Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2007, 20:11   #41
Новичок
 
Аватар для JAKAL
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Димитров,Украина
Сообщений: 90
Репутация: 36 [+/-]
Он оставил след в истории и это многого стоит. Самый популярный немец - по-любому.
Кстати, когда-то про него передачу смотрел. Там рассказывали о том что он в середине второй мировой начал принимать наркотики и по-этому его действия стали необоснованными, он стал допускать ошибки и принимать неправильные решения. Ещё в передачи рассказывалось о том, что у него отказала одна рука и он во время своих речей ему приходилось жестикулировать одной рукой...
JAKAL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 13:22   #42
Новичок
 
Аватар для Lord[DU]Hast
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 99
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Если бы нас не тронули, я думаю, годику к 42-му-43-му мы бы двинули освобождать Европу сами. Сие-сугубо мое личное мнение.
Эх вот как бы опять не проштрафиться, но вроде Сталин планировал: "Малой кровью, на чужой земле" - ты про это?
__________________
Minimus рекрут клана "Veni Vidi Vici"
===========================
Наши поезда - самые поездатые поезда, они поездили и будут поездить просторы нашей поездатой Родины!!
===========================
Расовый вопрос конкурс клана "Veni, Vidi, Vici"
http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=34366
Lord[DU]Hast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:31   #43
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
А в данном случае было как в анекдоте про медведя
-Вань ты где?
-Здесь!
-Иди ко мне!
-Не могу!
-Почему?
-Медведя поймал!
-Так веди его сюда!
-Не хочет!
-Так отпусти его!
-Да он не отпускает!

Если бы нас не тронули, я думаю, годику к 42-му-43-му мы бы двинули освобождать Европу сами. Сие-сугубо мое личное мнение.
Ой, не знаю. Мы были так дружны с Германией до войны, это был наш союзник. Какие мы устраивали встречи немецким делегатам- с песнями и свастикой(черт, как это пишется?)
Я думаю, еслиб и пошли, то врядли освобождать капиталистов. Может так : Продвигать Мировую Революцию на Запад?
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 20:37   #44
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JAKAL Посмотреть сообщение
Он оставил след в истории и это многого стоит. Самый популярный немец - по-любому.
Кстати, когда-то про него передачу смотрел. Там рассказывали о том что он в середине второй мировой начал принимать наркотики и по-этому его действия стали необоснованными, он стал допускать ошибки и принимать неправильные решения. Ещё в передачи рассказывалось о том, что у него отказала одна рука и он во время своих речей ему приходилось жестикулировать одной рукой...
ой да эти профашисты скока хошь наплетут чтоб доказать какой гитлер великий и СССр просто повезло.
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 05:14   #45
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
Ой, не знаю. Мы были так дружны с Германией до войны, это был наш союзник. Какие мы устраивали встречи немецким делегатам- с песнями и свастикой(черт, как это пишется?)
Я думаю, еслиб и пошли, то врядли освобождать капиталистов. Может так : Продвигать Мировую Революцию на Запад?
Ну в общем-то я и подразумевал "освобождать" в смысле, который был в ходе ВМВ-Красная Армия, освобождает, скажем, Польшу, и в ней приходитк власти "правительство народной демократии", дружественное Советскому Союзу. А что касается союза-пакт был, союз-нет. Этакое вынужденное гримасничание с улыбочками и взаимными реверансами и судорожным сбором оружия у себя за спиной.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 10:46   #46
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Ну в общем-то я и подразумевал "освобождать" в смысле, который был в ходе ВМВ-Красная Армия, освобождает, скажем, Польшу, и в ней приходитк власти "правительство народной демократии", дружественное Советскому Союзу. А что касается союза-пакт был, союз-нет. Этакое вынужденное гримасничание с улыбочками и взаимными реверансами и судорожным сбором оружия у себя за спиной.
Да вообще говорить что бы да кабы, это не в этой теме. Время пришло, фашисты напали и по другому и быть не могло.(Красному дракону)
А говорить о "хорошести" Гитлера это предательство родины. (не помню как тя звать, а смотреть не охота)
И еще: Гитлер не может быть тираном, потому что тиран - это название человека грабящего и тиранизирующего свою страну, а не страны соседей. А Гитлер свою страну поднял на ноги, сбросил так сказать оковы Версальско-Вашинктонской системы, и поставил на первое место. Я не говорю что для его страны это было хорошо, ибо фашизм-изначально в корне "плохо", но он и не тиранизировал свою страну.
А в гениальности Гитлера я сомневаюсь, так как планы разрадотанные в начале ВОВ и в европе, в общем все эти "гениальные планы" разрадотаны его маршалами. А то что он хотел сделать сам - 43 год. и убеждение в том, что "Русские умеют воевать только зимой! Летом они не начто не способны! ZI-HI!" и в таком духе. Он был хорошим оратором и собрал вокруг себя все лучшие умы Германии, но он был псих, абсолютный.
Хотя нет, фигня, все равно он гений - такую страну построить и раздрахерить пол мира не каждый художник сможет!
Короче я не могу сказать однозначно об этой личности...
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 22:08   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Поправляю автора темы: Германии после 1918 не запрещалось иметь армию, а запрещалась лишь разработка некоторых видов вооружений и лимимтировалась общая численность армии. Высоким моральным духом в конце войны немецкие войска не отличались (имело место массовое дезертирство, высшее командование также уже сомневалось в Гитлере(не даром же они попытались совершить военный переворот), массовая сдача войск Бунсвега также говорит о не высоком моральном духе); Советский союз не имел планов нападения на Германию; идеология говорила о превосходстве скорее не белой рассы,а арийской (германской, все германские народы и народы произошедшие от германскмх племен), ну а если говорить об обделил, не обделил, то тут можно привести план ОСТ в котором говориться об уничтожении лишь 25% славянского населения. И огромная просьба Lord[DU]Hast пожалуйста используй лишь документально подтвержденные сведения особенно касательно Советскрй России и Сталина с Лениным (а если говорить о чеченцах, то могу привести объективные факты: среди чеченского населения были самые массовые случаи дезерстирства, потворничества врагу и самое большре количество диверсий; также могу сказать, что их просто выселили на время в Сибирь(что в принципе в случае захвата немцами Кавказа было равносильно спасанию их задниц за казенный счет(ведь по плану ОСТ планировалось уничтожить 75% кавказцев) и последний прикол со статистикой: численность народов выселенных в период войны (крымские татары, евреи, ингушы...) по сравнению с предвоенным временем после войны выросла в несколько раз. С уважением ваш тов. Искандер.
 
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 16:58   #48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 130
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
Разве гениальность как-то связана с моральными качествами личности?
Гений (даже если это так) вполне может быть тираном, подлецом и вообще мерзостью человечества.
Спирохета вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:29   #49
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
я не понимаю впринципе названия этой темы....что это такое: гений или тиран? имхо, эти понятия вообще мало связаны, а самое главное - абсолютно не противопоставляемые...Почему гений не может быть тираном, а тиран гением...
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 10:26   #50
Новичок
 
Аватар для Kord
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Не вижу ни чего гениального в его действиях, более того, если он верил в то, о чем говорил, то он просто идиот. За геноцид, в основном ответственны его генералы.
Kord вне форума  
Отправить сообщение для Kord с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 11:23   #51
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Да тиран может быть гением, а гений может быть тираном. Одно другому не мешает.
Но гитлер даже не тиран, и уж тем более не гений. Гитлер тупой моральный урод. Это, по-моему и не должно подлежать сомнению. Чем по-вашему мог прославиться Гитлер в качестве гения? Да ничем. За всю свою жизнь он написал только один "труд" - "Майн Кампф" в качестве обоснавания фашизма нацизма. Как полководец Гитлер тоже не очень был славен, т.к. во многом успехи третьего рейха на фронтах объясняются грамотностью его военноначальников. Единственное, что Гитлер действительно умел, так это управлять толпой. Сначала на уровне эмоций (в процессе становления на высшие гос. посты), но это происходило на фоне всем известных националистических настроений всей нации. По умению управлять толпой смотрите фильм "Обыкновенный фашизм". Честно говоря впечатляет даже современных людей. Никакой энергетики. всё основано на самых простых инстинктах людей (масштаб, яркость, чёткость ит.п.) Но в принципе это нельзя назвать гениальностью. Просто Гитлер возник там где надо в нужное время вот и всё. Я считаю Гитлеру страшно "повезло" что его маразматические идеи как раз в тот момент и совпали с настроением большинства. Вот и всё. Его заслуги в этом минимальны.
Среди полит. деятелей Германии не гениальным, но очень умным можно назвать только Бисмарка.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.

Последний раз редактировалось Valar; 08.06.2007 в 11:19.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 19:49   #52
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Valar
ну ещё у него похоже была потрясающая харизма, а в остальном согласен.
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 01:00   #53
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 17
Репутация: 6 [+/-]
я признаю,что Адольф Гитлер как политик был гением,злым гением.Он за несколько лет поднял Германию из нищеты и смог ее сделать великой страной,создал самую сильную армию и захватил почти всю Европу говорит об очень многом,ничтожества не оставляют такой след в истории.Единственную серЪезную ошибку которую он совершил,что напал на СССР,за что и поплатился....
acid_casual вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 07:44   #54
Юзер
 
Регистрация: 22.07.2006
Сообщений: 116
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
За всю свою жизнь он написал только один "труд" - "Майн Кампф" в качестве обоснавания фашизма.
В германии был национал-социализм, фашизм был у итальянцев, и это разные идиологии.. А обоснование фашизма - "Доктрина Фашизма" написанная Муссолини. Так что неплохо бы сначало вам немного узнать о предмете, а потом уже критиковать.
Цитата:
если он верил в то, о чем говорил, то он просто идиот
Интересно.. Я вот например могу поверить в национал социализм, но я не идиот.. Хотя не могу не согласиться чем ближе к поражению, тем глупее вел себя Гитлер.. Чего стоит хотя бы обвинения в предательстве отступивших генералов и затопление Берлинского метро..
Цитата:
Единственную серЪезную ошибку которую он совершил,что напал на СССР,за что и поплатился....
Думаю ошибка была в том, что он принимал русских за "азиатов" и с начала войны настроил население против себя. Если бы он вел войну лишь против "жидовского" коммунистического режима, не трогая(или заручаясь его поддержкой,ведь на коммунистов у народа был большой зуб) народ, то исход мог бы быть совсем другим.
Цитата:
ну ещё у него похоже была потрясающая харизма,
Плюс администраторский и организаторский талант, все же при его правлении Германия достигла больших успехов в промышленном и военном развитии.
Skinnyman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 11:14   #55
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Цитата:
В германии был национал-социализм, фашизм был у итальянцев, и это разные идиологии..
Да давайте ещё поспорим о происхождении этих слов. Не спорю, фашизм действительно возник именно в Италии, действительно, в этом плане обосновал фашизм Муссолини. И безусловно, идеологически это разные движения. Посему, я прошу прощения. Действительно не идеологию фашизма, а идеологию нацизма обосновал Гитлер. А теперь вопрос: как эта поправка может повлиять на личность Гитлера, которую я собственно и критиковал, а не идеологию фашизма и нацизма, как Вы, возможно, думали.
Цитата:
Так что неплохо бы сначало вам немного узнать о предмете, а потом уже критиковать.
Я критиковал не фашизми не нацизм.
Цитата:
Думаю ошибка была в том, что он принимал русских за "азиатов" и с начала войны настроил население против себя. Если бы он вел войну лишь против "жидовского" коммунистического режима, не трогая(или заручаясь его поддержкой,ведь на коммунистов у народа был большой зуб) народ, то исход мог бы быть совсем другим.
Гитлер не ставил себе целью освобождение "несчастного злостно угнетаемого идеологически подавленного народа" от "злой и жутко нехорошей, можно даже сказать, жидовской, советской власти".
О каком ином идеологическом настрое вы говорите?
Гитлер изначально преследовал совсем иные цели.
Цитата:
Ключевые моменты нацистской идеологии:
Расизм, антисемитизм, крайний национализм, социальный дарвинизм, евгеника, нордицизм, расовая гигиена. (Заметьте, что при том наш народ считался Гитлером неполноценным и не являлся частью "арийской рассы". Он сам так считал и верил в это.)
Антимарксизм, антикоммунизм, антибольшевизм, (прошу обратить внимание на следущие слова) неприятие демократии (в том числе).
Тоталитаризм, принцип вождизма. (прошу обратить внимание на слово "вождизм" и вспомнить о фашизме)
Идея и политика расширения «жизненного пространства» (а вот кстати и главная цель Гитлера), главным образом за счёт военной экспансии
Цитата:
Плюс администраторский и организаторский талант, все же при его правлении Германия достигла больших успехов в промышленном и военном развитии.
Ага, тех же успехов добился и СССР. И с этим согласны даже те историки, которые критикуют Сталина и СССР. При том идеологии у нас были совсем разные. И опять же не так уж и велик был организаторский талант Гитлера. Во многом росту популярности Гитлера служила его идеология, которая для поверженной в первой мировой Германии, униженной странами Антанты, и притеснённой ими, была для того народа как бальзам на душу. Гитлер же верил в эту идеологию. И будь последствия войны более благоприятными для Германии не получили бы идеи нацизма столь большой поддержки в народе и идеи Гитлера. Можно сказать что Гитлеру с его идеями невероятно повезло. Он просто сумел "поймать волну". И уже в этом роль сыграла и его харизматичность, но никак не его талант. Более того, очень мощную конкуренцию нацистам при приходе ко власти могли оказать коммунисты совместно с другими партиями. Другое дело, что идеологические противоречия помешеали им это сделать. Большие деньги капиталлистов, поддерживающих политику Гитлера (она была в то время для них чрезвычайно выгодна) сделали своё дело. Кстати говоря, во многом именно давление этих людей и стало трамплином для Гитлера в продвижении в большую власть.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:46   #56
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 17
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skinnyman Посмотреть сообщение
Думаю ошибка была в том, что он принимал русских за "азиатов" и с начала войны настроил население против себя. Если бы он вел войну лишь против "жидовского" коммунистического режима, не трогая(или заручаясь его поддержкой,ведь на коммунистов у народа был большой зуб) народ, то исход мог бы быть совсем другим
дык на оккупираванных территориях висели плакаты Гитлер Освободитель, мол немцы пришла освождать несчастный российский народ от ига иуда-большевизма,но основная цель была конешна другая.А вообщем согласен,не использовали немцы на первых этапах войны антикоммунистический фактор,они смог ли бы создать РОА в не 1944,когда уже было поздно,а уже в 41 и выиграли войну.да и распустили бы колхозы,никто в партизаны не пошел бы....
acid_casual вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 08:49   #57
Юзер
 
Регистрация: 22.07.2006
Сообщений: 116
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Гитлер не ставил себе целью освобождение "несчастного злостно угнетаемого идеологически подавленного народа" от "злой и жутко нехорошей, можно даже сказать, жидовской, советской власти".
О каком ином идеологическом настрое вы говорите?
Я же сказал "если".
Цитата:
дык на оккупираванных территориях висели плакаты Гитлер Освободитель, мол немцы пришла освождать несчастный российский народ от ига иуда-большевизма,но основная цель была конешна другая.
Но вели себя они совсем не как освободители и народ это прекрасно понимал.
Skinnyman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 02:33   #58
Заблокирован
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Тилимилитрямбия!
Сообщений: 37
Репутация: 18 [+/-]

Предупреждения: 400
да и плакаты не население развешивало..это все просто психологичесий удар.
Толстопят вне форума  
Отправить сообщение для Толстопят с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 03:05   #59
Юзер
 
Аватар для Deakon Frost
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Кр.
Сообщений: 425
Репутация: 32 [+/-]
Думаю все согласятся, что Адольф Гитлер был, пожалуй, одним из самых ярких ораторов человечества, я бы даже сказал, одним из самых сильных.

Тут про Сталина упоминали... Да, он грузин был, настоящая фамилия Джугашвили. Окунёмся в этимологию - ДЖУГА (СЫН) + ШВИЛИ (ЕВРЕЙ) = СЫН ЕВРЕЯ. Отец был евреем, если не ошибаюсь. Но всё таки изменил фамилию, как собственно и всё коммунистическое "правительство".

И никогда не говорите "НАША ПОБЕДА" - это глупо. Это ИХ победа.
__________________
Канал о Football Manager http://www.youtube.com/user/Rustamancha/videos
Deakon Frost вне форума  
Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью ICQ Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 11:16   #60
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deakon Frost Посмотреть сообщение
Отец был евреем, если не ошибаюсь
по мойму ошибаешься
Цитата:
Сообщение от Deakon Frost Посмотреть сообщение
И никогда не говорите "НАША ПОБЕДА" - это глупо. Это ИХ победа.
это НАША победа, за к-рую гибли НАШИ деды и прадеды. А за такие слова надо...
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новейшее время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования