerage Посмотреть сообщение
Тоже самое неясно насчёт "вариативности". В DA:O был один и тот же регулярно повторяющийся шаблон - пришли, выбрали сторону, убили боса. При этом практически весь совершённый "выбор" остался в пределах той "комнаты". В DA2 же результат нашего выбора может объявиться из ниоткуда, как снег наголову, когда уже и забыл о нём. Что делает историю более кинематоргафичной (или реалистичной, если хотите) против той "схематичной" в DA:O. Сюжет был значительно более цельным, нежели те камерные истории про поочерёдное спасение эльфов, гономов, магов от них самих. В DA:O основной сюжет требовался лишь для того что бы связать меж собой "камерные" истории про путешествие Стража, тогда как в DA2 он используется по прямому назначению.

Спутники при этом стали кем-то, а не просто типичными "спутниками" из абсолютно любого фильма/игры, у которых нет своей жизни, а существуют они лишь для того что бы развлекать игрока. В DA2 спутники лишь на время присоединяются к игроку с разными целями, а всё остальное время занимаются своими делами по масштабу порой даже превышающими последствия действия игрока. Что не может не радовать - они стали самобытными персонажами. (тут выявился один минус - мотивация некоторых персонажей недостаточно раскрыта)
Поддерживаю ^_^
Амодеус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:27   #6732
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Многие придирки ещё можно понять, но чем вам набегающие враги то неугодили?
Все очень просто: все эти многочисленные наплывы врагов жутко надоедают и дело даже не в логике вещей(В Киркволе мирных нпс не более 50 экземпляров, зато всяких бандитов, мародеров и иных темных личностей вагон и маленькая тележка), от них попросту устаешь, всегда выполняется один и тот же сценарий, очищать в 10-ый раз уже посещенную локацию лично для меня сомнительное удовольствие. Не говоря уже о том, что разработчики не стесняются показывать их появление из воздуха прямо перед тобой.

Цитата:
Сюжет был значительно более цельным, нежели те камерные истории про поочерёдное спасение эльфов, гономов, магов от них самих.
Категорически не согласен. Да, можно обвинить сюжет DAO в неоригинальности, в том что это уже не однократно встречалось в других играх и тому подобное. Но говорить: "сюжет второй части более целен - глупо"
Еще с самого начала разработки игры, bioware делала особый акцент на сюжете. Я даже до сих помню как назывался новый подход - "история с вкраплениями" Она подразумевала под собой то, что все события уже произошли, а нам нужно будет довольствоваться пересказам этих событий. Помню тогда эта идея показалась мне очень интересной, но реализовали ее разработчики, прямо скажем, хреново.
Весь это рассказ Варрика не делает сюжет цельным, а наоборот - рваным. (Единственный положительный момент, это момент когда Варрик нагло врет о том, как он один положил всю охрану его злосчастного братика)
И поэтому когда ты после унылых побочных заданий наконец собираешь заветные монеты на экспедицию на глубинные тропы, а потом нам показывают Варрика, который пафосно произносит: "И вот мы отправились на глубинные тропы..." вдруг оказываешься непосредственно в темном коридоре (Ну это типо местные глубинные тропы), проходишь все это за 30 минут и снова возвращаешься в этот Кирквол, понимаешь, что тебя обманули.
И если после 3-ей или 4-ей главы когда проблемы с кунари выходят на первый план, когда квесты становятся более-менее интересными, а следующая глава тоже предстает перед тобой в выгодном свете, ты думаешь: Ну вот наконец-то! Мне стало интересно; Чем же это все закончится?; На получи, вот там маги, вон там храмовники, давай выбирай. Чего? Не нравится что твой выбор ни на что не влияет, что тебе придется резать как одних так и других? Ну дружок это же темное фэнтези...

Цитата:
Спутники при этом стали кем-то, а не просто типичными "спутниками" из абсолютно любого фильма/игры, у которых нет своей жизни, а существуют они лишь для того что бы развлекать игрока. В DA2 спутники лишь на время присоединяются к игроку с разными целями, а всё остальное время занимаются своими делами по масштабу порой даже превышающими последствия действий игрока. Что не может не радовать - они стали самобытными персонажами. (тут выявился один минус - мотивация некоторых персонажей недостаточно раскрыта)
Ну может быть спутники стали "кем-то", честно признаюсь не замечал. Оказывается в DAO персонажи были не самобытными, ну хорошо, ну на веру я это принимать не буду, ладно? И да, когда разработчики хвалились тем, что сделали отдельную локацию для каждого персонажа, это не более чем оправдание написать для каждого 3-4 диалога. Мало? Ну, мил человек, зато отдельная локация.
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:53   #6733
Опытный игрок
 
Аватар для Амодеус
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,411
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Все очень просто: все эти многочисленные наплывы врагов жутко надоедают и дело даже не в логике вещей(В Киркволе мирных нпс не более 50 экземпляров, зато всяких бандитов, мародеров и иных темных личностей вагон и маленькая тележка), от них попросту устаешь, всегда выполняется один и тот же сценарий, очищать в 10-ый раз уже посещенную локацию лично для меня сомнительное удовольствие. Не говоря уже о том, что разработчики не стесняются показывать их появление из воздуха прямо перед тобой.
Ну, противники тут дохнут так быстро, что от них я не успел устать, а вот один и тот же сценарий с противниками в ДАО запаривал =( Жаль, нельзя было скрипты ставить на активного перса.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Я даже до сих помню как назывался новый подход - "история с вкраплениями
"История в обрамлении", таще-то.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
И поэтому когда ты после унылых побочных заданий наконец собираешь заветные монеты на экспедицию на глубинные тропы, а потом нам показывают Варрика, который пафосно произносит: "И вот мы отправились на глубинные тропы..." вдруг оказываешься непосредственно в темном коридоре (Ну это типо местные глубинные тропы), проходишь все это за 30 минут и снова возвращаешься в этот Кирквол, понимаешь, что тебя обманули.
Так в ДАО тоже скипали спуск в глубинные тропы. В Лоре упоминалось, что дорога туда шла неделями.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Чего? Не нравится что твой выбор ни на что не влияет, что тебе придется резать как одних так и других? Ну дружок это же темное фэнтези...
Что бы ты не выбрал в ДАО, Архидемона и всю его армию придётся резать. Там не будет другого плана, попытки отвлечь врага и пройти непостредственно к Архидемону. только в лоб. Какие претензии?
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Оказывается в DAO персонажи были не самобытными, ну хорошо, ну на веру я это принимать не буду, ладно?
Самобытными были, но не все. Проработка в ДА2 стала выше.
Амодеус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:05   #6734
Опытный игрок
 
Аватар для Firerage
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Курган
Сообщений: 1,418
Репутация: 280 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Все очень просто: все эти многочисленные наплывы врагов жутко надоедают и дело даже не в логике вещей(В Киркволе мирных нпс не более 50 экземпляров, зато всяких бандитов, мародеров и иных темных личностей вагон и маленькая тележка), от них попросту устаешь, всегда выполняется один и тот же сценарий, очищать в 10-ый раз уже посещенную локацию лично для меня сомнительное удовольствие. Не говоря уже о том, что разработчики не стесняются показывать их появление из воздуха прямо перед тобой.
Тоже самое можно предъявить к DA:O, заменяем лишь "наплывы" на "коридоры". Всё так же медлительно и однотипно (заливаем массами тоннель и ждём). Там так же не сопоставимо кол-во мирных НПС с кол-вом "мяса". Как в общем и в 99,9% игр, надеюсь мощности нового поколения консолей позволят разработчикам строить города на подобие Assassin's Creed и ГТА, с сотнями (а лучше тысячами) жителей.

Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Да, можно обвинить сюжет DAO в неоригинальности...
Моя придирка была к схеме подачи сюжета. По факту мы имеет некоторое количество самобытных рассказов: "Страж: начало", "Страж: Остагар", "Страж и башня магов" и так далее. Связанны они очень тонкой нитью, о который быстро забываешь... она постоянно уходит на десятый план, а занимаемся мы делами насущими, практически никак не связанными со спасением мира (которому вот, вот должен настать кирдык). Все эти истории можно рассказывать в любом порядке, без предисловия и послесловия. А единый сюжет на их фоне до безорбазия куц... в общем то и они сами не ахти какие, давят исключительно числом.
В DA2 они кардинально сменили курс на основной сюжет, строящийся по совершенно иной схеме.

Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Ну может быть спутники стали "кем-то", честно признаюсь не замечал.
В DA:O они все как личные рабы присоединяются по первому зову и живут у тебя под боком. Все сюжетные события создаёт сам ГГ, а они просто "спутники".
А в DA2 они участвуют в сюжете не меньше чем сам Хоук (ну или некоторые из них). В любом случае у персонажей появилась своя глубина, своя жизнь которая развивается параллельно нашим приключениям, а наша "группа" напоминает банду наёмников, каждый из которых преследует собственные цели.
Ну и 3-4 диалога, это конечно чистая ложь, их значительно больше. Да и задушевные беседы как-то не вяжутся с общим настроем и типом повествования... слишком по скайримски, где каждый забулдыга только и ждёт когда рассказать о своём детстве, юношестве, взрослении и так далее, и тому подобное... ну не бывает такого, это не реалистично.

В общем. Я полностью согласен с тем что игре очень нехватает полировки... во всём, начиная с декораций, геймплея, постановки и некоторых сюжетных ходов. Жутко проседает в вопросе детализации, анимации и мимики персонажей (сценки на уровне улицы сезам, как и в DA:O)... Но идеи, преследуемые разработчиками, попытки вывести на ступень выше жанр остановившийся в развитии в прошлом веке - всё это в некоторой степени оправдывает их, т.к. гораздо проще создать тоже что делали 15 лет назад, лишь слегка подкрасив.
Я, как любитель жанра фентези, желаю что бы он избавился от ярлыка "для конкретной аудитории", развиваясь, а не топчась на наработках 15-20 летней давности. Взять в пример того же Ведьмака - вполне развитие жанра. Или ПЛИО ака Игра престолов, её смотрят и читают люди не интересующиеся конкретно "фентези". Вот и играм жанра фентези давно пора перестать держаться за свои "болезни" будто это достоинства, а начать двигаться дальше.
Надеюсь курс взятый в DA2 небыл изменён и DA3 будет его "правильной" версией.

Последний раз редактировалось Firerage; 20.06.2013 в 18:01.
Firerage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:28   #6735
Опытный игрок
 
Аватар для Амодеус
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,411
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Firerage Посмотреть сообщение
В DA:O они все как личные рабы присоединяются по первому зову и живут у тебя под боком. Все сюжетные события создаёт сам ГГ, а они просто "спутники".
Когда меня на второе прохождение послал на хрен Зевран, я прозрел. А это было в ДАО, так что, ты не совсем прав.
Амодеус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:24   #6736
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Тоже самое можно предъявить к DA:O, заменяем лишь "наплывы" на "коридоры". Всё так же медлительно и однотипно (заливаем массами тоннель и ждём)
В DAO была своя логика, попав в новую камерную локацию и открыв карту можно было бы точно предположить где находятся агрессивные элементы, зачистив же эту локацию, ты мог быть уверен, что возвращаясь назад не вылезут столько же. Это привычно, да это было много раз, но положа рука на сердце лучше эта система чем знаменитые ночные прогулки по Киркволу.

Цитата:
Моя придирка была к схеме подачи сюжета.
Вот не понять мне этого, честно. Заявлять что мы занимаемся делами не связанными со спасением мира, ну ладно, а что тогда нужно делать для спасения? Сесть на берег реки и ждать пока труп твоего врага проплывет по течению? Все эти события которые вы описали очень даже связаны, насчет того что эти события можно переставить местами: ну да, можно, да и само повествование этому способствует, хочешь поначалу иди в Редклиф? - пожалуйста, хочешь в Башню? -вам вон туда, любишь леса и эльфов? - пожалуйста идите в том направлении.
По схожей схеме сюжета построены не просто многие игры, да сама литература фэнтези, вот вам Толкиен. Похоже? - Да, вот вам Беккер. Похоже? Да. Там гениальные сюжеты? Да не особо, просто они красиво рассказывают, поэтому и не оторвешься от книги. Тоже самое DAO, сюжет стандартный, но преподносят его здорово. Возможно вы просто перенасыщены фантастикой.

Цитата:
В DA:O они все как личные рабы присоединяются по первому зову и живут у тебя под боком. Все сюжетные события создаёт сам ГГ, а они просто "спутники".
А в DA2 они участвуют в сюжете не меньше чем сам Хоук (ну или некоторые из них). В любом случае у персонажей появилась своя глубина, своя жизнь которая развивается параллельно нашим приключениям, а наша "группа" напоминает банду наёмников, каждый из которых преследует собственные цели.
Ну и 3-4 диалога, это конечно чистая ложь, их значительно больше. Да и задушевные беседы как-то не вяжутся с общим настроем и типом повествования... слишком по скайримски, где каждый забулдыга только и ждёт когда рассказать о своём детстве, юношестве, взрослении и так далее, и тому подобное... ну не бывает такого, это не реалистично.
Насчет персонажей спорить довольно сложно, скорее можно высказать свои симпатии и антипатии. Лично мне спутники DA2 показались набором блеклых личностей (возможно единственное исключение -Варрик), на которых по большому счету мне было наплевать.
Цитата:
слишком по скайримски, где каждый забулдыга только и ждёт когда рассказать о своём детстве, юношестве, взрослении и так далее, и тому подобное... ну не бывает такого, это не реалистично.
Уже о реалистичности заговорили? Помните квест где нужно найти пропавшую жену какого-то милого мужичка. Если не ошибаюсь, когда ты отдаешь ему часть тела его суженной, он говорит что-то вроде: "Спасибо, вот держи золотишко"
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"

Последний раз редактировалось Alexey7; 20.06.2013 в 18:33.
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:12   #6737
Опытный игрок
 
Аватар для Firerage
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Курган
Сообщений: 1,418
Репутация: 280 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Уже о реалистичности заговорили? Помните квест где нужно найти пропавшую жену какого-то милого мужичка. Если не ошибаюсь, когда ты отдаешь ему часть тела его суженной, он говорит что-то вроде: "Спасибо, вот держи золотишко"
Однако это не значит что не нужно к реалистичности стремится.

Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Заявлять что мы занимаемся делами не связанными со спасением мира...
Однако ими мы и занимались 99% времени. Снимали котят с деревьев и разрешали локальные конфликты, результат которых практически никак не аукался в остальной части игры. Основной сюжет был лишь предлогом к тому что бы пустить Стража по свету, и основному сюжету не было уделено достаточно внимания, вместо этого мы часами блудили по проклятым глубинным тропам.

Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
По схожей схеме сюжета построены не просто многие игры, да сама литература фэнтези, вот вам Толкиен. Похоже? - Да, вот вам Беккер. Похоже? Да. Там гениальные сюжеты? Да не особо, просто они красиво рассказывают, поэтому и не оторвешься от книги. Тоже самое DAO, сюжет стандартный, но преподносят его здорово. Возможно вы просто перенасыщены фантастикой.
О чём я и говорю - фентези и некоторые фанаты упорно держатся за прошлое, не позволяя жанру развиваться.
В DA2 многие придираются к невозможности играть эльфом, или гномом... применяют ли тоже требование игроки глядя на Mass Effect, Ведьмака, Deus Ex: HR, The Last of Us.
То что это "фентези", ещё не значит что ему некуда расти.
Firerage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:23   #6738
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Заявлять что мы занимаемся делами не связанными со спасением мира
Цитата:
Однако ими мы и занимались 99% времени.
Ты это серьезно?

Цитата:
О чём я и говорю - фентези и некоторые фанаты упорно держатся за прошлое, не позволяя жанру развиваться.
В DA2 многие придираются к невозможности играть эльфом, или гномом... применяют ли тоже требование игроки глядя на Mass Effect, Ведьмака, Deus Ex: HR, The Last of Us.
Ну возможно многие фанаты упорное держатся за прошлое, но лично я не могу представить каким образом они не дают жанру развиваться. Особенно интересно это в отношении EA и Bioware которые фанатов мягко говоря не слушают.
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"

Последний раз редактировалось Alexey7; 20.06.2013 в 19:29.
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:41   #6739
Опытный игрок
 
Аватар для Firerage
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Курган
Сообщений: 1,418
Репутация: 280 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Ну возможно многие фанаты упорное держатся за прошлое, но лично я не могу представить каким образом они не дают жанру развиваться.
На самом деле фанаты решают, как будет развиваться жанр. Кроме того что фанаты есть и среди разработчиков, так и оценивают, критикуют и решают, какую игру будут славить ещё 10 лет, а какую хаить на пустом месте, именно фанаты/игроки/общественность.

Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
Особенно интересно это в отношении EA и Bioware которые фанатов мягко говоря не слушают.
Выдумки.
Цитата:
Сообщение от Alexey7 Посмотреть сообщение
И при чем здесь Deus Ex, mass effect и тем более Last of Us?
А при том что это всё "интерактивные истории", разницы между ними нет, есть лишь уровень реализации и развития геймплея отдельных игровых жанров. Одни усиленно тормозят, пока другие ушли далеко вперёд.

Последний раз редактировалось Firerage; 20.06.2013 в 19:51.
Firerage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:33   #6740
Заблокирован
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 157
Репутация: 55 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Firerage Посмотреть сообщение
В DA2 многие придираются к невозможности играть эльфом, или гномом... применяют ли тоже требование игроки глядя на Mass Effect, Ведьмака, Deus Ex: HR, The Last of Us.
То что это "фентези", ещё не значит что ему некуда расти.
ты серьезно не понимаешь? дао давал возможность играть гномоэльфом, да2 такой возможности лишила. почему у тебя рост жанра вылился в повальное урезание возможностей и сокращение контента?

хотя что я встреваю, ты же в дао большую часть времени по глубинным тропам шлялся. а вот отбросы в виде тонны мяса (просто ТОННЫ), которую мы выпиливали круглосуточно в да2, съел и добавки попросил. там же и десять шагов не сделать, чтобы не встрять в очередную схватку с тучей безликих болванчиков.
Скрытый текст:
да2 - безвкусие в каждом аспекте. начиная с шаблонных персонажей, каждому из которых одну черту характера возвели в абсолют, из-за чего все диалоги и вообще все события, связанные с ними, по ходу игры не меняются совершенно. продолжая бездумным сценарием третьесортного кинца с красными лириумными роялями и отсутствием хоть сколь либо вменяемой мотивации действующих фигур. и уже заканчивая повторяющимися локациями. надо же, корридоры одни и те же. да это даже мелочью назвать нельзя, так много у игры других проблем.

да2 - карикатура на настоящую игру. и кажется, я это уже говорил.
багет не прекращается.

е-мое, а список игр в пример-то какой. ведьмак и ласт оф ас в одном ряду. слов нет, тру рпг игрок

Последний раз редактировалось _encore_; 20.06.2013 в 20:37.
_encore_ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования