Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2015, 12:06   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,197
Репутация: 1621 [+/-]
Horizon: Zero Dawn


Издатель: Sony Computer Entertainment / Жанр: Action, RPG / Разработчик: Guerilla Games
Дата выхода на PS4: 1 марта 2017 года
Дата выхода на РС: Лето 2020 года


Информация:
Скрытый текст:
Слухи подтвердились, студия Guerrilla Games на пресс-конференции Sony действительно анонсировала свой новый проект - ролевую игру Horizon: Zero Dawn, которая создается эксклюзивно для PlayStation 4.

Это кооперативная игра с открытым миром. Действие происходит в пост-апокалиптическом будущем, где природа взяла вверх, а огромные мегаполисы пали. Неизвестного происхождения роботы эволюционировали в умных и самостоятельных существ, которые теперь своими поведением похожи на настоящих животных. Человечество вынуждено вновь вернулось к племенному образу жизни по образу для эффективного выживания.

Игрокам предстоит взять на себя роль Алойопытной охотницы, которая двигается по сюжету. Horizon: Zero Dawn – это не сурвайвал в песочнице, как можно было подумать. Двигаясь по истории мы будем встречать удивительных механических существ, открывать секреты племенных сообществ, находить древние артефакты и продвинутые технологии, которые определят судьбу не только планеты, но и жизни как таковой.

Выход игры состоится в 2016 году.

Скриншоты:
Скрытый текст:











__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 10.03.2020 в 19:48.
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 15:33   #1441
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
RuChy, разумеется, живых нет - есть более-менее на них похожие. Глобально это ничего не меняет, хоризонту до асо по-прежнему как до луны
Муахаха... Серьёзно? АСО за пример?)) Это живой мир?)) Где по пустыне от силы солдаты бродят и ни тебе караванов, ни торговцев, ни просто путников идущих к родителям в соседнюю деревню.. Да уж.. Живее мира не найти))
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 15:46   #1442
Игроман
 
Аватар для CityGhost
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,983
Репутация: 483 [+/-]
DoctorWagner, ну, может мир начнет больше нравиться после перехода через врата в западную часть карты. На первых левелах там уже не столько ты охотишься на машин, сколько они на тебя. В землях Нора все машинки слабенькие. Но даже если не попрет - таки да, сюжет почти наверняка вывезет.

А насчет сайдов, советую заглянуть в бандитский лагерь. Сами по себе лагеря с людишками скучноватые, но с ними связан лучший непись в игре - Нил. Чисто ради него стоит позачищать.
CityGhost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 17:43   #1443
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Буквально в первый час игра вообще ничем не заинтриговала,
Неудивительно, т.к. пока ты в землях нора и не вышел в полноценный опенворлд игра в принципе ничего и может показать, кроме введения и лайтового обучения.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Вот может быть зацепит ещё чем, правда мне почему-то больше понравилось воевать тут с людьми, чем устраивать охоту на роботов,
Пожалуй это самая слабая часть игры. С людьми очень унылые бои сами по себе. Попадания по ним вообще никак не ощущаются. Также они гораздо тупее машин, у которых есть какие-то свои скриптовые повадки и тактика. А людишки если тебя палят, как например в лагере бандитов, то либо несутся на тебя тупо напролом как пушечное мясо. Либо сидят где-то в углу не двигаясь. Все стычки с людьми это худшее, что есть в Хорайзоне. В общем самый ужасный и плохо реализованный аспект игры.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 20:02   #1444
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,197
Репутация: 1621 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CityGhost Посмотреть сообщение
ну, может мир начнет больше нравиться после перехода через врата в западную часть карты. На первых левелах там уже не столько ты охотишься на машин, сколько они на тебя. В землях Нора все машинки слабенькие. Но даже если не попрет - таки да, сюжет почти наверняка вывезет.

А насчет сайдов, советую заглянуть в бандитский лагерь. Сами по себе лагеря с людишками скучноватые, но с ними связан лучший непись в игре - Нил. Чисто ради него стоит позачищать.
Вполне возможно, что дальше будет интереснее. Из земель Нора я конечно же до сих пор не вышел, решил заняться собирательством и что-то совсем поломался на нем. С трудом нашел какую-то чашку выделенную на карте, а вторую найти не смог и что-то резко забросил, даже дальше играть не захотелось, то есть, даже по сюжету двигаться.
Что касательно бандитских лагерей, то я уже зачистил один и не могу сказать, что это было прям уж совсем уныло. Хотя может быть после десяти таких я ещё волком взвою.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Неудивительно, т.к. пока ты в землях нора и не вышел в полноценный опенворлд игра в принципе ничего и может показать, кроме введения и лайтового обучения.
Может быть. Просто я рассчитывал, что опен ворлд будет сразу же раскрываться.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Пожалуй это самая слабая часть игры. С людьми очень унылые бои сами по себе. Попадания по ним вообще никак не ощущаются. Также они гораздо тупее машин, у которых есть какие-то свои скриптовые повадки и тактика. А людишки если тебя палят, как например в лагере бандитов, то либо несутся на тебя тупо напролом как пушечное мясо. Либо сидят где-то в углу не двигаясь. Все стычки с людьми это худшее, что есть в Хорайзоне. В общем самый ужасный и плохо реализованный аспект игры.
Ну не знаю, мне нравится убивать их в стелсе, стараться выносить по одному, приманивать и валить в голову из лука. Это мне даже немного Томб Райдер напоминает. А вот с роботами даже пока не знаю, может быть с появлением новых видов оружия что-то изменится.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:38   #1445
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Ну не знаю, мне нравится убивать их в стелсе, стараться выносить по одному
Я все же про открытое столкновение писал. Но а таким макаром я и проходил разбойничьи лагеря. Во многом из-за того, что столкновения с людьми весьма унылы.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:21   #1446
Игроман
 
Аватар для CityGhost
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,983
Репутация: 483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Из земель Нора я конечно же до сих пор не вышел, решил заняться собирательством и что-то совсем поломался на нем. С трудом нашел какую-то чашку выделенную на карте, а вторую найти не смог и что-то резко забросил, даже дальше играть не захотелось, то есть, даже по сюжету двигаться.
Просто не делай то, что не хочешь. Все просто же. Свобода выбора, все такое.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Хотя может быть после десяти таких я ещё волком взвою.
Их там десяти даже не наберется на всю игру. Один из плюсов местного опенворлда - тут мало побочного мусора. Даже коллектиблов штук по 20 всего раскидано. Много только записок всяких, но они даже в комплишен не засчитываются.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
может быть с появлением новых видов оружия что-то изменится.
Это тоже важно, да. Канаты, растяжка, бомбы - все это придает тактической глубины и позволяет выработать свой плейстайл. Просто дойди хотя бы до ворот этих. Там у торговца уже можно фиолетовые вепоны закупить. Тут шмот зависит только от торговца, а не от твоего левела. Можно хоть сразу на самый запад припереться и купить самый топ шмот. Если денег хватит, конечно.
__________________
They cannot stop us. They cannot stop the future.

PSN ID: CityGhostGamer
Mail: cityghost@yandex.ru
Telegram: @cityghost
MAL: CityGhost
CityGhost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:52   #1447
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Муахаха... Серьёзно? АСО за пример?)) Это живой мир?)) Где по пустыне от силы солдаты бродят и ни тебе караванов, ни торговцев, ни просто путников идущих к родителям в соседнюю деревню.. Да уж.. Живее мира не найти))
А обычно по пустыне кто, стада бизонов бродят? Зачем караванам и торговцам идти по пустыне, чтобы сдохнуть по дороге? На обычных дорогах там, кстати, караваны вполне себе попадаются, и с верблюдами, и с козами.

Ну и да, это живейший из псевдоживых миров на рынке, с симуляцией социальной жизни горожан разных специальностей - от жрецов до красильщиков - и охотящимися друг на друга животными. Ты ж не играл, родной, да и с логикой, не дружишь, судя по вопросам, так чего влезаешь тут?
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)

Последний раз редактировалось The_Shrike; 13.03.2018 в 23:58.
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 00:43   #1448
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Ну и да, это живейший из псевдоживых миров на рынке, с симуляцией социальной жизни горожан разных специальностей
В Кингдам Кам все это лучше реализовано. Там прям веришь в эту сельскую жизнь.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 00:47   #1449
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Ну и да, это живейший из псевдоживых миров на рынке, с симуляцией социальной жизни горожан разных специальностей - от жрецов до красильщиков - и охотящимися друг на друга животными. Ты ж не играл, родной, да и с логикой, не дружишь, судя по вопросам, так чего влезаешь тут?
Скрины или видео в доказательство того что играю предпочитаете?)) На дорогах мне чаще всего попадаются разъезды солдат по 3 человека. Либо колесница плюс две лошади, либо просто три лошади. Ну разбойники ещё.. Ни одного каравана не встречал ещё)) По городу да, ездят повозки, но за городом ни одной не видел.
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 03:18   #1450
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Господа, вот скажите, а игра затянула вас буквально сразу же?
Вообще не затянула. Который месяц пытаюсь пройти, но даже начинать не хочется.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 05:45   #1451
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,197
Репутация: 1621 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Я все же про открытое столкновение писал. Но а таким макаром я и проходил разбойничьи лагеря. Во многом из-за того, что столкновения с людьми весьма унылы.
Не, открытые столкновения такие себе. Хотя и с машинами воевать в открытую тоже довольно таки быстро надоедает.
Цитата:
Сообщение от CityGhost Посмотреть сообщение
Просто не делай то, что не хочешь. Все просто же. Свобода выбора, все такое.
Ну нужно было ведь попробовать. Я иногда люблю все это собирательство в играх, просто для того чтобы остаться в игре подольше, но да, нравится это далеко не в каждом опен ворлде.
Цитата:
Сообщение от CityGhost Посмотреть сообщение
Их там десяти даже не наберется на всю игру. Один из плюсов местного опенворлда - тут мало побочного мусора. Даже коллектиблов штук по 20 всего раскидано. Много только записок всяких, но они даже в комплишен не засчитываются.
Ок, на пока что наверно все таки стоит вернуться к выполнению побочек и основного сюжета.
Цитата:
Сообщение от CityGhost Посмотреть сообщение
Это тоже важно, да. Канаты, растяжка, бомбы - все это придает тактической глубины и позволяет выработать свой плейстайл. Просто дойди хотя бы до ворот этих. Там у торговца уже можно фиолетовые вепоны закупить. Тут шмот зависит только от торговца, а не от твоего левела. Можно хоть сразу на самый запад припереться и купить самый топ шмот. Если денег хватит, конечно.
Кстати, а фиолетовый шмот, точнее оружие, разве отличается по функционалу от стандартного? Ну то есть это ведь точно такое же оружие, но только с более сильным уроном?

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Вообще не затянула. Который месяц пытаюсь пройти, но даже начинать не хочется.
А на каком момент остановился?
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 14.03.2018 в 05:45. Причина: Добавлено сообщение
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 16:42   #1452
Игроман
 
Аватар для CityGhost
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,983
Репутация: 483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Ну то есть это ведь точно такое же оружие, но только с более сильным уроном?
По идее да, но например праща с бомбами-липучками или полностью элементальный лук, или канатомет с укрепленными веревками - эти вещи только в фиолетовом виде существуют, насколько мне известно. Я вот в итоге не использовал элементальные бомбы, т.к. у меня был лук на заморозку, шок и коррапшен, который прекрасно справлялся с накладыванием статусов. А бомбы я юзал только для прямого дамага, у липучек с топ фиолетовыми рунами дамаг просто заоблачный. Также перестал юзать растяжки, т.к. как правило воевал в открытую всегда, а растяжки больше работают когда их по стелсу заранее расставляешь. И снайперский лук не юзал, вместо этого орудовал основным с хардпойнт стрелами и тремя рунами на отрыв деталей. В общем, фиолетового оружия просто больше разных видов и, как следствие, каждое из них может выполнять несколько ролей, на твой вкус. Из зеленых и синих вепонов тяжело (если вообще возможно) составить такой набор оружия, который и подходит твоему плейстайлу, и способен справиться с любой боевой ситуацией в игре. Короче, с начальными вепонами ты выкручиваешься с тем, что имеешь, а с фиолетовыми уже лепишь арсенал под себя.
__________________
They cannot stop us. They cannot stop the future.

PSN ID: CityGhostGamer
Mail: cityghost@yandex.ru
Telegram: @cityghost
MAL: CityGhost
CityGhost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:39   #1453
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
В Кингдам Кам все это лучше реализовано. Там прям веришь в эту сельскую жизнь.
здесь не спорю, не играл и вряд ли буду в обозримой перспективе
Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
На дорогах мне чаще всего попадаются разъезды солдат по 3 человека. Либо колесница плюс две лошади, либо просто три лошади. Ну разбойники ещё.. Ни одного каравана не встречал ещё)) По городу да, ездят повозки, но за городом ни одной не видел.
в черных горах регулярно натыкался на караваны
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 19:34   #1454
Опытный игрок
 
Аватар для COBRA ZX
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,463
Репутация: 181 [+/-]
Прошел Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds, получил возможность захватывать новые машины. Но вот беда в том, что они все "демонические", а их нельзя захватывать.
И вот я что-то понять не могу, в новой локации вообще никак нельзя захватить машину? В чем смысл котла был тогда?
__________________
R5 5600x|Noctua NH-D14|MSI B550 TOMAHAWK|EVGA GTX1080 TI|Corsair RM650i|Crucial BL8G36C16U4BL x2|be quiet! 500DX

i7 4790k|Zalman 14x|GigaByte Z97X SOC|GigaByte GTX970|Corsair CX750M|Kingston HX318C10F x2|Cosmos 1000

Huawei Matebook D16
COBRA ZX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 00:51   #1455
Юзер
 
Аватар для funny_Pafee
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 414
Репутация: 59 [+/-]
ты видимо даже не пытался их захватывать, раз такое спрашиваешь.
демонические - это не зараженные..ты видимо перепутал..смотри в БД, что сказано по новым машинам, можно их захватывать или нет..раз котел пройден, значит можешь
__________________
я из породы кошачьих
funny_Pafee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 08:59   #1456
Опытный игрок
 
Аватар для COBRA ZX
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,463
Репутация: 181 [+/-]
funny_Pafee, как у меня пригорает от таких комментариев. Конечно я пробовал и не один раз. В справочнике указано, что я могу захватить Огневолка, но демонические машины перехватывать нельзя. А в новой локации все машины демонические.
__________________
R5 5600x|Noctua NH-D14|MSI B550 TOMAHAWK|EVGA GTX1080 TI|Corsair RM650i|Crucial BL8G36C16U4BL x2|be quiet! 500DX

i7 4790k|Zalman 14x|GigaByte Z97X SOC|GigaByte GTX970|Corsair CX750M|Kingston HX318C10F x2|Cosmos 1000

Huawei Matebook D16
COBRA ZX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 13:20   #1457
Юзер
 
Аватар для funny_Pafee
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 414
Репутация: 59 [+/-]
прежде чем дать тебе прошлый ответ, хотел в игру зайти до посмотреть что там да как, но псн тупил, не видел обнову и загрузиться я не мог..так что отвечал по памяти..я думал что там все машины демонические.

сейчас зашел в игру и проверил..в общем ты прав, демонические не захватываются, но они оказывается не все такие, есть и обычные, которые как раз таки и можно взять под контроль..я видимо внимание не обратил когда проходил..проверил на ледяных клыках, но уверен что с огненными клыками и волками все тоже самое
__________________
я из породы кошачьих

Последний раз редактировалось funny_Pafee; 05.07.2018 в 13:26.
funny_Pafee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 16:47   #1458
Злобный ублюдок
 
Аватар для SaDolG
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,318
Репутация: 177 [+/-]
Собственно да, в итоге за время прохождения дополнения видел только одного обычного окнеклыка, которого можно было перехватить, странно
__________________
ла-ла-ла
SaDolG вне форума  
Отправить сообщение для SaDolG с помощью ICQ Отправить сообщение для SaDolG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 20:01   #1459
Опытный игрок
 
Аватар для COBRA ZX
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,463
Репутация: 181 [+/-]
funny_Pafee, так и не нашел ни одного огневолка, которого можно заарканить. Огнеклык один нашелся по заданию. Странный подход.
__________________
R5 5600x|Noctua NH-D14|MSI B550 TOMAHAWK|EVGA GTX1080 TI|Corsair RM650i|Crucial BL8G36C16U4BL x2|be quiet! 500DX

i7 4790k|Zalman 14x|GigaByte Z97X SOC|GigaByte GTX970|Corsair CX750M|Kingston HX318C10F x2|Cosmos 1000

Huawei Matebook D16
COBRA ZX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 15:28   #1460
Юзер
 
Аватар для TehTron
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Киров
Сообщений: 439
Репутация: 118 [+/-]
Закончил вчера игру. Но так и не понял (поэтому ни разу не пользовался) что дает у модификаций параметр "удобность"?
__________________
Доброго времени суток, форумчане
TehTron вне форума  
Отправить сообщение для TehTron с помощью ICQ Отправить сообщение для TehTron с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования